Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-03-2015, 11:11   #1
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Развод с финном

Добрый день! У меня следующая ситуация сложилась. Полгода назад вышла замуж за гражданина Финляндии. Через 5 месяцев получила олескулулупу. На курсы пока не отправили, финнский язык знаю на минимальном уровне. Сразу скажу, что приезжала в Финляндию ради человека и искренне хотела семью с ним. Отношения не ладятся, муж грубит, хамит, всячески унижает, постоянно устраивает нервотрёпки. До официальной регистрации такого отношения не было. Чем он и привлёк меня - был ответственным человеком и с ним было легко договариваться. В семье фактически весь быт лежит на мне. Он выносит только мусор и носит сумки иногда... В Финляндию я приехала со своими деньгами, которые он забрал якобы под рост процентов. Но в итоге видимо я их и не увижу. При этом человек постоянно говорит, что я живу на его территории и на его деньги. Пока это не выходило за рамки семьи, терпела, пыталась разговаривать. Сейчас подобное отношение стало проявляться на людях. Хочу развестись с ним и вернуться в Россию.
У меня два вопроса:
1. Как осуществляется развод? (Регистрировались в Финляндии)
2. Осуществляется ли раздел имущества в этом случае - в России у меня была недвижимость, брачный договор не заключали?
 
Old 19-03-2015, 11:19   #2
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Добрый день! У меня следующая ситуация сложилась. Полгода назад вышла замуж за гражданина Финляндии. Через 5 месяцев получила олескулулупу. На курсы пока не отправили, финнский язык знаю на минимальном уровне. Сразу скажу, что приезжала в Финляндию ради человека и искренне хотела семью с ним. Отношения не ладятся, муж грубит, хамит, всячески унижает, постоянно устраивает нервотрёпки. До официальной регистрации такого отношения не было. Чем он и привлёк меня - был ответственным человеком и с ним было легко договариваться. В семье фактически весь быт лежит на мне. Он выносит только мусор и носит сумки иногда... В Финляндию я приехала со своими деньгами, которые он забрал якобы под рост процентов. Но в итоге видимо я их и не увижу. При этом человек постоянно говорит, что я живу на его территории и на его деньги. Пока это не выходило за рамки семьи, терпела, пыталась разговаривать. Сейчас подобное отношение стало проявляться на людях. Хочу развестись с ним и вернуться в Россию.
У меня два вопроса:
1. Как осуществляется развод? (Регистрировались в Финляндии)
2. Осуществляется ли раздел имущества в этом случае - в России у меня была недвижимость, брачный договор не заключали?

Ой, как все на мою ситуацию похоже) В социалке просите переводчика, если по-фински не говорите и идите в суд. Оплачивать, кстати, будете сами развод. У меня вроде 60 или 90 евро было. Думаю, что если вместе жили недолго- раздела не будет, хотя.. Думаю, на вашу недвижимость претендовать он не может. Но врать не буду. Я вот когда разводилась- брала свое. Он-свое. Даже отдал что-то с барского плеча И ребенок остался так же у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:20   #3
bessonizza
Пользователь
 
Аватар для bessonizza
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Будут проблемы с делением имущества- вам положен бесплатный адвокат и консультация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:24   #4
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
1. По закону все имущество включая добрачное делится пополам (туда же входят долги, но не личные, а например ипотечные)
2. Развод, имущество и дети - три разные процесса. Если договоритесь по имуществу миром, то в анкете при разводе укажите, что по разделу имущества договорились. Если нет, то нет. Развод - полгода, придет запрос на подтверждение.
 
Old 19-03-2015, 11:27   #5
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Если я переоформлю недвижимость на сына, который проживает в России, подпадает ли она под бракоразводный раздел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:28   #6
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скоро пятница..
Моё мнение, подайте заявление (можете по желанию даже не уведомлять своего "милого"),оплатите его, соберите в один прекрасный день своё и езжайте к себе домой. Повторное обязательное заявление через полгода для окончательного решения развода можно, если не ошибаюсь, сделать через посольство.
Сэкономите если не деньги, то нервы -100%. Это дороже любых денег. Иначе кросавчег может вам устроить "райскую" жизнь эти 6 месяцев до повторного заявления.
Заодно и подумайте о прошедшем, чтобы не наступить на те же грабли в след. раз.
 
Old 19-03-2015, 11:31   #7
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Скоро пятница..
Моё мнение, подайте заявление (можете по желанию даже не уведомлять своего "милого"),оплатите его, соберите в один прекрасный день своё и езжайте к себе домой. Повторное обязательное заявление через полгода для окончательного решения развода можно, если не ошибаюсь, сделать через посольство.
Сэкономите если не деньги, то нервы -100%. Это дороже любых денег. Иначе кросавчег может вам устроить "райскую" жизнь эти 6 месяцев до повторного заявления.
Заодно и подумайте о прошедшем, чтобы не наступить на те же грабли в след. раз.


Именно так и хотела сделать. Но предварительно хочу понять не повлечёт ли это каких-то последствий в отношении моего имущества. В свете сложившейся ситуации - не понятно что можно ожидать от человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:31   #8
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Если я переоформлю недвижимость на сына, который проживает в России, подпадает ли она под бракоразводный раздел?

Теоретически да, но это нужно всё оформить до подачи на развод. Кстати, по поводу вашей суммы, которую вы передали на "хранение" мужу, есть какие-то свидетельства того, что у вас эта сумма была в наличии в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:33   #9
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Именно так и хотела сделать. Но предварительно хочу понять не повлечёт ли это каких-то последствий в отношении моего имущества. В свете сложившейся ситуации - не понятно что можно ожидать от человека.


Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Имущество, если до него дойдёт речь, будет рассматриваться независимо от того, где вы будете находится. У мужа есть недвижимое имущество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:34   #10
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natan
1. По закону все имущество включая добрачное делится пополам

Неужели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.
 
Old 19-03-2015, 11:34   #11
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Теоретически да, но это нужно всё оформить до подачи на развод. Кстати, по поводу вашей суммы, которую вы передали на "хранение" мужу, есть какие-то свидетельства того, что у вас эта сумма была в наличии в Финляндии?


Нет, сумма нигде не декларировалась.
Я правильно поняла, если я переоформлю имущество на моего ребёнка до подачи заявления, то вопросов по разделу имущества не должно быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:35   #12
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Если я переоформлю недвижимость на сына, который проживает в России, подпадает ли она под бракоразводный раздел?

Я не юрист, просто сама прошла и помогала двум подругам.
Что значит переоформить? Он совершеннолетний? В любом случае муж может оспорить это в суде. Причем и Российском. Имущество в общем владении, а он разрешение не давал на переоформление. Другое дело как это ему сделать в России. Может возиться не захочет. У мужа есть добрачное имущество? Договориться не удастся?
На счетах тоже деньги делиться должны, кстати о Ваших вкладах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:35   #13
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Имущество, если до него дойдёт речь, будет рассматриваться независимо от того, где вы будете находится. У мужа есть недвижимое имущество?

Нет, всё оформлено на детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:37   #14
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Неужели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.


Увы, я тоже думал, что нет. На форуме здесь меня тыкнули в ссылку, где указано, что имущество и до брака подлежит рассмотрению. Поэтому, брачные контракты стали у владельцев недвижимости чуть ли не обязательным пунктом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:37   #15
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Неужели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.

нет это точно, если нет контракта. Все кто хотят за собой что-то оставить делают контракт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:38   #16
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natan
Я не юрист, просто сама прошла и помогала двум подругам.
Что значит переоформить? Он совершеннолетний? В любом случае муж может оспорить это в суде. Причем и Российском. Имущество в общем владении, а он разрешение не давал на переоформление. Другое дело как это ему сделать в России. Может возиться не захочет. У мужа есть добрачное имущество? Договориться не удастся?
На счетах тоже деньги делиться должны, кстати о Ваших вкладах


Да, сын совершеннолетний. В России скорее всего оспаривать не будет. Я не обсуждала с мужем тему имущества, по той причине что и разводиться он не хочет, и всячески удерживает меня здесь. тут же меняется в поведении, но ненадолго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:39   #17
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
он не финн?

а как можно просто взять и отдать деньги под проценты человеку, что женаты всего ничего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:41   #18
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Увы, я тоже думал, что нет. На форуме здесь меня тыкнули в ссылку, где указано, что имущество и до брака подлежит рассмотрению. Поэтому, брачные контракты стали у владельцев недвижимости чуть ли не обязательным пунктом.

Что ж, очень загадочно . Наблюдала развод пары, которая не заключала брачный контракт. После развода имущество мужа, приобретённое до брака (включая недвижимость), осталось при муже. Жена не имела на него никакого права. Недвижимость была оформлена на мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:44   #19
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винтаж
он не финн?

а как можно просто взять и отдать деньги под проценты человеку, что женаты всего ничего?


А как можно влюбится в такого? Он же не актёр драматического театра, все его черты и ранее были видны, пусть и не в такой ярко выраженной форме. Только вот не зря пословица существует: "Любовь слепа, полюбишь и ..... "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:45   #20
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Что ж, очень загадочно . Наблюдала развод пары, которая не заключала брачный контракт. После развода имущество мужа, приобретённое до брака (включая недвижимость), осталось при муже. Жена не имела на него никакого права. Недвижимость была оформлена на мужа.


я вот тоже не пойму - подпадает или нет, потому что слышала оба мнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:45   #21
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Что ж, очень загадочно . Наблюдала развод пары, которая не заключала брачный контракт. После развода имущество мужа, приобретённое до брака (включая недвижимость), осталось при муже. Жена не имела на него никакого права. Недвижимость была оформлена на мужа.


Делёж был на суде, да и вообще, сам суд был? Если в анкете стоит, что всё полюбовно оговорено, то и делить нечего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:46   #22
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
у вас есть записи унижения и издевательств? Например на телефон или как-то еще? Очень помогает "запрет на приближение". Я оформляла. Но надо что-то врогде угроз. У финнов словесные оскорбления не считаются основанием для "запрета на приближение". если он вас хоть раз тронет - сразу заявление пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:46   #23
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Увы, я тоже думал, что нет. На форуме здесь меня тыкнули в ссылку, где указано, что имущество и до брака подлежит рассмотрению. Поэтому, брачные контракты стали у владельцев недвижимости чуть ли не обязательным пунктом.

Интересно, а вот недвижимость, приобретённая в браке способом дарения (ох уж этот юридисский язык), тоже подлежит разделу в случае отсутствия контракта? По российским законам - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:48   #24
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Что ж, очень загадочно . Наблюдала развод пары, которая не заключала брачный контракт. После развода имущество мужа, приобретённое до брака (включая недвижимость), осталось при муже. Жена не имела на него никакого права. Недвижимость была оформлена на мужа.

Просто либо она не знала, либо он нанял адвоката и что-то доказывал, либо обманул - она поставила "крестик" в анкете "договорились по имуществу" и все. Да такие законы во многих странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:49   #25
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
А как можно влюбится в такого? Он же не актёр драматического театра, все его черты и ранее были видны, пусть и не в такой ярко выраженной форме. Только вот не зря пословица существует: "Любовь слепа, полюбишь и ..... "

а кто знает, была ли там любовь?а влюбиться можно в любого, только вот в любовь она может еще и не перерасти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:49   #26
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
нет, записей нет, и до рукоприкладства слава Богу не дошло... но в принципе я поняла, с чем столкнулась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:50   #27
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
я вот тоже не пойму - подпадает или нет, потому что слышала оба мнения


Вам в любом случае лучше сходить на консультацию к юристам. Если у вас малый доход или же его отсутствие (получаете пособия), то есть бесплатные юр.консультации.
Я вам в персональные сообщения написал. Если в Хельсинки , то контора в Руохолахти, время заказываете, и приносите бумаги, подтверждающие ваш доход. Юристы там не ахти какие, но на ваши вопросы у них ответы есть. Это не единичные случаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:51   #28
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Делёж был на суде, да и вообще, сам суд был? Если в анкете стоит, что всё полюбовно оговорено, то и делить нечего

Суда не было. Жена перед разводом консультировалась с местным юристом. Он ей сообщил, что, если нет недвижимости, приобретённой совместно в браке, то после развода каждый из супругов остаётся с тем, что имел до вступления в брак.
Она обращалась к юристу, поскольку хотела знать, имеет ли право на часть квартиры, которую супруг приобрёл до заключения брака.
 
Old 19-03-2015, 11:52   #29
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винтаж
а кто знает, была ли там любовь?а влюбиться можно в любого, только вот в любовь она может еще и не перерасти.


Оставим это на совести супругов. Понятие любви у каждого своё. Хорошо, когда в этом полное совпадение. В данном случае, в этом у них большие разногласия, но им всяко лучше видней, чем нам.
Пятница скоро..ура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:57   #30
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
да, спасибо... мне бы не хотелось обсуждать тему чувств и поступков, и кто в чём виноват... есть конкретная ситуация - и я бы хотела понять что с ней делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:58   #31
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Как Вы думаете, повлияет ли на его поведение, если Вы ему скажете, что права свои знаете (к слову о том, что живете на его деньги. Если бы он не хотел Вас содержать, т.е. не хотел совместного ведения хозяйства, в данный момент, у Вас, я понимаю, временно доходов нет или мало, предложил бы бы брачный контракт. И вы бы 300 раз подумали, прежде чем идти замуж) и русская община Вас поддерживает и поможет найти адвоката. Мы же поддерживаем????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:58   #32
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Увы, я тоже думал, что нет. На форуме здесь меня тыкнули в ссылку, где указано, что имущество и до брака подлежит рассмотрению. Поэтому, брачные контракты стали у владельцев недвижимости чуть ли не обязательным пунктом.

спасибо за адрес, не могли бы и меня ткнуть в эту ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 11:59   #33
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Суда не было. Жена перед разводом консультировалась с местным юристом. Он ей сообщил, что, если нет недвижимости, приобретённой совместно в браке, то после развода каждый из супругов остаётся с тем, что имел до вступления в брак.
Она обращалась к юристу, поскольку хотела знать, имеет ли право на часть квартиры, которую супруг приобрёл до заключения брака.

Пусть подаст в суд на юриста. Но если квартира оформлена на его фирму, тогда другое дело. Наверное там тонкости юридические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:00   #34
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Суда не было. Жена перед разводом консультировалась с местным юристом. Он ей сообщил, что, если нет недвижимости, приобретённой совместно в браке, то после развода каждый из супругов остаётся с тем, что имел до вступления в брак.
Она обращалась к юристу, поскольку хотела знать, имеет ли право на часть квартиры, которую супруг приобрёл до заключения брака.


Не могу найти эту тему, потому как оба участника стёрли себя на форуме, и по их псевдонимами поиск ничего не находит.
chicko1 выкладывал ссылку на закон, где написано, что рассматривается всё финансовое положение, включая движимое и недвижимое имущество, а также долги(!) каждого из супругов, до брака в том числе.
Для меня это было новостью, потому что ранее я думал, как и вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:01   #35
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natan
Пусть подаст в суд на юриста. Но если квартира оформлена на его фирму, тогда другое дело. Наверное там тонкости юридические.

Дело пятилетней давности, сейчас уже смысла нет.
Квартира была оформлена на супруга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:01   #36
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natan
Как Вы думаете, повлияет ли на его поведение, если Вы ему скажете, что права свои знаете (к слову о том, что живете на его деньги. Если бы он не хотел Вас содержать, т.е. не хотел совместного ведения хозяйства, в данный момент, у Вас, я понимаю, временно доходов нет или мало, предложил бы бы брачный контракт. И вы бы 300 раз подумали, прежде чем идти замуж) и русская община Вас поддерживает и поможет найти адвоката. Мы же поддерживаем????

да, именно за поддержкой и прояснением ситуации я обратилась к форумчанам. Что за русская община и есть ли она в Турку? Доходов пока своих нет совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:02   #37
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
 
Old 19-03-2015, 12:03   #38
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
спасибо за адрес, не могли бы и меня ткнуть в эту ссылку.


Вот, выше уже указали

http://www.lakiopas.com/lakitietoa/ositus/

Раздел Osituslaskelma на примере.
 
Old 19-03-2015, 12:06   #39
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
прочитала по ссылке natan... в любой ситуации есть исключения... будем искать выходы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:08   #40
natan
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
да, именно за поддержкой и прояснением ситуации я обратилась к форумчанам. Что за русская община и есть ли она в Турку? Доходов пока своих нет совсем

Ну одной такой общины нет, наверное. Есть разные организации клубы. В Турку с этим хуже. Ну Вы по порядку. Решите с адвокатом общаться или нет, напишите заявление о разводе, если собрались и обсудите раздел с мужем. Сюда пишите. Люди помогут. Выясните положена ли вам бесплатная помощь от государства.
вот статья хорошая
http://www.kauppatie.com/2007/12-2007/K.pdf
 
Old 19-03-2015, 12:10   #41
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Турку тоже есть конторы, предоставляющие бесплатную консультацию. Адрес можно узнать у соц.работников, работников биржи труда, в самом суде наконец.

Кстати, в той статье Хитрухина написано, что можно заключить брачный договор в любой момент.
Попробуйте поговорить с мужем при его хорошем настроении. Он же от вас деньги взял на "хранение".
Хотя я знаю, что он на это скажет ....напоминая, на чьи деньги вы живёте.
 
Old 19-03-2015, 12:17   #42
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
В Турку тоже есть конторы, предоставляющие бесплатную консультацию. Адрес можно узнать у соц.работников, работников биржи труда, в самом суде наконец.

Кстати, в той статье Хитрухина написано, что можно заключить брачный договор в любой момент.
Попробуйте поговорить с мужем при его хорошем настроении. Он же от вас деньги взял на "хранение".
Хотя я знаю, что он на это скажет ....напоминая, на чьи деньги вы живёте.


Вот и я о том же - сейчас поднимать тему брачного договора не актуально)
Единственная возможность это выехать в Россию и переоформить недвижимость на сына, потому что при наличии недвижимости мне ни одно пособие здесь не дадут....
и только потом уже возможно поднимать вопрос о разводе и возвращении в Россию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:49   #43
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Исходя из статьи получается
" В соответствии с Законом о браке пар.38 (гл.2,ч.2) имеющуюся в Вашей собственности квартиру Вы вправе отчуждать без письменного согласия супруга, в случае если иное не оговорено законодательством страны
местонахождения принадлежащей Вам квартиры/недвижимости, так как она не является местом Вашего совместного проживания. К отчуждению приравнивается также и сдача в аренду недвижимого имущества или создание другого права, касающегося использования недвижимого имущества."
Учитывая, что по российскому законодательству я могу оформить договор дарения на моего сына на мою "добрачную" недвижимость без письменного согласия супруга, я могу провести эту сделку в момент моего нахождения в браке без видимых последствий.
Следовательно если подавать на развод после осуществления дарения моя недвижимость в принципе не может попасть под раздел
я правильно понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:53   #44
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moskova2015
Исходя из статьи получается
" В соответствии с Законом о браке пар.38 (гл.2,ч.2) имеющуюся в Вашей собственности квартиру Вы вправе отчуждать без письменного согласия супруга, в случае если иное не оговорено законодательством страны
местонахождения принадлежащей Вам квартиры/недвижимости, так как она не является местом Вашего совместного проживания. К отчуждению приравнивается также и сдача в аренду недвижимого имущества или создание другого права, касающегося использования недвижимого имущества."
Учитывая, что по российскому законодательству я могу оформить договор дарения на моего сына на мою "добрачную" недвижимость без письменного согласия супруга, я могу провести эту сделку в момент моего нахождения в браке без видимых последствий.
получается так?


Да, получается так.
 
Old 19-03-2015, 12:56   #45
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Полгода это не повод делить имущество добрачное, т.ж. как и брачное. об индивидуальном подходе написано все в законе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:59   #46
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Полгода это не повод делить имущество добрачное, т.ж. как и брачное. об индивидуальном подходе написано все в законе.

Если в законе не написано, то по желанию одного из супругов, это может стать поводом хоть через месяц,нет?
Если не объявят брак фиктивным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:03   #47
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
А в каких случаях брак может быть признан фиктивным? Хотя в нашем случае, это вряд ли возможно...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:04   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Неужели? Мне кажется, Вы ошибаетесь.


Ошибается, добрачное имущество не делится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:06   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Интересно, а вот недвижимость, приобретённая в браке способом дарения (ох уж этот юридисский язык), тоже подлежит разделу в случае отсутствия контракта? По российским законам - нет.


Тут тоже не подлежит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:09   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
да, именно за поддержкой и прояснением ситуации я обратилась к форумчанам. Что за русская община и есть ли она в Турку? Доходов пока своих нет совсем


Если у вас маленькие доходы, то вы можете получить бесплатную помощь в государственной юридической службе oikeusaputoimisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:09   #51
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ошибается, добрачное имущество не делится.


Не стыкуется с примером Osituslaskelma, указанное в ссылкам выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:10   #52
moskova2015
Пользователь
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если у вас маленькие доходы, то вы можете получить бесплатную помощь в государственной юридической службе oikeusaputoimisto.

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:12   #53
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Если в законе не написано, то по желанию одного из супругов, это может стать поводом хоть через месяц,нет?
Если не объявят брак фиктивным.

Ositusta voidaan sovitella myös kohtuusnäkökohtien perusteella. Soviteltavaksi voivat tulla esimerkiksi lyhytaikaiset avioliitot.
Oikeusministeriö listaa myös, että osituksen sovittelussa otetaan huomioon erityisesti 1) avioliiton kestoaika, 2) puolisoiden toiminta yhteisen talouden hyväksi ja omaisuuden säilyttämiseksi ja kartuttamiseksi 3) muut näihin verrattavat, puolisoiden taloutta koskevat seikat.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:14   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _Podpolschik
Не стыкуется с примером Оситусласкелма, указанное в ссылкам выше.


Внимательно прочитала и не нашла там ничего об имуществе ДО брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:15   #55
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут тоже не подлежит.

Да? Это очень успокоительная инофрмация. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:16   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskova2015
спасибо


Обычно все юристы говорят по-англииски, но на всякий случай возьмите с собой переводчика, если есть проблемы с языком, чтобы понять все термины правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:16   #57
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Внимательно прочитала и не нашла там ничего об имуществе ДО брака.

Omaisuuden jakamisessa huomioidaan kummankin puolison omaisuus ja velat, jotka puolisot ovat hankkineet ennen avioerohakemuksen vireillepanoa, tämän jälkeen hankittua omaisuutta eikä velkoja ei siis huomioida.

Omaisuudeksi lasketaan kaikki puolisoiden ennen avioliittoa ja sen aikana hankittu ja peritty omaisuus, elleivät puolisot ole poistaneet avio-oikeutta avioehdolla.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:16   #58
_Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Ositusta voidaan sovitella myös kohtuusnäkökohtien perusteella. Soviteltavaksi voivat tulla esimerkiksi lyhytaikaiset avioliitot.
Oikeusministeriö listaa myös, että osituksen sovittelussa otetaan huomioon erityisesti 1) avioliiton kestoaika, 2) puolisoiden toiminta yhteisen talouden hyväksi ja omaisuuden säilyttämiseksi ja kartuttamiseksi 3) muut näihin verrattavat, puolisoiden taloutta koskevat seikat.


Otetaan huomioon -а каким образом? Однозначной же формулировки нет , например, до полугодового проживание не рассматривается.
Поэтому, на мой взгляд, лишняя перестраховка никогда не мешает. А то можно быть упёртым как танк, и получить такое откровение с суда, что некоторых в больницу к вечеру увозят (случай был).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:21   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
:мпр: Да? Это очень успокоительная инофрмация. Спасибо.


Узнавала об этом у юриста пару лет назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 13:23   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винтаж
Омаисууден якамисесса хуомиоидаан кумманкин пуолисон омаисуус я велат, ётка пуолисот оват ханккинеет еннен авиоерохакемуксен виреиллепаноа, тäмäн йäлкеен ханкиттуа омаисуутта еикä велкоя еи сиис хуомиоида.

Омаисуудекси ласкетаан каикки пуолисоиден еннен авиолииттоа я сен аикана ханкитту я перитты омаисуус, еллеивäт пуолисот оле поистанеет авио-оикеутта авиоехдолла.


Спасибо! Значит всё-таки принимают во внимание... Но как принимают - видать индивидуально.
Я ещё спрошу у юриста, даже самой стало интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно