Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-03-2016, 15:51   #1
jarika
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 23-11-2015
Status: Offline
муж и жена формируют семейный бюджет. Как это делаете вы?

Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 15:56   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Просто сообщите в Кела свой собственный номер счета. Они будут на него перечислять. Описанная модель поведения квалифицируется как экономическое насилие.
 
Old 17-03-2016, 16:07   #3
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
При чём тут финны и какая тут может быть общая точка зрения? Каждая семья обычно решает сама, как им распределять свой семейный бюджет, причём решается это обычно "на берегу", т.е до начала семейной жизни. Как мне кажется, это одна из важнейших тем, которые партнёры должны обсудить и прийти к соглашению, прежде чем начинать любые более менее серъёзные отношения, не говоря уже о браке.
С тем же успехом можно спросить, как финны обычно занимаются сексом или о чём они обычно разговаривают вечером или как они обычно проводят свой досуг. Разные люди делают это всё совершенно по разному, не зависимо от того, финны они или нет. Самое главное, чтобы выбранный образ жизни устраивал обоих, какими бы странными и необычными не казалась их отношения со стороны.
 
Old 17-03-2016, 16:11   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Уже обсуждали не раз такую тему - у каждой семьи своё решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 16:11   #5
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jarika
Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?

странная вы, честно..
Идите завтра открывать счет в Нордеа, до этого берите документы в Кела, что вам положены деньги..
Потом в Кела заполните анкету на изменения счета и будете сами деньги получать.

А так, очень сложно ответить на Ваш вопрос.. какие проценты? все индивидуально, сядьте и поговорите нормально с ним

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 16:17   #6
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jarika
Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?

Фига себе! Поздновато вы опомнились! 2года без денег-ох. Но,лучше поздно,чем никогда.
Вы 2года не были у врача,не покупали себе одежду и всё остальное,что требуется женщине? Не могу поверить.
Семейный бюджет-вещь очень индивидуальная. Была тут тема на этот счёт- "Как строить семейный бюджет? Ваши секретики?" посмотрите в архиве.
 
Old 17-03-2016, 16:30   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от jarika
Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?


Зачем вам вся эта суета с банками?
Воспитывайте спокойно ребёнка
Если вам стало не хватать на продукты (и прочее),то скажите мужу и он добавит
А то может получиться так,что два года жили и всё было хорошо,теперь потребуете свои келавские копейки лично себе,а муж начнёт с вас брать половину реальных расходов на жизнь вашей семьи.Оп,а денег-то и не хватит с ним расплатиться ) начнутся скандалы,ссоры,развод,мать-одиночка....грустная картина,одним словом

Вот пойдёте на работу,тогда свой счёт и заведёте
А сейчас живите и наслаждайтесь,не отвлекаясь на финансовые вопросы

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-03-2016, 16:33   #8
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Зачем вам вся эта суета с банками?
Воспитывайте спокойно ребёнка
Если вам стало не хватать на продукты (и прочее),то скажите мужу и он добавит
А то может получиться так,что два года жили и всё было хорошо,теперь потребуете свои келавские копейки лично себе,а муж начнёт с вас брать половину реальных расходов на жизнь вашей семьи.Оп,а денег-то и не хватит с ним расплатиться ) начнутся скандалы,ссоры,развод,мать-одиночка....грустная картина,одним словом

Вот пойдёте на работу,тогда свой счёт и заведёте
А сейчас живите и наслаждайтесь,не отвлекаясь на финансовые вопросы

Неправильно это. Можно же спокойно договориться,что пока автор не работает,она на свои келавские деньги будет покупать продукты. Остатком будет распоряжаться на своё усмотрение. Кажись нынешнее положение с выпрашиванием денег на продукты-это грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 16:35   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучшие ответы топикстартеру - ответы тех, кто посоветовал открыть банковский счёт на своё имя. Причём, это надо было сделать ДО первого начисления КЕЛАвских денег. Деньги КЕЛА начисляются индивидуально-адресно определённому человеку, а не в целом "на семью". И - да, чувствуется и экономическое насилие в семье: деньги, начисленные индивидуально-адресно жене, волевым единоличным решением мужа получает на свой счёт муж, и муж же принимает свои решения о том, сколько денег выделить жене "на продукты". Если жена в этой семье не имеет права голоса, то ей трудно будет вдруг объявить мужу, что теперь лавочка прикрыта, и она сама будет получать начисленные на её имя деньги, и она сама будет распоряжаться ими. Можно, конечно, и не объявлять, но он это узнает в тот день, когда вдруг на его счёт не поступят привычные женины деньги. "Приятная" будет для него неожиданность.
Топикстартер, Вы спрашиваете, как это делается у финнов.
1. У финнов у всех свои личные банковские счета, и супруг/супруга могут иметь доступ к банковскому счёту своей половины только по его/её письменному разрешению, собственноручно подписанному в банке.
2. Налоги с доходов тоже каждому финну начисляются индивидуально.
Вот эти два пункта у всех одинаковы.
А дальше - в каждой избушке свои погремушки. Но для начала Вам было бы полезно знать все семейные расходы, а не только "на питание".
 
Old 17-03-2016, 16:36   #10
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Неправильно это. Можно же спокойно договориться,что пока автор не работает,она на свои келавские деньги будет покупать продукты. Остатком будет распоряжаться на своё усмотрение. Кажись нынешнее положение с выпрашиванием денег на продукты-это грустно.


Про выпрашивание ничего не было,не выдумывай )
Я так понимаю,что девушка живёт,как у Христа за пазухой,но вот нашёл на неё бзик,мол,хочу теперь свои "кровные" на себя тратить )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-03-2016, 16:39   #11
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Такой остаток. Если жена не работает,то на безработные копейки покупать еду в семью. Остальное работающий муж. Это правильным считаю. Вот когда пойдёт работать,тогда и можно впополам. А аренду не всем надо оплачивать,у некоторых своё жильё вообще-то имеется.
 
Old 17-03-2016, 16:40   #12
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Про выпрашивание ничего не было,не выдумывай )
Я так понимаю,что девушка живёт,как у Христа за пазухой,но вот нашёл на неё бзик,мол,хочу теперь свои "кровные" на себя тратить )

Ну не факт, что как у Христа запазухой!
Может и так быть, что на крем для лица и новую пару трусов приходиться реально выпрашивать. А это, мало сказать, унизительно!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 17-03-2016, 16:41   #13
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Про выпрашивание ничего не было,не выдумывай )
Я так понимаю,что девушка живёт,как у Христа за пазухой,но вот нашёл на неё бзик,мол,хочу теперь свои "кровные" на себя тратить )

Если муж забирает все её деньги на свой счёт,то это насилие. Про житьё как у Христа за пазухой ничего не сказано. Так же и не сказано,что она желает на себя тратить. Написано,что хочет поменять модель бюджета в семье. И эт не бзик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 16:43   #14
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну не факт, что как у Христа запазухой!
Может и так быть, что на крем для лица и новую пару трусов приходиться реально выпрашивать. А это, мало сказать, унизительно!


А зачем с таким жить тогда?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-03-2016, 16:45   #15
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Если муж забирает все её деньги на свой счёт,то это насилие. Про житьё как у Христа за пазухой ничего не сказано. Так же и не сказано,что она желает на себя тратить. Написано,что хочет поменять модель бюджета в семье. И эт не бзик.

Про выпрашивание на еду там тоже не было, и откуда знать бзик или нет.
 
Old 17-03-2016, 16:46   #16
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем с таким жить тогда?

Ну так финн же

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 16:50   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Про житьё как у Христа за пазухой ничего не сказано.


Включаем логику

Живут вместе уже 2 года.Допустим,пару лет до этого встречались.Итого,4 года.
Она про форум ничего не знала.,зарегилась всего 3 месяца назад.
Значит все эти 3 с лишним года у неё всё было хорошо и всё устраивало
Родина далеко,работы нет,окружение только финское,значит весь её мир-дом,семья,ребёнок,муж.
Где-то угораздило познакомиться с бывалой русской(форумчанкой).Та и надоумила,что келавские деньги нужно самой получать,а не отдавать хитрожопому финскому мужу

Вот так примерно

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-03-2016, 17:08   #18
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Ну так финн же


Ага!То есть,жизнь уже удалась!Все подруги обзавидовались) Понятно )
Ну,и неужели жалко за это заплатить келавскими (даже не своими) деньгами? )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 17:44   #19
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Напишите мужу kirjallinen hakemus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 17:52   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jarika
Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?
Обычная фин. система точно такая же, как и любая другая - предполагает, что доходы супругов либо идут на общий счёт и у каждого есть карта от общего счёта, либо у каждого свой счёт и супруги договариваются, кто что оплачивает.
Расходы оплачивают 1) либо поровну, 2) либо пропорционально доходам, 3) либо один содержит другого.
Если суть Вашего вопроса в том, должна ли хозяйка в фин. системе иметь доступ к деньгам, то - безусловно, да.
Но не слыша аргументов Вашего мужа, невозможно понять, почему он тАк поступает. Возможно, на благо вашей семьи, оберегая Вас от житейских трудностей а, возможно, он махинатор - ничего сказать нельзя, не зная подробностей.

В принципе нет никакой общей стратегии среди финнов - точно так же, как и в русской жизни среди русских.
Я живу 25 лет с мужем-финном. Все счета у нас с ним общие, имею карты от всех счетов и трачу, сколько мне надо в рамках наших доходов-расходов.
У всех по-разному. У одних деньги на общих счетах, у других - порознь, у одних есть брачный договор, у других - нет. Одни имеют большие доходы, другие - маленькие. Не зная ваших семейных доходов-расходов, нельзя делать однозначных выводов.
 
Old 17-03-2016, 17:55   #21
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Про выпрашивание на еду там тоже не было, и откуда знать бзик или нет.

Ну,значит на прокладки приходиться выпрашивать. Считаю,что выдавать жене только на еду-это насилие. "Не хлебом единым жив человек"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 18:06   #22
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Ну,значит на прокладки приходиться выпрашивать. Считаю,что выдавать жене только на еду-это насилие. "Не хлебом единым жив человек"

Так где она писала такое, что вы додумываете на что выпрашивает и что есть насилие.
 
Old 17-03-2016, 18:39   #23
Чеширский_кот
Banned
 
Аватар для Чеширский_кот
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так где она писала такое, что вы додумываете на что выпрашивает и что есть насилие.

видимо по опыту. ну или нафантазировала как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:19   #24
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так где она писала такое, что вы додумываете на что выпрашивает и что есть насилие.

В сообщении автора -"выдаёт деньги только на еду"
Не давать жене её собственные деньги-есть моральное насилие. Погуглите сами, что является моральным насилием. Мне лень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:22   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
В сообщении автора -"выдаёт деньги только на еду"
Не давать жене её собственные деньги-есть моральное насилие. Погуглите сами, что является моральным насилием. Мне лень.

Tам так не написано, а вам везде насилие кажется, хотя помня ваши темы, ничего удивительного.
 
Old 17-03-2016, 19:37   #26
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
В сообщении автора -"выдаёт деньги только на еду"
Не давать жене её собственные деньги-есть моральное насилие. Погуглите сами, что является моральным насилием. Мне лень.

Погуглил, мне не лень. Там есть все вплоть до убийства домашних животных, про "Не давать жене её собственные деньги" нет ни слова.

Очень понравилась фраза Микки про то, что "её угораздило познакомится с русской". Она-то и не знала, а тут как давай в уши дуть. Еще и на форуме почитает сейчас, не хватало только здесь защитничков. Или в Фи бесплатные юристы все кончились? А если она, начитавшись, сейчас начнет перед офигевшим мужем права качать, а тот её из дому попросит? Да без ребенка, в турвакоти. На чьей совести это будет?
 
Old 17-03-2016, 19:47   #27
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Автор,а если вы хотите к примеру что нибудь из одежды себе купить,или с подругой в кафе сходить,муж на это деньги дает?

Помню со школьных времен,училась со мной девочка у которой мама замужем за финна была.так вот он тоже все деньги забирал,на продукты даже не давал,сам все покупал и приносил домой,их задача была приготовить из этого обед.кроме того запрещал открывать дверь,сильно много жечь свет.
девочка конечно же никаких обновок не получала,донашивала то, что привезла с России .
Терпели они год,а потом мама ее видемо подняла вопрос о деньгах,а итоге финн их вышвырнул на улицу просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:48   #28
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Tам так не написано, а вам везде насилие кажется, хотя помня ваши темы, ничего удивительного.

Может вам стоит перечитать первое сообщение автора а не переходить на МОЮ личеость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:50   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Терпели они год

Вопрос: зачем (ЗАЧЕМ???) это терпеть годами? Что нормального в такой жизни? И причем тут мама? У девок, что, своей башки совсем нет? Один бабок не дает, с другой стороны мама требует, чтобы давал. Чья это жизнь и чья семья?
 
Old 17-03-2016, 19:53   #30
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Вопрос: зачем (ЗАЧЕМ???) это терпеть годами? Что нормального в такой жизни? И причем тут мама? У девок, что, своей башки совсем нет? Один бабок не дает, с другой стороны мама требует, чтобы давал. Чья это жизнь и чья семья?


Я думаю хотели остаться в финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:53   #31
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Может вам стоит перечитать первое сообщение автора а не переходить на МОЮ личеость.

Так перечитайте "выдавал наличные на продукты", а не "выдавал деньги только на еду", а вот фантазии про насилие уже чисто ваши приплетённые непонятно зачем.
 
Old 17-03-2016, 19:55   #32
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Погуглил, мне не лень. Там есть все вплоть до убийства домашних животных, про "Не давать жене её собственные деньги" нет ни слова.

Очень понравилась фраза Микки про то, что "её угораздило познакомится с русской". Она-то и не знала, а тут как давай в уши дуть. Еще и на форуме почитает сейчас, не хватало только здесь защитничков. Или в Фи бесплатные юристы все кончились? А если она, начитавшись, сейчас начнет перед офигевшим мужем права качать, а тот её из дому попросит? Да без ребенка, в турвакоти. На чьей совести это будет?

То,есть это нормально, что муж деньги отнимает? Вообщет тут форум и люди приходят и задают вопросы. Желающие отвечают. При чём тут юристы,не понятно.Бюджет обсуждается между двумя людьми,живущими вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 19:57   #33
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Если заглянуть в профиль топикстартера (всего-то шесть сообщений) - узнаем, что ей совсем скоро второй раз рожать. Так что с годовалым и с младенцем не очень-то много возможностей для маневра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:00   #34
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так перечитайте "выдавал наличные на продукты", а не "выдавал деньги только на еду", а вот фантазии про насилие уже чисто ваши приплетённые непонятно зачем.

Если бы выдавал на что ещё, автор так бы и 5аписала. Фантазии про насилие не мои, газета Спектр за апрель прошлого года. Там чётко перечислено,что является моральным насилием. Так,что не надо мне про мои фантазии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:01   #35
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Да и вообще,эти декретные деньги это ведь не на ребенка,а за то что мама сидит с ребенком,это ее работа на данный момент..детских денег там около 100 евро только.

Предложить оформить общий счет,если не согласиться,то включить наглость:Просите тогда у мужа по максимому,на шмотки и на косметику,на СПА салонпусть додумается что выгодней Вам деньги отдать,и чтобы вы сами как то ими распоряжались,и планировали свои траты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:02   #36
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Если заглянуть в профиль топикстартера (всего-то шесть сообщений) - узнаем, что ей совсем скоро второй раз рожать. Так что с годовалым и с младенцем не очень-то много возможностей для маневра.

OГогох....и русский муж...
 
Old 17-03-2016, 20:03   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Если заглянуть в профиль топикстартера (всего-то шесть сообщений) - узнаем, что ей совсем скоро второй раз рожать. Так что с годовалым и с младенцем не очень-то много возможностей для маневра.


Не заглядывали. Но с такими данными можно точно сказать, что ей полагаются выплаты из Кела. Значит, надо написать заявление о выплате пособий на свой личный счет. Если его нет - то немедленно открыть.
 
Old 17-03-2016, 20:09   #38
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
OГогох....и русский муж...


Не-не, муж финн.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:11   #39
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Если бы выдавал на что ещё, автор так бы и 5аписала. Фантазии про насилие не мои, газета Спектр за апрель прошлого года. Там чётко перечислено,что является моральным насилием. Так,что не надо мне про мои фантазии.

Фантазии? Даже такого понятия, как моральное насилие нет. В кодексе - семейное насилие: психологическое или физическое. Писте!
А газета Спектр -даа, авторитетнейший источник. Туалетной бумаги.
 
Old 17-03-2016, 20:13   #40
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Фантазии? Даже такого понятия, как моральное насилие нет. В кодексе - семейное насилие: психологическое или физическое.

Väkivallan muodot:
https://www.naistenlinja.fi/tietoa-...ivallan-muodot/
 
Old 17-03-2016, 20:14   #41
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не заглядывали. Но с такими данными можно точно сказать, что ей полагаются выплаты из Кела. Значит, надо написать заявление о выплате пособий на свой личный счет. Если его нет - то немедленно открыть.


Про полагается и право самой свои деньги получать - все верно.

Я про двух мелких на руках потому напомнила, что бунт топикстартера может сильно не понравиться мужу.

И не очень-то удобно ей будет хлопать дверью и уходить (на съемную квартиру или в турвакоти).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:19   #42
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Не-не, муж финн.

"У меня только русское гражданство. У мужа русское и финское" -1ое сообщение автора в теме"Вывоз ребенка из Финляндии"
 
Old 17-03-2016, 20:21   #43
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Фантазии? Даже такого понятия, как моральное насилие нет. В кодексе - семейное насилие: психологическое или физическое. Писте!
А газета Спектр -даа, авторитетнейший источник. Туалетной бумаги.

Да что вы говорите? Если ВЫ чего -то не знаете,не означает,что этого нет. Пистэ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:22   #44
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
"У меня только русское гражданство. У мужа русское и финское" -1ое сообщение автора в теме"Вывоз ребенка из Финляндии"

А в этой ветке вот так:

Цитата:
Сообщение от jarika
Дорогие друзья!
Я прожила два года с мужем-финном, не имея собственных денег. все средства от КЕЛА на моё имя он настоял, чтобы перечислялись ему на счет, а сам мне выдавал наличные на продукты.

Сейчас меня такая ситуация не устраивает, я хочу перераспределить формирование бюджета. Расскажите, какие системы вы знаете? как финны обычно формируют семейный бюджет? в каком проценте или соотношении?

И что если муж работает, а жена - в декрете по уходу за ребёнком? как тогда правильно с точки зрения финнов формировать семейный бюджет?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:22   #45
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
"У меня только русское гражданство. У мужа русское и финское" -1ое сообщение автора в теме"Вывоз ребенка из Финляндии"


"Я прожила два года с мужем-финном" - первый пост данной темы.

(Чёт путаница в показаниях у автора...).

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 17-03-2016, 20:24   #46
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
"Я прожила два года с мужем-финном" - первый пост данной темы.

(Чёт путаница в показаниях у автора...).

Может пятница на носу?)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:25   #47
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Кто кого и как в семье насилует, не всегда очевидно. Мужиков тоже бывают, экономически насилуют .
Потому и лучше каждому на свои жить и не тужить.
 
Old 17-03-2016, 20:29   #48
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Кто кого и как в семье насилует, не всегда очевидно. Мужиков тоже бывают, экономически насилуют .
Потому и лучше каждому на свои жить и не тужить.


На в каждую юную (и не очень) женскую голову эта мудрость вмещается).

Особенно если прЫнц заграничный.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:33   #49
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Не-не, муж финн.
Нет, муж-то, действительно, русский. Ну надо же, Лаура Питер права.
У коренных финнов не бывает русского гражданства, а у мужа ТС именно русское...упс:
см. http://www.russian.fi/forum/showpos...305&postcount=1

Цитата:
Сообщение от jarika
..Я в состою в законном браке. У меня только русское гражданство.
У мужа - русское и финское..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:34   #50
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
На в каждую юную (и не очень) женскую голову эта мудрость вмещается).

Особенно если прЫнц заграничный.

Сегодня в моей теме про "нищих" доказывали, что муж должен брать на себя ответственность за содержание семьи. А жена должна сидеть дома. Так у топикстартера всё так и есть, какие проблеммы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:40   #51
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сегодня в моей теме про "нищих" доказывали, что муж должен брать на себя ответственность за содержание семьи. А жена должна сидеть дома. Так у топикстартера всё так и есть, какие проблеммы?


Одна проблема - зависимость(.

(Троллишь помаленьку?)))

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:42   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А топикастер ни разу за время замужества не говорила с мужем о расходах на аренду жилья, электричество, страховки и тд. Куча счетов приходит в течении месяца. Может муж не на суперзарплате и денег, которые она получает по уходу за ребенком только только и хватает на еду( и слава Богу!).

Кто мешает сесть и обо всем поговорить?

У нас тоже муж заведует финансами. Я даже не лезу. У него все счета по-полочкам, он знает когда и что платить, и сколько. Зачем вносить путаницу. И меня ни разу за ....цать лет не напрягало, что деньги приходят к нему , или ко мне. Даже когда работала. Все равно все коды у него и он оплачивает счета, а после сообщает остаток на месяц. В чем насилие-то? И да бывали времена, что я только работала, а все равно он финансами ведал. И "выдавал " на продукты.

Ситуации в семье могут быть разные. Надо открыть рот и спросить у мужа, а не слушать советы некоторых глупышей , которых медом не корми , дай насоветовать до развода.
 
Old 17-03-2016, 20:43   #53
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Одна проблема - зависимость(.

(Троллишь помаленьку?)))

Ну так все многие и хотят зависимости, лишь бы не работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:44   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сегодня в моей теме про "нищих" доказывали, что муж должен брать на себя ответственность за содержание семьи. А жена должна сидеть дома. Так у топикстартера всё так и есть, какие проблеммы?




да у нее проблема обсудить все с мужем, узнать почему так, а не иначе.

Мне мой сразу дал расклад- сколько в месяц у нас расходов, сколько доходов. Что сложного-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:45   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну так все многие и хотят зависимости, лишь бы не работать.



а ты не завидуй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:45   #56
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Очень уж неактивная топикстартер, домоседка - вон даже на 24-й неделе беременности на учет на собралась встать.

(см. её пост в теме "Декрет и все такое").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 20:47   #57
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ну так все многие и хотят зависимости, лишь бы не работать.


Все - не согласна. Многие - таки да.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 17-03-2016, 21:08   #58
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
"Я прожила два года с мужем-финном" - первый пост данной темы.

(Чёт путаница в показаниях у автора...).

Может имелось в виду, что у него финское гражданство? Или финн прлучил русское, ой,я запуталась сама...пусть автор скажет лучше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 21:12   #59
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Очень уж неактивная топикстартер, домоседка - вон даже на 24-й неделе беременности на учет на собралась встать.

(см. её пост в теме "Декрет и все такое").

Эт значит она за больше,чем половину беременности не была у врача? Мдаааа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2016, 21:14   #60
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Очень уж неактивная топикстартер, домоседка - вон даже на 24-й неделе беременности на учет на собралась встать.

(см. её пост в теме "Декрет и все такое").


Наверное,муж-тиран денег не дал на автобус,что бы до неуволы доехать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно