Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 19-01-2020, 12:09   #1
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
запах канализации из душевого сливного отверстия

Совершенно точно помню, что спецы на форуме давно объясняли, но не смог найти.

Частный дом из 70-х, в душевой довольно неприятный запах из слива. Разумеется, никаких волос и прочего нет.
Знаю, что такое иногда бывает когда долго не пользоваться, но не в этом случае.

Ванную все равно ремонтировать по возрасту. Однако вопрос остается, что делать, чтобы избавиться от запаха?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2020, 12:25   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
При пользовании унитазом срывает гидравлический затвор в трапе.
Если этот участок канализации вентилируемый, то надо проверить вентилируемый стояк на засор.
Если участок не вентилируемый, то надо его превращать в вентилируемый, посредством устройства вентилируемого стояка или установки вакуумного клапана.
Все термины, что я здесь привел, находятся в гуугле.
 
Old 19-01-2020, 12:27   #3
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Попробуйте немного молотого кофе в слив насыпать, запах хорошо заглушает.А для перед засыпкой кофе залейте гель/ жидкость, которая прочищает трубы. Например которая в Лидл продается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2020, 15:44   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Попробуйте немного молотого кофе в слив насыпать, запах хорошо заглушает.А для перед засыпкой кофе залейте гель/ жидкость, которая прочищает трубы. Например которая в Лидл продается.


дело не в засоре, а как правильно объяснил Вник - в смыве водяного замка. вода из замка уходит и запах из канализации начинает проникать в квартиру.
 
Old 19-01-2020, 15:49   #5
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Godzila
Попробуйте немного молотого кофе в слив насыпать, запах хорошо заглушает.
Букет будет незабываемый!
 
Old 19-01-2020, 20:20   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
При пользовании унитазом срывает гидравлический затвор в трапе.
Если этот участок канализации вентилируемый, то надо проверить вентилируемый стояк на засор.
Если участок не вентилируемый, то надо его превращать в вентилируемый, посредством устройства вентилируемого стояка или установки вакуумного клапана.
Все термины, что я здесь привел, находятся в гуугле.


Дилетантский вопрос: труба душевого слива сообщается с канализацией унитаза? Всегда считал, что они отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2020, 20:36   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В полу общая труба, и к ней присоединены как труба от унитаза, так и труба от слива. Из унитаза воды идет много, залпом, при этом в общей трубе создается что-то вроде поршня, позади которого создается вакуум. И вот когда этот вакуум образуется в районе присоединения трубы от трапа к общей трубе, то он (вакуум) и высасывает гидравлический замок из трапа.
Поэтому, у таких общих труб и устраивают в их конце вентилируемый стояк, который выходит на крышу. Если он есть, то после слива из унитаза вакуум в трубе не образуется, так как он компенсируется воздухом с улицы через этот вентиляционный стояк.

PS. В 70-х годах все это было уже известно, и такой вентиляционный стояк должен быть и у вас. Со временем, за столько лет, он мог каким-то образом засориться - например, птички в нем гнездо свили...

PS PS Трубы могут быть разделены только в том случае, если в частном доме слив от унитаза отводится в закрытый септик, а душевые воды в фильтрующий колодец. В других случаях смысла разделять трубы нет, все течет в общей трубе.
 
Old 19-01-2020, 21:59   #8
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В полу общая труба, и к ней присоединены как труба от унитаза, так и труба от слива. Из унитаза воды идет много, залпом, при этом в общей трубе создается что-то вроде поршня, позади которого создается вакуум. И вот когда этот вакуум образуется в районе присоединения трубы от трапа к общей трубе, то он (вакуум) и высасывает гидравлический замок из трапа.
Поэтому, у таких общих труб и устраивают в их конце вентилируемый стояк, который выходит на крышу. Если он есть, то после слива из унитаза вакуум в трубе не образуется, так как он компенсируется воздухом с улицы через этот вентиляционный стояк.

ПС. В 70-х годах все это было уже известно, и такой вентиляционный стояк должен быть и у вас. Со временем, за столько лет, он мог каким-то образом засориться - например, птички в нем гнездо свили...

ПС ПС Трубы могут быть разделены только в том случае, если в частном доме слив от унитаза отводится в закрытый септик, а душевые воды в фильтрующий колодец. В других случаях смысла разделять трубы нет, все течет в общей трубе.

всё это вроде бы так,но что-то в современной финской канализации всё-таки не так.
Как-то вселились в новую квартиру,в новом доме (лет 15назад).Всё вроде как в порядке,гарантийные ремонты делают,кто-то жалуется на какие-то микроскопические трещины на балконной стене,трещины устраняют и пр.А никто не жалуется на пахнущий посреди двора канализационный люк.Один лишь сосед,дед,на общем собрании жильцов нашего дома что-то про люк сказал,но никого это не заинтересовало,были все увлечены трещиной...
Два года так и жили,я обходил этот люк,а потом запах как-то сам исчез.То ли рассосалось,то ли проветрилось.
А в самой квартире несколько раз ,в банно-душевой комнате из пола попахивало.Никого не вызывал,пытался найти причину,не находил ни сильного затора,ни каких-то других неполадков.Запах,правда,после моих поисков исчезал,на год или пол-года.
Нечто похожее наблюдалось на моем рабочем месте.То же 15 лет тому назад построили новое здание,и тут началось.Воняло долго,регулярно,фильмы снимали про канализацию,несчетное количество раз "съемочная группа" приежала,наснимали не один сериал.
Кончилось тем,что разобрали и раздербанили очень много,потом собрали.Сильные запахи пропали,но всякие "мелкие",локальные,как в этой теме,появляются регулярно.
Я полагаю,что разучились проектировать.Сидят за компом,а на самих объектах,что проектируют,даже и не бывают.
 
Old 19-01-2020, 22:04   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Присоединяюсь к Паули. Нашему дому 4 года, а где-то год назад появился запах канализации из слива. При этом сам слив я чищу регулярно, так что засоренность исключается. Вызвала работников обслуживающей компании, они побубнили о неправильных материалах и проектировании, посоветовали держать их в курсе, если запах не исчезнет.
Я слегка офигела от такой «помощи», но запах вскоре исчез сам по себе, а слив стал издавать взамен всасывающие звуки при стирке 😳
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2020, 22:12   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я полагаю,что разучились проектировать.Сидят за компом,а на самих объектах,что проектируют,даже и не бывают...

Канализацию проектировать дело не хитрое. Есть определенные правила, всего на 6-7 листочках формата А4. Запомни их и не отступай от того, что написано. А вот в монтаже канализация огрехов не прощает. Где-то уклоны не соблюли, где-то поворотов лишних накрутили, мол, так нам удобнее. Бывает, и саморезы в трубы вкручивают. И пр. Именно качество строительства упало.
Проектировщику совершенно не нужно бывать на объекте. Для этого есть вастаава местари, квалификация которого должна быть не хуже, чем у проектировщика, и который должен следить за качеством монтажа. Если что-то не получается сделать по проекту, он и должен обращаться к проектировщику с проблемой. Ну, а тот ему изменения и нарисует, не выходя из офиса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2020, 23:21   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Канализацию проектировать дело не хитрое. Есть определенные правила, всего на 6-7 листочках формата А4. Запомни их и не отступай от того, что написано. А вот в монтаже канализация огрехов не прощает. Где-то уклоны не соблюли, где-то поворотов лишних накрутили, мол, так нам удобнее. Бывает, и саморезы в трубы вкручивают. И пр. Именно качество строительства упало.
Проектировщику совершенно не нужно бывать на объекте. Для этого есть вастаава местари, квалификация которого должна быть не хуже, чем у проектировщика, и который должен следить за качеством монтажа. Если что-то не получается сделать по проекту, он и должен обращаться к проектировщику с проблемой. Ну, а тот ему изменения и нарисует, не выходя из офиса.

Да не знаю я даже,должен архитектор или кто-то другой,рисующий трубы,бывать на объекте.Но что-то мне подсказывает,что неплохо бы ему хотя бы один раз увидеть живьем,нa месте плоды рук своих.
А то ведь доходит до курьезов.Как-то пару лет назад где-то была дискуссия на несколько другую,правда,тему.Утверждали,не без основания,что проектирующие светофоры (как их расставить и в каком порядке они светят) порой сами даже не имеют водительских прав.Никогда не сидели за рулем,а,может,пытались сесть,да не получилось и не смогли сдать экзамен на права.
В нашем городке,кстати,явно так и устроены светофоры.Кто их рисовал,прав не имеет, 100%.

Последнее редактирование от Pauli : 20-01-2020 в 18:43.
 
Old 20-01-2020, 12:57   #12
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
При пользовании унитазом срывает гидравлический затвор в трапе.
Если этот участок канализации вентилируемый, то надо проверить вентилируемый стояк на засор.

У меня вентилируемая канализация,но оттуда шла вонь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 13:04   #13
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostj
У меня вентилируемая канализация,но оттуда шла вонь

Откуда именно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2020, 14:26   #14
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Да не знаю я даже,должен архитектор или кто-то другой,рисующий трубы,бывать на объекте.Но что-то мне подсказывает,что неплохо бы ему хотя бы один раз увидеть живьем,не месте плоды рук своих.
А то ведь доходит до курьезов. <...> :гы:

У меня замечательный опыт общения с технической службой города, когда они при подтоплении нашего участка, прорыли дренирующую канаву в сторону горки, на возвышение.
Мой вопрос "знакомо ли им понятие силы тяжести", кажется, поверг их в перманентный ступор, в котором они пребывают до сих пор.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-01-2020, 22:12   #15
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Там в сливной трубе под сливной решёткой должна стоять вставка, напоминающая кастрюлю - это одновременно гидроловушка, защищающая от запахов и защита от падения предметов в трубу. Если давно не пользовались, эта кастрюля могла высохнуть и деформироваться. Во-первых, пропустите побольше воды, потом попробйте её вставить по-плотнее. Если всё равно не поможет - замените.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2020, 08:31   #16
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Там в сливной трубе под сливной решёткой должна стоять вставка, напоминающая кастрюлю - это одновременно гидроловушка, защищающая от запахов и защита от падения предметов в трубу. Если давно не пользовались, эта кастрюля могла высохнуть и деформироваться. Во-первых, пропустите побольше воды, потом попробйте её вставить по-плотнее. Если всё равно не поможет - замените.

Да, там ещё и грязь скапливается и может воняет. Хлоркой можно залить несколько раз. Если слив от стиралки уходит туда же, запустить стиралку с хлоркой на кипячение и делать так раз в два три месяца.
 
Old 03-03-2020, 16:24   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот она!
 
Old 03-03-2020, 16:28   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот и меня постигла такая беда.
вроде бы вонь идёт из трубы, куда сливается вода из стиралки.
не мог бы кто обьяснить, что делать.
но только это... так, чтобы я поняла.
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2020, 18:42   #19
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Прочитала топик.

Я совсем не сантехник и не архитектор.

Но слив мою, сняв решётку сначала.

А потом мою все возможные реунат посудной щёткой, предварительно сняв т.н. замок.

Просто надеваю резиновые перчатки, промываю люк очень горячей водой, потом засыпаю соду, мою щёткой, вытаскиваю рукой в перчатке всю бяку в тч волосы, потом ещё раз горячей водой с содой.
Напоследок всё спиртом протираю.

Потом затвор и решётку в посудомойку. Промыв их, ставлю на место, и на этом эпопея заканчивается.

Всё элементарно и просто.

И ничего плохого, но не пИсать в душе. Без смайликов.


Кстати, это открытие было сделано, когда мы жили в гос. квартире, и когда нам делали ремонт в душевой от плесени. Бригадир ремонтников всё и рассказал, что этот люк надо мыть.))
Правда, я внесла свои коррективы потом по моющим средствам.

И фильтр от вытяжки на кухне тоже иногда полезно замачивать в моющем средстве или в посудомойке мыть от жира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2020, 16:01   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
ну помогите же кто-нибудь Ежу. у меня ж воняет!


Цитата:
Сообщение от Marmir
вот и меня постигла такая беда.
вроде бы вонь идёт из трубы, куда сливается вода из стиралки.
не мог бы кто обьяснить, что делать.
но только это... так, чтобы я поняла.
спасибо!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2020, 16:18   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так сантехника вызвать, здесь не экстрасенсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2020, 00:10   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну помогите же кто-нибудь Ежу. у меня ж воняет!




Я конечно не сантехник, но можно снять шланг от стиральной машины и в трубу залить жидкий очиститель ( как в раковины заливают).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 11:30   #23
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
сливы воды в ванне не работают

Задам вопрос здесь, может кто сталкивался с такой проблемой и сможет помочь .

В душе куда сливается вод, через пару минут после того как начинаешь мыться, вода начинает в это канальное отверстие не проходит и разливаться по полу и в это же время из такого же сливного отверстия, находящегося рядом под умывальником , тоже поднимается вода и разливается по всей ванной комнате. Пробивала прочистить руками и палкой , но никаких посторонних вещей, типа волос и т.д. не нашла. Вливала жидкость для прочистки труб, но и она не помогла.

Как посоветуете решить проблему?

Всем заранее спасибо откликнувшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 11:51   #24
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Задам вопрос здесь, может кто сталкивался с такой проблемой и сможет помочь .

В душе куда сливается вод, через пару минут после того как начинаешь мыться, вода начинает в это канальное отверстие не проходит и разливаться по полу и в это же время из такого же сливного отверстия, находящегося рядом под умывальником , тоже поднимается вода и разливается по всей ванной комнате. Пробивала прочистить руками и палкой , но никаких посторонних вещей, типа волос и т.д. не нашла. Вливала жидкость для прочистки труб, но и она не помогла.

Как посоветуете решить проблему?

Всем заранее спасибо откликнувшимся.

Если живёте в квартире многоэтажного дома - в колхозе, как тут принято говорить, - то обратитесь к исяннёитсийя, он пришлёт слесаря, который и решит вашу проблему. У меня так было: вода из душа уходила в отверстие на полу очень медленно, разливаясь по полу... Самостоятельная прочистка отверстия не помогла. Слесарь всё прочистил в два счёта. Это бесплатно. Если живёте в ОКТ - вызывайте слесаря, это будет за ваш счёт.
 
Old 21-07-2022, 13:23   #25
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Задам вопрос здесь, может кто сталкивался с такой проблемой и сможет помочь .

В душе куда сливается вод, через пару минут после того как начинаешь мыться, вода начинает в это канальное отверстие не проходит и разливаться по полу и в это же время из такого же сливного отверстия, находящегося рядом под умывальником , тоже поднимается вода и разливается по всей ванной комнате. Пробивала прочистить руками и палкой , но никаких посторонних вещей, типа волос и т.д. не нашла. Вливала жидкость для прочистки труб, но и она не помогла.

Как посоветуете решить проблему?

Всем заранее спасибо откликнувшимся.

У вас забитые трубы канализации

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 21-07-2022, 17:31   #26
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
У вас забитые трубы канализации


Значит без слесаря самой не справиться, понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2022, 19:43   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Значит без слесаря самой не справиться, понятно


Сейчас я Вас " обнадёжу " .
У нас такая беда случалась периодически . Вызывал таломиеса и тот пробивал засор своей пневматической " пушкой " . Но однажды эта операция не помогла . Были вызваны специалисты ... Впоследствии специалистов пришлось вызывать раз несколько . Когда пауза между вызовами специалистами сократилась до недели , вызвали СУПЕР-специалистов . Те приехали с телекамерой , вскрыли все люки по трубопроводу ( дело зимой было . За одно о лёд раздолбали ... ) и решили проблему .
Тьфу-тьфу-тьфу ! С тех пор ПОКА живём спокойно . Дом 60х годов постройки . Предположу , что и трубы того же возраста .
 
Old 22-07-2022, 19:10   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Значит без слесаря самой не справиться, понятно

Он быстро прочистит, но сначала может прийти один, который всегда смотрит, а потом вызовет того, кто делает.

После переезда была такая же проблема. Прочистили, от туда такая чёрная грязь вышла. Причём её было так много. Очень противная вещь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 22-07-2022, 23:59   #29
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
У вас забитые трубы канализации
Это - практически невероятно. У основных (фановых) труб виемари диаметр такой, что там может застрять разве что ... дохлая кошка. Правда, не понятно как она туда может попасть. А всё остальное мощным потоком воды из унитаза вымывается подчистую.
А слив в душе - это практически 100% гидрозатвор, к-рый забивается чаще всего ... женскими волосами. "Гривы" у наших подруг солидные, порасчёсываться у зеркала они обожают, а вот волосы за собой убрать - не очень. Проблема решается за 5 мин: снимается решётка, вытаскивается гидрозатвор, вытаскивается (фу, какая гадость! ) накопившаяся копна застрявших волос, гидрозатвор промывается и всё собирается в обратном порядке. Только нужно тщательно и точно установить гидрозатвор на место, иначе запахи могут пойти мимо гидрозатвора.
 
Old 23-07-2022, 00:08   #30
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Это - практически невероятно. У основных (фановых) труб виемари диаметр такой, что там может застрять разве что ... дохлая кошка. Правда, не понятно как она туда может попасть. А всё остальное мощным потоком воды из унитаза вымывается подчистую.
А слив в душе - это практически 100% гидрозатвор, к-рый забивается чаще всего ... женскими волосами. "Гривы" у наших подруг солидные, порасчёсываться у зеркала они обожают, а вот волосы за собой убрать - не очень. Проблема решается за 5 мин: снимается решётка, вытаскивается гидрозатвор, вытаскивается (фу, какая гадость! ) накопившаяся копна застрявших волос, гидрозатвор промывается и всё собирается в обратном порядке. Только нужно тщательно и точно установить гидрозатвор на место, иначе запахи могут пойти мимо гидрозатвора.



Решетку то я сняла и все волосы убрала, В проходы которые там были палки засовывала, но ничего не вытаскивается ужэ . Я даже не представляю как гидрозатвор вытаскивается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2022, 00:17   #31
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Решетку то я сняла и все волосы убрала, В проходы которые там были палки засовывала, но ничего не вытаскивается ужэ . Я даже не представляю как гидрозатвор вытаскивается
Я писАл про пластиковые, к-рые уже давно норма. Но если у вас металлический, как в совсем старых домах, то увы, они забетонированы в пол и там только специальным шнуром прочищать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2022, 00:31   #32
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Vremja

Поищите видео на ютубе. Ищите по словам "lattiakaivon puhdistus".
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно