Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 26-03-2021, 09:57   #3901
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не все гениальное просто....
В прошлую поездку видел как человека на финском регистре, постоянно проживающего в Финляндии не выпустили из России по записи к врачу...
Я еще переспросил, у пограничников причину, почему его не выпускают...
Любезно ответили: что просто записи к врачу недостаточно, нужно еще подтверждение минздрава, что лечение необходимо провести именно за границей...
Кстати, этот вопрос на форуме уже обсуждался и есть ссылки на соответствующее постановление правительства РФ...
p.s. Позавчера выезжали с супругой в одной машине (МАПП Торфяновка) "друг к другу", никаких вопросов не возникло...

регулярно читаю отзывы, о проездках с записью, в распечатаном виде и даже с экранов телефонов.
скорее-всего, вы видели случай, попытки обьяснения на словах, что едут к врачам, без предварительной записи.
в таком случае, нужны бумаги от минздрава, о необходимости лечения за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:00   #3902
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
видели случай, попытки обьяснения на словах, что едут к врачам, без предварительной записи.


Кто-нибудь знает. что насчет перелета?

Сейчас есть авиарейсы Хельсинки-Питер. Чтобы перемещаться между странами самолетом, нужно объяснение что ли?

Или "объяснения" касаются только тех кто на машине/самоходом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:24   #3903
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Всего-то, пустяк совсем "справочка от Минздрава":

https://www.transmedavia.ru/uslugi/...a-za-granitsey/

И ещё зафрахтовать личный самолёт к такой справочке. И все будет хорошо.


Цитата:
Сообщение от vaseк
регулярно читаю отзывы, о проездках с записью, в распечатаном виде и даже с экранов телефонов.
скорее-всего, вы видели случай, попытки обьяснения на словах, что едут к врачам, без предварительной записи.
в таком случае, нужны бумаги от минздрава, о необходимости лечения за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 11:03   #3904
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Скажите, а можно сейчас сдать тест в России и показать на финской границе результат? Он конечно будет на русском...
Тест просто не переношу финский(((


Да , можно! В течении 72 часов до пересечения должен быть. Вроде как даже на русском подойдёт, судя по моему опыту
 
Old 26-03-2021, 11:28   #3905
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Совсем забыл, а это , возможно, для кого-нибудь, актуально...
На Ваалимаа, при выезде из Суоми, пограничник потребовал valtakirja от банка на авто...
Первый раз, за все годы...
Сказал, что должны предъявлять вместе с регистром...
 
Old 26-03-2021, 12:08   #3906
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совсем забыл, а это , возможно, для кого-нибудь, актуально...
На Ваалимаа, при выезде из Суоми, пограничник потребовал valtakirja от банка на авто...
Первый раз, за все годы...
Сказал, что должны предъявлять вместе с регистром...

Это если машина в кредит.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-03-2021, 12:29   #3907
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это если машина в кредит.

Это, если машина, по документам, принадлежит банку или кредитной организации, а выезжающий на ней пользователь...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:31   #3908
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну...не все "безрукие"...
Вчера перед тестом попросил делать аккуратнее( в двух словах сказал о болях после предыдущего теста), сегодня в ноздре слегка щекочет...

Теперь второй тест нужно делать, записались на воскресенье...

Предположу, что не обязательно....2,5 недели назад я никуда не звонил и мне тоже, сравнил бумажки с границы: тогда это были рекомендации теперь инструкция, но текст почти 100% тот же.....звонить не буду.
 
Old 26-03-2021, 12:37   #3909
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Предположу, что не обязательно....2,5 недели назад я никуда не звонил и мне тоже, сравнил бумажки с границы: тогда это были рекомендации теперь инструкция, но текст почти 100% тот же.....звонить не буду.

Ранее я привел дословно,текст из инструкции, полученной позавчера во время теста на границе:
<Если у вас нет справки об отрицательном результате предварительного сданного теста на коронавирус,
сдайте анализ сразу по прибытии в страну и затем повторный тест, но не ранее чем через 72 часа после въезда в страну>
2,5 недели назад тест не был обязателен...
А сейчас:https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...overki/11857371
<С прошлого четверга медицинский контроль в пунтках пропуска на российской границе стал обязательным.>
https://avi.fi/tiedote/-/tiedote/69903893
<Helsingin satamiin, Helsinki-Vantaan lentoasemaan ja Vaalimaan rajanylityspaikkaan kohdistuva päätös on voimassa 18.-31.3.2021 ja koskee ns. riskimaista saapuvia henkilöitä. Tällä tarkoitetaan niitä henkilöitä, jotka ovat kahden viikon aikana ennen Suomeen tuloa oleskelleet maassa, jonka koronailmaantuvuus on suurempi kuin 25/100 000 ihmistä kahden viikon aikana.>

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-03-2021, 12:44   #3910
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Это если машина в кредит.

Ага, просто раньше никогда не спрашивали. Типа это не их (пограничников) компетенция.
Хотя фиг их разберешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:46   #3911
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Кстати тут на Yle была новость что очень мало положительных
тестов на Ваалима при въезде в Финляндию. Типа 1 за неделю.
https://yle.fi/uutiset/3-11856736

Так что, то что вирус везут из России - фигня полная , как и ожидалось.
 
Old 26-03-2021, 12:53   #3912
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Кстати тут на Yle была новость что очень мало положительных
тестов на Ваалима при въезде в Финляндию. Типа 1 за неделю.
https://yle.fi/uutiset/3-11856736

Так что, то что вирус везут из России - фигня полная , как и ожидалось.


Уже говорят, что каждую волну им "завозят" новые штаммы. И вообще, если бы сразу ввели контроль на границах - не было бы никакой эпидемии в ФИ. Так что не получится "рюсся" отмазаться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 12:58   #3913
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Уже говорят, что каждую волну им "завозят" новые штаммы. И вообще, если бы сразу ввели контроль на границах - не было бы никакой эпидемии в ФИ. Так что не получится "рюсся" отмазаться....

Это про шведскую и эстонскую границы говорят , просто боятся называть
 
Old 26-03-2021, 13:05   #3914
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=Vadim Viipuri]Ранее я привел дословно,текст из инструкции, полученной позавчера во время теста на границе:
<Если у вас нет справки об отрицательном результате предварительного сданного теста на коронавирус,
сдайте анализ сразу по прибытии в страну и затем повторный тест, но не ранее чем через 72 часа после въезда в страну>
2,5 недели назад тест не был обязателен...
" У нас" на Нуйяме только с 01.04 по 30.04 будет обязательный.
 
Old 26-03-2021, 13:09   #3915
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=Vadim Viipuri]Ранее я привел дословно,текст из инструкции, полученной позавчера во время теста на границе:
<Если у вас нет справки об отрицательном результате предварительного сданного теста на коронавирус,
сдайте анализ сразу по прибытии в страну и затем повторный тест, но не ранее чем через 72 часа после въезда в страну>
2,5 недели назад тест не был обязателен...
" У нас" на Нуйяме только с 01.04 по 30.04 будет обязательный.

Ага...теперь понятно...
Я про Ваалимаа говорил...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 26-03-2021, 13:18   #3916
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calibr
Да , можно! В течении 72 часов до пересечения должен быть. Вроде как даже на русском подойдёт, судя по моему опыту

Спасибо за ответ!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:24   #3917
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=Vadim Viipuri]Ранее я привел дословно,текст из инструкции, полученной позавчера во время теста на границе:
<Если у вас нет справки об отрицательном результате предварительного сданного теста на коронавирус,
сдайте анализ сразу по прибытии в страну и затем повторный тест, но не ранее чем через 72 часа после въезда в страну>
2,5 недели назад тест не был обязателен...
" У нас" на Нуйяме только с 01.04 по 30.04 будет обязательный.


А если повторный тест не хочешь сдавать, можно в карантине отсидеться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 13:40   #3918
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
А если повторный тест не хочешь сдавать, можно в карантине отсидеться?


Судя по тексту рекомендаций, вроде как нельзя...... ,но я как раз и считаю себя на карантине и думаю никто мне звонить не будет..... посмотрим.
 
Old 26-03-2021, 14:05   #3919
orlova
Пользователь
 
Аватар для orlova
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Могут позвонить работодателю. Вы ведь въезжаете в Финляндию, а соответственно договор уже сделан на финском языке.
( Подделка документов- судебное разбирательство.)


Кто позвонит? Финны его не увидят (возвращаюсь домой).
Русские будут звонить в Фин.??? В договоре я и работодатель и работник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:17   #3920
orlova
Пользователь
 
Аватар для orlova
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-08-2012
Status: Offline
При выезде из России, что делают русские с tyosopimus (уделяют ли внимание). Обязательно ли иметь договор на англ. яз.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:55   #3921
Matike
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 22-03-2021
Status: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста по въезду в Россию для финнов сейчас. Может ли мой муж-гражданин Финляндии, въехать вместе со мной на машине в Россию (у меня два гражданства) на основании того, что он является супругом россиянки? Будет ли это основанием на въезд? Виза у него есть. Оба постоянно проживаем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 16:02   #3922
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matike
Добрый день, подскажите пожалуйста по въезду в Россию для финнов сейчас. Может ли мой муж-гражданин Финляндии, въехать вместе со мной на машине в Россию (у меня два гражданства) на основании того, что он является супругом россиянки? Будет ли это основанием на въезд? Виза у него есть. Оба постоянно проживаем в Финляндии.


Да, моя коллега так мужа ввезла в Питер. Визы делали в Турку , требовалось лично подавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:23   #3923
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Совсем забыл, а это , возможно, для кого-нибудь, актуально...
На Ваалимаа, при выезде из Суоми, пограничник потребовал valtakirja от банка на авто...
Первый раз, за все годы...
Сказал, что должны предъявлять вместе с регистром...


Это нормально. Машина ведь не Ваша, а банка.
Я же очень давно не покупаю машины в долг, но лет 25 назад в подобном случае для поездок в РФ брал в банке доверенность. Помню, давали без вопросов.
Кстати, у меня лично на границе её никогда спрашивали, но на всякий случай брал, потому что слышал от знакомых, что у них спрашивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:49   #3924
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Это нормально. Машина ведь не Ваша, а банка.
Я же очень давно не покупаю машины в долг, но лет 25 назад в подобном случае для поездок в РФ брал в банке доверенность. Помню, давали без вопросов.
Кстати, у меня лично на границе её никогда спрашивали, но на всякий случай брал, потому что слышал от знакомых, что у них спрашивали.

Конечно нормально, я доверенность, для поездок в РФ, всегда заказываю в банке, стоит 42 евро на 6 месяцев...
Но никогда, раньше, не спрашивали, поэтому просто в бардачке лежала(как всегда)...
Кстати, идти за ней не пришлось, пограничник поверил "на слово"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 19:38   #3925
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mymailkra
Добрый день! Друзья, подскажите пожалуйста! Больше года не видела дочку и внука- знаю, что народ летает к детям в Германию, Швейцарию, Австрию и тоже купила билет на самолет Finnair из Питера до Хельсинки- основание- приглашение дочери на две недели ухаживать за 1,5 годовалым ребенком, т.к. предки работают оба в это время ,ну и плюс документы, подтверждающее родство .Может у кого был похожий случай- не хочется прилететь и "мордой об стол")))) Дочь звонила, правда, на сухопутную границу- ей сказали- на усмотрение пограничника. Заранее спасибо, кто ответит по делу!)))

Отпишитесь потом как пройдёт.
У нас аналогичная ситуация. Пока по сухопутной границе к взрослым детям пожилых родителей не пускают, а внуки не считаются. А вы визу сейчас получали или ранее??

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 20:28   #3926
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Matike
Добрый день, подскажите пожалуйста по въезду в Россию для финнов сейчас. Может ли мой муж-гражданин Финляндии, въехать вместе со мной на машине в Россию (у меня два гражданства) на основании того, что он является супругом россиянки? Будет ли это основанием на въезд? Виза у него есть. Оба постоянно проживаем в Финляндии.

может. при наличии свежего отрицательного теста - так ответили в консульстве РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 20:49   #3927
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно нормально, я доверенность, для поездок в РФ, всегда заказываю в банке, стоит 42 евро на 6 месяцев...
Но никогда, раньше, не спрашивали, поэтому просто в бардачке лежала(как всегда)...
Кстати, идти за ней не пришлось, пограничник поверил "на слово"...

Раньше это было бесплатно. Всё меняется в лучшую сторону

Сегодня пересекал границу в сторону РФ. Оказалась та же самая смена, что была на выезд из РФ в понедельник, когда я выезжал из РФ. В понедельник одна молодая дама - таможенник (вряд ли её можно барышней называть) заставила показывать место, где в нормальных машинах находится запаска и на моё объяснение, что запаской мою машину не укомплектовали и даже места для неё не предусмотрели, она никак не отреагировала. Пришлось выгрузить весь товар из багажника и показать, что в машине нет ни запаски, ни места для неё.
Сегодня эта же самая молодая дама - таможенник уже на въезд в РФ проверила все сумки и все мешки, а мешки с продуктами попросила занести внутрь «вокзала» и взвесила.
Раньше (до этого нынешнего безумия) мы ездили в РФ часто и всегда на короткий период, поэтому и вещей с собой в обе стороны всегда было мало. Но тогда ничего подобного не происходило. Сейчас же, как тут уже кто-то высказал предположение, таможенникам, видимо, необходимо доказывать свою нужность/необходимость нахождения на этом своём месте, от этого и такое усердие.
 
Old 27-03-2021, 00:25   #3928
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
В этом Постановлении говорится относительно теста

нв стр 2 пункт 1 для иностранных граждан

на стр 3 пункт 4 для граждан с российским гражданством

http://publication.pravo.gov.ru/Doc...x=2&rangeSize=1


А в Приложении к Постановлению
уточняется как действовать относительно теста при воздушном пересечении границы РФ
https://cdnimg.rg.ru/pril/193/03/10/59135.pdf


На сегодняшний день на сайте Госуслуг:

1.Заполните анкету

Укажите в анкете:

паспортные данные;
СНИЛС;
адрес регистрации и фактического проживания (если требуется);
страну, из которой прибыли;
дату прибытия;
номер рейса;
данные медицинского учреждения, выполнившего тест;
дату теста;


данные о прибывших вместе с Вами несовершеннолетних детях.

Загрузите скан документа с результатом теста.

2.Отправьте анкету

Получите ответ от ведомства о необходимости обеспечения соблюдения режима изоляции

Ведомство проверит ваши данные и направит вам решение:

разрешение или запрет на въезд в страну;
распоряжение об обязательном карантине на 14 дней, если вы гражданин России и передали показания после въезда в страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 01:24   #3929
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В этом Постановлении говорится относительно теста

...

на стр 3 пункт 4 для граждан с российским гражданством

http://publication.pravo.gov.ru/Doc...x=2&rangeSize=1

...

Ваше безусловное право - не слушать никаких аргументов и жить в плену собственных иллюзий.

Однако, прекратите морочить голову другим посетителям форума, ссылаясь на документы, утратившие силу

Текущая редакция Постановления Главного государственного санитарного врача № 7, которое Вы упоминаете - от 18.09.2020(!!!) - ссылку я приводил в этой ветке в посте # 3792

Никакие российские граждане уже давно не должны проходить никаких обследований "в течение трех календарных дней" (если не прибыли воздушным транспортом)
 
Old 27-03-2021, 09:32   #3930
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Была у нас, здесь, не так давно, дискуссия, на тему: выпустят или нет из России, родных, совершеннолетних, сестер друг к другу...
В эту поездку задал этот вопрос на погранконтроле, дважды, на Торфяновке, при въезде и при выезде...
И получил два противоположных ответа...
При въезде, пограничник сказала, что выпустят, так как это семья, по российским меркам....
При выезде, пограничники сказали, что не выпустят, потому как не входят в разрешенный для выезда перечень лиц...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 28-03-2021, 11:17   #3931
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Сейчас в Питере, ехал на машине, тест делать никто не заставил, из нововведений только нужно было заполнить анкету роспотребнадзора. А так все как всегда
 
Old 28-03-2021, 11:47   #3932
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Спасибо за сообщение. Напишите потом, как пройдет обратная дорога.


Цитата:
Сообщение от Riku rik
Сейчас в Питере, ехал на машине, тест делать никто не заставил, из нововведений только нужно было заполнить анкету роспотребнадзора. А так все как всегда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 12:05   #3933
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Сейчас в Питере, ехал на машине, тест делать никто не заставил, из нововведений только нужно было заполнить анкету роспотребнадзора. А так все как всегда

Эти " нововедения" давно действуют. Ничего нового с сентября нет

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 12:15   #3934
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Эти " нововедения" давно действуют. Ничего нового с сентября нет

Я первый раз еду))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 12:17   #3935
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Была у нас, здесь, не так давно, дискуссия, на тему: выпустят или нет из России, родных, совершеннолетних, сестер друг к другу...
В эту поездку задал этот вопрос на погранконтроле, дважды, на Торфяновке, при въезде и при выезде...
И получил два противоположных ответа...
При въезде, пограничник сказала, что выпустят, так как это семья, по российским меркам....
При выезде, пограничники сказали, что не выпустят, потому как не входят в разрешенный для выезда перечень лиц...

Так в этом и суть. ИЗ России их выпустят (пожилых родителей, совершеннолетних детей, братьев сестёр, бабушек, дедушек.. .. ), но финны НЕ впустят. По финским законам они не считаются членами семьи, а только родственниками, для них пока въезд закрыт, как и для туристов. По финским законам, члены семьи это супруги и несовершеннолетние дети, родители несовершеннолетних детей.

-----------------
it's my life.
 
Old 28-03-2021, 12:44   #3936
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Так в этом и суть. ИЗ России их выпустят (пожилых родителей, совершеннолетних детей, братьев сестёр, бабушек, дедушек.. .. ), но финны НЕ впустят. По финским законам они не считаются членами семьи, а только родственниками, для них пока въезд закрыт, как и для туристов. По финским законам, члены семьи это супруги и несовершеннолетние дети, родители несовершеннолетних детей.

Так и суть дискуссии заключалась только в том, что выпустят-ли на основании такого родства из России...
Для въезда в Финляндию озвучивалась иная причина...
Поспорили, к единому мнению не пришли, впрочем, как выяснилось, и у пограничной службы РФ нет единого мнения...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:04   #3937
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
При очередном пересечении границы на автомобиле, попробую заполнить 2 анкеты и попрошу представителя Роспотребнадзора на той, что заберу с собой, сделать отметку, что тест делать не требуется.
Интересно, что он "запоет" в ответ. Ее скрин и вставлю на сайт Госуслуг, если он подпишет , в чем я очень сомневаюсь.
Достали они уже своими разногласиями и сведениями о штрафах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 15:39   #3938
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
безтравматично брать тест...

Только приехали с повторного забора теста на Ковид...
Второй тест тоже взяли нормально...
Несколько пожёстче , чем на границе, но тоже без боли...
Опять, только щекотно и глаза немного слезились...
Так же и у супруги...
Завтра ответ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 28-03-2021, 22:45   #3939
mymailkra
Banned
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-03-2021
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Отпишитесь потом как пройдёт.
У нас аналогичная ситуация. Пока по сухопутной границе к взрослым детям пожилых родителей не пускают, а внуки не считаются. А вы визу сейчас получали или ранее??

Здравствуйте! Виза получена до пандемии,конечно- сейчас документы на визу консульство не принимает! Отпишусь. что решим в итоге- пока штудирую сайт Finnair на случай переноса рейса.... Кстати,дочке пограничник ответил, что ограничения до 17 апреля, у меня билет на 18, но скорее всего ограничения будут продлены!

Последнее редактирование от mymailkra : 29-03-2021 в 10:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 12:30   #3940
orlova
Пользователь
 
Аватар для orlova
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только приехали с повторного забора теста на Ковид...
Второй тест тоже взяли нормально...
Несколько пожёстче , чем на границе, но тоже без боли...
Опять, только щекотно и глаза немного слезились...
Так же и у супруги...
Завтра ответ...



подскажите , где вы делали тест и сколько стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 12:56   #3941
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от orlova
подскажите , где вы делали тест и сколько стоит?

Первый тест на границе, в помещении таможни, сразу после паспортного контроля...
На второй тест, согласно инструкции выданной при первом тесте, записались на сервисе: www.finentry.fi...
Второй тест брали на стоянке T-e toimisto прямо в машине...
Стоит, временное, сооружение со сквозным проездом, внутри два работника, заезжаешь внутрь, отмечают кела кортти и берут тест...
Оба теста бесплатно...
Но, эти оба теста взяты были в связи с постановлением правительства, то есть по назначению, а не по нашему желанию...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 29-03-2021, 14:18   #3942
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Только приехали с повторного забора теста на Ковид...
Второй тест тоже взяли нормально...
Несколько пожёстче , чем на границе, но тоже без боли...
Опять, только щекотно и глаза немного слезились...
Так же и у супруги...
Завтра ответ...

В сравнении с большим количеством противоположных Вашему отзывов с жалобами на крайне болезненный забор теста в Финляндии через нос, Вам просто везёт, или строение носа какое-то такое, способствующее безболезненности при заборе теста.
 
Old 29-03-2021, 15:20   #3943
dojegreen
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 29-03-2021
Status: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что по сдаче теста по прибытию в Россию в течение 3х дней?
Я собираюсь в спб на несколько часов или 1 день
Я гражданин рф, в финляндии внж
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 18:49   #3944
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dojegreen
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что по сдаче теста по прибытию в Россию в течение 3х дней?

Если через сухопутную границу, то ничего. Нет требования обязательной сдачи теста в этом случае.
 
Old 29-03-2021, 19:12   #3945
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Просто хроники, так сказать


Пересекал границу вчера (в воскресенье) в сторону России в Торфяновке, во второй половине дня

Ничего нового

Общаться с ряжеными, представляющимися сотрудниками Роспотребнадзора, отказался

Машину смотрят тщательно, но (как минимум) корректно

При досмотре машины ведется видеофиксация, о которой предупреждают и от которой "не в восторге" сами таможенники, судя по напряженному тону задаваемых ими вопросов

На все процедуры (на обоих постах) ушло чуть более сорока минут (совершенно невероятная скорость во времена засилия "бензовозов" и шопоголиков из Питера)

Бросилась в глаза очередь (машин 10 или даже более) на выезд из России

Последнее редактирование от yesaul : 30-03-2021 в 00:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 19:28   #3946
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Просто хроники, так сказать


Пересекал границу вчера (в воскресенье) в сторону России в Торфяновке, во второй половине дня

Ничего нового

Общаться с ряжеными, представляющимися сотрудниками Роспотребнадзора, отказался

Машину смотрят тщательно, но (как минимум) корректно

При досмотре машины ведется видеофиксация, о которой предупреждают и от которой "не в восторге" сами таможенники, судя по их напряженному тону задаваемых вопросов

На все процедуры (на обоих постах) ушло чуть более сорока минут (совершенно невероятная скорость во времена "бензовозов" и шопоголиков из Питера)

Бросилась в глаза очередь (машин 10 или даже более) на выезд из России


В смысле - не стали заполнять Анкету или не дались мерять температуру?

Почему уверены, что они ряженные?
И что они в ответ? Какие то действия предприняли?
Ссылались ли на какой то док, что их действия законны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 00:28   #3947
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
В смысле - не стали заполнять Анкету или не дались мерять температуру?

Почему уверены, что они ряженные?
И что они в ответ? Какие то действия предприняли?
Ссылались ли на какой то док, что их действия законны?


Любой сотрудник любой государственной структуры, облаченный в форму и находящийся при исполнении служебных обязанностей обязан иметь при себе служебное удостоверениие и предьявлять его по требованию (касается и участковых милиционеров, и сотрудников ППС, и тех, кто выдает себя за сотрудников Роспотребнадзора)

Ибо, как известно, "форму можно купить в любом Военторге" (c)

У всех "ряженых" (уже трех подряд за последние неполные два месяца), представлявшихся сотрудниками Роспотребнадзора, такового удостоверения при себе не обнаружилось.

Посему, я просто этих самозванцев проигнорировал и прошел прямо на паспортный контроль

На всякие глупости (типа вопроса: "а почему Вы не спрашиваете тогда удостоверение у таможенников?"), донесшиеся мне 'в спину', я предпочел не отвечать

Поэтому я просто не знаю, на что (на какие документы) эти ряженые могли бы сслылаться

Однако (как я уже многократно упоминал в этой ветке!!!), действующая редакция Постановления главного санитарного врача № 7 однозначно требует заполнения анкеты только от граждан РФ, прибывших воздушным транспортом.

Данное постановление не допускает расширенного толкования и поэтому любые местечковые постановления, инструкции
и тп (если таковые вообще имеются), противоречащие упомянутому выше постановлению главы Роспотребнадзора, могут быть законным образом проигнорированы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 05:05   #3948
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Уважаемый Yesaul!
1. Мне непонятно одно - почему Вы ведетесь на умозаключение, что
требования к пересечению границы РФ - не границ РФ- могут быть различными
Вы понимаете, что граница - понятие единое и целостное, тем более, что
ну не могут выделять в отдельную привелегированную группу пересекающих именно сухопутную границу РФ, граждан, как не сдающих тест, так как они уже будут автоматически считаться возможными носителями ковида 19 и нарушителями.

А вот в использование против этих граждан впоследствии штрафов из-за отсутствия тестов, (несмотря на заполненные анкеты), и запретов на пересечение границы, я охотно верю.

На сайте Госуслуг, где заполняется Анкета, что написано внизу мелкими букавками? -

2.Отправьте анкету

Получите ответ от ведомства о необходимости обеспечения соблюдения режима изоляции

Ведомство проверит ваши данные и направит вам решение:

разрешение или запрет на въезд в страну;
распоряжение об обязательном карантине на 14 дней, если вы гражданин России и передали показания после въезда в страну.

Вы разве не понимаете, что государство всегда в выигрыше?

Нарушителям вменяют ч. 2 ст. 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Статья предусматривает штраф от 15 000 до 40 000 рублей, а если действия нарушителя повлекут вред здоровью других, штраф может увеличиться до 300 000 рублей.

2.Отчего муссируются Анкеты и тесты, связанные именно с пересечением границы РФ воздушным пространством - потому что для туристов в период пандемии открыты страны, до которых можно добраться используя лишь воздушный транспорт.
Однако, как Вы знаете, для финнов, пересекающих сухопутную границу РФ, тест требуется.
Почему же россияне освобождены от него? Лажа, и самая реальная!

P.S. Думала, что Вы выехали с результатом теста , сделанного в Финляндии и потому "ряженные" не приставали..

Естественно, каждый волен поступать , как считает нужным.
Я из этой всей ситуации давно сделала вывод, что ситуация скользкая и я рисковать не стану.

Всех благ!



Цитата:
Сообщение от yesaul
Любой сотрудник любой государственной структуры, облаченный в форму и находящийся при исполнении служебных обязанностей обязан иметь при себе служебное удостоверениие и предьявлять его по требованию (касается и участковых милиционеров, и сотрудников ППС, и тех, кто выдает себя за сотрудников Роспотребнадзора)

Ибо, как известно, "форму можно купить в любом Военторге" (c)

У всех "ряженых" (уже трех подряд за последние неполные два месяца), представлявшихся сотрудниками Роспотребнадзора, такового удостоверения при себе не обнаружилось.

Посему, я просто этих самозванцев проигнорировал и прошел прямо на паспортный контроль

На всякие глупости (типа вопроса: "а почему Вы не спрашиваете тогда удостоверение у таможенников?"), донесшиеся мне 'в спину', я предпочел не отвечать

Поэтому я просто не знаю, на что (на какие документы) эти ряженые могли бы сслылаться

Однако (как я уже многократно упоминал в этой ветке!!!), действующая редакция Постановления главного санитарного врача № 7 однозначно требует заполнения анкеты только от граждан РФ, прибывших воздушным транспортом.

Данное постановление не допускает расширенного толкования и поэтому любые местечковые постановления, инструкции
и тп (если таковые вообще имеются), противоречащие упомянутому выше постановлению главы Роспотребнадзора, могут быть законным образом проигнорированы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 12:10   #3949
katya.e
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 27-11-2019
Status: Offline
Мозг немного кипит от контрадикторной информации.... из расспросов знакомых ,которые регулярно ездят в Петербург -ни один не сдавал там тест и не взаимодействовал с гос.услугами
 
Old 30-03-2021, 12:55   #3950
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от katya.e
Мозг немного кипит от контрадикторной информации.... из расспросов знакомых ,которые регулярно ездят в Петербург -ни один не сдавал там тест и не взаимодействовал с гос.услугами


Ответ главы Республики Карелия А.О.Парфенчикова на вопрос о тесте:
"Гражданам Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации воздушным транспортом нужно пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию"
 
Old 30-03-2021, 14:18   #3951
nalla_182
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 12-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Если через сухопутную границу, то ничего. Нет требования обязательной сдачи теста в этом случае.

Извините, а где можно найти офиц. информацию, что если едешь на машите в РФ то не нужно тест сдавать? Просто летом нужно было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:53   #3952
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Была у нас, здесь, не так давно, дискуссия, на тему: выпустят или нет из России, родных, совершеннолетних, сестер друг к другу...
В эту поездку задал этот вопрос на погранконтроле, дважды, на Торфяновке, при въезде и при выезде...
И получил два противоположных ответа...
При въезде, пограничник сказала, что выпустят, так как это семья, по российским меркам....
При выезде, пограничники сказали, что не выпустят, потому как не входят в разрешенный для выезда перечень лиц...

Да, кстати, мы в последний раз выезжали, пограничница сначала кривилась, что мы все вместе выезжаем. Но потом подошёл старший и сказал "нормально", но пограничница промычала какую-то странную фразу, что "ребёнок лимит исчерпал". Вытащить из неё подробности не получилось, вот теперь думаем ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 14:57   #3953
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Извините, а где можно найти офиц. информацию, что если едешь на машите в РФ то не нужно тест сдавать? Просто летом нужно было...

Как можно найти информацию о том, чего нет? Можно, например, найти официальную информацию о том, что не нужно машину мыть?
Вам говорят, куча народа ездит (в т.ч. я и уже неоднократно), никто ничего не сдаёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 15:16   #3954
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Общаться с ряжеными, представляющимися сотрудниками Роспотребнадзора, отказался
Да я как-то, по-моему, вас и начитался и послал роспотребовца. Послать-то удалось, но нарвался (видимо в отместку) на неожиданно хамское поведение погранцов, к-рые процесс послыания видели. Пережить можно, но не приятно.
Цитата:
При досмотре машины ведется видеофиксация, о которой предупреждают и от которой "не в восторге" сами таможенники, судя по напряженному тону задаваемых ими вопросов
Это я как раз одобряю, борзеют поменьше.
Цитата:
На все процедуры (на обоих постах) ушло чуть более сорока минут (совершенно невероятная скорость во времена засилия "бензовозов" и шопоголиков из Питера)
Это - да, плюсую
Цитата:
Бросилась в глаза очередь (машин 10 или даже более) на выезд из России
Да, прочухали, походу, и поехали массово. По данным Ваалимаа по 700 машин в день на въезд по вс. Но, в этом и минусы. И с эпидемиологической точки зрения (но это - для другой ветки). А ещё в Эдускунте могут психануть и закрыть к собакам границу, или оставить там окно в пару часов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 19:22   #3955
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nalla_182
Извините, а где можно найти офиц. информацию, что если едешь на машите в РФ то не нужно тест сдавать?


Обычно в официальной информации сообщают о том, что нужно делать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 19:29   #3956
orlova
Пользователь
 
Аватар для orlova
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 28-08-2012
Status: Offline
[QUOTE=Kluwert Да, прочухали, походу, и поехали массово[/B]. По данным Ваалимаа по 700 машин в день на въезд по вс. [/B]


мы что-то пропустили Послабление при выезде из РФ*? Не понимаю, как некоторым удается съездить
больше чем 3 раза в Рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2021, 20:17   #3957
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да я как-то, по-моему, вас и начитался и послал роспотребовца. Послать-то удалось, но нарвался (видимо в отместку) на неожиданно хамское поведение погранцов, к-рые процесс послыания видели. Пережить можно, но не приятно.Это я как раз одобряю, борзеют поменьше.Это - да, плюсую Да, прочухали, походу, и поехали массово. По данным Ваалимаа по 700 машин в день на въезд по вс. Но, в этом и минусы. И с эпидемиологической точки зрения (но это - для другой ветки). А ещё в Эдускунте могут психануть и закрыть к собакам границу, или оставить там окно в пару часов


Читай внимательно про 700 машин!
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos..._marta/11842448
..."
На прошлой неделе на погранпункте Ваалимаа из 700 пересекавших границу лишь трое отказались от прохождения теста на коронавирусную инфекцию ......."

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 30-03-2021, 20:19   #3958
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от orlova
[QUOTE=Kluwert Да, прочухали, походу, и поехали массово[/B]. По данным Ваалимаа по 700 машин в день на въезд по вс. [/B]


мы что-то пропустили Послабление при выезде из РФ*? Не понимаю, как некоторым удается съездить
больше чем 3 раза в Рф.

Граждане России свободно могут въехать в Россию. Про выехд уже обсуждалось. Не поленитесь и почитайте ветку , начиная с сентября. Там всё написано.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-03-2021, 15:19   #3959
Alexander01
Пользователь
 
Сообщений: 754
Проживание:
Регистрация: 29-06-2005
Status: Offline
все в основном на машинах... летел из Хельсинки в Москву на самолете... битком... просят маски не снимать ни в коем случае, но в то же время разносят еду и напитки... прикольно
В Шереметьево пустота... зеленого коридора нет. В самолете заполнил анкету, в аеропорту сдал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2021, 15:39   #3960
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexander01
все в основном на машинах... летел из Хельсинки в Москву на самолете... битком... просят маски не снимать ни в коем случае, но в то же время разносят еду и напитки... прикольно
В Шереметьево пустота... зеленого коридора нет. В самолете заполнил анкету, в аеропорту сдал...

Высказывалось мнение, что в самолёте заразиться невозможно, так как там якобы какие-то такие особые фильтры в вентиляции. Аа-ага.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно