Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 05-08-2011, 17:59   #61
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
предоплаты - нет,заявление действительно 4 месяца(потом можно новое писать?..))))
слышала положительные отзывы об этой конторе
но не присоединюсь)))) обращалась с заявлением,но вопрос без них решился. первое впечатление - не очень

Была пара негативных опытов общения с ними. Может они и изменились с тех пор, но желание к ним обращаться отбито навсегда.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 18:02   #62
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
то есть,если очень нравится квартира,можно банально предложить сотню-другую в месяц сверху? не догдалась бы!
такую квартирищу упустила из-за конкурса... до сих пор в ней мысленно живу))))


Конечно можно. Славтегосподи живём при капитализме - хочешь квартиру=получай, только с арендодателем договорись, чтобы и тебя, и его устроило. Неужели арендодатель не сдаёт квартиру, если его всё устраивает? В чём тогда смысл показа? На людей посмотреть, квартиру и себя показать, чтоли?

Сдавал, помню, самый первый раз квартиру, цену указал ниже рыночной, потому что очень хотелось сдать поскорее, пришло много людей, я им прямо сказал, кто больше даст, тому и сдам - так и вышло, и я в плюсе, и люди довольны тем, что получили что хотели. Разве это плохо?

Когда же приходил снимать сам, если я на показе был один, то конечно же предлагал цену ниже заявленной, а именно ту, которую готов платить. Рынок великая вещь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 19:12   #63
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Была пара негативных опытов общения с ними. Может они и изменились с тех пор, но желание к ним обращаться отбито навсегда.



..напишите хоть в личку, что было, а то я ведь тоже могу влипнуть, пожалуйста....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 20:45   #64
löytö
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Обращалась дважды в эту контору. Первый раз до переезда в Финляндию. Tеперь вот побольше квартиру нашли. Берут 123% от стоимости квартиры за услуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 21:01   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от löytö
Обращалась дважды в эту контору. Первый раз до переезда в Финляндию. Tеперь вот побольше квартиру нашли. Берут 123% от стоимости квартиры за услуги.


немного оффтопа. около 10 лет назад финские законы запретили брать плату за услуги по сдаче жилья внаём с арендаторов. с тех пор арендодатели должны сами нести расходы по сдаче жилья. интересным образом кто то всё ещё продолжает деньги брать, законно ли это?

Моя личная точка зрения - ничего предосудительного в оказании консалтинговых услуг за деньги не вижу, в том числе по поиску жилья, возможно законодатели усмотрели в этом какую то опасность. И в конце концов, с законами нужно считаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2011, 23:39   #66
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
немного оффтопа. около 10 лет назад финские законы запретили брать плату за услуги по сдаче жилья внаём с арендаторов. с тех пор арендодатели должны сами нести расходы по сдаче жилья. интересным образом кто то всё ещё продолжает деньги брать, законно ли это?


По-моему это с тех пор изменилось, и сейчас это "toimeksiantaja".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 13:02   #67
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
..напишите хоть в личку, что было, а то я ведь тоже могу влипнуть, пожалуйста....

я думаю,люди поболе знают и просветили уже
но напишу о своих впечатлениях
показалось,что там собирают квартирный неликвид и втюхивают нам,т.к., по определению,туда обращаются те,у кого нет выхода. мне предлагали ЖУТКУЮ конуру по несоразмерной цене.

если выхода нет,как чаще всего бывает - будете жить там,куда засунут)))

ни в коем случае не обвиняю,это бизнес,и основа грамотная и законная. сама бы так сделела,если бы догадалась)))) не хочешь - не бери.

а с нашей,клиентской,стороны - надо быть в курсе и не даваться,по возможности. может,кому пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 13:20   #68
Alexey1983
Registered User
 
Сообщений: 30
Проживание: Москва
Регистрация: 11-05-2010
Status: Offline
скажите пожалуйста какие документы необходимы чтобы снять квартиру? где-то на этом форуме я читал что без какого-то документа девушка не могла снять квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 15:36   #69
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
снять квартиру в Хельсинки реальная проблема если ты иностранец и не имеешь постоянной работы
просмотры квартир 20 ..30 человек за 15 мин показа квартиры .сами ходили видили этот ужас .не знаю что и кого боятся арендодатели .но если оплата за квартиру не поступает хозяину на счёт у него есть законное право тебя выставить с квартиры и очень быстро .складывается очень неприятная картина и ситуация не меняется год от года ..выход один платить разным фирмам за услуги по поиску квартиры или если просто повезет встретить хорошего хозяина квартиры без тараканов в голове...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 16:14   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tuti
снять квартиру в Хельсинки реальная проблема если ты иностранец и не имеешь постоянной работы
просмотры квартир 20 ..30 человек за 15 мин показа квартиры .сами ходили видили этот ужас .не знаю что и кого боятся арендодатели .но если оплата за квартиру не поступает хозяину на счёт у него есть законное право тебя выставить с квартиры и очень быстро .складывается очень неприятная картина и ситуация не меняется год от года ..выход один платить разным фирмам за услуги по поиску квартиры или если просто повезет встретить хорошего хозяина квартиры без тараканов в голове...


в голове не укладывается, по какой причине так трудно снять квартиру, и что может отпугивать арендодателя. Пока что разумное объяснение вижу только одно - люди падки на низкие цены, бегут туда и остаются ни с чем среди 30 кандидатов. арендодатель выбирает наиболее удобного, желательно местного. по поводу работает-не работает, какая разница? тот который сегодня работает уже завтра может не работать. по поводу платит-не платит - арендатор вносит двухмесячный залог и обязан вносить арендную плату первого числа каждого месяца. если в течение месяца не оплатил, выселение, удержание стоимости аренды из залога, плюс пени и штрафы, предусмотренные договором. Если денег залога на всё не хватает - в коллектор, те взыщут, и за свою работу ещё возьмут. Вообще проблем не вижу. за малообеспеченных залог бывает платит социалка, и аренду частично она же платит - с ней проблем не бывает. штрафы и пени согласно договора социалка также платит исправно, а также ущерб причинённому имуществу - просто по письму с оценкой ущерба, и никаких судов не нужно.

мне всё таки кажется, что трудно снять квартиру ниже рыночной стоимости. иностранцу вдвойне. малообеспеченному ещё вдвойне. по справедливой цене снять кому угодно проблем не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 16:20   #71
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
ыыы... как все сложно...
Мне новое место надо искать осенью, а тут такие страсти. Теряю уверенность в себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 16:31   #72
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Мы дали объявление на тори.фи и арендодатель сам нам позвонил. Незадолго перед этим его "кинуло" агентство недвижимости - сказали, что нашли съемщика но потом этот съемщик куда-то испарился. До этого долго искали квартиру сами и я присоединюсь к тому, что Сухов пишет - проблема найти недорогую квартиру, а дорогих квартир сдается много. У нас был ограничивающий фактор - квартиру искали в определенном районе и на срок меньше года - поэтому мы не представляли интереса как съемщики для большей части арендодателей - почти все хотят заключать договор минимум на год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 16:55   #73
löytö
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Нам было предложено 4 квартиры. Ходили смотреть, выбрали и остались довольны; все устраивает, скоро переезжаем. Договор на неограниченный срок. Самостоятельные попытки в поиске ни к чему не привели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 16:59   #74
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
...НУ-НУ-НУ...не надо преувеличивать. Как будто здесь иностранцы на улице живут? Не все же в муниципальном жилье или своём собственном.
Некоторые финны по-другому рассуждают: с иностранца можно побольше содрать, учитывая трудности съёма.
И сдают иностранцам - подороже, чем финнам, но всё-таки сдают.


а почему с иностранца можно побольше содрать если в основной своей массе они или безработные или имеют малооплачиваемую работу??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 17:02   #75
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
в голове не укладывается, по какой причине так трудно снять квартиру, и что может отпугивать арендодателя. Пока что разумное объяснение вижу только одно - люди падки на низкие цены, бегут туда и остаются ни с чем среди 30 кандидатов. арендодатель выбирает наиболее удобного, желательно местного. по поводу работает-не работает, какая разница? тот который сегодня работает уже завтра может не работать. по поводу платит-не платит - арендатор вносит двухмесячный залог и обязан вносить арендную плату первого числа каждого месяца. если в течение месяца не оплатил, выселение, удержание стоимости аренды из залога, плюс пени и штрафы, предусмотренные договором. Если денег залога на всё не хватает - в коллектор, те взыщут, и за свою работу ещё возьмут. Вообще проблем не вижу. за малообеспеченных залог бывает платит социалка, и аренду частично она же платит - с ней проблем не бывает. штрафы и пени согласно договора социалка также платит исправно, а также ущерб причинённому имуществу - просто по письму с оценкой ущерба, и никаких судов не нужно.

мне всё таки кажется, что трудно снять квартиру ниже рыночной стоимости. иностранцу вдвойне. малообеспеченному ещё вдвойне. по справедливой цене снять кому угодно проблем не вижу.


а какая это справедливая цена??? я вот искала искала и потом все же ничего не нашла пришлось остаться в старой квартире, так как привязана к району((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 17:10   #76
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
а какая это справедливая цена??? я вот искала искала и потом все же ничего не нашла пришлось остаться в старой квартире, так как привязана к району((


справедливая цена та, по которой вам сдадут квартиру. повторюсь, поиск выдал мне 570 квартир к сдаче в хельсинки. если этот список отфильтровать, допустим по (однокомнатным, двухкомнатным и тд, что вам нужно) квартирам в каком то одном районе, который вам интересен, а потом отсортировать по цене, то предположу что справедливая цена аренды окажется примерно в середине этого списка. можете попробовать. всё что ниже, а особенно в нижних 5-10%, это явно ниже рынка и снять их (за эту цену) чрезвычайно трудно. но можете пытаться, я тут никого не отговариваю )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 17:16   #77
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
справедливая цена та, по которой вам сдадут квартиру. повторюсь, поиск выдал мне 570 квартир к сдаче в хельсинки. если этот список отфильтровать, допустим по (однокомнатным, двухкомнатным и тд, что вам нужно) квартирам в каком то одном районе, который вам интересен, а потом отсортировать по цене, то предположу что справедливая цена аренды окажется примерно в середине этого списка. можете попробовать. всё что ниже, а особенно в нижних 5-10%, это явно ниже рынка и снять их (за эту цену) чрезвычайно трудно. но можете пытаться, я тут никого не отговариваю )))


думаю ваши умения так и останутся непревзойденными ;=) специально навскидку шлепнула поиск двушки на этуови и оикотие и даже согласилась за 2 ку заплатить 900, выдало 34 варианта и все не там где надо . Какой смысл думаю если трешка у меня стоит 1000(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 17:32   #78
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DTS
а почему с иностранца можно побольше содрать если в основной своей массе они или безработные или имеют малооплачиваемую работу??


...потому что никуда не денется - будет платить, жить то где-то надо.
Если человек хочет их глубинки переехать в столичный округ, где больше возможностей найти хоть какую-то работу, он будет искать себе жильё сам. Никакая городская квартира ему не светит.
Вот тут-то он и заплатит, сколько попросят, куда денется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 18:12   #79
tuti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
квартиру ищем от 700 до 800 е 2комнатную квартиру цена не самая дешёвая и конечно не центр если бы не было проблемы снять квартиру в хельсинки на официальном договоре на длительный срок то тема бы эта не поднималась вновь и вновь .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 18:12   #80
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от DTS
думаю ваши умения так и останутся непревзойденными ;=) специально навскидку шлепнула поиск двушки на этуови и оикотие и даже согласилась за 2 ку заплатить 900, выдало 34 варианта и все не там где надо . Какой смысл думаю если трешка у меня стоит 1000(((


Вы немного не так сделали, как я предлагал. Вы не можете знать цену заранее, фильтруйте по нужным Вам критериям, без цены, а уж варианты с ценами Вам предложат. Но соглашусь, может и не найтись варианта удовлетворяющего Вашим критериям, тогда рекомендую Вам разместить объявление на тех же сайтах с целью поиска требуемого Вам варианта. Чем выше цену Вы предоложите, тем скорее на Ваше объявление откликнутся.

Ну а если смысла не видете, то и вправду, зачем что то предпринимать если Вас и так всё устраивает )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 18:57   #81
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
ыыы... как все сложно...
Мне новое место надо искать осенью, а тут такие страсти. Теряю уверенность в себя.

В Вантаа не хочешь поселиться? У нас сейчас квартира освободилась, предыдущие жильцы недавно съехали (снимали 4 года), срочно ищем новых жильцов на длительный период. Наняли агента, но может сами найдем хороших жильцов.
Место удобное, рядом с торговым центром Мююрманни и ж/д станцией. Все рядом.
Вот наша квартира.
http://asunnot.oikotie.fi/vuokrattavat-asunnot/6844429

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:08   #82
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Ну и всё же. Получается, что иностранцу очень тяжко найти жильё, особенно если не располагает большими денежными средствами. Вот например студенты, ищущие однокомнатную квартиру. Так какие агентства вы посоветуете, народ? Кроме той одной ша*****ной конторы, которой в итоге никто не доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:16   #83
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Ну вот например в Мунккивуори клетушка двухкомнатная 1500 евро ...ну ваще(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:17   #84
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы немного не так сделали, как я предлагал. Вы не можете знать цену заранее, фильтруйте по нужным Вам критериям, без цены, а уж варианты с ценами Вам предложат. Но соглашусь, может и не найтись варианта удовлетворяющего Вашим критериям, тогда рекомендую Вам разместить объявление на тех же сайтах с целью поиска требуемого Вам варианта. Чем выше цену Вы предоложите, тем скорее на Ваше объявление откликнутся.

Ну а если смысла не видете, то и вправду, зачем что то предпринимать если Вас и так всё устраивает )))


просто денюжек хотелось сэкономить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:27   #85
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
Ну вот например в Мунккивуори клетушка двухкомнатная 1500 евро ...ну ваще(((((

А это вполне бонусное место. Близко к заливу и хорошо с транспортом. Скорее всего, это в одном из новых домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 20:29   #86
Медведь-шатун
Юзверь
 
Аватар для Медведь-шатун
 
Сообщений: 678
Проживание:
Регистрация: 26-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну и всё же. Получается, что иностранцу очень тяжко найти жильё, особенно если не располагает большими денежными средствами. Вот например студенты, ищущие однокомнатную квартиру. Так какие агентства вы посоветуете, народ? Кроме той одной ша*****ной конторы, которой в итоге никто не доволен.

HOAS... правда предложат жилье где-нибудь в Еспо или в Ванта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 21:13   #87
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от .Frida.
Вот например студенты, ищущие однокомнатную квартиру.


а разве студентам учебное заведение не предоставляет общежитие? за более чем гуманную цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 21:36   #88
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
HOAS... правда предложат жилье где-нибудь в Еспо или в Ванта.



у них там очереди, дай Боже....


и плюс есть какието нормы. однушку маленькую дадут, если ты на последнем году обучения в высшем уч. заведении..

когда я училась, так и прожила в солу все время


а двушки-трешки это для пар или семейных, но очереди там огромные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 21:39   #89
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну и всё же. Получается, что иностранцу очень тяжко найти жильё, особенно если не располагает большими денежными средствами. Вот например студенты, ищущие однокомнатную квартиру. Так какие агентства вы посоветуете, народ? Кроме той одной ша*****ной конторы, которой в итоге никто не доволен.




попробуйте подать в nuorisosäätiö, s-asunnot, alkuasunnot.. там только скорее всего ждать не менее полугода, но эти конторы более лояльно относятся к студентам, тк их квартиры ориентированы на молодежь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 21:59   #90
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
у них там очереди, дай Боже....


и плюс есть какието нормы. однушку маленькую дадут, если ты на последнем году обучения в высшем уч. заведении..

когда я училась, так и прожила в солу все время


а двушки-трешки это для пар или семейных, но очереди там огромные


Я когда училась солу получила через неделю, а однушку легче получить с ребенком. А чем солу не устраивает? Если одиноки7 Удивительные люди вот сразу видно что не жили в общаге где в комнате по 6 человек((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:00   #91
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
А это вполне бонусное место. Близко к заливу и хорошо с транспортом. Скорее всего, это в одном из новых домов.


Да нет не новый дом а конура какая то ... я там хочу жить, но пока только предлагают 1 этаж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:18   #92
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от DTS
Удивительные люди вот сразу видно что не жили в общаге где в комнате по 6 человек((


)))) помню, приехал издали в питер, поступил в институт, общагу не дают, хоть на улице живи, кое как вымолил, сжалились, поселили. в комнате, метров 25 квадратных, было нас около 15 человек. заселился, рад был по уши, что не на улице и не под дверью этого профкома. на второй день прихожу, припозднился правда, а в моей койке-то уже кто то спит )))) пришлось матрасик где то раздобыть, да но полу, не будить же человека. поутру разобрались. вот проблемы, я понимаю, а то - в центре хочу, недорого хочу, в хороших условиях хочу ))) ребята, кто ж не даёт, плати да живи, хоть на майями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:22   #93
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
)))) помню, приехал издали в питер, поступил в институт, общагу не дают, хоть на улице живи, кое как вымолил, сжалились, поселили. в комнате, метров 25 квадратных, было нас около 15 человек. заселился, рад был по уши, что не на улице и не под дверью этого профкома. на второй день прихожу, припозднился правда, а в моей койке-то уже кто то спит )))) пришлось матрасик где то раздобыть, да но полу, не будить же человека. поутру разобрались. вот проблемы, я понимаю, а то - в центре хочу, недорого хочу, в хороших условиях хочу ))) ребята, кто ж не даёт, плати да живи, хоть на майями.


я помню в общаге переночевать у нас считалось за экзотику)) там могли в одной комнате сразу по три пары спать а одинокие грустно сопели в подуху)) самое лучшее место для веселья но не для учебы
До сих пор кстати более менее человеческие условия предоставляются как и раньше иностранцам((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:28   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от DTS
я помню в общаге переночевать у нас считалось за экзотику)) там могли в одной комнате сразу по три пары спать а одинокие грустно сопели в подуху)) самое лучшее место для веселья но не для учебы
До сих пор кстати более менее человеческие условия предоставляются как и раньше иностранцам((


что значит экзотика? а где ещё жить приезжему студенту, как не в общаге? о съёме квартир никто и не думал, все на бобах сидели, вернее на тараканьих крылышках (так мы называли ту овсяную кашу, что можно было купить в столовке, в самом начале 90х годов). не знаю насчёт веселья, для учёбы возможность всегда была, особенно у тех кто знал зачем приехал. чем я и воспользовался. а самые хорошие условия у нас предоставлялись как раз иностранцам - африканцам и арабам, они жили по одному, а чаще с русскими девчонками, в тех же общагах в двух и трёхкомнатных номерах. а наш брат по 15 человек в комнате. так то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:35   #95
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
что значит экзотика? а где ещё жить приезжему студенту, как не в общаге? о съёме квартир никто и не думал, все на бобах сидели, вернее на тараканьих крылышках (так мы называли ту овсяную кашу, что можно было купить в столовке, в самом начале 90х годов). не знаю насчёт веселья, для учёбы возможность всегда была, особенно у тех кто знал зачем приехал. чем я и воспользовался. а самые хорошие условия у нас предоставлялись как раз иностранцам - африканцам и арабам, они жили по одному, а чаще с русскими девчонками, в тех же общагах в двух и трёхкомнатных номерах. а наш брат по 15 человек в комнате. так то.


Чего то Вы все о голоде)) а сексом у вас в общаге занимались на соседних кроватях или выходили ради приличия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:40   #96
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
Чего то Вы все о голоде)) а сексом у вас в общаге занимались на соседних кроватях или выходили ради приличия?


о голоде? да нет, я просто проблемы сравниваю, пытаюсь понять в чём проблема нынешних студентов - жильё не дают, есть нечего, или что?
о каком сексе на соседних кроватях может идти речь, если жили раздельно парни и девчонки. если кому то нужно было с кем нибудь уединиться, как все нормальные люди они договаривались с остальными. не вижу проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:43   #97
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
о голоде? да нет, я просто проблемы сравниваю, пытаюсь понять в чём проблема нынешних студентов - жильё не дают, есть нечего, или что?
о каком сексе на соседних кроватях может идти речь, если жили раздельно парни и девчонки. если кому то нужно было с кем нибудь уединиться, как все нормальные люди они договаривались с остальными. не вижу проблем.


я всегда знала что мужчины способны лучше договариваться чем женщины)) спасибо Сухов вы меня в этом окончательно убедили)

Кстати я до сих пор кабачковую икру покупаю как символ памяти)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:44   #98
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
Я когда училась солу получила через неделю, а однушку легче получить с ребенком. А чем солу не устраивает? Если одиноки7 Удивительные люди вот сразу видно что не жили в общаге где в комнате по 6 человек((



а кто говорит что меня не устраивало? пока была одна- все было нормально. извините, что я не жила в общаге где в комнате по 6 человек))))

но в солу тоже есть свои минусы. например, соседи, которые общественный порядок не соблюдают, не убирают в квартире итд. а так, самый дешевый вариант для студента, если повезет еще и друзей найти можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 22:47   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DTS
я всегда знала что мужчины способны лучше договариваться чем женщины)) спасибо Сухов вы меня в этом окончательно убедили)


спасибо за комплимент ))) желаю Вам удачи в съёме жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 23:00   #100
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от anro
а кто говорит что меня не устраивало? пока была одна- все было нормально. извините, что я не жила в общаге где в комнате по 6 человек))))

но в солу тоже есть свои минусы. например, соседи, которые общественный порядок не соблюдают, не убирают в квартире итд. а так, самый дешевый вариант для студента, если повезет еще и друзей найти можно.


ну а если у вас бойфренд пусть он и занимается поиском квартиры, а удел женщины любить его и ждать дома веселой .
Чистота после одного соседа это рай в шалаше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2011, 23:29   #101
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
ну а если у вас бойфренд пусть он и занимается поиском квартиры, а удел женщины любить его и ждать дома веселой .
Чистота после одного соседа это рай в шалаше



у меня муж, это первое. второе- мы в жилье не нуждаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 01:34   #102
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
HOAS... правда предложат жилье где-нибудь в Еспо или в Ванта.


В Хоасе сейчас дикие очереди, проблема далеко не новая. И потом, это общага, а я имею в виду квартиру. Можно поменять расклад: молодой человек, только что закончивший своё обучение и ещё не заработавший свой первый миллион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 01:40   #103
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
попробуйте подать в nuorisosäätiö, s-asunnot, alkuasunnot.. там только скорее всего ждать не менее полугода, но эти конторы более лояльно относятся к студентам, тк их квартиры ориентированы на молодежь


Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 10:26   #104
DTS
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от anro
у меня муж, это первое. второе- мы в жилье не нуждаемся


а из нашего окна площадь Красная видна))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 10:43   #105
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?



в нуорисосяятио можно жить до 35 лет, насколько я знаю. доходы проверяют, будут требовать справку о последней зарплате, вообще кучу всего...

http://www.nuorisosaatio.fi/hae_asu...tavat_liitteet/

тут список необходимых справок для nuorisosäätiö

для алкуасуннот: http://www.alkuasunnot.fi/meille+as...kemus/liitteet/

для s-asunnot я не нашла, там у них вроде такая система, что отправляете им заявение и через какое то время могут позвать вас на собеседование, там уже и принесете справки. Сейчас почитала, в алкуасуннот такая же система, а в нуорисосяятио нужно сразу принести справки, они иначе не будут Ваше заявление рассматривать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 10:44   #106
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
а из нашего окна площадь Красная видна))))



я рада за вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 10:53   #107
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
а в нуорисосяятио нужно сразу принести справки, они иначе не будут Ваше заявление рассматривать


..да и принесёшь - не факт, что будут рассматривать. Мы прислали все справки - они, между прочьим, и денег некоторые стоили, - и ни ответа, ни привета....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2011, 10:58   #108
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
..да и принесёшь - не факт, что будут рассматривать. Мы прислали все справки - они, между прочьим, и денег некоторые стоили, - и ни ответа, ни привета....




ну не знаю, 2 мои подруги получили там квартиры. одна через месяц, вторая через полгода, или как то так


у них таких желающих- миллион... надо звонить и напоминать о себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 17:04   #109
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Почитал, почитал и не знаю даже что и думать. А как найти квартиру иностранцу, который переезжает как инкери-суомалайнен? Это вообще возможно? смотрел много сайтов и вво, и сато, и ойкотие квартир много, и все пишут, сложно найти, неужели так?
А на вво новые дома которые сдадутся в эксплуатацию осенью например, там реально снять однушку маленькую или это вообще чудо из чудес?
Да и что за SenioriKoti на сато?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 17:25   #110
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Такая ситуация только в Хельсинки, Вантаа и Еспоо. А на работу у нас ездят до 50 километров в один конец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 17:33   #111
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Такая ситуация только в Хельсинки, Вантаа и Еспоо.

А как тогда вообще жильё искать? Из России по-моему вообще бесполезно!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 15:16   #112
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Почитал, почитал и не знаю даже что и думать. А как найти квартиру иностранцу, который переезжает как инкери-суомалайнен? Это вообще возможно? смотрел много сайтов и вво, и сато, и ойкотие квартир много, и все пишут, сложно найти, неужели так?
А на вво новые дома которые сдадутся в эксплуатацию осенью например, там реально снять однушку маленькую или это вообще чудо из чудес?
Да и что за SenioriKoti на сато?



Seniorikoti это для пенсионеров.
Новые квартиры вообще много стоят, но если есть средства почему бы и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2011, 23:36   #113
muzshina
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 21-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
не знаю как там с городскими, никогда не снимал их. на те смотрины, куда приходил я, кроме меня редко кто приходил, поэтому если сразу на месте изъявляешь желание снять, пока другие раздумывают, то всё получалось. допускаю, что на какие то квартиры приходит очень много желающих, и тогда арендодатель собирает заявки и далее выбирает наиболее удобного арендатора, но я с таким не сталкивался.

быстрый поиск на одном из сайтов показал 570 квартир для сдачи в Хельсинки прямо сейчас. не думаю, что там арендодатели уж очень сильно выделыватся в поисках хорошего арендатора.


а не подскажите сайты, где смотреть? спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2011, 23:43   #114
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
тут много раз ссылки давались, но если Вам ТАК лень, то:

vvo.fi
sato.fi
sadinasunnot.fi
oikotoe.fi
tori.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2011, 17:01   #115
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DTS
A из нашего окна площадь Красная видна.....))))


.....Лучше б было из окошка, нам Бродвей видать немножко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 11:48   #116
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
А как вы думаете чем можно заинтересовать арендодателя? А то не раз уже сталкивалась с ситуацией - на просмотр приходят люди, достаточное количество, а в итоге квартира снова выставляется на просмотр, т.е. нужной кандидатуры с первого раза не найдено.
Просто ищу сейчас квартиру и вроде всем требованиям подхожу, но что то процесс не идет. У меня один лишь вариант... улкомалайнен.
Ну а чем тогда можно себя выделить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2012, 12:24   #117
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
с 15 мая сдам 1комнатную квартиру 28 м в Ройхувуори(Хельсинки) до сентября-октября.
Пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 13:25   #118
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?


Чтобы получить муниципальное жилье в Хельсики (к примеру) надо прожить здесь не менее года и только потом примут заявление. У нас именно так и было. Поэтому год пришлось снимать частное жилье, было очень дорого по тем временам 800 евро двушка, далеко от центра, работал только муж. Через полтора года и я нашла работу, но к тому времени квартира муниц. была получена, ждали ее мы после подачи заявления что-то около 3-х месяцев. Дело в том,что если оба работают и доход позволяет - муниципальное жилье получить практически невозможно. Это мой опыт, но возможно, бывают и исключения ))
Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2012, 13:32   #119
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Да, забыла дополнить. Честное жилье сняли за 1 день, по телефону, по объявлению в газете (кажется Хельсинки саномат, сейчас уже точно не помню) До переезда жили в Финляндии в другом городе, поэтому приехали смотреть жилье через 2 дня, но в принципе были согласны на любое пока не получим муниципальное, лишь бы было где жить. Причина переезда в Хельсинки - работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно