Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-01-2014, 11:31   #1561
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
У меня стока денег нет, так что я тебе не конкурент, колись давай!




ой млииин и не пытай.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:35   #1562
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
Народу нет, веселухи нет, колхозное вокруг, цены высокие, никто не дружит с овощами и фруктами, ужос.

Не только с овощами и фруктами, но и друг с другом не дружат, а иногда и с собственной головой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:39   #1563
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Широкая финская публика просто не будет уплетать какую-нибудь тайскую или сирийскую кулинарную прелесть в оригинальном варианте. Поэтому и рестораны и даже зачастую переведенные на финский рецепты "экзотических" блюд адаптированы, иногда почти до неузнаваемости.


Совершенно согласна. Очень жаль, что нац.кухни так адаптированы и даже наличие "родных" для отдельной страны поваров не спасает. Всё равно приспосабливаются под финские вкусы, боятся рисковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:40   #1564
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я читал как-то давно уже, что иммиграция как зеркало. С каким выражением лица ты смотришь на страну - такое ты получаешь в ответ.


Совершенно справедливое выражение, имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:41   #1565
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Почему-то никто не замечает уже сто раз высказанных суждений по поводу того, что в Финляндии нравится (типа тишина, малолюдие, безопасность), но все прямо таки жаждут услышать, что в Финляндии лучшие в мире опера, кофе, туалетная бумага и Фэйри...



По-моему Люся спросила мнение конкретного юзера, а не всех высказавающихся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:43   #1566
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
По-моему Люся спросила мнение конкретного юзера, а не всех высказавающихся

Подожди, не мешай. Если нельзя, но очень хочется, то можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:50   #1567
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По-моему Люся спросила мнение конкретного юзера, а не всех высказавающихся

По-моему, Люся сама могла бы возразить по поводу нарушения адресности ответа на ее вопрос...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:50   #1568
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Господа, прошу прощения за совершенный оффтоп, а равно и помощи новичку в ориентации на вашем славном и обширном форуме.

Интересуют услуги по уборке дома, в частности, обмен опытом относительно фирм или "по-черному". Пока что увидела только одну тему, про talousvähennys от налоговой службы за официальную работу. Хотелось бы почитать об обеих сторонах, и о неофициальной тоже.

Не подскажете ли, был ли уже подобный разговор. И если да, то где лежит?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:51   #1569
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
По-моему, Люся сама могла бы возразить по поводу нарушения адресности ее вопроса...


Безусловно Значит ты, всё-таки, и сама это заметила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:53   #1570
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
Musja, ты попутал. Ты до магазина по длинному мосту шел? Это был зоопарк

...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:53   #1571
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Безусловно Значит ты, всё-таки, и сама это заметила?

Я как-то предусмотрительно убрала из процитированного вопроса конкретное имя, там самым перевела вопрос на более общий уровень. Почему-то подумала, что это заметят... Наивная!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 11:55   #1572
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я даже не ожидал, что фразу про туалеты Вы примете так буквально. Смайл.
Нет, конечно! К финским туалетам у меня никаких претензий нет, если что. Это был скорее образ в продолжение линии арендодатель-квартира-отзыв.

Абсолютно согласен. И список положительных и отрицательных моментов будет у каждого свой.
Я же не пытаюсь никого переубедить. Во-первых, я знаю, что так просто не бывает. Во-вторых, оно мне не нужно.
Форумы и создаются для обмена мнениями и опытом.
Противоположное от моего мнение меня, почему-то, совершенно не раздражает. Эта позиция просто есть и всё. И я не понимаю, почему вторую сторону прямо коротит от всего этого.



Ладно, мир- дружба- жвачка! Не знаю что закоротило в 2 часа ночи..сработал некий инстинкт защиты любимой мной Фи.
Познакомилась недавно с парой, которая живёт на Азорах уже 21 год. Оба - классические музыканты, играют в оркестре, хорошо общеобразованы, интеллигентны. Рассказывали про португальцев - какие они милые, наивные и открытые люди. В разговоре мы пришли к выводу, что русские в целом ( собственно и мы) по сравнению с другими нациями - " прожженные".
Борюсь с моим великодержавным шовинизмом. Защищаю то, что и не нуждается в защите, ибо самодостаточно.
Как- то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:06   #1573
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если вернуться к вопросу темы-я везла на подарки НГ колготки из Сокоса,в супермаркетах их не встречала-тонкотканные,80%шерсти,друзья в восторге,просят ещё,в Питере таких нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:07   #1574
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Surus22
Эту новость уже перекрыла другая: вон в Joensuu вода с бензином течет из крана, и тоже на всю страну вещают.

Где течёт? Пойду налью впрок...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:09   #1575
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Так мы все красотки тут..половина с голубыми глазами. Вот как придем во сне гуртом...

Есть ещё с зелёными....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:17   #1576
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
модераторское

Lana Hel, mafalda. Поскольку в любом конфликте участников как минимум двое, убедительная просьба к обеим угомониться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:17   #1577
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от HelVa
Последние пару десятков лет Финляндия, хоть и с опозданием, но стремительно выбирается из своего кулинарного "медвежьего угла".

Вам сколько лет,деточка?

Я ещё понимаю,если бы эту фразу написал какой-нибудь американец или датчанин,но Вы же,я так понимаю -россиянен(ка)?
Вот уж кто вышел гораздо позже финнов из "медвежьего угла"- так это Россия,где и знать не знали ,что едят в "проклятых странах" капитализма.
Финны всегда свободно путешествовали по всему свету и уж задолго до советских людей попробовали кухню разных стран мира.
Например,в Суоми пиццерии появились уже в 1961 году ,о которых в СССР даже и понятия не имели .
Это уже через 50 лет ,после перестройки в РФ появились и Макдональзы и пиццерии и суши-бары...
Так что ,как говорится "чья бы мычала..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:27   #1578
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вам сколько лет,деточка?

Я ещё понимаю,если бы эту фразу написал какой-нибудь американец или датчанин,но Вы же,я так понимаю -россиянен(ка)?
Вот уж кто вышел гораздо позже финнов из "медвежьего угла"- так это Россия,где и знать не знали ,что едят в "проклятых странах" капитализма.
Финны всегда свободно путешествовали по всему свету и уж задолго до советских людей попробовали кухню разных стран мира.
Например,в Суоми пиццерии появились уже в 1961 году ,о которых в СССР даже и понятия не имели .
Это уже через 50 лет ,после перестройки в РФ появились и Макдональзы и пиццерии и суши-бары...
Так что ,как говорится "чья бы мычала..."

Я не "деточка", лет мне 36, я не россиянка, но из бывшего СССР, в Финляндии живу 8 лет, до этого несколько лет в Америке, до этого понемногу еще кое-где по Европе. Какие еще анкетные данные предоставить?

Но дело не в них. Да, в советском детстве я была лишена того разнообразия, которое, возможно, имелось у моих не-советских финских сверстников. Это обстоятельство может менять моё или ваше ОТНОШЕНИЕ к чему-то или ВОСПРИЯТИЕ чего-то. Но это не меняет ФАКТА того, что Финляндия, как впрочем и тот же СССР были и в какой-то мере остаются кулинарным "медвежьим углом" по сравнению с прочими "Западными" странами.

Так что "мычать" о фактах я продолжу. А как и насколько болезненно к фактам относиться - личное дело каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:31   #1579
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Lana Hel, mafalda. Поскольку в любом конфликте участников как минимум двое, убедительная просьба к обеим угомониться.

А мои посты тут при чём,зачем меня тереть?Я ничего оскорбительного не писала,в отличае от Мафалда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:33   #1580
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А мои посты тут при чём,зачем меня тереть?Я ничего оскорбительного не писала.

Хорошо, я дополню список и включу туда и Вас тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:35   #1581
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Хорошо, я дополню список и включу туда и Вас тоже.

Благодарствую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:35   #1582
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не "деточка", лет мне 36,

Отгадала правильно-деточка и есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:38   #1583
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я читал как-то давно уже, что иммиграция как зеркало. С каким выражением лица ты смотришь на страну - такое ты получаешь в ответ.

Вот это очень правильно написано,всё так и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 12:43   #1584
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Отгадала правильно-деточка и есть...

Ну если только исключительно с позиции субъективного сравнения.

Скажите, а вы ко всему с такой позиции подходите? Ну в смысле, даёте определения чему-то иному только исходя из сравнения с собой, и, вероятно, предполагаете такой же подход и в остальных? По крайней мере на такую мысль наводят примеры с девочкой и реакция на медвежий угол. Если так и есть - то ничего страшного, я просто лучше буду понимать вас в беседе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:01   #1585
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Совершенно согласна. Очень жаль, что нац.кухни так адаптированы и даже наличие "родных" для отдельной страны поваров не спасает. Всё равно приспосабливаются под финские вкусы, боятся рисковать.

вот знаешь самые мерзкие пиццы ела в Италии и не потому что были как-то неправильно сделаны - а потому что в каждом регионе делают по своему - чтобы покушать оригинал надо ехать на родинц пицц - в Неаполь и то не факт что понравится.
Насчет восточных кухнь - если там едят такие сильео приправленные блюда которые порой в рот взять невозможно - вот скажи много будет желающих их тут есть? Нет. Во многих ориентальных ресторанах указана "крепость" блюда и можно попросить чтобы "добавили как дома". В наше время не проблема достать восточные продукты - в столичном регионе этих магазинов - навалом- только не все любят кушать такое чтобы потом жгло язык часами. Я так лично такое не люблю.
Помнится давно в Амстере были в индонезийском ресторане - ели там king prawns в каком-то немыслимо жутко крепком соусе- кушать было просто невозможно без того чтобы каждый раз запивать чаем - я поела- но больше есть такое я не хочу
А люди сейчас много и часто путешествуют - вот и кушают национальные кухни - только к несчастью во многих туристических местах и местная кухня, на месте адаптирована под вкус туристов - это уж очень видно к примеру в Испании где англичане заполонили все и каждая таверна предлагает адаптированное под англичан меню с эгг энд бэйкон и ажаренную картошку. А чтобы покушать настоящую испанскую еду - надо искать где ее го товят. Вот как-то так, по моим наблюдениям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:04   #1586
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Господа, прошу прощения за совершенный оффтоп, а равно и помощи новичку в ориентации на вашем славном и обширном форуме.

Интересуют услуги по уборке дома, в частности, обмен опытом относительно фирм или "по-черному". Пока что увидела только одну тему, про talousvähennys от налоговой службы за официальную работу. Хотелось бы почитать об обеих сторонах, и о неофициальной тоже.

Не подскажете ли, был ли уже подобный разговор. И если да, то где лежит?

Заранее спасибо.

Была огромная тем про уборку,но она закрыта,вот тока не знаю-осталась ли в архивах.Ищите в поиске,про уборку в любом случае тут много,а вот про "по-чёрную"не советую так откровенно писать об этом-это нарушение закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:11   #1587
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
вот знаешь самые мерзкие пиццы ела в Италии и не потому что были как-то неправильно сделаны - а потому что в каждом регионе делают по своему - чтобы покушать оригинал надо ехать на родинц пицц - в Неаполь и то не факт что понравится.
Насчет восточных кухнь - если там едят такие сильео приправленные блюда которые порой в рот взять невозможно - вот скажи много будет желающих их тут есть? Нет. Во многих ориентальных ресторанах указана "крепость" блюда и можно попросить чтобы "добавили как дома". В наше время не проблема достать восточные продукты - в столичном регионе этих магазинов - навалом- только не все любят кушать такое чтобы потом жгло язык часами. Я так лично такое не люблю.
Помнится давно в Амстере были в индонезийском ресторане - ели там king prawns в каком-то немыслимо жутко крепком соусе- кушать было просто невозможно без того чтобы каждый раз запивать чаем - я поела- но больше есть такое я не хочу
А люди сейчас много и часто путешествуют - вот и кушают национальные кухни - только к несчастью во многих туристических местах и местная кухня, на месте адаптирована под вкус туристов - это уж очень видно к примеру в Испании где англичане заполонили все и каждая таверна предлагает адаптированное под англичан меню с эгг энд бэйкон и ажаренную картошку. А чтобы покушать настоящую испанскую еду - надо искать где ее го товят. Вот как-то так, по моим наблюдениям

УГУ,ещё там любимые англичанами "фиш энд чипс" полно теперь. Я про Испанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:11   #1588
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Была огромная тем про уборку,но она закрыта,вот тока не знаю-осталась ли в архивах.Ищите в поиске,про уборку в любом случае тут много,а вот про "по-чёрную"не советую так откровенно писать об этом-это нарушение закона.

Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:21   #1589
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Perpetuum mobile, да, именно так, там, где только недавно началось активное проникновение внешнего вкусы еще не "растянулись". Я тоже не люблю слишком острое, с удовольствием ем одно блюдо в местном непальском ресторанчике, но когда пробую его же в других местах, где внешние кухни проникли гораздо более глубоко и раньше, мне это же блюдо не нравится совсем, хотя там оно гораздо более аутентично.

То же самое и с мексиканской и с прочей ЮВ азиатской кухней. В Штатах людям забавно было наблюдать, как я обливаюсь слезами, попробовав мексиканский супчик с одним перчиком в меню. А моя начальница англичанка, при схожей ситуации поедания наси чего-то тайского, так просто и сказала "мы выросли на всех этих вкусах, поэтому нам не кажется таким жгучим". И причем именно на "настоящем", а не адаптированном... Ей за 30 и она в Англии выросла со всем этим. А 35-летние финны? Конечно нет. В этом и разница.

Так вот просто об этом и речь, как о факте. А не о том, хорошо это или плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:36   #1590
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не "деточка", лет мне 36, я не россиянка, но из бывшего СССР, в Финляндии живу 8 лет, до этого несколько лет в Америке, до этого понемногу еще кое-где по Европе. Какие еще анкетные данные предоставить?

Но дело не в них. Да, в советском детстве я была лишена того разнообразия, которое, возможно, имелось у моих не-советских финских сверстников. Это обстоятельство может менять моё или ваше ОТНОШЕНИЕ к чему-то или ВОСПРИЯТИЕ чего-то. Но это не меняет ФАКТА того, что Финляндия, как впрочем и тот же СССР были и в какой-то мере остаются кулинарным "медвежьим углом" по сравнению с прочими "Западными" странами.

Так что "мычать" о фактах я продолжу. А как и насколько болезненно к фактам относиться - личное дело каждого.


Не обращайте внимания, эта дама в последнее время предпочитает оскорбления аргументированному диалогу.

Лично я с Вами согласна, да и сами финны самокритично признают что у них консервативные вкусы и очень медленно меняются. Но, появляется всё больше открытых новому людей, которые не боятся перемен, в том числе в кулинарии. Как доказательство тому: популярность нац.ресторанов и множество нац.рецептов в финских журналах и книгах по кулинарии. Даже наша финская бабушка в свои 77 лет постоянно готовит что-то новенькое из кухонь мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:40   #1591
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
вот знаешь самые мерзкие пиццы ела в Италии и не потому что были как-то неправильно сделаны - а потому что в каждом регионе делают по своему - чтобы покушать оригинал надо ехать на родинц пицц - в Неаполь и то не факт что понравится.
Насчет восточных кухнь - если там едят такие сильео приправленные блюда которые порой в рот взять невозможно - вот скажи много будет желающих их тут есть? Нет. Во многих ориентальных ресторанах указана "крепость" блюда и можно попросить чтобы "добавили как дома". В наше время не проблема достать восточные продукты - в столичном регионе этих магазинов - навалом- только не все любят кушать такое чтобы потом жгло язык часами. Я так лично такое не люблю.
Помнится давно в Амстере были в индонезийском ресторане - ели там кинг пращнс в каком-то немыслимо жутко крепком соусе- кушать было просто невозможно без того чтобы каждый раз запивать чаем - я поела- но больше есть такое я не хочу
А люди сейчас много и часто путешествуют - вот и кушают национальные кухни - только к несчастью во многих туристических местах и местная кухня, на месте адаптирована под вкус туристов - это уж очень видно к примеру в Испании где англичане заполонили все и каждая таверна предлагает адаптированное под англичан меню с эгг энд бэйкон и ажаренную картошку. А чтобы покушать настоящую испанскую еду - надо искать где ее го товят. Вот как-то так, по моим наблюдениям


Я согласна, что без адаптирования никак. Приятельница, прожившая несколько лет в Шанхае, сказала что настоящую китайскую кухню мало кто из финнов решится даже попробовать, потому и готовят "на тему". То же самое относится и к ближневосточной кухне.
Но лично мне хотелось бы иногда попробовать что-то настоящее, приготовленное именно так, как это делают местные, а не с учётом финских привычек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:42   #1592
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А мои посты тут при чём,зачем меня тереть?Я ничего оскорбительного не писала,в отличае от Мафалда


Ничего-себе, Вас еще и трут! Ваши фантазии и так как-то не воспринимаются( имею ввиду те места, где сам бывал) ,но теперь Вы поменьше придумываете, чем Лепанен....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:54   #1593
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Так чем затариваться то?

Жидкостью для омывателя в авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:55   #1594
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Ничего-себе, Вас еще и трут! Ваши фантазии и так как-то не воспринимаются( имею ввиду те места, где сам бывал) ,но теперь Вы поменьше придумываете, чем Лепанен....

Фантазии? Я бы на ваш месте не стала так уверенно заявлять.Пример уж тогда в студию плиз,можете даже с Лепанена почерпнуть.Без примера-сотрясение воздуха,не более чем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 13:56   #1595
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Жидкостью для омывателя в авто.

НЕ,колготками надёжнее считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 14:48   #1596
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не "деточка", лет мне 36, я не россиянка, но из бывшего СССР, в Финляндии живу 8 лет, до этого несколько лет в Америке, до этого понемногу еще кое-где по Европе. Какие еще анкетные данные предоставить?
Но дело не в них. Да, в советском детстве я была лишена того разнообразия, которое, возможно, имелось у моих не-советских финских сверстников. Это обстоятельство может менять моё или ваше ОТНОШЕНИЕ к чему-то или ВОСПРИЯТИЕ чего-то. Но это не меняет ФАКТА того, что Финляндия, как впрочем и тот же СССР были и в какой-то мере остаются кулинарным "медвежьим углом" по сравнению с прочими "Западными" странами.
Так что "мычать" о фактах я продолжу. А как и насколько болезненно к фактам относиться - личное дело каждого.
Сообщение от HelVa

Последние пару десятков лет Финляндия, хоть и с опозданием, но стремительно выбирается из своего кулинарного "медвежьего угла".


Так и пишите про последние 8 лет,а не 20 leijona3 права,навыдумывают чепуху и сами верят,лучше напишите,что за зверь такой медвежий угол кулинара?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 15:34   #1597
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
Так чем затариваться то?


великая тайна , прям мальчиши кибальчиши .. не выдают тайных мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 16:05   #1598
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
великая тайна , прям мальчиши кибальчиши .. не выдают тайных мест.

Наверное, пиццей... А то в Италии она же мерзкая... А в Финляндии аж с 1961 года!


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 17:57   #1599
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С пиццей тоже всё не так просто. Здешняя - да и много где - пицца меня попросту не интересует как класс. Более того, в США (тоже был там один медвежий угол) и в Хорватии я пробовала пиццы, очень расхваливаемые местными жителями. В Хорватии мне говорили про одно конкретное место "здесь пицца даже лучше, чем в Италии", а в Америке это вообще был победитель городского конкурса пицц.. Так вот, в обоих случаях это было какое-то кошмарное месиво на расползающемся от жира блине. Я пыталась понять, в чем прикол, а местный народ наяривал и млел от удовольствия...

С другой стороны, в командировке в Риме мы ходили обедать в простенький ресторанчик обыкновенной итальянской еды. Ну приблизительно как если бы в России обеденный ресторанчик потчевал посетителей обыкновенными борщиками-оладушками, пюрешками-котлетками итд.. Так вот в этом ресторанчике я брала наипростейшуб пиццу. Из "начинок", помимо необходимого для пиццы минимума, были только рукола и Пармская ветчина... В тот момент мне открылся новый уровень смысла жизни и пришло откровение о том, ЧТО такое - пицца, и почему итальянцы недоумевают от списка а ля "всё, что в холодильнике завалялось" в пиццевых меню стран, далеких от оригинальной итальянской кухни..

В общем, за годы странствий мне пришлось научиться не доверять оценочным суждениям и хит-парадам, выстраиваемым, так сказать, не непосредственно "носителями" национальных кухонь.

Да, пицца в Финляндии присутствует уже давно. Но ща редким исключением в относительно новых и стремящихся к аутентичности ресторанов, финская и итальянская пиццы. - настолько разные явления, что при встрече даже не узнаЮят друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:08   #1600
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
С пиццей тоже всё не так просто. Здешняя - да и много где - пицца меня попросту не интересует как класс. Более того, в США (тоже был там один медвежий угол) и в Хорватии я пробовала пиццы, очень расхваливаемые местными жителями. В Хорватии мне говорили про одно конкретное место "здесь пицца даже лучше, чем в Италии", а в Америке это вообще был победитель городского конкурса пицц.. Так вот, в обоих случаях это было какое-то кошмарное месиво на расползающемся от жира блине. Я пыталась понять, в чем прикол, а местный народ наяривал и млел от удовольствия...

С другой стороны, в командировке в Риме мы ходили обедать в простенький ресторанчик обыкновенной итальянской еды. Ну приблизительно как если бы в России обеденный ресторанчик потчевал посетителей обыкновенными борщиками-оладушками, пюрешками-котлетками итд.. Так вот в этом ресторанчике я брала наипростейшуб пиццу. Из "начинок", помимо необходимого для пиццы минимума, были только рукола и Пармская ветчина... В тот момент мне открылся новый уровень смысла жизни и пришло откровение о том, ЧТО такое - пицца, и почему итальянцы недоумевают от списка а ля "всё, что в холодильнике завалялось" в пиццевых меню стран, далеких от оригинальной итальянской кухни..

В общем, за годы странствий мне пришлось научиться не доверять оценочным суждениям и хит-парадам, выстраиваемым, так сказать, не непосредственно "носителями" национальных кухонь.

Да, пицца в Финляндии присутствует уже давно. Но ща редким исключением в относительно новых и стремящихся к аутентичности ресторанов, финская и итальянская пиццы. - настолько разные явления, что при встрече даже не узнаЮят друг друга.


В 2008 году пицца Берлускони заняла первое место на ежегодном фестивале пиццы в Нью-Йорке, опередив два блюда из самой Италии.

В 2005 году итальянский город Парма был выбран штаб-квартирой Европейского органа по безопасности пищевых продуктов. На торжественной церемонии премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что рад такому исходу, так как основные конкуренты Пармы финны питают страсть к копчёной оленине, поэтому неразумно размещать такую организацию в Финляндии. В ответ на это финская сеть пиццерий Kotipizza выпустила в продажу новую пиццу с копчёной олениной, названную в честь Берлускони. В 2008 году пицца Берлускони заняла первое место на ежегодном фестивале пиццы в Нью-Йорке, опередив два блюда из самой Италии.

http://www.corriere.it/english/arti...erlusconi.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:18   #1601
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Озвучь, пожалуйста, что именно тебе понравилось?

А можно спросить, зачем?
Тебе просто интересно конкретно мое мнение или это попытка как-то реабилитировать меня в глазах общественности?
Мне просто необычно, что ты не задаешь таких же вопросов, только относительно России Лейоне, Малфаде, я очень хорошая и пр.
Мне сложно понять, почему хаять Россию по делу и без, стало чуть ли не признаком хорошего тона. А как только кто-то что-то пишет явно негативного о Финляндии, сразу появляются философы, которые многозначительно заявят, что дело в тебе самом. Мол, не любить этот рай на краю земного диска просто невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:26   #1602
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
С пиццей тоже всё не так просто.
почему итальянцы недоумевают от списка а ля "всё, что в холодильнике завалялось" в пиццевых меню стран, далеких от оригинальной итальянской кухни..

Но ща редким исключением в относительно новых и стремящихся к аутентичности ресторанов, финская и итальянская пиццы. - настолько разные явления, что при встрече даже не узнаЮят друг друга.

Знали бы историю возникновения пиццы-не писали бы эту ерунду...
http://pizza-kaluga.ru/vse_o_picce/...zhdeniya-piccy/
"До появления Италии пиццу (точнее, ее прародительницу) употребляли в пищу викинги, ацтеки и древние греки. И только с XVI века пиццу массово начали готовить на землях современной Италии.
На территории Италии также употреблялись лепешки, похожие на современную пиццу. Но упоминания об этой пище встречаются в источниках позднее, чем у греков, викингов и персов. "
http://www.citypizza.ru/f/faq/istoriya-picci/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:34   #1603
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
А можно спросить, зачем?
Тебе просто интересно конкретно мое мнение или это попытка как-то реабилитировать меня в глазах общественности?
Мне просто необычно, что ты не задаешь таких же вопросов, только относительно России Лейоне, Малфаде, я очень хорошая и пр.
Мне сложно понять, почему хаять Россию по делу и без, стало чуть ли не признаком хорошего тона. А как только кто-то что-то пишет явно негативного о Финляндии, сразу появляются философы, которые многозначительно заявят, что дело в тебе самом. Мол, не любить этот рай на краю земного диска просто невозможно.

А что мне их об этом спрашивать, я сама Россию сильно не люблю.
Ну не то, чтоб реабилитировать, а просто чтоб с накатанных рельсов сбить))))
Ну, я просто не верю, что, ну совсем ничего не нравится. Так не бывает, после тех мест, откуда мы родом. Так не бывает у людей совестливых и справедливых. Тут Хаха говорит, ты уже об этом писал? Я, видимо, пропустила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:34   #1604
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Знали бы историю возникновения пиццы-не писали бы эту ерунду.

Знали бы Вы истории вообще и умели бы читать, то и фигни откровенной на форуме было бы меньше.
Ваша же ссылка. Первый и второй абзац.
Читайте. Наслаждайтесь. И по возможности включайте не только руки, но и голову.
http://www.citypizza.ru/f/faq/istoriya-picci/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:37   #1605
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
А что мне их об этом спрашивать, я сама Россию сильно не люблю.


Цитата:
Ну, я просто не верю, что, ну совсем ничего не нравится.

Забавно из одного ответа сделать диалог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:40   #1606
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
А что мне их об этом спрашивать, я сама Россию сильно не люблю.
Ну не то, чтоб реабилитировать, а просто чтоб с накатанных рельсов сбить))))
Ну, я просто не верю, что, ну совсем ничего не нравится. Так не бывает, после тех мест, откуда мы родом. Так не бывает у людей совестливых и справедливых. Тут Хаха говорит, ты уже об этом писал? Я, видимо, пропустила


А что она тебе такого сделала, что ты её сильно не любишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:41   #1607
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Знали бы Вы истории вообще и умели бы читать, то и фигни откровенной на форуме было бы меньше.
Ваша же ссылка. Первый и второй абзац.
Читайте. Наслаждайтесь. И по возможности включайте не только руки, но и голову.
http://www.citypizza.ru/f/faq/istoriya-picci/

Чем ваша фигня умнее предыдущей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:55   #1608
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
А что она тебе такого сделала, что ты её сильно не любишь?

Опустим) сейчас не об этом. Насильно мил не будешь, тем более она и не навязывается)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 18:57   #1609
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от XIII
Забавно из одного ответа сделать диалог.

Если ты не ответишь, я буду считать, что нравится многое, но не хочешь выходить из образа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:00   #1610
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Если ты не ответишь, я буду считать, что нравится многое, но не хочешь выходить из образа

Да, пусть будет именно так.
Смайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:07   #1611
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Люся
Опустим) сейчас не об этом. Насильно мил не будешь, тем более она и не навязывается)


Да не , я просто удивилась , ты ж как бы вообще её и не знаешь и не жила там никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:09   #1612
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Да не , я просто удивилась , ты ж как бы вообще её и не знаешь и не жила там никогда.

А я вам всем на слово верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:12   #1613
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня бы язык не повернулся сказать, что я не люблю Украину или Белоруссию, не вижу смысла обижать людей живущих там и считающих эти страны своей Родиной!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:15   #1614
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня бы язык не повернулся сказать, что я не люблю Украину или Белоруссию, не вижу смысла обижать людей живущих там и считающих эти страны своей Родиной!

Но ты же говоришь то же самое о Карелии,хоть и не напрямую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:16   #1615
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
А по мне так - не сочтите лестью или чем-то подобным! - россияне Лирия и Лейкин выше всех местных форумских придурков, мнящих себя европейцами.

Грубо? Да!...но иного мнения об этих мнимых европейцах не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:17   #1616
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но ты же говоришь то же самое о Карелии,хоть и не напрямую...

не сочиняй, я понятия не имею где Карелия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:20   #1617
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от negativ
Чем ваша фигня умнее предыдущей.

https://www.google.fi/search?q=%D0%..._sm=93&ie=UTF-8
Везде говорится ,что пиццу придумали не итальянцы, до них это "изобретение" уже было известно.
Поэтому считать итальянскую пиццу самой "правильной"-смешно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:22   #1618
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Time
у меня бы язык не повернулся сказать, что я не люблю Украину или Белоруссию, не вижу смысла обижать людей живущих там и считающих эти страны своей Родиной!


Вот и я удивляюсь.
Может не нравится правление страны и его президент.. это понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:25   #1619
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Простите, не хочу разделять участников форума на какие-то кланы, примыкать к одним и воевать с другими. Просто хочу поделиться субъективным мнением о позиции г-на Тринадцатого. Мне самой эта позиция очень понятна, поскольку я сама в подобной же ситуации, только с другими странами: у меня не сложилось с Америкой, тогда как в Финляндии я почти сразу почувствовала себя дОма. И чем дальше, чем больше я живу здесь и путешествую по свету, тем это ощущение крепче, и тем больше я склонна считать свою обожаемую Финляндию лучшей страной в мире для проживания, по крайней мере для меня ну и вообще схожих по духу людей.. Однако горячо обожать - не значит быть 100% приторным или отрицать возможность недочётов и уж тем более отрицать право других людей на субъективные предпочтения...

Так и с Америкой - со стороны, уже не будучи её частью, я могу отстраненно говорить о её плюсах и. Минусах, о субъективных "нравится" и "не нравится". Без попыток убедить тех, кто её любит, что они неправы в этой своей любви..

По-моему, г-н Тринадцатый говорит приблизительно о том же. И я не вижу за ним греха предвзятости.

имха такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 19:25   #1620
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А по мне так - не сочтите лестью или чем-то подобным! - россияне Лирия и Лейкин стоят всех местных форумских придурков, мнящих себя европейцами...я бы даже сказала, выше всех этих мнимых европейцев.

Грубо? Да!...

А все остальные кроме озвученных вами россиян настоящие форумские придурки? Вы в тоже в том же списке или "выше всех этих мнимых европейцев."?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно