Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-11-2018, 19:16   #1
Sasha12
Пользователь
 
Аватар для Sasha12
 
Сообщений: 129
Проживание:
Регистрация: 24-01-2012
Status: Offline
Оплата за квартиру РФ,если не живешь постоянно можно платить меньше

Живу в Финляндии.
Предоставляли раньше справки из магистрата о постоянном месте жительства.Потом нам посоветовали поставить счетчики на воду чтобы не платить лишнего и мы перестали возить эти справки.ТК справка платная+перевод=сумма экономии на воде.

Вопрос!
Какие услуги вы не оплачиваете при предъявлении справки из Магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 12:08   #2
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Возьмите платежку за квартиру. Все то, что рассчитывается подушно, можно не платить. Мусор, вода, газ (если на последние не стоят счетчики). Все, что рассчитывается по метражу, платится полностью. Все счетчики - за израсходованное.
Раньше справку можно было взять в Посольстве РФ, сразу на русском. Сейчас - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 13:25   #3
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Живу в Финляндии.
Предоставляли раньше справки из магистрата о постоянном месте жительства.Потом нам посоветовали поставить счетчики на воду чтобы не платить лишнего и мы перестали возить эти справки.ТК справка платная+перевод=сумма экономии на воде.

Вопрос!
Какие услуги вы не оплачиваете при предъявлении справки из Магистрата?



Оплачиваю всё, что нужно оплатить, и не вижу в квитанциях ничего лишнего. Независимо от того, проживаю ли я или отсутствую: в квартире тепло; горячая вода заструится из крана, когда приеду и включу кран горячей воды; уборщица убирает лестницу, а дворник убирает двор; мусорные баки стоят готовые принять мой мусор - и т.д., и т.п. При этом за электричество, холодную и горячую воду плачу по счётчикам. Газовой плиты нет.
 
Old 16-11-2018, 23:12   #4
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sasha12
Вопрос!
Какие услуги вы не оплачиваете при предъявлении справки из Магистрата?

Если у вас стоят счётчики, то - никакие. Если что-то оплачиваете по нормативам на кол-во проживающих, то можете подать, но реально копеечные скидки будут.
Ещё, если у вас нет никаких источников дохода, то, теоретически может подать на общую скидку по к/плате. Когда-то, когда был официально бедным аспирантом, приносил справку из института и мне прилично скидывали на к/плату (которую я сдавал ). Возможно, что и сейчас такое есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 10:59   #5
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Если у вас стоят счётчики, то - никакие. Если что-то оплачиваете по нормативам на кол-во проживающих, то можете подать, но реально копеечные скидки будут.
Ещё, если у вас нет никаких источников дохода, то, теоретически может подать на общую скидку по к/плате. Когда-то, когда был официально бедным аспирантом, приносил справку из института и мне прилично скидывали на к/плату (которую я сдавал ). Возможно, что и сейчас такое есть.


Компенсация оплаты коммунальных услуг называется. Чтобы ее оформить, нужно стоять на учёте в службе занятости и ходить туда каждые 2 недели, чтобы не сняли с учёта. Ещё пенсионерам можно оформить компенсацию. Каждые пол года оформляется.
 
Old 17-11-2018, 12:42   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пенсионерам какие-то скидки по налогам за квартиру ( собственную , В РОССИИ !!!) предусмотрены . Какие именно , ещё не разобрался - не успел .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2018, 13:20   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пенсионерам какие-то скидки по налогам за квартиру ( собственную , В РОССИИ !!!) предусмотрены . Какие именно , ещё не разобрался - не успел .

В России пенсионер НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ на недвижимость в виде собственного жилья, где пенсионер зарегистрирован.
Чтобы иметь скидки на оплату услуг ЖКХ (квартплату), нужно ПРОЖИВАТЬ в квартире ОДНОМУ-одинокому пенсионеру. Если есть ещё кто-то зарегистрированный в той же квартире, и этот кто-то имеет доходы, то этот номер не пройдёт. Если просто зарегистрирован, но НЕ ПРОЖИВАЕШЬ - сие видно из показаний водомеров и электросчётчиков, - наверное, тоже не пройдёт. Причём, это не то чтобы ЖКХ даёт скидки одинокому пенсионеру, а Пенсионный Фонд даёт субсидии, что-то приплачивает к пенсии. То есть, нужно похлопотать: в ПФ показать, что ты есть, что ты живой, что ты там зарегистрирован и ПРОЖИВАЕШЬ, и доказать, что ты одинокий и не имеешь иных доходов, кроме мааааааленькой российской пенсии.
Не про квартплату, но: в Питере ВСЕМ пенсионерам приплачивают "на городской общественный транспорт" - что-то типа 550 рублей в месяц (? Кто получает, поправьте, если иная сумма). Надо написать заявление, что хочешь получать такую компенсацию на пользование городским общественным транспортом. Но при этом никто не может обязать тебя пользоваться оным транспортом. Заявление можно оформить либо в ПФ по месту жительства, либо в любом из многочисленных МФЦ "Мои документы". Да, это хлопотно, но за ЦЕЛЫЙ год тебе приплатят что-то типа 80 евро (?) - если тебе это актуально. Если зарегистрирован в Питере.
Пенсионер с Питерской пропиской и российским пенсионным удостоверением имеет льготы на проезд на пригородных электричках, но это сезонные льготы, которые ограничены весенне-летне-осенним периодом, точных сроков не знаю. А скидки такие: билет на электричку "Ласточка" (не хуже тутошних местных электричек, Вай-фай и всё такое) СПб-Выборг в сезон скидок стоит всего 31 рубль 10 копеек.
В магазинах типа "Пятёрочка", "Перекрёсток" в утренние часы пенсионерам какая-то скидка (10%?). В аптеках тоже какая-то скидка.
Бесплатная диспансеризация, но мною и это тоже не испробовано, так что не знаю, как это всё на самом деле.
В Петергоф/Петродворец скидка на входной билет 50% - наверняка и в других подобных заведениях (Эрмитаж?), но нужно показывать российский паспорт и пенсионное удостоверение, на слово и на внешний вид не верят ;-).

Последнее редактирование от grazhd : 17-11-2018 в 14:22.
 
Old 17-11-2018, 18:55   #8
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Подтверждаю . Так оно и есть .
По налогам за квартиру , пока не знаю . Но , проезд , магазины - ЕСТЬ ! ЗНАЮ точно . Но это не мешает им всё время жаловаться . Ну , менталитет такой - жаловаться и возмущаться .
P.S. Кстати , в Эрмитаж ходил как питерец , достав из кармана карточку скидок магазина " Лента " , что сгорел рнедавно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 08:53   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Подтверждаю . Так оно и есть .
По налогам за квартиру , пока не знаю . Но , проезд , магазины - ЕСТЬ ! ЗНАЮ точно . Но это не мешает им всё время жаловаться . Ну , менталитет такой - жаловаться и возмущаться .
P.S. Кстати , в Эрмитаж ходил как питерец , достав из кармана карточку скидок магазина " Лента " , что сгорел рнедавно .

Абсолютно достоверно: пенсионеры в России не платят налог на собственную квартиру. Но добавлю, что мне неизвестно, как обстоят дела, если таких собственных квартир множество. Возможно, только за одну квартиру не платится налог. Но тем не менее. И на личное авто тоже налог как-то сильно снижен российским пенсионерам - вполовину, вроде бы.
Мне грустно и не по себе, когда мои родные в России "жалуются и возмущаются", то есть они уже и не критикуют, а негодуют и ругают кого-то - многих, мне не известных, кто, по мнению простых граждан, должен был сделать их жизнь лучше. Я говорю родным в таких случаях: "Вы хотите, чтобы подоходный налог был всего 13%, чтобы возраст выхода на пенсию был у женщин 55/у мужчин 60 лет, вы хотите не платить налоги ни с пенсии, ни за недвижимость - и жить при этом как в Финляндии..." - но мне грустно и досадно, что всё так. Что в России чаще всего нет персональной ответственности для ответственных руководителей, которые безответственны и, возможно, вороваты, но уходят от ответственности и за такую "деятельность", и за бездеятельность (извините за тавтологию)... Хотя... кто знает, как устоять, когда в твоих руках власть и деньги, и так легко сделать что-то хорошее для своих родных и близких в первую очередь, а уж народ - ну, как нибудь... Ну так не просись во власть, если знаешь за собой такую слабость! Не просись ни в какие руководители: даже в начальники ЖКХ. А народ - не выбирайте в руководители тех, кому не полностью доверяете. Не голосуйте за недостойных.

При входе в Петродворец нужно доказать, что россиянин - иметь российский паспорт, и что пенсионер - иметь пенсионное удостоверение. А у меня не было с собой ни того, ни другого. Спросили, ну, может, на телефоне есть фото страниц паспорта - не было, конечно, зачем мне это. Продали билет как россиянину (иностранцам в два раза дороже) - потому что говорю по-русски, но пенсионную скидку (ещё вполовину стоимости) не сделали. Но я не в обиде: они действовали по инструкции и по тем правилам, какие есть и придуманы не ими, не билетными кассирами.
 
Old 18-11-2018, 12:00   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Абсолютно достоверно: пенсионеры в России не платят налог на собственную квартиру. Но добавлю, что мне неизвестно, как обстоят дела, если таких собственных квартир множество. Возможно, только за одну квартиру не платится налог. Но тем не менее. И на личное авто тоже налог как-то сильно снижен российским пенсионерам - вполовину, вроде бы.
Мне грустно и не по себе, когда мои родные в России "жалуются и возмущаются", то есть они уже и не критикуют, а негодуют и ругают кого-то - многих, мне не известных, кто, по мнению простых граждан, должен был сделать их жизнь лучше. Я говорю родным в таких случаях: "Вы хотите, чтобы подоходный налог был всего 13%, чтобы возраст выхода на пенсию был у женщин 55/у мужчин 60 лет, вы хотите не платить налоги ни с пенсии, ни за недвижимость - и жить при этом как в Финляндии..." - но мне грустно и досадно, что всё так. Что в России чаще всего нет персональной ответственности для ответственных руководителей, которые безответственны и, возможно, вороваты, но уходят от ответственности и за такую "деятельность", и за бездеятельность (извините за тавтологию)... Хотя... кто знает, как устоять, когда в твоих руках власть и деньги, и так легко сделать что-то хорошее для своих родных и близких в первую очередь, а уж народ - ну, как нибудь... Ну так не просись во власть, если знаешь за собой такую слабость! Не просись ни в какие руководители: даже в начальники ЖКХ. А народ - не выбирайте в руководители тех, кому не полностью доверяете. Не голосуйте за недостойных.

При входе в Петродворец нужно доказать, что россиянин - иметь российский паспорт, и что пенсионер - иметь пенсионное удостоверение. А у меня не было с собой ни того, ни другого. Спросили, ну, может, на телефоне есть фото страниц паспорта - не было, конечно, зачем мне это. Продали билет как россиянину (иностранцам в два раза дороже) - потому что говорю по-русски, но пенсионную скидку (ещё вполовину стоимости) не сделали. Но я не в обиде: они действовали по инструкции и по тем правилам, какие есть и придуманы не ими, не билетными кассирами.

Пенсионную скидку в Петродворец тебе и не могли сделать . Для этого надо предъявить пенсионное удостоверение . А , если живёшь в Финляндии , пенсионного удостоверения иметь не можешь . Ну , если только какую-нибудь " серую схему " не задействовал . Да и проезд тебе - по полной стоимости ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 12:28   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пенсионную скидку в Петродворец тебе и не могли сделать . Для этого надо предъявить пенсионное удостоверение . А , если живёшь в Финляндии , пенсионного удостоверения иметь не можешь . Ну , если только какую-нибудь " серую схему " не задействовал . Да и проезд тебе - по полной стоимости ...

Если разговор про пенсионеров России, то пенсионное удостоверение РФ должно быть, даже, если пенсионер живет в Финляндии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 14:11   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Изъятие жилья в пользу государства (Россия)

Сосед по участку попал под этот замес.А его дому пять лет всего.

https://www.youtube.com/watch?v=K_J...s&feature=share
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2018, 15:52   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если разговор про пенсионеров России, то пенсионное удостоверение РФ должно быть, даже, если пенсионер живет в Финляндии...

Пенсионных удостоверений не выдают уже несколько лет Вместо них бАмажка А4, которую предлагают заламинировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 12:40   #14
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пенсионную скидку в Петродворец тебе и не могли сделать . Для этого надо предъявить пенсионное удостоверение . А , если живёшь в Финляндии , пенсионного удостоверения иметь не можешь . Ну , если только какую-нибудь " серую схему " не задействовал . Да и проезд тебе - по полной стоимости ...

Ну, тебе же сделали "скидку" в Эрмитаже по карте сгоревшей Ленты (здесь улыбка, без сарказма, без злорадства). У меня есть российское пенсионное удостоверение. Получено ни по какому не "po blatu", ни по какому не по обману, не по серой схеме - просто выдали при оформлении пенсии в России по месту регистрации. Мне не задавали вопросов, а не живу ли я случаем в Финляндии... Ну, и я этого не афиширую, если не спрашивают. Если только в этом какой-то "оттенок серого". У меня есть паспорт гражданина России и есть пенсионное удостоверение российского пенсионера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 13:02   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ну, тебе же сделали "скидку" в Эрмитаже по карте сгоревшей Ленты (здесь улыбка, без сарказма, без злорадства). У меня есть российское пенсионное удостоверение. Получено ни по какому не "po blatu", ни по какому не по обману, не по серой схеме - просто выдали при оформлении пенсии в России по месту регистрации. Мне не задавали вопросов, а не живу ли я случаем в Финляндии... Ну, и я этого не афиширую, если не спрашивают. Если только в этом какой-то "оттенок серого". У меня есть паспорт гражданина России и есть пенсионное удостоверение российского пенсионера.

Не хотелось бы вторгаться в личное пространство , но ... Хочу выяснить нюансы : а ты состоишь на учёте в консульстве ? Или прописан(а) в Питере \ Выборге ?
Если хочешь , ответь в " личном " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 09:49   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Пенсионерам, конкретно в Петербурге(по другим регионам не знаю), очень много льгот, но не все их знают и пользуются.
Отец, платил налог на машину, а потом узнал, что пенсионерам платить не нужно - вернули за последние два года,но было обидно - т.к. платил долго. По квартирам, только за одну, где зарегистрированы не платят и за дачу(налог на землю). Проезд на гор.транспорте есть льготы, даже на Аллегро- скидки пенсионерам.

У моей бабушки, есть подруга с небольшой пенсией, ей оплачивают почти всё и два раза в неделю, социальный работник приходит домой, помогает по хозяйству.
Здесь больше проблема, о неинформированности пенсионеров о помощи и льгот от государства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 10:42   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
...больше проблема, о неинформированности пенсионеров о помощи и льгот от государства.

Но и здесь всё точно так же с "неинформированностью". То есть, информация не скрывается: есть сайты, есть брошюры и т.п. Но не всем и не всё из них ясно и понятно, очень о многом мы не знаем и задаём здесь робкие вопросы: о пособиях, о льготах, о возможной помощи... Покааааа-то "всем миром" разберёмся... А не спросишь - никто не придёт к тебе и не скажет, не проинформирует лично-индивидуально тебя. Даже на приёме в Кела по твоему особому вопросу: скажут только в общих чертах, не упомянув о тонкостях, нюансах и особенностях. Всё самому нужно узнавать и познавать.
 
Old 18-11-2018, 12:59   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Забавно ! Надо бы и мне этой темой заинтересоваться . У меня пенсионного нет .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2018, 19:40   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я выписался из России - вписался в консульстве лет ...цать тому ...
Впрочем , надо как-нибудь зайти в ПФ при случае .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно