Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-03-2009, 11:16   #541
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лошарик
Вопросов нет,мотористы такого типа меня раздражают,потому что они они ощущают себя пупом земли,ну да это ладно..ТЫ НЕ ДОЛЖЕН ПРОГНУТЬСЯ ПЕРЕД КЛИЕНТОМ,НО МОГ ПОЙТИ НАВСТРЕЧУ И ПОДДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР....А так... Пиши ещё!


Хе, мотористы такого типа... хорошая фраза... Пупы земли? Ну я не знаю... как-то не ощущается... рулишь в любое время суток, в любую погоду, разговариваешь или молчишь с очень разными клиентами и иногда наблюдаешь жизненные ситуации...

*Эк снисходительно брошено- пиши ещё. Хорошо, прислушаюсь совета...

*Модератор успел убрать сообщение ( оскорбление, насмешку, подколку, а может и просто мнение сильно конкретное) про хоккей. (и зря) Но я успел его заметить...
Ну что ответить? Ну я прям не знаю... Да, я не слежу за финской хоккейной лигой. И вообще не зажигает следить... Не интересует. Ни грамма. Ни капли. И что? Не гожусь теперь в таксисты и нормальные люди? Бывает...клиника...
На финскую лапту, говоришь, перешёл? Не, не перешёл, уже 12 лет с клиентами этой игрой занимаюсь... игра эта, можно сказать, стала частью жизни...

Последнее редактирование от Шаман : 22-03-2009 в 11:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 09:44   #542
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Шаман, а ты случайно завтра рано утром не работаешь? мне в аэропорт надо бы попаcть будет

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 19:24   #543
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
Шаман, а ты случайно завтра рано утром не работаешь? мне в аэропорт надо бы попаcть будет


Не, с утра не работаю... в вечерне-ночную заступаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 21:11   #544
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Шаман
... рулишь в любое время суток, в любую погоду, разговариваешь или молчишь с очень разными клиентами и иногда наблюдаешь жизненные ситуации......

Удачи неизменной по жизни и, конечно же, на дорогах тебе, Шаман!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 23:12   #545
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Удачи неизменной по жизни и, конечно же, на дорогах тебе, Шаман!


Спасиб!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 13:57   #546
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как-то вечерком мчусь по городу пустой. Вдруг на монитор навика приходит сообщение (которое видят все таксисты системы Lähitaksi) : такси номер *** требуется помощь русскоязычного переводчика.Номер телефона *********.
Звоню в ту машину. Занято. Ещё попытка. Занято. Ну видать нашёлся переводчик. Не я один тут русским владею... Через некоторое время приходит опять на монитор сообщение: "Такси номер *** всё ещё нуждается в помощи переводчика. Нужен переводчик персидского языка."
Хе, чего они там мудрят... Либо клиент русско-персидский, либо водитель не отличил с перепугу русский от фарси... Через некоторое время опять сообщение: "Водитель нуждавшийся в переводчике решил проблему." Ну и хорошо. Правда стало интересно как он решил проблему и был ли подключен переводчик... Может позже и узнаю подробности этой ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 15:01   #547
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Таксист и клиент. Ситуация... http://www.youtube.com/watch?v=2E84teKPodY
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 16:55   #548
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Давненько не заходил в тему, не смотрел как у местных таксюганов дела.
Вначале вопросик:
Шаман, у вас там в вашей системе что ли пишется когда самолеты прилетают и сколько там пассажиров? А то, порой раздражает, приехал в аэропорт, вроде тянуть начнет, вантвоских нет... и вот прилетает самолет и вантовцы как мухи на говно со всех сторон слетаются... самое что ни на есть раздражительное )) Но это так, дружески.
Еще на месте местной таксишной монополии я бы ввел ухтейслиикенне в аэропорту по ночам и вечерам, ибо какого хрена вантовцы тусят на наших толпах по ночам, особенно по выходным и им пофиг на приоритет, а в аэропорту хельсинцы все равно вечером должны сидеть и смотреть на проезжающих вантовцев!!!

........
Работы стало меньше, ясно видно. Если раньше в пятницу-субботу по ночам такси с 2-4х в центре чтобы получить, нужно было простоять стометровые очереди, то теперь в это время все стоянки забиты тачками, очередей практически нет. Если я раньше без проблем 500-600 накатывал евросов, то теперь 500 это максимум с мега большой сменой.. Кризис...

Сегодня ночью работал. Приехал в меллунмяки (занесло каким-то макаром.. не люблю этот район вообще, но решил постоять). Подбегает мужик с девкой и говорят - у нас десятка всего, подрбрось до оулункюля (по счетчику евров 25 до туда стоит). Гооворю - ни хрена, иди пешком. Потом подумал, говорю - если сигареты есть, и десятка то доеду уж (так как посмотрел, в оулункюля эннакко в аэропорт был через 40 минут). В итоге радости моей не было предела, когда девушка из сумки достает блок лма, причем из испании, как я выяснил позже и с радостью дает мне его. Ну я добрый, взял не целый блок, а несоклько пачек и довольные поехали по адресу.
Правда эннакко я так и не получил. Оставалось 2 минут и приходит заказ, ну думаю, пофиг, куйтану, оказалось сраный дедок с улицы на улицу хотел на такси прокатить. Я мега злой на него был!!!

Еще забавная история, правда не со мной. Рассказывал как-то в аэропорту, ранним утром, таксист из израиля.
Говорит, подсаживается к нему как-то пьяная агрессивная тетка, дорога куда-то в эспоо была из центра. Тетка какая-то обделенная жизнью походу была, всю дорогу - витту, витту, витту, витту!!
Этот таксюган ей говорит в итоге - еще раз услышу витту, добавляю 6 евро на счетчик. Тетка в ответ - витту, мита? Он, долго не думая - 36+Е (код, на счетчике, чтобы 6 евро плюсануть), она опять - витту, мита теет, на что получила опять прибавку в шесть евро. В итоге он сказал, что раз шесть ей прибавлял 6 евро, пока она не заткнулась. И назвал он эту надбавку - vittu-lisä, говорит начальник его очень удивлен был, когда увидел чек ). Не знаю сам, можно ли вбивать кучу раз эннакко во время одной поездки, поэтому за правдивость не ручаюсь.

Но вот это точно правда, тоже с его слов:

Преамбула - очень раздражает, когда мы - хельсинские таксюганы, еле пробравшиеся в аэропорт, на площадку, куда прибывают клиенты, получаем дурачков, которые едут в тиккурила или например в ближайшие отели. Просто бесит по полной. Порой стоишь там 1-2 часа и на, нежданчик... 15-20 евро кейка за 2 часа ожидания!! (это еще впринципе фигня, у меня была кейка из котимаа в улкомаа, я тогда тетке чуть нос не сломал! (ну я это утрирую).

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 16:56   #549
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Теперь история.
Стоит этот еврейчик в аэропорту, прибыл самолет, подходят к нему мужик с теткой, садятся в машину. Куда?, спрашивает он - тиккурила ответ.
Таксист - тиккурила? Где это?
Они - ты что, не знаешь?
- Первый раз слышу, даже не знаю как туда ехать.
- Как ты можешь не знать?
- Я сам из хельсинки, вашей деревни не знаю
- Ок, а как тогда быть?
- Идите у следующего спросите!
Они вышли из машины, пошли к следующему (за ним вантовец стоял), а он в этом время быстренько новенькую тетку успел уже посадить, которая в хки как раз ехала. Уже стал отъезжать, как увидел, что этот вантовец сверх возмущенно выскачил из машины и начинает ему вслед орать - витту витту, мита теет и бла бла бла...
Сам стал так практиковать. Когда уже подходит клиент, спрашиваю, ты куда едешь, если в вантаа, я прошу его подождать, и пойти в следующую машину, объясняя это тем, что я сам из хки, мне по ванта не прет кататься. Некрасиво конечно. И не всегда так делаю, но порой, когда часа 2 в аэропорту тусуюсь, подругому никак!

И еще со мной тут произошло тоже.

Стою на вокзале в хки в очереди пятый наверное. Подходят две женщины, в самом соку можно сказать), говорят - можно с тобой поехать, мы с этими старыми старперами не хотим. Я - без проблем! Куда?
- Силья терминал.
- Ок!
Едем, разговорились, познакомилсь, так сказать
они:
- слушай, время три часа дня, у нас паром в пять, поехали машину завезем в гараж тебе, а потом поедешь с нами в ристейлу в тукхолма!
я:
- не могу...
- да ладно, в чем проблема, только не говори, что мы уродины, у тебя есть девушка и ждет дома и что у тебя завтра дела.
- мммм..... нтак... отмазы мои вы перебрали.. не знаю что и сказать... не могу и все так просто...
- да ладно тебе, что ты теряешь, две девушки ты, одна каюта, отдохнем...
... ломался я долго, думал, а почему бы не рвануть в такой трип... но в конце концов не решился. закончилось тем, что обменялись телефонами, встретил их потом с парома и забухали в один вечер у них на хате (ну это уже личное :=)

А я понял, что я сверх крутой таксист-красавчек )

вот такие дела.

сегодня в ночь двигаю. пьяных ушлепанов развозить.

п.с. думаю как нибудь фотик взять и целую смену фоткать клиентов. Типо сделать фотоотчет такой по клиентам.. правда думаю не все согласятся. но разберусь ))

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 16:59   #550
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Шаман, видео - супер!!

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:12   #551
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Сам стал так практиковать. Когда уже подходит клиент, спрашиваю, ты куда едешь, если в вантаа, я прошу его подождать, и пойти в следующую машину, объясняя это тем, что я сам из хки, мне по ванта не прет кататься. Некрасиво конечно.

сегодня в ночь двигаю. пьяных ушлепанов развозить.

п.с. думаю как нибудь фотик взять и целую смену фоткать клиентов. Типо сделать фотоотчет такой по клиентам.. правда думаю не все согласятся. но разберусь ))


Трындец Ну и отношение к клиентам!
Если меня узнаешь какнить в такси - скажи, что это-ты, я выйду.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:15   #552
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
п.с. думаю как нибудь фотик взять и целую смену фоткать клиентов. Типо сделать фотоотчет такой по клиентам.. правда думаю не все согласятся. но разберусь ))

будут проблемы с публикацией, здесь во всяком случае...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:27   #553
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkat
Давненько не заходил в тему, не смотрел как у местных таксюганов дела.
Вначале вопросик:
Шаман, у вас там в вашей системе что ли пишется когда самолеты прилетают и сколько там пассажиров? А то, порой раздражает, приехал в аэропорт, вроде тянуть начнет, вантвоских нет... и вот прилетает самолет и вантовцы как мухи на говно со всех сторон слетаются... самое что ни на есть раздражительное )) Но это так, дружески.
Еще на месте местной таксишной монополии я бы ввел ухтейслиикенне в аэропорту по ночам и вечерам, ибо какого хрена вантовцы тусят на наших толпах по ночам, особенно по выходным и им пофиг на приоритет, а в аэропорту хельсинцы все равно вечером должны сидеть и смотреть на проезжающих вантовцев!!!

........Работы стало меньше, ясно видно. Если раньше в пятницу-субботу по ночам такси с 2-4х в центре чтобы получить, нужно было простоять стометровые очереди, то теперь в это время все стоянки забиты тачками, очередей практически нет. Если я раньше без проблем 500-600 накатывал евросов, то теперь 500 это максимум с мега большой сменой.. Кризис...

Сегодня ночью работал. Приехал в меллунмяки (занесло каким-то макаром.. не люблю этот район вообще, но решил постоять). Подбегает мужик с девкой и говорят - у нас десятка всего, подрбрось до оулункюля (по счетчику евров 25 до туда стоит). Гооворю - ни хрена, иди пешком. Потом подумал, говорю - если сигареты есть, и десятка то доеду уж (так как посмотрел, в оулункюля эннакко в аэропорт был через 40 минут). В итоге радости моей не было предела, когда девушка из сумки достает блок лма, причем из испании, как я выяснил позже и с радостью дает мне его. Ну я добрый, взял не целый блок, а несоклько пачек и довольные поехали по адресу.
Правда эннакко я так и не получил. Оставалось 2 минут и приходит заказ, ну думаю, пофиг, куйтану, оказалось сраный дедок с улицы на улицу хотел на такси прокатить. Я мега злой на него был!!!


Еще забавная история, правда не со мной. Рассказывал как-то в аэропорту, ранним утром, таксист из израиля.
Говорит, подсаживается к нему как-то пьяная агрессивная тетка, дорога куда-то в эспоо была из центра. Тетка какая-то обделенная жизнью походу была, всю дорогу - витту, витту, витту, витту!!
Этот таксюган ей говорит в итоге - еще раз услышу витту, добавляю 6 евро на счетчик. Тетка в ответ - витту, мита? Он, долго не думая - 36+Е (код, на счетчике, чтобы 6 евро плюсануть), она опять - витту, мита теет, на что получила опять прибавку в шесть евро. В итоге он сказал, что раз шесть ей прибавлял 6 евро, пока она не заткнулась. И назвал он эту надбавку - vittu-lisä, говорит начальник его очень удивлен был, когда увидел чек ). Не знаю сам, можно ли вбивать кучу раз эннакко во время одной поездки, поэтому за правдивость не ручаюсь.



Но вот это точно правда, тоже с его слов:

Преамбула - очень раздражает, когда мы - хельсинские таксюганы, еле пробравшиеся в аэропорт, на площадку, куда прибывают клиенты, получаем дурачков, которые едут в тиккурила или например в ближайшие отели. Просто бесит по полной. Порой стоишь там 1-2 часа и на, нежданчик... 15-20 евро кейка за 2 часа ожидания!! (это еще впринципе фигня, у меня была кейка из котимаа в улкомаа, я тогда тетке чуть нос не сломал! (ну я это утрирую).


Да, инфа о самиках поступает регулярно. Знаю, что бесит сидеть там слева на площадке и пялиться на табло и телеки... Сам когда-то работал в Хельсинкском такси и также нервозил... Решение проблемы одно- переходишь работать в Вантаа и рулишь по другой очереди...

Дак правила никто не отменял. На свободной стоянке и там где правило 5-10 машин можно вставать вантавским и эсповским. Как впрочем и стадилайским на стоянках этих деревень... Понимаю, что аэропорт бесит...но ведь в стади прихвачены все порты и гостиницы...

Кризис заметен однозначно...

На дедка зря злишься...он же не виноват в том, что оказался твоим клиентом в этот момент...

Сомнительно насчёт 36Е. Предварительный вроде только раз загружается в счётчик. А вообще- витту лися- это круто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:32   #554
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Valkat

Сам стал так практиковать. Когда уже подходит клиент, спрашиваю, ты куда едешь, если в вантаа, я прошу его подождать, и пойти в следующую машину, объясняя это тем, что я сам из хки, мне по ванта не прет кататься. Некрасиво конечно. И не всегда так делаю, но порой, когда часа 2 в аэропорту тусуюсь, подругому никак!



п.с. думаю как нибудь фотик взять и целую смену фоткать клиентов. Типо сделать фотоотчет такой по клиентам.. правда думаю не все согласятся. но разберусь ))


Вот тут ты неправ по полной. Видел объяву в кафешке таксишной которая в аэропоту? Там как раз сказано, что за такие фортели будут наказывать запретом на появление в аэропорту.

Ну а с фотканием клиентов вообще можешь загреметь под фанфары...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:39   #555
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkat
Теперь история.
Стоит этот еврейчик в аэропорту, прибыл самолет, подходят к нему мужик с теткой, садятся в машину. Куда?, спрашивает он - тиккурила ответ.
Таксист - тиккурила? Где это?
Они - ты что, не знаешь?
- Первый раз слышу, даже не знаю как туда ехать.
- Как ты можешь не знать?
- Я сам из хельсинки, вашей деревни не знаю
- Ок, а как тогда быть?
- Идите у следующего спросите!
Они вышли из машины, пошли к следующему (за ним вантовец стоял), а он в этом время быстренько новенькую тетку успел уже посадить, которая в хки как раз ехала. Уже стал отъезжать, как увидел, что этот вантовец сверх возмущенно выскачил из машины и начинает ему вслед орать - витту витту, мита теет и бла бла бла...
Сам стал так практиковать. Когда уже подходит клиент, спрашиваю, ты куда едешь, если в вантаа, я прошу его подождать, и пойти в следующую машину, объясняя это тем, что я сам из хки, мне по ванта не прет кататься. Некрасиво конечно. И не всегда так делаю, но порой, когда часа 2 в аэропорту тусуюсь, подругому никак!

И еще со мной тут произошло тоже.

Стою на вокзале в хки в очереди пятый наверное. Подходят две женщины, в самом соку можно сказать), говорят - можно с тобой поехать, мы с этими старыми старперами не хотим. Я - без проблем! Куда?
- Силья терминал.
- Ок!
Едем, разговорились, познакомилсь, так сказать
они:
- слушай, время три часа дня, у нас паром в пять, поехали машину завезем в гараж тебе, а потом поедешь с нами в ристейлу в тукхолма!
я:
- не могу...
- да ладно, в чем проблема, только не говори, что мы уродины, у тебя есть девушка и ждет дома и что у тебя завтра дела.
- мммм..... нтак... отмазы мои вы перебрали.. не знаю что и сказать... не могу и все так просто...
- да ладно тебе, что ты теряешь, две девушки ты, одна каюта, отдохнем...
... ломался я долго, думал, а почему бы не рвануть в такой трип... но в конце концов не решился. закончилось тем, что обменялись телефонами, встретил их потом с парома и забухали в один вечер у них на хате (ну это уже личное :=)

А я понял, что я сверх крутой таксист-красавчек )

вот такие дела.

сегодня в ночь двигаю. пьяных ушлепанов развозить.

п.с. думаю как нибудь фотик взять и целую смену фоткать клиентов. Типо сделать фотоотчет такой по клиентам.. правда думаю не все согласятся. но разберусь ))


премиленький рассказик получился.
а ты случайно по офисам народ не возишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:40   #556
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
будут проблемы с публикацией, здесь во всяком случае...


И не только здесь... Это же intimiteetti suojan rikkominen... Этот закон ограничивал даже установку камер в такси... к счастью благоразумие победило и в такси дали добро на установку фотокамер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:42   #557
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
И не только здесь... Это же intimiteetti suojan rikkominen... Этот закон ограничивал даже установку камер в такси... к счастью благоразумие победило и в такси дали добро на установку фотокамер...


скажите пожалуйста, а вот таксистов как учат, чтобы первым начинать разговор с клиентом или только на вопросы клиента отвечать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 17:47   #558
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
скажите пожалуйста, а вот таксистов как учат, чтобы первым начинать разговор с клиентом или только на вопросы клиента отвечать?


Странный вопрос... Аж задумался... Этому не учат... и ведь всё от ситуации зависит... таксист должен уловить настроение клиента, хочет тот говорить или хочет побыть наедине со своими мыслями...
Всомнилось...на курсах советовали ни в коем случае не вступать с клиентом в политические дебаты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:04   #559
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Странный вопрос... Аж задумался... Этому не учат... и ведь всё от ситуации зависит... таксист должен уловить настроение клиента, хочет тот говорить или хочет побыть наедине со своими мыслями...
Всомнилось...на курсах советовали ни в коем случае не вступать с клиентом в политические дебаты...


вот это весело
то есть получается, что точных указаний не было?
а вот дверь открывать клиенту - это в обязанности таксиста входит?
или багаж помогать в машину закидывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:19   #560
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
вот это весело
то есть получается, что точных указаний не было?
а вот дверь открывать клиенту - это в обязанности таксиста входит?
или багаж помогать в машину закидывать?


Да, весело...эту инструкцию запомнил и не вступаю в политические дебаты...
Точные указания были: быть культурным и обслуживать клиентов вежливо и качественно... Но и тут многое зависит от клиента и ситуации... Если он агрессивен и сходу наезжает не по делу, то о каком вежливом обслуживании может идти речь? Великая сила взаимовлияния...
Открывание двери и загрузка багажа конечно же входят в обязанности таксиста. Но если с багажём всё понятно, то с открыванием дверей не всё так однозначно. Обрисую. Получаю заказ по компу, допустим в центре Хельсинки. Подруливаю по адресу. Клиент на тротуаре у подъезда. Либо открываю дверь изнутри, либо клиент успевает сам открыть. Просто не успеет таксист в такой ситуации выйти из-за руля и открыть дверь снаружи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:23   #561
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Да, весело...эту инструкцию запомнил и не вступаю в политические дебаты...
Точные указания были: быть культурным и обслуживать клиентов вежливо и качественно... Но и тут многое зависит от клиента и ситуации... Если он агрессивен и сходу наезжает не по делу, то о каком вежливом обслуживании может идти речь? Великая сила взаимовлияния...
Открывание двери и загрузка багажа конечно же входят в обязанности таксиста. Но если с багажём всё понятно, то с открыванием дверей не всё так однозначно. Обрисую. Получаю заказ по компу, допустим в центре Хельсинки. Подруливаю по адресу. Клиент на тротуаре у подъезда. Либо открываю дверь изнутри, либо клиент успевает сам открыть. Просто не успеет таксист в такой ситуации выйти из-за руля и открыть дверь снаружи.


это понятно, когда клиент сам двери открывает.
меня именно интересовало, как это по правилам
т.е. мне вот, скажем, стоять и ждать, когда мне таксист дверь откроет, и писать жалобу, если этого не происходит?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:29   #562
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Странный вопрос... Аж задумался... Этому не учат... и ведь всё от ситуации зависит... таксист должен уловить настроение клиента, хочет тот говорить или хочет побыть наедине со своими мыслями...
Всомнилось...на курсах советовали ни в коем случае не вступать с клиентом в политические дебаты...

В общем - то, одна из табуированных тем- ясно, что ни с одним незнакомым человеком не стоит говорить о политике, пока он сам этой темы не коснется. Тем более с клиентом..

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:32   #563
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
это понятно, когда клиент сам двери открывает.
меня именно интересовало, как это по правилам
т.е. мне вот, скажем, стоять и ждать, когда мне таксист дверь откроет, и писать жалобу, если этого не происходит?!


А можно спросить почему этот момент так заинтересовал? И почему есть желание куда-то жалобу накатать? Какой-то таксист злодей не вышел, дверь не открыл и багаж не загрузил?
*Дак проведите эксперимент. Закажите такси. Когда подрулит, стойте не делая никаких телодвижений. Пронаблюдайте реакцию и поведение таксиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:38   #564
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
А можно спросить почему этот момент так заинтересовал? И почему есть желание куда-то жалобу накатать? Какой-то таксист злодей не вышел, дверь не открыл и багаж не загрузил?
*Дак проведите эксперимент. Закажите такси. Когда подрулит, стойте не делая никаких телодвижений. Пронаблюдайте реакцию и поведение таксиста.


не, у меня всё в порядке, обычно я успеваю дверь открыть, хотя таксист со своего места подскакивает, чтобы помочь
просто был случай, когда один немолодой уже человек жаловался на то, что ему не открыли дверь такси в Хельсинки, и по-моему даже собирался жалобу по телефону высказать. вот и поинтересовалась, как по правилам, кто бы оказался прав.

а про такси.
был у меня случай в Таллинне у порта.
нам с дочкой пришлось 5 машин сменить, чтобы найти человека, который нас до центра бы подвёз. чувство, конечно, отвратительное. стоит линейка из машин, водители смеются, а женщина с ребёнком и сумками сначала загружается в машину, а потом из неё выскакивает. но - это Эстония, там всё не как у людей. если бы здесь такое повторилось, думаю, у водителя бы были большие проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:40   #565
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vumnik
В общем - то, одна из табуированных тем- ясно, что ни с одним незнакомым человеком не стоит говорить о политике, пока он сам этой темы не коснется. Тем более с клиентом..


Это факт... В такси и так хватает других тем на почве которых происходят конфликтные ситуации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:43   #566
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Трындец Ну и отношение к клиентам!
Если меня узнаешь какнить в такси - скажи, что это-ты, я выйду.

Я думаю его узнать легче. А с таким отношения в палвелу-ала работать не надо. Никто именно таксистом работать не заставляет. Да и жалобу написать можо на такое обращение или сразу полицию вызвать не заплатив, пусть перед ними показывает свое поведение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 18:50   #567
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
не, у меня всё в порядке, обычно я успеваю дверь открыть, хотя таксист со своего места подскакивает, чтобы помочь
просто был случай, когда один немолодой уже человек жаловался на то, что ему не открыли дверь такси в Хельсинки, и по-моему даже собирался жалобу по телефону высказать. вот и поинтересовалась, как по правилам, кто бы оказался прав.

а про такси.
был у меня случай в Таллинне у порта.
нам с дочкой пришлось 5 машин сменить, чтобы найти человека, который нас до центра бы подвёз. чувство, конечно, отвратительное. стоит линейка из машин, водители смеются, а женщина с ребёнком и сумками сначала загружается в машину, а потом из неё выскакивает. но - это Эстония, там всё не как у людей. если бы здесь такое повторилось, думаю, у водителя бы были большие проблемы.


Дак тоже ведь не известна ситуация... Человек этот разозлился, что таксист не вышел из машины открыть дверь? Знаю, что многих пожилых людей бесит такая ситуация...

Дак в Таллинне всё иначе... А почему отказывались везти? Короткий рейс и невыгодный клиент? Да, здесь это не прокатило бы... Но ясен пень, что в постсоветском пространстве до сих пор царят другие нравы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:04   #568
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я думаю его узнать легче. А с таким отношения в палвелу-ала работать не надо. Никто именно таксистом работать не заставляет. Да и жалобу написать можо на такое обращение или сразу полицию вызвать не заплатив, пусть перед ними показывает свое поведение.


Ауринко, за рулём такси, в каждой стране, очень разные люди... и клиенты очень разные бывают... Знаешь сколько жалоб я услышал от финских бабуль и дедуль на финских наглых таксистов? Рассказывают такие странные истории, которые просто не укладываются в моей голове...
А вообще, такси- это зеркало жизни...барометр человеческих отношений...и лакмусовая бумажка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:11   #569
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Дак тоже ведь не известна ситуация... Человек этот разозлился, что таксист не вышел из машины открыть дверь? Знаю, что многих пожилых людей бесит такая ситуация...

Дак в Таллинне всё иначе... А почему отказывались везти? Короткий рейс и невыгодный клиент? Да, здесь это не прокатило бы... Но ясен пень, что в постсоветском пространстве до сих пор царят другие нравы...


отказывались включать счётчик и называли сумму в 6 раз выше той, что по счётчику была бы кстати, русские водители были.
а в результате нашёлся эстонский водитель, который довёз. а сумму я всё равно переплатила, в два раза больше, чем по счётчику, просто потому что некогда был сдачу брать, да и ... не в деньгах же счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:18   #570
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ауринко, за рулём такси, в каждой стране, очень разные люди... и клиенты очень разные бывают... Знаешь сколько жалоб я услышал от финских бабуль и дедуль на финских наглых таксистов? Рассказывают такие странные истории, которые просто не укладываются в моей голове...
А вообще, такси- это зеркало жизни...барометр человеческих отношений...и лакмусовая бумажка...

И что. Везде работают разные люди. Но чутьли нос ей не сломал (утрирует) итд. Ето не асиакаспалвелу а хулиганство. Чтобы я пожаловалаь меня надо довести. Вот в теме что с вами произошло, ты не представляешь сколько лет я терплю всякое что там у них происходит, а теперь пожаловалась. На нормальное отношение или пофигизм я жаловаться не буду. На хулиганство буду естественно, я что должна платить за хулиганство, терпеть его и еще и не жаловаться. Неее, такое не проидет)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:20   #571
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
отказывались включать счётчик и называли сумму в 6 раз выше той, что по счётчику была бы кстати, русские водители были.
а в результате нашёлся эстонский водитель, который довёз. а сумму я всё равно переплатила, в два раза больше, чем по счётчику, просто потому что некогда был сдачу брать, да и ... не в деньгах же счастье


Дак заряжалы там сидят... как и в портах...хотя нет, в портах с таким не сталкивался... Правда я не помню на каком языке говорил... а ведь это один из решающих факторов...
А вы забыли, что во многих странах, прежде чем сесть в такси, необходимо спросить таксиста о тарифе? В Стокгомеле, к примеру, тоже обувают клиентов по полной...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:22   #572
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Дак заряжалы там сидят... как и в портах...хотя нет, в портах с таким не сталкивался... Правда я не помню на каком языке говорил... а ведь это один из решающих факторов...
А вы забыли, что во многих странах, прежде чем сесть в такси, необходимо спросить таксиста о тарифе? В Стокгомеле, к примеру, тоже обувают клиентов по полной...


ну, так и было, я открывала дверь машины, спрашивала. он - садись, договоримся. а договор не получался. спрашивала всех на русском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:23   #573
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Шаман, ты не работал таксистом (хотя они по моему в Хельсинки на такси не ездили) когда по моему три года назад здесь снимали одну из серий программы Amazing Race? Первый раз в Фи они были. Завтра по мтв3 в 21.05 показывать ету серию будут.

http://www.mtv3.fi/amazingrace
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:24   #574
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
И что. Везде работают разные люди. Но чутьли нос ей не сломал (утрирует) итд. Ето не асиакаспалвелу а хулиганство. Чтобы я пожаловалаь меня надо довести. Вот в теме что с вами произошло, ты не представляешь сколько лет я терплю всякое что там у них происходит, а теперь пожаловалась. На нормальное отношение или пофигизм я жаловаться не буду. На хулиганство буду естественно, я что должна платить за хулиганство, терпеть его и еще и не жаловаться. Неее, такое не проидет)))))))))


Ничё не понял... Или что-то упустил? Кто кому нос чуть не сломал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:25   #575
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ничё не понял... Или что-то упустил? Кто кому нос чуть не сломал?

Да таксист второй, который тут истории пишет, какой-то женщине. Но ето он утрировал по его словам.

Цитата:
Сообщение от Valkat

Преамбула - очень раздражает, когда мы - хельсинские таксюганы, еле пробравшиеся в аэропорт, на площадку, куда прибывают клиенты, получаем дурачков, которые едут в тиккурила или например в ближайшие отели. Просто бесит по полной. Порой стоишь там 1-2 часа и на, нежданчик... 15-20 евро кейка за 2 часа ожидания!! (это еще впринципе фигня, у меня была кейка из котимаа в улкомаа, я тогда тетке чуть нос не сломал! (ну я это утрирую).

Да ну его. Надоело о нем говорить)))))

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 28-03-2009 в 19:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:25   #576
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
ну, так и было, я открывала дверь машины, спрашивала. он - садись, договоримся. а договор не получался. спрашивала всех на русском


Дак заманиловка...типа- сядет и поедем... А зачем садиться? Через окно обычно договор идёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:30   #577
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Шаман, ты не работал таксистом (хотя они по моему в Хельсинки на такси не ездили) когда по моему три года назад здесь снимали одну из серий программы Amazing Race? Первый раз в Фи они были. Завтра по мтв3 в 21.05 показывать ету серию будут.

http://www.mtv3.fi/amazingrace


Не, не в курсе. Когда-то давно, была финская передача о такси... скрытой камерой клиентов снимали, а потом, спросив их разрешение конечно, показывали по телеку. Там водила ещё был темнокожий... он чисто говорил по фински и раскручивал клиентов на разные разговоры. Я с ним виделся на стоянке и говорили на эту тему...говорит, что было весело и не знает почему передачу прикрыли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:32   #578
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Нет, ето совсем другая передача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 19:34   #579
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да таксист второй, который тут истории пишет. Но ето он утрировал по его словам.


Да ну его. Надоело о нем говорить)))))


Опа. Эту его фразу я пропустил... Ну это уж вообще без комментов... ниже плинтуса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:09   #580
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера начинаю смену в 16 нуль нуль. Раскочегариваю агрегат, жму кнопки навигатора, включения плафона и прочих приборов. Включаю радио на правильную волну. Жму на газ...поехали...Вся смена моя...и надеюсь она принесёт только позитив... Опа, комп кидает сразу заказ. Ближайший шалман... Тэээкс, начинается...в это время с шалманов обычно вываливаются те кто сидят там уже с утра...возможен вариант сильно нарытого безденежного клиента... Брать, не брать? Взял-взял. Настроился на пятничное настроение. Буду брать всё что будет по пути. Подруливаю. О, вот и клиент. Стоит покачивается на весеннем ветерке... Дедулька потрёпанный жизнью... Ничего, работаем. Ломится на переднюю сидуху.
- Здароф! О, чёт кепка зацепилась...эта самое, едем в Тиккурила, в Ванха маркка, тут все разбежались куда-то...
- Привет, окейно, едем. А как у тебя с оплатой поездки дела?
- Ты чё? Ну знаешь...у меня с баблом никогда проблем не было! И теперь тем более нет! думаю проблем у нас не будет.
- Хорошо, хорошо, едем.
- Вот ты думаешь кто я? Алкаш? Нет. У меня дома куча бутылок водки и я них не трогал полтора месяца. Разве я алкаш?
- Не. Полтора месяца- это срок...
- Вот и я говорю. Не, мы можем заехать и я покажу тебе, я тут рядом живу.
- Да я верю...
- Вот, а моя не верит...опять стала ворчать...ну типа: чего тебе вечно надо пить? А я ей грю- не вечно, а вот щас могу и выпить...вынудила в опщем...
- Дак они ж вечно пилят и ворчат...
- Ну, я и грю...а ведь она мне даже не жена...живём просто вместе неокольцованные уже 20 лет...прикинь!
- Дак не в кольцах дело... 20 лет- это срок...
- А то...не ну ладно... а прикинь, у меня летом 13-ого событие, а до этого ещё крупнее событие...
- Ну не знаю... ДР?
- Да, в июле 60 мне стукнет. А до этого знаешь што будет и чего я ждал долго?
- Пенсия?
- Точно! Она самая...пусть небольшая, но моя родная... я всю жизнь работал. Не смотри што я бухой, я в жизни всё испытал...было бухло и наркота, всё было...многие мои друзья товарищи померли, а я ещё здесь...
- Это сильно...
- Ну вот и кабак...сюда зарули и тут гденить я выскочу. Скока там на счётчике?
- 16 еврических.
- Ох, нееет таких денег... на 20 и сдачи не надо.
- Спасиб.
- Не, стой, я те дал 4 еврика на чай и постой, выслушай, я расскажу тебе историю.
- Окейно, рассказывай.
- История такова- я вовсе не идиот.
- Я это понял по ходу поездки...
- Ты хороший человек, удачи тебе!
- Тебе тоже удачи!
Он улыбнулся, пожал руку и порулил в тот кабак где его ждали приятели и его жизнь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:15   #581
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шаман....извини...а можно кратенько тот ролик перевести...я поняла,что это отец...только не сердись...я на слух финский плохо воспринимаю...(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:29   #582
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
Шаман....извини...а можно кратенько тот ролик перевести...я поняла,что это отец...только не сердись...я на слух финский плохо воспринимаю...(((


Дак не проблема. Там таксист начинает пилить девушку на тему, что не гоже средь бела дня, юной девушке, пьяной мотатьтся и пиво пить... он в своё время после школы работать пошёл и работает нынче днями и ночами... Она вскипает на тему, что не обязана выслушивать нотации какого-то таксиста... Платит за проезд, а он говорит: купи себе за эти деньги новые туфли лучше... И тут вдруг она говорит: Спасибо папа... Да, отец её это был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:33   #583
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Дак не проблема. Там таксист начинает пилить девушку на тему, что не гоже средь бела дня, юной девушке, пьяной мотатьтся и пиво пить... он в своё время после школы работать пошёл и работает нынче днями и ночами... Она вскипает на тему, что не обязана выслушивать нотации какого-то таксиста... Платит за проезд, а он говорит: купи себе за эти деньги новые туфли лучше... И тут вдруг она говорит: Спасибо папа... Да, отец её это был...

спасибо)))) а я и не поняла..что это он про себя -про школу и работу.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:39   #584
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
спасибо)))) а я и не поняла..что это он про себя -про школу и работу.....


Ну я слишком в кратце обрисовал... Он начинает пилить, а она говорит, что у неё веская причина- она закончила 12 классов и собираеттся учиться дальше... и у неё другие планы, и она не собирается возить пьяных на такси... Папаня подтвердил, что именно это он и имел в виду... Отцы и дети... Неплохой ролик получился...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2009, 22:54   #585
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Шаман
Ну я слишком в кратце обрисовал... Он начинает пилить, а она говорит, что у неё веская причина- она закончила 12 классов и собираеттся учиться дальше... и у неё другие планы, и она не собирается возить пьяных на такси... Папаня подтвердил, что именно это он и имел в виду... Отцы и дети... Неплохой ролик получился...


спасибо...я теперь поняла...я никак не могу заговорить...хотя что-то понимаю..мне надо больше смотреть таких роликов...и...найти друга/подругу...кому было бы необременительно перевести раз в неделю ролик...)))) а я читаю больше и на слух мне тяжело понять о чем речь ведут...(((
еще раз...спа-си-бо...!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2009, 23:41   #586
Sungod
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Хочу работать в такси в Суоми. Я так полагаю без без лицензии на право управления такси рабочую визу мне никто не даст. В связи с этим вопросы:
1) можно ли обучиться на курсах имея гостевую или туристическую визу. И, если можно, то на месте устроиться на работу, получив разрешение на работу? Или придётся с этой лицензией возвращаться на родину, и искать работодателя, оформляя документы удалённо и через консульство?
2) Может ли, к примеру, тов. Кованен помочь с трудоустройством и получением разрешения на пребывание + обучение на таксиста на его условиях?
3) Какие затраты на обучение, сдачу экзаменов, получение лицензии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2009, 22:18   #587
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~

Да ну его. Надоело о нем говорить)))))

1. Естественно я нос не сломал. Но скажу тебе откровенно - если ты придешь к таксисту в котимаа терминаали и попросишь его довести до улкомаа, в своих мыслях он будет проклянать тебя очень долго.
2. Раздражает, когда клиенты борзеют на моем рабочем месте. Особенно если я им еще говорю, что можно потише, или иожно вести себя поприличней. А если они продолжают орать, обсирать мою машину или в том же духе, то я их просто высаживаю и все.
3. А за хулиганство... кхм... ты думаешь я настолько глупый, чтобы женщине нос ломать по настоящему... я ее просто пожурил, но когда она сказала что у нее маленький сын не может просто уже пешком идти, то я взял конечно. Как правило, когда клиент говорит - что, мол, сорри ей оле питка кейка... то это вообще все объясняет. Хотя в принципе, он извиняться не должен, но все таки чуствует, что короткие кейки таксисты не особо любят, поэтому таких приятно брать.
4. А вот когда такие садятся - ой, отношение к клиенту такое плохое, хулиганство, я не сяду в это такси - езжайте на автобусе. Боги. Перед вами на коленях что ли дверь открывать?
А в принципе я толерантен.
И на заметку - в газете метро в текстивиестит уже раза три меня благодарили клиенты, за то что я такой крутой куски. А один раз даже позвонили такситаркастая и сказали ему что водитель машины такой-то (это я типо) очень здоровский и у него парастаксипалвелу хельсингисса )
Так что кому не нравится, идите ищите другое такси.
Какие-то вы в финляндии слишком правильные стали на финских дрожжах

История тут у меня не очень счастливая приключилось, Шаман, у тебя такого не было?
Все из за того, что поставил начальник в машину недавно Sagem аппарат для оплаты карточками.

В ночь с субботы на воскресенье катался. Подобрал двух девчонок на дороге. Прям как в питере бомбилы))
Одну отвез в отаниеми, вторую в матинкюля. Приехали к дому, началась оплата.
- У тебя виза электрон работает - спрашивает она.
- Ну должна.
- Ок.
Дает карточку. Вставляю ее в свой аппарат для карточек. Проверка.... Повтор проверки... ошибка....
Говорю: "сек, попробуем опять". Все то же самое... опять ошибка вышла...
Попробовал шесть раз... не работает.. ну думаю, ночью часто виза электрон не канает, особенно под утро, еще не так все стабильно. Предлагаю ей следующее - типо, ладно, пришли мне деньги на мой счет, я за тебя оплачу. Взял ее данные, выписал чек и уехал в надежде получить на следующий день бабло.
Но не тут то было. Звонит начальник в воскресенье и говорит, что звонила ему молодая девушка, которая жаловалась, что у нее ШЕСТЬ!!! раз деньги со счета снялись. Как это возможно понятия не имею...
Представляю реакцию девушки - заходит с утра в банк, чтобы перевести мне деньги и видит, что у нее сразу такой минус. Думала наверное, вот таксюган охренел, помимо того что шесть раз снял с нее бабос за дорогу. дак еще и себе попросил отправить ))
В итоге все конечно разрулили.. но совет на будущее. Кто юзает визуэлектрон, лучше по ночам на вииконлоппу в такси ей не расплачиваться, еще пока до супер-идеала система не доведена и иногда бывают сбои. Лучше платите наличкой (которую рекомендую перед походом по барам и клубам заранее убрать куда подальше), плюс наличка еще крута тем, что чаевые с нее можно дать ))
Кстати субботняя ночь у меня на чаевые была неплохая.. больше двадцати евро. Парастаксипалвелу фигли )

И в ту же ночь. Еду по лянсивяуляв цент пустой за новыми гуляками, рвущимися домой спать после ночных похождений. Смотрю идет парень по трассе, рукой машет. Все таксюганы мимо проезжают. Ну думаю, дай помогу человеку. Самому было бы приятно, если бы тормознули в такой ситуации. Садится, благодарит. Говорю - куда?
Он, в лауттасаари. Чем платишь спрашиваю? (ехал все равно в лауттасаари, думаю, дай ка может если наликом по черному за 10ку довезу, так как по счетчику двадцать бы выходило) Он: карточкой, луотто. Ну ладно черт с ним. Вбиваю сопимус на 10 евро всего, так как сжалился над ним. Приехал на место. Он смотрит на счетчик - а что так мало? Говорю - да все равно сюда ехал, с кем не бывает ятка, сам так же гулял и никто не подбирал. Мега он меня расхвалил, сбегал домой, принес мне пива из бельгии (ему типо привез друг) несколько банок. Которые я с удовольствием распил в воскресенье вечерком ) Вот так то. Делай добро людям и они будут тебе благодарны )

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы

Последнее редактирование от Valkat : 31-03-2009 в 22:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2009, 22:21   #588
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sungod
Хочу работать в такси в Суоми. ....

Необходим достаточно хороший уровень финского языка. И для учёбы на курсах таксистов и для работы, естественно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2009, 22:26   #589
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Кстати на этих выходных ментов дофига в центре было. Всех на алкашку проверяли. Меня раза четыре тормозили... Я уже последний раз когда был говорю - блин, запарили, сколько можно то уже. Мент - да самим уже задолбало, спать хочу сам, но пьяных сегодня вылавливаем, что ж поделаешь. Потом на машину посмотрел - а что ты на габаритах ездишь? Я: ой, сорри, как то все по городу, фонари горят, забыл совсем... Полицай: сколько работать то еще? Я: как остатки ваших высаженных водителей развезу, так и закончу, зависит от вас. Так что чем быстрее вы свернетесь, тем быстрее и я. Поржали. Хювяя илланяткоя - самойн! И поехал дальше )

Насчет финского не обязательно хороший.. у нас на курсах там сомалийцы были.. вообще ни бум бум...
просто кованену нафиг заморачиваться с трудоустройством из за границы.. сейчас курсы полны народу, так как все хотят хоть какую-нибудь работу в кризис и как правило кованен сразу с курсов себе всех переманивает.
Насчет туристической визы и курсов - нереально, так как там все через полицию, а в полицию нужен хенкилотуннус, прописочка в финке и тд и тп
По стоимости... вроде три сотни стоило + если сдашь экзамен то еще полиции двадцон за бумажко, что ты отличный водила-профи

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы

Последнее редактирование от Valkat : 31-03-2009 в 22:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2009, 00:45   #590
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
1. Естественно я нос не сломал. Но скажу тебе откровенно - если ты придешь к таксисту в котимаа терминаали и попросишь его довести до улкомаа, в своих мыслях он будет проклянать тебя очень долго.
2. Раздражает, когда клиенты борзеют на моем рабочем месте. Особенно если я им еще говорю, что можно потише, или иожно вести себя поприличней. А если они продолжают орать, обсирать мою машину или в том же духе, то я их просто высаживаю и все.
3. А за хулиганство... кхм... ты думаешь я настолько глупый, чтобы женщине нос ломать по настоящему... я ее просто пожурил, но когда она сказала что у нее маленький сын не может просто уже пешком идти, то я взял конечно. Как правило, когда клиент говорит - что, мол, сорри ей оле питка кейка... то это вообще все объясняет. Хотя в принципе, он извиняться не должен, но все таки чуствует, что короткие кейки таксисты не особо любят, поэтому таких приятно брать.
4. А вот когда такие садятся - ой, отношение к клиенту такое плохое, хулиганство, я не сяду в это такси - езжайте на автобусе. Боги. Перед вами на коленях что ли дверь открывать?
А в принципе я толерантен.
И на заметку - в газете метро в текстивиестит уже раза три меня благодарили клиенты, за то что я такой крутой куски. А один раз даже позвонили такситаркастая и сказали ему что водитель машины такой-то (это я типо) очень здоровский и у него парастаксипалвелу хельсингисса )
Так что кому не нравится, идите ищите другое такси.
Какие-то вы в финляндии слишком правильные стали на финских дрожжах



1. Как буд-то в мире одна профессия. И в других профессия люди могут раздражаться, только если так легко раздражаешься, то надо работу поспокоиней выбирать.

2. Вы работаете и предоставляете услуги клиентам. Я нигде не говорила что борзеть, вести себя не прилично итд ето хорошо. Такого не было. Касается и клиентов такси и водителя.

3. Опять же работа есть работа, не нравится выбирайте другую. Я клиент и извиняться не собираюсь за то что я хочу доехать на такси куда-нибудь.

4. Вообще-то садясь в такси еще не знаешь какое отношение у таксиста. И естественно я могу поехать и на другом такси и на чем захочу.

Сначала вы рассказываете как вас клиенты бесят, теперь как хвалят.

Я всегда такая не зависимо от страны где я нахожусь))))))))))))))

Думаю на етом разговор о обслуживании клиентов надо нам с вами закончить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 14:17   #591
djadja fedor
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-03-2009
Status: Offline
Здрасьте все, кто слышит!!

Есть желание пополнить ряды финских таксистов. В связи с этим вопросы:
1. На какую сумму европейских рублей чистыми (налоги, бензин и выплаты за машину оплачены) я могу рассчитывать, если работать 10-12 ч 24-26 дней в месяц?
2. Как-то следят за количеством рабочих часов? Если да, то какое количество часов я могу работать?
3. Ск стоит снять маленькую квартирку в Х-ки/ пригороде?
4. Курсы для Х-ки и, например, Вантаа вместе или отдельно? Т.е. если я прошел курсы для Х-ки, а потом решил пойти работать в Вантаа, мне опять надо проходить курсы?
5. Бывают ли простои в ожидании клиента 30-40 минут (1-1,5 часа) или больше, или это 5-15 минут максимум?
6. Навигатор есть в каждой машине, или мне лучше заранее купить себе?
7. Допустим, я пошел на курсы. Через ск дней я могу уже начать работать (курсы+оформление других бумаг)? И вообще, если все готово, работу я могу найти сразу?

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца!
Еще большее спасибо заранее тем, у кого хватит терпения ответить))))))))))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 14:30   #592
Sungod
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Необходим достаточно хороший уровень финского языка. И для учёбы на курсах таксистов и для работы, естественно...

Это я уже понял ) С этим проблем не будет. А по остальным пунктам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 16:23   #593
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
1. Как буд-то в мире одна профессия. И в других профессия люди могут раздражаться, только если так легко раздражаешься, то надо работу поспокоиней выбирать.

2. Вы работаете и предоставляете услуги клиентам. Я нигде не говорила что борзеть, вести себя не прилично итд ето хорошо. Такого не было. Касается и клиентов такси и водителя.

3. Опять же работа есть работа, не нравится выбирайте другую. Я клиент и извиняться не собираюсь за то что я хочу доехать на такси куда-нибудь.

4. Вообще-то садясь в такси еще не знаешь какое отношение у таксиста. И естественно я могу поехать и на другом такси и на чем захочу.

Сначала вы рассказываете как вас клиенты бесят, теперь как хвалят.

Я всегда такая не зависимо от страны где я нахожусь))))))))))))))

Думаю на етом разговор о обслуживании клиентов надо нам с вами закончить.

Уборщикам скажите нравится их работа? И хотите сказать по вашей логике, раз не нравится, какого хрена они там работают?
Глупо. Да мне не нравится моя работа. Я работаю там, только потому что в такси более менее свободный график и относительно быстрые деньги. Только из за этого. Иногда мне нравится с нормальными клиентами поговорить. Но как правило практически половина из пассажиров - быдло а еще часть - пьянчуги. За что я их должен любить и относиться к ним хорошо?
по 4му пунтку. никто вас не заставляет извиняться. Но и садиться в машину с таким видом, что таксист тебе все должен не стоит. Я таких клиентов вижу за километр, думаю вы из их числа, но надеюсь ошибаюсь.

Тема закрыта )

Теперь только про истории и ответы на вопросы

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы

Последнее редактирование от Valkat : 02-04-2009 в 16:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 16:28   #594
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от djadja fedor
Здрасьте все, кто слышит!!

Есть желание пополнить ряды финских таксистов. В связи с этим вопросы:
1. На какую сумму европейских рублей чистыми (налоги, бензин и выплаты за машину оплачены) я могу рассчитывать, если работать 10-12 ч 24-26 дней в месяц?
2. Как-то следят за количеством рабочих часов? Если да, то какое количество часов я могу работать?
3. Ск стоит снять маленькую квартирку в Х-ки/ пригороде?
4. Курсы для Х-ки и, например, Вантаа вместе или отдельно? Т.е. если я прошел курсы для Х-ки, а потом решил пойти работать в Вантаа, мне опять надо проходить курсы?
5. Бывают ли простои в ожидании клиента 30-40 минут (1-1,5 часа) или больше, или это 5-15 минут максимум?
6. Навигатор есть в каждой машине, или мне лучше заранее купить себе?
7. Допустим, я пошел на курсы. Через ск дней я могу уже начать работать (курсы+оформление других бумаг)? И вообще, если все готово, работу я могу найти сразу?

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца!
Еще большее спасибо заранее тем, у кого хватит терпения ответить))))))))))))))))))))))))

Тема перемусолена тыщу раз. Легче зайти на сайт talsihelsinki.net там про курсы все сказано
про ЗП - зависит от тебя.. все относительно.
Курсы для Хки и вантаа раздельные
простои бывают и по три часа (например в аэропорту для хельсинкских или по субботним или воскресным утрам)
Навигатор практически везде.
Как курсы сдашь, хоть на следующий день можнок ататься
По поводу смен - официально максимум вроде как 13 часов можно кататься с двумя перерывами. Но менты редко следят. Я иногда и по суткам катаюсь, если уж совсем прет.
Но как правильно после десятичасовой смены уже ничего не хочется

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 17:45   #595
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Уборщикам скажите нравится их работа? И хотите сказать по вашей логике, раз не нравится, какого хрена они там работают?
Глупо. Да мне не нравится моя работа. Я работаю там, только потому что в такси более менее свободный график и относительно быстрые деньги. Только из за этого. Иногда мне нравится с нормальными клиентами поговорить. Но как правило практически половина из пассажиров - быдло а еще часть - пьянчуги. За что я их должен любить и относиться к ним хорошо?
по 4му пунтку. никто вас не заставляет извиняться. Но и садиться в машину с таким видом, что таксист тебе все должен не стоит. Я таких клиентов вижу за километр, думаю вы из их числа, но надеюсь ошибаюсь.

Тема закрыта )

Теперь только про истории и ответы на вопросы

Хех. Работа таксиста довести клиента из пункта А в пункт Б. Вот ето мне и нужно от таксиста Естественно я не жду что меня будут морально или физически обижать, об етом я только тут на форуме услышла. Повторюсь, но и таксист и клиен должен себя нормально вести. Клиен должен заплатить за поездку. Так что у меня все намного проще с таксистами. Они везут, я плачу. Вот и вся история
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2009, 20:49   #596
Шаман
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkat
История тут у меня не очень счастливая приключилось, Шаман, у тебя такого не было?
Все из за того, что поставил начальник в машину недавно Sagem аппарат для оплаты карточками.


Но не тут то было. Звонит начальник в воскресенье и говорит, что звонила ему молодая девушка, которая жаловалась, что у нее ШЕСТЬ!!! раз деньги со счета снялись. Как это возможно понятия не имею...
Представляю реакцию девушки - заходит с утра в банк, чтобы перевести мне деньги и видит, что у нее сразу такой минус. Думала наверное, вот таксюган охренел, помимо того что шесть раз снял с нее бабос за дорогу. дак еще и себе попросил отправить ))




Да, о глюках Сагема я уже наслышан... но такого глюка не рассказывал никто... Довольно странно... он же автоматом чек принтует, в том случае, если платёж прошёл. Как же получилось, что платёж прошёл 6 раз и без чека? Невероятно...

Основной глюк у этого Сагема в том, что он не принимает иногда платёж...(спецы говорят, что проблемы и нестыковки в банковских системах).
Бывает, что клиент не помнит пин код свой. Есть там возможность обойти эту функцию, но в этом случае за каждую операцию несёт ответственность водитель и плюс к тому, каждая операция в обход пин кода обходится владельцу такси в 2 евро.
Весело однако...чем круче аппаратура, тем больше глюков... Прикиньте каково водителю...разбирайся с клиентами и объясняй почему карточкой не оплатить проезд...
Только приучили всех пользоваться карточками, а теперь масса проблем с этим Сагемом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 16:31   #597
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Я понял в чем проблема была у меня:
Первое, это то, что девчонка платила визой электрон.
Второе, когда начался варменнус, он не прошел.. потом пошел варменнус тойсто... я не стал дожидаться и вытащил карточку и, как мне объяснил начальник, это и способостовало тому, что банк принял впоследствии эту мою выходку с преждевременным доставанием карточки из аппарата, и в систему внес "вараус", то есть банк как бы снял деньги на следующий день, когда виза электрон стала работать нормально, а мне про это ничего не сообщил. Начальник сказал, что нужно ждать до того, пока на саджиме не появится сообщение - ота кортти, независимо от того, удался платеж или нет.
А насчет пропуска пинкода, не знал что за это еще и два евро снимают. Буду теперь имет ввиду. спасибо.

Вчера был супер пустой день - десять часов катался из них стоял часов 8((( Таксистов развелось много, все стоянки заняты, тяжеловато теперь приходится.
Завтра еду в отпуск в голландию, надо с утреца пойти на столб около дома, с сумкой, сесть в такси, с утра, в час пик, когда всех по аэропортам развозят, и сказать - меня на соседнюю улицу, посмотреть на его реакцию. )))

Шаман а ты завтра не катаешься с утра случаем сам? Прикинь у тебя бы бонус был - ты бы кого-нибудь с аэропорта в хки привез, потом меня бы отвез из хки обратно в аэропорт, а потом бы еще из аэропорта опять кого-нибудь прихватил. За час больше сотни набить можно )

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 17:43   #598
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valkat
Завтра еду в отпуск в голландию, надо с утреца пойти на столб около дома, с сумкой, сесть в такси, с утра, в час пик, когда всех по аэропортам развозят, и сказать - меня на соседнюю улицу, посмотреть на его реакцию. ))))


Сорри, конечно, но я вот сегодня в магазин зашла и купила только пачку сливок для кофе... Мне надо было извиниться перед кассиршей за то, что я не купила у них также свиную вырезку, филе кенгуру, полкило Рокфора и торт с марципаном? И еще вопрос: надо ли извиняться перед продавцом, если покупаешь польские яблоки по 56 центов за колиграмм, а не финские за 2.56?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 17:48   #599
Valkat
Cамо совершенство
 
Аватар для Valkat
 
Сообщений: 1,461
Проживание: Земля
Регистрация: 23-09-2004
Status: Offline
Да тема закрыта уже давно. Извиняться в вашем случае не надо не надо. И это вообще пример из другой области и с глупой ухмылкой.
Таксисты получают бабло не сдельно, а столько, сколько накатают, кассиры в финляндии - сдельно.
Так что ваша ирония тут неуместна, несмотря на ник.
Реальность для вас на этот день: "слышу звон, да не знаю где он"

-----------------
человеку следует, например, просто прекратить курить, или достичь внутреннего спокойствия, наши заботы должны быть направлены прежде всего на самого себя, отсюда начинаются все реформы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2009, 18:49   #600
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Valkat
Таксисты получают бабло не сдельно, а столько, сколько накатают


"получают столько, сколько накатают" и называется "сдельно", вообще-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно