Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-12-2009, 11:27   #1
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
где в Финляндии учат на психолога?

мне часто говорят друзья, что я просто прирождённый психолог и очень точно, анализирую ситуацию, хотелось бы знать где обучают этой профессии (хотела бы работать именно со взрослыми) и частным образом. Владею в совершенстве английским и соответственно русским, финский довольно приличный базовый уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 11:40   #2
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
В университетах (surprise, surprise) Helsinki, Turku, Tampere, Jyväskylä & Joensuu

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 08-12-2009, 11:56   #3
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне почему то муж сказал, что только в Oulu и Juvaskyla
а в Helsnki как программа называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 12:31   #4
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
мне часто говорят друзья, что я просто прирождённый психолог и очень точно, анализирую ситуацию, хотелось бы знать где обучают этой профессии (хотела бы работать именно со взрослыми) и частным образом. Владею в совершенстве английским и соответственно русским, финский довольно приличный базовый уровень.






http://www.helsinki.fi/psykologia/


http://www.mpkk.fi/fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 13:07   #5
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
спасибо большое
ну в военную академию меня наверное точно не примут, там ведь надо иметь какие то физические параметры наверное
а кроме Хелсинского Университета, что то ещё есть в Южной Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 13:50   #6
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
спасибо большое
ну в военную академию меня наверное точно не примут, там ведь надо иметь какие то физические параметры наверное
а кроме Хелсинского Университета, что то ещё есть в Южной Финляндии?

Советую научиться внимательно читать
Помогает в том числе при учебе.

Мой первый ответ вам
P.S. в военной академии на психологов не учат

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 14:58   #7
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
....
П.С. в военной академии на психологов не учат





А откуда у Вас эти сведения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 15:00   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
А откуда у Вас эти сведения?

Ну как откуда. Я даже не знаю как сказать
Психолог - это высшее образование, магистр, которого получают только в университете.
Будет корректнее поставить вопрос другой стороной: докажите, что учат.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 15:42   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну как откуда. Я даже не знаю как сказать
Психолог - это высшее образование, магистр, которого получают только в университете.
Будет корректнее поставить вопрос другой стороной: докажите, что учат.



Так у военных тоже магистров готовят и ассортимент самый обширный даже гуманитариев...


http://www.mpkk.fi/fi/opiskelijoille/

KÄYTTL on monipuolinen tutkimuslaitos, jossa tehdään psykologisia henkilöarviointeja puolustusvoimien henkilöstövalintojen tueksi, henkilöstö- ja varusmieskyselyitä ja tuotetaan erilaisia henkilöstön kehittämishankkeissa tarvittavia menetelmiä. Toiminta perustuu sotilaspsykologiseen, sotilassosiologiseen ja kasvatustieteelliseen tutkimus- ja kehitystyöhön. Sotilaspsykologisen kiinnostuksen kohteena on sotilaan toimintakyky psyykkisesti erityisen vaativissa, yhä teknistyvämmissä olosuhteissa. Sotilassosiologiassa tutkitaan erilaisia sotilasorganisaatioita, niiden rakennetta, dynamiikkaa ja ryhmänormeja....

http://www.mpkk.fi/fi/esittely/orga...itokset/kayttl/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 15:45   #10
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Так у военных тоже магистров готовят и ассортимент самый обширный даже гуманитариев...


]

Если там проводятся исследования это не значит что там учат на психологов

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 16:34   #11
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Если там проводятся исследования это не значит что там учат на психологов



Просто в перечне профессий академии есть и военный историк (часто по тв выступают в форме)..., и военный психолог...

А где их могут готовить? И на мол.фи подобные профессии выставляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2009, 21:37   #12
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Просто в перечне профессий академии есть и военный историк (часто по тв выступают в форме)..., и военный психолог...
.

А что за перечень профессий? Это перечень профессий, которым там обучают, или которые там работают? Одна большая или две маленьких разницы.

Обучают в университете плюс дальнейшая специализация, возможно, уже в этой школе

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 07:47   #13
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Советую научиться внимательно читать
Помогает в том числе при учебе.

Мой первый ответ вам
P.S. в военной академии на психологов не учат

а я советую быть более вежливой :-)

Др. пользователь дал мне ссылку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 07:49   #14
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну как откуда. Я даже не знаю как сказать
Психолог - это высшее образование, магистр, которого получают только в университете.
Будет корректнее поставить вопрос другой стороной: докажите, что учат.

Военная академия -это тоже высшее образование, если вы не в курсе.

Вы хотите доказательств и не верите тому, что вам говорят другие?
Хотите поговорить об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 07:53   #15
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
А что за перечень профессий? Это перечень профессий, которым там обучают, или которые там работают? Одна большая или две маленьких разницы.

Обучают в университете плюс дальнейшая специализация, возможно, уже в этой школе

вот как раз со школами и прочими организациями связанными с детьми не хотелось бы иметь дело.
Я же пояснила (психолог для взрослых) исключительно частная практика.
У меня есть уже одно высшее образование, а ко мне и так люди постоянно звонят и приходят, хотя нет профильного образования. Поэтому многим приходиться отказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 08:47   #16
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
просто чел, Вас обманули.
Вы не психолог.
 
Old 09-12-2009, 08:48   #17
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А что за перечень профессий? Это перечень профессий, которым там обучают, или которые там работают? Одна большая или две маленьких разницы.

Обучают в университете плюс дальнейшая специализация, возможно, уже в этой школе



C веб-страниц видно что магистров учат не только в университетах. Военная психология это совсем отдельная тема. А насчёт остального - надо Бонда заслать в военную школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 08:51   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
А кто автору запрещает то идти учитья куда хочет? Ответы даны в первых сообщениях, в чем проблема?)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 08:55   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А кто автору запрещает то идти учитья куда хочет? Ответы даны в первых сообщениях, в чем проблема?)))))))



А дальше пошла дискуссия выходящая за рамки темы - это форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:13   #20
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
В Финляндии слабая психологическая школа. Если просто хотите финский диплом, то Университет Хельсинки - нормальный вариант.
А если хотите хороший качественный диплом по психологии, социальной психологии и т.п., то мой совет: выбирайте Россию. Русская школа психологии ценится очень даже! Кризисная психология и методы психологической работы в кризисных ситуациях личности русскими хорошо отработаны. Финны постоянно ездят перенимать опыт русских в этой области. В СПбГУ качественное образование и исследовательская база сильная, выбор хороший и фундамент сильный. Если не ошибаюсь, дипломы СПБГУ приниматься должны в Европе, вроде пару лет назад работа велась такая. Но точно не могу сказать. Если нет, то можно получить диплом в СПбГУ, потом подтвердить его в Финляндии, мне кажется такое возможно. Вас с руками и ногами отхватят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:22   #21
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от radon
просто чел, Вас обманули.
Вы не психолог.

у вас стадия отрицания?
я этого и не утверждала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:26   #22
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
В Финляндии слабая психологическая школа. Если просто хотите финский диплом, то Университет Хельсинки - нормальный вариант.
А если хотите хороший качественный диплом по психологии, социальной психологии и т.п., то мой совет: выбирайте Россию. Русская школа психологии ценится очень даже! Кризисная психология и методы психологической работы в кризисных ситуациях личности русскими хорошо отработаны. Финны постоянно ездят перенимать опыт русских в этой области. В СПбГУ качественное образование и исследовательская база сильная, выбор хороший и фундамент сильный. Если не ошибаюсь, дипломы СПБГУ приниматься должны в Европе, вроде пару лет назад работа велась такая. Но точно не могу сказать. Если нет, то можно получить диплом в СПбГУ, потом подтвердить его в Финляндии, мне кажется такое возможно. Вас с руками и ногами отхватят.

мне так по душе больше психологический факультет МГУ (если в РФ)
да и меня сейчас приглашают (образование у меня кстати близкое) но я не хочу работать на государственные конторы, исключительно для людей и частным образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:40   #23
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
мне так по душе больше психологический факультет МГУ (если в РФ)
да и меня сейчас приглашают (образование у меня кстати близкое) но я не хочу работать на государственные конторы, исключительно для людей и частным образом.


В государственных конторах можно хороший опыт практический наработать: разные слои, категории людей, проблемы комплексные, как правило. А с опытом можно частную практику влегкую открывать. Народ пойдет, если кто-то что-то будет знать о Вас.
Частный психолог в Финляндии? Хм.. Боюсь без рекомендаций народ не будет платить иностранке деньги за решение психолоических проблем. Я с трудом представляю себе чисто психологические проблемы, не связанные с медициной, другими смежными областями, где психолог может работать в одиночку. Одиночество и безобидные семейные конфликты (без насилия) только. Остальные проблемы, которые мне приходит в голову, - работа в комплексе с другими специалистами - медиками, учителями, воспитателями, социальными работниками, юристами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:41   #24
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
мне так по душе больше психологический факультет МГУ (если в РФ)
да и меня сейчас приглашают (образование у меня кстати близкое) но я не хочу работать на государственные конторы, исключительно для людей и частным образом.


Базовое психологическое образование более.менее одинаковое, и да, оно высшее - степень магистра здесь. Специализация приходит позже. Кстати Веоника права - то, что в специализорованных вузах есть кафедры психологии вовсе не значит, что там учат студентов с первого курса; специализация и переподготовка, написание научн.работ - да, но пока это не то, что нужно автору темы.

И если вы хотите работать "исключительно для людей и частным образом", то после получения просто диплома надо будет еще пройти несколько лет (в идеале) тренингов и что-то еще для получения лицензи на частную правктику, диплом сам по себе недостаточен.

Только я не вижу возможности учиться здесь, имея только "финский довольно приличный базовый уровень". Может быть меня поправят, но все же для психолога главный и единственный инструмент - это язык. Или здесь есть программы на русском/анлийском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:44   #25
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
мне так по душе больше психологический факультет МГУ (если в РФ)
да и меня сейчас приглашают (образование у меня кстати близкое) но я не хочу работать на государственные конторы, исключительно для людей и частным образом.


СПбГУ я назвала, потому что у них тесная связь с Университетом Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 09:46   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Alla_2
В Финляндии слабая психологическая школа. Если просто хотите финский диплом, то Университет Хельсинки - нормальный вариант.
А если хотите хороший качественный диплом по психологии, социальной психологии и т.п., то мой совет: выбирайте Россию. Русская школа психологии ценится очень даже! Кризисная психология и методы психологической работы в кризисных ситуациях личности русскими хорошо отработаны. Финны постоянно ездят перенимать опыт русских в этой области. В СПбГУ качественное образование и исследовательская база сильная, выбор хороший и фундамент сильный. Если не ошибаюсь, дипломы СПБГУ приниматься должны в Европе, вроде пару лет назад работа велась такая. Но точно не могу сказать. Если нет, то можно получить диплом в СПбГУ, потом подтвердить его в Финляндии, мне кажется такое возможно. Вас с руками и ногами отхватят.

Кем и где ценятся? То что фины пернимают опыт - то они ведь не только в Росси его перенемают Скажу по секрету - наверняка в какой-нибудь Гарвард то же заезжают.
Может эта самая российская психологическая школа и существует в природе , но жили до последнего времини за "железным зановесом" и сейчас вряд ли ресурсы позволяют... Наличей каких то идей и направлений возможно и есть - но общий уровень и школа это все же несколько иное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:06   #27
просто чел
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MASHA
Базовое психологическое образование более.менее одинаковое, и да, оно высшее - степень магистра здесь. Специализация приходит позже. Кстати Веоника права - то, что в специализорованных вузах есть кафедры психологии вовсе не значит, что там учат студентов с первого курса; специализация и переподготовка, написание научн.работ - да, но пока это не то, что нужно автору темы.

И если вы хотите работать "исключительно для людей и частным образом", то после получения просто диплома надо будет еще пройти несколько лет (в идеале) тренингов и что-то еще для получения лицензи на частную правктику, диплом сам по себе недостаточен.

Только я не вижу возможности учиться здесь, имея только "финский довольно приличный базовый уровень". Может быть меня поправят, но все же для психолога главный и единственный инструмент - это язык. Или здесь есть программы на русском/анлийском?

так в основном люди которым нужны моя помощь говорят по русски или английски в основном, хотя есть и финны , которые пытаются со мной говорить по английски.
кстати инструмент не только язык.
с финнами пусть финны общаются и помогают им, тут их предостаточно занимаются частной практикой,
главное что б толк от этого был.

про учебные заведения я в принципе всё уже выяснила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:11   #28
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кем и где ценятся? То что фины пернимают опыт - то они ведь не только в Росси его перенемают Скажу по секрету - наверняка в какой-нибудь Гарвард то же заезжают.
Может эта самая российская психологическая школа и существует в природе , но жили до последнего времини за "железным зановесом" и сейчас вряд ли ресурсы позволяют... Наличей каких то идей и направлений возможно и есть - но общий уровень и школа это все же несколько иное...


Я ни в коем случае не хотела принизить ничью школу психологии. Никто не говорит, что перенимать опыт других плохо. Причем здесь железный занавес? Психология - это серьезная наука, основа которой не только "поболтать" с клиентом. Так вот в России серьезная подготовка психологов. Психология имеет тесную связь с исследованиями мозга, рефлексами, физиологии человека. В этой области русские делали прорывы (Бехтерев, Сеченов, Павлов, другие). Русская школа основана на хорошей базе исследовательской, и до сих пор при изучении психологии студенты всего мира изучают труды Павлова, Сеченова, Бехтерева. Сама я очень люблю теории Маслоу (гуманистическая школа психологии), но его не причисляют к русским, хотя родители были иммигрантами из России. Безусловно, не только русские хороши в психологии. Фрейд, Пиаже (очень интересные работы о детской психологии), другие оставили свой след в психологии и акже достойны уважения. Но вот финны ничего в психологии выдающегося не сделали. Поправьте меня, могу ошибиться. Не знаю ни одного серьезного финнского исследователя-психолога, чьими бы трудами пользовался весь мир.
Но Россия действительна интересна финнам. В России хорошо развита сейчас кризисная психология: при минимуме средств решаются серьезные психологические проблемы. Ничего плохого нет в этом. Ездят, смотрят, адаптируют к себе, что-то взамен дают русским. Обмен опытом и практикой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:12   #29
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
добавлю что в частной практике час "посиделок" без КЕЛА скидки стоит примерно 100 евро- вы думаете многие русские мигранты себе могут позволить такую "роскошь"- сидеть у шринка за 100 евро в час? Думаю что те люди и обращаются к вам за помощью- потому что- бесплатно да и кол-во людей думаю не достаточно для содержания своей частной практики- поэтмоу делать акцент только на русскоговорящих считаю не очень подходящим. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:16   #30
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

В России хорошо развита сейчас кризисная психология: при минимуме средств решаются серьезные психологические проблемы.
неужели? Солдаты афганской, жертвы чеченских войн, жертвы Беслана и Норд оста- у многих так ничего и не изменилось, многие даже и не получили НИКАКОЙ помощи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:20   #31
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от просто чел
так в основном люди которым нужны моя помощь говорят по русски или английски в основном, хотя есть и финны , которые пытаются со мной говорить по английски.
кстати инструмент не только язык.
с финнами пусть финны общаются и помогают им, тут их предостаточно занимаются частной практикой,
главное что б толк от этого был.

про учебные заведения я в принципе всё уже выяснила.



А как учиться в Финляндии и лицензию получать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:24   #32
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
В России хорошо развита сейчас кризисная психология: при минимуме средств решаются серьезные психологические проблемы.
неужели? Солдаты афганской, жертвы чеченских войн, жертвы Беслана и Норд оста- у многих так ничего и не изменилось, многие даже и не получили НИКАКОЙ помощи


Да, возможно, есть такие ситуации. Честно, не знаю, как работают с такими на практике, как их адаптируют к реальной жизни, хотя в свое время знакомилась с их синдромом. Но не думаю, что у финнов в этой области лучше. И именно в психологии.
Когда говорила про кризисность имела в виду "насилие" всякого рода.
Но не надо путать с финансовыми возможностями России в этой области. Навыки, исследования, идеи, попытки реализовать - это одно, а финансовая возможность - другое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:58   #33
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
неужели? Солдаты афганской, жертвы чеченских войн, жертвы Беслана и Норд оста- у многих так ничего и не изменилось, многие даже и не получили НИКАКОЙ помощи

связи между уровнем развития определенной науки в какой-либо отдельной взятой стране и помощью, оказываемой правительством населению я, честно говоря, не вижу.

если в России хорошо были развиты оборонные технологии, ето еще не значит, что каждый гражданин получил базуку в личное пользование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 10:59   #34
Zuan D.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
В Финляндии слабая психологическая школа.
А если хотите хороший качественный диплом по психологии, социальной психологии и т.п., то мой совет: выбирайте Россию. Русская школа психологии ценится очень даже!



Позвольте полюбопытсвовать?
А каков критерий оценки школ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 11:16   #35
W.W
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Я ни в коем случае не хотела принизить ничью школу психологии. Никто не говорит, что перенимать опыт других плохо. Психология - это серьезная наука.



Надо смотреть будущим shrink:ам

http://www.filmopoisk.ru/psixoanalitik/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 11:24   #36
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
связи между уровнем развития определенной науки в какой-либо отдельной взятой стране и помощью, оказываемой правительством населению я, честно говоря, не вижу.

если в России хорошо были развиты оборонные технологии, ето еще не значит, что каждый гражданин получил базуку в личное пользование.

не вижу параллели между оборонной технологией и оказания психологической помощи тем же афнганцам. на них просто плюнули и забыли- точно также как и на тех,кто был в Чечне
Грош цена тем всем достижениям, если их не используют в практике
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 11:27   #37
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не вижу параллели между оборонной технологией и оказания психологической помощи тем же афнганцам. на них просто плюнули и забыли- точно также как и на тех,кто был в Чечне
Грош цена тем всем достижениям, если их не используют в практике

ето пример, что академические знания к конкретным практическим применениям никакого отношения не имеют.
если кто-то что-то умеет и может, то вовсе не значит, что он хочет и будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 12:43   #38
nda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
добавлю что в частной практике час "посиделок" без КЕЛА скидки стоит примерно 100 евро- вы думаете многие русские мигранты себе могут позволить такую "роскошь"- сидеть у шринка за 100 евро в час? Думаю что те люди и обращаются к вам за помощью- потому что- бесплатно да и кол-во людей думаю не достаточно для содержания своей частной практики- поэтмоу делать акцент только на русскоговорящих считаю не очень подходящим. ИМХО

человек видимо помогает лудям на доброволнои основе , причем не толко русским.
здес полно лудеи, которым нужна помош и которые не хотят идти к финнам. думаю что проблем с клиентами у нее не будет, тем более, что они уже есть.

ПС. по моему автор внятно написала, что не хочет работат в госконторе, однако АЛЛА активно продолжает настаивать на етом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 13:46   #39
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Я ни в коем случае не хотела принизить ничью школу психологии. Никто не говорит, что перенимать опыт других плохо. Причем здесь железный занавес? Психология - это серьезная наука, основа которой не только "поболтать" с клиентом. Так вот в России серьезная подготовка психологов. Психология имеет тесную связь с исследованиями мозга, рефлексами, физиологии человека. В этой области русские делали прорывы (Бехтерев, Сеченов, Павлов, другие). Русская школа основана на хорошей базе исследовательской, и до сих пор при изучении психологии студенты всего мира изучают труды Павлова, Сеченова, Бехтерева. Сама я очень люблю теории Маслоу (гуманистическая школа психологии), но его не причисляют к русским, хотя родители были иммигрантами из России. .

Во многом с Вами не согласна.
Бехтерева, Павлова итд - да, изучают. Но на этом все заканчивается. Изучают как историю.
Фрейд... я молчу. Если Вам он еще кажется великим и могучим гением - то финнам так уже не кажется. Маслов - и того меньше, лично нам преподавали его теорию только в свете критики.

Ничего особо про Россию и ее психологию не было ВООБЩЕ.

Финны очень сильны в нейропсихологии. Посмотрите Näätänen, Alho...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 13:51   #40
pro Freida
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Во многом с Вами не согласна.
Бехтерева, Павлова итд - да, изучают. Но на этом все заканчивается. Изучают как историю.
Фрейд... я молчу. Если Вам он еще кажется великим и могучим гением - то финнам так уже не кажется. Маслов - и того меньше, лично нам преподавали его теорию только в свете критики.

Ничего особо про Россию и ее психологию не было ВООБЩЕ.

Финны очень сильны в нейропсихологии. Посмотрите Нääтäнен, Алхо...


ваш Фреид сотрудничал с фашистскои Германиеи. Все после етого он для меня умер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:03   #41
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Во многом с Вами не согласна.
Бехтерева, Павлова итд - да, изучают. Но на этом все заканчивается. Изучают как историю.
Фрейд... я молчу. Если Вам он еще кажется великим и могучим гением - то финнам так уже не кажется. Маслов - и того меньше, лично нам преподавали его теорию только в свете критики.

Ничего особо про Россию и ее психологию не было ВООБЩЕ.

Финны очень сильны в нейропсихологии. Посмотрите Näätänen, Alho...


Насчет нейропсихологии соглашусь, тоже слышала хорошие мнения.
Про Näätänen, Alho посмотрю попозже обязательно, спасибо.
Про Бехтерева,Павлова не хотела сказать, что они идут основой современной психологии мировой. Да, в рамках истории психологии и теорий разных школ. Но то, что вклад в психологию был, - неоспоримо. Иначе их бы не изучали и не вспоминали в обязательных курсах. Про Фрейда - тоже не фанат, первое, кто в голову пришел написала.
А вот Маслоу люблю, просто у него все и легко, такая типично американская трактовка всего, легко идет и читается.
P. S. Я было подумала, что девушка из России и хочет изучать почему-то психологию в Финляндии. Вот и непонятно мне было рвение получать финский диплом по психологии. Не вижу необходимости ехать в Финляндию изучать психологию. А если проживает в Финляндии, то пусть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:14   #42
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
П. С. Я было подумала, что девушка из России и хочет изучать почему-то психологию в Финляндии. Вот и непонятно мне было рвение получать финский диплом по психологии. Не вижу необходимости ехать в Финляндию изучать психологию. А если проживает в Финляндии, то пусть

Я не то, чтобы необходимости не вижу (все-таки по-моему русские дипломы не засчитываются) , а хочу скказать что зная "базовый" финский будет очень трудно поступить и очень трудно учиться.

Сертификат психотерапевта чтоб получить надо проходить дополнительное обучение после работы и иметь уже стаж работы, как Алла говорит, желательно в гос. месте (хотя не думаю, что обязательно, можно в частном).

Ну или же второй путь, который здешние русские "психологи" выбирают. Без всяких дипломов, просто частная лавка и называют себя психологом

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:18   #43
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Добавлю
Видела не единожды, как организовываются финско-русские конференции, семинары, встречи рабочие по социально-психологической тематике при университетах, организациях реаблитационных. Обозначается проблема, русские - принимающая сторона. Студентами, специалистами (почему-то русскими) изучается проблема, пишутся работы, разрабатываются методики, направления работы, риски все, пишется доклад и докладывается на конференции (!). Естесственно все предложенное в докладе никак не оформлено юридически, ни о какой интеллектуальной собственности речи не идет. Приезжают финны, сидят себе на конференции, семинаре с ручками и тетрадками и записывают, а иногда им еще и доклады передают прямо на руки. В ответ выходит финн и нового ничего не рассказывает, своими идеями не делиться, то есть просто говорит о том, что есть, но с собой домой увозит идею, например, методики работы с жертвами торговли людьми или насилия. Ну может, конечно, в знак благодарности игрушек бесплатных подарить детям из детских домов.
Такое я видела часто. Хотя сказать, кто прав, кто виноват сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:21   #44
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Добавлю
Видела не единожды, как организовываются финско-русские конференции, семинары, встречи рабочие по социально-психологической тематике при университетах, организациях реаблитационных. Обозначается проблема, русские - принимающая сторона. Студентами, специалистами (почему-то русскими) изучается проблема, пишутся работы, разрабатываются методики, направления работы, риски все, пишется доклад и докладывается на конференции (!). .

Конференции - это обычное дело в науке. Там предоставляются какие-то результаты работ. И в этом и смысл - поделиться знаниями, чтобы разрабатывать дальше. Вообще и статьи же пишутся в журналах. Результаты научных разработок не держатся в тайне

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:30   #45
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я не то, чтобы необходимости не вижу (все-таки по-моему русские дипломы не засчитываются) , а хочу скказать что зная "базовый" финский будет очень трудно поступить и очень трудно учиться.

Сертификат психотерапевта чтоб получить надо проходить дополнительное обучение после работы и иметь уже стаж работы, как Алла говорит, желательно в гос. месте (хотя не думаю, что обязательно, можно в частном).

Ну или же второй путь, который здешние русские "психологи" выбирают. Без всяких дипломов, просто частная лавка и называют себя психологом




От же, и я про то - чтобы психотерапевном работать одного диплома недостаточно никак.
И про язык - важен очень он. Но если все же автор поскромничала насчет базового уровня - то удачи, конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:31   #46
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Конференции - это обычное дело в науке. Там предоставляются какие-то результаты работ. И в этом и смысл - поделиться знаниями, чтобы разрабатывать дальше. Вообще и статьи же пишутся в журналах. Результаты научных разработок не держатся в тайне


Должны держаться до того момента, пока авторство не поставлено или ссылка на автора при применении его методик.
Использование чужой идеи, когда она выдается за свою, - не очень этично. Даже в дипломных работах должны стоять ссылки и сноски, если нет ссылки, то это плагиат. Гуманитарные науки от точных не отличаются в этом плане.
Но я не осуждаю ни финнов, ни русских. Головой тоже надо думать, когда собственные наработки скидывают на этих семинарах просто так. Финны в этом плане умнее. Ни разу не видела, чтобы идею (незафиксированную) всем рассказывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:37   #47
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Должны держаться до того момента, пока авторство не поставлено или ссылка на автора при применении его методик.
Использование чужой идеи, когда она выдается за свою, - не очень этично. Даже в дипломных работах должны стоять ссылки и сноски, если нет ссылки, то это плагиат. Гуманитарные науки от точных не отличаются в этом плане.
.

Для меня было новостью что кто-то что-то презентует на конференции...хм.. не в качестве автора? как ейто возможно?
Или просто подают идеи за разговором (неофициальным)? Ну это их личное дело...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:46   #48
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Для меня было новостью что кто-то что-то презентует на конференции...хм.. не в качестве автора? как ейто возможно?
Или просто подают идеи за разговором (неофициальным)? Ну это их личное дело...


Да, это не только на конференциях бывает Может быть и так: финский педагог приехал в русскую глубинку, посмотреть, как ведется работа с детьми-олигофренами, навез подарков детям, а русский педагог взял и скинул ему по доброте душевной собственные методы работы с такими детьми устно. У русского педагога нет авторства его психологических ноу-хау, в России не принято, а финн вернулся домой и методику написал, да еще и авторство свое поставил. Вот так это может присходить.
И с конференциями этими тоже самое. Русские не понимают, что авторство, что не авторство. Им дали задание - сделайте доклад, ну они и сразу в бой, стараться и все "ноу-хау" туда))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:49   #49
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Да, это не только на конференциях бывает Может быть и так: финский педагог приехал в русскую глубинку, посмотреть, как ведется работа с детьми-олигофренами, навез подарков детям, а русский педагог взял и скинул ему по доброте душевной собственные методы работы с такими детьми устно. У русского педагога нет авторства его психологических ноу-хау, в России не принято, а финн вернулся домой и методику написал, да еще и авторство свое поставил. Вот так это может присходить.
И с конференциями этими тоже самое. Русские не понимают, что авторство, что не авторство. Им дали задание - сделайте доклад, ну они и сразу в бой, стараться и все "ноу-хау" туда))))


я конешн далека от всех ваших премудростей, но не дай бог перенимать у нас опыт работы с детьми, тем более особенными(

вы это, про методы наслышаны только, видать? )

я тут опять тетенек наблюдала из нашего интерната по культурному обмену в ФИ, так они не понимают, зачем больным детям стока всего? искренне... дал таблеточку и оно спит, вот так...

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:55   #50
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я конешн далека от всех ваших премудростей, но не дай бог перенимать у нас опыт работы с детьми, тем более особенными(

вы это, про методы наслышаны только, видать? )

я тут опять тетенек наблюдала из нашего интерната по культурному обмену в ФИ, так они не понимают, зачем больным детям стока всего? искренне... дал таблеточку и оно спит, вот так...


Я не наблюдала таблеточек никаких.
А опыт работы с детьми с диагнозом "олигофрения", "ДЦП", "синдром Дауна", другими диагнозами, а также с нормальнымы детьми, имела в России. И теоретически, и практически. Давно и недолго правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 14:57   #51
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
Я не наблюдала таблеточек никаких.
А опыт работы с детьми с диагнозом "олигофрения", "ДЦП", "синдром Дауна", другими диагнозами, а также с нормальнымы детьми, имела в России. И теоретически, и практически. Давно и недолго правда.


не хочу спорить и не буду, я НЕ специалист, но есть с чем сравнить, тож наблюдала((((

так че сперли то финны? хоть расскажите

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2009, 15:03   #52
Alla_2
Пользователь
 
Аватар для Alla_2
 
Сообщений: 4,560
Проживание:
Регистрация: 04-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
не хочу спорить и не буду, я НЕ специалист, но есть с чем сравнить, тож наблюдала((((

так че сперли то финны? хоть расскажите


У меня лично ничего
Про "сравнивать" тоже могу представить и негативное. И в том числе и педагогике, и в психологии российской.
Про то, что сперто, не доказать. Ибо если автора идеи нет изначально, но он озвучивает свою идею, и она уезжает куда-то, то в таких случаях говорят "сам дурак". Просто рассказала ситуации все эти нелепые по обмену опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2012, 12:16   #53
Germes777
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 05-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alla_2
В Финляндии слабая психологическая школа. Если просто хотите финский диплом, то Университет Хельсинки - нормальный вариант.
А если хотите хороший качественный диплом по психологии, социальной психологии и т.п., то мой совет: выбирайте Россию. Русская школа психологии ценится очень даже! Кризисная психология и методы психологической работы в кризисных ситуациях личности русскими хорошо отработаны. Финны постоянно ездят перенимать опыт русских в этой области. В СПбГУ качественное образование и исследовательская база сильная, выбор хороший и фундамент сильный. Если не ошибаюсь, дипломы СПБГУ приниматься должны в Европе, вроде пару лет назад работа велась такая. Но точно не могу сказать. Если нет, то можно получить диплом в СПбГУ, потом подтвердить его в Финляндии, мне кажется такое возможно. Вас с руками и ногами отхватят.


Тема конечно очень старая, но извините, не удержался
По поводу слабой финской психологической школы и сильной русской:
http://www.socioniko.net/ru/articles/psy-fin.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно