Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Україномовний розділ
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-03-2007, 07:41   #1
5h4d0w
Пользователь
 
Аватар для 5h4d0w
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 29-06-2006
Status: Offline
Novij zagran pasport?

Мне надо получит новий загран паспорт, так как его срок годности скоро истечет. Я прописан в Украине. Нужно ли мне эздит в киев и т.д? Или может сушествуэт временний учет в Украинском консулстве? И возможно ли виписатся из Украини не покидая Финландии?

Транслителировано. Дениска.

АВТОРУ: не забівайте про кропочку транслит.

-----------------
----
Best regards, 5h4d0w.

Последнее редактирование от Deniska : 16-03-2007 в 08:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 08:27   #2
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Да если у вас есть законные основания находиться в Финляндии, то вы можете встать на временный учет в Украинском посольтве в Финляндии. И на этом основании вам выдадут новый загран. Посмотрите сайт www.ukraine.fi на нем можно найти более детальную информацию и какие надо документы.

Постановка на постоянный учет тоже возможна, посольство может послать запрос в Украину, для вашей выписки. Как понимаю необходимое условие(постоянное разрешение на пребывание) в Финляндии у вас уже есть. Данный запрос выполняется месяца 4, и стоит около 30..100 евро.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 15:34   #3
Gull
Registered User
 
Аватар для Gull
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Unhappy

Привет всем! Очень давно читаю и люблю этот форум. Вот решила поделиться информацией-может кому пригодится.
Ну решила я поменять паспорт,т.к. вышла замуж и хочу взять фамилию мужа. В феврале позвонила в наше консульство-узнать меняют ли паспорта и т.д. Очень приятно было беседовать с г-м Пальчуком, он сказал, что конечно можно поменять и т.д. Сразу оговорюсь, что я ему описала всю ситуацию-что я не стою на учете в консульстве и имею прописку на Украине. Но не получилось мне подъехать в консульство в феврале, решила в августе. Такое у меня было хорошее и радостное настроение до... В консульстве ко мне вышел очень хмурый молодой человек (я сразу подумала, что это охранник-у него лицо милиционера). Попросил показать ему оба моих паспорта, долго их рассматривал, слушая меня. Потом сказал, что нет, мы не сможем поменять ваш паспорт, потому что вы не стоите на постоянном учёте, а мы меняем паспорта (в связи со сменой фамилии) только тем, кто на постояном учёте. И даже временный учёт мне не поможет. Я сослалась на информацию на сайте, он ответил-что, там ничего такого не написано, но у "них" такие правила. Я сослалась на телефонный разговор(в феврале)-он ответил, что это было до нового консула и он не несёт никакой ответственности за чьи-то обещания. За всё время разговора -ни улыбки, ни разу в глаза не посмотрел. Потом спросил-это всё? - развернулся и ушел, ни "до свидания", ничего.
Всё это происходило на глазах моего мужа, который был просто в шоке. И так мне стало обидно и стыдно, что ко мне так отнеслись, не хочу я их регистрации, ни постояннй, ни временной...
Ох, извините за лирические отступления, просто ещё раз убедилась,что мы для своей родины не интересны, не нужны... Почему-то думала, что консульство существует чтобы оказывать помощь гражданам Украины, теперь вижу, что ошиблась.
Я написала это просто так; под воздействием эмоций, так что сорри. Может ещё для когo-то это будет полезной информацией-чтобы не ехать за 200-500 км понапрасну. Вот такой сегодня день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 15:38   #4
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Oйойой, как Вы меня расстроили... Мне тоже надо паспорт менять в связи со сменой фамилии, и я тоже не стою на учете... (( весь день не могу им дозвониться сегодня...

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 15:42   #5
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Грустно. Жаль, что консула поменяли. О нём всегда здесь писали только хорошее, что было особенно заметно на фоне негативных отзывов о российском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 15:46   #6
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Поговорила только что с консулом. Сказал, что нужно становиться на постоянный учет, а то, что раньше меняли и при временном, - это была ошибка предыдущего консула... Мда...

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.

Последнее редактирование от Мягкие Лапки : 02-08-2007 в 15:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:28   #7
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Поговорила только что с консулом. Сказал, что нужно становиться на постоянный учет, а то, что раньше меняли и при временном, - это была ошибка предыдущего консула... Мда...


Ха-ха! Телефон не отвечает, пасспорта не меняют, рожи ментовские, "ни привет" - "ни пока". Зато теперь мы стали ближе к России, одно лицо!
Принимай нас Россия красавица,
подзаблудших твоих сыновей
!

Надеюсь вы любите новое правительство, %username%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:37   #8
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
А если всего 2 года тут прожил, статус А, на постоянный учет нельзя встать? А то мне тоже менять, а дом даже близко не в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:47   #9
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Даже будучи на постоянном учёте, пришлось приезжать ...6 раз, чтобы поменять паспорт. А на звонки вообще хронически не отвечают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:51   #10
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
А если всего 2 года тут прожил, статус А, на постоянный учет нельзя встать? А то мне тоже менять, а дом даже близко не в Питере.


Постоянный учет означает утрату украинской прописки. А мне этого совсем не надо.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:53   #11
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
А вообще на учет можно хоть когда встать или только после получения постоянного статуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 16:54   #12
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Товарищи-украинцы, а вы не в курсе, сколько стоит в Украине сделать паспорт за два дня? А то у меня больше времени нету...

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 17:07   #13
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ваделма, мы тут про украинского консула Наверное, в России правила чуть другие.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2007, 17:19   #14
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Временный есть и в украинском. Просто раньше можно было поменять паспорт, состоя на временном учете, а теперь, с приходом нового консула, нельзя.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2007, 20:33   #15
kanonerka
Registered User
 
Аватар для kanonerka
 
Сообщений: 1,930
Проживание: Kotka
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
извиняюс,что залезла в "Украину" вчера смотрела по русскому тв,выступал дядечка,по поводу нового паспорта и действующей визы в старом. русским языком сказал "неззя!" исключение Америка. а в страны Шенгена "нет". получаем новый паспорт и подаём на новую визу. думаю не я одна смотрела,поправ"те если что не так.

понимаю,что не в этот раздел,но куда надо -не нашла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 10:45   #16
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Поговорила только что с консулом. Сказал, что нужно становиться на постоянный учет, а то, что раньше меняли и при временном, - это была ошибка предыдущего консула... Мда...


Похоже, это действительно была ошибка предыдущего консула. Я вот тут наткнулась:"Громадяни України, які тимчасово перебувають за межами України, повинні здійснювати зміну прізвища ТІЛЬКИ в паспортному відділі органу внутрішніх справ за місцем свого постійного проживання в Україні або оформити спочатку дозвіл на залишення за кордоном на постійне проживання." Информация с сайта украинского консульства в австралии, но тем не менее это все же "чинне законодавство" . А просто менять паспорт (без смены фамилии) можно как и при временном так и постоянном учете.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 11:01   #17
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viva La Vita
Похоже, это действительно была ошибка предыдущего консула. Я вот тут наткнулась:"Громадяни України, які тимчасово перебувають за межами України, повинні здійснювати зміну прізвища ТІЛЬКИ в паспортному відділі органу внутрішніх справ за місцем свого постійного проживання в Україні або оформити спочатку дозвіл на залишення за кордоном на постійне проживання." Информация с сайта украинского консульства в австралии, но тем не менее это все же "чинне законодавство" . А просто менять паспорт (без смены фамилии) можно как и при временном так и постоянном учете.



Viva La Vita, я с помощью добрых людей вот что нашла Це витяг з наказу про затведження Правил оформлення та видачі консульскими установами України паспортиі громадян України для виїзду за кордон.

"Паспорти видаються консульскими установами України громадянам України, які постійно проживают за кордоном, знаходяться у довгостороковому відрядженні, на навчанні, стажуванні, працюють за контрактом або знаходяться на лікуванні в таких випадках:
- досягнення громаднином України 16-річного віку
- зміна громадянином України прізвища
- якщо у паспорті громадянина України немає вільних сторінок для віз та інших позначок
- непридатність паспорта для подальшого використання
- втрата паспорта".

Так что еще вопрос, в работе какого из консулов ошибка.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 12:21   #18
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Viva La Vita, я с помощью добрых людей вот что нашла Це витяг з наказу про затведження Правил оформлення та видачі консульскими установами України паспортиі громадян України для виїзду за кордон.

"Паспорти видаються консульскими установами України громадянам України, які постійно проживают за кордоном, знаходяться у довгостороковому відрядженні, на навчанні, стажуванні, працюють за контрактом або знаходяться на лікуванні в таких випадках:
- досягнення громаднином України 16-річного віку
- зміна громадянином України прізвища
- якщо у паспорті громадянина України немає вільних сторінок для віз та інших позначок
- непридатність паспорта для подальшого використання
- втрата паспорта".

Так что еще вопрос, в работе какого из консулов ошибка.


ну у нас, как всегда, указ на указе сидит, а толком всё через Ж..

что ты решила делать с паспортом?

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 12:35   #19
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Внутренний буду дома менять, а про загран буду с консулом ругаться, потрясая бумажкой с этим законом.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 12:44   #20
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А ты вбей в гугл "ЗМІНА ПРІЗВИЩА У ЗВ'ЯЗКУ ІЗ УКЛАДЕННЯМ ШЛЮБУ" ..Мне высветилось несколько консульств украины в разных странах, и все пишут тоже самое , что при смене фамилии и временном учете - нужно паспорт менять на украине. Тоесть если они все хором посылаю менять паспорт на украину - значит это не прихоть данного конкретного консульства, а где-нибудь да и лежит такая "постанова"..блин..
Можно еще в call центр позвонить при MFA, но думаеться мне, что там скажут тоже самое.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 12:48   #21
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Внутренний буду дома менять, а про загран буду с консулом ругаться, потрясая бумажкой с этим законом.


Так может проще и загран тогда сделать на украине через турфирму?

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 12:55   #22
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Может, и проще, на самом деле.. Меня почему-то запугали, что через турфирму не стоит связываться. А ты не в курсе, какие у них сроки? У меня четыре дня, из них два выходных

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:00   #23
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Может, и проще, на самом деле.. Меня почему-то запугали, что через турфирму не стоит связываться. А ты не в курсе, какие у них сроки? У меня четыре дня, из них два выходных :Д


Пусть родня попытается заказать в овире загран-пасспорт по твоему внутреннему. Ты приедешь только на получение и распишешся везде где надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:13   #24
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Хехе, так у меня внутренний тоже на старую фамилию. В том и загвоздка, что за 4 дня два паспорта поменять надо

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:24   #25
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Может, и проще, на самом деле.. Меня почему-то запугали, что через турфирму не стоит связываться. А ты не в курсе, какие у них сроки? У меня четыре дня, из них два выходных


Я делала через турфирму пару лет назад, сделали за неделю и это считался самый быстрый срок, стандартно - три недели. Но тем не менее, получать паспорт меня всё-таки отправили в овир по месту прописки(или как оно там сейчас называеться) и там мне намекнули, что если бы я пришла напрямую к ним, то сделали быстрее и дешевле Но турфирма сама делала мне все справки (не привлекалась..не осуждаласЬ..

Так что тут сильный местечковый разброс по украине, зависит от того где ты прописана, какой народ там сидит и можно ли с ними договориться сделать паспорт срочно..Срочно они делают однозначно,им тоже кушать хочеться Так что я бы сначала навела справки с местным овиром, а уж потом с турфирмами.

Только когда-тебе выдадут новый паспорт, то старый естественно заберут, и если тебе нужно переклеить визу - это еще пару дней - я думаю в два рабочих дня ты наврядли вложишься. Хм..даже не знаю, что посоветовать..Подавать на паспорт можно в принципе через доверенное лицо, не находясь на украине , отправить заявление с подписью и документы по почте, справки тоже реально сделать без твоего присутствия, а уже получать поехать лично - но опять -таки узнавай по месту жительства, у них вообще правила меняются по 10 раз на год..

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:27   #26
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
сорри, не видела твой пост про внутренний паспорт, эт намного все усложняет

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:27   #27
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Охохонюшки.. Еще и справки... Сменила, блин, фамилию

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:30   #28
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
а как же в нашей стране и без справок то.. + проверка в сбу (серьозно)...эт вам не англия и не штаты, где пришел на почту - получил паспорт. У нас проверка по полной программе, до десятой бабушки.

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:32   #29
Viva La Vita
legally blonde:)
 
Аватар для Viva La Vita
 
Сообщений: 881
Проживание:
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
а мне вот интересно, что делают с дипломами при смене фамилии?

-----------------
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2007, 13:43   #30
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Вроде как ничего, оставляют на старой, просто при необходимости предъявляют свидтельство о браке.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2007, 20:35   #31
Lanalo
Registered User
 
Аватар для Lanalo
 
Сообщений: 442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ну и я теперь могу рассказать о своём опыте обмена паспорта.
Весной дозвонилась старому консулу, он сказал "список документов на сайте". берите и приезжайте. Я собрала все и поехала. А, да, причина смены - кончился срок действия паспорта, статус А, в консульство ехала первый раз в жизни, на учете не стояла. При встрече выяснилось что нужно свидетельство о браке, на моё возражение что на сайте нет в списке, был ответ : да в списке нет, но требуем....в голове лёгкое помутнение, типа "вспомнить всё", оtкат в советскую реальность, возврат и ..."а что еще у вас там не указано?". Он посмотрел все мои бумажки ии сказал вы должны представить нам причну вашего пребывания тут, переведёную на укр и заверенную. Но в паспорте есть "лупа" где написано место работы!, на что последовал сногшибательнй ответ "нас не интересует что вам пишут финны, это для вашей мамы, а нам принесите либо договор либо справку об учебе"....Слегка начинает трясти...успокаиваю себя, ибо на 4м месяце.
Далее интереснее. Прошу сменить мне транслитерацию имени с укр варианта на русский, а то надоело, режет слух укр вариант (своё не стану писать, например Володымыр вместо Владимир) и в фамилии сменить букву "y" на букву "i". На это мне ответил, что это он не имеет права делать, идите в магистрат....и превод потом не забудте сделать....
В магистрате подала заявление, прислали счет на 166евро, но написали что рассмотрение и решение тока в сентябре...и я ушла на лето.
И вдруг мне звонок. Звонит новый консул, спросить почему в оставленных документах нет самого паспорта. Я рассказываю про смену букв, а он мне и говорит, так какие проблемы, напише так как хотите....свои чувства трудно передать...
Еду, заполняю анкеты, побуквенно разбираем с новым консулом как я хочу видеть своё имя и ребёнка, и ФСЁ! паспорт получен.
В магистрате делаю откат заявления...

На временный учет предложили встать, встала. В сумме съездила туда раз 5-6. То не доплатила , то еще не сделали...но по сравнению с решЁнной проблемой, я на это уже закрыла глаза...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 08:29   #32
джек
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 29-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanalo
Ну и я теперь могу рассказать о своём опыте обмена паспорта.
Весной дозвонилась старому консулу, он сказал "список документов на сайте". берите и приезжайте. Я собрала все и поехала. А, да, причина смены - кончился срок действия паспорта, статус А, в консульство ехала первый раз в жизни, на учете не стояла. При встрече выяснилось что нужно свидетельство о браке, на моё возражение что на сайте нет в списке, был ответ : да в списке нет, но требуем....в голове лёгкое помутнение, типа "вспомнить всё", оtкат в советскую реальность, возврат и ..."а что еще у вас там не указано?". Он посмотрел все мои бумажки ии сказал вы должны представить нам причну вашего пребывания тут, переведёную на укр и заверенную. Но в паспорте есть "лупа" где написано место работы!, на что последовал сногшибательнй ответ "нас не интересует что вам пишут финны, это для вашей мамы, а нам принесите либо договор либо справку об учебе"....Слегка начинает трясти...успокаиваю себя, ибо на 4м месяце.
Далее интереснее. Прошу сменить мне транслитерацию имени с укр варианта на русский, а то надоело, режет слух укр вариант (своё не стану писать, например Володымыр вместо Владимир) и в фамилии сменить букву "y" на букву "i". На это мне ответил, что это он не имеет права делать, идите в магистрат....и превод потом не забудте сделать....
В магистрате подала заявление, прислали счет на 166евро, но написали что рассмотрение и решение тока в сентябре...и я ушла на лето.
И вдруг мне звонок. Звонит новый консул, спросить почему в оставленных документах нет самого паспорта. Я рассказываю про смену букв, а он мне и говорит, так какие проблемы, напише так как хотите....свои чувства трудно передать...
Еду, заполняю анкеты, побуквенно разбираем с новым консулом как я хочу видеть своё имя и ребёнка, и ФСЁ! паспорт получен.
В магистрате делаю откат заявления...

На временный учет предложили встать, встала. В сумме съездила туда раз 5-6. То не доплатила , то еще не сделали...но по сравнению с решЁнной проблемой, я на это уже закрыла глаза...





Честь и слава старому консулу!!!!! и судя по всему человек 5 остались им довольны.
Наверное не зря его попросили удалиться в родные пенаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2007, 12:38   #33
Sevas
Registered User
 
Аватар для Sevas
 
Сообщений: 83
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Я не меняла паспорт, хоть и сменила фамилию. Правда если еду на Украину, то беру бумажку, что замужем за финном и теперь я такая-то. Иногда в аэропорту спрашивают. А обязательно менять? Со старым консулом сталкивалась несколько раз. Впечатления мягко говоря плохие. Дозвониться невозможно и ответов вразумительных тоже не было. Поэтому связываться с консульством как-то не очень хочется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2007, 18:59   #34
chaplin
Registered User
 
Аватар для chaplin
 
Сообщений: 59
Проживание: Эспоо
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
украинское консульство - самое гуманное в мире

... по сравнению с российским ))
мне грех жаловаться - год назад обменяли старый загранпаспорт (кстати, полученный в консульстве украины в россии) за 2 дня и 100 евриков.
в этом году в августе загранпаспорт был утерян (в испании!!!), но здесь в хельсинки без разговоров оформляют новый.

если кто недоволен украинскими дипломатами - почитайте про российское посольство, а еще лучше сходите туда на экскурсию. там совок крепчает по экспоненте.

Последнее редактирование от chaplin : 27-09-2007 в 19:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 16:51   #35
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Теперь и я могу поделиться опытом обмена паспорта в украинском консульстве. В целом скажу, что довольна- поменяли за две недели, в некоторых моментах даже пошли навстречу, не пришлось ездить в Хельсинки - документы и отправляла и получала по почте. Единственное, что заставило немного понервничать - я платила за ускоренную обработку документов и ожидала паспорт чуть быстрее, чем получила. Но в целом все закончилось удачно.
Так что спасибо Юрию Юрьевичу

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 17:31   #36
джек
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 29-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Теперь и я могу поделиться опытом обмена паспорта в украинском консульстве. В целом скажу, что довольна- поменяли за две недели, в некоторых моментах даже пошли навстречу, не пришлось ездить в Хельсинки - документы и отправляла и получала по почте. Единственное, что заставило немного понервничать - я платила за ускоренную обработку документов и ожидала паспорт чуть быстрее, чем получила. Но в целом все закончилось удачно.
Так что спасибо Юрию Юрьевичу


У тебя был штамп ПМЖ в старом паспорте или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 18:14   #37
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Нет, я даже на учете не стояла.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 18:59   #38
джек
Registered User
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 29-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Нет, я даже на учете не стояла.


Тогда слава Юрию Юрьевичу!!!
Хочется надеяться что и мне повезет и остальным тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно