Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-05-2013, 19:43   #1
Гость666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сколько стоят зубы?

Здравствуйте.
Сколько будет стоить в Ф-ии зубной мост если отсутствуют на верхней челюсти 1 и 2 моляр справа, 2 моляр слева.
Хотелось бы поставить мосты, потому что имплантанты не потяну.
И если обращусь допустим в обычную клинику,но и расценки частной интересуют.
Сильно дорогие и красивые материалы тоже не важны.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 21:19   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Стоимость моста из 3 зубов стоит примерно как один имплант т.е. выйдет немного более пары тысяч.
В обычной городской клинике мосты не ставят и не делают чего-то по вашему желанию а по показаниям на perus hoito.
Лучше всего сделать осмотр в городской, взять от туда все бумаги, снимки и пойти к часнику. Закажите сразу время на оценку протетической работы.
Если хотите как можно дешевле, связывайтесь сразу с Естонией/Россией и делайте всё там. Для етого нужно время, место где жить и хороший врач.
Думаю что ответила на много ваших вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 21:23   #3
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Можно в Тиимари купить пластмассовые клыки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 22:15   #4
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да тоже мучаюсь такой проблемой. Но мосты не поставлю ни за что. Правильно очень написали,что мост стоит примерно как имплантант,ну потому что мост это 3 коронки.
Проще конечно имплантант поставить. Но я вот наверх ставить боюсь,подумываю наверх где 1 зуб отсутствует поставить съемный зуб,ну чисто для эстетики))) Но нужно у врачей спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 22:22   #5
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Да тоже мучаюсь такой проблемой. Но мосты не поставлю ни за что. Правильно очень написали,что мост стоит примерно как имплантант,ну потому что мост это 3 коронки.
Проще конечно имплантант поставить. Но я вот наверх ставить боюсь,подумываю наверх где 1 зуб отсутствует поставить съемный зуб,ну чисто для эстетики))) Но нужно у врачей спросить.


Имплантант еще не всем пойдет. Мне сделали недавно снимок всей челюсти, и он показывает что кость у меня тонкая и ее надо наращивать - а на это далеко не каждый пойдет, плюс конечная стоимость увеличится в 2.5 раза для и так уже дорогой работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 22:33   #6
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ГостьЯ
Да тоже мучаюсь такой проблемой. Но мосты не поставлю ни за что. Правильно очень написали,что мост стоит примерно как имплантант,ну потому что мост это 3 коронки.
Проще конечно имплантант поставить. Но я вот наверх ставить боюсь,подумываю наверх где 1 зуб отсутствует поставить съемный зуб,ну чисто для эстетики))) Но нужно у врачей спросить.

Как-то странно все забывают,что импланты не всем подходят тк не у всех приживаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 23:30   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А как насчёт вот такого:

http://www.youtube.com/watch?v=t2iPXc-ml1U

Кто-нибудь уже делал? И как?
Сколько стОит?
Как выдерживает нагрузки? Если передний зуб - и погрызть им что-нибудь?????

У моего взрослого ребёнка передний зубик в детстве об стену сломан(на велосипеде). Восстанавливают время от времени.
Но надо что-то решать уже. Надоело, что ломается в неподходящий момент....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 23:33   #8
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Можно в Тиимари купить пластмассовые клыки.


такому придурку как ты нужно мозги купить

-----------------
Хороших девочек разбирают еще щенками, из остальных вырастают сучки.
 
Old 20-05-2013, 23:48   #9
Гость1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Как-то странно все забывают,что импланты не всем подходят тк не у всех приживаются.

Статистика по имплантантам хорошая. У вас есть личные примеры у кого не прижился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 23:51   #10
ГостьЯ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Имплантант еще не всем пойдет. Мне сделали недавно снимок всей челюсти, и он показывает что кость у меня тонкая и ее надо наращивать - а на это далеко не каждый пойдет, плюс конечная стоимость увеличится в 2.5 раза для и так уже дорогой работы.

Да про наращивание знаю((( После удаления,если долго не протезировать,кость от отсутствия нагрузки начнет уходить(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 06:58   #11
Hai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А как насчёт вот такого:

http://www.youtube.com/watch?v=t2iPXc-ml1U

Кто-нибудь уже делал? И как?
Сколько стОит?
Как выдерживает нагрузки? Если передний зуб - и погрызть им что-нибудь?????

У моего взрослого ребёнка передний зубик в детстве об стену сломан(на велосипеде). Восстанавливают время от времени.
Но надо что-то решать уже. Надоело, что ломается в неподходящий момент....

Штифт плюс коронка или штифтовой зубик пока не поздно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 08:16   #12
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А как насчёт вот такого:

хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=т2иПХц-мл1У

Кто-нибудь уже делал? И как?
Сколько стОит?
Как выдерживает нагрузки? Если передний зуб - и погрызть им что-нибудь?????

У моего взрослого ребёнка передний зубик в детстве об стену сломан(на велосипеде). Восстанавливают время от времени.
Но надо что-то решать уже. Надоело, что ломается в неподходящий момент....


Ето очень часто используемое временное решение если видимый зуб отсутствует. В городской поликлинике сделают, стоит около 200 еу. Грысть им не очень можно, он только для красоты. Если грысть то отвалиться. Если ребёнку уже больше 20 лучше сделать имплант, он всё-таки на всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 14:14   #13
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость1
Статистика по имплантантам хорошая. У вас есть личные примеры у кого не прижился?

У моего папы импланты не прижились - причем мучился сильно - началось воспаление, сидел на обезболивающих. Ну и деньги на ветер)
 
Old 21-05-2013, 14:34   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Ето очень часто используемое временное решение если видимый зуб отсутствует. В городской поликлинике сделают, стоит около 200 еу. Грысть им не очень можно, он только для красоты. Если грысть то отвалиться. Если ребёнку уже больше 20 лучше сделать имплант, он всё-таки на всю жизнь.


Ребёнку уже 26.))))
Имплант боюсь, т.к. у одного из родственников есть имплант.
Беспокоит частенько. По-серьёзному.

А всё-таки: какой более "устойчив" к нагрузкам, наполовину состоящий из пломбы (сломан наискосок и уже мёртвый) или вот этот everStickC&B fibre ?

Ну, она не то что бы "грызёт", но иногда забывает, что зуб слабенький и может что-нибудь укусить неудачно. В среднем - раз в пять лет меняем. Иногда не держится и трёх месяцев....Беда прям.
И ещё смешной момент. Зуб передний. Второй передний, тот что рядом - белый. А осколок, на который наращивают - мёртвый, и конечно - сероватый уже.
Так вот, если не попросить, чтоб нарастили пломбой под цвет рядом стоящего зуба - сделают серую пломбу, в цвет осколка...
Результат: передние зубы - один серый, другой белый
Причём, серого осколка то, на который наращивают - и не видно. Когда она улыбается - видна только пломба. Вполне можно нарастить белым, в цвет соседнего зуба.
Ан, нет, делают серый.
Если начинаешь говорить, мол, что Вы сделали? Они искренне недоумевают:"Но зуб же МЁРТВЫЙ!" П-ц....Выходит, делают, чтобы каждый встречный и не сомневался - вот идёт девушка, у неё передний зуб - МЁРТВЫЙ! Брррр....

В последний раз ходили в частную - опять серый! За сто евро. Я думала, в частной уж, наверно, думают и об эстетике тоже, не только о кариесе....Одна фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 15:42   #15
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ребёнку уже 26.))))
Имплант боюсь, т.к. у одного из родственников есть имплант.
Беспокоит частенько. По-серьёзному.

Если имплант правильно поставлен и правильно за ним ухаживать, то он не должен беспокоить, вообще его не чувствуешь. Скорей всего там воспаление какое-то, которое беспокоит. Дело в том, что если неправильно ухаживать за имплантом, попадают микробы и начинается воспаление. Убрать воспаление довольно сложно ( так меня врач предупредил), тогда приходится только удалять имплант.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 15:46   #16
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если имплант правильно поставлен и правильно за ним ухаживать, то он не должен беспокоить, вообще его не чувствуешь. Скорей всего там воспаление какое-то, которое беспокоит. Дело в том, что если неправильно ухаживать за имплантом, попадают микробы и начинается воспаление. Убрать воспаление довольно сложно ( так меня врач предупредил), тогда приходится только удалять имплант.


Тем более не подходит. Под это можно что угодно подвести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 17:15   #17
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тем более не подходит. Под это можно что угодно подвести. :нее:

Зубы, хуже капризной любовницы, ту хоть можно в конце концов в жопу послать, а с зубами такого не случится, ну если ты конечно хочешь их иметь во рту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 17:31   #18
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость1
Статистика по имплантантам хорошая. У вас есть личные примеры у кого не прижился?

Личных примеров нет,но в Питере мой врач мне говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 17:39   #19
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Личных примеров нет,но в Питере мой врач мне говорил.

1% неприживаемости, какаянибудь супераллергия должна быть!
всё остальное- банальная санитария.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 20:53   #20
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ребёнку уже 26.))))...


Учитывая вами написанное: сделайте ему коронку на етот зуб, будет естетично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 22:10   #21
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Если имплант правильно поставлен и правильно за ним ухаживать, то он не должен беспокоить, вообще его не чувствуешь. Скорей всего там воспаление какое-то, которое беспокоит. Дело в том, что если неправильно ухаживать за имплантом, попадают микробы и начинается воспаление. Убрать воспаление довольно сложно ( так меня врач предупредил), тогда приходится только удалять имплант.

Тань, а как ухаживают за имплантами?

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 22:11   #22
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vikta
Тань, а как ухаживают за имплантами?

Да, хороший вопрос!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 22:14   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
1% неприживаемости, какаянибудь супераллергия должна быть!
всё остальное- банальная санитария.

Не обязательно супералергия,у обычных алергиков не приживаются ни спирали,ни импланты,у диабетиков не приживаются-это уже не1%,хотя статистику не смотрела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 22:16   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Учитывая вами написанное: сделайте ему коронку на етот зуб, будет естетично.


Да, надо бы.
Я раньше думала, что коронка - это когда обтачивают два соседних зуба, и на все три зуба одевают общий протез постоянный. А раз не надо соседние зубы обтачивать - тогда надо коронку, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 01:46   #25
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
а как ухаживают за имплантами?

Насколько это сложно и тягомотно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2013, 02:09   #26
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
Насколько это сложно и тягомотно?


Так же как за своими зубами только ещe лучше. В общем ничего особенного.
 
Old 18-04-2017, 09:21   #27
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Учитывая вами написанное: сделайте ему коронку на этот зуб, будет эстетично.


Хочу, Вега, воплотить Ваш совет в жизнь. Поставить "ребёнку" коронки на передние зубы.
Есть ли какие тонкости в выборе клиники для постановки современных коронок типа "церек", например?

Я посмотрела в инете - такой разброд в ценах и описаниях....
И, к моему ужасу, очередь к врачу на не менее месяц. Учитывая цену в 800-1000е за один зуб - это странно.


Как с этим в Эстонии? Стоит ли туда ехать за "цереком"? Там в два раза дешевле. Учитывая, что всё делают за один приём - это вполне приемлемо. А качество?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 14:50   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Может, у кого-нибудь есть опыт в зубопротезировании cerec:ом в Эстонии? Поделитесь?
Или в Финляндии. Где делали, и довольны ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 15:53   #29
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Как знакомый дантист говорит, заколебался уже поправлять и долечивать работы коллег соседних стран. Ладно мелкий кариес, а если корневая и очистка и пломбировка каналов, то надо минимум 3 приема. А если в соседней стране сделано за один раз на скорую руку или какой то этап оставлен на потом, в результате пульпит корневой и зуба нету. Та же история с имплантами, зачастую требуется наращивать кость, особенно в части передних зубов, да и коренные частенько отрывают вместе с костем, а толщина кости должна быть 5-6 мм. За один присест зуб ввинтить не полчится. В Финляндии что хорошо, есть Potilasvahinkokeskus. Если что не так пойдет, то хотя бы возмещение можно полчить, а там ... такого аналога даже нету вроде.
 
Old 18-04-2017, 15:59   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Как знакомый дантист говорит, заколебался уже поправлять и долечивать работы коллег соседних стран. Ладно мелкий кариес, а если корневая и очистка и пломбировка каналов, то надо минимум 3 приема. А если в соседней стране сделано за один раз на скорую руку или какой то этап оставлен на потом, в результате пульпит корневой и зуба нету. Та же история с имплантами, зачастую требуется наращивать кость, особенно в части передних зубов, да и коренные частенько отрывают вместе с костем, а толщина кости должна быть 5-6 мм. За один присест зуб ввинтить не полчится. В Финляндии что хорошо, есть Potilasvahinkokeskus. Если что не так пойдет, то хотя бы возмещение можно полчить, а там ... такого аналога даже нету вроде.


Да я не про импланты, чур меня от них.
Я о Цереке на передние зубы. Два. Просто коронки из современного материала, высокопрочного.

Дочь в детстве упала, и обломила передний зуб. Второй тоже повредился.
Надоело восстанавливать пломбами. И некрасиво.
Хочу ей красивую улыбку подарить. Может, хоть немного себя полюбит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 16:01   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Potilasvahinkokeskus.



Про это тут где-то написано.
Что он вроде бы есть. Но не помогает, врачей защищает, в основном.


Так что хочется пойти сразу к хорошему дантисту, чтоб не воевать потом. Не люблю воевать.

Вот посоветовали Eine Westman, в Аттендо, Итис. Только там такое неудобное время приёма. ...Может, кто ещё знает хорошего мастера по коронкам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 16:20   #32
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Как знакомый дантист говорит, заколебался уже поправлять и долечивать работы коллег соседних стран. Ладно мелкий кариес, а если корневая и очистка и пломбировка каналов, то надо минимум 3 приема. А если в соседней стране сделано за один раз на скорую руку или какой то этап оставлен на потом, в результате пульпит корневой и зуба нету. Та же история с имплантами, зачастую требуется наращивать кость, особенно в части передних зубов, да и коренные частенько отрывают вместе с костем, а толщина кости должна быть 5-6 мм. За один присест зуб ввинтить не полчится. В Финляндии что хорошо, есть Potilasvahinkokeskus. Если что не так пойдет, то хотя бы возмещение можно полчить, а там ... такого аналога даже нету вроде.

знакомый должен байки травить, чтоб клиенты были

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 16:50   #33
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
знакомый должен байки травить, чтоб клиенты были


нет, Аманита!)) я ему верю. первые годы жизни здесь пыталась зубы делать "там", из экономии. как они меня задолбали, эти тамошние товарищи! вечные косяки. спешат так, что даже мне заметно, видят что платить буду.

здесь стала ходить к моей любимой хвалёной Katri F, она за несколько лет поправила так, что теперь только чистка требуется, никаких пломб.

за весь, таксказать, постсоюз не могу говорить, конечно. наверняка там и получше местных есть специалисты. так они денег стоят)))
 
Old 18-04-2017, 17:20   #34
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
нет, Аманита!)) я ему верю. первые годы жизни здесь пыталась зубы делать "там", из экономии. как они меня задолбали, эти тамошние товарищи! вечные косяки. спешат так, что даже мне заметно, видят что платить буду.

здесь стала ходить к моей любимой хвалёной Katri F, она за несколько лет поправила так, что теперь только чистка требуется, никаких пломб.

за весь, таксказать, постсоюз не могу говорить, конечно. наверняка там и получше местных есть специалисты. так они денег стоят)))

ну я говорила за Эстонию, в Эстонии тоже прям так косячат? знаю многих, кто доволен.

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 17:26   #35
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
нет, Аманита!)) я ему верю. первые годы жизни здесь пыталась зубы делать "там", из экономии. как они меня задолбали, эти


На предмет того, что "видят, что платить буду" - у меня и здесь история.)))
Пошла в ORAL, фирма не дешёвая, но я решила, что экономия -- будет дорого стоить....

За консультацию взяли 130 евро. Ладно

Сказали, что нужна чистка (хоть две недели назад всё почищено у специалиста) - не стала спорить. Ещё 130 евро.
Сделали рентген передних зубов, сказали, что корни проблемных зубов хорошо пролечены. Можно ставить коронки. Назначили время.
За день до этого врач звонит, и говорит, что, мол, не хотите ли сделать коронки в другом кабинете, в центре Х-ки. ПОтому что, мол, у нас нужно сначала обточить и поставить временные, а потом, через недельку, уже постоянные. Потому как у них своей лаборатории нет, и лучше пойти в центр, в Камппи. Там сделают сразу, за один присест, так сказать. Ладно. За один приём - конечно, лучше.... Назначили время.

За день до приёма врач звонит, и говорит, что мол, нужно прийти показать зубы, чтоб знать заранее все дела.... Ладно, пришли.
Опять сделали рентген. Теперь уже всего рта зачем-то. Плюс опять двух передних зубов, т к на предыдущих - плохо видно.

И врач вдруг говорит, что-де нужно лечить корни под микроскопом, что нужна консультация спец врача для этого. ...
Сколько стоит, спрашиваю. Ответ: примерно 800 евро.!!!

Говорю, в город пойду корни лечить, если надо, у меня время через 7 дней подходит к городскому. Дешевле будет.
Врач смотрот снимки, и говорит, что не так уж всё и страшно, вообще-то. Но он ещё проконсультируется, и позвонит.
Опять взяли за снимки 130 евро. Хоть и обещали за этот приём ничего не брать. Но ведь это не приём стОит, а снимки, типа....

Жду 7 дней. Иду к городскому. Городской говорит, что корни в порядке, про микроскоп - смеётся)))). Очень хорошо корни пролечены.

Звоню в ОРАЛ, спрашиваю, почему не звоните, я жду уже 10 дней. Врач начинает что-то мычать, что-де нужно корни... и всё такое.
Ору, чтоб рентгеновские снимки прислали немедленно.
Прислали.
Больше к ним не пойду, никогда. И никому не советую.


Церек-коронки стоят 900 евро за штуку! И им всё мало, хапугам.
Почти 400евро заплачено, а воз и ныне там. За эти деньги в Эстонии можно один зуб поставить.
Знать бы только хорошую клинику.
 
Old 18-04-2017, 17:27   #36
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну я говорила за Эстонию, в Эстонии тоже прям так косячат? знаю многих, кто доволен.


А они не могут тут написать, где делали? Те, кто доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 17:34   #37
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А они не могут тут написать, где делали? Те, кто доволен.

они не сидят на форуме, и делали не церек

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 17:58   #38
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А они не могут тут написать, где делали? Те, кто доволен.
Сейчас по телевизору идёт серия передач "Seniorielämä"
В одной из них рассказывали о клинике Albin
Вроде как довольны люди были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 18:03   #39
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
здесь стала ходить к моей любимой хвалёной Katri F, она за несколько лет поправила так, что теперь только чистка требуется, никаких пломб.
Кнопчик! Поздравляю!
Найти "своего" да причём хорошего зубного врача - это лучше, чем в лотерею выиграть.
У нас была хорошая врачиха, потом уехала, и началась катавасия...
Да, ещё одна "приятная" новость.
Сегодня в магазе столкнулась с подружкой (100 лет не виделись), так вот она в этом новом Сотэ- эксперименте учавствует, т.е. в его претворении в жизнь.
Говорит, что ж... полная скоро настанет всей системе здравоохранения.
 
Old 18-04-2017, 18:54   #40
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Кнопчик! Поздравляю!
Найти "своего" да причём хорошего зубного врача - это лучше, чем в лотерею выиграть.
У нас была хорошая врачиха, потом уехала, и началась катавасия...
Да, ещё одна "приятная" новость.
Сегодня в магазе столкнулась с подружкой (100 лет не виделись), так вот она в этом новом Сотэ- эксперименте учавствует, т.е. в его претворении в жизнь.
Говорит, что ж... полная скоро настанет всей системе здравоохранения.


по секрету: она уже настала.
Здравоохранение почувствовала на себе - много раз. Абсолютная ж... .
А в системе ухода за престарелыми работаю. Это ужас, что они придумали. Не буду рассказывать. За 5 лет моей работы всё поставили с ног на голову.
Если бы мне кто-нибудь показал место работы, куда меня возьмут в 56 лет - ушла бы и даже убежала бы. Ибо не люблю делать никому ненужные дела в ущерб нужным. А на то и другое нет ни времени, ни сил.... з/п всё ниже и ниже, кстати.
 
Old 18-04-2017, 20:46   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
О-хо . Загляни в ПС .
 
Old 18-04-2017, 22:13   #42
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 22:15   #43
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega

Mannerheimintie 12 B.
Ну тут адрес сам за себя говорит, как там дёшево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 22:21   #44
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 22:24   #45
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Может быть или дёшево или хорошо. А то и другое по случаю может случиться но не обязательно.
 
Old 18-04-2017, 23:48   #46
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
На предмет того, что "видят, что платить буду" - у меня и здесь история.)))
Пошла в ORAL, фирма не дешёвая, но я решила, что экономия -- будет дорого стоить....

Больше к ним не пойду, никогда. И никому не советую.


.


вот поэтому я боюсь "незнакомых" оказателей любых услуг.

вот если их мне рекомендовал их постоянный клиент - это уже сдерживающий фактор, мне кажется.

да и не рекомендуют непорядочных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2017, 23:53   #47
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Кнопчик! Поздравляю!
Найти "своего" да причём хорошего зубного врача - это лучше, чем в лотерею выиграть.
У нас была хорошая врачиха, потом уехала, и началась катавасия...
Да, ещё одна "приятная" новость.
Сегодня в магазе столкнулась с подружкой (100 лет не виделись), так вот она в этом новом Сотэ- эксперименте учавствует, т.е. в его претворении в жизнь.
Говорит, что ж... полная скоро настанет всей системе здравоохранения.


Elska, спасибо!

могу дать координаты. нравится мне она, шкуру не дерёт, и сама очень приятная.

...о заграничных коллегах плохо вслух не говорила))) только грустно спрашивала - "кто это делал?...". явно пропуская слово "сцуко"

...в чём участвует подруга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 06:37   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega


Да, у них ценник - начиная с 900е за фарфор.
А про церек вообще ни слова.
Можно, конечно, сделать фотки и послать, но я думаю, всё равно скажут приходите на приём, заплатите 105е ... потом скажут, что это ооочень дорого, нужны новые снимки...... И я опять пойду искать другого врача.
Боюсь дорогих и известных клиник. Уже выше написала, почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2017, 11:40   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Elska, спасибо!
могу дать координаты. нравится мне она, шкуру не дерёт, и сама очень приятная.
Взяла бы с благодарностью, если б жила в столичном регионе...
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
...в чём участвует подруга?
​Sote- ja maakuntauudistus
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно