Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 07-10-2016, 17:52   #1
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Муж сменил мою фамлию при легализации брака в Финляндии

Я отправила документы о браке мужу в Финляндии. Мы регистрировали брак в России. Я оставила свою фамилию. Он сдал пакет документов в магистрат (перевод, апостель, все как положено. Сегодня он получил легализованные ....документы о браке, моя фамилия Öhman ..... 12 октября я лечу в Финляндию , а 13 мы идем в полицию ..... Я ничего не понимаю, что он сделал и зачем .
 
Old 07-10-2016, 17:54   #2
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Я отправила документы о браке мужу в Финляндии. Мы регистрировали брак в России. Я оставила свою фамилию. Он сдал пакет документов в магистрат (перевод, апостель, все как положено. Сегодня он получил документы о браке, моя фамилия Öхман ..... 12 октября я лечу в Финляндию , а 13 мы идем в полицию ..... Я ничего не понимаю, что он сделали зачем .

Как связаться с вашим мужем чтобы у него спросить что он сделал и зачем?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-10-2016, 17:55   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Проверьте перевод и сходите сразу после приезда в магистрат, чтобы исправить запись.

Ну да, и согласна, что можно сначала у мужа спросить, в чем дело. Ведь возможно, что просто неправильно записали, а он не обратил внимания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:01   #4
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Я даже дар речи потеряла. Напишите кто нибудь на финском что бы он понял. Пожалуйста. Его нет сейчас дома. Я не смогу объяснить ему правильно . В свидетельстве о браке и в переводе все правильно, я Мельникова . Мы решили, что фамилию я поменяю потом.... когда получу внж .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:06   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да что тут такого...вы же вроде взрослая женщина. Почему проблемы с любимым мужем надо решать через чужих людей. Просто скажите ему, что вашу фамилию записали неправильно, пусть снова сходит в магистрат и потребует, чтобы запись исправили.
 
Old 07-10-2016, 18:07   #6
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
значит это просто не реально и ошибка ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:07   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если собираешься жить в Финляндии и рожать ему детей,то лучше быть Öhman

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 07-10-2016, 18:09   #8
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от olinson
Я даже дар речи потеряла. Напишите кто нибудь на финском что бы он понял. Я не смогу объяснить ему правильно .


Прошу прощения...
Tак и подмывает спросить: а как же вы решили жениться, если даже объясниться с избранником на такую простую тему не можете... Чтобы на форуме просить помощи из-за этого?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 07-10-2016, 18:10   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
значит это просто не реально и ошибка ??

Ну, в зависимости от того, как сделан перевод документа. Нам то откуда знать...проверьте, переведена ли фраза о том, что не меняете фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:11   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Я даже дар речи потеряла. Напишите кто нибудь на финском что бы он понял. Пожалуйста. Его нет сейчас дома. Я не смогу объяснить ему правильно .

Я тоже теряю. Вы не могли бы сказать как можно познакомиться через интернет, жениться, выдти замуж за человека из другой страны без возможности сказать ему что либо? Извините, но просто никак не понять и кроме вас никого не знаю чтобы объяснили. Два человека не знающие друг друга, которые не могут сказать ничего друг другу, как они знакомятся через интернет и до свадьбы знакомство доводят? Я поняла что не страшно не зная человека жениться, замуж выходить. Но остальное, моего воображения не хватает на такое. И я не со зла пишу и я не осуждаю, никаких негативных чувст. Только одно непонимание. И всегда рада если люди счастливы

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-10-2016, 18:17   #11
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Мы решили , что фамилию я поменяю позже. Когда получу внж .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:26   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемая ТС и участники дискуссии,
Текстовое содержание свидетельства о заключении брака в России мало чем отличается от текста в свидетельстве о заключении брака в Финляндии. Нет слов "осталась на прежней фамилии", но есть строки:
После заключения брака фамилия мужа.... жены....
В магистрате никак не могли не заметить, что в Вашем официальном документе Ваша, уважаемая ТС, единственная законная официальная фамилия - не Öhman. В официальных переводах обычно переводчики сохраняют построчность, так что не трудно сверить что где написано. Что-то тут не так. Мне трудно представить, что магистрат занимается такой самодеятельностью, как самовольное изменение Вам Вашей фамилии. А поменять Вам фамилию без Вашего на то волеизъявления (скреплённого Вашей собственноручной подписью) не может НИКТО.
Вы не стесняетесь сказать, что Вам трудно объясниться с мужем так, чтобы до него дошло, что говорит нам также, что Вы не обязательно правильно понимаете финские документы. Так верно ли ВЫ поняли и на этот раз, что Ваша фамилия в некоем финском документе (не знаю в каком) не Ваша прежняя фамилия, а Öhman? Кстати, не могли бы вы сказать, как называется этот финский документ?
 
Old 07-10-2016, 18:51   #13
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Так написано в финском свидетельстве о браке Öhman Olga Egorovna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 18:59   #14
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
Так написано в финском свидетельстве о браке Öhman Olga Egorovna


Внимание: и в российском, и в финском св-вах о браке в строке о фамилиях супругов после брака указывается ТОЛЬКО фамилия, без имени отчества.

Вы дЕржите сейчас в руках этот финский документ или видите его сканированную копию. Пожалуйста, напишите здесь по-фински название документа как оно есть. А что если это просто справка о том, какая фамилия будет написана на двери вашего жилища? )))

Зачем Вам ещё одно (финское) свидетельство о браке? Брак зарегистрирован законно и официально, выдан подлинный документ о регистрации брака, на него проставлен апостиль, приложен перевод - ВСЁ, этого достаточно для хоть куда и хоть чего, чтобы любая финская инстанция поверила, что Вы и Ваш муж на самом деле заключили брак там-то и тогда-то, и что Ваши фамилии после брака такие-то. Точка. В магистратских документах сделана какая-то запись, отметка на основании Вашего российского св-ва о браке. Новое второе свидетельство о браке, выданное финским магистратом, не регистрирующим этот брак? Впервые слышу такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 19:01   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если собираешься жить в Финляндии и рожать ему детей,то лучше быть Öhman

Мишь ты что такой наивный?
.
 
Old 07-10-2016, 19:02   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Вот это конечно образец ответсвенного подхода к выбору партнера))
 
Old 07-10-2016, 19:04   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если собираешься жить в Финляндии и рожать ему детей,то лучше быть Öхман

фамилию детям можно мужнюю дать, самои она зачем?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 19:06   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Это косяк восьмого уровня!
Ни в коем случае не приезжайте к нему!
Там - засада...
 
Old 07-10-2016, 19:07   #19
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
,когда я получу внж , вернусь домой , я сменю фамилию в российском паспорте на фамилию мужа. . Я прошу скинуть мне это документ сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 19:12   #20
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от olinson
Я отправила документы о браке мужу в Финляндии. Мы регистрировали брак в России. Я оставила свою фамилию. Он сдал пакет документов в магистрат (перевод, апостель, все как положено. Сегодня он получил легализованные ....документы о браке, моя фамилия Öhman ..... 12 октября я лечу в Финляндию , а 13 мы идем в полицию ..... Я ничего не понимаю, что он сделал и зачем .

Цитата:
Сообщение от olinson
,когда я получу внж , вернусь домой , я сменю фамилию в российском паспорте на фамилию мужа. . Я прошу скинуть мне это документ сейчас


Вы сами то понимаете о чём пишете?
Или это пятничный флуд такой?
 
Old 07-10-2016, 19:19   #21
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
,когда я получу внж , вернусь домой , я сменю фамилию в российском паспорте на фамилию мужа. . Я прошу скинуть мне это документ сейчас


По меньшей мере нерационально, непрактично, недальновидно, неумно.
Смена фамилии при заключении брака - бесплатно. И паспорт российский можно было бы поменять до получения ВНЖ: на основании смены фамилии при вступлении в брак. А уж полУчите потом ВНЖ или нЕ получите, и когдаааа-то ещё Вы его получите - но фамилия-то при вступлении в брак тут при чём?
А при Ваших обстоятельствах, когда Вы после получения ВНЖ ( в случае получения ВНЖ) пожелаете поменять фамилию в Вашем российском паспорте на фамилию мужа, то это уже отдельное заявление от Вас и не бесплатно.
А у Вас какой-то непонятный финт ушами получается: брак регистрируете в России, а не в Финляндии, и оставляете себе добрачную фамилию - но Ваш муж получает без Вас финское св-во о браке (а ведь на нём ставятся фамилии и подписи официальных лиц, проводящих процедуру регистрирации брака!), где без Вас и без Вашего участия меняет Вам Вашу единственно законную на сегодняшний день фамилию на другую. Как такое возможно????
Извините, но не подняли ли ВЫ панику на пустом месте не разобравшись что к чему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 19:21   #22
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если бы по правильному ,то тете именно сейчас надо сменять фамилию, менять паспорта и получат ОЛ на новую фамилию....
а не потом,когда все доки оформлены,в магистрате в регистери записана, в кела на учет поставлена, и заново ехать в РФ, менять фамилию ...что в общем то не быстрое дело
видимо муж не идиот и понимает,что мадам уедет после получения ОЛ и засядет в РФ по бумажным делам....
 
Old 07-10-2016, 19:27   #23
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Так написано в финском свидетельстве о браке Öhman Olga Egorovna

Вам не могли выдать финского свидетельства о браке, т.к. бракосочетание было в России, а не в Финляндии.


Цитата:
Сообщение от olinson
,когда я получу внж , вернусь домой , я сменю фамилию в российском паспорте на фамилию мужа. . Я прошу скинуть мне это документ сейчас

Какой документ вам нужно скинуть?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 20:22   #24
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
сказал завтра , сегодня принтер не работает, сын посмотрит, разберется, у него были проблемы с принтером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 20:44   #25
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Можно просто сфотографировать телефоном и послать сообщением или по эл.почте. ...не нужен этот принтер-сканер.
 
Old 07-10-2016, 21:03   #26
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
эта бумага называется ote väestörekisterijärjestelmästä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:06   #27
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
эта бумага называется ote väestörekisterijärjestelmästä

Ваписка из реестра регистрации населения. Это НЕ св-во о браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:08   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это выписка из системы информации о населении Финляндии, а не св-во о заключении брака. Надо вернуться в магистрат и попросить их исправить ошибку. А так как это было внесено на основании перевода (а не со слов или по желанию мужа), то проверить перевод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:16   #29
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТС, уясните для себя и объясните мужу, что св-во о браке у Вас одно на двоих: то, что выдано вам в месте регистрации брака в России. Никакого финского св-ва о браке отдельно для него в ваших обстоятельствах нет и не может быть. И что совершать от Вашего имени какие-то действия без Вашего поручения и без Вашего на то разрешения он не должен и не может. Менять Вашу фамилию по своему усмотрению он не может. Тем более этого не могут делать по его прихоти в официальных финских инстанциях. Этого не может быть, потому что этого не может быть.

Сомневаюсь в том, что в официальном переводе допущена такая грубая и такая значительная ошибка, как неправильная фамилия. Да неужели у Вас нет копии перевода, чтобы проверить и убедиться уже сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:34   #30
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Представьте, что Вы, находясь вместе с мужем у него дома, ожидаете решения по Вашей олескелулупа. Оно должно прийти по почте на указанный Вами адрес (адрес мужа) на Ваше имя. Ваше имя (фамилия) - Мельникова. А на почте будет информация, что по этому адресу не зарегистрирована никакая Мельникова, а только Öhman. И куда почтальону нести письмо на имя Мельниковой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:40   #31
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
я не знаю зачем он это сделал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 21:43   #32
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Это разговор слепого с глухим. Главное, что в новой ячейке общества царит такое взаимопонимание.
 
Old 07-10-2016, 21:44   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Представьте, что Вы, находясь вместе с мужем у него дома, ожидаете решения по Вашей олескелулупа. Оно должно прийти по почте на указанный Вами адрес (адрес мужа) на Ваше имя. Ваше имя (фамилия) - Мельникова. А на почте будет информация, что по этому адресу не зарегистрирована никакая Мельникова, а только Öхман. И куда почтальону нести письмо на имя Мельниковой?

И что почтальён сделает в таком случае? Письмо обратно отправит?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:21   #34
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
В свидетельстве о браке и в переводе все правильно, я Мельникова.

То есть в российском свидетельстве о браке написано:
После заключения брака присвоены фамилии:
мужу - Ёман
жене - Мельникова

И в переводе соответственно:
Puolisoiden sukunimet vihkimisen jälkeen:
miehellä - Öhman
vaimolla - Melnikova

Если это так, у вашего мужа просто уникальные способности. Работники магистрата могли внести вас в систему регистрации как Мельникову только под сильным гипнотическим или финансовым воздействием вашего мужа.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 07-10-2016, 22:28   #35
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
То есть в российском свидетельстве о браке написано:
После заключения брака присвоены фамилии:
мужу - Ёман
жене - Мельникова

И в переводе соответственно:
Puolisoiden sukunimet vihkimisen jälkeen:
miehellä - Öhman
vaimolla - Melnikova

Если это так, у вашего мужа просто уникальные способности. Работники магистрата могли внести вас в систему регистрации как Мельникову только под сильным гипнотическим или финансовым воздействием вашего мужа.

вы имеете ввиду как Öhman?

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:30   #36
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
копия перевода свидетельства о браке с русского на финский конечно же есть , там четко написано муж Ohman , жена Melnikova - Я не могу понять его действий. Может быть не хочет что бы я получила внж .. а просо жила месяцев 5-8 в ожиданиии, но лупа действительно придет на Ohman Olga....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:31   #37
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
в российском свидетельстве о браке написано:
После заключения брака присвоены фамилии:
мужу - Эхман
жене - Мельникова

И в переводе соответственно:
Puolisoiden sukunimet vihkimisen jälkeen:
miehellä - Öhman
vaimolla - Melnikova
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:34   #38
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
копия перевода свидетельства о браке с русского на финский конечно же есть , там четко написано муж Ohman , жена Melnikova - Я не могу понять его действий. Может быть не хочет что бы я получила внж .. а просо жила месяцев 5-8 в ожиданиии, но лупа действительно придет на Ohman Olga....

Простите, но я не верю, что при наличии "правильных" документов вас "неправильно" зарегистрировали. Доказательства (выписку) в студию!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 07-10-2016, 22:37   #39
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
вы имеете ввиду как Öhman?

Такое написание должно быть согласно правилам транслитерации. Но паспортисты часто пишут как им нравится.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:44   #40
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
я не знаю как загрузить документ
 
Old 07-10-2016, 22:52   #41
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Сфоткайте на телефон и добавьте в сообщение фото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 22:57   #42
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
я не могу войти с айпада на форум, забыла пароль
 
Old 07-10-2016, 23:03   #43
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
я не знаю зачем он это сделал


А не проще ли забить на это и жить в Финляндии с финской фамилией? Не думаю что это вам может мешать, это никак не влияет на вашу русскую жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:10   #44
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
копия перевода свидетельства о браке с русского на финский конечно же есть , там четко написано муж Ohman , жена Melnikova - Я не могу понять его действий. Может быть не хочет что бы я получила внж .. а просо жила месяцев 5-8 в ожиданиии, но лупа действительно придет на Ohman Olga....


До откуда она придёт на Ohman Olga, если Вы по документам - Мельникова, и только как Мельникова можете называться здесь в полиции и в Мигри, и писать заявление на олескелулупа можете только как Мельникова, и подписываться только как Мельникова и расшифровывать подпись как Мельникова?! Если/когда лупа будет выдана, то она будет выдана на имя Мельниковой, но такого имени нет в реестре населения, благодаря действиям Вашего мужа.
Но я не верю, что Вас зарегистрировали в реестре населения (прописали) под фамилией Ohman.

На всякий случай на будущее. Если/когда Вы всё-таки будете менять Вашу фамилию на фамилию мужа, и Вам нужно будет вписывать её в Российский паспорт по-русски, просите отдельным заявлением, чтобы Вам вписали её по-русски так, чтобы она звучала одинаково со звучанием фамилии Вашего мужа! Это делают, но Вам на самом деле нужно будет писать такое отдельное заявление с просьбой об изменении принятой транскрипции, в связи с особым звучанием фамилии.

Сколько необдуманных поступков, сколько глупостей и нелепостей. На ночь глядя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:10   #45
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
А как я получу внж ? И в каком документе я буду Ohman
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:15   #46
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
А как я получу внж ?

Придётся кому-нибудь ....
 
Old 07-10-2016, 23:22   #47
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
он зарегистрировал меня , эта бумага называется ote väestörekisterijärjestelmästä - там я записана как Ohman Olga Egorovna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:25   #48
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Он думает что российский паспорт я могу поменять в посольстве России в Финляндии. Но я ему объяснила. что это не возможно. я должна вернуться в Ярославль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:28   #49
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Он думает что российский паспорт я могу поменять в посольстве России в Финляндии. Но я ему объяснила. что это не возможно. я должна вернуться в Ярославль




А зачем вам в Финляндии российский паспорт. Поменяйте загран паспорт. Ну а потом поедете в Россию и поменяете русский паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:28   #50
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
А как я получу внж ? И в каком документе я буду Ohman


Гррррррррр!!!!!!!

Вам чего вообще-то хочется: уж взамуж невтерпёж или где?
1. Вы вышли замуж, указав намерение остаться при фамилии Мельникова.
2. До тех пор, пока Вы не Ohman, а Мельникова - а Вы Мельникова, - Ваша фамилия должна быть во всех документах только Мельникова.
3. Вы можете обращаться с заявлением на получение олескелулупа только под своей действительной фамилией, которая сейчас Мельникова.
4. Когда/если Вы получите олескелулупа, то и в ней Ваша фамилия будет Мельникова.
5. А Ohman - это не Ваша фамилия до тех пор, пока Вы не смените свою фамилию на фамилию Ohman отдельным заявлением, отдельной процедурой и за деньги. При этом ещё для российского паспорта Вам надо просить отдельным заявлением, чтобы фамилию Ohman вписали по-русски так, чтобы она звучала одинаково с фамилией Вашего мужа.

А всего-то и надо было в заявлении на регистрацию брака указать, что желаете после регистрации брака носить фамилию мужа Ohman!!!! Бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:31   #51
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
он зарегистрировал меня , эта бумага называется ote väestörekisterijärjestelmästä - там я записана как Ohman Olga Egorovna

Если вам так сильно хочется быть пока Мельниковой, сходите в магистрат со своим паспортом и с переводом свидетельства о браке и потребуйте исправления ошибки.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:36   #52
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
я мне поменяют фамилию в международном паспорте в посольстве России в Финляндии не спросив российский ? И смогу ли я после смены фамилии в международном паспорте , сделать это в России , сменить фамилию в российском паспорте или это не обязательно ??? Я не нарушу закон ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:43   #53
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
я мне поменяют фамилию в международном паспорте в посольстве России в Финляндии не спросив российский ? И смогу ли я после смены фамилии в международном паспорте , сделать это в России , сменить фамилию в паспорте ?



Сама этим вопросом задаюсь. Но читала кстати где-то здесь. Что меняют паспорт в посольстве. Без Российского паспорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:43   #54
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
ЧТО на ЧТО Вы хотите менять?
Ни в одном документе у Вас не будет стоять Öхман.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:43   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В консульстве потребуют св во о браке. А там какая фамилия жены? Правильно, Мельникова.

Поэтому надо топать в магистрат и просить, чтобы тсправили ошибку. Иначе будет нераспутываемый клубок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:43   #56
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olinson
я мне поменяют фамилию в международном паспорте в посольстве России в Финляндии не спросив российский ?

В каком международном паспорте? Общепринятые паспорта граждан России - это внутренний российский и заграничный. В заграничный впишут такую фамилию, какая у Вас во внутреннем.

Понятно, что и замуж хотелось, и олескелулупа нужна, и фамилию мужнину хочется в конце концов, но как-то вы всё это делаете... не с того конца!
Примите как факт (слово факт переводится с латыни как "это сделано"), что сделано то, что сделано: Вы вышли замуж и при этом сейчас Вы по собственной воле или неразумению - Мельникова. Это можно изменить. Вот решите, что Вам важнее в первую очередь: изменить фамилию Мельникова на фамилию мужа, и только потом подавать заявление на ОЛ, или скорей-скорей подать на ОЛ, дождаться ОЛ (она будет на фамилию Мельникова), а уж потом с новыми силами менять фамилию на фамилию мужа. И все другие документы в связи со сменой фамилии! ИНН, СНИЛС, Свидетельство собственника жилья...
 
Old 07-10-2016, 23:46   #57
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
В каком международном паспорте? Общепринятые паспорта граждан России - это внутренний российский и заграничный. В заграничный впишут такую фамилию, какая у Вас во внутреннем.

Понятно, что и замуж хотелось, и олескелулупа нужна, и фамилию мужнину хочется в конце концов, но как-то вы всё это делаете... не с того конца!
Примите как факт (слово факт переводится с латыни как "это сделано"), что сделано то, что сделано: Вы вышли замуж и при этом сейчас Вы по собственной воле или неразумению - Мельникова. Это можно изменить. Вот решите, что Вам важнее в первую очередь: изменить фамилию Мельникова на фамилию мужа, и только потом подавать заявление на ОЛ, или скорей-скорей подать на ОЛ, дождаться ОЛ (она будет на фамилию Мельникова), а уж потом с новыми силами менять фамилию на фамилию мужа. И все другие документы в связи со сменой фамилии! ИНН, СНИЛС, Свидетельство собственника жилья...

И карточку ОЛ придётся менять тоже ... Ей выдадут на фамилию Мельникова, а при смене и карточку надо будет менять. Так как она была Мельникова, а хочется быть Öhman, но не сейчас, а попозже ... )))
Да уж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:52   #58
olinson
Пользователь
 
Аватар для olinson
 
Сообщений: 207
Проживание: Ювяскюля
Регистрация: 12-10-2015
Status: Offline
Я решила оставить свою фамилию тк слишком много надо сменить документов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2016, 23:59   #59
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olinson
Я решила оставить свою фамилию тк слишком много надо сменить документов

Это Вы скажите своему мужу теперь... Заодно и чувства проверить можно ...
Почитайте информацию на сайтах ФМС о смене паспорта при смене фамилии... Вся информация есть в интернете ... Вы же не маленькая..
На остальные вопросы вам уже ответили ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2016, 00:00   #60
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, Автор, но ктО же надоумил Вас действовать так неразумно и нерационально? Так запутанно...

Верю, что Вы хотите и замуж, и ВНЖ, и фамилию мужа. Верю, и что Ваш муж желает, чтобы Вы были на одной с ним фамилии - вон даже умудрился без Вас зарегистрировать Вас под своей фамилией... Но кАк два взрослых человека умудряются так намудрить...
Нормальные герои всегда идут в обход!
Поступок мужа с регистрацией Вас под той фамилией, которая не Ваша - это поступок (неумный), но он (поступок мужа) Вам не поможет получить ОЛ и заграничный паспорт на фамилию Ohman.

В общем, определяйтесь с приоритетами: остаться Мельниковой по крайней мере до получения первой ОЛ - или отсрочить получение ОЛ в связи с непреодолимым желанием изменить фамилию Мельникова на фамилию Ohman. И только тогда уже с новой фамилией подавать документы на ОЛ.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно