Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 20-06-2022, 08:17   #1
marina68
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-06-2022
Status: Offline
Переезд из Финляндии в Россию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Переезжаю с Финляндии в Россию,хочу забрать с собой бытовую технику,мебель и личные вещи. Какие документы нужны для переезда и возможные подводные камни на границе. За что могут взять пошлину или смогу вывезти без уплаты. Просто многие пишут о штрафах,о пошлина,но не могу понять за что. Могу ли я вывозить вещи небольшими партиями или необходимо вывезти все одним разом. Буду благодарна за советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 11:23   #2
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Добрый день.
Я в свое время предпочёл мебель и технику раздать,
Личные вещи друзьям-товарищам в кладовку закинуть,
и вывозить в несколько заходов.
До 32кг (тут неточно) можно и на поезде, без заморочек. Насколько помню, на то, что превышает 32 кг, нужна декларация, и будет пошлина 4 евро (и тут неточно) за килограмм. Кто знает, может, и можно было заказать контейнер, но кажется мне, что дешевле технику и мебель на месте купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 11:29   #3
AlexeyM
Пользователь
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 07-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marina68
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Переезжаю с Финляндии в Россию,хочу забрать с собой бытовую технику,мебель и личные вещи. Какие документы нужны для переезда и возможные подводные камни на границе. За что могут взять пошлину или смогу вывезти без уплаты. Просто многие пишут о штрафах,о пошлина,но не могу понять за что. Могу ли я вывозить вещи небольшими партиями или необходимо вывезти все одним разом. Буду благодарна за советы.


В своё время слышал (2016г), что надо в консульстве какую-то бумагу взять о том, что переезжаешь на ПМЖ в РФ.
И вроде тогда на таможне с вещами проблем нет.

Дальше копать не стал, так как в консульстве тогда на телефоны и е-майлы не отвечали, а вещей было не так много.
В итоге что-то раздал, что-то перевёз за 3 рейса на автобусе, а остальное просто выкинул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2022, 15:31   #4
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Я в посольство не ходил, только в мигри или почти.фи отписался, что с концами уехал. Забыл уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 20:26   #5
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Вроде личные вещи при переезде без проблем. Получится ли в несколько заходов - другой вопрос , скорее всего во второй раз нагнут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2022, 22:05   #6
Мурлыкиус
Banned
 
Аватар для Мурлыкиус
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Аккуратно, раз в месяц туда-сюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2022, 12:37   #7
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мурлыкиус
Аккуратно, раз в месяц туда-сюда...


Ты уже так пытался, прежде, чем другим советовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 08:31   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ввиду переезда из Хельсинки в Нерезиновую интересует вопрос, сохранились ли еще какие-то возможности перевезти личные вещи. Гугл дает много ссылок на перевозчиков, но, возможно, кто-то сможет дать рекомендации на основе личного опыта. Ссылки приветствуются.
 
Old 10-01-2024, 10:59   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ввиду переезда из Хельсинки в Нерезиновую интересует вопрос, сохранились ли еще какие-то возможности перевезти личные вещи. Гугл дает много ссылок на перевозчиков, но, возможно, кто-то сможет дать рекомендации на основе личного опыта. Ссылки приветствуются.


В Москву? Вот это поворот

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 10-01-2024, 11:23   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Ввиду переезда из Хельсинки в Нерезиновую интересует вопрос, сохранились ли еще какие-то возможности перевезти личные вещи. Гугл дает много ссылок на перевозчиков, но, возможно, кто-то сможет дать рекомендации на основе личного опыта. Ссылки приветствуются.

вроде если ты там не прописан разово можно так как переезд. но границы закрыты.. через Эстонию чтоль. Есть еще программа переселения соотечественников но эт ток если ты не гражданин - там тоже личные вещи можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 13:58   #11
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
вроде если ты там не прописан разово можно так как переезд. но границы закрыты.. через Эстонию чтоль. Есть еще программа переселения соотечественников но эт ток если ты не гражданин - там тоже личные вещи можно

У меня есть паспорт РФ, но с места прописки не выписывался. Вопросы пошлин я могу в целом в посольстве уточнить. Но интересует именно вопрос технической перевозки вещей, в ситуации закрытых (судя по всему, очень надолго) границ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2024, 20:27   #12
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня есть паспорт РФ, но с места прописки не выписывался. Вопросы пошлин я могу в целом в посольстве уточнить. Но интересует именно вопрос технической перевозки вещей, в ситуации закрытых (судя по всему, очень надолго) границ

до февраля вроде в эстонии открыты переходы. если прописка есть могут попросить растамож.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 10:27   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
до февраля вроде в эстонии открыты переходы. если прописка есть могут попросить растамож.


Пока речь только про закрытие автомобильного сообщения в МАПП Ивангород-Нарва. Остальные (южнее) остаются. Но даже в Нарве остается пешеходный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2024, 10:26   #14
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня есть паспорт РФ, но с места прописки не выписывался. Вопросы пошлин я могу в целом в посольстве уточнить. Но интересует именно вопрос технической перевозки вещей, в ситуации закрытых (судя по всему, очень надолго) границ


Пошлины в таможне лучше уточнять. Был (и есть) вариант с оформлением имущества как имущества переезжающего на постоянное место жительства в РФ и, как следствие, освобождение от пошлин, но таможня хочет отсутствие прописки минимум в течении полугода. Это есть в FAQ на сайте ФТС. Иначе - все что выше лимита безпошлинного ввоза по 30% таможенной стоимости но не менее чем 4 евро/кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2024, 23:56   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Не скажу, что пользовался и сработает, но можно попробовать исследовать.
Открыть счет в Казахстане, Киргизии или любой неподсанкционной стране и перевести туда через Revolut, Transferwise или подобный сервис с небольшой коммиссией. Дальше, в пределах таможенного союза проще.

Налом может быть трудно. Даже с маленькой суммой бывает до комизма, что в обменниках "эта купюра мятая, эта светится, а этой вы вообще пользовались что ли?"

Остальные способы подразумевают массу вопросов со стороны таможни, налоговой, валютного и банковского надзора. Либо искать человека, которому можно довериться в вопросе обмена (евро здесь на рубли там), но тут как повезет и непонятно, сколько займет времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 08:48   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Не скажу, что пользовался и сработает, но можно попробовать исследовать.
Открыть счет в Казахстане, Киргизии или любой неподсанкционной стране и перевести туда через Revolut, Transferwise или подобный сервис с небольшой коммиссией. Дальше, в пределах таможенного союза проще.
Налом может быть трудно. Даже с маленькой суммой бывает до комизма, что в обменниках "эта купюра мятая, эта светится, а этой вы вообще пользовались что ли?"
Остальные способы подразумевают массу вопросов со стороны таможни, налоговой, валютного и банковского надзора. Либо искать человека, которому можно довериться в вопросе обмена (евро здесь на рубли там), но тут как повезет и непонятно, сколько займет времени.

Если есть паспорт не только российский и открыт счет в РК, то зачем мучиться с Револютом и прочими, сразу туда перевести в евро, пока не стал валютным резидентом РФ. Оттуда уже все значительно проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 09:52   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если есть паспорт не только российский и открыт счет в РК, то зачем мучиться с Револютом и прочими, сразу туда перевести в евро, пока не стал валютным резидентом РФ. Оттуда уже все значительно проще.


размер коммиссии, вернее спред между покупкой и продажей между большими банками и финтехами отличается в разы. Причем с точки зрения защиты, финтехи те же банки с EUR 100 000 гарантией по средствам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 10:58   #18
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
размер коммиссии, вернее спред между покупкой и продажей между большими банками и финтехами отличается в разы. Причем с точки зрения защиты, финтехи те же банки с EUR 100 000 гарантией по средствам.

при переводе суммы в евро на евровый счет в РК какие комиссии?, свифт до 100 евро стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 10:59   #19
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
размер коммиссии, вернее спред между покупкой и продажей между большими банками и финтехами отличается в разы. Причем с точки зрения защиты, финтехи те же банки с EUR 100 000 гарантией по средствам.

Я если буду делать перевод в третью страну, то напрямую в евро. Есть банки в Турции, которые открывают относительно легко нерезидентам счета при наличии на счете хотя бы 100 000EUR и, вроде как (хотя ручаться не возьмусь), даже осуществляют переводы без комиссий или с минимальными. Когда вопрос - это вопрос кратно бОльшей суммы, комиссия даже в 1% превращается в приличные деньги. Впрочем, я осознаю, что вообще без потерь навряд ли получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 16:16   #20
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
В Нарве в обменниках на Мальме нормальный курс конвертации евро в рубли, тем более для крупных сумм. Надо только заранее договариваться, если хотите поменять много. Наличные рубли декларируются на эстонской таможне (если больше 10 тыс. евро в эквиваленте) при вывозе, потом они же декларируются на русской (если больше 10 тыс. долларов в эквиваленте) при ввозе. И нет никаких ограничений по максимальной сумме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 16:37   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
В Нарве в обменниках на Мальме нормальный курс конвертации евро в рубли, тем более для крупных сумм. Надо только заранее договариваться, если хотите поменять много. Наличные рубли декларируются на эстонской таможне (если больше 10 тыс. евро в эквиваленте) при вывозе, потом они же декларируются на русской (если больше 10 тыс. долларов в эквиваленте) при ввозе. И нет никаких ограничений по максимальной сумме.


А что с этими рублями в России делать? Как их на счет положить чтобы вопросов не возникло у банка?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 17:52   #22
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что с этими рублями в России делать? Как их на счет положить чтобы вопросов не возникло у банка?


Если стоит задача купить квартиру, то в России все с удовольствием берут кэш. Это не Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 18:43   #23
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Если стоит задача купить квартиру, то в России все с удовольствием берут кэш. Это не Финляндия.
Прямо сегодня женщина - пенсионерка, Продавец наотрез отказалась брать кеш и рассчитываться через ячейку. Подавайте ей аккредитив только. Еле впихнули десять лямов наличными на счет в Сбере. Рублей. Попросили обоснование получения денег, хорошо, что у клиента с собой были НДФЛки. Так что, не все так просто.
 
Old 14-03-2024, 16:42   #24
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от E-gen
В Нарве в обменниках на Мальме нормальный курс конвертации евро в рубли, тем более для крупных сумм. Надо только заранее договариваться, если хотите поменять много. Наличные рубли декларируются на эстонской таможне (если больше 10 тыс. евро в эквиваленте) при вывозе, потом они же декларируются на русской (если больше 10 тыс. долларов в эквиваленте) при ввозе. И нет никаких ограничений по максимальной сумме.

Вы серьезно? Мне условные 700к евро в мешке привезти? И потом в РФ сундуком (сундуками?) рубли
Я же выше писал, что речь о выводе средств при переезде "с концами". Т.е. в Финляндии закрываются все счета, продается вся недвижимость, автомобиль, акции и прочая канитель. Объемами, которые получаются в результате, средства не премещаются в наличном виде
Что-то мне подсказывает, что при попытке поменять подобную сумму в Нарве, события могут начать развиваться в очень интересных (и, если честно, малопредсказуемых) направлениях
Напрашиваются сами собой аналогии с О. Бендером и его приключениями на Румынской границе
 
Old 14-03-2024, 17:16   #25
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы серьезно? Мне условные 700к евро в мешке привезти? И потом в РФ сундуком (сундуками?) рубли
Я же выше писал, что речь о выводе средств при переезде "с концами". Т.е. в Финляндии закрываются все счета, продается вся недвижимость, автомобиль, акции и прочая канитель. Объемами, которые получаются в результате, средства не премещаются в наличном виде
Что-то мне подсказывает, что при попытке поменять подобную сумму в Нарве, события могут начать развиваться в очень интересных (и, если честно, малопредсказуемых) направлениях
Напрашиваются сами собой аналогии с О. Бендером и его приключениями на Румынской границе



При таких суммах я бы подумал открыть офшор на условном острове Jersey или еще какую-нибудь невраждебную территорию. Или через криптовалюту, хотя это имеет свои риски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 17:37   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы серьезно? Мне условные 700к евро в мешке привезти? И потом в РФ сундуком (сундуками?) рубли
Я же выше писал, что речь о выводе средств при переезде "с концами". Т.е. в Финляндии закрываются все счета, продается вся недвижимость, автомобиль, акции и прочая канитель. Объемами, которые получаются в результате, средства не премещаются в наличном виде
Что-то мне подсказывает, что при попытке поменять подобную сумму в Нарве, события могут начать развиваться в очень интересных (и, если честно, малопредсказуемых) направлениях
Напрашиваются сами собой аналогии с О. Бендером и его приключениями на Румынской границе

это точно, знакомый недавно продавал дом в Эстонии, и жена приезжала на сделку, ее пустили на один день, и она вернулась, так ей на российской (!!!!) таможне осмотр устроили будь здоров и раз 6 спросили: а Вы что, деньги не везете? а там речь шла всего про 40кЕ
 
Old 14-03-2024, 17:51   #27
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы серьезно? Мне условные 700к евро в мешке привезти? И потом в РФ сундуком (сундуками?) рубли


700k евро - это на сегодня всего 70 млн. руб., стоимость средненькой квартиры в Москве. Никакого сундука не потребуется, всего 140 стандартных "котлет".
Формально это не запрещено. Да, потеряете много времени на обеих границах, но пройдёте. Можно нанять охранников с обоих сторон границы, если так переживаете за безопасность.
На сегодня это самый экономный способ трансфера денег.

Если нет желания мудохаться с кэшем, то открываете счет где-нибудь в Киргизии. Это явно проще и дешевле, чем в Турции. Но только придётся его декларировать в российской налоговой и следить, чтобы не были нарушено российское валютное законодательство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 18:03   #28
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
700k евро - это на сегодня всего 70 млн. руб., стоимость средненькой квартиры в Москве. Никакого сундука не потребуется, всего 140 стандартных "котлет".
Формально это не запрещено. Да, потеряете много времени на обеих границах, но пройдёте. Можно нанять охранников с обоих сторон границы, если так переживаете за безопасность.
На сегодня это самый экономный способ трансфера денег.

Если нет желания мудохаться с кэшем, то открываете счет где-нибудь в Киргизии. Это явно проще и дешевле, чем в Турции. Но только придётся его декларировать в российской налоговой и следить, чтобы не были нарушено российское валютное законодательство.

О каких обеих границах речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 00:28   #29
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
О каких обеих границах речь?


Эстонской и российской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 18:27   #30
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
700k евро - это на сегодня всего 70 млн. руб., стоимость средненькой квартиры в Москве. Никакого сундука не потребуется, всего 140 стандартных "котлет".
Формально это не запрещено. Да, потеряете много времени на обеих границах, но пройдёте. Можно нанять охранников с обоих сторон границы, если так переживаете за безопасность.
На сегодня это самый экономный способ трансфера денег.

Если нет желания мудохаться с кэшем, то открываете счет где-нибудь в Киргизии. Это явно проще и дешевле, чем в Турции. Но только придётся его декларировать в российской налоговой и следить, чтобы не были нарушено российское валютное законодательство.

Циан подсказывает, что на эти деньги уже вполне есть, из чего вполне приличного и даже хорошего выбирать. Разумеется, в Москве, как и в любой другой столице с огромным количеством финансов, предела совершенству нет. Но, "при скромной жизни хватит".
Тащить через границу "всего 140 котлет", еще и полученных в обменнике под мостом - оставлю эту мысль без коментариев. Это из разряда анекдотов.
 
Old 14-03-2024, 18:07   #31
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Вы серьезно? Мне условные 700к евро в мешке привезти? И потом в РФ сундуком (сундуками?) рубли
Я же выше писал, что речь о выводе средств при переезде "с концами". Т.е. в Финляндии закрываются все счета, продается вся недвижимость, автомобиль, акции и прочая канитель. Объемами, которые получаются в результате, средства не премещаются в наличном виде
Что-то мне подсказывает, что при попытке поменять подобную сумму в Нарве, события могут начать развиваться в очень интересных (и, если честно, малопредсказуемых) направлениях
Напрашиваются сами собой аналогии с О. Бендером и его приключениями на Румынской границе


Здесь каждый водитель мнит себя экономистом и бухгалтером от бога, хотя ндс только в чеке за бензин видел.

Трудно что-то посоветовать, много будет зависеть от момента переезда. Всё меняется довольно быстро. Но лучше, конечно, всё сделать, когда статус здесь ещё есть, думаю сам это понимаешь.
 
Old 14-03-2024, 18:28   #32
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Здесь каждый водитель мнит себя экономистом и бухгалтером от бога, хотя ндс только в чеке за бензин видел.

Трудно что-то посоветовать, много будет зависеть от момента переезда. Всё меняется довольно быстро. Но лучше, конечно, всё сделать, когда статус здесь ещё есть, думаю сам это понимаешь.

У меня пока еще гражданство Финляндское есть, так что, пока не отняли, статус я не потеряю.
 
Old 14-03-2024, 21:22   #33
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
У меня пока еще гражданство Финляндское есть, так что, пока не отняли, статус я не потеряю.


Дело не в гражданстве.
Часть сервисов вокруг банков привязаны не к паспорту - а к стране проживания.
И второй момент. С некоторых пор в РУ есть понятие валютного резидента. Не путать с налоговым резидентом.
С этим валютным резиденством очень все запутано и налоговая может много что перекрутить. В общем нужно как то с этим делом аккуратно там.
 
Old 14-03-2024, 17:59   #34
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
В Нарве в обменниках на Мальме нормальный курс конвертации евро в рубли, тем более для крупных сумм. Надо только заранее договариваться, если хотите поменять много. Наличные рубли декларируются на эстонской таможне (если больше 10 тыс. евро в эквиваленте) при вывозе, потом они же декларируются на русской (если больше 10 тыс. долларов в эквиваленте) при ввозе. И нет никаких ограничений по максимальной сумме.


Совет человека, который больше тысячи за всю жизнь в руках не держал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 18:43   #35
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Вы нам пишите пожалуйста когда переедете. Мне кажется что переезд в какой нибудь небольшой провинциальный город отвечает моменту. Как писал Бродский Если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции у моря.И от Цезаря далеко, и от вьюги.Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:08   #36
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Вы нам пишите пожалуйста когда переедете. Мне кажется что переезд в какой нибудь небольшой провинциальный город отвечает моменту. Как писал Бродский Если выпало в Империи родиться,лучше жить в глухой провинции у моря.И от Цезаря далеко, и от вьюги.Лебезить не нужно, трусить, торопиться.

Если честно, то я бы предпочел Краснодар. Но там для меня нет работы. Так что, увы, Москва.
 
Old 14-03-2024, 22:30   #37
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если честно, то я бы предпочел Краснодар. Но там для меня нет работы. Так что, увы, Москва.

В Москву лучше.
Москвичей мобилизовывать будут последних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:28   #38
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
проксибанк в любой стране (почти любой) СНГ. казахстан узбекистан киргизстан, таджикистан, грузия, армения, азербайджан, турция вполне возможно. свифт работает. на комиссии попадешь, но в целом, перевести можно туда сюда. конечно стало сложнее. или кэшом возить много раз. кто говорит что деньги отнимут - не отнимут. вы законов не нарушаете никаких. Правда, не знаю как сейчас в России с большим кэшом.

ОП райф тоже по слухам работает но там суммы свыше 20к вроде как на сегодня. Кажется ваш случай )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:37   #39
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
проксибанк в любой стране (почти любой) СНГ. казахстан узбекистан киргизстан, таджикистан, грузия, армения, азербайджан, турция вполне возможно. свифт работает. на комиссии попадешь, но в целом, перевести можно туда сюда. конечно стало сложнее. или кэшом возить много раз. кто говорит что деньги отнимут - не отнимут. вы законов не нарушаете никаких. Правда, не знаю как сейчас в России с большим кэшом.

из Грузии в РФ ничего не вывести кроме как через крипту, только банки ЕАЭС позволят с небольшими издержками транзитить в РФ, а если вопрос легализации в РФ особо не стоит, то вообще полно вариантов в РК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:47   #40
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
из Грузии в РФ ничего не вывести кроме как через крипту, только банки ЕАЭС позволят с небольшими издержками транзитить в РФ, а если вопрос легализации в РФ особо не стоит, то вообще полно вариантов в РК.

по слухам от товарищей с криптой дела там не очень. п2п тебе очень быстро росбанки сами прикроют. ну если конечно речь не о тыще евро в месяц.

Сложный это вопрос. Но налик кажется надежной темой ток ездить часто ))) (можно с друзьями). Но если его происхождение легальное то никто и не вякнет. Кстати по спец разрешению можно и более 10к вывозить. вполне возможно его дадут. А почему его в принципе не должны давать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:42   #41
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Стесняюсь спросить, а вы по убеждениям или все достало в Фин? Вроде скрепности за вами не водилось )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 19:49   #42
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Стесняюсь спросить, а вы по убеждениям или все достало в Фин? Вроде скрепности за вами не водилось )

я думаю причина в том что там денег больше дают и потратить можно больше так как цены ниже. А Москва вообще отдельное государство в государстве. Правда дроны всякие разные летают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 20:35   #43
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Стесняюсь спросить, а вы по убеждениям или все достало в Фин? Вроде скрепности за вами не водилось )

А переезжают только по «скрепности» в вашем понимании? У меня там родители пожилые и в нынешних обстоятельствах я не хочу, чтобы меня вообще от них отрезали. Так что для меня решение вызрело после закрытия границ.А дальнейшие лозунги с выбором паспорта только в этом решении утвердили.
 
Old 14-03-2024, 21:01   #44
werty
Пользователь
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А переезжают только по «скрепности» в вашем понимании? У меня там родители пожилые и в нынешних обстоятельствах я не хочу, чтобы меня вообще от них отрезали. Так что для меня решение вызрело после закрытия границ.А дальнейшие лозунги с выбором паспорта только в этом решении утвердили.

Не забудьте отметить в мвд при въезде что у вас второе гражданство есть а то уголовка и штраф 200 тыс. Я только сегодня узнал про этот свежий закон правда меня он уже не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 21:05   #45
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Не забудьте отметить в мвд при въезде что у вас второе гражданство есть а то уголовка и штраф 200 тыс. Я только сегодня узнал про этот свежий закон правда меня он уже не касается.

Уведомлял, как только получил, еще много лет назад.
 
Old 14-03-2024, 21:23   #46
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А переезжают только по «скрепности» в вашем понимании? У меня там родители пожилые и в нынешних обстоятельствах я не хочу, чтобы меня вообще от них отрезали. Так что для меня решение вызрело после закрытия границ.А дальнейшие лозунги с выбором паспорта только в этом решении утвердили.


Ни коим образом не хотел задеть. С пониманием отношусь к вашим проблемам.
Лично знаю людей, сознательно отказавшихся от переезда в Фин по тем же причинам, несмотря на хороший relocation package. По мне так все-таки слишком радикально, я бы так не смог. Вот свернуть все и сразу.
 
Old 14-03-2024, 21:36   #47
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ни коим образом не хотел задеть. С пониманием отношусь к вашим проблемам.
Лично знаю людей, сознательно отказавшихся от переезда в Фин по тем же причинам, несмотря на хороший relocation package. По мне так все-таки слишком радикально, я бы так не смог. Вот свернуть все и сразу.

Все и сразу, как видите, через 14 лет жизни здесь все равно, при всем желании, не получается 🙁. Хотя бы, нет детей. С ребенком было бы еще сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 21:49   #48
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все и сразу, как видите, через 14 лет жизни здесь все равно, при всем желании, не получается 🙁. Хотя бы, нет детей. С ребенком было бы еще сложнее.


Именно. С одной стороны нельзя бросить родителей, с другой стороны в РФ сильно ограничить возможности детей.
Перед глазами противоположные примеры. Кто-то остался в РФ, не захотев оставлять родителей, а кто-то все продал, уехал из РФ и живет в финской провинции. Каждый эту дилемму решает по разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 02:44   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Вы перед тем как открыть счёт в банке в Турции, уточните сможете ли сделать перевод евро из финского, сумма не маленькая, вдруг финский банк откажет.
Не утверждаю, как истину, Но попадалось на олаща, как после 24.2.22 Россияне приезжали в Финляндию и снимали деньги в банкомате, и выводили по 10тыс через границу, у них таких поездок было достаточно много, их поймали финские пограничники, и был суд. Проблема в том, что ЕС ввёл санкции, что евро нельзя вывозить в Россию. Был суд и им огромный штраф влепили, ещё больше, чем они успели вывезти. Так же попадалась инфа, что пограничники у россиян отнимали евро на границе, что евро нельзя вывозить, а они их смогут забрать, когда или санкции снимут или поедут обратно в Финляндию... там смешные суммы в 100€
Тк вы гражданин и России и банк вкусе, у вас могут быть проблемы при попытке вывода денег в иностранный банк. Узнайте об этом.
И в Турции может быть много обмана, они любят путать и пытаться нажиться. Будьте с ними осторожны. Чтобы они не пытались вас обокрасть. Уточните сами информацию на английском и пусть вам дадут документ на английском, что они делают переводы в РФ. Я слышала у них сложности сейчас с обходом санкций. Вы можете узнать о Казахстане, можно ли через них забрать. Беларусь разве на 100% санкции, что и к России? Через них вывести деньги? Может через Китай. Вам главное сделать это безопасно. В странах, где высокий криминал будьте осторожны.

Не думаю, что границу закрыли прям на года. Уже видила, что в пятницу должны проголосовать за закон, о развороте беженцев прям на границе. Если такой закон примут, то и границу нет смысла держать закрытой.
Все таки вы можете рассмотреть вариант, вывести деньги необходимые на покупку квартиры и необходимые приобретения. Часть денег можете все таки оставить в ячейке. Может не стоит все яйца класть в одну корзину? Ну или ищите безопасный способ.

Будьте осторожны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 13:09   #50
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 716
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Да уж, ситуация (с переездом), как ни крути, сложная.
Я бы наверно попробовал сделать так.
Квартиры в Финляндии надо продавать, иначе они повиснут и финансовым, и моральным грузом на ногах. В нынешние времена, когда высокие ставки по ипотеке и неопределённость в завтрашнем дне (для покупателя), на продажу квартир может уйти время (может и год, например).
Деньги от квартир я бы оставил на счету здесь. Лежат себе и есть не просят. Можно даже под процент положить (пусть хоть что-то будут приносить, чем плохо-то).
С собой в Москву я бы взял 10К в долларах (раз на них нет ограничений при вывозе). Если 10К/на человека, то можно и 20К/на двоих взять. Естественно, взял бы справку из банка - откуда деньги взялись (мало ли кто попросит, а кто-нибудь обязательно справочку попросит, куда же без этого).
В Москве бы я поискал арендную квартиру поближе к работе (город огромный, зачем тратить на дорогу в транспорте или стоянии в пробках на машине лишние 2 часа ежедневно).
Аренда 4-х комнатной квартиры в Москве (приличной) - это 150-200 тыс. руб/мес. (в цену могут входить коммунальные платежи). Вот что-то типа такой квартиры:
https://domclick.ru/card/rent__flat__2057011250

Пожить в аренде пару лет, осмотреться, понять что такое быть москвичом. Выяснить нравится ли тебе такая жизнь. А вдруг не понравится? Может такое случиться? Легко. Если что, то просто отказался от аренды, решил с работой и свободен, как птица.
В общем свести риски к минимуму (деньги в надёжном месте, и не надо голову ломать, как их тащить из Финляндии) и не обременять себя сразу сходу покупкой квартиры в Москве. Купить квартиру можно и через пару лет, никуда она не денется. А может через пару лет и вся ситуация в мире изменится к лучшему, кто знает.

Это не совет. Это я бы так сделал.

И да, все вещи (мебель, посуду и т.д.) я бы продал здесь, чтобы не тащить их с собой в Москву. Распечатал бы на А4 что-то типа каталога с ценами, и накидал в почтовые ящики соседям по дому. Я так делал здесь один раз. Многое продал таким образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 13:17   #51
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Да уж, ситуация (с переездом), как ни крути, сложная.
Я бы наверно попробовал сделать так.
Квартиры в Финляндии надо продавать, иначе они повиснут и финансовым, и моральным грузом на ногах. В нынешние времена, когда высокие ставки по ипотеке и неопределённость в завтрашнем дне (для покупателя), на продажу квартир может уйти время (может и год, например).
Деньги от квартир я бы оставил на счету здесь. Лежат себе и есть не просят. Можно даже под процент положить (пусть хоть что-то будут приносить, чем плохо-то).
С собой в Москву я бы взял 10К в долларах (раз на них нет ограничений при вывозе). Если 10К/на человека, то можно и 20К/на двоих взять. Естественно, взял бы справку из банка - откуда деньги взялись (мало ли кто попросит, а кто-нибудь обязательно справочку попросит, куда же без этого).
В Москве бы я поискал арендную квартиру поближе к работе (город огромный, зачем тратить на дорогу в транспорте или стоянии в пробках на машине лишние 2 часа ежедневно).
Аренда 4-х комнатной квартиры в Москве (приличной) - это 150-200 тыс. руб/мес. (в цену могут входить коммунальные платежи). Вот что-то типа такой квартиры:
https://domclick.ru/card/rent__flat__2057011250

Пожить в аренде пару лет, осмотреться, понять что такое быть москвичом. Выяснить нравится ли тебе такая жизнь. А вдруг не понравится? Может такое случиться? Легко. Если что, то просто отказался от аренды, решил с работой и свободен, как птица.
В общем свести риски к минимуму (деньги в надёжном месте, и не надо голову ломать, как их тащить из Финляндии) и не обременять себя сразу сходу покупкой квартиры в Москве. Купить квартиру можно и через пару лет, никуда она не денется. А может через пару лет и вся ситуация в мире изменится к лучшему, кто знает.

Это не совет. Это я бы так сделал.

Все это имеет смысл, если есть мысли «а вдруг вернусь». Если я уж смогу «сдюжить» этот переезд, то обратно не поеду абсолютно точно. Мне никогда не было особо комфортно в Финляндии: неподходящие климат и стиль жизни. Сейчас и подавно некомфортно. 150-200к рублей на аренду - это почти половина моей зарплаты там. Зачем мне сжигать подобные суммы, когда я могу просто решить вопрос с недвижимостью максимально быстро и уже не заглядывать ни в ипотеку, ни в съем. Наконец, оставлять деньги в западной стране, живя при этом в РФ, сейчас я банально тоже боюсь, несмотря на гражданство. Есть чувство, что под красивыми лозунгами европейских политиков, эти средства могут так и зависнуть на финских счетах. По поводу «нормализации», при нынешних ставках и уверенности в решениях о размежевании, потепления в отношениях не предвидится десятилетиями.
 
Old 15-03-2024, 13:27   #52
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это имеет смысл, если есть мысли «а вдруг вернусь». Если я уж смогу «сдюжить» этот переезд, то обратно не поеду абсолютно точно. Мне никогда не было особо комфортно в Финляндии: неподходящие климат и стиль жизни. Сейчас и подавно некомфортно. 150-200к рублей на аренду - это почти половина моей зарплаты там. Зачем мне сжигать подобные суммы, когда я могу просто решить вопрос с недвижимостью максимально быстро и уже не заглядывать ни в ипотеку, ни в съем. Наконец, оставлять деньги в западной стране, живя при этом в РФ, сейчас я банально тоже боюсь, несмотря на гражданство. Есть чувство, что под красивыми лозунгами европейских политиков, эти средства могут так и зависнуть на финских счетах. По поводу «нормализации», при нынешних ставках и уверенности в решениях о размежевании, потепления в отношениях не предвидится десятилетиями.


До начала текущей стадии войны я серьезно думал вернуться. Пока остаюсь здесь - больше из-за младшего ребенка. Будем посмотреть. Старший вернулся в РУ и назад сюда не жаждет.
Насчет жить в РУ а капитал держать здесь - согласен, в нынешние времена не выглядит как хорошая идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 13:35   #53
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
До начала текущей стадии войны я серьезно думал вернуться. Пока остаюсь здесь - больше из-за младшего ребенка. Будем посмотреть. Старший вернулся в РУ и назад сюда не жаждет.
Насчет жить в РУ а капитал держать здесь - согласен, в нынешние времена не выглядит как хорошая идея.

Как расшифровывается РУ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 13:37   #54
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Как расшифровывается РУ?


Извиняюь - это от отсутсвия русской клавиатуры - все время стараюсь сокращать автоматически происходит.
РУ->RU same as ФИ->FI
 
Old 15-03-2024, 19:11   #55
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все это имеет смысл, если есть мысли «а вдруг вернусь». Если я уж смогу «сдюжить» этот переезд, то обратно не поеду абсолютно точно. Мне никогда не было особо комфортно в Финляндии: неподходящие климат и стиль жизни. Сейчас и подавно некомфортно. 150-200к рублей на аренду - это почти половина моей зарплаты там. Зачем мне сжигать подобные суммы, когда я могу просто решить вопрос с недвижимостью максимально быстро и уже не заглядывать ни в ипотеку, ни в съем. Наконец, оставлять деньги в западной стране, живя при этом в РФ, сейчас я банально тоже боюсь, несмотря на гражданство. Есть чувство, что под красивыми лозунгами европейских политиков, эти средства могут так и зависнуть на финских счетах. По поводу «нормализации», при нынешних ставках и уверенности в решениях о размежевании, потепления в отношениях не предвидится десятилетиями.

ну не знаю, вы конечно взрослый человек и знаете что делаете, и кто я такой давать вам советы. Но я бы подождал, к чему вся эта нынешняя ситуация приведет. Я понимаю закрытые границы, родители, может вы себя чувствуете чужим в Финляндии, это очень тяжело, тут не поспоришь. Но я бы не стал рубить все с плеча и уезжать. Может все таки как то родителей сюда подтянуть, не обязательно в Фи, может в другое место?

Если смотреть российское телевидение, то там конечно надои урожаи растут, и сво идет по плану, но так ли это все на самом деле? Вы же помните советский союз, там тоже все было хорошо, пока не сказали что все плохо. Вы же сами понимаете, сво это надолго, и назад дороги нет. Даже если Россия и выиграет сво, в чем я очень сильно сомневаюсь, то все равно лучше не будет, гайки будут все равно закручивать и искать виноватых, вы смотрите новости и сами все видите, все эти иноагенты, фейки об армии, экстремизм итд.

Думайте разумом, а не чувствами. И я бы советовал все взвесить тысячу раз, пока Россия живет спокойной мирной жизнью, но сколько это продолжаться? Может подождать год два?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 19:24   #56
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
ну не знаю, вы конечно взрослый человек и знаете что делаете, и кто я такой давать вам советы. Но я бы подождал, к чему вся эта нынешняя ситуация приведет. Я понимаю закрытые границы, родители, может вы себя чувствуете чужим в Финляндии, это очень тяжело, тут не поспоришь. Но я бы не стал рубить все с плеча и уезжать. Может все таки как то родителей сюда подтянуть, не обязательно в Фи, может в другое место?

Если смотреть российское телевидение, то там конечно надои урожаи растут, и сво идет по плану, но так ли это все на самом деле? Вы же помните советский союз, там тоже все было хорошо, пока не сказали что все плохо. Вы же сами понимаете, сво это надолго, и назад дороги нет. Даже если Россия и выиграет сво, в чем я очень сильно сомневаюсь, то все равно лучше не будет, гайки будут все равно закручивать и искать виноватых, вы смотрите новости и сами все видите, все эти иноагенты, фейки об армии, экстремизм итд.

Думайте разумом, а не чувствами. И я бы советовал все взвесить тысячу раз, пока Россия живет спокойной мирной жизнью, но сколько это продолжаться? Может подождать год два?

Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.
 
Old 15-03-2024, 19:28   #57
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.


Но судя по твоим постам у тебя доход в Москве сильно просядет по сравнениею с местным. Там конечно дешевле жить но настолько ли дешевле? Машины уже дороже чем здесь. И все ползет вверх. Или логика такая что на жилье хорошее заработал а там и просевшей зарплаты хватит чтобы хорошо жить? И я соглашусь детям в России сильно веселее жить и развиваться чем здесь. Это нам старперам тишина нужна а им движуха нужна.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 20:07   #58
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Родители никуда точно не поедут. Куда их «подтягивать»? И на какие средства? Фантазии это. Разве только, если бы у отца сохранился украинский паспорт. И то не поехали бы никуда. Ждать у моря погоды можно вечно, а живем мы один раз. Так ждать, может сложиться, что ехать уже будет не из-за кого и не к кому. И во имя чего? Сидеть в Финляндии и годами бояться «а вдруг там что-то не сложится?» В Финляндии тоже можно потерять работу и остаться в фиговом положении только еще и с ипотекой на шее.

опять же, вы взрослый человек, и делаете то что хотите.

ну тогда, не ждите, езжайте. Я конечно очень понимаю, родители, это сложно, но все таки, я бы больше думал как их сюда привезти, а не туда ехать. Если вы хотите постоянно решать проблемы, стоять в пробках и думать, сегодня я приехал на пол часа раньше чем обычно, а в новостях видеть постоянно сводки с фронта, очередных экстремистов и иностранный агентов, сегодня евро по 100, завтра 50, а послезавтра 300, и вообще не понятно что будет завтра, толи ли за Путина 90%, толи он военный преступник, и кто выиграет сво, ну и тогда и удачи вам. Зато и движуха и нескучно, и не понятно что будет завтра

в Финляндии можно взять страховку на ипотеку, и можно получать деньги с кассы при увольнении, если честно, я сам хочу что бы меня уволили)) я бы вообще не парился, но никто не увольняет, а я реально хочу))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 15-03-2024, 13:21   #59
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
...
Деньги от квартир я бы оставил на счету здесь. Лежат себе и есть не просят. Можно даже под процент положить (пусть хоть что-то будут приносить, чем плохо-то).
...


К сожалению, по современным законам там, живя в России и имея валютные счета за границей попадаешь под регулирование валютного резиденства. А там очень все так написано что можно трактовать по разному - ну и понятно что обычно делают не в пользу человека. Можно конечно болт забить - но это жизнь под гильотиной финансовой. Штрафы там такие что, люди отдают все нажитое непосильным трудом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2024, 13:29   #60
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 716
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
К сожалению, по современным законам там, живя в России и имея валютные счета за границей попадаешь под регулирование валютного резиденства. А там очень все так написано что можно трактовать по разному - ну и понятно что обычно делают не в пользу человека. Можно конечно болт забить - но это жизнь под гильотиной финансовой. Штрафы там такие что, люди отдают все нажитое непосильным трудом.


Сорри, такого я не учёл. Вот же блин..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно