Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-03-2009, 20:03   #1
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Kitarisa ja korvatulehdukset

У моего сына очень часты отиты....
За эту зиму было 5 раз... постоянно заложен нос...
Врач посоветовал сделать putkitus и мы поехали на обследование в korva- nenä- kurku поликлинику...там нас посмотрели и назначили день операции.
И вот, сижу я дома, читаю эти бумаги и нахожу слово Kitarisa.. то есть врач, посмотрев малого, назначил нам операцию по удаление ее , я так понимаю ето гланды? или что? И там еще приписка:Mahdollinen korvien putkitus
Если это гланды, то причем тут вообще они?
малый на горлышко никогда не жаловался... Или они как- то влиялют на отиты? И обязательно ли их удалять? Могут ли они перерасти..хотя я вообще не понимаю причем тут они.
Не хочу мучать ребенка... прочитала про возможную рвоту после операции... мой малый рвоты так боится....
Вообще нормально, хотим полечить ушки, а нам назначают удалять гланды и сам путкитус под вопросом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:24   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
У моего сына очень часты отиты....
За эту зиму было 5 раз... постоянно заложен нос...
Врач посоветовал сделать putkitus и мы поехали на обследование в korva- nenä- kurku поликлинику...там нас посмотрели и назначили день операции.
И вот, сижу я дома, читаю эти бумаги и нахожу слово Kitarisa.. то есть врач, посмотрев малого, назначил нам операцию по удаление ее , я так понимаю ето гланды? или что? И там еще приписка:Mahdollinen korvien putkitus
Если это гланды, то причем тут вообще они?
малый на горлышко никогда не жаловался... Или они как- то влиялют на отиты? И обязательно ли их удалять? Могут ли они перерасти..хотя я вообще не понимаю причем тут они.
Не хочу мучать ребенка... прочитала про возможную рвоту после операции... мой малый рвоты так боится....
Вообще нормально, хотим полечить ушки, а нам назначают удалять гланды и сам путкитус под вопросом...

Не гланды,а аденоиды,по-моему.
У сына удаляли:кашлял,храпел когда спал(с младенчества),уши нередко воспалялись.
Операция прошла хорошо,в тот же день поехали домой(в больнице получил мороженое). Трубки никакие не ставили,потомучто отиты не были так часты...
Рвоты почти не было.
Храп после операции прошёл,воспаления ушей стали намного реже.
От кашля это не помогло,потомучто позже был поставлен диагноз астмы...
На следующий день полностью востановился.
Про трубки от знакомых слышала противоречивые сведения:кому то из детей это помогло,кому то-нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:29   #3
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не гланды,а аденоиды,по-моему.
У сына удаляли:кашлял,храпел когда спал(с младенчества),уши нередко воспалялись.
Операция прошла хорошо,в тот же день поехали домой(в больнице получил мороженое). Трубки никакие не ставили,потомучто отиты не были так часты...
Рвоты почти не было.
Храп после операции прошёл,воспаления ушей стали намного реже.
От кашля это не помогло,потомучто позже был поставлен диагноз астмы...
На следующий день полностью востановился.
Про трубки от знакомых слышала противоречивые сведения:кому то из детей это помогло,кому то-нет...

Аaaa, так это не гланды...уф, ну ясно...а нос у нас и правда заложен... но все равно... так не хочется это делать...я думала.... вставим трубочки и все ...а рвать я ничего не хотела бы...Когда-то, моя мама отказалась от такой же операции для моей сестры, и оно с возрастом само прошло.... а отиты ети, никак нельзя прогреть на море летом, например, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:39   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Ето конечно Википедия, лучше прогуглить официальный саит врачей. Поищи форумы где в Фи на ету тему разговаривают. У многих детей корватулехдуксет.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Kitarisa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:45   #5
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Аaaa, так это не гланды...уф, ну ясно...а нос у нас и правда заложен... но все равно... так не хочется это делать...я думала.... вставим трубочки и все ...а рвать я ничего не хотела бы...Когда-то, моя мама отказалась от такой же операции для моей сестры, и оно с возрастом само прошло.... а отиты ети, никак нельзя прогреть на море летом, например, нет?

Опять таки ,про незалеченный отит:некоторые врачи считают,что антибиотики не нужны,другие-наоборот.То же самое-про операции...
Но вот у моей подруги ребенок почти оглох из-за нелеченного отита(а оттого была задержка речи),сделали операцию,антибиотики-ребенок заговорил,да ещё той болтушкой стала!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 20:49   #6
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Kitarikset - я понимаю как аденоиды
У дочери была эта операция в 6 лет. До операции был насморк регулярный, ушные воспаления по несколько раз за год, храп по ночам. Операция можно сказать полностью сняла эти проблемы.
Но восстановительный период у нас был почти неделю. Болело горло, пили много обезболивающих в сиропе (Бурана, Панадол).
Из больницы после операции в тот же день домой.
Совет: Если решитесь на операцию, просите время на операцию как можно раньше (я имею в виду в день операции). У нас была большая задержка по времени, а это лишнее время и нервы в ожидании и домой мы попали только в 12 ночи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 21:17   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
Совет: Если решитесь на операцию, просите время на операцию как можно раньше (я имею в виду в день операции). У нас была большая задержка по времени, а это лишнее время и нервы в ожидании и домой мы попали только в 12 ночи.

Кстати,в тот же день по этому поводу кроме моего ребёнка оперировалось ещё трое взрослых...Наша очередь была первой.
Потомучто ,как правило,в операционный день оперировать начинают с самых маленьких.
Это же правило было и при других операциях или процедурах ,связанных с наркозом...(во всяком случае мне так медсестра сказала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 21:29   #8
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Мой малый, например, не храпит.... и врач нам в носик даже не заглянул...
ой, ой, так не хочется резать ничего.....
отиты наши мы конечно же антибиотиками лечили все дорогу....

...нам на утро и назначили, на полдевятого...
только я так понимаю, ето не сразу случится, сначал там taikarasva, потом taikajuoma, пока все ритуалы будут законченны....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:03   #9
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,в тот же день по этому поводу кроме моего ребёнка оперировалось ещё трое взрослых...Наша очередь была первой.
Потомучто ,как правило,в операционный день оперировать начинают с самых маленьких.
Это же правило было и при других операциях или процедурах ,связанных с наркозом...(во всяком случае мне так медсестра сказала)


У нас тоже, в тот день кроме нас оперировалось несколько взрослых человек. Но факт есть факт - было назначено на 11, а оперироваться попали почти в 15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:07   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Мой малый, например, не храпит.... и врач нам в носик даже не заглянул...
ой, ой, так не хочется резать ничего.....
отиты наши мы конечно же антибиотиками лечили все дорогу....

...нам на утро и назначили, на полдевятого...
только я так понимаю, ето не сразу случится, сначал там taikarasva, потом taikajuoma, пока все ритуалы будут законченны....

Так ребенку уже, до операции, ни пить не есть нельзя,получается?
Не переживай сильно,все пройдёт хорошо,операция делается всего 20 минут...
У меня ребенок из больницы уходить не хотел,сказал,что он там останется-пришлось пообещать,что вместе поедем покупать игрушку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:08   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HAUSKA/
У нас тоже, в тот день кроме нас оперировалось несколько взрослых человек. Но факт есть факт - было назначено на 11, а оперироваться попали почти в 15

Вообще-то так не должно быть...может,там вызвали врача по срочному...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:18   #12
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вообще-то так не должно быть...может,там вызвали врача по срочному...


Может быть. За задержку приходили извинялись каждый час, но не будешь же выспрашивать причину такой задержки.
Дочь правда устала еще до операции. От наркоза отходила долго, сразу как очнулась, заплакала что горлышко болит. Ей поставили капельницу.
В общем восстановительный период был долог и тяжел.
Все очень индивидуально.
Но сама операция сказалась очень позитивно на последующем состоянии здоровья ребенка. Бояться ее не следует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 22:20   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Так ребенку уже, до операции, ни пить не есть нельзя,получается?
Не переживай сильно,все пройдёт хорошо,операция делается всего 20 минут...
У меня ребенок из больницы уходить не хотел,сказал,что он там останется-пришлось пообещать,что вместе поедем покупать игрушку...

...Забыла,что вам ещё трубки вставлять будут:значит-подольше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 21:10   #14
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Есть ли у кого такой опыт, что отиты в подростковом возрасте сходят на нет даже без вырезания гланд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 21:41   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
Есть ли у кого такой опыт, что отиты в подростковом возрасте сходят на нет даже без вырезания гланд?


У меня такой опыт. В детстве были хронические отиты, потом кончились. Гланды не вырезали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно