Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-07-2013, 00:02   #1
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Отдых в испании - Нужна ли виза (ПМЖ в Финляндии)

Все привет,

Захотели отправится на этот раз не на Украину отдыхать, а в Испанию. Но вот я никак не пойму как обстоят дела с визой?

У меня Украинское гражданство, жена и дети граждане РФ, как нам купить путёвку у финнов?

У меня, у жены, и у ребенка старшего ПМЖ в Финляндии, а вот у сына пока временная, первая виза.

Является ли Финское ПМЖ автоматом равносильной визой Шенген? А как насчет младшего? У него пока не ПМЖ, а временная первая виза (ну которую финны дают после рождения).

Подскажите кто сталкивался.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:19   #2
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Все привет,

Захотели отправится на этот раз не на Украину отдыхать, а в Испанию. Но вот я никак не пойму как обстоят дела с визой?

У меня Украинское гражданство, жена и дети граждане РФ, как нам купить путёвку у финнов?

У меня, у жены, и у ребенка старшего ПМЖ в Финляндии, а вот у сына пока временная, первая виза.

Является ли Финское ПМЖ автоматом равносильной визой Шенген? А как насчет младшего? У него пока не ПМЖ, а временная первая виза (ну которую финны дают после рождения).

Подскажите кто сталкивался.


Я не знаю, что вы подразумеваете под ПМЖ, но если у вас всех есть олескелулупа любого статуса (В, А или Р) вне зависимости от гражданства, то вы можете беспрепятственно перемещаться по странам Шенгенского соглашения (Испания к ним относится).

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:24   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Я не знаю, что вы подразумеваете под ПМЖ, но если у вас всех есть олескелулупа любого статуса

Да даже если есть просто viisumi - тоже могут

ЗЫ Но тема - явный развод... Опять поспорить: "что есть ПМЖ, временная первая виза и тп"... Как в соседней теме с "рабочей" визой...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:27   #4
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Я не знаю, что вы подразумеваете под ПМЖ, но если у вас всех есть олескелулупа любого статуса (В, А или Р) вне зависимости от гражданства, то вы можете беспрепятственно перемещаться по странам Шенгенского соглашения (Испания к ним относится).


Под ПМЖ привык иметь в виду "Pysyvä oleskelulupa". У сына наверное А, хоть этих букв вроде в самой визе не видел. Надо посмотреть внимательнее.

Но вот из другой темы:

1. You have a permanent residence permit issued by the Republic of Finland,
2. Your stay in Cyprus does not exceed 90 days, and
3. Your passport is valid a minimum of three months after your return from Cyprus,

И это на кипр. Что удивило, так это первая фраза. Говорится именно о PERMANENT.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:28   #5
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да даже если есть просто viisumi - тоже могут

ЗЫ Но тема - явный развод... Опять поспорить: "что есть ПМЖ, временная первая виза и тп"... Как в соседней теме с "рабочей" визой...


Да-а-а... тут, если разбираться, страницы на 3 выйдет обсуждений. Чего только стоит "автоматом равносильной визой Шенген" - непаханное поле.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:30   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Виза не нужна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:34   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Под ПМЖ привык иметь в виду "Pysyvä oleskelulupa". У сына наверное А, хоть этих букв вроде в самой визе не видел. Надо посмотреть внимательнее.

Но вот из другой темы:

1. You have a permanent residence permit issued by the Republic of Finland,
2. Your stay in Cyprus does not exceed 90 days, and
3. Your passport is valid a minimum of three months after your return from Cyprus,

И это на кипр. Что удивило, так это первая фраза. Говорится именно о PERMANENT.


Так посмотрите!

Кипр к Испании не относится.
Будьте конкретнее. Иначе получится ерунда. Допустим, я спрашиваю вас про визу в Канаду, а вы мне отвечаете, что британскую нынче получить тяжело. На что я ностальгически замечаю, что греческие по прежнему неплохо выдают. Кто и что обсуждает?!?!

Езжайте спокойно в Испанию, иначе стану думать, как сказал коллега, что ваша тема - разводка.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:36   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В любом случае (автор, извините, если подозрения ложные) - у вас у всех все в порядке с документами. Вы можете находиться в любой стране шенгенского соглашения до 90дней в одном полугодии или 180 дней в году. Да, паспорт, желательно, чтоб был действителен еще 3 месяца после даты отъезда из страны отдыха. Но не думаю, что меньший срок действия паспорта стал серьезной помехой - главное, чтоб он был

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:37   #9
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Да-а-а... тут, если разбираться, страницы на 3 выйдет обсуждений. Чего только стоит "автоматом равносильной визой Шенген" - непаханное поле.


Ну а что тут пахать, знай себе по клаве стучи.

Выразился грубо, но мысль должна быть понятна, если захотеть. Если хотите разжую.

Я хочу понять, могу ли я через месяц паковать чумуданы и ехать всей семьей в Испанию. Знаю что Испания входит в шенген, и приняла это соглашение уже давно. Так как я не гражданин страны Евросоюза, я интересуюсь именно шенген. Ну вот, и думается мне, как погранцы в Испании отреагируют увидев у меня финскую визу со словами PERMANENT а у сына, виза временного прибывания в Финляндии.

Мне показалось подозрительным что имея визу в Финляндии, можешь посещать страны шенген. Я это не могу сопоставить, но закон есть закон, я совсем не против, даже за. Но одно дело ПМЖ, другое дело временный вид на жительство.. Ну или А статус, как угодно.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:44   #10
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Так посмотрите!

Кипр к Испании не относится.
Будьте конкретнее. Иначе получится ерунда. Допустим, я спрашиваю вас про визу в Канаду, а вы мне отвечаете, что британскую нынче получить тяжело. На что я ностальгически замечаю, что греческие по прежнему неплохо выдают. Кто и что обсуждает?!?!

Езжайте спокойно в Испанию, иначе стану думать, как сказал коллега, что ваша тема - разводка.


Я очень конкретный пример дал, хоть и подозреваю что Кипр пока не принял соглашение шенген. По крайней мере википедия не признается. Меня удивила эта фраза, если остальным по барабану, A или P, то почему Кипру не по барабану...

Просто не ездил я по Европе, вот и не в курсе, а ставить под сомнения вещи ради своего же комфорта и безопасности, по моему логично.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:53   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вам уже сказали, что у вас все в полном порядке с документами.

ЗЫ а вот про Кипр интересно. Я нашел подтверждение, что им достаточно шенгенской визы:
"Third country nationals, holders of a type “C” Schengen visa (double or multiple entry), who have already used that visa to enter a Schengen country, and that Schengen visa is still valid upon their departure from Cyprus, may travel to Cyprus without a Cypriot national visa and stay there for a period equal to the remainder of the time for which the Schengen visa is valid. (It should be noted that maximum period of stay is limited to 90 days per six months)"
Но в то же время, Кипр не входит в Шенген

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:56   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вам уже сказали, что у вас все в полном порядке с документами.

ЗЫ а вот про Кипр интересно. Я нашел подтверждение, что им достаточно шенгенской визы:
"Third country nationals, holders of a type “C” Schengen visa (double or multiple entry), who have already used that visa to enter a Schengen country, and that Schengen visa is still valid upon their departure from Cyprus, may travel to Cyprus without a Cypriot national visa and stay there for a period equal to the remainder of the time for which the Schengen visa is valid. (It should be noted that maximum period of stay is limited to 90 days per six months)"
Но в то же время, Кипр не входит в Шенген

аналогично - Швейцария. На форуме было...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 00:58   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5h4d0w
Ну а что тут пахать, знай себе по клаве стучи.

Выразился грубо, но мысль должна быть понятна, если захотеть. Если хотите разжую.

Я хочу понять, могу ли я через месяц паковать чумуданы и ехать всей семьей в Испанию. Знаю что Испания входит в шенген, и приняла это соглашение уже давно. Так как я не гражданин страны Евросоюза, я интересуюсь именно шенген. Ну вот, и думается мне, как погранцы в Испании отреагируют увидев у меня финскую визу со словами PERMANENT а у сына, виза временного прибывания в Финляндии.

Мне показалось подозрительным что имея визу в Финляндии, можешь посещать страны шенген. Я это не могу сопоставить, но закон есть закон, я совсем не против, даже за. Но одно дело ПМЖ, другое дело временный вид на жительство.. Ну или А статус, как угодно.


Спокойно пакуйте чемоданы и путешествуйте по Шенгену.
Если не верите мне, можете в испанском Консульстве/Посольстве запросить испанскую турвизу, честно указав в анкете, что имеете А/Р-олескелулупа, выданные в Финляндии. В визе вам откажут, указав, что вы и без испанской визы имеете право посещения этой теплой страны.
А лучше позвоните в их Консульство.

PS: с испанскими погранцами вы вряд ли вообще встретитесь, если будете лететь из Финляндии.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 01:01   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
аналогично - Швейцария. На форуме было...

Правда? Швейцария тоже пускает по шенгенской визе?!

Продолжу про Кипр:
"Приехать на Кипр очень просто. Требования к документам при въезде различаются в зависимости от того, из какой вы страны. Всем частным туристам для пребывания здесь сроком до 90 дней необходимо иметь действующий паспорт, кроме граждан стран Европейского Союза, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, которые могут въезжать на остров по предъявлении гражданского удостоверения личности, на котором имеется фотография. Гражданам некоторых третьих стран, не входящих в ЕС, требуется въездная виза. Более подробную информацию можно получить в Министерстве Иностранных Дел"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 01:09   #15
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Правда? Швейцария тоже пускает по шенгенской визе?!

Продолжу про Кипр:
"Приехать на Кипр очень просто. Требования к документам при въезде различаются в зависимости от того, из какой вы страны. Всем частным туристам для пребывания здесь сроком до 90 дней необходимо иметь действующий паспорт, кроме граждан стран Европейского Союза, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, которые могут въезжать на остров по предъявлении гражданского удостоверения личности, на котором имеется фотография. Гражданам некоторых третьих стран, не входящих в ЕС, требуется въездная виза. Более подробную информацию можно получить в Министерстве Иностранных Дел"


Вообще-то Швейцария, не входя в ЕС, входит в Шенгенское соглашение http://www.schengen.su/schengen.htm

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 01:18   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вообще-то Швейцария, не входя в ЕС, входит в Шенгенское соглашение http://www.schengen.su/schengen.htm

до 2011 пускали по финскому ВНЖ-ПМЖ без шенгена

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 01:21   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Вообще-то Швейцария, не входя в ЕС, входит в Шенгенское соглашение http://www.schengen.su/schengen.htm

Аааа.... Обратная ситуация... понятно...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 10:15   #18
Happy Birthday
Пользователь
 
Аватар для Happy Birthday
 
Сообщений: 9
Проживание: Vantaa
Регистрация: 11-07-2012
Status: Offline
Подруга с пмж в Испанию ездила бесприпятственно, а в Грецию в аэропорту придрались, но после каких-то звонков и переговоров все-таки впустили в самолёт. (если вы про греческий Кипр, уточните договор между Россией и Грецией)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 17:53   #19
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Happy Birthday
Подруга с пмж в Испанию ездила бесприпятственно, а в Грецию в аэропорту придрались, но после каких-то звонков и переговоров все-таки впустили в самолёт. (если вы про греческий Кипр, уточните договор между Россией и Грецией)

самолет же не такси. насчет визы - если шанген (т.е. все визы которые дает шенгенская страна) то внутри этих стран до 3 месяцев официально, только надо въезжать в страну шенгенского союза из страны выдавшей визу. есть правило "первой страны".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 18:01   #20
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Happy Birthday
Подруга с пмж в Испанию ездила бесприпятственно, а в Грецию в аэропорту придрались, но после каких-то звонков и переговоров все-таки впустили в самолёт. (если вы про греческий Кипр, уточните договор между Россией и Грецией)


Только не вздумайте рассказывать жителям суверенного Кипра, что они - составная часть другого государства - Греция))), а также утверждать киприотам, что у них, на Кипре, действуют соглашения между Россией и Грецией))).

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2013, 21:22   #21
Unika
Пользователь
 
Аватар для Unika
 
Сообщений: 218
Проживание:
Регистрация: 29-12-2012
Status: Offline
Если у Вас шенгенка С, то никаких проблем не будет.
Вы, я так понимаю, из Финляндии будете лететь? Как правило, никаких документов кроме визы в аэропорту у Вас проверять не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 17:50   #22
susman
Registered User
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Да, но с путешествием сына могут бытb проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2013, 11:38   #23
Тёркин
Registered User
 
Аватар для Тёркин
 
Сообщений: 588
Проживание:
Регистрация: 09-02-2013
Status: Offline
Ничего нет лучше отдыха в Испании! В Греции тоже хорошо. Отдохнул в обоих странах - 2 недели в Испании, и без перерыва почти 3 недели в Греции. Солнце, воздух и вода лучшие друзья мужчины зрелых лет. А еда, вина, ну и красотки говорящие по-русски. Прелесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно