Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-06-2008, 21:24   #1
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
Question Дом-прицеп: можно ли жить?

Приятель говорит-пригоню от родственника Дом-прицеп и буду жить или сдам.
Какие могут быть сложности(кроме поисков жильцов) у сдаваемого такой дом?
Можно ли просто жить не в квартире а в прицепе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 21:49   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karel
Можно ли просто жить не в квартире а в прицепе?


Низзя. Даже на даче жить нельзя. Можно использовать только для временного времяпрепровождения.

Т.е. обитать то вы там может и можете, но вас там никто не пропишет (соотв-но жителем города и налоговым резидентом вы считаться не будете, а значит и никаких льгот и пособий вам тоже не полагается) и почта вам туда ходить не будет (может за исключением летнего периода). К тому же где вы его ставить то собрались? На обочине дороги что-ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 21:52   #3
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

На обочине дороги что-ли?
не, спрячет под мостом (например Кулосааренсилта)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 21:54   #4
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
С доставкой почты-зарегистрировался на почте и привет.а место наверное проблема.
или кочуй регулярно-много раек где 24 часа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2008, 23:15   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karel
Приятель говорит-пригоню от родственника Дом-прицеп и буду жить или сдам.
Какие могут быть сложности(кроме поисков жильцов) у сдаваемого такой дом?
Можно ли просто жить не в квартире а в прицепе?

Жить так можно, но иметь адрес для удобства надо бы.Как-то один знакомый финн,любитель побродяжничать по лесам в свободное время,сказал,что если бы не было семьи,так хотел бы жить постоянно в домике на колесах.Проживать на колесах летом,наверное,полегче,но на зиму надо бы к электричеству подключаться.Можно попытаться вступить в это общество: http://www.karavaanarit.fi

Последнее редактирование от Pauli : 03-06-2008 в 23:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 00:15   #6
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
да электричество наверное надо на зиму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 18:35   #7
Karel
Пользователь
 
Аватар для Karel
 
Сообщений: 892
Проживание:
Регистрация: 18-10-2005
Status: Offline
А если он сдаст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 18:40   #8
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
а что в кемпинге нельзя? там место 12 и электричество 3..
итого 15 дешевле чем вуокра полюбому
если бы не виза..давно бы уже жила с весны до осени.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 23:22   #9
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Проживать на колесах летом, наверное, полегче, но на зиму надо бы к электричеству подключаться.


А есть ли в старых прицепах какой-то электрический отопитель? Путешествуют же не только летом, и как ночевать в таком прицепе в том же кемпинге зимой при условии, что есть подключение к электрической сети? И вообще: в них предусмотрена теплоизоляция кузова, двери, окон, или отапливать приходится и улицу?

В моём случае есть дача, посещаем её зимой, но, пока протопим печку до комфортной температуры в доме, уходит много времени. Есть электронагреватели, но держать их постоянно на подогреве - "удовольствие" не из дешёвых.

Участок большой, и появилась мысль купить недорогой жилой прицеп, не прошедший техосмотр или не имеющий возможности передвигаться по другим причинам. Поставить его на "кирпичики" и использовать на даче в зимний период. Объём у него небольшой и, я думаю, прогревается он достаточно быстро.

Что скажут те, кто владеет этим вопросом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2015, 23:58   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И вообще: в них предусмотрена теплоизоляция кузова, двери, окон, или отапливать приходится и улицу?

Стены обычно утеплены пенопластом. Если не на заводе, то дорабатывается легко самостоятельно (где-то натыкался на инструкцию по утеплению).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 00:52   #11
Jeppu
Пользователь
 
Аватар для Jeppu
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Optimisti

Что скажут те, кто владеет этим вопросом?

скажу, скажу что зимой с электричеством ....опа, на 200 евро нагорит легко, я купил такой вагон, забабахал инфракрасный обогрев полов и в стены еще воткнул, до +3-+5 еще терпимо вагончик держит в районе +17+18, ниже надо или иметь рабочий газовый обогрев или тепловентилятор. комфортно жить зимой можно в современном вагоне, заранее предусмотренном для зимы.
 
Old 08-04-2015, 00:58   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Как пример, с отопителем Примус
http://www.nettikaravaani.com/hobby/420/1428347
Там много разных...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 01:14   #13
tyhmatuhma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос. А что если купить вагон, он дорого стоит? Дороже, чем дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 07:45   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karel
Приятель говорит-пригоню от родственника Дом-прицеп и буду жить или сдам.
Какие могут быть сложности(кроме поисков жильцов) у сдаваемого такой дом?
Можно ли просто жить не в квартире а в прицепе?


чтож нельзя.можно.адрес на почту переведите.родственничек уже лет 6 так живет.не хочет платить вуокру,поэтому и не ищет жилье.держит прям на работе.начальство разрешило.там у них не он один такой умник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 10:51   #15
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


А есть ли в старых прицепах какой-то электрический отопитель? Путешествуют же не только летом, и как ночевать в таком прицепе в том же кемпинге зимой при условии, что есть подключение к электрической сети? И вообще: в них предусмотрена теплоизоляция кузова, двери, окон, или отапливать приходится и улицу?

В моём случае есть дача, посещаем её зимой, но, пока протопим печку до комфортной температуры в доме, уходит много времени. Есть электронагреватели, но держать их постоянно на подогреве - "удовольствие" не из дешёвых.

Участок большой, и появилась мысль купить недорогой жилой прицеп, не прошедший техосмотр или не имеющий возможности передвигаться по другим причинам. Поставить его на "кирпичики" и использовать на даче в зимний период. Объём у него небольшой и, я думаю, прогревается он достаточно быстро.

Что скажут те, кто владеет этим вопросом?

Привет. У нас такая же ситуация на даче. Поэтому купили далеко не новый вагончик, но идеальном состоянии. Отопление газом, есть подогрев пола. Зимой были когда на улице -25С, в вагончике тепло, держит хорошо. При нуле нагревается до комфортной температуры за 15-20 минут. Меня теперь и летом, кстати, в вагончике комфортней чем в доме. Окна открыл, сетку от комаров опустил и кайф. Не советую покупать без техосмотра или хотя бы без обслуживания. С газовой системой не шутят. Все должно быть исправно. Мы возим на обслуживание ежегодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 15:04   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Не советую покупать без техосмотра или хотя бы без обслуживания. С газовой системой не шутят. Все должно быть исправно. Мы возим на обслуживание ежегодно.


Я думал, что при наличии электросети можно для отопления прицепа обойтись без газа.
А техосмотр не нужен, т.к. прицеп будет поставлен "на прикол" и никуда не сдвинется с места. Видимо, при таком варианте его можно будет снять с регистрационного учёта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 16:46   #17
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Я думал, что при наличии электросети можно для отопления прицепа обойтись без газа.
А техосмотр не нужен, т.к. прицеп будет поставлен "на прикол" и никуда не сдвинется с места. Видимо, при таком варианте его можно будет снять с регистрационного учёта.

Без электричества отпление и вентилятор обогрева работают от газа. При подключении электричества, вентилятор обогрева начинает работать от него, а отопление все равно газ. Подогрев пола только от электричества. Да, конечно, с учета можно снять, но обслуживать все равно советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2015, 19:17   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
" Обслуживание " подразумевает безопасную эксплуатацию , если я правильно понял . Если не " обслужено " , какая-нибудь бяка может вылезти в самый неподходящий момент .
Коллега зиму прожил ... Да и эстонские строители на объектах зачастую в таких живут . На сколько это комфортно - это другой вопрос .
Друг дом строит . Вот уже 3е лето в вагончике с семьёй живёт . Но только летом , конечно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2015, 22:53   #19
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Luri
Без электричества отпление и вентилятор обогрева работают от газа. При подключении электричества, вентилятор обогрева начинает работать от него, а отопление все равно газ. Подогрев пола только от электричества.


А нельзя ли при наличии электросети вообще отказаться от газового отопления? Установить, к примеру, обычный электрический радиатор + использовать электрический подогрев пола. Или газовый отопитель намного эффективнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно