Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-06-2022, 10:27   #1
seroquel666
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-06-2022
Status: Offline
Разрешение на вывоз машины из Финляндии

Добрый день всем форумчанам!
Вопрос адресуется тем, кто ездил в последнее время через границу на автомобиле, купленном в кредит и, стало быть, принадлежащем банку. Скажите, пожалуйста, требовали ли у вас финские пограничники разрешение от банка на вывоз машины? Формально такая бумага есть в списке требуемых, но на практике сам никогда таких вопросов от финских пограничников не слышал - при том, что постоянно езжу через границу на кредитных машинах. Недавно слышал, что такие вопросы стали задавать. Крайне важно знать - был ли это "минутный каприз" одного из пограничников или они начали эту бумагу требовать систематически у всех проезжающих?
Заранее спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 11:33   #2
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Добрый день всем форумчанам!
Вопрос адресуется тем, кто ездил в последнее время через границу на автомобиле, купленном в кредит и, стало быть, принадлежащем банку. Скажите, пожалуйста, требовали ли у вас финские пограничники разрешение от банка на вывоз машины? Формально такая бумага есть в списке требуемых, но на практике сам никогда таких вопросов от финских пограничников не слышал - при том, что постоянно езжу через границу на кредитных машинах. Недавно слышал, что такие вопросы стали задавать. Крайне важно знать - был ли это "минутный каприз" одного из пограничников или они начали эту бумагу требовать систематически у всех проезжающих?
Заранее спасибо за ответ!


На кого попадете. В прошлом году у меня спросили, на всякий случай взял в следующую поездку с собой - уже год как больше никто не вспоминал про нее. Последний раз ездил в конце апреля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:28   #3
seroquel666
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
На кого попадете. В прошлом году у меня спросили, на всякий случай взял в следующую поездку с собой - уже год как больше никто не вспоминал про нее. Последний раз ездил в конце апреля.


Спасибо за ответ. Тема эта является насущной еще и потому, что на данный момент финские банки не выдают новых доверенностей для поездок в Россию. А значит, водители на кредитных машинах рискуют столкнуться с большими трудностями, если финские погранцы начнут эти вещи систематически отслеживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:29   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Добрый день всем форумчанам!
Вопрос адресуется тем, кто ездил в последнее время через границу на автомобиле, купленном в кредит и, стало быть, принадлежащем банку. Скажите, пожалуйста, требовали ли у вас финские пограничники разрешение от банка на вывоз машины? Формально такая бумага есть в списке требуемых, но на практике сам никогда таких вопросов от финских пограничников не слышал - при том, что постоянно езжу через границу на кредитных машинах. Недавно слышал, что такие вопросы стали задавать. Крайне важно знать - был ли это "минутный каприз" одного из пограничников или они начали эту бумагу требовать систематически у всех проезжающих?
Заранее спасибо за ответ!

На прошлой неделе, на Ваалимаа, родственника предупредили , что больше не выпустят без доверенности от банка на вывоз авто в россию...
Банк в доверенности отказал...
Сосед вчера жаловался что не выпустили без доверенности, а банк ее не дает...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:35   #5
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
На прошлой неделе, на Ваалимаа, родственника предупредили , что больше не выпустят без доверенности от банка на вывоз авто в россию...
Банк в доверенности отказал...
Сосед вчера жаловался что не выпустили без доверенности, а банк ее не дает...

Значит скоро подорожают бу машины, поднимется спрос на авто для поездок в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:40   #6
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Добрый день всем форумчанам!
Вопрос адресуется тем, кто ездил в последнее время через границу на автомобиле, купленном в кредит и, стало быть, принадлежащем банку. Скажите, пожалуйста, требовали ли у вас финские пограничники разрешение от банка на вывоз машины? Формально такая бумага есть в списке требуемых, но на практике сам никогда таких вопросов от финских пограничников не слышал - при том, что постоянно езжу через границу на кредитных машинах. Недавно слышал, что такие вопросы стали задавать. Крайне важно знать - был ли это "минутный каприз" одного из пограничников или они начали эту бумагу требовать систематически у всех проезжающих?
Заранее спасибо за ответ!


Я пытался проехать в начале июня. Не получилось. В банке доверенность в Россию не дают.

Мне посоветовали попробовать через Эстонию, но я еще не ездил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:43   #7
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Значит скоро подорожают бу машины, поднимется спрос на авто для поездок в РФ.


У тебя странная логика. Типа чел уже купил одну машину в кредит, а потом за наличняк еще у другую машину для поездок в Россию?
Бензин из раши теперь запретили, бухло и сигареты запретили.... Местным туда теперь ехать смысла нет. А русских, которые мотаются в рашу по своим делам тут непромышленное количество.

Так поясни плиз какого рожна по твоему вдруг подорождают то?
 
Old 24-06-2022, 12:47   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
У тебя странная логика. Типа чел уже купил одну машину в кредит, а потом за наличняк еще у другую машину для поездок в Россию?
Бензин из раши теперь запретили, бухло и сигареты запретили.... Местным туда теперь ехать смысла нет. А русских, которые мотаются в рашу по своим делам тут непромышленное количество.
Так поясни плиз какого рожна по твоему вдруг подорождают то?

Потому что дешевые и не в кредит. Лет 15 назад так и было мерседес под окнами и старая мазда для поездок в РФ. Правда тогда угонов боялись. А теперь просто не выпускают на кредитной.
ЗЫ. Ты до всех на форуме решил докапаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:50   #9
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Постоянно спрашивают. Но пока еще прокатывает, пускают, но не знаю на сколько это долго.

Но все равно лавочку скоро прикроют, ибо зеленая карта через год не будет действовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:57   #10
seroquel666
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-06-2022
Status: Offline
Значит, проблема есть, и она системная.
Тогда следующий вопрос - есть ли в треде юристы? Вопрос в том, что на каком основании пограничник вмешивается в мои отношения с банком? По идее - это ведь мое дело и моя ответственность - если я нарушаю условия договора с ним. При чем здесь вообще погранцы? Ведь если следовать этой логике, они в дальнейшем могут, например, платежки за электричество проверять и в случае неуплаты не выпускать из страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 13:47   #11
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Значит, проблема есть, и она системная.
Тогда следующий вопрос - есть ли в треде юристы? Вопрос в том, что на каком основании пограничник вмешивается в мои отношения с банком? По идее - это ведь мое дело и моя ответственность - если я нарушаю условия договора с ним. При чем здесь вообще погранцы? Ведь если следовать этой логике, они в дальнейшем могут, например, платежки за электричество проверять и в случае неуплаты не выпускать из страны.

Машины не твоя пока не выплатил, а банка, вот погранцы и спрашивают доверенность от собственника на вывоз не твоего имущества. Все у банка прописано.
 
Old 24-06-2022, 15:29   #12
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Потому что дешевые и не в кредит. Лет 15 назад так и было мерседес под окнами и старая мазда для поездок в РФ. Правда тогда угонов боялись. А теперь просто не выпускают на кредитной.
ЗЫ. Ты до всех на форуме решил докапаться?


"ДокАпаться" (капать, пока что-то не произошло) - само слово в принципе понятно, но при чем оно в твоей фразе "зогадко"

по теме
Ну ты же не про 15 лет назад вроде говорил, а про "скоро". А "скоро" содержать две машины будет весьма и весьма недешево. Одну-то и то
 
Old 24-06-2022, 15:42   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
"ДокАпаться" (капать, пока что-то не произошло) - само слово в принципе понятно, но при чем оно в твоей фразе "зогадко"
по теме
Ну ты же не про 15 лет назад вроде говорил, а про "скоро". А "скоро" содержать две машины будет весьма и весьма недешево. Одну-то и то

докапаться, в смысле капать на мозги, чем ты собственно и занимаешься во всех темах,
по теме: покупать машины (или свои из банков выкупать, смотря что дешевле) придется, иначе вообще на авто не выпустят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 17:46   #14
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
докапаться, в смысле капать на мозги, чем ты собственно и занимаешься во всех темах,
по теме: покупать машины (или свои из банков выкупать, смотря что дешевле) придется, иначе вообще на авто не выпустят.


Ты так разозлился и грубишь потому, что я с тобой поспорил? Зря, не надо так.
по теме: это понятно всем, что делать что угодно, в том числе и вывозить, и утилизировать, и продавать - можно только собственную вещь. для чужой (владелец банк) придется получать разрешение владельца.
с детьми так же - "владельца" 2 и чтобы вывезти одному надо показать бумажку от другого что он не возражает.

ты поэтому и решил, что ценники на подержанные должны вырасти, что все, кто хочет почему то поехать в рашу на собственной машине, вдруг кинутся покупать гольфы 92 года по 100 евро?

мое понимание что если машина уже куплена в кредит, значит денег немного. зачем такой вариант с двумя, если можно купить одну твою мазду 15 лет не в кредит и на ней кататься и в рашу и тут? если уж так надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 19:03   #15
seroquel666
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 24-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Машины не твоя пока не выплатил, а банка, вот погранцы и спрашивают доверенность от собственника на вывоз не твоего имущества. Все у банка прописано.

Вы невнимательно прочитали сообщение. Да, я в курсе, что машина не моя. Вопрос исключительно о том, на каком именно параграфе закона основано право пограничников вмешиваться в мои отношения с банком.
 
Old 24-06-2022, 19:13   #16
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Вы невнимательно прочитали сообщение. Да, я в курсе, что машина не моя. Вопрос исключительно о том, на каком именно параграфе закона основано право пограничников вмешиваться в мои отношения с банком.

Какие отношения с банком? Машина не ваша и нужна доверенность на вывоз. То же самое если вы поедите на машине друзей а не своей собственной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 19:24   #17
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Какие отношения с банком? Машина не ваша и нужна доверенность на вывоз. То же самое если вы поедите на машине друзей а не своей собственной.

На российской границе тоже по идее требуется доверенность для авто с российским регистром, по факту за 15 лет не разу не спрашивали, я отдавал приятелю машину (российский регистр) с действующей гринкартой, он выезжал из РФ в Эстонию и Финляндию и въезжал обратно без проблем несколько раз в году. Никто никогда доверенность не спрашивал. Возможно сейчас когда банки отзывают доверки на вывоз машин на финском регистре в РФ, то идет целенаправленная проверка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 19:26   #18
Karjala10
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 05-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
У тебя странная логика. Типа чел уже купил одну машину в кредит, а потом за наличняк еще у другую машину для поездок в Россию?
Бензин из раши теперь запретили, бухло и сигареты запретили.... Местным туда теперь ехать смысла нет. А русских, которые мотаются в рашу по своим делам тут непромышленное количество.

Так поясни плиз какого рожна по твоему вдруг подорождают то?


Где же вы берете эти байки из склепа, кто когда запретил возить из РФ алкашку и сиги, 10 литров в канистре да под запретом. Будьте добры, скиньте постановление про запрет этих товаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 19:34   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karjala10
Где же вы берете эти байки из склепа, кто когда запретил возить из РФ алкашку и сиги, 10 литров в канистре да под запретом. Будьте добры, скиньте постановление про запрет этих товаров.

Алкоголь вполне могут запретить с 10 июля, там большой список санкционный, но я так понял что именно запрет ввоза на уровне местных правительств. в телеге уже кто то постил фото на финской таможне
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 19:49   #20
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Постоянно спрашивают. Но пока еще прокатывает, пускают, но не знаю на сколько это долго.

Но все равно лавочку скоро прикроют, ибо зеленая карта через год не будет действовать


Ну год еще прожить надо))) А по нашим временам это как эпоха королевы Виктории))) А там либо ишак сдохнет, либо падишах)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 20:01   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну год еще прожить надо))) А по нашим временам это как эпоха королевы Виктории))) А там либо ишак сдохнет, либо падишах)))

так вроде гринкарта это не зона интересов банка, поставят будки на границе и все будет как раньше, наоборот даже российским властям на руку, приток наличной валюты
 
Old 24-06-2022, 20:38   #22
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
так вроде гринкарта это не зона интересов банка, поставят будки на границе и все будет как раньше, наоборот даже российским властям на руку, приток наличной валюты


Ну это да, теоретически даже будки не нужны, можно российский полис и через интернет купить заранее, если возникнет такая необходимость. Но год это все таки много, в мае отменили гринкарты, через месяц опять вернут)) Поживем подольше - узнаем побольше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 22:21   #23
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну это да, теоретически даже будки не нужны, можно российский полис и через интернет купить заранее, если возникнет такая необходимость. Но год это все таки много, в мае отменили гринкарты, через месяц опять вернут)) Поживем подольше - узнаем побольше

Ну оплатить онлайн гринкарту в РФ смогут только те у кого есть российская карта. Так же и финская страховка на российскую машину. А год это по договору так. Так что не отменят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 15:31   #24
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Ну оплатить онлайн гринкарту в РФ смогут только те у кого есть российская карта.


Я опять че-то не понимаю, не докапываюсь если что.

Российский полис нуден тем, чей авто зареген не в России. То есть хозяин живет не в россии и скорее всего российской карты у него нет.
А купить его онлайн можно только по российской карте.
Ну и где тут логика такой продажи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 16:43   #25
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну это да, теоретически даже будки не нужны, можно российский полис и через интернет купить заранее, если возникнет такая необходимость. Но год это все таки много, в мае отменили гринкарты, через месяц опять вернут)) Поживем подольше - узнаем побольше


Пока именно этот варинта ОСАГО, а именно на автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, online купить нельзя. Только лично. Но все может поменяться за год, да и сейчас из стран, которые не входят в систему Green Card (Армения, например), народ ездит в РФ и покупает уже по приезду. Там вроде есть какое-то время, в течении которого это можно сделать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 17:35   #26
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Пока именно этот варинта ОСАГО, а именно на автомобиль, зарегистрированный в иностранном государстве, online купить нельзя. Только лично. Но все может поменяться за год, да и сейчас из стран, которые не входят в систему Green Card (Армения, например), народ ездит в РФ и покупает уже по приезду. Там вроде есть какое-то время, в течении которого это можно сделать


Ну поэтому я и сказал - проживём дольше - узнаем больше))) Что там через год будет - тут не знаешь, что через час прилетит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 17:38   #27
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Я опять че-то не понимаю, не докапываюсь если что.

Российский полис нуден тем, чей авто зареген не в России. То есть хозяин живет не в россии и скорее всего российской карты у него нет.
А купить его онлайн можно только по российской карте.
Ну и где тут логика такой продажи?


Ну почему нет, банковскую карточку оформить в России можно, хоть и не без танцев с бубном конечно же. Сейчас вот она очень выручает, когда нужно что что купить в России. Правда деньги приходится самому класть, когда бываю в РФ, но по сравнению со всем остальным - это мелочи и проблемы не составляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2022, 19:00   #28
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну почему нет, банковскую карточку оформить в России можно, хоть и не без танцев с бубном конечно же. Сейчас вот она очень выручает, когда нужно что что купить в России. Правда деньги приходится самому класть, когда бываю в РФ, но по сравнению со всем остальным - это мелочи и проблемы не составляет.


Не ну нам то понятно. Я имел в виду просто какого нибудь немца или чеха который решил поприключаться. И получается он не сможет купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 12:49   #29
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Мы ездили в Петрозаводск пару недель назад.
Показывали доверенность из банка на вывоз.
Никаких проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 12:51   #30
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Не ну нам то понятно. Я имел в виду просто какого нибудь немца или чеха который решил поприключаться. И получается он не сможет купить.


Вы какой-то грубиян.
Я бы сказала, что через год никакая зеленая карта в россию и из россии уже скорее всего будет не нужна. Потому и отменяют.
Вы просто не в курсе планов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2022, 23:56   #31
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от seroquel666
Спасибо за ответ. Тема эта является насущной еще и потому, что на данный момент финские банки не выдают новых доверенностей для поездок в Россию. А значит, водители на кредитных машинах рискуют столкнуться с большими трудностями, если финские погранцы начнут эти вещи систематически отслеживать.


Есть один вопрос.. вы как в РФ вьезжаете на кредитной машине? Или лизинговой скорее. Где владелец - банк?
По закону РФ ввозить автомобиль может владелец только один раз. То есть если с банка на машине уже кто-то в РФ вьехал, то вторую и следующую такую не пропустят - неважно кто за рулём. Ограничение касается только владельца автомобиля.
Ну а с лизинговыми мы ж понимаем, что таких машин много, не так ли? И наврядли угадаешь, что в РФ сейчас нет таких машин и можно въехать.
Потому только авто которое оформлено на владельца, чьё авто в РФ ещё не въезжало. Надеюс понятно изъяснил..

Вот Закон:
ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

4. Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Для целей применения настоящего пункта под вторым и последующими транспортными средствами для личного пользования понимаются транспортные средства для личного пользования того же типа (авто- и мототранспортное средство, прицеп к авто- и мототранспортному средству, водное судно или воздушное судно), что и транспортное средство для личного пользования, ранее временно ввезенное на таможенную территорию Союза и не вывезенное с таможенной территории Союза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2022, 20:11   #32
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Есть один вопрос.. вы как в РФ вьезжаете на кредитной машине? Или лизинговой скорее. Где владелец - банк?
По закону РФ ввозить автомобиль может владелец только один раз. То есть если с банка на машине уже кто-то в РФ вьехал, то вторую и следующую такую не пропустят - неважно кто за рулём. Ограничение касается только владельца автомобиля.
Ну а с лизинговыми мы ж понимаем, что таких машин много, не так ли? И наврядли угадаешь, что в РФ сейчас нет таких машин и можно въехать.
Потому только авто которое оформлено на владельца, чьё авто в РФ ещё не въезжало. Надеюс понятно изъяснил..

Вот Закон:
ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

4. Временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, при наличии не вывезенных с таможенной территории Союза ранее временно ввезенных такими лицами транспортных средств для личного пользования допускается при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Для целей применения настоящего пункта под вторым и последующими транспортными средствами для личного пользования понимаются транспортные средства для личного пользования того же типа (авто- и мототранспортное средство, прицеп к авто- и мототранспортному средству, водное судно или воздушное судно), что и транспортное средство для личного пользования, ранее временно ввезенное на таможенную территорию Союза и не вывезенное с таможенной территории Союза.

Малюсенькое заблуждение.
Ввоз авто оформляют на того кто ввозит, а не на владельца. Поэтому все у кого maastovientilupa не закончилась, спокойно катаются.
Разрешение от банка закончится и все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2022, 21:12   #33
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Малюсенькое заблуждение.
Ввоз авто оформляют на того кто ввозит, а не на владельца. Поэтому все у кого maastovientilupa не закончилась, спокойно катаются.
Разрешение от банка закончится и все...


Нет никаких заблуждений. Есть техпаспорт. Кто в нём указан владельцем?
Закон РФ касается владельца а не того кто на этом авто едет.
Уже масса случаев с моими приятелями была. С границы разворачивали и вопросы задавались. Я в том числе просил скан паспорта владельца прислать на вацап когда на границе оформлялся (машина на друга оформлена) . Прислал, показал таможне РФ.. пробили.. пропустили.
Ещё несколько случаев могу рассказать, но много писать. Вся суть описана точно и закон приведён.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 12:00   #34
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,527
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Нет никаких заблуждений. Есть техпаспорт. Кто в нём указан владельцем?
Закон РФ касается владельца а не того кто на этом авто едет.
Уже масса случаев с моими приятелями была. С границы разворачивали и вопросы задавались. Я в том числе просил скан паспорта владельца прислать на вацап когда на границе оформлялся (машина на друга оформлена) . Прислал, показал таможне РФ.. пробили.. пропустили.
Ещё несколько случаев могу рассказать, но много писать. Вся суть описана точно и закон приведён.


Есть владелец а есть пользователь, который непосредственно ввозит. Все эти темы были многократно обсуждены и обсосаны со всех сторон в тот период, когда ввели в действие соответствующие главы нового ТК. То есть ЕМНИП в 2018/2019. Посмотрите тут в соответствующих темах. Все было.

Был период (август 2018 - октябрь 2019 ЕМНИП) когда именно так и работало - от каждого банка/лизинговой конторы без уплаты обеспечения было допустимо ввезти только 1 машину. Затем короткое время были списки банков и лизинговых контор, которые были выведены из под этого ограничения. Затем в самом начале 2019 было спец. постановление правительства, которое по сути узаконило вывод банков/лизингодателей из-за под этих ограничений.

Еще было ограничение - если хоть одно ТС принадлежащее банку/лизиноговой конторе просрочило выезд с территории РФ, то более от этого-же собственника не пропускали до разрешения ситуации. Как с этим сейчас - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 14:06   #35
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Затем в самом начале 2019 было спец. постановление правительства, которое по сути узаконило вывод банков/лизингодателей из-за под этих ограничений.

Еще было ограничение - если хоть одно ТС принадлежащее банку/лизиноговой конторе просрочило выезд с территории РФ, то более от этого-же собственника не пропускали до разрешения ситуации. Как с этим сейчас - не знаю.

Да возможно.. как ковид придумали, никто из знакомых не катался и как отбили охоту на лизинговых ехать, так все просто смирились и забили. Ясно, понял, коли так сделали. Товарищ ехал год назад его тоже по этой теме поволохали. Но у него другая ситуация не с лизингом..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2022, 20:58   #36
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dohtur-
Нет никаких заблуждений. Есть техпаспорт. Кто в нём указан владельцем?
Закон РФ касается владельца а не того кто на этом авто едет.
Уже масса случаев с моими приятелями была. С границы разворачивали и вопросы задавались. Я в том числе просил скан паспорта владельца прислать на вацап когда на границе оформлялся (машина на друга оформлена) . Прислал, показал таможне РФ.. пробили.. пропустили.
Ещё несколько случаев могу рассказать, но много писать. Вся суть описана точно и закон приведён.


В финском техпаспорте указаны двое и владелец и пользователь. У меня был техпаспорт в котором было указаны владелец и два пользователя.
Я ездил на машине жены и в документы вписан не был, у меня была финская доверенность от нее. Ни разу вопросов не задавали.
С границы разворачивали только тогда, когда один из умников кредитную тачку в россии толкнул и разрешение на ввоз в Россию истекло. Тогда да, тормозили всех у кого тотже банк...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2022, 12:23   #37
-Dohtur-
Гражданин мира
 
Сообщений: 99
Проживание: Де-Юре Таллин
Регистрация: 13-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В финском техпаспорте указаны двое и владелец и пользователь.

в эстонском тоже самое, но ситуация эта крови попортила многим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно