Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-07-2017, 12:44   #301
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Ну вот,нашла сейчас у нас такое дело,обучение на медсестру заочно 3.5 года,что мне впринципе и подходит. Можно работать и учиться. Учеба начнется в январе,что тоже хорошо. Так вот там нужно хотя бы лукио,у меня наших 10 (11) классов,так вот,оно может приравнятся к лукио? Диплом мой как то фельдшерский не очнь катит,сказали хотя бы диплом соизмеримо с лукио.
 
Old 19-07-2017, 12:45   #302
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я не считаю уборщицкий труд позорным! То что это грязная,часто тяжелая и зачастую не благодарная работа да, это в России к уборщицам совсем другое отношение,там даже проходя мимо с уборщицей здороваться не будут,здесь совсем по другому. Хотя понятное дело,что к директору завода или министру отношение другое по статусу нежели к уборщице,но уборщицу по сравнению как в России здесь никто не унижает. Я помню давнооо еще,когда в России жила и вот только в нашем городе открылся маркет где товары с полки можно самому брать,так вот одна из мед.работниц ушла туда уборщицей работать,бросив свою,а почему? Денег больше платили.


Любая работа не может быть позорной по определению! Просто одна не престижна и не сильно уважаема, вот и смотрят многие свысока, а другая наоборот!) а кто Вам сказал, что в России уборшиц унижают? Нормально все относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 12:51   #303
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Любая работа не может быть позорной по оределению! Просто одна не престижна и не сильно уважаема, вот и смотрят многие свысока, а другая наоборот!) а кто Вам сказал, что в России уборшиц унижают? Нормально все относятся.



Да уж нормально. Сама по молодости к ним так же хреново относилась,потому как в России уборщицы не то что тут,вежливые,приветливые.чистенькие . А там,бабке -уборщице ничего не стоит тряпкой по загривку съездить,всякими словами обложить,шваброй погрозить,а вид у них какой. ... а народ им в ответ кучу унизителных оскорблений. Да и вдетстве мы уборщиц обзывали,тут не вижу чтобы дети так себя вели,наоборот еще мелкие и помочь че то хотят. Может сейчас что изменилось,не знаю. Но в России это в первую очередь труд неблагодарный,это факт!
 
Old 19-07-2017, 12:55   #304
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да уж нормально. Сама по молодости к ним так же хреново относилась,потому как в России уборщицы не то что тут...!

уборщицы везде одинаковые: люди, которые на эту работу попали вынужденно. если бы у них были другие возможности, они бы занялись иной работой. не потому что эта работа унизительная или еще какая-то подобная ерунда, а потому что это реально тяжёлая, скучная, малооплачиваемая деятельность.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 19-07-2017, 13:00   #305
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Наали, а в чём Вы лично видите социальное разделение в Финляндии?


Социальное разделение состоит в основном из того что люди общаются более или менее с себе подобными, отчасти оттого что им так нравится, но во многом оттого что просто сталкиваются в жизни с людьми с похожим образованием, интересами и жизненной ситуацией. Как следствие часто женятся на себе подобных, дети людей с высшем образование чаще сами получают высшее образование, и.т.д.

Никакого презрения к низкооплачиваемым профессиям в сфере обслуживания я не вижу, но многие видят их как ступеньку на пути к чему то другому: либо собственной фирме в той же сфере, либо обучению чему то новому.
 
Old 19-07-2017, 13:09   #306
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Ну вот,нашла сейчас у нас такое дело,обучение на медсестру заочно 3.5 года,что мне впринципе и подходит. Можно работать и учиться. Учеба начнется в январе,что тоже хорошо. Так вот там нужно хотя бы лукио,у меня наших 10 (11) классов,так вот,оно может приравнятся к лукио? Диплом мой как то фельдшерский не очнь катит,сказали хотя бы диплом соизмеримо с лукио.

Не поняла. Вы поступали в России на фельдшера после 8-ми классов? Хотя все равно, мне кажется, старый диплом могли бы засчитать. Если у вас есть аттестат о полном среднем образовании, то его должно быть достаточно для простого поступления, дальше перезачтут часть предметов, чем ускорится процесс Вашего обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 13:10   #307
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да уж нормально. Сама по молодости к ним так же хреново относилась,потому как в России уборщицы не то что тут,вежливые,приветливые.чистенькие . А там,бабке -уборщице ничего не стоит тряпкой по загривку съездить,всякими словами обложить,шваброй погрозить,а вид у них какой. ... а народ им в ответ кучу унизителных оскорблений. Да и вдетстве мы уборщиц обзывали,тут не вижу чтобы дети так себя вели,наоборот еще мелкие и помочь че то хотят. Может сейчас что изменилось,не знаю. Но в России это в первую очередь труд неблагодарный,это факт!


Все это в прошлом! аСейчас если человек выполняет нормально свою работу, ни кому и в голову не придет его/ее унижать! Труд этот малооплачнваемый , как и в любой стране.
Давненько Вы из России уехали видно Все течет , все меняется . Это только на брайтон-бичах не сильны перемены
 
Old 19-07-2017, 13:21   #308
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Все это в прошлом! аСейчас если человек выполняет нормально свою работу, ни кому и в голову не придет его/ее унижать! Труд этот малооплачнваемый , как и в любой стране.
Давненько Вы из России уехали видно Все течет , все меняется . Это только на брайтон-бичах не сильны перемены

Давненько Вы на Брайтон-Бич не бывали. Там меняется жизнь быстрее чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 13:26   #309
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Не поняла. Вы поступали в России на фельдшера после 8-ми классов? Хотя все равно, мне кажется, старый диплом могли бы засчитать. Если у вас есть аттестат о полном среднем образовании, то его должно быть достаточно для простого поступления, дальше перезачтут часть предметов, чем ускорится процесс Вашего обучения.


Нет,я поступала после 10 класса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 15:07   #310
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Нет,я поступала после 10 класса.

Этого должно быть достаточно. Но и аттестат о школьном образовании, и диплом надо перевести на финский, если у Вас еще нет их переводов. Подавайте документы и учитесь, все у Вас получится , это только вначале страшно. Учиться в местных АМК нетрудно, но будьте готовы к неким, иногда кажущимся не вполне разумными, бюрократическим решениям.
 
Old 19-07-2017, 15:18   #311
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Нет,я поступала после 10 класса.

Десятилетнее образование при СССР приравнивается к финскому лукио.

Окончание 10-летней школы давало право на поступление в ВУЗы, как и окончание лукио в Финляндии.
 
Old 19-07-2017, 16:21   #312
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Социальное разделение состоит в основном из того что люди общаются более или менее с себе подобными, отчасти оттого что им так нравится, но во многом оттого что просто сталкиваются в жизни с людьми с похожим образованием, интересами и жизненной ситуацией. Как следствие часто женятся на себе подобных, дети людей с высшем образование чаще сами получают высшее образование, и.т.д.

Никакого презрения к низкооплачиваемым профессиям в сфере обслуживания я не вижу, но многие видят их как ступеньку на пути к чему то другому: либо собственной фирме в той же сфере, либо обучению чему то новому.

Это же естественно,что люди общаются с себе подобными. Это не только в Финляндии, так везде.
Я просто подумала,что некоторые юзеры тут кичатся своим статусом и завуалировано-ненавистью к уборщицам,даже неблагополучные районы города "Н" надо было приплести, хотя к теме это никак. Считаю,что у тебя статус повыше Jade будет. Просто одни тихо пишут в тему а другие св комплексы тут оттачивают.Начали с уборщиц,закончили неблагонадежными районами орода Йоэнсуу. Смешно же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 16:55   #313
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Это же естественно,что люди общаются с себе подобными. .

Естественно быть прежде всего человеком.Общаться с теми,с Кем интересно,комфортно,с кем на одной волне.
По мне так статусы тут ни при чем.
Предпочту порядочность,широту души,харизму,чувство юмора и такта- любым сливкам общества.
Все эти рассуждения,что одни лучше,а другие хуже по месту проживания или выбору прфессиональной деятельности-очень вонючим душком обладают.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 19-07-2017, 17:09   #314
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Посредством чего люди общаются?
Там и лежит ответ на выбор с кем водятся.
Не каждый харизматик подпустит к себе всех,без разбору.
Он это делает не по причине высокомерия ,эгоцентризма ,чувства важности своего образа.
Даже если он и любит людей,общаться он будет с крайне ограниченным кругом.
Поэтому программисты и общаются со своим ,,братом''большинство,потому что они хорошо понимают друг друга,у них похожий менталитет(не считая родствеников,там другая причина)
Каков ум человека, таков и круг общения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 17:37   #315
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
10 лет назад,когда начинала работать в уборке
То мне все просто супер нравилось.Сделал свою работу- получил благодарности,не плохие деньги,банки дают кредиты- выбирай жилье.Пока задор был и сил хватало и заработок приносил удовольствие- отчего бы надо было,как тутЯде выдала "выбираться из ямы"?
Ничего тяжелого и неблагодарного не видела в способе прилично зарабатывать.И частные дома убирала и стройки и дома престарелых и эмантой в гостиннице поработала,с шутками и песнями.
Но времена изменились. Задор уж не тот.вся прибалтика сюда лет пять назад хлынула
Теперь клиенты(мелкие фирмочки) привередливые,расценки за 10 лет даже уменьшились-ловить в этом бизнесе почти нечего.
Из за очереди на работу из Эстонии за какие-то 3-4 года этот труд стал непочетным и малооплачиваемым.раньше
Может просто уборщицам и мало платили,там такие нормы смешные были.я 8 часовой день легко могла за три часа убрать и еще спасибо услышать.
Да.
 
Old 19-07-2017, 17:48   #316
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Кто-нибудь может помочь дать телефон недорого берущего переводчика? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 19:04   #317
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Кто-нибудь может помочь дать телефон недорого берущего переводчика? Спасибо!

Так а какой у тебя город?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 19:14   #318
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Естественно быть прежде всего человеком.Общаться с теми,с Кем интересно,комфортно,с кем на одной волне.
По мне так статусы тут ни при чем.
Предпочту порядочность,широту души,харизму,чувство юмора и такта- любым сливкам общества.
Все эти рассуждения,что одни лучше,а другие хуже по месту проживания или выбору прфессиональной деятельности-очень вонючим душком обладают.

Конечно пахнет , тока я бы не хотела переходить на личность Jade,но никак не вкурю-человек живет в якобы элитном районе,якобы не беден итд. К чему писать на форуме и принижать/что вообще не по теме/людей и их адский труд, еще и гетто приписано. Все в кучу. Самодостаточный человек никогда такое писать не станет.Ведь тема не про"высшее общество в Финляндии"хотя я так и не поняла где оно тут. Озвучено было,что чиновники и есть высшее общество.. это же бред. Где и когда чиновники считались высшим светом? Они наемные работники и их никак нельзя назвать "цветом общества" Скорее проффесура, а сколько их тут-по пальцам пересчитать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 20:13   #319
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так а какой у тебя город?



Лахти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 20:45   #320
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Лахти

Так погугли. Я так поеимаю тебе диплом перевести,там пару страниц всего. Не дорого будет любой переводчик. У нас в городе за А4 страницу -20евро берут русские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 22:01   #321
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Так погугли. Я так поеимаю тебе диплом перевести,там пару страниц всего. Не дорого будет любой переводчик. У нас в городе за А4 страницу -20евро берут русские.



с меня 50 евро запросили за такие листочки.а там написано то написано в дипломе ...,я пока не переводила еще.Там нужно переводить только диплом или и предметы тоже,типа медицинская генетика-4
латинский язык-5
или только саму корочку диплома хватит?просто в наше время приложение с прослушаными часами не выдавали,а только диплом и к нему листочек с предметом и оценка. А часы я вот не знаю пойдет если мне по электронке пришлют или в Валвира ил еще где чисто оригинапл надо будет? просто там до сентября все в отпуске.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 22:53   #322
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с меня 50 евро запросили за такие листочки.а там написано то написано в дипломе ...,я пока не переводила еще.Там нужно переводить только диплом или и предметы тоже,типа медицинская генетика-4
латинский язык-5
или только саму корочку диплома хватит?просто в наше время приложение с прослушаными часами не выдавали,а только диплом и к нему листочек с предметом и оценка. А часы я вот не знаю пойдет если мне по электронке пришлют или в Валвира ил еще где чисто оригинапл надо будет? просто там до сентября все в отпуске.

Насколько я знаю, несколько лет назад Валвира не бралась подтверждать дипломы о среднем медицинском образовании, только о высшем. Максимум, что они Вам дадут - это подтверждение, что у Вас такой диплом есть, но! не выдадут разрешения на работу, которое идет приложением к финскому диплому. А без этого разрешения Вас никуда не возьмут, ну, может разве что помощником сестры в частный дом престарелых (но ради этого вида деятельности не стоит теперешнюю работу менять, как говорится: "не стоит овчинка выделки").

Для подтверждения же диплома в АМК или для поступления туда, Вам часы навряд ли нужны, переведите то, что есть (вкладыш со списком предметов перевести стоит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 22:57   #323
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с меня 50 евро запросили за такие листочки.а там написано то написано в дипломе ...,я пока не переводила еще.Там нужно переводить только диплом или и предметы тоже,типа медицинская генетика-4
латинский язык-5
или только саму корочку диплома хватит?просто в наше время приложение с прослушаными часами не выдавали,а только диплом и к нему листочек с предметом и оценка. А часы я вот не знаю пойдет если мне по электронке пришлют или в Валвира ил еще где чисто оригинапл надо будет? просто там до сентября все в отпуске.


Так, порядку
С самого начала нужно перевести школьный аттестат, что у Вас закончена школа. Посмотрите, если на англ язык дешевле, то можно и на англ перевести.
А потом переведите диплом фельдшера
Но это уже после поступления по факту, чтобы предметы зачесть, там все перевести нужно и корочку и предметы (ну чтобы они там понимали что Вы прошли, а что нет)
Оба перевода могут быть без апостиля
Я поступала со шк образованием в амк без апостиля
Поправляйте если что то не так написала))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 22:58   #324
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с меня 50 евро запросили за такие листочки.а там написано то написано в дипломе ...,я пока не переводила еще.Там нужно переводить только диплом или и предметы тоже,типа медицинская генетика-4
латинский язык-5
или только саму корочку диплома хватит?просто в наше время приложение с прослушаными часами не выдавали,а только диплом и к нему листочек с предметом и оценка. А часы я вот не знаю пойдет если мне по электронке пришлют или в Валвира ил еще где чисто оригинапл надо будет? просто там до сентября все в отпуске.

Диплом первую страницу и предметы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2017, 23:01   #325
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve

Для подтверждения же диплома в АМК или для поступления туда, Вам часы навряд ли нужны, переведите то, что есть (вкладыш со списком предметов перевести стоит).

Часы нужны для перевода их в ects. 1 кредит =27 часов
Так Вам и будут засчитывать
Если у Вас 54 часа (например) а нужно 81, то нужно будет сделать какую нибудь работу по этому предмету
Так что часы , насколько я сталкивалась, нужны
 
Old 20-07-2017, 08:07   #326
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Скажите,а если я вот все переведу,а в АМК поступить не получится,не сдам экзамены,хотя очень хотелось бы,но...всякое бывает. Вот с таким переведенным дипломом,могут взять на работу ну в садик куда то,или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 08:31   #327
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Скажите,а если я вот все переведу,а в АМК поступить не получится,не сдам экзамены,хотя очень хотелось бы,но...всякое бывает. Вот с таким переведенным дипломом,могут взять на работу ну в садик куда то,или как?

Я уже писала, куда могут взять на работу, но, на мой взгляд, это не лучший вариант, чем то, что Вы имеете на данный момент. Вам нужно специальное разрешение от Валвиры, поэтому:
- либо подтверждаете диплом на базе АМК
- либо учитесь заново
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 08:39   #328
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Я уже писала, куда могут взять на работу, но, на мой взгляд, это не лучший вариант, чем то, что Вы имеете на данный момент. Вам нужно специальное разрешение от Валвиры, поэтому:
- либо подтверждаете диплом на базе АМК
- либо учитесь заново



Я вот ник5ак не пойму что входит в понятие -подтверждение диплома,ну в Валвира то понятно,а в АМК как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 09:15   #329
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я вот ник5ак не пойму что входит в понятие -подтверждение диплома,ну в Валвира то понятно,а в АМК как?

Вот что-то типа того:
http://www.diak.fi/diaknyt/ajankoht...ost.aspx?ID=225

Это немного старая ссылка (за 2014 год), но суть та же.
Города, где эти курсы проводятся, время от времени меняются.

Без учебы в финском заведении AMK вряд ли Валвира даст Вам разрешение на деятельность (laillistus), а без него Вы не получите рабочего места.
Курсы, типа вышеприведённых дают возможность получить все нужные документы вместе с финскими корочками за полтора года. Спрашивать информацию о них легче в TE-toimisto, там должны знать где и когда такие курсы проводятся, они и направляют иностранных медсестер на них, они и оплачивают учебу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 09:16   #330
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я вот ник5ак не пойму что входит в понятие -подтверждение диплома,ну в Валвира то понятно,а в АМК как?


Подтверждение в АМК это просто разговор с главным человеком по факультету или направлению
Приходите и показываете, что уже прослушали часы по, допустим, анатомии. Вас не просят их пройти заново. Но тут нужно понимать, что каких то норм по засчету предметов (насколько мне известно) нет
Все зависит от желание этого главного человека и учителя по заменяемому предмету пойти Вам навстречу
Вам могут зачитать полностью предмет, а могут вообще не засчитать. Могут засчитать частично - попросить сдать экзамены или проект. Могут один предмет засчитать, а другой нет. Просто обычно стараются максимально пойти навстречу. Но суть в том, что это человеческий момент. Насколько мне известно, они не обязаны зачесть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 09:21   #331
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lersku
Подтверждение в АМК это просто разговор с главным человеком по факультету или направлению
Приходите и показываете, что уже прослушали часы по, допустим, анатомии. Вас не просят их пройти заново. Но тут нужно понимать, что каких то норм по засчету предметов (насколько мне известно) нет
Все зависит от желание этого главного человека и учителя по заменяемому предмету пойти Вам навстречу
Вам могут зачитать полностью предмет, а могут вообще не засчитать. Могут засчитать частично - попросить сдать экзамены или проект. Могут один предмет засчитать, а другой нет. Просто обычно стараются максимально пойти навстречу. Но суть в том, что это человеческий момент. Насколько мне известно, они не обязаны зачесть

Но для этого, наверно, проще сначала поступить в АМК на общих правах, а потом уже пытаться перезачесть предметы.
Тем не менее, это тоже вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 09:35   #332
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Но для этого, наверно, проще сначала поступить в АМК на общих правах, а потом уже пытаться перезачесть предметы.
Тем не менее, это тоже вариант.


Ой, а вы о другом? Я думала через амк это только в процессе обучения 🙄
Главное, теперь Keri не запутать вариантами 🤔
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 10:19   #333
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
О Боже, цены в Валвира растут прямо на глазах, сказали сейчас, что мне нужно заполнить хакемус на их странице, прислать диплом фельдшерский и все что к нему прилагается. Я спросила о цене, цена если - hyväksy 700+ 600 eu если kielletty - 200-600 eu. Я офигеваю от их цен, и кто у них за такую цену вообще подтверждает, если за отклонение 600 евро еще заплати,я в шоке. В прошлом году такого не было, было но не так дорого вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 10:38   #334
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да уж нормально. Сама по молодости к ним так же хреново относилась,потому как в России уборщицы не то что тут,вежливые,приветливые.чистенькие . А там,бабке -уборщице ничего не стоит тряпкой по загривку съездить,всякими словами обложить,шваброй погрозить,а вид у них какой. ... а народ им в ответ кучу унизителных оскорблений. Да и вдетстве мы уборщиц обзывали,тут не вижу чтобы дети так себя вели,наоборот еще мелкие и помочь че то хотят. Может сейчас что изменилось,не знаю. Но в России это в первую очередь труд неблагодарный,это факт!

в России отношение к уборщицам разное. Вежливый и адекватный человек вежлив со всеми )) но работа малооплачиваемая и непрестижная, это факт.
В Финляндии все по-другому. Наша постоянная уборщица - милая и приветливая девушка, с ней все здороваются, общаются, делятся планами на отпуск, если она в отпуске и приходит другая, все сразу замечают разницу в уборке, у нашей все быстро и аккуратно.
Она сейчас какую-то учебу планирует, lahihoitaja кажется.
Приходил как-то парень-мигрант, так поставил тележку по середине коридора, не пройти ни справа, ни слева, заходит не здороваясь.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 11:14   #335
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В России у меня два друга, оба работали уборщиками лет 20 назад. Мыли помешения. Мели улицы. Оба сейчас директора крупных иностранных компаний в Москве. Так что кто там к уборщикам плохо относиться и типа они низший класс? Яде и все остальные? Фтопку вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 11:41   #336
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В России у меня два друга, оба работали уборщиками лет 20 назад....)

действительно, пусть Кери подождёт и её тоже скоро назначат самым главным директором.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 12:14   #337
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Välinehuoltaja, lääketyöntekijä, tekninen apulainen? Не рассматривали такие варианты? Или поступить учиться, или опписопимус, а могут взять и без образования, ну раньше такое было возможно. Поспрашивайте в аптеках, больничных аптеках, больницах, лабораториях. Есть вполне неплохие рабочие места, люди работают и довольны. Или пойти учиться на hammashoitaja, знакомая акушерка не подтверждала свой российский диплом, а просто пошла учиться на зубную медсестру. Работает много лет, очень довольна.
 
Old 20-07-2017, 12:35   #338
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
О Боже, цены в Валвира растут прямо на глазах, сказали сейчас, что мне нужно заполнить хакемус на их странице, прислать диплом фельдшерский и все что к нему прилагается. Я спросила о цене, цена если - hyväksy 700+ 600 eu если kielletty - 200-600 eu. Я офигеваю от их цен, и кто у них за такую цену вообще подтверждает, если за отклонение 600 евро еще заплати,я в шоке. В прошлом году такого не было, было но не так дорого вроде.

Если Вы надеетесь, что Валвира подтвердит Ваш диплом без соответствующего дообучения, то хочу сказать, что навряд ли у Вас что-то выйдет, если Ваш диплом получен в России или бывших республиках, пусть и вступивших в ЕС, но до определенного года. Скорее всего зря деньги заплатите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 12:45   #339
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Välinehuoltaja, lääketyöntekijä, tekninen apulainen? Не рассматривали такие варианты? Или поступить учиться, или опписопимус, а могут взять и без образования, ну раньше такое было возможно. Поспрашивайте в аптеках, больничных аптеках, больницах, лабораториях. Есть вполне неплохие рабочие места, люди работают и довольны. Или пойти учиться на hammashoitaja, знакомая акушерка не подтверждала свой российский диплом, а просто пошла учиться на зубную медсестру. Работает много лет, очень довольна.



Рассмотрю, спасибо, отличные варианты. Только välinehuoltaja я была в кескуссайрсала, там сказали пока никак ,У них сейчас сокращения будут, к концу лета приходи узнать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 12:46   #340
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Если Вы надеетесь, что Валвира подтвердит Ваш диплом без соответствующего дообучения, то хочу сказать, что навряд ли у Вас что-то выйдет, если Ваш диплом получен в России или бывших республиках, пусть и вступивших в ЕС, но до определенного года. Скорее всего зря деньги заплатите.


Я понимаю и отсылать туда ничего уже не буду, слишком цена велика за на подтверждение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 13:06   #341
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Рассмотрю, спасибо, отличные варианты. Только välinehuoltaja я была в кескуссайрсала, там сказали пока никак ,У них сейчас сокращения будут, к концу лета приходи узнать

Будьте настойчивой, не стесняйтесь, звоните, напоминайте о себе, что вы готовы на разные варианты, обучаться на рабочем месте, оставляйте свой номер телефона, ситуация на рабочих местах изменяется настолько быстро, сегодня говорят о сокращении, а затра 3 в декрет ушли и 2 уволились и спешно ищут работников. Где-нибудь да выстрелит. в аптеки постоянно нужны технические помощники. Конечно, возможно придется какую-то часть дня быть на кассе, не все любят с клиентами, зарплата тоже, наверное, не ах, ну уж там никто не будет устанавливать вам норм, что вы должны успеть сделать за 8 часов. Обращайтесь в больничные аптеки, химические лаборатории. Может быть на каких-нибудь складах поспрашивать, если только не тяжелая физическая работа, например, получать или заказывать товар, информацию вносить в компьютер, собирать заказы? Может, кто в курсе таких рабочих мест?
 
Old 20-07-2017, 15:36   #342
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В России у меня два друга, оба работали уборщиками лет 20 назад. Мыли помешения. Мели улицы. Оба сейчас директора крупных иностранных компаний в Москве. Так что кто там к уборщикам плохо относиться и типа они низший класс? Яде и все остальные? Фтопку вас


Ну если ето высший класс, то почему они сменили работу? не понятно причем здесь личное отношение яде и других к профессии уборшица. По-моему, ничего лиchного не прозвучало. Ведь никто в ведро уборшице не плюет, по большому счету до нее ниkому особого дела нет. Или ты считаешь, что профессор университета и уборшица стоят на одной социальной ступени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 16:19   #343
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Ну если ето высший класс, то почему они сменили работу? не понятно причем здесь личное отношение яде и других к профессии уборшица. По-моему, ничего лиchного не прозвучало. Ведь никто в ведро уборшице не плюет, по большому счету до нее ниkому особого дела нет. Или ты считаешь, что профессор университета и уборшица стоят на одной социальной ступени?

Но мы же здесь затронули тему трудовой адаптации иммигрантов? Поэтому, может, и не стоит делать упор на социальный статус человека, у которого работа все же есть (чего не скажешь обо всех соотечественниках). Есть возможности и силы - человек поднимется выше, нет - уже хорошо то, что работает, то есть от социума не оторван.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 16:21   #344
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
с меня 50 евро запросили за такие листочки.а там написано то написано в дипломе ...,я пока не переводила еще.Там нужно переводить только диплом или и предметы тоже,типа медицинская генетика-4
латинский язык-5
или только саму корочку диплома хватит?просто в наше время приложение с прослушаными часами не выдавали,а только диплом и к нему листочек с предметом и оценка. А часы я вот не знаю пойдет если мне по электронке пришлют или в Валвира ил еще где чисто оригинапл надо будет? просто там до сентября все в отпуске.

Ну, в мое время тоже вкладыш к диплому выдавали. Переведи и его, там же предметы расписаны,кот ты проходила а это важно.
У меня в городе 20 евро А4 стоит перевод. Переводчица русская. И вроде нет смысла тебе ее давать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 21:58   #345
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я понимаю и отсылать туда ничего уже не буду, слишком цена велика за на подтверждение



Если цену задирают, значит "овчинка выделки стоит", и желающих попасть туда достаточно. У медсестер совсем другой уровень зарплат... Ну можно, конечно, и вялинехуолтая до пенсии доскрипеть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2017, 22:55   #346
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukunja
Если цену задирают, значит "овчинка выделки стоит", и желающих попасть туда достаточно. У медсестер совсем другой уровень зарплат... Ну можно, конечно, и вялинехуолтая до пенсии доскрипеть....

Уровень зарплат у медсестер другой при условии трехсменной работы, а это для многих очень тяжело. Да и смены редко где можно действительно выбирать, даже при условии автономии графика.
Многие работодатели сейчас экономят и не торопятся брать никого на keikka-, когда пара сотрудников заболевает. В результате во многих коллективах на медсестер ложатся очень большие нагрузки, выдерживают не все, депрессии не редки, по крайней мере в условиях некоторых больничных отделений.
Если работа дневная, то зарплаты довольно низкая, но не страдает свой биологический ритм и ритм жизни семьи.

Цену задирают, не потому что "овчинка стоит": разрешения на работу человеку с российским дипломом о среднем медицинском образовании Валвира не даст, надо получать финские корочки, хотя бы на специальных курсах, о которых я (и не только я) уже писала.
 
Old 21-07-2017, 11:12   #347
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цену задирают, не потому что "овчинка стоит": разрешения на работу человеку с российским дипломом о среднем медицинском образовании Валвира не даст, надо получать финские корочки, хотя бы на специальных курсах, о которых я (и не только я) уже писала.[/QUOTE]

Так об этом и речь, можно заплатить 1300, доучиться и быть востребованным и получить ети деньги обратно с лихвой. Даже и без ночных смен, зарплата всяко лучше. Всего и надо то справку с количеством часов по предметам и оценками, может там и доучиваться то не так много, тем более заочно можно. И быть наконец медсестрой.

А работа тяжелая, так у нее сейчас что ли легкая. Работодатели везде жмут. У медсестры выбор больше где работать можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2017, 19:56   #348
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Работу полюбить невозможно, можно только научиться терпеть её.
 
Old 22-07-2017, 10:51   #349
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
С таким опытом работы в уборке подавайте на ohjaja в Lassila&Tikanoja. У нас была охьяя, которая вообще только приехала в Фи, финский ещё в процессе учила, а через 3 месяца работы уборщицей Ее повысили на эту должность. Обязанности: развозить средства, мешки, мопы другим уборщикам своё бригады. Исполнять поручения эсимэса. И зарплата больше и работа легче. Почему вы не рассматриваете подобные варианты? Причём в этой фирме постоянно новые приходят ohjaja, потому что бригад много, а старых повышают ещё выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2017, 13:05   #350
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
С таким опытом работы в уборке подавайте на ohjaja в Lassila&Tikanoja. У нас была охьяя, которая вообще только приехала в Фи, финский ещё в процессе учила, а через 3 месяца работы уборщицей Ее повысили на эту должность. Обязанности: развозить средства, мешки, мопы другим уборщикам своё бригады. Исполнять поручения эсимэса. И зарплата больше и работа легче. Почему вы не рассматриваете подобные варианты? Причём в этой фирме постоянно новые приходят ohjaja, потому что бригад много, а старых повышают ещё выше.



Так наверное,чтобы стать там ohjaja для начала там нужно отработать в уборке,и только потом.и то не факт что именно мне ее дадут,а не кому то другому.Так с улицы на ohjaja сразу наверно не возьмут,а так неплохо,а работать даже для начала в уборке, больше не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2017, 15:07   #351
эмигрант
Пользователь
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от kukunja
Если цену задирают, значит "овчинка выделки стоит", и желающих попасть туда достаточно. У медсестер совсем другой уровень зарплат... Ну можно, конечно, и вялинехуолтая до пенсии доскрипеть....


Цены задирают везде, так сказать оскал капитализма становится агрессивнее с каждым годом. Люди всего лишь материал для зарабатывания денег корпорациями подвластными правящим олигархическим элитам.
В 2008 году проезд в автобусе стоил 1,5 евро сейчас 3,20 евро. В 2008 нефть стоила 140 долларов сейчас нефть стоит 47 долларов. Стоимость проезда возросла более чем в 2 раза!!! Стоимость сырья упала более чем в три раза! Зарплаты с 2008 года остались такие же. Где деньги Сеня?
А деньги остаются в карманах олигархов. А люди нищают, работы добавляют (возвращаемся к рабству медленно, но верно), цены растут, зарплаты стоят на месте.
Всем привет из современного мира.
 
Old 22-07-2017, 18:37   #352
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Так наверное,чтобы стать там ohjaja для начала там нужно отработать в уборке,и только потом.и то не факт что именно мне ее дадут,а не кому то другому.Так с улицы на ohjaja сразу наверно не возьмут,а так неплохо,а работать даже для начала в уборке, больше не хочу.


Не обязательно там работать. Меня одна охьяя новенькая подвозила как-то раз, сказала что просто пришла с другой фирмы, где была уборщицей сразу на эту позицию. У них на сайте лассилы висят открытые вакансии. Фирма очень большая, постоянно кто в декрет, кто уходит, кто уезжает обратно домой... может попробовать? Тем более и машину дают рабочую и если охьяя то не пыльная работка. Я бы сама так хотела ею стать, но у меня нет водительских прав и это печаль! Потому что любая должность продвижения уборщицы в лассиле - нужны права.

Там основное требование это опыт в уборке, потому что иногда надо новеньких пообучать, иногда поехать на дом проверить обоснованна ли жалоба, то есть нужен взгляд уборщика, чтобы увидеть где грязно
 
Old 22-07-2017, 19:10   #353
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Не обязательно там работать. Меня одна охьяя новенькая подвозила как-то раз, сказала что просто пришла с другой фирмы, где была уборщицей сразу на эту позицию. У них на сайте лассилы висят открытые вакансии. Фирма очень большая, постоянно кто в декрет, кто уходит, кто уезжает обратно домой... может попробовать? Тем более и машину дают рабочую и если охьяя то не пыльная работка. Я бы сама так хотела ею стать, но у меня нет водительских прав и это печаль! Потому что любая должность продвижения уборщицы в лассиле - нужны права.

Там основное требование это опыт в уборке, потому что иногда надо новеньких пообучать, иногда поехать на дом проверить обоснованна ли жалоба, то есть нужен взгляд уборщика, чтобы увидеть где грязно



Спасибо,я попробую узнать там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 12:48   #354
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
А работа. Она такая, или любишь, или нет. Или сначала любишь и планы строишь , потом не навидишь. Пытаешься найти что- то другое. Потом просто смеряешься, и ищешь плюсы. И если есть возможность найти другую работу. Попытаться стоит. Поэтому она и называется РАБОТА. Может от слова Раб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 14:25   #355
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от эмигрант
Цены задирают везде, так сказать оскал капитализма становится агрессивнее с каждым годом. Люди всего лишь материал для зарабатывания денег корпорациями подвластными правящим олигархическим элитам.
В 2008 году проезд в автобусе стоил 1,5 евро сейчас 3,20 евро. В 2008 нефть стоила 140 долларов сейчас нефть стоит 47 долларов. Стоимость проезда возросла более чем в 2 раза!!! Стоимость сырья упала более чем в три раза! Зарплаты с 2008 года остались такие же. Где деньги Сеня?
А деньги остаются в карманах олигархов. А люди нищают, работы добавляют (возвращаемся к рабству медленно, но верно), цены растут, зарплаты стоят на месте.
Всем привет из современного мира.

Не уберегали СССР , теперь все.... Капитализм сбросил маску. Мы не рабы рабы не мы ! Лозунг снова актуален 17 й год ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2017, 19:10   #356
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Не обязательно там работать. Меня одна охьяя новенькая подвозила как-то раз, сказала что просто пришла с другой фирмы, где была уборщицей сразу на эту позицию. У них на сайте лассилы висят открытые вакансии. Фирма очень большая, постоянно кто в декрет, кто уходит, кто уезжает обратно домой... может попробовать? Тем более и машину дают рабочую и если охьяя то не пыльная работка. Я бы сама так хотела ею стать, но у меня нет водительских прав и это печаль! Потому что любая должность продвижения уборщицы в лассиле - нужны права.

Там основное требование это опыт в уборке, потому что иногда надо новеньких пообучать, иногда поехать на дом проверить обоснованна ли жалоба, то есть нужен взгляд уборщика, чтобы увидеть где грязно




Простите меня, но там такой бардак творится в лассиле.... меня туда зовут иногда работать, так я насмотрелась--склад грязный, никто не отвечает за это, работницы моют туалеты белыми полотенцами..так как не хватает инструментов....все, не буду дальше говорить...((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 11:54   #357
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
К вам за советом! Вчера вечером дома вешала занавески и видимо конкретно защемила нерв. Сегодня не могу особо работать, шею заклинило, рука болит, в кость как электричеством стреляет, голова съезжает. Хотела пойти на больные, перед этим предупредив начальницу, но никто не отвечает, в отпуске, вместо нее никого. Вот чё делать? Я объекты убираю одна. Если до нее дозвонюсь или она до меня, скажет- ты нерв защемила не во время рабочей недели, не на моей работе, а значит иди коли кортизон и продолжай работать! Мне тебя заменять не кем. Я так пишу, потому что такое уже было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 12:15   #358
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Ужас какой то. Может в Työterveus , врач обязан дать списку о больничном. Я так поступаю звоню с ура . Дают время. Говорю заведующей что надо срочно к врачу и иду. А там Ее проблема найдёт мне замену или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 12:37   #359
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dama
Ужас какой то. Может в Työterveus , врач обязан дать списку о больничном. Я так поступаю звоню с ура . Дают время. Говорю заведующей что надо срочно к врачу и иду. А там Ее проблема найдёт мне замену или нет.


Позвонила по 2м телефонам työterveys автоответчик везде. Хотя на сайте написано до 16.00 должны принимать.Судя по всему все в отпуске, о как!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2017, 12:41   #360
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Позвонила по 2м телефонам työterveys автоответчик везде. Хотя на сайте написано до 16.00 должны принимать.Судя по всему все в отпуске, о как!

А автоответчик вам не сказал, ваш номер запомнили мы вам перезвоним. ? Жаль конечно. Тогда в Mehilainen. Конечно платно, но боль терпеть не стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно