Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-10-2009, 22:08   #61
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roman:D
алсо в хамк берут без аттестата?
и вообще в какие можно без него?


хамк - не знаю, надо у них уточнить
Миккели, каяни точно берут без аттестата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2009, 22:09   #62
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я недавно заходила на сайт Saimaa University of Applied Sciences, там видела где-то, что можно без аттестата


да, я тоже что-то такое видела. надо уточнить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 01:53   #63
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Оо, Алина появилась, мне что ли отметиться)
не слушайте ее не тратьте время и деньги на финский сейчас, первое время вам все равно не до работы будет, а в школе преподают бесплатно и нейтив спикерс, любые курсы в России-отдыхают)
насчет работы тоже не все так оптимистично, с подработкой очень туго. Очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 13:03   #64
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Оо, Алина появилась, мне что ли отметиться)
не слушайте ее не тратьте время и деньги на финский сейчас, первое время вам все равно не до работы будет, а в школе преподают бесплатно и нейтив спикерс, любые курсы в России-отдыхают)
насчет работы тоже не все так оптимистично, с подработкой очень туго. Очень.

У меня на курсе 70% иностранцев нашли работу. Большинство через знакомых и нетворкинг, но нашли. А так - да, туго.

Кроме школы всегда можно найти всякие там интенсивные курсы. Сам сейчас записываюсь, потому что преподавание финского в моей школе не очень устраивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 16:01   #65
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
о да, сложно-но можно, главное иллюзии не питать) Нетворк рулит, мне все чаще думается, что по специальности тут только так и можно устроиться хорошо. А 70% наверное работают официантами, сортировщиками и т.д.? Это работа для выживания, я считаю, потому что дает деньги, иногда даже неплохие, но выматывает и перспектив на светлое будущее-ноль.
А в какой ты школе, если не секрет? В нашей Аркаде финский отдыхает, он даже обязательным предметом не является, три курса минимума "как пройти в библиотеку")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 16:09   #66
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
В основном на подсобке, да. Зато не скучно и даёт лишние деньги.

Я в Хааге. Только вот начался первый уровень Финского - за 2 месяца мы должны выучить алфавит и уметь назвать своё имя. Меня такое развитие событий не устраивает. Пообщался с народом с 3 курса - все советуют учить финский на стороне, т.к. намного быстрее и эффективнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2009, 23:14   #67
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
самые лучшие курсы вроде для иммигрантов в центре или в университете. Только тогда особо не поработаешь) интенсивные идут каждый день с 4-х вечера, по-моему. зато стоят они копейки и уровень хороший дают) а вообще лучше самому учить ))
Цитата:
Сообщение от Suitengu
В основном на подсобке, да. Зато не скучно и даёт лишние деньги.

Я в Хааге. Только вот начался первый уровень Финского - за 2 месяца мы должны выучить алфавит и уметь назвать своё имя. Меня такое развитие событий не устраивает. Пообщался с народом с 3 курса - все советуют учить финский на стороне, т.к. намного быстрее и эффективнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 00:06   #68
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
о да, сложно-но можно, главное иллюзии не питать) Нетворк рулит, мне все чаще думается, что по специальности тут только так и можно устроиться хорошо. А 70% наверное работают официантами, сортировщиками и т.д.? Это работа для выживания, я считаю, потому что дает деньги, иногда даже неплохие, но выматывает и перспектив на светлое будущее-ноль.
А в какой ты школе, если не секрет? В нашей Аркаде финский отдыхает, он даже обязательным предметом не является, три курса минимума "как пройти в библиотеку")


не по теме финского вопрос: а в аркаду реально перевестись после Миккели, например? я имею ввиду существуют ли действительно такие люди? или это все тоже иллюзии?)
слышала, что такое возможно, но сложно и финны плохо к таким студентам относятся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 01:43   #69
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
в каком смысле плохо? Пинают ногами?)))) из Миккели не знаю, но много студентов переводится из Рованиеми к нам. Знакомая из Миккели в Хелию перевелась после первого года.
Цитата:
Сообщение от Victory93
не по теме финского вопрос: а в аркаду реально перевестись после Миккели, например? я имею ввиду существуют ли действительно такие люди? или это все тоже иллюзии?)
слышала, что такое возможно, но сложно и финны плохо к таким студентам относятся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2009, 23:19   #70
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
в каком смысле плохо? Пинают ногами?)))) из Миккели не знаю, но много студентов переводится из Рованиеми к нам. Знакомая из Миккели в Хелию перевелась после первого года.


т.е. такие все-таки есть?)
отлично =) спасибо большое)
надеюсь ногами пинать не будут xD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2009, 19:36   #71
kauffrau
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 18-09-2009
Status: Offline
Кто уже учиться на бизнес-образовании, расскажите, пожалуйста, как вам - нравится? Как преподают? Почему выбрали именно свой универ (Аркада, Хелия, ...)? Где лучше?

И если несложно - не могли бы вы запостить программу обучения - какие предметы преподают? А то на сайтах ничего не нашла, а так непонятно. Может, слепая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2009, 23:05   #72
lavinda
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Exclamation

Хотелось бы узнать,я слышала о специальных университетах в Финляндии для русских,обучение велось как-то так,что первый год все лекции велись на русском и этот первый год идёт углублённое изучение финского языка.И на второй год уже предметы на финском.Вы не слышали о таковых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2009, 00:16   #73
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lavinda
Хотелось бы узнать,я слышала о специальных университетах в Финляндии для русских,обучение велось как-то так,что первый год все лекции велись на русском и этот первый год идёт углублённое изучение финского языка.И на второй год уже предметы на финском.Вы не слышали о таковых?


Тот человек, который Вам об этом рассказал, не совсем в курсе. Подобные университеты организованы только для выходцев из Сомали, т.к. именно из этой страны Финляндия по разнарядке ЕС принимает беженцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2009, 21:10   #74
Anabellka
Registered User
 
Аватар для Anabellka
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 26-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kauffrau
Кто уже учиться на бизнес-образовании, расскажите, пожалуйста, как вам - нравится? Как преподают? Почему выбрали именно свой универ (Аркада, Хелия, ...)? Где лучше?

И если несложно - не могли бы вы запостить программу обучения - какие предметы преподают? А то на сайтах ничего не нашла, а так непонятно. Может, слепая


Helsinki Metropolia UAS 14 tisyach stydentov - samij bol'shoj UAS v Finlyandii. Degree Program - International Business & Logistics - edinstvennij yniversitet v Finlyandii, kotorij predlagaet angloyazichnyu programmy po logistike (ny, i diplom, razymeetsya). 80% prepodavatelej na neshej programme - nositeli yazink: the US, Angliya, Shotlandiya, Wales, Irlandiya. Ychitsya dejstvitel'no slojno, zagryzka ogromnaya, ochen' mnogo gryppovix proektov + lingvist iz Britanii vedet kyrsi tipa Business Communication etc., gde delaetsya ypor na academic writing, presentation skills i t.p. Programmy kyrsa mojete najti na sajte nashej biznes-shkoli: http://www.metropoliabusinessschool.fi/

Proshy proshenie, esli soobshenie nemnogo napominaet reklamy ) prosto ochen' nravitsya, pravda

-----------------
If there is a will there is a way.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 00:44   #75
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
Ребята! а не подскажите? сегодня получил результаты своего IELTS, у меня 5.5 (reading 6.0, Listening 5.5, Writing 5.5, Speaking 5.5), это пойдет? просто в том году было 5.5б в этом изменили на 6.0... =(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 15:46   #76
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
лучше на адмишенз спросить или написать в универы, куда собираетесь поступать, может они и этот результат засчитают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 16:21   #77
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Ребята! а не подскажите? сегодня получил результаты своего IELTS, у меня 5.5 (reading 6.0, Listening 5.5, Writing 5.5, Speaking 5.5), это пойдет? просто в том году было 5.5б в этом изменили на 6.0... =(


Смотри на сайтах универов, но, по-моему, в этом году требования действительно повысили. В принципе, время ещё более-менее есть, не хочешь попробовать пересдать на более высокую отметку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 16:29   #78
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Ребята! а не подскажите? сегодня получил результаты своего IELTS, у меня 5.5 (reading 6.0, Listening 5.5, Writing 5.5, Speaking 5.5), это пойдет? просто в том году было 5.5б в этом изменили на 6.0... =(

Подучи язык и пересдай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 17:24   #79
Katjuska16
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Привет всем! у меня к вам вопрос никто не поступал в Хельсинки на управление прдпринемательской деятельности, а точнее на управление персоналом? если да то где вы нашли этот факультет( в каком универе) и и вообще про эту професию ..нравится вам или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2009, 18:47   #80
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katjuska16
Привет всем! у меня к вам вопрос никто не поступал в Хельсинки на управление прдпринемательской деятельности, а точнее на управление персоналом? если да то где вы нашли этот факультет( в каком универе) и и вообще про эту професию ..нравится вам или нет

HRM можно выбрать как направление в некоторых бизнес-программах. В Хааге точно можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 14:53   #81
Katjuska16
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Cool

спасибо уже хоть что-то,может кто-то ещё что-то знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 19:32   #82
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
Собираюсь в Каянии, сказали нормально, пойдет, только вот непонятно освободят от языкового теста или нет??? мне кажется там вне зависимоти есть аелтс или нет, вступительные для всех...а кто нибудь еще собирается в Каянии?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 20:24   #83
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Собираюсь в Каянии, сказали нормально, пойдет, только вот непонятно освободят от языкового теста или нет??? мне кажется там вне зависимоти есть аелтс или нет, вступительные для всех...а кто нибудь еще собирается в Каянии?????


я собираюсь))) но он у меня будет где-то на 3-4 месте в аппликешен...то есть на экзамены я туда не поеду, поскольку первым будет скорее всего Тампере)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 23:25   #84
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я собираюсь))) но он у меня будет где-то на 3-4 месте в аппликешен...то есть на экзамены я туда не поеду, поскольку первым будет скорее всего Тампере)))


у меня тоже Каяни скорее всего будет в списке 3 или 4. сертификат туда не нужен, но они проводят экзамен по английскому. и еще они принимают экзамены и в Питере и в Каяни)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2009, 23:35   #85
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
у меня тоже Каяни скорее всего будет в списке 3 или 4. сертификат туда не нужен, но они проводят экзамен по английскому. и еще они принимают экзамены и в Питере и в Каяни)


Ну так как первым я планирую поставить Тампере, то сертификат мне по любому нужен...а то, что можно в Питере сдавать, а не в Каяни, я читала, это конечно круто, вот бы в Тампере так сделали))) Хотя список изучаемых предметов по моей специальности в Каяни мне тоже понравился, но все же хочу в Тампере)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 17:07   #86
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Ну так как первым я планирую поставить Тампере, то сертификат мне по любому нужен...а то, что можно в Питере сдавать, а не в Каяни, я читала, это конечно круто, вот бы в Тампере так сделали))) Хотя список изучаемых предметов по моей специальности в Каяни мне тоже понравился, но все же хочу в Тампере)))


я про сертификат отвечала предыдущему чеовеку)
да, Каяни неплохо, наверное, но он что-то так далеко...и еще маленький очень городок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2009, 20:31   #87
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
я про сертификат отвечала предыдущему чеовеку)
да, Каяни неплохо, наверное, но он что-то так далеко...и еще маленький очень городок)


вот вот)) я именно поэтому его на задворки и ставлю, потому что далеко и город маленький)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2009, 11:42   #88
katitlt1
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 15-11-2009
Status: Offline
Cкажите пожалуйста куда нужен тоэйфл для поступления а куда нет?А тоя совсем запуталась((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2009, 20:12   #89
pupsikk
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 01-04-2009
Status: Offline
если на магистратуру (если это international programme), то везде нужен или тоефл или ielts, я сдавала ielts потому что она намного проще, мне так кажется))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2009, 21:26   #90
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katitlt1
Cкажите пожалуйста куда нужен тоэйфл для поступления а куда нет?А тоя совсем запуталась((


как уже было сказано на магистратуру везде нужен.
на бакалавриат нужен везде, кроме Каяни, Миккели и, кажется, Кюменлааксу. В эти политехники тоефл не обязателен, но у них проводятся экзамены по английскому. конечно, лучше, чтобы был сертификат, тогда уже не придется переживать очень сильно за английский)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 16:26   #91
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Всем здрастеее)) сам я живу в Латвии (Рига) но поскольку у нас тендеция - "валят все в Англию",соотв. и никаких тем нету об обучении в Финляндии. Недели 2-3 уже инфу собираю и мурыжу голову + был на выставке education че то там ... общался с инст. HAMK, SAMK, инст в городе VAASA довольно милые тетушки были,но что то много наговорили что не соответствует инфе на их же сайтах (ВУЗовских). на 90% определился,что хочу учиться в Финляндии. (не надо было б знание шведского,поехал бы в любимую мною страну-Швецию ) радует,что порядка 20-30% (по наслышкам и некоторым знакомым что там учатся) владеют русским-будет не скучно,но эт фигня. меня больше,так же как и вас, интересует инфа о том что можно ли там например сейчас выслать оценки за полугодие,а как получу атестат (у нас это диплом) в июне-начале июля выслать им)) ???? или это определнно у каждого ВУЗа своя система? не хотелось бы терять времяни.. там с января и т.д. хочется с сентября начать... точнее с августа многие начинают! когда в России заканчивают 11 класс? (у нас млин 12 классов,на год дольше сидим в школе...) и когда вы получаете атестат??? Сам планирую поступать в http://www.hse.fi/EN/education/admission/

вот ссылки,может кому помогут:

http://www.universityadmissions.fi/...er-universities тут крастоке описание универов с сылками на их веб сайты. и атм вообще полазайте.


http://www.universityadmissions.fi/...?page=flashtest тут вся система (как поступить?) описанна.



ПС: я вот больше склонен к большим городам,чем к тихим и маленьким,хотя в каждом свои плюсы и минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 19:05   #92
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
Нас оказывается так много!
я собираюсь поступать в миккели...на второе метсо поставлю каяни...потом какойто ещё унивеЁ!!!но только потому что у меня аттестат будет летом....а наврено потмо буду перепоступать в хельсинки..так как знаю...что переводиться у них нельзя!
боже так хочу уже скорее..у меня вот экзамен по IELTS 9января..так боюсь!совсем растроюсь если наберу меньше 6!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 19:21   #93
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elloudnight
Нас оказывается так много!
я собираюсь поступать в миккели...на второе метсо поставлю каяни...потом какойто ещё унивеЁ!!!но только потому что у меня аттестат будет летом....а наврено потмо буду перепоступать в хельсинки..так как знаю...что переводиться у них нельзя!
боже так хочу уже скорее..у меня вот экзамен по IELTS 9января..так боюсь!совсем растроюсь если наберу меньше 6!!!!!


Удачи... финляндия.... ждёт....с...распростёртыми....обьят иями....Честно.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 19:24   #94
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Чем не устраивают Англия и Швеция? В Швеции полно программ на английском.

Просто интересно. Сам был в идентичной ситуации.

Цитата:
Сообщение от ciro
Всем здрастеее)) сам я живу в Латвии (Рига) но поскольку у нас тендеция - "валят все в Англию",соотв. и никаких тем нету об обучении в Финляндии. Недели 2-3 уже инфу собираю и мурыжу голову + был на выставке education че то там ... общался с инст. HAMK, SAMK, инст в городе VAASA довольно милые тетушки были,но что то много наговорили что не соответствует инфе на их же сайтах (ВУЗовских). на 90% определился,что хочу учиться в Финляндии. (не надо было б знание шведского,поехал бы в любимую мною страну-Швецию ) радует,что порядка 20-30% (по наслышкам и некоторым знакомым что там учатся) владеют русским-будет не скучно,но эт фигня. меня больше,так же как и вас, интересует инфа о том что можно ли там например сейчас выслать оценки за полугодие,а как получу атестат (у нас это диплом) в июне-начале июля выслать им)) ???? или это определнно у каждого ВУЗа своя система? не хотелось бы терять времяни.. там с января и т.д. хочется с сентября начать... точнее с августа многие начинают! когда в России заканчивают 11 класс? (у нас млин 12 классов,на год дольше сидим в школе...) и когда вы получаете атестат??? Сам планирую поступать в http://www.hse.fi/EN/education/admission/

вот ссылки,может кому помогут:

http://www.universityadmissions.fi/...er-universities тут крастоке описание универов с сылками на их веб сайты. и атм вообще полазайте.


http://www.universityadmissions.fi/...?page=flashtest тут вся система (как поступить?) описанна.



ПС: я вот больше склонен к большим городам,чем к тихим и маленьким,хотя в каждом свои плюсы и минусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 19:41   #95
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Чем не устраивают Англия и Швеция? В Швеции полно программ на английском.

Просто интересно. Сам был в идентичной ситуации.



Англия- латышская колония)))) шучу.. но туда из всех что уезжают загран. учиться 90% валят именно туда. + там слабенькое образование,по сравнению с Финляндией (есть несколько друзей которые в ДАННОЕ время там учатся,кстати в Россию один из них переводиться хочет. и я не говорю об оксфорде и London school of economic я говорю про не входящие в топ 10 универы и инсты,а за топ 10 что б обучаца-я не хочу брать кред на энное кол-во лет) не лежит душа к Англии и там начинает ся безработка т.к. бешенный приток студентов, в первую очередь! Касаемо Швеции - это был бы идеальный для меня вариант,по скольку в Латвии очень много шведского капитала и порядка 40% тут на рынке заполомленно шведскими фирмами. Поскольку латышский и русский знаю,выучил бы шведский и отучился бы там и работал бы на их филиалы в Латвии.Тут очень не хватает хороших кадров и специалистов... шведы сюда не едут,а ежели и едут то с большооой не охотой,а своии... свои либо за границу либо тут учатся и потом уезжают работать за границу,грубо говоря одна **** остается)))) хотя по другому,в созданной ситуации нашим правительством и быть не может,но это уже совсеем другаааааааая тема =))) так вот,к чему я размазал эту пьессу... а к тому что лазил и болтал с представителями некоторых шведских универов,там да.. есть на англ. язе проги,НО надо на разговорном или хотя бы на начальном уровне знать шведский-ЭТО ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ! потому и Финляндия + у родителей там друзья бизнесом занимаюца и живут там,да и родина Санта Клауса =)))) вообщем все красиииииво так выглядит,посмотрим что выйдет из "сказки" я так пологаю (я почти не читал посты,что ниже меня т.к. времени очень мало,автошкола,тренировки,учеба и вот по делу и для инфы инет и прочие проблемы...) что ты учишься в Финляндии или отучился уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2009, 20:17   #96
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Англия- латышская колония)))) шучу.. но туда из всех что уезжают загран. учиться 90% валят именно туда. + там слабенькое образование,по сравнению с Финляндией (есть несколько друзей которые в ДАННОЕ время там учатся,кстати в Россию один из них переводиться хочет. и я не говорю об оксфорде и London school of economic я говорю про не входящие в топ 10 универы и инсты,а за топ 10 что б обучаца-я не хочу брать кред на энное кол-во лет) не лежит душа к Англии и там начинает ся безработка т.к. бешенный приток студентов, в первую очередь! Касаемо Швеции - это был бы идеальный для меня вариант,по скольку в Латвии очень много шведского капитала и порядка 40% тут на рынке заполомленно шведскими фирмами. Поскольку латышский и русский знаю,выучил бы шведский и отучился бы там и работал бы на их филиалы в Латвии.Тут очень не хватает хороших кадров и специалистов... шведы сюда не едут,а ежели и едут то с большооой не охотой,а своии... свои либо за границу либо тут учатся и потом уезжают работать за границу,грубо говоря одна **** остается)))) хотя по другому,в созданной ситуации нашим правительством и быть не может,но это уже совсеем другаааааааая тема =))) так вот,к чему я размазал эту пьессу... а к тому что лазил и болтал с представителями некоторых шведских универов,там да.. есть на англ. язе проги,НО надо на разговорном или хотя бы на начальном уровне знать шведский-ЭТО ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ! потому и Финляндия + у родителей там друзья бизнесом занимаюца и живут там,да и родина Санта Клауса =)))) вообщем все красиииииво так выглядит,посмотрим что выйдет из "сказки" я так пологаю (я почти не читал посты,что ниже меня т.к. времени очень мало,автошкола,тренировки,учеба и вот по делу и для инфы инет и прочие проблемы...) что ты учишься в Финляндии или отучился уже?


Поступил в два вуза из топ10 в UK, но решил не ехать. Если atestaats par vispareejo izglitiibu в порядке, то можно свободно поступать. Даю двухсотпроцентную гарантию, что жить будет проще. Плюс не нужно сдавать экзамены, достаточно среднего 8-9, если поступать на экономику, то и по математике просят 9-10.

Шведский знать не надо. По крайней мере не везде, т.к. меня взяли в большой университет и даже не спрашивали про язык. Если у тебя ещё есть время, я бы 10 раз советовал подумать. Не в том плане, что Финляндия лучше или хуже (мне нра), а в том, что где-то будет проще жить, проще учить язык и проще общаться с людьми.

Учусь в HH, до окончания ещё далеко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 19:34   #97
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Что такое НН??? Почему в ЮКей не поехал??? Атестат... средний балл 8 будет в этом семестре,в другом планирую на пол балла больше получить. сейчас много проблем и целей которые попутно учебе тоже решаются.Англий все ранво сразу мимо! В Англии проще чем в Финляндии??? :OOOO Шведский знать надо на уровне разговорного примитивного,когда поступаешь даже на англ. факультет (обращался с вопросами к представителям универов и лазилд по инету) но может что я путаю? тогда дай ссылочку мне еще 2 месяца до окончательного решения куда ломиЦА =))))


НАРОД,КТО БУДЕТ ПОДАВАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ ДОКИ? НА КОГО И В КАКОЙ УНИВЕР? я вот только через неедльку начну искать,сейчас времени нема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 20:43   #98
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
НАРОД,КТО БУДЕТ ПОДАВАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ ДОКИ? НА КОГО И В КАКОЙ УНИВЕР? я вот только через неедльку начну искать,сейчас времени нема


я буду подавать))) собираюсь на туризм в ТАМК, это в Тампере ну и еще другие города, но факультет тот же, потому что туризм - это единственное, что мне по душе из английских программ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2009, 20:53   #99
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Не ходи на всякие Skola 2010 на Кипсале, это бред. Туда приезжают университеты из пятого десятка, которым лишь бы заманить к себе хоть кого-то. Шведские вузы по любой программе найдёшь на www.studera.nu

С 8.5 можно в неплохие места поступить. В Англии не просто проще, а проще. Но каждому свое. Меня просто туда не тянуло.

Универ ищи сам, даже на этом форуме полно информации.

HH - Haaga-Helia.

Цитата:
Сообщение от ciro
Что такое НН??? Почему в ЮКей не поехал??? Атестат... средний балл 8 будет в этом семестре,в другом планирую на пол балла больше получить. сейчас много проблем и целей которые попутно учебе тоже решаются.Англий все ранво сразу мимо! В Англии проще чем в Финляндии??? :OOOO Шведский знать надо на уровне разговорного примитивного,когда поступаешь даже на англ. факультет (обращался с вопросами к представителям универов и лазилд по инету) но может что я путаю? тогда дай ссылочку мне еще 2 месяца до окончательного решения куда ломиЦА =))))


НАРОД,КТО БУДЕТ ПОДАВАТЬ В ФИНЛЯНДИЮ ДОКИ? НА КОГО И В КАКОЙ УНИВЕР? я вот только через неедльку начну искать,сейчас времени нема
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2009, 17:07   #100
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
а чем в Швеции лучше,чем в Финл. ? твое мнение интересно... я так понял ты из Латвии??? и где это НН находица?))) нет,на кипсалу не хожу))) ходил один раз в этом году в ревал хотел Латвия выставку,а дословно-ярмарку обучения
пасиб за ссылку,поищу.. эххх... а время поджимает,и одному не хочется ехать да нескем

и куда поступить легче-фин. или швец. ? мне кажеца *однообразно* ))) если все же найду в Швеции че,то точно впервую очередь туда поломлюсь))))

Последнее редактирование от ciro : 04-12-2009 в 17:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 16:43   #101
Roman:D
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 18-10-2009
Status: Offline
Скажите, я записался на тоефл 20. Там нужно было указать адрес, только улицу, как я получу результаты??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 18:12   #102
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
слушайте ребят....а вы тут большинство на второе высшее идёте??
я вот в школе...у меня тоже будет средний бал учитываться?и как его считать...просто сумму оценок поделить на кол-во предметов?это чтоли правда так важно ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 20:17   #103
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elloudnight
слушайте ребят....а вы тут большинство на второе высшее идёте??
я вот в школе...у меня тоже будет средний бал учитываться?и как его считать...просто сумму оценок поделить на кол-во предметов?это чтоли правда так важно ?

на аnтестат вроде смотрят в самую последнюю очередь, если у вас будет с кем-то одинаковый балл...

In cases of a tie in admission points, applicants are ranked on the following basis:

1. order of preference of the options

2. result of the entrance exam

3. grade point average in all subjects

4. points awarded for school performance
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 22:29   #104
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
спасибо большое!!!!!извини не научилась ещё копировать цитаты))))спасибо suomalainensuru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 23:17   #105
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elloudnight
спасибо большое!!!!!извини не научилась ещё копировать цитаты))))спасибо suomalainensuru


не за что спрашивай, если что непонятно, отвечу, что знаю)))
P.S. чтобы копировать цитату, нажми на слово *цитата* , которое находится в углу сообщения того, кого хочешь цитировать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 23:20   #106
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Смотря куда собираешься. В той же пресловутой Англии от среднего балла зависит платно или бесплатно обучаться будешь. В некоторых финских универах,точнее так называемых политехах нету вступительных эхкзаменов и потому там только конкурс атестатов,соотв. средний бал-главный там критерий. у КАЖДОГО универа СВОЯ система зачисления и свои претензии и мнение на обучение. надо на сайты ВУЗов залазить


In cases of a tie in admission points, applicants are ranked on the following basis:

1. order of preference of the options

2. result of the entrance exam

3. grade point average in all subjects

4. points awarded for school performance


это я так понял, было скопированно с одного из сайтов ВУЗа какого то? т.к. я еще такого не встречал ))) вообще-средний балл атестата показывает в большенстве случаев,да и смотрится он, не для знаний,а для СПОСОБНОСТИ ученика воспринимать образование,иными словами-способность к обучению ИМХО! так что как не крути со средним баллом до 6-6,5 думаю лучше не рыпаца за границу,если конечно родители не владельцы больших денег


ПС: я тоже после школы но сейчас уламываю друзей,кто уже бакалавр получил)))))) что б одному не скучно было,студенческая жизнь она такая должна быть.. бля****ая и при этом на уровне учиться! ))))) опять же ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2009, 23:34   #107
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Смотря куда собираешься. В той же пресловутой Англии от среднего балла зависит платно или бесплатно обучаться будешь. В некоторых финских универах,точнее так называемых политехах нету вступительных эхкзаменов и потому там только конкурс атестатов,соотв. средний бал-главный там критерий. у КАЖДОГО универа СВОЯ система зачисления и свои претензии и мнение на обучение. надо на сайты ВУЗов залазить


In cases of a tie in admission points, applicants are ranked on the following basis:

1. order of preference of the options

2. result of the entrance exam

3. grade point average in all subjects

4. points awarded for school performance


это я так понял, было скопированно с одного из сайтов ВУЗа какого то? т.к. я еще такого не встречал ))) вообще-средний балл атестата показывает в большенстве случаев,да и смотрится он, не для знаний,а для СПОСОБНОСТИ ученика воспринимать образование,иными словами-способность к обучению ИМХО! так что как не крути со средним баллом до 6-6,5 думаю лучше не рыпаца за границу,если конечно родители не владельцы больших денег


ПС: я тоже после школы но сейчас уламываю друзей,кто уже бакалавр получил)))))) что б одному не скучно было,студенческая жизнь она такая должна быть.. бля****ая и при этом на уровне учиться! ))))) опять же ИМХО



О_о с чего Вы взяли, что в некоторых политехах нет экзаменов??? это все гон!! нет экзаменов только в магистратуру, там действительно смотрят только оценки в дипломе. Да, я скопировала с admissions.fi, правила которого едины для всех политехов Финки. Как в Англии я не знаю, мы же тут Финляндию обсуждаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 00:18   #108
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Смотря куда собираешься. В той же пресловутой Англии от среднего балла зависит платно или бесплатно обучаться будешь. В некоторых финских универах,точнее так называемых политехах нету вступительных эхкзаменов и потому там только конкурс атестатов,соотв. средний бал-главный там критерий. у КАЖДОГО универа СВОЯ система зачисления и свои претензии и мнение на обучение. надо на сайты ВУЗов залазить


Ин цасес оф а тие ин адмиссион поинтс, апплицантс аре ранкед он тхе фоллощинг басис:

1. ордер оф преференце оф тхе оптионс

2. ресулт оф тхе ентранце ехам

3. граде поинт авераге ин алл субэцтс

4. поинтс ащардед фор счоол перформанце


это я так понял, было скопированно с одного из сайтов ВУЗа какого то? т.к. я еще такого не встречал ))) вообще-средний балл атестата показывает в большенстве случаев,да и смотрится он, не для знаний,а для СПОСОБНОСТИ ученика воспринимать образование,иными словами-способность к обучению ИМХО! так что как не крути со средним баллом до 6-6,5 думаю лучше не рыпаца за границу,если конечно родители не владельцы больших денег


ПС: я тоже после школы но сейчас уламываю друзей,кто уже бакалавр получил)))))) что б одному не скучно было,студенческая жизнь она такая должна быть.. бля****ая и при этом на уровне учиться! ))))) опять же ИМХО



Почему одному? Чем другие студенты, те же однокурсники, плохи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 01:12   #109
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
друзья есть друзья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 14:50   #110
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
ура))) нашел ответ на оч интересующий вопрос и не ток меня,там ниже ребята спрашивали...
может кто уже и находил,но почему то не выкладывал


I will graduate in June 2010. Can I apply to degree programmes conducted in English during the application period between 11 January and 12 February 2010?

Answer: Those applying with a qualification completed elsewhere than in Finland and who are not citizens of an EU/EEA -country or Switzerland must have completed their education before the application period closes on 12 February 2010. Applicants completing their examinations in Finland in the spring of 2010 or applicant who are citizens of an EU/EEA -country or Switzerland can apply during the application period.


Лана,чет я уже мысленно "там"....))) пойду ка я делать уроки


Пс: а еще страемся во время вступительных экзов не болеть)))


My entrance examination did not go as well as I expected due to personal circumstances. Can I appeal?

A: Personal circumstances such as illness, death in the family etc. are not considered to be valid reasons for a successful appeal.

Последнее редактирование от ciro : 06-12-2009 в 14:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 15:45   #111
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
На месте друзей заведешь. Для того и устраиваются всякие мероприятия. Что за желание стаями передвигаться?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 16:10   #112
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
та при чем тут "стаи" ? В первое время будет легче,та и жить одному в комнате скучно... особенно если пойду в общагу и подселят какого с Сомали)))) во весело))) и я вкладываю в слово "друг" побольше,видимо,смысла чем Вы... и друга у меня всего 3,остальные знакомые...
то что там познакомлюсь-это само собой,по другому быть не может,но все же хочецо иметь рядом тех,с кем дружишь по 5-6 лет и вас очень многое свзяывает,а не новоиспеченных знакомых. Думаю теперь понятно или надо еще "разжувать" более внятно? Мы вроде не в дет. саду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 19:44   #113
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
та при чем тут "стаи" ? В первое время будет легче,та и жить одному в комнате скучно... особенно если пойду в общагу и подселят какого с Сомали)))) во весело))) и я вкладываю в слово "друг" побольше,видимо,смысла чем Вы... и друга у меня всего 3,остальные знакомые...
то что там познакомлюсь-это само собой,по другому быть не может,но все же хочецо иметь рядом тех,с кем дружишь по 5-6 лет и вас очень многое свзяывает,а не новоиспеченных знакомых. Думаю теперь понятно или надо еще "разжувать" более внятно? Мы вроде не в дет. саду...


Да, было бы круто поехать с кем-то из друзей, чтобы было легче испытать культурный шок)) Но мне придется заводить друзей прям там, если поступлю конечно, так что я уже об этом как-то не думаю))) Все же русское понятие о дружбе отличается от финского к примеру или американского и они сами это говорят...Так что желаю Вам удачи, может кто-то из друзей все же согласится поехать учиться в Финляндию с Вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 20:38   #114
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Спасибо,а я желаю тебе (к чему формальности) удачно поступить

ПС: может так получиться что вместе учиЦО будем ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2009, 20:54   #115
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Спасибо,а я желаю тебе (к чему формальности) удачно поступить

ПС: может так получиться что вместе учиЦО будем ))))


Спасибо Да, было бы здорово)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 00:03   #116
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-12-2009
Status: Offline
Привет, у меня есть вопрос.

А что если я поступлю в универ, отучусь там один год и поступлю потом в другой? У меня не будет проблем каких нибудь?

Просто в универе в который я хочу поступить учиться надо на финском, и в этом году нет набора на ту специальность, на которую хочу.
За год выучу финский и заодно предмет, который буду здавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 15:29   #117
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
а хватит возможностей осилить до свободного уровня финский за год? хотя я ничего не опровергаю,сам когда надо было- латышский за пол года поднял до того что многие и за 2-3 гшода не могут сделать. Могу пожелать удачи и напиши сюда: info@universityadmissions.fi на английском конечно же я с ними переписываюсь и понял что куда,зачем и как

ПС: сеня кстати стартовал апликашен тайм на этом сайте,так что кто в УНИВЕРЫ ломица,а не политехи (UAS) то можете "штамповать" заявки или подавать на ваш единственный и неповторимый универ))


ПСС: ребята,у меня вопрос К ТЕМ,КТО УЖЕ ПОСТУПИЛ- КАКОГО УРОВНЯ ТАМ ЭКЗАМЕНЫ ПО МАТЕМАТИКЕ И АНГЛИЙСКОМУ? если серьезный-то будем готовица,а ежели нет-можем и чего другое поучить)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 15:56   #118
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
ПСС: ребята,у меня вопрос К ТЕМ,КТО УЖЕ ПОСТУПИЛ- КАКОГО УРОВНЯ ТАМ ЭКЗАМЕНЫ ПО МАТЕМАТИКЕ И АНГЛИЙСКОМУ? если серьезный-то будем готовица,а ежели нет-можем и чего другое поучить)))

Ищи. На форуме всё это обсуждается каждые пол-года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 16:38   #119
Вотдафакович
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 07-12-2009
Status: Offline
Ну сначала, я в политех, а потом в Универ.
Так, я не понял зачем туда писать и с какой целью? Просто У меня возникла такая мысль что меня там возьмут на заметку как расточителя государственной казны или что то в этом роде))). Я конечно подозреваю что это параноя, но уточнить все таки следует)))

Финский я подозреваю, что если напрячся выучить успею, потому что я его год изучала как профильный предмет, то бишь база есть неплохая. Хотя конечно придется ооочень сильно постараться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 19:02   #120
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
suitengu, oke thx.

зачем сначлао в политех,а потом в универ?))))))))) та нет,там вам помогут и наоборот ответят на ВСЕ вас интересующие вопросы,касательно УНИВЕРОВ! (только и теорию об UAS (политехах) ) и вам там электронные заявы над заполнять,потом их распечатывать и т.д. и т.п.))) вообщем полазь,нароешь-если нужно.

китайская пословица "тот кто ищет,всегда найдет!"

и удачи в финском,я его по ходу учебы выучу,а то сейчас много других траблов.. + хочу англ до совершенства подготовить к августу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно