Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-01-2016, 14:02   #1
Joulutarina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Asumistuki от чего зависят?

Я безработная, развожусь и получаю долю от общей собственности с мужем.
В данный момент получаю асумистуки.
Как только мне на счет упадет сумма от совместной собственности, что произойдет?
Фактически я также и останусь безработной, заставят ли меня оплачивать полную стоимость жилья?
Если да, то за какое-то время мои сбережения все улетят на оплату жилья.
Как сохранить деньги?
 
Old 02-01-2016, 14:12   #2
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulutarina
Я безработная, развожусь и получаю долю от общей собственности с мужем.
В данный момент получаю асумистуки.
Как только мне на счет упадет сумма от совместной собственности, что произойдет?
Фактически я также и останусь безработной, заставят ли меня оплачивать полную стоимость жилья?
Если да, то за какое-то время мои сбережения все улетят на оплату жилья.
Как сохранить деньги?

А что при наличии обеспеченного собственностью супруга его безработной жене асумистуки еще платят? Без обид . Действительно не знаю о таком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 14:25   #3
Joulutarina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Мы живем раздельно. Всем безработным платят асумистуки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2016, 17:28   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulutarina
Мы живем раздельно. Всем безработным платят асумистуки

Пока на счете будет достаточная сумма ,туки выплачивать не будут.Об изменениях в доходах надо обязательно сообщать в Кела!Иначе будут неприятности.
Законно деньги вы не сохраните.
 
Old 02-01-2016, 17:38   #5
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Пока на счете будет достаточная сумма ,туки выплачивать не будут.Об изменениях в доходах надо обязательно сообщать в Кела!Иначе будут неприятности.
Законно деньги вы не сохраните.


ДОстаточная для чего?

Асумистуки платят независимо от наличия денег на счету. Если конечно не миллион там лежит, и приносит доход по процентам...

Асумистуки зависят от доходов, размера жилья и количества душ в семье.

Зайти на сайт КЕЛА и прикинуть возможность асумистуков можно быстро и надёжно, подставив в считалку свои данные.
 
Old 03-01-2016, 00:33   #6
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Асумистуки платят независимо есть у Вас деньги в банке или нет, так же как и пособие по безработице, это в социалке нужно банковские счета предъявлять. Развод и получение денег, не считается доходом или заработком, так как Вы получаете своё имущество, как бы обратно, оно у Вас уже было и год назад, только в другом месте. Я бы вообще,не стала бы куда либо ходить и сообщать, что у меня появились деньги в банке.
 
Old 03-01-2016, 02:11   #7
Joulutarina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
2 противоположных мнения выше. Насколько я поняла с этой суммы налог не платится, видимо действительно потому что это классифицируется как возврат имущества.
Законным способом не сохранить? а что вы имеете под незаконным способом?
Приобретение машины или квартиры - вполне законный способ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 09:13   #8
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
у меня одна знакомая работает и купила в кредит жилье так она получает по полной асумистуки в кела посчитали сами ее доход и начислили она сама даже не ожидала такого подарка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 09:42   #9
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
у меня одна знакомая работает и купила в кредит жилье так она получает по полной асумистуки в кела посчитали сами ее доход и начислили она сама даже не ожидала такого подарка

Первый раз слышу такое диво, чтобы KELA, помогала оплачивать жилищный кредит?! Можно отсюда поподробнее..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 09:53   #10
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
у меня одна знакомая работает и купила в кредит жилье так она получает по полной асумистуки в кела посчитали сами ее доход и начислили она сама даже не ожидала такого подарка

у меня как то тоже было, после языковых курсов насчитали, что нам не хватает до прожиточного минимума и платили год, а потом оказалось что ошиблись, и я выплачивала обратно уже два года, потому как дохода не было, кроме очередных языковых курсов..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:41   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
у меня одна знакомая работает и купила в кредит жилье так она получает по полной асумистуки в кела посчитали сами ее доход и начислили она сама даже не ожидала такого подарка



КЕЛА сама не считает доход у работающих. Запрашивают справки о доходах, то есть проситель сам должен их предоставить.
Сами они считают доход только в том случае, если доход идёт от самой КЕЛА.

Если Ваша знакомая была безработной на момент начисления асумистуков, или училась - тогда могли начислить по полной, но без учёта ссуды на квартиру (только на вастике).

А если получатель асумистуков начал работать - у него доход вырос - должен сообщить, чтоб пересчитали ( ну или он единственный кормилец, и всё равно на семью доход остался маленьким -асумистуки пересчитают, хоть и без изменений сумма останется, а так положено).

Вы наверно не поняли - она получила асумистуки по полной на вастике, но без учёта ссуды.

Сколько у неё домочадцев, и з/п велика ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:44   #12
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня как то тоже было, после языковых курсов насчитали, что нам не хватает до прожиточного минимума и платили год, а потом оказалось что ошиблись, и я выплачивала обратно уже два года, потому как дохода не было, кроме очередных языковых курсов..


Надо было опротестовать. Они не могут больше чем за три месяца вернуть, если их ошибка.
Мне ребёнку излишне начислили кунтоутусраха когда-то, и сами посоветовали опротестовать требование о возврате.
Я написала, что она поступила в лукио, деньги на учебники пошли - они простили долг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:47   #13
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Надо было опротестовать. Они не могут больше чем за три месяца вернуть, если их ошибка.
Мне ребёнку излишне начислили кунтоутусраха когда-то, и сами посоветовали опротестовать требование о возврате.
Я написала, что она поступила в лукио, деньги на учебники пошли - они простили долг.

никто не подсказал....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 11:51   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
никто не подсказал....

Это типично для Кела. Их неакуратность и непрфесионализм при принятии как положительных, так и отрицательных решений создают людям массу проблем. Чтоб бороться с Кела, надо быть сильным, здоровым и юристом. К сожаленю, те, кому реально требуется помощь, часто в силу жизненных обстоятельств не могут сражаться аки львы.
 
Old 03-01-2016, 12:22   #15
Casus improvisus
Пользователь
 
Сообщений: 313
Проживание:
Регистрация: 23-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это типично для Кела. Их неакуратность и непрфесионализм при принятии как положительных, так и отрицательных решений создают людям массу проблем. Чтоб бороться с Кела, надо быть сильным, здоровым и юристом. К сожаленю, те, кому реально требуется помощь, часто в силу жизненных обстоятельств не могут сражаться аки львы.

Вот это точно подмечено! A еще и несведущи !Многие финны даже и не знают , что им что-то там положено от этой KELA.
 
Old 03-01-2016, 17:00   #16
Joulutarina
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Чтоб бороться с Кела, надо быть сильным, здоровым и юристом.

Видимо у юристов буду спрашивать как быть в моей ситуации. Но ведь весь шоколад в том, что и юристы тоже не всегда хотят помочь своему клиенту. Могут ли быть претензии если я потрачу эти деньги не на территории Финляндии? Покупку жилья имею ввиду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2016, 19:15   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Joulutarina
Могут ли быть претензии если я потрачу эти деньги не на территории Финляндии? Покупку жилья имею ввиду.

Имхо, пока вы не клиент социалки, никто не будет особо спрашивать. Но если вам придется обратиться за помощью в соцслужбу, то она начнет интересоваться вашими денежными поступлениями и возможной недвижимостью, в т.ч., и за границей.
***
Добавлю:
http://www.kela.fi/tulot-jotka-eiva...ta-asumistukeen
Доходы, которые не влияют на пособие по оплате квартиры. Вкл. разовые поступления, типа наследства, подарков и пр. Возможно, раздел имущества тоже будет рассматриваться как такой разовый доход. Но у соцслужбы абсолютно противоположный подход.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно