Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 24-08-2009, 13:57   #1
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Русскоязычный журналист - есть ли перспективы?

Доброго времени суток, господа и дамы.

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом? Ведь выучить иностранный так, чтобы владеть печатным словом в совершенстве - и жизни не хватит, например.

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Всем заранее спасибо.

P.S.
Дико извиняюсь, если тема была. Не нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 14:01   #2
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
ИМХО, перспективы не очень. Основная причина в том, что даже если найти газету, в которую можно писать по-русски, как информацию собирать, интервью брать и т.д...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 14:04   #3
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Ну это другой вопрос. Для подобных целей достаточно знать финский на разговорном уровне, думаю. А первое время и английским можно обойтись. Да и может есть вариант вести колонку про сугубо русскоязычную диаспору? Хотелось бы почитать мнения людей, который сталкиваются так или иначе с русскими СМИ в Финляндии.

А Вам, do_scrum, огромное спасибо за отзыв.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 19:45   #4
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Ну это другой вопрос. Для подобных целей достаточно знать финский на разговорном уровне, думаю. А первое время и английским можно обойтись. Да и может есть вариант вести колонку про сугубо русскоязычную диаспору? Хотелось бы почитать мнения людей, который сталкиваются так или иначе с русскими СМИ в Финляндии.

А Вам, до_сцрум, огромное спасибо за отзыв.


ИМХО, но "сугубо русскоязычной" диаспоры здесь нет. При том, что интернет доступен практически каждому, надобность в бумажных копиях вообще пропадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 22:09   #5
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Ну это другой вопрос. Для подобных целей достаточно знать финский на разговорном уровне, думаю. А первое время и английским можно обойтись. Да и может есть вариант вести колонку про сугубо русскоязычную диаспору? Хотелось бы почитать мнения людей, который сталкиваются так или иначе с русскими СМИ в Финляндии.

Русские (русскоязычные) СМИ в Финляндии - это отдельный простой вопрос. AFAIK их два: газета Спектр и радио Спутник.
Ну и русскоязычные новости YLE (по-моему там на ставке журналиста работает google translator).

Писать о диаспоре, наверно, было бы интересно. Проблема одна: диаспоры (как таковой) нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:49   #6
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
Надо подумать над православнми изданиями, если они в фи есть. а вообще, печатные издания сейчас не в почете. Инвесторов не найти. а так можно было бы сделать газету для русскоязычных, для туристов, например. Или для русских в южной финляндии. их немало - 50 тыс.
но, инвестора не найти.увы. думайте над сайтами. кстати, живя в фи, можно запросто писать для инет-изданий в россии и на русском языке.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 18:59   #7
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Thing из старых пользователей - журналист. Может, ей можно мыло послать через профиль.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 19:40   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

.


В ф и н с к о й журналистике еще никто пока никакой карьеры из русскоязычных не сделал ( и близко не лежало).
А вот в сфере русскоязычных медиа - было бы желание конкурировать с уже существующими! Никогда не поздно на этом рынке выступить со своими конкурентоспособными проектами и всех забить!
Ветер в паруса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 21:59   #9
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Вполне реально, при этом вполне реально быть "на слуху" у читающих русскоязычную прессу и т.д.
Только это будет вашим хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:08   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
Вполне реально, при этом вполне реально быть "на слуху" у читающих русскоязычную прессу и т.д.
Только это будет вашим хобби.


Скажите, а кто из вас читает прессу на бумаге?

Всё в интернет ушло!!! Туда и надо писать, и думаю реальнее посылать статьи-репортажи в русские издания в РУ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 23:16   #11
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Еще в Южной Карелии выходит газета "Квартал" на русском. Она на финском выходит два раза в неделю, а на русском вроде 1 раз в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 23:19   #12
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Сложно.
10 знаков.

П.С.: Но нет невозможных вещей.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:10   #13
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Соглашусь с форумчанами, русскоязычному журналсту тут сложно. Попробуйте вот это:

www.logrus.fi
www.urbanlife.fi

Журналисткая студия собирается по вторникам в 18.30. Прекрасная возможность для начала. За хорошие заказные статьи неплохо платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:44   #14
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Соглашусь с форумчанами, русскоязычному журналсту тут сложно. Попробуйте вот это:

www.logrus.fi
www.urbanlife.fi

Журналисткая студия собирается по вторникам в 18.30. Прекрасная возможность для начала. За хорошие заказные статьи неплохо платят.


Да-да, добро пожаловать!
Единственная поправочка:
это именно "Журналисткая студия", в которой (молодых) начинающих журналистов учат писать статьи и делать репортажи.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:55   #15
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Да-да, добро пожаловать!
Единственная поправочка:
это именно "Журналисткая студия", в которой (молодых) начинающих журналистов учат писать статьи и делать репортажи.


Да нифига нас там не учат. А вот для настоящего журналиста занятие найдется Ты тоже туда ходила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 21:38   #16
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Соглашусь с форумчанами, русскоязычному журналсту тут сложно. Попробуйте вот это:

www.logrus.fi
www.urbanlife.fi

Журналисткая студия собирается по вторникам в 18.30. Прекрасная возможность для начала. За хорошие заказные статьи неплохо платят.


Огромное спасибо, весьма занятная информация.
Но у меня вопрос. (Прошу простить, если не совсем корректный). Можно быть полноправным членном данных, кхм, студий и развивать свою деятельность в русле журналистики, если не владеешь финским?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 15:14   #17
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Огромное спасибо, весьма занятная информация.
Но у меня вопрос. (Прошу простить, если не совсем корректный). Можно быть полноправным членном данных, кхм, студий и развивать свою деятельность в русле журналистики, если не владеешь финским?

Алби-сан уже частично ответила на вопрос, но хочу добавить немного и от себя:

Если рассуждать вообще, то переезд в другую страну БЕЗУСЛОВНО подразумевает под собой изучение языка, культуры, менталитета. Без этого никак. Даже если повезет и получится работать журналистом на родном языке, все равно просто необходимо ориентироватьса в обществе, знать о чем пишут главные газеты, что волнует население. Если же рассуждать о студии, то конечно там нету никак вступительных экзаменов, прийти может каждый интересующиися журналистикои (или видео или театром).

Мне очень жаль что в Финляндии нет нормальной русскоязычной газеты. Думаю, Спектр знает свои слабости, но выжить на самом деле очень сложно. Кстати, может кто в курсе каким образом например в Эстонии и других странах ЕС печатается Московский Комсомолец (если я не ошибаюсь)? То есть МК финансирует, но газету делают местные журналисты. Возможно это шанс и для нового русскоязычного издания в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 15:36   #18
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
Кстати, может кто в курсе каким образом например в Эстонии и других странах ЕС печатается Московский Комсомолец (если я не ошибаюсь)? То есть МК финансирует, но газету делают местные журналисты. Возможно это шанс и для нового русскоязычного издания в Финляндии.

Интересно, может быть МК не знает, что в Фи много русскоязычных, кому было бы интересно читать такую газету. Наверное, нужно провести исследование есть ли спрос на русскоязчные издания, какова периодичность и целевая аудитория.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 15:41   #19
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Albi-san
Интересно, может быть МК не знает, что в Фи много русскоязычных, кому было бы интересно читать такую газету. Наверное, нужно провести исследование есть ли спрос на русскоязчные издания, какова периодичность и целевая аудитория.

Об этом я и говорила Полине когда был этот проект с русской газетои. Проблема наверное в том, что журналисты не совсем знакомы с законами финского бизнеса и кроме всего прочего не считают такие исследование уместными. Кстати, на них тоже нужны деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 13:17   #20
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом?


ИМХО: У меня впечатление, что в Финляндии есть потребность в качественной журналистике на русском языке и эта потребность в последние несколько лет все больше растет НО до сих пор качественной журналистики на русском языке в Финляндии к сожалению очень мало!!!

Последнее редактирование от Khakim : 25-08-2009 в 13:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:17   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
ИМХО: У меня впечатление, что в Финляндии есть потребность в качественной журналистике на русском языке и эта потребность в последние несколько лет все больше растет !!

В смысле - "в Финляндии"? У финнов растёт потребность в статьях на русском языке?
Или у русских Иванова-Петрова-Сидорова, живущих в Финляндии, растет потребность в чтении своей "Хельсинкской правды" или своего "Хельсинкского вестника" на русском языке? И что же эти издания могут предложить Иванову-Петрову-Сидорову?
Материалы о жизни в Финляндии по-русски? "Спектра" вполне хватает для этой группы читетелей. Основная масса живущих здесь, как мне кажется, предпочитает читать о Финляндии по-фински и в финской прессе...
Читать статьи о событиях в мире и в России? - Ну, может, это и прошло бы лет 20 назад... А сейчас? - интернет-версии всех российских газет, теле- и радиоканалов... Ну уж на самый крайний случай - можно и этот форум почитать... Конкуренция будет не в пользу "русскоязычной жирналистики"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:03   #22
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Я подписываюсь на обе газеты. Разговаривая в последнее время с теми, кто выписывал "Недели", соглашаюсь с ними, что отсутствие еженедельника, действительно, ощущается - нет газеты, которая давала бы возможность обсуждать на русском то, что обсуждают финны. Да, я читаю финскую прессу, смотрю финское ТВ - но "Недели" предлагали компактный обзор новостей, мнения финских политиков в колонках, анонсы интересных программ на финском ТВ.
Судя по откликам на этом форуме, "Недели" остались большинству неизвестными, соответственно, ненужными. Может, редакции стоит пересмотреть свой подход и сделать "халяву" - бесплатный еженедельник с большим тиражом, чтобы быть интересными рекламодателям? Соединить "Спектр" и "Недели" в одно издание, выпуская раз в месяц более толстую газету? Как бы ни критиковали ежемесячник, многим важно получать информацию о кружках-обществах-организациях и религиозных общинах...


Качественная русскоязычная журналистика - это обсуждение фактов по событиям, кторорые волнуют многих

Последнее редактирование от Khakim : 25-08-2009 в 16:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:09   #23
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
Качественная русскоязычная журналистика - это обсуждение фактов по событиям, кторорые волнуют многих, например, http://echo.msk.ru/blog/statya/615136-echo/

Пардон, а где в вашем "например" - "качественная русскоязычная журналистика"? Или так вы называете комментарии, где грамматическая безграмотность вперемешку с матом?

*на "нашем" форуме эту тему куда качественнее обсуждают...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:49   #24
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Пардон, а где в вашем "например" - "качественная русскоязычная журналистика"? Или так вы называете комментарии, где грамматическая безграмотность вперемешку с матом?

*на "нашем" форуме эту тему куда качественнее обсуждают...



Спасибо за коммент
Я имел ввиду только статью, но не обсуждения
Уточняюсь, качественная русскоязычная журналистика - это глубокое и взволнованное обсуждение фактов по событиям, кторорые волнуют многих, например, http://urbanlife.fi/education/2008/11/26/tplyi_dom.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 19:46   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
Я имел ввиду только статью, но не обсуждения
Уточняюсь, качественная русскоязычная журналистика - это глубокое и взволнованное обсуждение фактов по событиям, кторорые волнуют многих, например, http://urbanlife.fi/education/2008/11/26/]

Ну как-то вот "взволнованного обсуждения" в приведенной вами статье я лично не нашла... Есть общая информация о детских садах и несколько интервью с работниками о том, кто они и чем занимаются...
А что касается стиля статьи и пр.: для "журналистской студии " - очень даже ничего. Даже скажем, вполне...
Но есть еще, чему учиться!

Например, возьмём пример :
"Училась я на профессию медсестры."
"У меня трое детей, которые имеют небольшую разницу в возрасте."
работаю в старшей группе детей от 3-ёх до 5-ти лет. Сначала я работала в детском саду «Мишка», затем, когда открыли «Умку», перешла на работу сюда. Год назад я окончила университет города Йоенсуу, закончила год назад и теперь работаю тут."

Это всё несколько не по-русски... ну, если вы говорите о качественной русскоязычной журналистике...

*ничего личного по отношению к автору статьи!!!! Просто для определения, что же такое - "качество"...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от bee : 25-08-2009 в 19:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 19:55   #26
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Например, возьмём пример :

...и примерим его к наприменительному примеру, например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 18:57   #27
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
Качественная русскоязычная журналистика - это обсуждение фактов по событиям, кторорые волнуют многих


С точки зрения руки кормящей ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:20   #28
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea


Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.



Добротную-это как?
Первому раскопать какую-нить очередную каку/бяку,вывалить это на бумагу/в интернет с заголовком "Сенсация"?

Мне кажется,что люди уже устали от такой журналистики.Устали от дебильной рекламы на ТВ.Устали от вранья в прессе/радио/тв.Устали от засилия пропаганды гламурной/олигархической/эстрадной/проф.спортивной и любой другой жизни,но только не про чаяния/надежды/мечты простого человека.

Может как раз достойнее будет и не идти в эту журналистику и не мечтать о такой добротной карьере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 16:38   #29
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Может как раз достойнее будет и не идти в эту журналистику и не мечтать о такой добротной карьере...

Не обязательно печататься в МК. Можно, например, печататься в The New Yorker.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 00:09   #30
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Забей... Точнее забудь. В этой стране перспективы русскоязычному журналисту нет. И не будет. Стопудово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 19:53   #31
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Финляндии скоро и газет не будут печатат, никто не читает!!! толко просматривают. Знаю много журналистов из России, живут 20 лет, безработние и ночами подрабативают по черному уборшиками!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 22:50   #32
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Miss Piggy, спасибо. Я уже начал постепенно понимать, что к чему. Второй пункт - он хороший, выглядит мило, так сказать. Но "для души" надо начинать писать, когда у тебя есть основной нормальный достаток, дабы оплачивать жилье, питание и прочие бытовые нужды и не очень. И я не знаю, будет ли вариант совмещать работу и творчество.

Интересно, а есть ли вариант открыть свое русскоязычное коммерческое издание в Финляндии?

P.S.
Форумщики, Вы все меня извините, если я что не то говорю. Я еще не живу в Финляндии, но вот-вот буду. Просто узнаю, что мне светит в перспективе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:03   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
. Я еще не живу в Финляндии, но вот-вот буду. .

Вы уж открывайте карты до конца, если хотите дельных советов. Вы едете как "переселенец"? И будете тут начинать новую жизнь с листа? Или по какой-то иной (нежели журналистика) работе? И журналистика пока у вас будет как хобби?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:06   #34
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы уж открывайте карты до конца, если хотите дельных советов. Вы едете как "переселенец"? И будете тут начинать новую жизнь с листа? Или по какой-то иной (нежели журналистика) работе? И журналистика пока у вас будет как хобби?


Честно - буду начинать новую жизнь с честого и белоснежного, надеюсь, листа. Посему и хотел у Вас тут узнать, каковы мои перспективы устроиться по специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:08   #35
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Честно - буду начинать новую жизнь с честого и белоснежного, надеюсь, листа. Посему и хотел у Вас тут узнать, каковы мои перспективы устроиться по специальности.


Ну тогда скажу вам честно: ваши перспективы - из серии "надежда умирает последней"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:17   #36
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну тогда скажу вам честно: ваши перспективы - из серии "надежда умирает последней"...


Да-с, не очень радостные вести, откровенно говоря.

А Вы могли бы посоветовать что-нибудь смежное с работой русскоязычных СМИ в Финляндии, но куда бы при этом можно было бы все же устроиться? Или это тоже из разряда фантастики?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:18   #37
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Miss Piggy, спасибо. Я уже начал постепенно понимать, что к чему. Второй пункт - он хороший, выглядит мило, так сказать. Но "для души" надо начинать писать, когда у тебя есть основной нормальный достаток, дабы оплачивать жилье, питание и прочие бытовые нужды и не очень. И я не знаю, будет ли вариант совмещать работу и творчество.

Интересно, а есть ли вариант открыть свое русскоязычное коммерческое издание в Финляндии?

P.S.
Форумщики, Вы все меня извините, если я что не то говорю. Я еще не живу в Финляндии, но вот-вот буду. Просто узнаю, что мне светит в перспективе.


Во-первых, пожалуйста.
Во-вторых, не надо каждый раз извиняться за свои слова. Вы же на форуме, где каждый имеет право голоса.
В-третьих, если бы был вариант с открытием коммерческого издания, его бы уже кто-нибудь открыл. Тот же "Спектр" не отказался бы быть коммерческим и прибыльным настолько, чтобы содержать штат сотрудников, но за много лет существования так им и не стал. Догадайтесь, почему. Таковы реалии страны.
Все мы, когда сюда приехали, питали иллюзии о создании, открытии, продвижении своих передовых идей и применении своих талантов и неуемной энергии. Пусть они, иллюзии, будут до поры до времени - рано или поздно они рассеются, а на их место придет понимание того, что же надо делать. Вам уже правильно заметили, что самый трезвый вариант в этой ситуации - получить другую специальность. А если все же любовь к профессии настолько велика, то прямая дорога в "проекты", которые худо-бедно финансируются государством,. Правда, зарплатой те деньги, которые Вы будете получать назвать можно будет с большой натяжкой. "Такова селяви, как говорят французы" (Довлатов С.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 23:26   #38
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Всегда есть выход, было бы желание и силы для этого

Цитата:
Сообщение от green tea
Интересно, а есть ли вариант открыть свое русскоязычное коммерческое издание в Финляндии?

Конечно есть вариант, только для этого надо финансирования, а для финансирования бизнес-план. И еще рекламодателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:34   #39
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Интересно, а есть ли вариант открыть свое русскоязычное коммерческое издание в Финляндии?


Открыть всегда можно. А вот будет ли доход - это следующий вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 22:59   #40
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Мой вам совет: срочно переучивайтесь например на медбрата,эта профессия всегда востребована и благо в Финляндии нет возрастных цензов на получение проф,образования. Ну а вашим любимым делом,журналистикой,занимайтесь как хобби или 2рым заработком,правда заработать себе на жизнь именно этом тут просто нереально!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:41   #41
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy что заканчивали?

Цитата:
Сообщение от green tea
Доброго времени суток, господа и дамы.

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом? Ведь выучить иностранный так, чтобы владеть печатным словом в совершенстве - и жизни не хватит, например.

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Всем заранее спасибо.

P.S.
Дико извиняюсь, если тема была. Не нашел.



Плохо, плохо , господин журналист.
некоторые трезвые мысли есть в ваших рассуждениях, такие как выучить язык и жизни не хватит
это близко к делу, но опять же не для всех.
Видел трудолюбивых людей, владеют печатным словом и их внимательно слушают.
Когда вы сможите добраться до этого не надо будет и на форум постить.
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.
Вы может быть Финляндию с США или Израилем путаете?
Плохо вам преподавали просто очень плохо.
Либо лекции прогуливали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:55   #42
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.


Подскажите, а на каком тогда языке мне разговаривать, пока я финский учу? Может молчать все это время?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 22:09   #43
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking придется.

Цитата:
Сообщение от green tea
Подскажите, а на каком тогда языке мне разговаривать, пока я финский учу? Может молчать все это время?


если вы себя уже поставили в такое экстримальное положение как нахождение в чужой стране без знания языка.
то молчать просто придется.
но в этом есть и позитив...
это тоже стадия изучения языка,затягивается,кстати у многих на годы.
так что молчите но не пассивно...
учите,запоминайте,интерисуйтесь....
Думаю вы согласитесь, что говорить о журналистике в таком "интересном положении" несколько преждевременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 22:24   #44
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
если вы себя уже поставили в такое экстримальное положение как нахождение в чужой стране без знания языка.
то молчать просто придется.
но в этом есть и позитив...
это тоже стадия изучения языка,затягивается,кстати у многих на годы.
так что молчите но не пассивно...
учите,запоминайте,интерисуйтесь....
Думаю вы согласитесь, что говорить о журналистике в таком "интересном положении" несколько преждевременно.


Я не претендую на место, я просто интересуюсь. Ну интересно мне было почитать мнения знающих, как я надеюсь, людей.

Почему придется молчать? По-вашему, на бытовом уровне я не смогу первое время изъясняться на английском, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 22:45   #45
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow легко.

Цитата:
Сообщение от green tea
Я не претендую на место, я просто интересуюсь. Ну интересно мне было почитать мнения знающих, как я надеюсь, людей.

Почему придется молчать? По-вашему, на бытовом уровне я не смогу первое время изъясняться на английском, например?


легко можно изьясняться на английском...
вот с работой труднее.
если только технарь хороший.
на нем финны между собой часто разговаривают если кто то иноязычный в фирме есть.
хотя
ничто не заменит родной язык
у финнов так же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 09:18   #46
no best
Registered User
 
Аватар для no best
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 06-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
Плохо, плохо , господин журналист.
некоторые трезвые мысли есть в ваших рассуждениях, такие как выучить язык и жизни не хватит
это близко к делу, но опять же не для всех.
Видел трудолюбивых людей, владеют печатным словом и их внимательно слушают.
Когда вы сможите добраться до этого не надо будет и на форум постить.
А так.... английский, русский в Финляндии,странновато.
Вы может быть Финляндию с США или Израилем путаете?
Плохо вам преподавали просто очень плохо.
Либо лекции прогуливали



Вы, видать, тоже не очень-то сильны в грамматике русского языка.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 21:57   #47
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
П.С. ИМХО занятым людям местные новости читать некогда. Отдыхающим - не интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 22:25   #48
green tea
интеллигент
 
Аватар для green tea
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
П.С. ИМХО занятым людям местные новости читать некогда. Отдыхающим - не интересно.


Вот так и живут, бедолаги, во мраке неосведомленности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 04:38   #49
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Вот так и живут, бедолаги, во мраке неосведомленности. :Д

Почему же во мраке. Достаточно проштудировать интернет ленту, и все главные заголовки уже уловил. А все остальное не стоит времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 07:50   #50
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
green tea,
не слушайте там советов про "забыть английский". Не забыть, а очень даже, наоброт, развивать!
До хорошего (я уже не говорю о журналистском) уровня финского Вам еще слишком далеко, а вот с отличным английским шансов-то побольше будет. Например, http://www.helsinkitimes.fi, англоязычная финская газета.
П.С.: Для начала в том же Спектре можно спросить, имеются ли вакансии.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 09:20   #51
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
С такими профессиями, как журналист, да еще и приезжий, мне кажется, здесь в Финляндии надо начинать с самого начала, тоесть развивая связи и свою известность. Потому что через связи шансов будет намноооого больше. Пишите "для души" куда-нибудь сначала, ходите на семинары, встречи, ищите "прибыльные" места в интернете, вот мой совет

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 13:41   #52
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
А может какое-нибудь росийское издательство пошлет так сказать в командировку, вещать о новостях Финляндии для россиян..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 17:26   #53
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от .Frida.
А может какое-нибудь росийское издательство пошлет так сказать в командировку, вещать о новостях Финляндии для россиян..

Да... щаааззззз . Такие командировки отмусоливают только своим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 18:18   #54
.Frida.
Registered User
 
Аватар для .Frida.
 
Сообщений: 274
Проживание: Helsinki
Регистрация: 15-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Да... щаааззззз . Такие командировки отмусоливают только своим.

А может он свой =)

Тогда надо переучиваться на переводчика или учителя русского языка для иностранцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 16:04   #55
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
А чем сайт помогает поиску рекламодателей? Он сам по себе не способен их найти.
Искать обыкновенно! Люди, владеющие финским языком обзванивают финские организации и предлагают рекламу. Приезжают, показывают, рассказывают... Ну, я думаю, они там и сами должны знать, как это все делается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 16:25   #56
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Supernika
А чем сайт помогает поиску рекламодателей? Он сам по себе не способен их найти.
Искать обыкновенно! Люди, владеющие финским языком обзванивают финские организации и предлагают рекламу. Приезжают, показывают, рассказывают... Ну, я думаю, они там и сами должны знать, как это все делается...

Но ведь рекламодатели тоже не дураки, а просчитывают, выгодно им это или нет - давать рекламу в русскоязычной газете, бесплатной, выходящей раз в месяц и т.д. Скорее всего в этом причина, а не в лени работников Спектра. Так почему другую газету ждет успех на этом поприще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 17:00   #57
Khakim
Пользователь
 
Аватар для Khakim
 
Сообщений: 56
Проживание: Kouvola
Регистрация: 25-04-2009
Status: Offline
Реклама в бесплатной газете это очень выгодно
Важно доказать, сколько человек ее реально прочитает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 19:42   #58
Supernika
Пользователь
 
Аватар для Supernika
 
Сообщений: 218
Проживание: Эспоо
Регистрация: 12-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Khakim
Реклама в бесплатной газете это очень выгодно
Важно доказать, сколько человек ее реально прочитает

На самом деле выгодно, если, конечно, это не супер раскрученное издание! Бесплатно возьмут все! Значит и реклама дойдет до всех. Как это можно доказать - не знаю. Тиражом и местами распространения только.
А работников Спектра я в лени вовсе не обвиняю. Я там не была, поэтому не знаю, как они работают. Может, действительно, все так тяжело. Но мне кажется, что рекламодателей найти можно. Бывают настолько харизматичные продавцы, что они и стакан песку в пустыне продадут, не то что рекламу в газету. Я несколько таких за жизнь встречала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2009, 23:04   #59
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Чем может быть вугодна реклама в газете, которую не читают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2009, 10:23   #60
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от green tea
Доброго времени суток, господа и дамы.

У меня вопрос следующего характера. Я по специальности журналист. Профессию свою люблю, не скрою. Посему, соотвественно, хотелось бы работать в сфере журналистики в Финляндии. Но каковы, по-вашему, перспективы работы непосредственно русскоязычным журналистом? Ведь выучить иностранный так, чтобы владеть печатным словом в совершенстве - и жизни не хватит, например.

Вобщем, хочу узнать, возможно ли иммигранту в Финляндии сделать добротную карьеру в сфере печатной, например, журналистики.

Всем заранее спасибо.

P.S.
Дико извиняюсь, если тема была. Не нашел.

Посмотрите сайт www.reilumedia.fi - это для тех, кто приехал в Финляндию, имея "медийное" образование и опыт.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно