Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-08-2017, 17:53   #1
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Налоговое резидентство вне Финляндии

Пришло тут письмо счастья из Нордеа с требованием указать, в каких странах я являюсь налоговым резидентом.
Есть финское и российское гражданства, проживаю в Финляндии. В России бываю не более 30 дней в год.
Значит, могу указать, что налоговым резидентом я являюсь только в Финляндии, Россию не надо указывать? Или здесь есть какие-то тонкости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 18:45   #2
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Тонкость в том что у человека есть шанс заявить на самого себя. Потом опупеете носить и переводить справки с других налоговых. А то вдруг чего где недоплатили? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 18:59   #3
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Тонкость в том что у человека есть шанс заявить на самого себя. Потом опупеете носить и переводить справки с других налоговых. А то вдруг чего где недоплатили? ))))


Ну я честное пионерское в России никаких налогов не плачу. Хотя в след. году собираюсь сдавать квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 19:21   #4
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
По идее за квартиру налоги вы оплачиваете - значит налоговый резидент(это только я предположил). Мне вот самому интересно, за автомобиль(зарегистрирован на меня) в России я плачу налог, интересно, для нерезидентов РФ он не увеличивается, а то как придет недоплата с пенями в 3-5-кратном размере?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 22:44   #5
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Пришло тут письмо счастья из Нордеа с требованием указать, в каких странах я являюсь налоговым резидентом.
Есть финское и российское гражданства, проживаю в Финляндии. В России бываю не более 30 дней в год.
Значит, могу указать, что налоговым резидентом я являюсь только в Финляндии, Россию не надо указывать? Или здесь есть какие-то тонкости?

А у банка есть такие полномочия?

пожалуйста киньте кто имеет ссылку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 22:52   #6
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А у банка есть такие полномочия?

пожалуйста киньте кто имеет ссылку


Есть вот такая ссылка

https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...standardi---CRS
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 22:54   #7
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
А у банка есть такие полномочия?


У банка есть такая обязанность, возложенная на него финансовыми регуляторами ЕС.

Ключевые слова для поиска в Гугле: "директива 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма»"

http://yust.ru/press-center/publica...r_dlya_prestup/

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 23:35   #8
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Есть вот такая ссылка

https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...standardi---CRS


Если Вы не можете определиться из-за 2-х гражданств к какой группе себя отнести, быть может это поможет:
https://www.vero.fi/en/other_langua...erovelvo llis/
... Общий режим налогообложения действует для лиц, проживающих в Финляндии, а упрощенный режим – для лиц, проживающих за рубежом...
...Если Вы прибываете в Финляндию на срок более 6 месяцев, на вас распространяется общий режим налогообложения в Финляндии. Дополнительная информация

Вероятно следует просто доказать банку финской налоговой декларацией, что Вы живете здесь постоянно.


интересны еще мнения по данному вопросу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 10:26   #9
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Ну я честное пионерское в России никаких налогов не плачу. Хотя в след. году собираюсь сдавать квартиру.

Если вы физически бываете в России, вам другого следует опасаться - там есть понятие "валютный резидент" и "валютный нерезидент". 1 поездки на 5 минут в Россию достаточно для того, чтобы в течение 365 дней после выезда считаться российским валютным резидентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 10:40   #10
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 15:36   #11
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Пошла в банк спросить что и как. Сказала, что не проживаю в России с 2010 г и не плачу там налогов с этого же времени. Девушка заполнила за меня форму, в которой указано только налоговое резидентство Финляндии, я расписалась. Она сказала, ч то сама отправит документы в Хельсинки.Вот, собственно, и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 16:40   #12
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от motocikl
По идее за квартиру налоги вы оплачиваете - значит налоговый резидент(это только я предположил). Мне вот самому интересно, за автомобиль(зарегистрирован на меня) в России я плачу налог, интересно, для нерезидентов РФ он не увеличивается, а то как придет недоплата с пенями в 3-5-кратном размере?


Платить какие-то налоги в стране и быть налоговым резидентом - это вещи не имеющие друг к другу никакого отношения.
Определение налогового резидента дано в налоговом кодексе. Налоги платят не только налоговые резиденты. Размер налогов и налоговая база часто различны для резидентов и нерезидентов.
В ряде случаев человек может оказаться налоговым резидентом сразу в нескольких странах (зависит от законодательств стран), а так же при определенных обстоятельствах возможно не быть налоговым резидентом ни в одной стране.
 
Old 17-08-2017, 21:19   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
емнип, налоговый резидент в России (вроде бы также и в Фи) - человек, находящийся на территории России более полугода. т.е. если вы проживали на территории России 5 месяцев, а в Фи 7 месяцев, то вы не являетесь налоговым резидентом России, а являетесь финским. это означает, что если вы будете иметь в России доход, который должен облагаться налогом , то налог вы будете платить не по обычной ставке (13%), а по ставке НЕрезидента. раньше он был 30%. как сейчас - не знаю.
 
Old 31-08-2017, 18:09   #14
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Продолжение истории: снова получила из Нордеа второе точно такое же письмо счастья с требованием указать, где, кроме Финляндии, я еще налоговый резидент. Надо снова идти в банк ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2017, 19:44   #15
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Продолжение истории: снова получила из Нордеа второе точно такое же письмо счастья с требованием указать, где, кроме Финляндии, я еще налоговый резидент. Надо снова идти в банк ))


Не парьтесь, сделайте с ними видеочат, они всячески это поощряют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2017, 23:36   #16
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Продолжение истории: снова получила из Нордеа второе точно такое же письмо счастья с требованием указать, где, кроме Финляндии, я еще налоговый резидент. Надо снова идти в банк ))



Жесть какая-то.... Т.е. вы сходили, ответили на вопросы, а теперь как-будто никуда не ходили?

Я могу ошибаться, но у финской системы организации работы офисного планктона есть серьезные недостатки.
Стал часто замечать, что сбои бывают по типу "Ваши документы потерялись, надо снова". Уже встречал такое как минимум три раза.

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 13:02   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Продолжение истории: снова получила из Нордеа второе точно такое же письмо счастья с требованием указать, где, кроме Финляндии, я еще налоговый резидент. Надо снова идти в банк ))

а смысл идти и тратить время? мне тоже прислали. указываете финляндию, свой номер из налоговых бумаг, данные и подписываете. Я еще копии документов приложила (ОЛ, хенкилокортти и паспорта)
там же четко видно, что их главное интересует, есть ли у вас гражданство США, т.к. американцы обязаны платить налоги даже не проживая в США. Все это из-за запросов FATCA как я понимаю

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 11:16   #18
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а смысл идти и тратить время? мне тоже прислали. указываете финляндию, свой номер из налоговых бумаг, данные и подписываете. Я еще копии документов приложила (ОЛ, хенкилокортти и паспорта)
там же четко видно, что их главное интересует, есть ли у вас гражданство США, т.к. американцы обязаны платить налоги даже не проживая в США. Все это из-за запросов ФАТЦА как я понимаю


Да, это из-за FATCA, там написано. Мне тут недалеко сходить и по пути. В этот раз девушка тоже забрала все эти бумаги и сказала, что по ошибке прислали повторно.
Когда в первый раз заполняли запрос, ничего, кроме хенкилетуннуса, не потребовалось. То есть ни налоговый номер, никакие копии документов были не нужны, только хенкилетуннус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 12:01   #19
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
по ошибке прислали повторно.


Ну...
А я о чем..
Бардак, мать их за ногу...

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 14:04   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У банка есть такая обязанность, возложенная на него финансовыми регуляторами ЕС.

Ключевые слова для поиска в Гугле: "директива 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег и финансирования терроризма»"

http://yust.ru/press-center/publica...r_dlya_prestup/

Ну , так это обязанность , возложенная на банк , а не на МЕНЯ ( к примеру ) . Я принципиально не желаю отвечать на подобные вопросы . Я вообще против того , чтоб " конторы " расширяли свои полномочия . Тем более , по воле каких-то там еврочиновников .
Я тут на форуме где-то спрашивал , но ответа не получил ... А если я НЕ ЖЕЛАЮ иметь дела с банком . Зар.плата - налом и - в банку . 3х литровую . Или в тумбочку . Можно так ?
Банки - от лукавого ! Мои деньги " крутят " и мне же требования выставляют .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 16:05   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Богатых россиян обяжут платить налоги по-новому
Изменения о статусе налогового резиденства , которые по инициативе Минфин РФ , внесены на рассмотрение в Госдуму...:

<Платить налоги в России будут граждане, которые провели в стране 90 дней в году и имеют здесь недвижимость, бизнес и личные контакты. Сейчас срок пребывания в России для признания налоговым резидентом составляет 183 дня.>
<Поправки также подразумевают, что даже если гражданин находился в России менее 90 дней в году, он все равно будет считаться налоговым резидентом при наличии недвижимости, экономических и личных связей на территории страны.>
https://news.mail.ru/economics/38922722/?frommail=1

Интересно, как будет определяться степень богатства
 
Old 01-10-2019, 16:25   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
То есть квартирки в РФ придется продавать. Ай-яй-яй...
 
Old 01-10-2019, 16:58   #23
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть квартирки в РФ придется продавать. Ай-яй-яй...

Да фиг с ней с квартирой то , судя по фразе - ... и личных связей на территории страны ... -
придется избавиться от всех родственников и друзей на территории России
 
Old 01-10-2019, 17:06   #24
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да фиг с ней с квартирой то , судя по фразе - ... и личных связей на территории страны ... -
придется избавиться от всех родственников и друзей на территории России


Минфин с этой темой бегает как минимум с июня. Почитайте новости того времени. Они пытаются говорить о "центре жизненных интересов". На словах для того чтобы получить налоги с предпринимателя у которого семья, жилье и бизнес в РФ, а он при этом не является налоговым резидентом. Но как это будет реализовано на практике - это совсем другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 17:16   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Минфин с этой темой бегает как минимум с июня. Почитайте новости того времени. Они пытаются говорить о "центре жизненных интересов". На словах для того чтобы получить налоги с предпринимателя у которого семья, жилье и бизнес в РФ, а он при этом не является налоговым резидентом. Но как это будет реализовано на практике - это совсем другой вопрос.


Конечно сейчас это бессмысленный разговор, пока нет окончательного закона.
Опять же существуют договора между странами о двойном налогообложении, их надо будет все переделывать.
Поглядим ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 18:16   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Минфин с этой темой бегает как минимум с июня. Почитайте новости того времени. Они пытаются говорить о "центре жизненных интересов". На словах для того чтобы получить налоги с предпринимателя у которого семья, жилье и бизнес в РФ, а он при этом не является налоговым резидентом. Но как это будет реализовано на практике - это совсем другой вопрос.

Так, а что здесь не правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2019, 19:07   #27
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а что здесь не правильно?


Правильно оно конечно, весь вопрос в том как это будет описано в законах, какие будут подзаконные акты и как всем этим будут пользоваться налоговики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно