Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2017, 16:39   #1
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
ребенок тонул на глазах у всех, и никто не обратил на это внимание!


-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 16:49   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
в китае такое было

видео ссылка

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 17:49   #3
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Kак-то странно, почему тот, кто снимал ето видео, не помог или не позвал на помошь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 17:55   #4
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Kак-то странно, почему тот, кто снимал ето видео, не помог или не позвал на помошь.

это видимо камера снимала, те что стоят везде..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 18:05   #5
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Вообще ситуация странная.
Ребенка достали и реанимировали и уже на следующий день он вышел из больницы.
Если человек захлебывается - он идет идет ко дну, а не плавает по поверхности.
Ребенок не тонул и не кричал вообще , что очень странно.
И еще ребенок держался за поручень у края (видно на видео) ,
если любой человек не умеет плавать, то он ни когда не разожмет руки.

Полное впечатление , что он пытался нырнут и потерял сознание во время долгой задержки дыхания.
Это фиг распознаешь.
 
Old 08-06-2017, 18:32   #6
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это видимо камера снимала, те что стоят везде..

В заглавии статьи сказано, что это видео с камеры наблюдения
'Hengenpelastaja helsinkiläisessä uimahallissa tallentuneesta järkyttävästä videosta'

tallentua - tallentunut - tallentunee- tallentuneesta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 18:37   #7
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
А мне кажется, что с 15 секунды он начинает тонуть и пытается что-то сделать. На 50 секунде на него женщина странно смотрит, но не понимает, видимо. Потом, действительно ребёнок смог ухватиться за поручень, но массажные струи оттащили его. И в конце видео на 3,39 минуте женщина с дочкой этого мальчика заметили, но вышли. Потом с осторожностью зашли снова, тут-то его и вытащила другая женщина, так как он о неё ударился.
Хорошо, что все хорошо закончилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 18:47   #8
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
В заглавии статьи сказано, что это видео с камеры наблюдения
'Hengenpelastaja helsinkiläisessä uimahallissa tallentuneesta järkyttävästä videosta'

tallentua - tallentunut - tallentunee- tallentuneesta

её я и имела ввиду!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 19:02   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вообще ситуация странная.
Ребенка достали и реанимировали и уже на следующий день он вышел из больницы.
Если человек захлебывается - он идет идет ко дну, а не плавает по поверхности.
Ребенок не тонул и не кричал вообще , что очень странно.
И еще ребенок держался за поручень у края (видно на видео) ,
если любой человек не умеет плавать, то он ни когда не разожмет руки.

Полное впечатление , что он пытался нырнут и потерял сознание во время долгой задержки дыхания.
Это фиг распознаешь.

Как и сказано в статье в первом же предложении hukkuvan ihmisen havaitseminen on äärettömän vaikeaa jopa hengenpelastajalle. Потому что на самом деле тонущий человек почти никогда не кричит и не барахтается, как это любят показывать в кино, а просто находится в оцепенении. Тот кто не видел подобного на практике или не проходил специальных тренингов может и в полуметре стоять и не заметить как человек утонет.
 
Old 08-06-2017, 19:54   #10
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Прочитала здесь статью и видео посмотрела

http://fontanka.fi/articles/34395/

Ребенок изо всех сил пытается выжить, а потом его тельце плывет под водой ((((((((((((((((((((( Слезы на глазах от такого.

А "когда мальчик был в воде, его мать была в сауне с друзьями", гражданка Эстонии.
Что значит никто не обратил внимание? Финам и в голову могло не прийти, что ребенок может находиться в воде без контроля взрослого. А может ребенок и просил о помощи, только не на финском, ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 19:55   #11
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
это видимо камера снимала, те что стоят везде..

Цитата:
Сообщение от Time
её я и имела ввиду!

Сорри, что поправила, но в современном значении слово "видимо", имеет значение вероятности. Сорри.
 
Old 08-06-2017, 19:56   #12
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Я тонула лет в 12.
Меня на физкультуре мой школьный обожатель) столкнул в средний бассейн.
Он ничего плохого не хотел, просто не знал, что я плавать не умею.

Спасла подружка, никто другой не заметил.((

Я помню, что очень долго выплывала, т.е. подниаешься со дна, а верха всё не видно.
А потом схватил кто-то и вытащил. Я ещё цеплялась за неё и тащила на дно.

Наверное, многие испытали в своей жизни похожее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 20:07   #13
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А мне кажется, что с 15 секунды он начинает тонуть и пытается что-то сделать. На 50 секунде на него женщина странно смотрит, но не понимает, видимо. Потом, действительно ребёнок смог ухватиться за поручень, но массажные струи оттащили его. И в конце видео на 3,39 минуте женщина с дочкой этого мальчика заметили, но вышли. Потом с осторожностью зашли снова, тут-то его и вытащила другая женщина, так как он о неё ударился.
Хорошо, что все хорошо закончилось.

Не принято тут вмешиваться, решать чужие проблемы, поэтому ребенок чуть не погиб. Мужчина слева тоже видел, но ушел дважды, чтоб не вмешиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 20:18   #14
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
К чему создана эта тема?

Однажды ( я писала об этом на форуме), я помогла пожилой женщине на улице... Из 11 проходивших ( мимо меня и лежащей женщине на асфальте в жиже из мокрого снега) спросили не нужно ли помочь только 3(!!!). Один был мальчик лет 10-11, семейная шведоговорящая пара и женщина средних лет.. Остальные проходили мимо. Мимо проезжали машины ( это случилось на перекрёстке)... А сколько людей прошло мимо этой женщины до меня... Даже не скажу... Я , её лежавшую , заметила за 2 квартала... Люди проходили мимо...

Женщину забрала скорая ( я позвонила).

Так что.. Даже сказать нечего ... Вот так...


Цитата:
Сообщение от ulitkam
Авторша, не авторша, но, имхо, хорошо, что тему подняли.

За мелкими глаз да глаз нужен в любых ситуациях.

А равнодушие окружающих просто ужасает.

И недогляд спасателей тоже.

Ужасает !!!....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 08-06-2017, 20:37   #15
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
К чему создана эта тема?

Однажды ( я писала об этом на форуме), я помогла пожилой женщине на улице... Из 11 проходивших ( мимо меня и лежащей женщине на асфальте в жиже из мокрого снега) спросили не нужно ли помочь только 3(!!!). Один был мальчик лет 10-11, семейная шведоговорящая пара и женщина средних лет.. Остальные проходили мимо. Мимо проезжали машины ( это случилось на перекрёстке)... А сколько людей прошло мимо этой женщины до меня... Даже не скажу... Я , её лежавшую , заметила за 2 квартала... Люди проходили мимо...

Женщину забрала скорая ( я позвонила).

Так что.. Даже сказать нечего ... Вот так...



Ужасает !!!....

Видела похожий случай - лежал на тротуаре мужчина пожилого возраста. Остановилась финка средних лет, пара молодых финноговорящих и пара русскоговорящих. Вызвали полицию.
Лет 5 - 6 назад в центре Хельсинки, недалеко от Туомио киркко, между национальной библиотекой и университетом, к метро шла очень очень-очень старенькая женщина и, часто останавливаясь, тяжело дыша, тащила довольно большую дорожную сумку прямо по асфальту. Рядом шла куча студентов из универа и никто ей не помог. Я подошла и спросила, может, я могла бы помочь ей донести. В ответ - брань и проклятия. Время от времени вижу эту женщину там же с почти такой же сумкой, но теперь не бросаюсь ей помогать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 20:42   #16
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Как и сказано в статье в первом же предложении хуккуван ихмисен хаваитсеминен он ääреттöмäн ваикеаа ёпа хенгенпеластаялле. Потому что на самом деле тонущий человек почти никогда не кричит и не барахтается, как это любят показывать в кино, а просто находится в оцепенении. Тот кто не видел подобного на практике или не проходил специальных тренингов может и в полуметре стоять и не заметить как человек утонет.

Я сам лично такое испытал,был 7 или 8-летним,и все считали,что я умею плавать.С компанией примерно такого же возраста купались в глубоком месте.Помню как я плыл и вдруг принял позу топора,перестал плыть дальше и начал потихонечку тонуть .Я при этом не издал ни единого звука,и это длилось примерно пол-минуты.Каким-то чудом добрался до плота (мы с него ныряли в воду).
При этом никто из моих сверстников ничего не заметил,и я сам этот случай никогда не афишировал.Обошлось...
Другой случай тоже наблюдал лично,будучи взрослым,там я сам был уже в роли спасателя.Такого же возраста паренек (7-летний) оказался весной один на берегу реки и упал в воду.Он тоже не кричал,барахтаясь среди льдин,за все время-от падения до спасения промолчал,и продолжалось это всё примерно 3 минуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 20:43   #17
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
А как бы этому мальчику можно было помочь в воде, если невозможно подойти и спросить, всё ли в порядке? И вообще то это кошмар, что ребёнок может утонуть в одном метре от нескольких взрослых. Что-то сдесь не так.
Я так лично иногда сама долго наблюдаю за детьми в бассейне, как ныряют под воду. А я всё жду, вынырнет-не вынернет. Но обычно и времени то нет присматриваться к каждому. Но если я нахожусь на одном месте, как тот мужик в камере, то обычно наблюдаю за детьми. Но и то сомнительно, возьмёшь так барахтающееся тельце в руки, а тебя потом обвинят в педофилии.
Надеюсь, после этого видео канса проснётся и немного поосмелеет.
 
Old 08-06-2017, 20:44   #18
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Cool

Посмотрел это видео от начала до конца,просто никому не пришло в голову,что он тонет...В самом начале он плавает,веселится и барахтается,как и обычно все дети...Потом лицом вниз...так тоже обычно плавают...Не надо тут равнодушных монстров создавать...Да и финны приучены в случае экстренной ситуации отреагируют надсмотрщики бассейна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:01   #19
eugenia
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Спасибо, что начали тему. Это видео нужно смотреть всем, чтобы знать, что тонущий человек тонет не так, как мы это себе представляем. Слава богу, ребенок остался жив. Года два назад, когда утонул ребенок в аквапарке в Петербурге, я не могла понять, как такое могло случиться. И тогда прочитала в какой-то статье, что большинство детей тонет в нескольких метрах от взрослых. Взрослые просто не понимают, что ребенок тонет: Тонущий не кричит, а молча барахтается в воде. Даже на этом видео вначале я не поняла, что ребенок уже тонет. Со стороны, это выглядит, что ребенок просто бултыхается. Неужели кто-то думает, что люди не помогли бы, если бы поняли, что происходит? Это просто страшно, что такое может случиться рядом с мной, а я не пойму, что происходит. Поэтому, видео смотреть всем, особенно сейчас, когда купальный сезон начинается.
 
Old 08-06-2017, 21:07   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
у меня тоже был случай, с внуком были в бассейне, он шустрый, выскочил на "бережок" и побежал вокруг бассейна, я растерялась, или выходить и бежать следом (не успею) или остаться в воде, а бассейн широкий, пока я добралась на другую сторону, он уже оббежал и прыгнул в воду, а там глубина мне по шею, я со всех сил туда, а он уже под водой, вынырнул, и понял, что ногами не достает до дна, его глаза и лицо было настолько испуганное, что понять можно было без слов, рядом стояла женщина и все это наблюдала, мальчик забился на воде, пытаясь схватится за неё, она оттолкнула его и отошла в сторону, хорошо я уже была рядом и подхватила его....
меня очень поразило поведение этой женщины, я долго не могла прийти в себя, она же видела что мальчик напуган, почему не подтолкнула к поручню, если побрезговала руку подать, муж сказал, что люди боятся трогать чужих детей, особенно если на них нет одежды, не знаю, может и так, но все же, это же жизнь человеческая...
 
Old 08-06-2017, 21:14   #21
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня тоже был случай, с внуком были в бассейне, он шустрый, выскочил на "бережок" и побежал вокруг бассейна, я растерялась, или выходить и бежать следом (не успею) или остаться в воде, а бассейн широкий, пока я добралась на другую сторону, он уже оббежал и прыгнул в воду, а там глубина мне по шею, я со всех сил туда, а он уже под водой, вынырнул, и понял, что ногами не достает до дна, его глаза и лицо было настолько испуганное, что понять можно было без слов, рядом стояла женщина и все это наблюдала, мальчик забился на воде, пытаясь схватится за неё, она оттолкнула его и отошла в сторону, хорошо я уже была рядом и подхватила его....
меня очень поразило поведение этой женщины, я долго не могла прийти в себя, она же видела что мальчик напуган, почему не подтолкнула к поручню, если побрезговала руку подать, муж сказал, что люди боятся трогать чужих детей, особенно если на них нет одежды, не знаю, может и так, но все же, это же жизнь человеческая...

Да, многие просто боятся, чтоб не привлекли к ответственности за посягание на что-то.
 
Old 08-06-2017, 21:15   #22
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenia
Спасибо, что начали тему. Это видео нужно смотреть всем, чтобы знать, что тонущий человек тонет не так, как мы это себе представляем. Слава богу, ребенок остался жив. Года два назад, когда утонул ребенок в аквапарке в Петербурге, я не могла понять, как такое могло случиться. И тогда прочитала в какой-то статье, что большинство детей тонет в нескольких метрах от взрослых. Взрослые просто не понимают, что ребенок тонет: Тонущий не кричит, а молча барахтается в воде. Даже на этом видео вначале я не поняла, что ребенок уже тонет. Со стороны, это выглядит, что ребенок просто бултыхается. Неужели кто-то думает, что люди не помогли бы, если бы поняли, что происходит? Это просто страшно, что такое может случиться рядом с мной, а я не пойму, что происходит. Поэтому, видео смотреть всем, особенно сейчас, когда купальный сезон начинается.


С год, полтора назад девочка спасла ребёнка на озере.
Совсем рядом от пляжа.
Об этом много писали в прессе.
Никто из взрослых не обратил внимания на тонущего ребёнка.

К сожалению, ребёнок умер в Jorvi после многомесячной комы.(
 
Old 08-06-2017, 21:21   #23
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди живут в себе и многого что не осознают.
В 90 годы в Сирене утонула молодaя девушка турист из Питера.
Все вышли ,а на дне она лежит,не успели откачат и никто не заметил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:24   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eugenia
Спасибо, что начали тему. Это видео нужно смотреть всем, чтобы знать, что тонущий человек тонет не так, как мы это себе представляем. Слава богу, ребенок остался жив. Года два назад, когда утонул ребенок в аквапарке в Петербурге, я не могла понять, как такое могло случиться. И тогда прочитала в какой-то статье, что большинство детей тонет в нескольких метрах от взрослых. Взрослые просто не понимают, что ребенок тонет: Тонущий не кричит, а молча барахтается в воде. Даже на этом видео вначале я не поняла, что ребенок уже тонет. Со стороны, это выглядит, что ребенок просто бултыхается. Неужели кто-то думает, что люди не помогли бы, если бы поняли, что происходит? Это просто страшно, что такое может случиться рядом с мной, а я не пойму, что происходит. Поэтому, видео смотреть всем, особенно сейчас, когда купальный сезон начинается.

Видео смотреть ,что бы понять ,что такое ,,сон на яву,,-это классика этого жанра.
Но между пониманием и осознанием пропасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:30   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
будьте внимательнее к окружающим....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 21:46   #26
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
. Но и то сомнительно, возьмёшь так барахтающееся тельце в руки, а тебя потом обвинят в педофилии.
Надеюсь, после этого видео канса проснётся и немного поосмелеет.


да. помню, как друг в бассейне хотел помочь маленькой девочке с плавательным кругом, что-то у неё не ладилось. отец двух дочерей, он и не понял, почему я испугалась и на него зашипела.

уже вбили в голову, что это может как минимум скандалом закончиться, а то и затаскают. а это я ещё росла в менее равнодушное и перестраховочное время (или дело в месте?..)

...и сейчас бы зашипела, и до сих пор боязно представить. мир сошёл с ума.
 
Old 08-06-2017, 22:24   #27
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"Инцидент произошёл ещё в январе прошлого года"(C)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 22:28   #28
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
"Инцидент произошёл ещё в январе прошлого года"(C)


Vilkas, так решение суда вынесено уже. Понятно, что не вчера слуйчай произошел.
Видно только сейчас дали делу огласку, когда все разбирательства закончились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 22:30   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А как бы этому мальчику можно было помочь в воде, если невозможно подойти и спросить, всё ли в порядке? И вообще то это кошмар, что ребёнок может утонуть в одном метре от нескольких взрослых. Что-то сдесь не так.
Я так лично иногда сама долго наблюдаю за детьми в бассейне, как ныряют под воду. А я всё жду, вынырнет-не вынернет. Но обычно и времени то нет присматриваться к каждому. Но если я нахожусь на одном месте, как тот мужик в камере, то обычно наблюдаю за детьми. Но и то сомнительно, возьмёшь так барахтающееся тельце в руки, а тебя потом обвинят в педофилии.
Надеюсь, после этого видео канса проснётся и немного поосмелеет.

Придумаешь же. Почему невозможно подойти? Подплыви.

Никто в педофилии не обвинит. Настоящим педофилам штрафы, условные сроки дают, а тут якобы ситуацию не оъяснить и кому-то в голову педофилия придёт. А если придёт, то и послать можно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-06-2017, 22:32   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
Вилкас, так решение суда вынесено уже. Понятно, что не вчера слуйчай произошел.
Видно только сейчас дали делу огласку, когда все разбирательства закончились.

Какое решение и насчёт кого?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 23:03   #31
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Какое решение и насчёт кого?


aurinko, вот здесь видео и статья

http://fontanka.fi/articles/34395/

Шокирующее видео, на котором пятилетний мальчик тонет в аквапарке Хельсинки, появилось в финских СМИ.

Камера наблюдения, материалы которой опубликовал канал MTV, зафиксировала, что посетители аквапарка в финской столице никак не отреагировали на тонущего ребенка. Из видео следует, что мальчик захлебнулся и несколько минут плавал бездыханный. Только на 5-й минуте на него обратили внимание и вынесли из воды.

Медикам удалось реанимировать ребёнка, и на следующий день его уже выписали из больницы.

Инцидент произошёл ещё в январе прошлого года. Как выяснило следствие, когда мальчик был в воде, его мать была в сауне с друзьями. В конце мая суд Хельсинки приговорил 44-летнюю женщину из Эстонии к 4 месяцам тюрьмы условно и компенсации ребёнку в размере 500 евро.

Тренер из финской спасательной ассоциации Веса Кялвияйнен (Vesa Kälviäinen) в комментарии MTV назвал произошедшее "ужасным" и подчеркнул, что посетителям бассейнов всегда нужно спрашивать у людей, все ли у них в порядке, при малейшем подозрении на то, что человек тонет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 23:04   #32
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
Да, многие просто боятся, чтоб не привлекли к ответственности за посягание на что-то.


На что? Можно примеры решений суда, когда кто-то пытался помочь, но привлекли к ответсвенности? Что-то я сомневаюсь, что такие есть в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 23:07   #33
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А как бы этому мальчику можно было помочь в воде, если невозможно подойти и спросить, всё ли в порядке? И вообще то это кошмар, что ребёнок может утонуть в одном метре от нескольких взрослых. Что-то сдесь не так.
Я так лично иногда сама долго наблюдаю за детьми в бассейне, как ныряют под воду. А я всё жду, вынырнет-не вынернет. Но обычно и времени то нет присматриваться к каждому. Но если я нахожусь на одном месте, как тот мужик в камере, то обычно наблюдаю за детьми. Но и то сомнительно, возьмёшь так барахтающееся тельце в руки, а тебя потом обвинят в педофилии.
Надеюсь, после этого видео канса проснётся и немного поосмелеет.


аааа мы точно в одной и той же Финляндии живём? Какие еще обвинения в педофилии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 23:09   #34
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Блин, что-то мне аж грустно. Если вы не подходите к ребёнку, которому возможно нужна помощь, боясь обвинений в педофилии, с вами что-то не так.
 
Old 08-06-2017, 23:27   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Однажды ( я писала об этом на форуме), я помогла пожилой женщине на улице... Из 11 проходивших ( мимо меня и лежащей женщине на асфальте в жиже из мокрого снега) спросили не нужно ли помочь только 3(!!!).


Я как то в Харькове вызвал скорую для пьяного, который сидел с закрытыми глазами в сугробе снега в мороз минус двадцать. Ничего не могу сказать по поводу того, первый ли я его увидел - других людей в тот момент рядом не было. Получилось самому его разбудить, скорая приехала быстро.

Думаю, что случиться может всякое, причем в любой стране. Люди все-таки разные и какие-то выводы по единичному случаю делать на мой взгляд не имеет смысла. А запоминаются как раз вопиющие ситуации (когда 8 из 11 прошли мимо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2017, 23:29   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
ауринко, вот здесь видео и статья


Спасибо. Это надо додуматься отпустить ребёнка одного в бассейн, а самой сидеть в сауне

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-06-2017, 23:39   #37
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
К чему создана эта тема?

Однажды ( я писала об этом на форуме), я помогла пожилой женщине на улице... Из 11 проходивших ( мимо меня и лежащей женщине на асфальте в жиже из мокрого снега) спросили не нужно ли помочь только 3(!!!). Один был мальчик лет 10-11, семейная шведоговорящая пара и женщина средних лет.. Остальные проходили мимо. Мимо проезжали машины ( это случилось на перекрёстке)... А сколько людей прошло мимо этой женщины до меня... Даже не скажу... Я , её лежавшую , заметила за 2 квартала... Люди проходили мимо...

Женщину забрала скорая ( я позвонила).

Так что.. Даже сказать нечего ... Вот так...



Ужасает !!!....

Есть такое. И люди даже не видя (темно на улице например и видно что кто-то упал, но не видно мужчина или женщина, какого возраста) человека сразу говорят да это алкоголик/наркоман.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-06-2017, 00:23   #38
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Придумаешь же. Почему невозможно подойти? Подплыви.

Никто в педофилии не обвинит. Настоящим педофилам штрафы, условные сроки дают, а тут якобы ситуацию не оъяснить и кому-то в голову педофилия придёт. А если придёт, то и послать можно.


посмотри вот этот фильм: https://www.kinopoisk.ru/film/647671/

он совсем без грязи и шокирующих сцен, не волнуйся. о том, как легко, мгновенно и на ровном месте рушится жизнь.
 
Old 09-06-2017, 00:34   #39
eugenia
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-06-2017
Status: Offline
Не понимаю, почему обсуждается равнодушие людей в связи с этим видео. Меня видео ужаснуло, как и всех. Но я там не вижу равнодушия. Люди просто не понимают, что ребенок тонет. И кошмар в том, что будь я там, я бы, тоже ничего не заметила- настолько это отличается от того, как я представляла себе тонущего человека. Оказывается около 50% детей тонет рядом со взрослыми и в 10% случаев взрослые видят тонущего, но не осознают, что происходит. Видео опубликовали не для того, чтобы найти виновных, а чтобы научить людей, как на самом деле выглядит со стороны тонущий человек. Кому-то это может спасти жизнь.
И не думаю, что финны менее отзывчивы, чем какое-то другое общество. Несколько лет назад заметили с мужем на пустой парковке стайку подростков, лет 15-16, которые толпились у лежащего около машины человека. В голове сразу нехорошие мысли, подошли спросить, в чем дело и спасти несчастного от банды. Оказалось, несчастный пьян и спит (похоже выпал из-за руля : Спал прямо перед открытой дверцей машины и запах перегара сшибал комаров на лету), а подростки ждали скорую, которую уже вызвали. Мы дождались скорую, подростки на велосипедах отправились по своим делам, а мне было очень стыдно за то, что подозревала ребят во всех смертных грехах.
 
Old 09-06-2017, 00:44   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
посмотри вот этот фильм: хттпс://щщщ.кинопоиск.ру/филм/647671/

он совсем без грязи и шокирующих сцен, не волнуйся. о том, как легко, мгновенно и на ровном месте рушится жизнь.

Но ведь всегда можно спросить у ребёнка всё ли у него хорошо, нужна ли ему помощь. Если страшно то можно громко спрашивать. А уж когда тело ребёнка не дышащего по бассейну плавает.

Фильм художественный.

Каждый останется с своим мнением, но спасти жизнь или закрыть глаза так как где-то когда-то кого-то обвинили, в художественном фильме что-то показали.

В Фи дело не в этом, а в том, что людям (не всем) наплевать на всех чужих людей.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-06-2017, 00:54   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eugenia
Не понимаю, почему обсуждается равнодушие людей в связи с этим видео. Меня видео ужаснуло, как и всех. Но я там не вижу равнодушия. Люди просто не понимают, что ребенок тонет. И кошмар в том, что будь я там, я бы, тоже ничего не заметила- настолько это отличается от того, как я представляла себе тонущего человека. Оказывается около 50% детей тонет рядом со взрослыми и в 10% случаев взрослые видят тонущего, но не осознают, что происходит. Видео опубликовали не для того, чтобы найти виновных, а чтобы научить людей, как на самом деле выглядит со стороны тонущий человек. Кому-то это может спасти жизнь.
И не думаю, что финны менее отзывчивы, чем какое-то другое общество. Несколько лет назад заметили с мужем на пустой парковке стайку подростков, лет 15-16, которые толпились у лежащего около машины человека. В голове сразу нехорошие мысли, подошли спросить, в чем дело и спасти несчастного от банды. Оказалось, несчастный пьян и спит (похоже выпал из-за руля : Спал прямо перед открытой дверцей машины и запах перегара сшибал комаров на лету), а подростки ждали скорую, которую уже вызвали. Мы дождались скорую, подростки на велосипедах отправились по своим делам, а мне было очень стыдно за то, что подозревала ребят во всех смертных грехах.

В тексте так же написано что спасатели (не все) в бассейнах или из будки не выходят, или у них вообще другие дела или отношение что такой не глубокий бассейн что никто не утонет.

Так тут же уже и о других случаях разговор, не только о бассейне. Иногда думаю что молодёж более отзывчивая. Девушка школьница спасла жизнь парню, а мимо взрослые проходили и даже не остановились. Подросток брошенного ребёнка нашёл по плачу ребёнка. Да много случаев где подростки одзывчивые.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-06-2017, 00:55   #42
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Но ведь всегда можно спросить у ребёнка всё ли у него хорошо, нужна ли ему помощь. Если страшно то можно громко спрашивать. А уж когда тело ребёнка не дышащего по бассейну плавает.

Фильм художественный.

Каждый останется с своим мнением, но спасти жизнь или закрыть глаза так как где-то когда-то кого-то обвинили, в художественном фильме что-то показали.

В Фи дело не в этом, а в том, что людям (не всем) наплевать на всех чужих людей.


да по теме я не спорю, тут всё очевидно.

это больше комментарий к "послать, если обвинят". я не призываю на всё закрывать глаза. просто так вижу причину, почему это всё-таки происходит, и чем именно люди запуганы.
 
Old 09-06-2017, 01:00   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да по теме я не спорю, тут всё очевидно.

это больше комментарий к "послать, если обвинят". я не призываю на всё закрывать глаза. просто так вижу причину, почему это всё-таки происходит, и чем именно люди запуганы.

В общественных местах камеры и для всего нужны доказательства. Не верю что финны запуганы тем, что их в педофилии обвинят.

Всегда же сначала можно спросить если разговор не о теле не дышащего. А так да, если ничего не случилось то и помощь не нужна. Но если видишь что нужна можно же спросить. Можно позвать других на помощь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 09-06-2017, 04:50   #44
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Придумаешь же. Почему невозможно подойти? Подплыви.

Никто в педофилии не обвинит. Настоящим педофилам штрафы, условные сроки дают, а тут якобы ситуацию не оъяснить и кому-то в голову педофилия придёт. А если придёт, то и послать можно.

Да я то подплыву, меня в педофилии не обвинят и у меня на этот случай абсолютно стойкая гражданская позиция. Nе испугаюсь отстаять своей правоты. Иногда достаточно только руку подать, чтобы тонущий за неё ухватился.
Не все люди такие смелые, но многие из нас очень не решительные, многим легче закрыться в своей ракушке. Я не говорю, что они бездушные.
 
Old 09-06-2017, 04:54   #45
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
На что? Можно примеры решений суда, когда кто-то пытался помочь, но привлекли к ответсвенности? Что-то я сомневаюсь, что такие есть в Финляндии.

А если ребёнок и не тонет вовсе, а тут его дяденька чужой заграбастает? Вот визгу то будет. Другой раз дяденьке легче не видеть ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 04:59   #46
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Блин, что-то мне аж грустно. Если вы не подходите к ребёнку, которому возможно нужна помощь, боясь обвинений в педофилии, с вами что-то не так.

Вы хоть вникните в суть темы. Не отказ в помощи, а невнимательность к окружающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 07:01   #47
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Видео смотреть побоялась, в газете было хорошо описано что тонущий человек как бы по невидимой лестнице пытается поднятся. Мама этого ребенка странная, 5 лет-это же совсем малыш! Будем теперь внимательнее следить и за чужими детьми!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 09:36   #48
vigas
Пользователь
 
Сообщений: 261
Проживание:
Регистрация: 12-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть такое. И люди даже не видя (темно на улице например и видно что кто-то упал, но не видно мужчина или женщина, какого возраста) человека сразу говорят да это алкоголик/наркоман.


Да, люди так презирают других людей, которые не такие же как они. Например, больная собака или кошка на улице вызывает жалость и иногда люди им помогают, исходя из чувства. что мы, люди, виноваты в том, что животное оказалось в таком положении. А разве не из-за нас, "хороших"людей другие люди оказываются в ситуации такого животного? Не у всех людей крепкая психика и хорошая нервная система. Мы не относимся друг ко другу бережливо, мы думаем, что алкоголик или наркоман достоин презрения. Он таким не родился. Мы его таким сделали.
Глядя на равнодушие финнов к беде других, понимаю, что просто здесь больше "спящих " людей, чем в тех странах, где экономическая ситуация хуже. Их "приспали" и они не живут, они спят и делают только то, что им диктуют СМИ и их так называемые законы.Придет время, их разбудит сама ситуация в которую они себя ввергнут. Так происходит со всеми, как людьми, так и государствами...
 
Old 09-06-2017, 10:39   #49
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vigas
Он таким не родился. Мы его таким сделали.

Не мы лично ,а вся Вселеная поработала над этим,в том числе и Мы, в какой то мере.
Цитата:
Сообщение от vigas
Глядя на равнодушие финнов к беде других, понимаю, что просто здесь больше "спящих " людей, чем в тех странах, где экономическая ситуация хуже. Их "приспали" и они не живут, они спят и делают только то, что им диктуют СМИ и их так называемые законы.Придет время, их разбудит сама ситуация в которую они себя ввергнут. Так происходит со всеми, как людьми, так и государствами...

Их во всех странах почти что одинаковое количество,финны очень осторожны,неконфликтны,перестраховщ ики те ещё.
Такова их культура.
Просто в басейне все голые ,хлорка,тёплая вода,расслабуха -вот глаз и замылилса.
Приказа ведь не было следить за чьим то дитём,это мама должна была делать.
Так ситуация просто сложилась,так это создала Вселанная.
Можeт ,что бы маму непутёвую чему то научить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 11:18   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Да я то подплыву, меня в педофилии не обвинят и у меня на этот случай абсолютно стойкая гражданская позиция. Не испугаюсь отстаять своей правоты. Иногда достаточно только руку подать, чтобы тонущий за неё ухватился.
Не все люди такие смелые, но многие из нас очень не решительные, многим легче закрыться в своей ракушке. Я не говорю, что они бездушные.

В статье koulutussuunnittelija Vesa Kälviäinen Suomen uimaopetus- ja hengenpelastusliitosta говорит что надо делать: " Jos joku on liikkumatta ja kasvot pinnan alla, seuraa häntä edes hetki. Jos ihminen ei nouse, tönäise häntä ja kysy, onko kaikki hyvin. Jos ihminen ei reagoi, kaikki ei ole hyvin, Kälviäinen summaa."

Я знаю что ты любишь троллить Это же любому взрослому должно быть понятно, что если считаешь что кому-то помощь нужна, то спроси, помоги.

Так много болезней при которых человек может получить какой-либо приступ. Старики зимой подскальзываются, падают. Если вовремя не поможешь, то человек и умереть может.

Я лично наркоманов и алкоголиков боюсь. Боюсь так как у наркоманов в одну секунду настроение прекрасное, в другую они агрессивные. Алкоголики тоже могут быть с непонятным настроением. Но позвонить и вызвать им помощь можно и не трогая их (я не о бассейне).

На плачь ребёнка никогда не шла. Я всегда думаю что ребёнок с родителем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 11:23   #51
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Я лет в 5 тонул. Просто отталкивался от дна ногами и пытался "выпрыгать" так до берега но постепенно уходил туда где глубже. Кричать не мог - вода заливала рот. Смотрел как мой старший брат глядит на меня и думает что я играюсь так. Потом до него дошло что что-то не так, он прыгнул в воду и вытащил меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 11:41   #52
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В статье koulutussuunnittelija Vesa Kälviäinen Suomen uimaopetus- ja hengenpelastusliitosta говорит что надо делать: " Jos joku on liikkumatta ja kasvot pinnan alla, seuraa häntä edes hetki. Jos ihminen ei nouse, tönäise häntä ja kysy, onko kaikki hyvin. Jos ihminen ei reagoi, kaikki ei ole hyvin, Kälviäinen summaa."

Я знаю что ты любишь троллить Это же любому взрослому должно быть понятно, что если считаешь что кому-то помощь нужна, то спроси, помоги.

Так много болезней при которых человек может получить какой-либо приступ. Старики зимой подскальзываются, падают. Если вовремя не поможешь, то человек и умереть может.

Я лично наркоманов и алкоголиков боюсь. Боюсь так как у наркоманов в одну секунду настроение прекрасное, в другую они агрессивные. Алкоголики тоже могут быть с непонятным настроением. Но позвонить и вызвать им помощь можно и не трогая их (я не о бассейне).

На плачь ребёнка никогда не шла. Я всегда думаю что ребёнок с родителем.

Знаешь что? я пишу об одном, а ты понимаешь совсем про другое.
Как ты подплывёшь к барахтающемуся ребёнку и спросишь у него, всё ли в порядке? И как ему действовать каждый решает сам. Всё, что советует твоя газета, это подождать, когда ребёнок уже вниз лицом будет плавать и только потом, через несколько минут ты сможешь задаться вопросом, а не утонул ли он?
В воде совсем другая ситуация, чем на суше. И поэтому сравнение с алкоголиком, упавшим в траву не корректно. Здесь ты вызвал скорую помощ и герой.
А как ты будешь действовать в бассейне, где счёт времени идёт на секунды и ребёнок нуждается в помощи еще еще раньше, чем это стало заметно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2017, 11:50   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Знаешь что? я пишу об одном, а ты понимаешь совсем про другое.
Как ты подплывёшь к барахтающемуся ребёнку и спросишь у него, всё ли в порядке? И как ему действовать каждый решает сам. Всё, что советует твоя газета, это подождать, когда ребёнок уже вниз лицом будет плавать и только потом, через несколько минут ты сможешь задаться вопросом, а не утонул ли он?
В воде совсем другая ситуация, чем на суше. И поэтому сравнение с алкоголиком, упавшим в траву не корректно. Здесь ты вызвал скорую помощ и герой.
А как ты будешь действовать в бассейне, где счёт времени идёт на секунды и ребёнок нуждается в помощи еще еще раньше, чем это стало заметно?

Конечно каждый сам решает как ему действовать. Никого не заставляю что либо делать или нет.

Конечно можно подплыть. В случае который на видео и плыть не надо. Там бассейн для взрослых мелкий, там просто пройти надо.

Газета та, на которую дали ссылку, и там именно тот случай который на видео обсуждается. Объясняют как действовать в точно таких же ситуациях как на видео когда человек вниз головой, сам не движется, а его просто струи от бассейна с одного места до другого переносят . Если не заметили что раньше было, то когда не движется то уже точно пора действовать. Вот о чём они написали. Тут же мы уже и о других случаях пишем.

Да никакие не герои, просто люди.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно