Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-02-2020, 11:21   #1
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Продажа квартиры в России, как избежать мошенников

Надо продать квартиру, но все собственники живут за рубежом.

1. Как избежать мошенничества? Какие принципы соблюдать, чего не делать, чтобы агентство не обмануло?
2. Можно ли доверить ключ агентству, или лучше отдать родственнику, живущему в городе?
3. Имеет ли смысл проконсультироваться с юристом до заключения договора с агентством? Полезна ли такая консультация

За любые советы по теме спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 12:49   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,868
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
в агентстве с вами заключат договор который ничем не отличается от тех который заключают с другими клиентами. Если боитесь, то лучше фирму по известней пригласить, будет по дороже, но сами знаете, скупой дважды платит
 
Old 13-02-2020, 13:16   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Да, достаточо известной фирмы, хорошо бы чью-нибудь рекомендацию, агенты бывают разные, если идти официальным путем, риск мошенничества будет минимальным. Ключ часто отдают, если самому нет возможности показать. Почитайте близкие темы на ресурсе/форуме www.bn.ru . Продавать все же легче, чем покупать. ИМХО

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 13-02-2020, 14:06   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо продать квартиру, но все собственники живут за рубежом.

1. Как избежать мошенничества? Какие принципы соблюдать, чего не делать, чтобы агентство не обмануло?
2. Можно ли доверить ключ агентству, или лучше отдать родственнику, живущему в городе?
3. Имеет ли смысл проконсультироваться с юристом до заключения договора с агентством? Полезна ли такая консультация

За любые советы по теме спасибо)

1. Искать проверенное агенство, возможно с учетом рекомендаций знакомых, уже пользовавшихся услугами этого агенства. Не понятно в чем может быть мошенничество со стороны агенства? Ищите конкретного толкового риэлтера.
2. Скорее по условиям договора с агенством ключ нужно будет предоставить, захочет ли ваш родственник постоянно "быть в тонусе" показывая квартиру
3. Консультироваться нужно после получения образца договора, но на мой взгляд, это особо не на что не влияет. Риэлтер будет продавать квартиру, в случае хороших коммисионных и адекватной цены продавца. В любом случае понадобится человек для сбора документов (риэлтор или ваш родственник)

З.Ы. Всю недвижимость всегда продавал и покупал самостоятельно, только нанимал риэлтеров для оформления и сбора документов.
 
Old 13-02-2020, 14:15   #5
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Надо продать квартиру, но все собственники живут за рубежом.

1. Как избежать мошенничества? Какие принципы соблюдать, чего не делать, чтобы агентство не обмануло?
2. Можно ли доверить ключ агентству, или лучше отдать родственнику, живущему в городе?
3. Имеет ли смысл проконсультироваться с юристом до заключения договора с агентством? Полезна ли такая консультация

За любые советы по теме спасибо)

С вашими страхами лучше вообще не продавать

Если серъёзно, то какого мошенничества вы боитесь?
1) Раз живёте в Фи - без агента вам не реально. И на агентство - пофиг, это - упаковка просто. Ищите агента конкретного. Нормальный агент д.б. указан на сайте агентства, он (желательно) д.б. зарегистрирован в гильдии агентов. Обязательно смотреть отзывы в Инете (чай, XXI век, всё по сети доступно), его опыт.
Хорошо, если есть рекомендации, опрасите знакомых/друзей, кто недавно продавал, могут ли порекомендовать своего агента.
На цену услуг обратите внимание - она варьируется в совершенно непредсказуемых пределах. Запросите прислать типовой договор с агентом, прочитайте в сети, советов море, на что нужно обратить внимание.

2) не только можно, но и нужно! Если у вас есть родственник чокнутый, к-рый согласен постоянно вашу квартиру показывать, то зачем вам агент?! Да, слыхал про редкие случаи, что агенты во время продажи сдавали квартиру клиента, или подселяли родственников. Но это очень дикие случаи и вот на такой момент, как раз родственник и нужен: зайти разок в месяц, просто проверить.

3) Всегда полезно консультироваться с юристом. Но сейчас, увы, в РФ такие юристы пошли, что вы больше полезной инфы узнаете, посидев пару часов в Инете, так что ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 16:11   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
В России надо бояться квартиру покупать, потому что ты отдаёшь деньги, а завтра 1000 и 1 способ законно тебя выселить и возвращать деньги по решению суда 100 лет.

А когда продаёшь - только ставишь подпись в обмен на деньги и единственное, что нужно это крепкий охранник, который тебя проводит до самолёта с чемоданом денег. Проходишь там и тут красный коридор с бумагами и берёшь с таможенников росписи. Ну или через банк посылаешь, но там тоже риски (сотни банков закрывают ежегодно).

.
 
Old 13-02-2020, 16:39   #7
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С вашими страхами лучше вообще не продавать

Если серъёзно, то какого мошенничества вы боитесь?
1) Раз живёте в Фи - без агента вам не реально. И на агентство - пофиг, это - упаковка просто. Ищите агента конкретного. Нормальный агент д.б. указан на сайте агентства, он (желательно) д.б. зарегистрирован в гильдии агентов. Обязательно смотреть отзывы в Инете (чай, XXI век, всё по сети доступно), его опыт.
Хорошо, если есть рекомендации, опрасите знакомых/друзей, кто недавно продавал, могут ли порекомендовать своего агента.
На цену услуг обратите внимание - она варьируется в совершенно непредсказуемых пределах. Запросите прислать типовой договор с агентом, прочитайте в сети, советов море, на что нужно обратить внимание.

2) не только можно, но и нужно! Если у вас есть родственник чокнутый, к-рый согласен постоянно вашу квартиру показывать, то зачем вам агент?! Да, слыхал про редкие случаи, что агенты во время продажи сдавали квартиру клиента, или подселяли родственников. Но это очень дикие случаи и вот на такой момент, как раз родственник и нужен: зайти разок в месяц, просто проверить.

3) Всегда полезно консультироваться с юристом. Но сейчас, увы, в РФ такие юристы пошли, что вы больше полезной инфы узнаете, посидев пару часов в Инете, так что ...


Это не страхи, а сомнения. Я честно говоря убеждена, что именно с самых простых вопросов надо начинать узнавать новое и неизвестное. В "и так понятно" я не очень верю.

Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 16:40   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем. Кое-что уже стало понятно

А почему именно агент, а не агентство важен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 16:42   #9
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
никто деньги не отдаст после подписи, заложат в ячейку.
забрать можно только после регистрации сделки в росреестре.
самое главное в продаже, чтобы после регистрации, их можно было спокойно забрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 16:44   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Спасибо всем. Кое-что уже стало понятно

А почему именно агент, а не агентство важен?

Бывают пофигисты и лентяи, а случаются очень даже симпатичные энергичные позитивные, но гораздо реже.
Агентство желательно не однодневное, с хорошим анамнезом.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 13-02-2020, 16:47   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Если заниматься продажей некому, то риэлтер Вам будет необходим для подачи рекламы, показа недвижимости потенциальным покупателям, урегулирования схемы передачи денег (обычно сумма делится на части и передается в соответствии с прохождением этапов сделки), бронирования ячейки банка и т.д.
Но помните, что ни один риэлтер и ни одно агентство не несет никакой юридической ответственности за конечный результат.
Совет от бывшего риэлтера - ищите своего риэлтера по рекомендациям. Размер агентства и срок его (агентства) работы не имеет значения от слова совсем.
ПС. и не ленитесь! читайте ВСЕ документы самостоятельно и очень внимательно. Подвох обычно бывает в деталях и не профессионалу его сразу не обнаружить.
 
Old 13-02-2020, 16:58   #12
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если заниматься продажей некому, то риэлтер Вам будет необходим для подачи рекламы, показа недвижимости потенциальным покупателям, урегулирования схемы передачи денег (обычно сумма делится на части и передается в соответствии с прохождением этапов сделки), бронирования ячейки банка и т.д.
Но помните, что ни один риэлтер и ни одно агентство не несет никакой юридической ответственности за конечный результат.
Совет от бывшего риэлтера - ищите своего риэлтера по рекомендациям. Размер агентства и срок его (агентства) работы не имеет значения от слова совсем.
ПС. и не ленитесь! читайте ВСЕ документы самостоятельно и очень внимательно. Подвох обычно бывает в деталях и не профессионалу его сразу не обнаружить.

Я приглашала по рекомендациям. Это было еще когда был закон платить 30% налога нерезидентам
Дама по рекомендации посоветовала на это дело забить и не сообщать, что я живу в Финляндии. На тот момент у меня еще была постоянная российская регистрация, хотя в России я не жила.

По моим ощущениям, рекомендовать должен кто-то толковый. Увы, у меня в родном городе связей мало осталось и люди больше простые совсем не делового плана.

А почему размер и срок не имеет? Это не показатель разве того, что вероятность больше, что агентство приличное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 17:01   #13
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Бывают пофигисты и лентяи, а случаются очень даже симпатичные энергичные позитивные, но гораздо реже.
Агентство желательно не однодневное, с хорошим анамнезом.

Как их определить вот только. Меня легко конечно очаровать логичностью и умением хорошо описывать процесс. Махания рукой в духе "Да все будет нормально " очень отталкивают. Но впечатления первые обманчивые.

А почему важно, чтобы агент состоял в гильдии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 17:59   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
никто деньги не отдаст после подписи, заложат в ячейку.
забрать можно только после регистрации сделки в росреестре.

более того, последнюю часть продавец как правило забирает после вывоза своих "мебелей" в конкретный срок, что тоже прописывается в договоре купли продажи
 
Old 13-02-2020, 19:46   #15
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Продавала квартиру в Выборге, через агентство. Оставила ключи, постоянно были на связи. Продали за 2 месяца. Тоже были страхи, но всё прошло хорошо.Все оформили за день, т.е. мы приехали только на сделку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 22:56   #16
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
С вашими страхами лучше вообще не продавать

...

Только что говорила с парнем подруги по скайпу, его маме подсыпали что-то в кофе в известном питерском агентстве, плюс пытались сбить машиной.

Вроде как звучит странно, на мой если слух. Но тем не менее. Я не думаю, что осторожность может повредить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2020, 23:13   #17
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Только что говорила с парнем подруги по скайпу, его маме подсыпали что-то в кофе в известном питерском агентстве, плюс пытались сбить машиной.

Вроде как звучит странно, на мой если слух. Но тем не менее. Я не думаю, что осторожность может повредить

Хорошо бы уточнить, парень что-то забористое нюхает или внутрь принимает.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 14-02-2020, 08:01   #18
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Хорошо бы уточнить, парень что-то забористое нюхает или внутрь принимает.

Нет, он в силу здоровья точно нюхать и принимать не может.

Я не думаю, что подобных сценариев быть не может. По крайней мере, в 90е бывало точно, я думаю.
Но я такого не жду, разумеется

Тем не менее, я очень с трудом доверяю, попробую получть типовые договоры вот и изучить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2020, 22:14   #19
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Добрый вечер, что Вы хотели бы узнать о продаже квартиры в РФ? Вопросы задавайте.
Если по взаиморасчётам то если Вы живёте не в РФ и выводите деньги из РФ, то тогда лучше всего или аккредитив или СБР. Если оставляете в РФ, то можно и нал, в зависимости что дальше делать собираетесь.
Агентства скорее всего запросят с Вас 3% комиссии от стоимости объекта. Это вполне нормально, если конечно не какой-нибудь элитный объект.
По большому счёту типовой договор Вас не спасёт, так как что бы Вы там не писали, всё равно скорее всего всё пойдёт по другому.
 
Old 18-02-2020, 00:46   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, что Вы хотели бы узнать о продаже квартиры в РФ? Вопросы задавайте.
Если по взаиморасчётам то если Вы живёте не в РФ и выводите деньги из РФ, то тогда лучше всего или аккредитив или СБР. Если оставляете в РФ, то можно и нал, в зависимости что дальше делать собираетесь.
Агентства скорее всего запросят с Вас 3% комиссии от стоимости объекта. Это вполне нормально, если конечно не какой-нибудь элитный объект.
По большому счёту типовой договор Вас не спасёт, так как что бы Вы там не писали, всё равно скорее всего всё пойдёт по другому.


Спасибо!
Я встретилась с несколькими агентами и примерно уже начинаю представлять. Тема на самом деле интересная.
Пока ощущение у меня, что это довольно зубастый рынок.

Думаю, я потрачу время прежде, чем на что-то решусь.


Обмануть при продаже можно, я так поняла, занизив цену.
Как вернусь из поездки, попробую свои наивные впечатления описать.

Также ощущение, что я терпеть не могу манипуляции. И мне удивительно несколько, как агенты могут поливать грязью конкурентов перед потенциальными клиентами. По-моему, это здорово отталкивает.
То же об очень быстром подборе покупателя но по нижней пороговой цене. Мне думаетеся, мало кто не сообразит, что агентство купит квартиру, в потом перепродаст дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 00:53   #21
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, что Вы хотели бы узнать о продаже квартиры в РФ? Вопросы задавайте.
Если по взаиморасчётам то если Вы живёте не в РФ и выводите деньги из РФ, то тогда лучше всего или аккредитив или СБР. Если оставляете в РФ, то можно и нал, в зависимости что дальше делать собираетесь.
Агентства скорее всего запросят с Вас 3% комиссии от стоимости объекта. Это вполне нормально, если конечно не какой-нибудь элитный объект.
По большому счёту типовой договор Вас не спасёт, так как что бы Вы там не писали, всё равно скорее всего всё пойдёт по другому.

А Вы не подскажете расшифровку СБР? И как потом платят налог в Финляндии?
Конечно, я это узнаю в веротоймисто сама. Но все же любопытно. При покупке своего жилья уже не платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 06:30   #22
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Спасибо!
Я встретилась с несколькими агентами и примерно уже начинаю представлять. Тема на самом деле интересная.
Пока ощущение у меня, что это довольно зубастый рынок.

Думаю, я потрачу время прежде, чем на что-то решусь.


Обмануть при продаже можно, я так поняла, занизив цену.
Как вернусь из поездки, попробую свои наивные впечатления описать.

Также ощущение, что я терпеть не могу манипуляции. И мне удивительно несколько, как агенты могут поливать грязью конкурентов перед потенциальными клиентами. По-моему, это здорово отталкивает.
То же об очень быстром подборе покупателя но по нижней пороговой цене. Мне думаетеся, мало кто не сообразит, что агентство купит квартиру, в потом перепродаст дороже.

Добрый день, вообще то стоимость объекта недвижимости, продавец и агент согласовывают и обсуждают вместе. И эта стоимость, как правило, вполне нормально если находится на нижней границе стоимости аналогичных квартир. Естественно, что квартира с ремонтом будет стоить дороже, чем квартира без ремонта. Задача агента и продавца совместно найти разумную стоимость.
Наиболее разумное, это найти агента которым Вы сможете установить рабочие и дружеские отношения.
Так как это Ваша совместная работа, хотя бы по продаже первой квартиры. И если она будет плодотворной, то потом Вам И Вашим родственникам будет к кому обратится с дальнейшими вопросами по недвижимости.
Конечно нарваться на непорядочного агента можно, но Вы тоже внимательно изучите человека прежде чем с ним начать работать. А вообще « Ellemme varmuudella tiedä, kuinka tulee käymään, olettakaamme, että kaikki käy hyvin.” MK.
 
Old 18-02-2020, 06:42   #23
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А Вы не подскажете расшифровку СБР? И как потом платят налог в Финляндии?
Конечно, я это узнаю в веротоймисто сама. Но все же любопытно. При покупке своего жилья уже не платят?

СБР, это продукт Сбербанка, называется « Безопасные расчёты».
Я не знаю как платят налог в Финляндии при продаже квартиры в России. Я не плачу налогов в Финляндии с доходов. Последний вопрос я не понял, при покупке своего жилья где?
P.S. Решил дополнить, если у Вас собственников объекта больше одного или Вы не гражданин России, СБР Вам не подойдёт, тогда можно просто аккредитив в Сбере.

Последнее редактирование от protsay : 18-02-2020 в 19:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 12:32   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый вечер, что Вы хотели бы узнать о продаже квартиры в РФ? Вопросы задавайте...

а в аренде квартир вы тоже разбираетесь?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 13:10   #25
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а в аренде квартир вы тоже разбираетесь?

Добрый день, что Вас интересует ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 13:16   #26
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, что Вас интересует ?

добрый.
меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 13:22   #27
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
добрый.
меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

Давайте я вечером после 20.00 отвечу, я сейчас должен уехать от компа. Уж больно много с телефона или планшета писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 13:22   #28
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Давайте я вечером после 20.00 отвечу, я сейчас должен уехать от компа. Уж больно много с телефона или планшета писать.

большое спасибо!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 16:07   #29
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
добрый.
меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

Появилась минутка. Когда то давно, я в подобной теме уже довольно подробно излагал про аренду.
Хотел бы начать с самого простого.
Платёжеспособность никак не проверить, но обязательно постарайтесь подробно пообщаться с арендатором. Не стесняйтесь узнавать где и кем работает, где учится или чем собирается записаться. Не стесняйтесь спрашивать.
Залог одна арендная плата. Расчитывать на большее сложно. Если хороший ремонт то лучше отказать арендатору с животными или детьми.
Оплату ЖКХ производить самостоятельно, деньги получать и самим платить. Снимать показания счётчиков самому.
Страховка ущерба третьих лиц будет довольно дорогая, так как квартира в аренду. Но если Вы живёте в Финляндии, то может и имеет смысл. Так как быстро реагировать и контролировать арендаторов Вы не сможете.
Если собираетесь платить налоги, может имеет смысл зарегистрировать ИП и платить 6%, а так будут забирать 13%. Тоже отдельная тема для размышлений и зависит от доходов с аренды.
Первый вопрос требует более широкого пояснения , поэтому отпишусь позднее.
 
Old 18-02-2020, 18:26   #30
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Лучше сдавать через агентство, есть такие проходимцы, которые у вас снимут якобы для себя, потом пересдают вашу квартиру третьим лицам, например семье узбеков (которая примерно 10 -15 человек). Если у вас есть договор на руках с агенством недвижимости,подтверждающий кому вы сдавали и за сколько, то это несколько вас обезопасит вас (там хоть прописаны паспортные данные кому вы доверили свою квартиру и на какой период)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 19:25   #31
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
договор заключается не с огенством, а с квартиросьемщиком.
закллюченный, без огенства, имеет таку-же силу и такие-же гарантии.
ип регистрировать выгодно, если ежемесячный доход от деятельности, больше 200 тыс. руб.
проще зарегиться самозанятым и платить 4%
 
Old 18-02-2020, 19:31   #32
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Теперь вопрос о поиске арендатора. Найти арендатора привлекая агента будет дольше, но зато если агент более менее толковый у Вас не будет проблем с просмотрами и общениями с арендодателями. Это при условии если Вы доверите ключи агенту. Но опять же, надо понимать что агенты тоже разные бывают, скажем так, тоже могут коленце выкинуть. Как приятное дополнение, агент может помочь составить договор между Вами и арендатором, хотя честно говоря, очень плохие у них договора, но вдруг повезёт. И вообщем то, для Вас всё это бесплатно. Но бывают исключения, за хорошего арендатора можно агенту и заплатить. Обычно комиссия 50% арендной платы.
Если решите искать сами, то лучше всего работает авито. Хотя конечно зависит от того, какой у Вас объект, допустим квартиру на Петровской наб. 8, нереально долго будешь сдавать через авито.
Самый хороший арендатор, это семейная пара старше 25, без детей, с В.О. и с хорошей работой.
Но хочу сразу предупредить, аренда в России, это не аренда в Финляндии или Америке. По возврату страховой суммы лучше расходиться нормально, на естественный износ внимания не обращать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 19:32   #33
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Хочу попросить писать грамотно, агенТство, пишется через букву Т!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 20:14   #34
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
последние пару лет, плачу огенту сам, 50% ежемесячноой ап.
попробовал на одной квартире. сдалась на следующий день, на 10% дороже, чем стояла две недели в рекламе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:45   #35
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
никто деньги не отдаст после подписи, заложат в ячейку.
забрать можно только после регистрации сделки в росреестре.
самое главное в продаже, чтобы после регистрации, их можно было спокойно забрать.

На кой ляд человеку, живущему в Фи, пачки наличных рублей в ячейке? Давно устаревший, небезопасный (вы знаете, что банк НИКАКОЙ ответственности не несёт за содержимое ячейки?!) и бессмысленный способ. XXI век, давно уже аккредитив придуман. В любом банке с приличным курсом евро, стоит услуга копейки. Приносите выписку из ЕГРН и - деньги на указанном вами счёте. Надо - тут же сходу всё конвертнули в евро, заверенный перевод на финский договора купли-продажи и пуляете всю сумму на свой счёт в финский банк. Самый простой и надёжный способ
 
Old 18-02-2020, 21:49   #36
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На кой ляд человеку, живущему в Фи, пачки наличных рублей в ячейке? Давно устаревший, небезопасный (вы знаете, что банк НИКАКОЙ ответственности не несёт за содержимое ячейки?!) и бессмысленный способ. XXI век, давно уже аккредитив придуман. В любом банке с приличным курсом евро, стоит услуга копейки. Приносите выписку из ЕГРН и - деньги на указанном вами счёте. Надо - тут же сходу всё конвертнули в евро, заверенный перевод на финский договора купли-продажи и пуляете всю сумму на свой счёт в финский банк. Самый простой и надёжный способ

Не совсем так. В ячейку можно и валюту заложить, наличные всегда везде хороши. Гораздо лучше счетов), но это ИМХО, ненавижу безнал. Нал на счёт положить легко, с возвратом не просто бывает.
Конечно банк для подобных взаиморасчётов надо повнимательней выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2020, 21:58   #37
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
добрый.
меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги

1. Любым способом, от опроса знакомых/родственников до "Авито";
2. только по внешним признакам и из разговора;
3. приблизительно равный сумме мелкого ремонта. Например, представьте, что их ребёнок изрисует вам обои, или разобьёт зеркало какое-нибудь. Прикидываете стоимость такого ремонта и считаете. Плюс - оплата квартиры сразу за месяц-два вперёд (заодно, кстати, и платёжеспособность отчасти проверите);
4. регистрацией в личных кабинетах у поставщиков услуг и требованием присылать фото оплаченных квитанций не позже такого-то числа на е-почту вам, например;
5. безнадёжно. Соврёте, что сдаёте, страховая всё равно раскопает (100%), что сдавали и только зря денег потратите. Не соврёте - ценник будет не добрый;
6. Вы думаете, что господам Ротенбергам с "Платона" не хватает, нужно подкинуть?
 
Old 19-02-2020, 13:14   #38
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Добрый день, вообще то стоимость объекта недвижимости, продавец и агент согласовывают и обсуждают вместе. И эта стоимость, как правило, вполне нормально если находится на нижней границе стоимости аналогичных квартир. Естественно, что квартира с ремонтом будет стоить дороже, чем квартира без ремонта. Задача агента и продавца совместно найти разумную стоимость.
Наиболее разумное, это найти агента которым Вы сможете установить рабочие и дружеские отношения.
Так как это Ваша совместная работа, хотя бы по продаже первой квартиры. И если она будет плодотворной, то потом Вам И Вашим родственникам будет к кому обратится с дальнейшими вопросами по недвижимости.
Конечно нарваться на непорядочного агента можно, но Вы тоже внимательно изучите человека прежде чем с ним начать работать. А вообще « Ellemme varmuudella tiedä, kuinka tulee käymään, olettakaamme, että kaikki käy hyvin.” MK.


Кваритра, которую я продаю, без ремонта. Она стоит с ремонтом примерно на 30% больше, чем этот самый нижний порог, о котором мы, то есть собственники, пока думали (предварительно это просто была наша идея, а не нижний порог по рынку, по рынку я пока только с ремонтом нашла).

По-моему, быстрая покупка по такой цене означает, что квартира хорошая, и потом агентство отремонтирует и продаст дороже. Это значит, что нам не стоит так уж дешевить.

Это ход мысли параноика) То есть меня. Разумеетя, когда я все получше узнаю, я смогу составить более рациональное представление о картине. Но пока сразу возникают сомнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 13:24   #39
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
добрый.
меня интересуют вопросы по сдаче квартиры. на самом деле все возможные.
я никогда ничего не сдавала и хотела бы знать, как оно всё происходит.
1. где и как искать сьёмщиков
2. каким образом проверять их платёжеспособность
3. какой принято брать залог (если принято)
4. как осуществляется контроль за оплатой ЖКХ
5. вопросы страховки
6. как оплачивать налоги


У меня такая же проблема.
4. Заведите счет в сбербанке - там по ИНН поставщика и вашему ЛС видно какая сумма выставлена и оплачена ли она до 10 числа.
6. Зарегистрируйтесь как "самозанятый" и платите 4% налога. В случае если прикопается российская налоговая - вопрос решится сравнительно дешево. а вот если сведения из вредности передадут в финскую - вот тут вы поимеете гораздо большие проблемы.

Из моего изучения интернета вынесла. что договор нужен - без договора выселить неплательщиков или просто проблемных будет сложно. Вариант прислать амбалов с битами или иметь второй замок, а ключей не давать, потом этот замок закрыть и не открывать пока не съедут - ну вот как то мне не очень нравится. говорят ещё что договор надл заключать на срок меньше года - 364 дня, тогда регистрировать не надо.

кстати - может кому нужна в аренду двушка в Петрозавоске?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 13:26   #40
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Интересно, а возможен ли в РФ такой вариант - квартира сдается по договору и в требования договора включить покупку страховки арендатором? У нас в Ваантее так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 13:33   #41
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кваритра, которую я продаю, без ремонта. Она стоит с ремонтом примерно на 30% больше, чем этот самый нижний порог, о котором мы, то есть собственники, пока думали (предварительно это просто была наша идея, а не нижний порог по рынку, по рынку я пока только с ремонтом нашла).

В продаваемых на вторичном рынке квартирах, в большинстве случаев, новый собственник делает ремонт. Квартиры постройки до 2000 года в основном делятся: "убитая" или нет. Если квартира "убитая", возможно имеет смысл сделать какую нибудь минимальную косметику, что бы не пугать потенциальных покупателей для быстрой продажи. В остальных случаях смысла особого нет, на мой взгляд, тем более, что находитесь не в России.
 
Old 19-02-2020, 14:59   #42
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В продаваемых на вторичном рынке квартирах, в большинстве случаев, новый собственник делает ремонт. Квартиры постройки до 2000 года в основном делятся: "убитая" или нет. Если квартира "убитая", возможно имеет смысл сделать какую нибудь минимальную косметику, что бы не пугать потенциальных покупателей для быстрой продажи. В остальных случаях смысла особого нет, на мой взгляд, тем более, что находитесь не в России.


Убитая, да. Не знаю насчет минимальной отделки. Сама бы при покупке я никогда не обращала внимание на косметические моменты, все-таки покупка квартиры - крупная инвестиция, и оценивать имеет смысл саму "коробку", хотя, наверное, покупатели разные бывают и с разной психологией.

Минимальная отделка, наверное, не окупится... а квартира сама далеко, надо самолетом добираться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 15:00   #43
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос ради любопытства - а какое значение имеет то, состоит ли агент/агентство в гильдии риэлторов? Какие гарантии клиентам эта гильдия дает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 15:06   #44
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Убитая, да. Не знаю насчет минимальной отделки. Сама бы при покупке я никогда не обращала внимание на косметические моменты, все-таки покупка квартиры - крупная инвестиция, и оценивать имеет смысл саму "коробку", хотя, наверное, покупатели разные бывают и с разной психологией.

Минимальная отделка, наверное, не окупится... а квартира сама далеко, надо самолетом добираться.

Мы один раз смотрели квартиру конкретной планировки, в конкретном районе. Приходим на один из просмотров, а там половины пола нет в одной из комнат.
Если отделка не окупится, то просто нужно снизить цену на "убитость".
 
Old 19-02-2020, 18:23   #45
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Кваритра, которую я продаю, без ремонта. Она стоит с ремонтом примерно на 30% больше, чем этот самый нижний порог, о котором мы, то есть собственники, пока думали (предварительно это просто была наша идея, а не нижний порог по рынку, по рынку я пока только с ремонтом нашла).

По-моему, быстрая покупка по такой цене означает, что квартира хорошая, и потом агентство отремонтирует и продаст дороже. Это значит, что нам не стоит так уж дешевить.

Это ход мысли параноика) То есть меня. Разумеетя, когда я все получше узнаю, я смогу составить более рациональное представление о картине. Но пока сразу возникают сомнения.

Что бы Вашу квартиру выкупило агентство необходимо, что бы Ваша квартира стоила процентов на 30 дешевле, чем самая дешёвая аналогичная квартира. Ремонтировать никто ничего не будет, клиринг закажут, весь мусор вынесут на помойку, в максимальном варианте до бетона пригласят всё очистить и вперёд на продажу.
Я не понимаю зачем Вы торопитесь? Приценитесь, найдите агента и потихонечку торгуйте. Будет понятно когда рынок проявит интерес, просмотры начнутся. В чём у Вас сомнения?
 
Old 19-02-2020, 18:28   #46
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вопрос ради любопытства - а какое значение имеет то, состоит ли агент/агентство в гильдии риэлторов? Какие гарантии клиентам эта гильдия дает?

Никаких, это клуб по интересам. Вам не название агентства нужно или членство агентства в разных объединениях. Вам агент нужен, хороший агент, которому Вы будете доверять как себе и вообщем то не важно именно в каком населённом пункте находится Ваш объект. Если найдёте хорошего, своего агента в удалении даже на 800 км от объекта, то это принесёт больше пользы, чем бестолочь но зато рядом с объектом.
 
Old 19-02-2020, 19:25   #47
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Что бы Вашу квартиру выкупило агентство необходимо, что бы Ваша квартира стоила процентов на 30 дешевле, чем самая дешёвая аналогичная квартира. Ремонтировать никто ничего не будет, клиринг закажут, весь мусор вынесут на помойку, в максимальном варианте до бетона пригласят всё очистить и вперёд на продажу.
Я не понимаю зачем Вы торопитесь? Приценитесь, найдите агента и потихонечку торгуйте. Будет понятно когда рынок проявит интерес, просмотры начнутся. В чём у Вас сомнения?


Я как раз не готова торопиться. Но у меня была только неделя на дела плюс на поиск агента. Моя квартира очень далеко от Финляндии и летать туда дорого.

Агента я так и не выбрала, буду анализровать то, что узнала, и искать еще. Вообще не так просто сразу понять, как что работает при продаже квартиры, потому, разумеется, требуется время на то, чтобы разобраться

Цитата:
Сообщение от protsay
Никаких, это клуб по интересам. Вам не название агентства нужно или членство агентства в разных объединениях. Вам агент нужен, хороший агент, которому Вы будете доверять как себе и вообщем то не важно именно в каком населённом пункте находится Ваш объект. Если найдёте хорошего, своего агента в удалении даже на 800 км от объекта, то это принесёт больше пользы, чем бестолочь но зато рядом с объектом.


Агента найти очень непросто. Интересно было бы узнать, по каким параметрам можно определить порядочность человека.

Я ориентируюсь вот на что:

- на связность и логичность того, о чем он говорит. на то, как он говорит (например, если говорят, что конкуренты - мошенники, то я сразу думаю о том, что агент начинает свою деятельность с не совсем честных приемов)
- на ощущения от встречи (манипулятивность чувствуется)
- на то, что я нашла в интернете об агенте и агентстве и даже на соцсети (я понимаю, что это бредово, но даже стиль фотографий из отпуска создает определенные впечатления)

А есть какие-то еще критерии того, как определить, порядочный агент или нет?


И еще - как он может находиться за 800 км? Квартиру же надо все время показывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 19:36   #48
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я как раз не готова торопиться. Но у меня была только неделя на дела плюс на поиск агента. Моя квартира очень далеко от Финляндии и летать туда дорого.

Агента я так и не выбрала, буду анализровать то, что узнала, и искать еще. Вообще не так просто сразу понять, как что работает при продаже квартиры, потому, разумеется, требуется время на то, чтобы разобраться



Агента найти очень непросто. Интересно было бы узнать, по каким параметрам можно определить порядочность человека.

Я ориентируюсь вот на что:

- на связность и логичность того, о чем он говорит. на то, как он говорит (например, если говорят, что конкуренты - мошенники, то я сразу думаю о том, что агент начинает свою деятельность с не совсем честных приемов)
- на ощущения от встречи (манипулятивность чувствуется)
- на то, что я нашла в интернете об агенте и агентстве и даже на соцсети (я понимаю, что это бредово, но даже стиль фотографий из отпуска создает определенные впечатления)

А есть какие-то еще критерии того, как определить, порядочный агент или нет?


И еще - как он может находиться за 800 км? Квартиру же надо все время показывать.

Отзывы знакомых или друзей знакомых которые с ним уже работали. Отзывы об агенте в интернете, это очень косвенно. Надо разбираться, какие отзывы и кем и как написаны. Очень часто малоадекватные личности всякую гадость пишут.
Поливать грязью коллег без аргументов, не очень умно.
И по моему мнению, порядочных агентов не бывает. Бывают агенты которые умеют ответственно выполнять свою работу.
Показывать объект за 800 км очень просто, смотря какой объект, условия продажи и какая комиссия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 19:48   #49
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
конечно просто продать обьект за 800 км.
перенайти местного агента, рублей за 25, а остольную комиссию зажопить себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 20:03   #50
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Отзывы знакомых или друзей знакомых которые с ним уже работали. Отзывы об агенте в интернете, это очень косвенно. Надо разбираться, какие отзывы и кем и как написаны. Очень часто малоадекватные личности всякую гадость пишут.
Поливать грязью коллег без аргументов, не очень умно.
И по моему мнению, порядочных агентов не бывает. Бывают агенты которые умеют ответственно выполнять свою работу.
Показывать объект за 800 км очень просто, смотря какой объект, условия продажи и какая комиссия.


Я тоже пришла к выводу, к выводу, что целиком и полностью порядочные вряд ли бывают.

Но что Вы подразумеваете под "ответственно выполнять работу"?

Мне надо просто, чтобы мы оговорили условия, и чтобы работа была проделана согласно условиям и в рамках закона.


Касательно отзывов от знакомых. Думаю, это не гарантия. Последний агент, с которым встретилась я, был рекомендован через знакомую.

Я вообще сразу решила не связываться, потому что он сообщил, что работал раньше с местными властями (по моему мнению, это может означать, что у него связи с людьми, которые в случае проблем могут помешать добиваться законности, хотя вообще не факт, что такие связи есть). Плюс еще некоторые моменты насторожили.
В инете отзывов оказалось очень много отрицательных, от реальных людей и по разным поводам (да, я знаю, что надо фильтровать отзывы в интернете, писать может кто угодно).

Короче говоря, даже отзывы знакомых не гарантия. Люди вообще, как я в этот приезд поняла, не сильно глубоко вдумываются в происходящее довольно часто.

Но очень уж хотелось бы понять, как выбирать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 20:35   #51
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я тоже пришла к выводу, к выводу, что целиком и полностью порядочные вряд ли бывают.

Но что Вы подразумеваете под "ответственно выполнять работу"?

Мне надо просто, чтобы мы оговорили условия, и чтобы работа была проделана согласно условиям и в рамках закона.


Касательно отзывов от знакомых. Думаю, это не гарантия. Последний агент, с которым встретилась я, был рекомендован через знакомую.

Я вообще сразу решила не связываться, потому что он сообщил, что работал раньше с местными властями (по моему мнению, это может означать, что у него связи с людьми, которые в случае проблем могут помешать добиваться законности, хотя вообще не факт, что такие связи есть). Плюс еще некоторые моменты насторожили.
В инете отзывов оказалось очень много отрицательных, от реальных людей и по разным поводам (да, я знаю, что надо фильтровать отзывы в интернете, писать может кто угодно).

Короче говоря, даже отзывы знакомых не гарантия. Люди вообще, как я в этот приезд поняла, не сильно глубоко вдумываются в происходящее довольно часто.

Но очень уж хотелось бы понять, как выбирать.

На агентах знака качества нет. Есть условия работы которые Вы оговорили, эти условия должны исполняться. С первым агентом от знакомых не повезло, возможно повезёт с другими. В недвижимости гарантий за «качество» выбранного Вами агента, Вам никто не даст. Но чем больше пообщаетесь, тем больше шансов найти вполне хорошего агента. Общайтесь с агентами, расспрашивайте, как они собираются Вам помогать решить Вашу проблему, задавайте вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 20:37   #52
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от liminu
а ключ от квартиры как передавать агентам?

Извините, но не понял вопроса. Можно руками, можно через почту выслать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 20:46   #53
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
конечно просто продать обьект за 800 км.
перенайти местного агента, рублей за 25, а остольную комиссию зажопить себе.

Полностью согласен с тем, что каждый думает о других в меру своей испорченности.
А теперь, можете пояснить как агенту из Санкт-Петербурга продающему объект в Москве, найти московского агента, услуги которого изначально стоят дороже? Научите пожалуйста. И зачем позориться и портить отношения с постоянным, богатым заказчиком, с которым ещё и знакомства с давних времён. А если дополнить, что Объект продажи не квартира, а имущественный комплекс, который между прочим на охране и под видеокамерами. Я Вам открою тайну, доверие это одноразовая «вещь». Что бы было более понятно, это как презерватив. Доверие возникает один раз, но и теряется за один раз и стоит дороже денег. Надеюсь я Вам смог это объяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 20:55   #54
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
разговор про будку в зажопинске, а не про имущественный комплекс.
нормальный агент просто откажется от предложения продать малостоящий обьект за 800 км., изначально зная, что это не получится сделать так, как местному жителю.
в такой блудняк впишутся только совсем без работы, прикрываясь громкими словами о честном имени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 21:00   #55
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
разговор про будку в зажопинске, а не про имущественный комплекс.
нормальный агент просто откажется от предложения продать малостоящий обьект за 800 км., изначально зная, что это не получится сделать так, как местному жителю.
в такой блудняк впишутся только совсем без работы, прикрываясь громкими словами о честном имени.

Я не знаю на территории РФ тот населённый пункт который Вы указали и нигде не встретил упоминание будок. А также не знаю какие там цены на недвижимость. Но полностью согласен, что если агенту будет не интересно материально, то он откажется.
 
Old 19-02-2020, 21:07   #56
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Я не знаю на территории РФ тот населённый пункт который Вы указали и нигде не встретил упоминание будок. Но полностью согласен, что если агенту будет не интересно материально, то он откажется.


Хахаха)




Я думаю, что Вы правы касательно агентов. К сожалению, только пока получится удаленно их искать, но торопиться я не буду.

А как можно искать удаленно? У нас часто покупают квартиры москвичи, к примеру. Ну или питерцы тоже могут купить. Это, конечно, совсем уж теоретически, но разве не безопаснее нанимать местных?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 21:09   #57
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Хахаха)




Я думаю, что Вы правы касательно агентов. К сожалению, только пока получится удаленно их искать, но торопиться я не буду.

А как можно искать удаленно? У нас часто покупают квартиры москвичи, к примеру. Ну или питерцы тоже могут купить. Это, конечно, совсем уж теоретически, но разве не безопаснее нанимать местных?

Откуда же я знаю какой агент Вам понравится? Может и местный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 21:15   #58
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Откуда же я знаю какой агент Вам понравится? Может и местный.


Мне интересно просто, как вообще работает эта схема - продажа недвижимости через агента, который находится за две тысячи километров от квартиры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 21:20   #59
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне интересно просто, как вообще работает эта схема - продажа недвижимости через агента, который находится за две тысячи километров от города, где квартира находится.

Находите подходящего агента, оговариваете условия работы и обязанности агента, передаёте ключи. Агент ищет покупателя, после нахождения покупателя, согласовываете сбор и подготовку документов, после этого действуете по ситуации покупателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 21:22   #60
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
Находите подходящего агента, оговариваете условия работы и обязанности агента, передаёте ключи. Агент ищет покупателя, после нахождения покупателя, согласовываете сбор и подготовку документов, после этого действуете по ситуации покупателя.


Но он же не сможет летать с покупателями в город другой. Квартиру же надо перед продажей смотреть.

Ладно, я буду дальше разбираться. Спасибо огромное Вам за советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно