Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-02-2020, 12:42   #1
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Можно ли заключить устный вуокрасопимус? И считаются ли асумистуки доходом?

Подскажите пожалуйста! Можно ли заключить устный вуокрасопимус и если да, то можете привести цитату закона? И считаются ли асумистуки доходом влияющим на налоговую ставку? Вот если Васе кела выплатила асумистуки на его банковский счет, а за Петю заплатила напрямую арендодателю? Есть ли разница?
 
Old 18-02-2020, 18:51   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В гугле наберите, там есть ответы.
Устный договор может быть, почитайте стОит ли его заключать, он не может быть временным. конкретный параграф закона не искала, но может кто найдёт

Асумистуки не влияют на налоговую ставку, не важно заплатили человеку или арендодателю на счёт
Asumislisä ja yleinen asumistuki eivät vaikuta palkan veroprosenttiin. Niitä ei tarvitse ilmoittaa, kun haet verokorttia.

А вообще асумистуки могут считаться в доход человека, если разговор не о налоговой.
 
Old 18-02-2020, 19:43   #3
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Спасибо!
А про устный договор я искал в гугле, по-фински ничего не понял, по-русски ничего нет. Кела говорит что нельзя. И хотелось бы выяснить как по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 20:14   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Спасибо!
А про устный договор я искал в гугле, по-фински ничего не понял, по-русски ничего нет. Кела говорит что нельзя. И хотелось бы выяснить как по закону.


Можете устный договор заключать, можете вообще без договора жить. Но КЕЛА будет платить только при предъявлении договора. А то как же потом вашего арендодателя налоговой прижимать, а так кела сообщит и бумагу приложит. Должно же государство обратно часть своих денег получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 20:47   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Келе да, нужен договор, если хотите пособия получать, тут бесполезно искать закон.
 
Old 18-02-2020, 20:50   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Спасибо!
А про устный договор я искал в гугле, по-фински ничего не понял, по-русски ничего нет. Кела говорит что нельзя. И хотелось бы выяснить как по закону.

Для КЕЛА возможно и нельзя, им нужен письменный для того что бы асумистуки начислять. Если устный договор то невозможно проверить сколько Вы на самом деле за аренду платите. Вот полностью за свои когда не нужны асумистуки никто не запретит устный договор.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:28   #7
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А какой смысл не заключать договор на бумаге? В чем прикол?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:34   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Подскажите пожалуйста! Можно ли заключить устный вуокрасопимус и если да, то можете привести цитату закона? И считаются ли асумистуки доходом влияющим на налоговую ставку? Вот если Васе кела выплатила асумистуки на его банковский счет, а за Петю заплатила напрямую арендодателю? Есть ли разница?

Какие асумистуки? Вы же много зарабатываете, вам не они положены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:41   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А какой смысл не заключать договор на бумаге? В чем прикол?

прикол получить туки, нигде не проживая ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:55   #10
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
прикол получить туки, нигде не проживая ))
И попасть на все учёты. Как умно. Лучше скажите, почему мне налоговый возрат за прошлый год не пришел? Везде пишут что автоматически пересчитывают, а фига там. Наверно в веро надо чего то заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 22:28   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
И попасть на все учёты. Как умно. Лучше скажите, почему мне налоговый возрат за прошлый год не пришел? Везде пишут что автоматически пересчитывают, а фига там. Наверно в веро надо чего то заполнять?

не знаю, мне все приходит автоматически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 23:23   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
И попасть на все учёты. Как умно. Лучше скажите, почему мне налоговый возрат за прошлый год не пришел? Везде пишут что автоматически пересчитывают, а фига там. Наверно в веро надо чего то заполнять?

Veronpalautukset vuodelta 2019 maksetaan tilille heinä-joulukuussa 2020. Viime vuoden viimeinen veronpalautuspäivä oli 4.12.2019, jolloin viimeisetkin kyseisen vuoden veronpalautukset maksettiin tilille. Seuraava veronpalautuspäivä tulee olemaan 7.7.2020. Tämä kuitenkin vaatii, että veronmaksaja on ilmoittanut verottajalle tilinumeronsa.

Tilinumero tulee ilmoittaa OmaVeron kautta viimeistään 29.6.2020, jotta heinäkuussa maksettavan veronpalautuksen saa tilille. Jos verottajalla ei ole tiedossa tilinumeroa, niin veronpalautukset maksetaan rahalähetyksenä, eli veronpalautus tulee noutaa ilmoituskirjettä vastaan Osuuspankista.

Pienin veronpalautus, joka maksetaan, on 5 €.
https://www.tuntitili.fi/artikkelit...autus-ennakkoon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 00:09   #13
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Tilinumero tulee ilmoittaa OmaVeron kautta viimeistään
А можно поподробнее? Как это сделать? Где ОмаВеро? Если бы я сообщил налоговой номер счета мне бы вернули в декабре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 00:51   #14
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
А можно поподробнее? Как это сделать? Где ОмаВеро? Если бы я сообщил налоговой номер счета мне бы вернули в декабре?

https://www.vero.fi/sahkoiset-asiointipalvelut/omavero/
Tilinumero tulee ilmoittaa OmaVeron kautta viimeistään 29.6.2020, jotta heinäkuussa maksettavan veronpalautuksen saa tilille. Jos verottajalla ei ole tiedossa tilinumeroa, niin veronpalautukset maksetaan rahalähetyksenä, eli veronpalautus tulee noutaa ilmoituskirjettä vastaan Osuuspankista.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно