Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-07-2012, 21:48   #1
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Медстраховка Pohjola: к счету добавили страховку в поездках за лишние €80

Добрый день!

недавно подписывались на страхование здоровья Pohjola, сейчас пришел счет. Хотя разговор с ними был только о страховании здоровья, в счете сидит так же страховка Europpalainen стоимостью свыше 80€. Мы на неё не подписывались. Во всех счетах срок на оплату месяц.

Соответственно вопрос:
- что это за страховка и существуют ли какие-то правила, по которым мы обязаны её использовать и за нее платить, или просто можно отказаться и платить только за «финскую» часть. Ну то есть я так и собираюсь сделать, но может быть я не знаю, от чего отказываюсь.

- какая от нее польза и в чем разница с обычной карточкой Europaalainen которую выдает Кела. Она ведь действует все равно только в EU?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 21:57   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Думается, что если вы не заказывали медстрахование во время поездок, то можете отказаться. Возможно, произошло какое-то недораузмение или ошибка. Насильно ее впарить нельзя.

Eurooppalainen действует по всему миру (если не ограничен каким-то регионом). Это не Кела. В ЕС Кела покрывает только затраты на лечение в учреждениях публичной медицины (хоть и это хорошо). Но при этом отсутствует доставка больного/тела домой, компенсация родным и другие моменты.

Имхо: если 80 е - за год и охватывает весь мир, то это не очень дорого. Другое дело, если поездок особо не предусматривается, и сумма просто выброшена зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 23:06   #3
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В Похьела было хорошее предложение по всем страховкам. Они предлагали пакетом, но при этом каждую всегда оговаривают. Вы видимо согласились с matkavakuutus. 80 евро в год это не дорого, если ездите в отпуск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 23:15   #4
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Мы вроде не оговаривали, но все шло по переписке, может не так поняли.

А если нам потом понадобится, мы можем "переключиться" на пакет страховок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 23:45   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
Соответственно вопрос:
- что это за страховка и существуют ли какие-то правила, по которым мы обязаны её использовать и за нее платить, или просто можно отказаться и платить только за «финскую» часть. Ну то есть я так и собираюсь сделать, но может быть я не знаю, от чего отказываюсь


Вы думаете, что на форуме через одного специалисты по страховании Похъела?

Итак, похоже, вы "попали"... Теперь вы обязаны в течение года съездить минимум в 12 стран мира и воспользоваться там страховкой. В страховку за 80€ - "все включено". Во-первых, шампанское не ниже "Вдовы Клико" при первичном обращении, дальше много всего интересного, а напоследок розыгрыш а/м Феррари непременно красного цвета и последней модели. Так что подумайте сами, от чего отказываетесь!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2012, 23:53   #6
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
В Похьела было хорошее предложение по всем страховкам. Они предлагали пакетом, но при этом каждую всегда оговаривают. Вы видимо согласились с маткавакуутус. 80 евро в год это не дорого, если ездите в отпуск.


в If и Тапиола около 50 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 00:15   #7
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Вы думаете, что на форуме через одного специалисты по страховании Похъела?

Тут точно есть люди с этой страховкой, т.к. они мне отвечали ранее. Да, и про отдельных форумных демагогов я тоже в курсе.

Конкретнее, мне требуется знать, дает ли эта страховка страхование от несчастых случаев \ accidents или она больше похожа на местную медстраховку. Финским пока не настолько владею, чтобы разобраться наскоро в пачке текста от компании. Завтра мы всё уточним у них, но здесь будет оперативнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 01:24   #8
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
в If и Тапиола около 50 е.

Сравните условия страховки, омавастуу, сумму страховки, покрытие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 15:16   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
Конкретнее, мне требуется знать, дает ли эта страховка страхование от несчастых случаев \ accidents или она больше похожа на местную медстраховку.
Не похожа. Эта страховка оплачивает любые расходы связанные с внезаным заболеванием или травмой за границей (и не только: даже в Финляндии, если Вы едете куда-то дальше, чем на 50 км от дома, работы, места учёбы), в том числе на частную медицину. Правда, если у клиники нет контракта с Pohjola, то сначала расходы придётся оплатить самостоятельно, скорее всего. Омавасту на застрахованного и лимита, насколько я помню, нет вообще. 1 ребёнок до 14 (вроде) лет, путешествующий вместе с застрахованным взрослым, так же включается, но там есть ограничения по выплатам и страховым случаям. Если я правильно поняла, то эта страховка включает также страхование багажа и ещё что-то (вроде, какую-то юридическую помощь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2012, 16:00   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Сравните условия страховки, омавастуу, сумму страховки, покрытие...

Во, во, я уже давно заметила, что если дешевле, то и перечень услуг будет Уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 23:52   #11
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
В какой фирме стоит брать matkavakuutus? Есть ли опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 01:04   #12
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tsukasa
Вы думаете, что на форуме через одного специалисты по страховании Похъела?

Тут точно есть люди с этой страховкой, т.к. они мне отвечали ранее. Да, и про отдельных форумных демагогов я тоже в курсе.

Конкретнее, мне требуется знать, дает ли эта страховка страхование от несчастых случаев \ accidents или она больше похожа на местную медстраховку. Финским пока не настолько владею, чтобы разобраться наскоро в пачке текста от компании. Завтра мы всё уточним у них, но здесь будет оперативнее.


перед отпуском покупаем страховку эту, со всеми бонусами, которые есть, приее покупке в иф, напр последний раз я покупал за 18 эуро ..разовая типа, срок 30 дней с момента выезда из фи..думаю жирновато 80 эуро платить то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 01:05   #13
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vudvord
В какой фирме стоит брать matkavakuutus? Есть ли опыт?

в иф недорого.. узнацй, счас лень искать, по инету если делаешь сам то там и скидочка проц 10 светит
а купить можешь в любой, везде одинаковая ответственность со стороны страховой к тебе будетразница только в цене..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 09:41   #14
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
перед отпуском покупаем страховку эту, со всеми бонусами, которые есть, приее покупке в иф, напр последний раз я покупал за 18 эуро ..разовая типа, срок 30 дней с момента выезда из фи..думаю жирновато 80 эуро платить то..



Мы в Похйола брали страховки на год - 60е за год. Но она начинает действовать уже в финляндии, за 50 км от Хельсинки. Было удобно и приятно, когда после отдыха в Испании мне вернули деньги, за посещение врача, Узи и анализы, и еще за километраж. Вернули более 350е. Мы платили в районе 410е, точно не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:14   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Мы в Похйола брали страховки на год - 60е за год. Но она начинает действовать уже в финляндии, за 50 км от Хельсинки. Было удобно и приятно, когда после отдыха в Испании мне вернули деньги, за посещение врача, Узи и анализы, и еще за километраж. Вернули более 350е. Мы платили в районе 410е, точно не помню.

счас не помню,.но вроде та маткавакуутус была с покрытием 30000эуро, за 18.00 эуро\мес..думаю это разовая, ее достаточно , когда ты находишься за рубежами фи до 30 дней в году..мне лично..хз ка другим..может и имеет смысл платить 60 эуро на год, а пользовать ее проц на 20 -30, от того что оплачено..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:22   #16
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
сорри,что здесь спрошу

я подвернула ногу,и доктор спросил,где именно - дома или нет? честно сказала,что не дома.

а зачем это он спрашивал? может,надо было дома травмироваться? у меня перус котивакуутус от Fennia...

может,глупость спросила,но заняться всё равно нечем,без ноги))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:27   #17
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
сорри,что здесь спрошу

я подвернула ногу,и доктор спросил,где именно - дома или нет? честно сказала,что не дома.

а зачем это он спрашивал? может,надо было дома травмироваться? у меня перус котивакуутус от Fennia...

может,глупость спросила,но заняться всё равно нечем,без ноги))))

если не дома, то коти вакуутус врятли распространяется,. если на улице, то сможно расчитывать на рабочуу страховку например,
как вариант..думаю

аа..это еще, как это подвернула .. и без ноги??
да и еще надо смортреть условия страховки.. перус хз.. это наверное просто страховка имущества от краж, порчи и тд.. входит ли туда наппример, случаи с быт техникой электроникой , велосипедами и тд..??
я так понимаю..перус..это минимум..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:34   #18
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
если не дома, то коти вакуутус врятли распространяется,. если на улице, то сможно расчитывать на рабочуу страховку например,
как вариант..думаю

аа..это еще, как это подвернула .. и без ноги??
да и еще надо смортреть условия страховки.. перус хз.. это наверное просто страховка имущества от краж, порчи и тд.. входит ли туда наппример, случаи с быт техникой электроникой , велосипедами и тд..??
я так понимаю..перус..это минимум..



да,минимальная... я особо не рассчитывала,но вдруг,на будущее)))) в гуманном государстве разные финансовые чудеса бывают ведь,о них просто надо знать))) доктор смутил...

нога на месте,но не ходит,потому никуда не надо и времени много))) "ветиляция есть?-есть! работает?-нет!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:20   #19
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да,минимальная... я особо не рассчитывала,но вдруг,на будущее)))) в гуманном государстве разные финансовые чудеса бывают ведь,о них просто надо знать))) доктор смутил...

нога на месте,но не ходит,потому никуда не надо и времени много))) "ветиляция есть?-есть! работает?-нет!"

курсы,.работа, практика??? чем занимаешься?
страховка должна быть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:28   #20
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
курсы,.работа, практика??? чем занимаешься?
страховка должна быть..


работаю. но случилось и правда в свободное время. да и если бы на работе,не стала бы подставлять работодателя. кто-то под ноги не смотрит,а ему платить ХХХ евро омавастуу? он тоже человек. вот от страховой или государства получить - интересуюсь)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:31   #21
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
работаю. но случилось и правда в свободное время. да и если бы на работе,не стала бы подставлять работодателя. кто-то под ноги не смотрит,а ему платить ХХХ евро омавастуу? он тоже человек. вот от страховой или государства получить - интересуюсь)))

ну се тогда.. сиди за больничный дома..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:34   #22
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
ну се тогда.. сиди за больничный дома..


да я на всякий случай... за больничный тоже не кисло выспаться. раз повредилась - значит,хотела,в глубине души)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:37   #23
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
ооо,да,последний вопрос - с какого дня платит КЕLА,а не работодатель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно