Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-01-2014, 15:33   #1321
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А финны во всем осторожничают. .

Вот уж не заметила такого -в отношении еды.
Финны,по-моему,уж очень смело перенимают привычки из кухонь других стран мира-особенно если посмотреть как щедро они используют приправы в еде.
Конечно ,есть свои пристрастия ,к которым привыкли с детства.

Последнее редактирование от leijona3 : 11-01-2014 в 15:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:36   #1322
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Это плохо , иерархия есть в любой системе в природе.. Уравниловка ведет к хаосу.
Считаю что в реале субординация должна присутствовать.

Вы говорите про рабочие отношения,а я про отношение в обществе,финны сначала послушают,а потом создадут о вас мнение и образование будет не первым "в списке"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:36   #1323
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я в Сайгоне бывала в 1981-1987 и не раз.Думаю,что тем кто там бывал в годы его популярности около 50 или больше+.
Мusja конечно ерунду написал про кофе из титана.Для того времени кофе в Сайгоне был хороший и пирожные то-же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:54   #1324
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Вы говорите про рабочие отношения,а я про отношение в обществе,финны сначала послушают,а потом создадут о вас мнение и образование будет не первым "в списке"


Личное мнение человека , может быть предвзятым. Всё зависит от того , что в голове у человека , какое мировозрение , воспитание , даже политические взгляды. Тайный нацист может предвзято отнестись к человеку другой национальности , только из за того ,что тот например другой расы. И плевать ему , умный он , воспитанный или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 15:58   #1325
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от JamesB
Я тоже не ходила, но моя примерная ровестница, как выяснилось в данной теме, ходила.
Наверное дело даже не в возрасте, а кто был, кто только слышал ))))))


Ну вряд ли примерная ровесница.. лет на 10 старше. Вот тех кого я знаю .. тем уже 50!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:03   #1326
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
Я в Сайгоне бывала в 1981-1987 и не раз.Думаю,что тем кто там бывал в годы его популярности около 50 или больше+.
Мusja конечно ерунду написал про кофе из титана.Для того времени кофе в Сайгоне был хороший и пирожные то-же.

Я канЭшна уже смутно помню сайгонский кофЭ и пирожные, мы там больше кхм кохтейли пили или что там было но доверяю тем кто помнит ассортимент более кристально чем я. Но все злачные места на Невском были знакомы и посещались усердно А в ресторане Мааасква даже "пощасливилось" сидеть за соседним столиком с Феоктистовым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:06   #1327
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Личное мнение человека , может быть предвзятым. Всё зависит от того , что в голове у человека , какое мировозрение , воспитание , даже политические взгляды. Тайный нацист может предвзято отнестись к человеку другой национальности , только из за того ,что тот например другой расы. И плевать ему , умный он , воспитанный или нет.

Я об ценностях в обществе,финские и сссровские очень отличаются да и от российских тоже,вас в бар-ресторан на тверской например могут не пустит,я не видела в Суоми, чтобы финна приличного не пустили например в театтери.у нас в семье есть чел.у него перускоулу и доход в 300 т.в год,я бы и не знала,если в налоговой не посмотрела вот и сравните с гордым за себя инжинёром
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:24   #1328
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mafalda
Я об ценностях в обществе,финские и сссровские очень отличаются да и от российских тоже,вас в бар-ресторан на тверской например могут не пустит,я не видела в Суоми, чтобы финна приличного не пустили например в театтери


Такое может случится и в
Англии и в США если вы чем то не понравились фейсконтролю. И чего? Там много закрытых от обычной публики мест.
А закрытые клубы это вообще изобретение англичан.. обычным смертным туда доступ закрыт

Я про Москву ничего сказать не могу и не знаю, возможно там такое или нет. Ну когда я там бывала , то конечно с подобным никогда не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:40   #1329
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
В некоторых ресторанах российских городов, не только М., существует строгий дресс код. Нельзя мужчинам приходить в сандалиях на босу ногу, спорт.костюмах, майках-алкоголичках, в некоторых - обязателен галстук, даже в дневное время. Ничего в этом нет плохого, это прописано в правилах данного заведения. Широк выбор более демократичных мест - велкам, что называется. Кстати, в ноябре что ли были с мужем в " Crown plaza" в Хе, в ресторане, отмечалась годовщина компании. Строгий дресс код. Была приятно удивлена обилием хорошо одетых людей:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:47   #1330
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lemila
В некоторых ресторанах российских городов, не только М., существует строгий дресс код. Нельзя мужчинам приходить в сандалиях на босу ногу, спорт.костюмах, майках-алкоголичках, в некоторых - обязателен галстук, даже в дневное время. Ничего в этом нет плохого, это прописано в правилах данного заведения. Широк выбор более демократичных мест - велкам, что называется. Кстати, в ноябре что ли были с мужем в " Crown plaza" в Хе, в ресторане, отмечалась годовщина компании. Строгий дресс код. Была приятно удивлена обилием хорошо одетых людей:-)


За последние 10 лет , очень заметно ,что стали лучше одеваться. Не молодежь , а публика чуть постарше..
Да и на президентском балу в этом году было веселее , было меньше нелепых нарядов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:59   #1331
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
За последние 10 лет , очень заметно ,что стали лучше одеваться. Не молодежь , а публика чуть постарше..
Да и на президентском балу в этом году было веселее , было меньше нелепых нарядов.


Это влияние РФ ( ой, чует моё сердце, получу сейчас гранату. В РФ ведь не только продукты тухлые, но и одежда)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:10   #1332
uspehov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
финны привыкли питаться дешево. как сказал один финский повар, финны скорее потратят кучу денег на алюминиевые диски, чем на ресторан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:28   #1333
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а то........

Тогда ВЫ круты!Впрочем-и я тоже....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:29   #1334
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Девушки, я прямо растерялась. Мне уже лет не очень мало, а я Сайгон практически не застала. Во сколько же лет вы в него ходили?

15плюс.......................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:34   #1335
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Это влияние РФ ( ой, чует моё сердце, получу сейчас гранату. В РФ ведь не только продукты тухлые, но и одежда)



Так сами ж нарываетесь.))
Помню на моих первых финских курсах в конце 90-х мы спросили у молоденькой учительницы, почему финки не ходят на высоких каблуках. Она вполне серьёзно сказала, что это неприлично. Для нас это был такооой шок!
В России моду кризисных девяностых удачно прошли мимо и на каблуках.)

Финны всегда на шведов оглядываются, хотя и на восточного соседа поглядывают тоже.)

Думаю, что на президентском балу тон задавала жена нынешнего президента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:40   #1336
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тогда ВЫ круты!Впрочем-и я тоже....



А я там была пару раз, попила кофе и никакой особой атмосферы не заметила.
Хотя, слышала, конечно, про тусовки в Саигоне. Наши популярные институтские девочки там часто обитали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:53   #1337
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Что-начитался про Сайгон? Однако-делать выводы,по тому,что пишут в инете-глупо...Вас там не стояло,это точно.Пышек-их там и в помине не было никогда...Да и тем,кто не хотел травиться на московском-в Сайгон не шли,их пугал вид там огромного количества неформалов.Там было оч даже богемно,некоторые вещи рассказывались шопотом.А наркоманы-да,были наверное,но не в таком количестве,как сейчас в Питере....


Девушка, я постарше тебя буду, так-что кто там был в те времена, а кто только по рассказам старших знает, надо посмотреть...
Болтушка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:56   #1338
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
В Сайгоне была, и не раз в студенческие годы. Ходили туда попить кофе. Видела там БГ и Шевчука.
Потом, когда через много лет читала "Легенды Невского проспекта" Веллера, всё это всплыло в памяти...книжка воспринималась как отголосок собственной юности.


А я не читал, зачем?
Если там всё сам видел, первый раз был в далёком 1979-м...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:00   #1339
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Финны всегда на шведов оглядываются, хотя и на восточного соседа поглядывают тоже.)


Kysely
Kuka eurooppalaisista turisteista pukeutuu parhaiten?

http://www.zoover.fi/poll/pollpopup...238&option=null
Скандинавы ведут,вторые-итальянцы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:34   #1340
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я знаю о вас и вашем образовании,вы даже не представляете сколько на форуме инженЁров из ссср,финны вот тоже удивляются,как из сссры так инжинёр,в суде народный заседатель может быть и слесарем,что движет человеком,работка "грязная" из-за лишних 100 еврев и пяйвяраха копаться в том в чём не смыслит?Надеюсь после обращения к вам по И.О. спеси поубавилось, да и писать вы стали осторожнее и это разумно)))
отказаться никто не запрещает от "сильно" грамотных

Ой, и не говори! Удивлялись финны. Особенно, когда инженер - женщина.

Я всегда вежливо обращалась к пользователям форума. Ты, пожалуй, одна из тех немногих здесь, с которой я не знакома в реале, и на «ты». Наверное оттого, что ты меня чем-то напугала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 18:40   #1341
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Ой, и не говори! Удивлялись финны. Особенно, когда инженер - женщина.


У нас на работе полно женщин и девушек инженеров, дизайнерами и даже менеджерами работают.
Только в нашем отделе три девушки и две студентки.
Да и студенток и дипломниц хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:04   #1342
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Девушка, я постарше тебя буду, так-что кто там был в те времена, а кто только по рассказам старших знает, надо посмотреть...
Болтушка!

Тогда расскажи-откуда ты там пышки взял? А то бла-бла...Попался на такОй мелочи ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:05   #1343
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
У нас на работе полно женщин и девушек инженеров, дизайнерами и даже менеджерами работают.
Только в нашем отделе три девушки и две студентки.
Да и студенток и дипломниц хватает...

Речь же была про «инженЁров из ссср»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:05   #1344
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А я не читал, зачем?
Если там всё сам видел, первый раз был в далёком 1979-м...

О,да ты ветеран.ах-я действит тогда ещё мимо горшка писала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:06   #1345
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Ой, и не говори! Удивлялись финны. Особенно, когда инженер - женщина.
Я всегда вежливо обращалась к пользователям форума. Ты, пожалуй, одна из тех немногих здесь, с которой я не знакома в реале, и на «ты». Наверное оттого, что ты меня чем-то напугала


удивляются,что все русскоговорящие кроме инжинёров только инжинёры,а женщина она или президент норма в Суоми.вы сами себя только не испугайтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:09   #1346
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
О,да ты ветеран.ах-я действит тогда ещё мимо горшка писала...

а чё мимо,проблемы какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:16   #1347
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тогда расскажи-откуда ты там пышки взял? А то бла-бла...Попался на такОй мелочи ....


Можно подумать там беляшей и булочек не было?
Если я их ел, а ты только слышала...

Ты так договоришься, что я и в Питере никогда не был, пла-пла-пла только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:18   #1348
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Вы хотите сказать, что финны всего этого не уплетают?)))


Хотела задать этот же вопрос. Да и мнение что в Финляндии всего 3 сорта булок - тоже лживое.
Даже у нас в провинции в уважающем себя кафе всегда есть и пирожные, и торты, и пироги, и сладкая и солёная выпечка.
А то что laskiaispullat появляются раз в год - говорит не об их дефиците, а о финских традициях, т.к. их принято есть только в определённое время. Точно также как tippaleivät на первомай, Runebergin tortut на день Рунеберга и т.д.
Люди мало что знают о Финляндии и традициях, но критиковать горазды.

Во многих ли странах остались кулинарные традиции на каждый праздник? А в Финляндии они есть и мне это нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:19   #1349
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
удивляются,что все русскоговорящие кроме инжинёров только инжинёры,а женщина она или президент норма в Суоми.вы сами себя только не испугайтесь


Так, мадам всезнайкина, если ты нас инженеров, ещё раз будешь презрительно обзывать, то берегись, буду гнобить!!
Кнопку сигнал модератору, мне на заподло нажимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:21   #1350
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
А вы можете мне назвать исконно-финское блюдо, типа борщ, который варят финки детям?


И давно борщ стал исконно финским блюдом? Финки готовят детям разное - и исконно-финское и заимствованное, причём далеко не только итальянское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:21   #1351
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Хотела задать этот же вопрос. Да и мнение что в Финляндии всего 3 сорта булок - тоже лживое.
Даже у нас в провинции в уважающем себя кафе всегда есть и пирожные, и торты, и пироги, и сладкая и солёная выпечка.
А то что ласкиаиспуллат появляются раз в год - говорит не об их дефиците, а о финских традициях, т.к. их принято есть только в определённое время. Точно также как типпалеивäт на первомай, Рунебергин тортут на день Рунеберга и т.д.
Люди мало что знают о Финляндии и традициях, но критиковать горазды.

Во многих ли странах остались кулинарные традиции на каждый праздник? А в Финляндии они есть и мне это нравится.


Разделяю твоё мнение. Особенно паражают выводы, что финны жили бедно, по этому и на сегодняшний день кушают плохо , дешево и скудно )))) Юмористы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:27   #1352
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Мы в прошлом году, в один из отпусков, были на отдыхе в прекрасной стране, славящейся своей нац. кухней, встретили там финнов, которые каждый вечер сидели в одном и том же месте и ели только гамбургеры и пиццу.

Дешевизна - вот, скорее всего, определяющий фактор.
Если в России эта дешевизна нашла свое воплощение в моде на суши, то в Хельсинки - в пицце-кебабочных заведениях.
Меня вообще умиляла эта специфика... Всю неделю говорить о луому-продуктах, о здоровом образе жизни, о пониженном содержании сахара, лактозы и глютена, а в пятницу нашарахаться, залить шары и стоять пьяным в очереди в киоск около вокзала, чтобы купить откровенного дерьма.
Мне всегда было интересно, это одни и те же люди или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:30   #1353
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Добавлю ещё, что это действительно правда, что вкусы у финнов меняются небыстро. Но даже за 14 лет что я здесь живу, произошли заметные изменения. Выбор в магазинах расширился, постоянно появляются новые экзотические продукты и рестораны иностранной кухни.

Скажу по примеру своего города. Когда я сюда переехала тут был один ресторан нац.кухни - китайский, если не считать турецких кебабных. Сейчас же: 3 китайских, тайский, непальский, итальянский, индийский, греческий, японский. По-моему неплохое прибавление, жаль русского пока нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:32   #1354
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Мне всегда было интересно, это одни и те же люди или нет?


Это разные люди.
Точно так же как и разные pikkujoulut бывают у разных людей: у кого-то потрахушки и пьянство, как у вас было, а у кого-то интересная программа, замечательный ужин и танцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:40   #1355
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Дешевизна - вот, скорее всего, определяющий фактор.
Если в России эта дешевизна нашла свое воплощение в моде на суши, то в Хельсинки - в пицце-кебабочных заведениях.
Меня вообще умиляла эта специфика... Всю неделю говорить о луому-продуктах, о здоровом образе жизни, о пониженном содержании сахара, лактозы и глютена, а в пятницу нашарахаться, залить шары и стоять пьяным в очереди в киоск около вокзала, чтобы купить откровенного дерьма.
Мне всегда было интересно, это одни и те же люди или нет?

в пицце-кебабочных заведениях - "кебабы" и "чебуреки" финны предпочтение отдают своим "раксам".остальное только муся понимает об чём тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:44   #1356
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Добавлю ещё, что это действительно правда, что вкусы у финнов меняются небыстро. Но даже за 14 лет что я здесь живу, произошли заметные изменения. Выбор в магазинах расширился, постоянно появляются новые экзотические продукты и рестораны иностранной кухни.

Скажу по примеру своего города. Когда я сюда переехала тут был один ресторан нац.кухни - китайский, если не считать турецких кебабных. Сейчас же: 3 китайских, тайский, непальский, итальянский, индийский, греческий, японский. По-моему неплохое прибавление, жаль русского пока нет.

ВСЁ!я тогда к вам переезжаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:45   #1357
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
ВСЁ!я тогда к вам переезжаю!


Tervetulloo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:50   #1358
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Но с другой стороны, для людей, любящих готовить, становится всё меньше препятствий в обретении нужных продуктов, по крайней мере в крупных Призмах Эспоо. Лет 10 назад мог бы человек иметь у себя в кладовке по 6-7 видов растительного масла, муки, уксуса итд (все куплено здесь)?

Согласен. И это - огромный прогресс.
Я помню выбор в Алепа 10 лет назад: скромная полка с мясом и птицей. Традиционные овощи и фрукты без изысков. Огромный стеллаж с консервами типа огурцов в горчице 5 видов. И пакеты-пакеты-пакеты с пищевым мусором: чипсами, хлопьями и пр. Всё.
И сейчас! Мало того, что ассортимент консервов-маринадов изменился, так на мой взгляд, традиционно финское вытеснено на второй-третий план. Вяленые томаты, маринованные артишоки, оливки 10 видов. С сырами стало лучше. С овощами. Появились хоть какие-то йогурты кроме клубничных и банановых.
Плюс к этому отдельная полка товаров для суши. Отдельная полка для ВОК. Об этом даже и подумать нельзя было 10 лет назад.
Сгущенку заказывали черти откуда. Сейчас всё есть. В свободном доступе. Только бери.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:52   #1359
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от XIII
Дешевизна - вот, скорее всего, определяющий фактор.
Если в России эта дешевизна нашла свое воплощение в моде на суши, то в Хельсинки - в пицце-кебабочных заведениях.



Абсолютно верно, это доминирующий фактор для финнов.

Цитата:
Сообщение от XIII
Меня вообще умиляла эта специфика... Всю неделю говорить о луому-продуктах, о здоровом образе жизни, о пониженном содержании сахара, лактозы и глютена, а в пятницу нашарахаться, залить шары и стоять пьяным в очереди в киоск около вокзала, чтобы купить откровенного дерьма.
Мне всегда было интересно, это одни и те же люди или нет?


Лицемерие, порой доходящее до абсурда, в большОй степени процветает в этой стране, что лично меня уже не удивляет, а только забавляет, интересно наблюдать за данным явлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:54   #1360
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Хотела задать этот же вопрос. Да и мнение что в Финляндии всего 3 сорта булок - тоже лживое.
Даже у нас в провинции в уважающем себя кафе всегда есть и пирожные, и торты, и пироги, и сладкая и солёная выпечка.
А то что ласкиаиспуллат появляются раз в год - говорит не об их дефиците, а о финских традициях, т.к. их принято есть только в определённое время. Точно также как типпалеивäт на первомай, Рунебергин тортут на день Рунеберга и т.д.
Люди мало что знают о Финляндии и традициях, но критиковать горазды.

Во многих ли странах остались кулинарные традиции на каждый праздник? А в Финляндии они есть и мне это нравится.



Мне нравятся такие солёные корзиночки (не знаю как на финском) с творогом, сыром, сливками, рыбой или ветчиной.
На работе их удобно: в микрушку и с кофе. Надо как-то самой испечь, лень вот только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 19:59   #1361
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Абсолютно верно, это доминирующий фактор.



Невернo.
-----
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:06   #1362
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тогда ВЫ круты!Впрочем-и я тоже....

хахахаха круче некуда. лол

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:10   #1363
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Можно подумать там беляшей и булочек не было?
Если я их ел, а ты только слышала...

Ты так договоришься, что я и в Питере никогда не был, пла-пла-пла только.

не Мусь в питерском Сайгоне беляшей не было хотя не знаб про какие годы ты говоришь я так про середину и конец 70 годов - зато была тусовка, богема, наркоманы, фарца и проч. "бомонд" того времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:14   #1364
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Согласен. И это - огромный прогресс.
Я помню выбор в Алепа 10 лет назад: скромная полка с мясом и птицей. Традиционные овощи и фрукты без изысков. Огромный стеллаж с консервами типа огурцов в горчице 5 видов. И пакеты-пакеты-пакеты с пищевым мусором: чипсами, хлопьями и пр. Всё.
И сейчас! Мало того, что ассортимент консервов-маринадов изменился, так на мой взгляд, традиционно финское вытеснено на второй-третий план. Вяленые томаты, маринованные артишоки, оливки 10 видов. С сырами стало лучше. С овощами. Появились хоть какие-то йогурты кроме клубничных и банановых.
Плюс к этому отдельная полка товаров для суши. Отдельная полка для ВОК. Об этом даже и подумать нельзя было 10 лет назад.
Сгущенку заказывали черти откуда. Сейчас всё есть. В свободном доступе. Только бери.

ну по полкам в Алепе судить о стране это кхм даже слово не могу найти правильное. Это все равно что по Альди судить о выборе в Германии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:23   #1365
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Можно подумать там беляшей и булочек не было?


Помнится там были булочки из заварного и слоеного теста, а еще были бесподобные корзиночки с кремом, напоминавшим зефир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:27   #1366
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Добавлю ещё, что это действительно правда, что вкусы у финнов меняются небыстро. Но даже за 14 лет что я здесь живу, произошли заметные изменения. Выбор в магазинах расширился, постоянно появляются новые экзотические продукты и рестораны иностранной кухни.

Скажу по примеру своего города. Когда я сюда переехала тут был один ресторан нац.кухни - китайский, если не считать турецких кебабных. Сейчас же: 3 китайских, тайский, непальский, итальянский, индийский, греческий, японский. По-моему неплохое прибавление, жаль русского пока нет.


А какой это город?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:27   #1367
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это разные люди.
Точно так же как и разные пиккуёулут бывают у разных людей: у кого-то потрахушки и пьянство, как у вас было, а у кого-то интересная программа, замечательный ужин и танцы.

не соглашусь. это такие люди, как я. потому что, когда бухаешь не дома, то гамбургер - это самое лучшее, что ты можешь сделать для своего желудка в 3 утра.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:29   #1368
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Помнится там были булочки из заварного и слоеного теста, а еще были бесподобные корзиночки с кремом, напоминавшим зефир.



Вкусные они были. Зефирный крем, слегка фруктовый, на донышке абрикосовое повидло.
Корзиночка песочная прям рассыпалась.
Ааах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:36   #1369
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
не соглашусь. это такие люди, как я. потому что, когда бухаешь не дома, то гамбургер - это самое лучшее, что ты можешь сделать для своего желудка в 3 утра.

Это да... Если,конечно, рядом нет хорошего узбекского ресторана с наваристым куриным супом-лапшой...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:39   #1370
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ну по полкам в Алепе судить о стране это кхм даже слово не могу найти правильное. Это все равно что по Альди судить о выборе в Германии


я тоже хихикаю над экспертами,по алепам,зато сколько пафоса у "Сартра в жёлтых штанах"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:40   #1371
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И давно борщ стал исконно финским блюдом? Финки готовят детям разное - и исконно-финское и заимствованное, причём далеко не только итальянское.

а где я написала, что борщ это финское блюдо? Я сказала, типа борща, то есть национальное. Все знают, борщ это украинское. Конечно не только итальянское. Мои финские подруги готовят и азербайджанское. А так готовят все, что вкусно и доступно. Журнал Анна с рецептами всем на помощь. Вот моя подруга приготовила монгольское мясное блюдо на НГ. Рецепт взяла из журнала Анна. Итальянское, я сказала как пример. Для меня консервативные народы в еде это азербайджанцы, итальянцы, французы, греки, но не финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:44   #1372
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
ну по полкам в Алепе судить о стране

Вроде речь шла о выборе в магазинах. И о том, что ситуация улучшается.
Что Алепа, что S-market что K-market. Еще помню какой был ассортимент 10 лет назад и сейчас.
Или я что-то пропустил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:46   #1373
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
Для меня консервативные народы в еде это азербайджанцы, итальянцы, французы, греки, но не финны.


а чем французы- лягушками?чтобы такое говорить надо прожить в семье и не одной или в стране с французами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:49   #1374
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вроде речь шла о выборе в магазинах. И о том, что ситуация улучшается.
Что Алепа, что S-market что K-market. Еще помню какой был ассортимент 10 лет назад и сейчас.
Или я что-то пропустил?


Стокманн как был эксклюзивным так и остался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:50   #1375
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Это да... Если,конечно, рядом нет хорошего узбекского ресторана с наваристым куриным супом-лапшой...))

в 3 утра? хотя, помню что в ночных клубах СПб борщ посреди ночи приносили исправно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:52   #1376
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
в 3 утра? хотя, помню что в ночных клубах СПб борщ посреди ночи приносили исправно.


В Москве и в 5 , нормально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:54   #1377
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хотела задать этот же вопрос. Да и мнение что в Финляндии всего 3 сорта булок - тоже лживое.
Даже у нас в провинции в уважающем себя кафе всегда есть и пирожные, и торты, и пироги, и сладкая и солёная выпечка.
А то что laskiaispullat появляются раз в год - говорит не об их дефиците, а о финских традициях, т.к. их принято есть только в определённое время. Точно также как tippaleivät на первомай, Runebergin tortut на день Рунеберга и т.д.
Люди мало что знают о Финляндии и традициях, но критиковать горазды.

Во многих ли странах остались кулинарные традиции на каждый праздник? А в Финляндии они есть и мне это нравится.

Ну наконец хоть кто то сказал правду. Приедут три дня поживут, на заправку в кафе сходят и начинают судить рядить. Респект Вам автор и уважуха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:55   #1378
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Стокманн как был эксклюзивным так и остался



Стесняюсь спросить - а что там такого эксклюзивного, в Стокманне? Кстати, да будет Вам известно, эта сеть магазов и в РФ есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:04   #1379
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
В Стокмане всегда гарантировано качество. Это дорого стоит в наше время, хотя не могу сказать что встречала некачественное в других магазинах. Я люблю Стокман, за то что там всегда можно найти то чем удивить гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:05   #1380
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Вроде речь шла о выборе в магазинах. И о том, что ситуация улучшается.
Что Алепа, что S-market что K-market. Еще помню какой был ассортимент 10 лет назад и сейчас.
Или я что-то пропустил?

ой да ладно - К маркет всегда был лучше чем С маркет и 10 лет назад. По крайней мере в столице и еще я часто затаривалась в Стокмане - а там всегда был хороший выбор и да- я еще там работала в мясно-колбасном отделе а это более 25 лет тому назад и конина свежая была всегда в продаже а вкуснее венгерской колбаски с чесночком брауншвейгской- не пробовала не говоря уже о сырокопченой говядине и прочих прелестях которые нарезали в аккурат каждое утро. Ну а про ситуацию сейчас - вот когда в нашем ближайшем маркете года 2 назад продавали мясо японского бычка Кобе по сходной цене ль 196 евро за кило тут уж у меня глазки и полезли из орбит - а наш К-маркет - обыкновенный магазин. Но самый лучший в Хельсинки выьор в К-cупермаркете в Оулункюла . Мустапекка. Добро пожаловать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно