Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-09-2012, 18:33   #1
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Venäjä-assistenti - что значит?

пришло с биржи приглашение на вот ети вот курсы http://www.eduhouse.fi/venaja , на нашем форуме есть их реклама. Кто то уже проходил их обучение? Написано, что сразу же возможность трудоустроиться. Хочется услышать отзывы

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 20:50   #2
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Venäjä-assistenti - что значит?

Принеси-подай-пошел вон со знанием русского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 21:20   #3
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Когда такие загадочные названия, то уже рогами и копытами за версту несет. Причем подай принеси скорее всего пока учишься и платить не надо. А потом пинка под зад и следующий набор на "курсы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 21:41   #4
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Спасибо, про асистенти понятно. А там еще много всяких красивых профессий, и на работу сразу. У меня почему такой интерес...есть возможность идти работать на палкатуки, а тут такие "заманчивые курсы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 21:49   #5
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Пока отзывов нету, трудно сказать более, чем на уровне предположений. Просто когда такие массовые призывы - напрашиваются предположения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:08   #6
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Пока отзывов нету, трудно сказать более, чем на уровне предположений. Просто когда такие массовые призывы - напрашиваются предположения...

Спасибо Вам, за Ваше мнение. Я выберу, все таки, реальную работу сегодня, чем какие то "заманчивые" перспективы после 5-месячаных курсов.

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:20   #7
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Спасибо Вам, за Ваше мнение. Я выберу, все таки, реальную работу сегодня, чем какие то "заманчивые" перспективы после 5-месячаных курсов.
Вот это правильно - считаю. - Если уж есть желание выучиться, так лучше в солидный вуз, чем на непонятные курсы(имхо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:25   #8
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Вот это правильно - считаю. - Если уж есть желание выучиться, так лучше в солидный вуз, чем на непонятные курсы(имхо).

У них будет 27 сентября в хелсинки, что то вроде ознакомительного дня, пойду посмотрю, послушаю

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:43   #9
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Спасибо Вам, за Ваше мнение. Я выберу, все таки, реальную работу сегодня, чем какие то "заманчивые" перспективы после 5-месячаных курсов.

У ТЕ есть такая книжка для тех, кто ищет работу - "Профессии и их описание". Вот такой профессии, как Venäjä-assistentti, в той книжке нет.
Посмотрите, как умело-расплывчасто Эдухауз описывает эту т.н. профессию
"Mitä hyötyä koulutuksesta on?
Saat monipuolisen osaamisen itsellesi työelämän tarpeisiin räätälöidyn koulutuksen avulla. Hankittava osaaminen on monipuolista ja mielenkiintoista. Ohjatun työssä oppimisen jakson aikana teet yhteistyöyrityksessä assistentin käytännön tulevia työtehtäviä ja perehdyt monipuolisesti yritykseen. Lähiopetusjaksot tukevat työssä oppimistasi, aikaansaamistasi ja onnistumistasi yhteistyöyrityksessä.Koulutus on perinteisestä rekrytoinnista poikkeava tapa yhdistää toisilleen sopivat osaajat ja yritykset yhteen. Sinulla jo olemassa olevat osaamisesi saavat vahvistusta ja pääsevät esille henkilökohtaisen opiskeluohjelman ja tavoitteiden kautta. Osapuolten vankka yhteinen tavoite on pysyvä työsuhde yhteistyöyrityksessä koulutusjakson jälkeen."

Верно сказал Халонен и прав Х-кот - не доверяйте эдухаузским сладким обещаниям, подарив им своё время и деньги от ТЕ, затраченные государством на ваше обучение! Толку больше, получая палка-туки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:58   #10
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
У ТЕ есть такая книжка для тех, кто ищет работу - "Профессии и их описание". Вот такой профессии, как Венäйä-ассистентти, в той книжке нет.
Посмотрите, как умело-расплывчасто Эдухауз описывает эту т.н. профессию
"Митä хыöтыä коулутуксеста он?
Саат монипуолисен осаамисен итселлеси тыöелäмäн тарпеисиин рääтäлöидын коулутуксен авулла. Ханкиттава осааминен он монипуолиста я миеленкиинтоиста. Охятун тыöссä оппимисен яксон аикана теет ыхтеистыöыритыксессä ассистентин кäытäннöн тулевиа тыöтехтäвиä я перехдыт монипуолисести ыритыксеен. Лäхиопетусяксот тукеват тыöссä оппимистаси, аикаансаамистаси я оннистумистаси ыхтеистыöыритыксессä.Коулутус он перинтеисестä рекрытоинниста поиккеава тапа ыхдистää тоисиллеен сопиват осааят я ыритыксет ыхтеен. Синулла ё олемасса олеват осаамисеси саават вахвистуста я пääсевäт есилле хенкилöкохтаисен опискелуохэлман я тавоиттеиден каутта. Осапуолтен ванкка ыхтеинен тавоите он пысывä тыöсухде ыхтеистыöыритыксессä коулутусяксон йäлкеен."

Верно сказал Халонен и прав Х-кот - не доверяйте эдухаузским сладким обещаниям, подарив им своё время и деньги от ТЕ, затраченные государством на ваше обучение! Толку больше, получая палка-туки.

Спасибо, действительно, все так и есть. А то так надоело уже ето обучение, на рабочем месте реальнее и продуктивнее обучиться можно

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2012, 22:58   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В таком обучении можно надеяться на трудоустройство сразу, когда набор идет под конкретных работодателей, подавшиъ заявку в службу занятости на такого специалиста и они присутствуют на собеседовании и выбирают. На практику идут конкретно в выбравшую их компанию. С первого дня обучения человек знает где он будет работать. В другом случае это для кого=то просто будет потраченное время, а может и для всех...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 00:25   #12
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Не хочу сильно вдаваться в предположения, однако по слухам подобные шаражки только называются обучением. По факту же - там пару недель как бы несут инфу, а все осталлное время участники где то бесплатно работают - яко бы практикуясь. По окончании дадут бумажку которой можно смело подтереться Но не знаю, могу и ошибаться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 00:59   #13
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
У них будет 27 сентября в хелсинки, что то вроде ознакомительного дня, пойду посмотрю, послушаю


Интересно потом услышать впечатления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 01:00   #14
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Не хочу сильно вдаваться в предположения, однако по слухам подобные шаражки только называются обучением. По факту же - там пару недель как бы несут инфу, а все осталлное время участники где то бесплатно работают - яко бы практикуясь. По окончании дадут бумажку которой можно смело подтереться Но не знаю, могу и ошибаться..


Бесплатно работают - громко сказано. Просиживают - отсиживают. Но пособие капает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 06:49   #15
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reminna
Бесплатно работают - громко сказано. Просиживают - отсиживают. Но пособие капает.
Отсиживают наверное те, кто сидит дома и ничего не делает. Нет? А так получается, что какое то предприятие эксплуатирует раб силу за счет гос пособий. Чему там учиться 5 месяцев?
Поэтому самое правильное это искать нормальную работу, или уже идти учиться в приличное учебное заведение, или на платные курсы за свой счет - где действительно можно чему то научиться. Ибо все эти курсы от биржи - изначально отдают профанацией и являются потерей времени.(имхо)

Суть любой специальности можно обьяснить двумя словами: в крайнем случае одним предложением. А здесь расплывчатое месиво на целую страницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 07:10   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
У меня был опыт подобной шаражки - прогоревшая Adulta. К счастью, у меня тогда уже было место работы, на основании которого я и состряпала vientiassistentin tutkinto. Реально никто за тебя не занимается твоим трудоустройством. Имхо: никаких доп.знаний мне это не дало, как я выполняла свои обязанности, так и продолжала выполнять. Никакие неимоверные карьерные першпективы не открылись. Начала группа из 50 чел., свидетельство получили, кажется, 8. Т.е., только те, у которых было место работы с деятельностью, хотя бы примерно соответствующей теме обучения. Под дверью места обучения не стояли в очереди потенциальные работодатели. Как уже потом из зала суда стало ясно, Адулту в первую очередь интересовала собственная выгода, а не благая цель просвещения иммигрантов (в том числе).

Думаю, что мигающий здесь баннер - примерно такая же лажа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 09:19   #17
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
я училась на их курсах в прошлом году в Оулу. из нашей группы (8 чел) постоянный или срочный труд контракт подписала половина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:12   #18
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
я училась на их курсах в прошлом году в Оулу. из нашей группы (8 чел) постоянный или срочный труд контракт подписала половина.


Организовывались ли курсы для всех желающих, или 8 человек выбрали на собеседовании с присутствием работодателей?
Были ли известны заранее фирмы, которые нуждались в таких сотрудниках?
Практику искали сами, или было готово место и известно заранее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:25   #19
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
странное дело))))))я не живу в Фи постоянно но мне прислали на почту приглашение к ним)ХЕ ХЕ я ж ваще ненаю языка.ну так только в магазе обьяснюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:28   #20
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
В целом картина мне ясна, более менее, на информативную встречу схожу, но для себя решила, отказаться от курсов в пользу палкатуки, место нашла сама, через практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:34   #21
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
расскажите плиз как там все в реале.Мой М сказал что это не плохо для меня но как же без языка?))))))я бы мож и переехала на совсем если б работа нашлась для меня)))не представляю что тут делать не работая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:38   #22
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
расскажите плиз как там все в реале.Мой М сказал что это не плохо для меня но как же без языка?))))))я бы мож и переехала на совсем если б работа нашлась для меня)))не представляю что тут делать не работая

Расскажу, конечно, всё, что узнаю после знакомства с ними. Я, думаю, для тех, у кого вообще ничего нет в планах, то возможно ето вариант для какого то старта. Но 5 месяцев... ето очень мало для освоения норм. профессии, ну кроме как поди-подай

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:45   #23
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lakka
Расскажу, конечно, всё, что узнаю после знакомства с ними. Я, думаю, для тех, у кого вообще ничего нет в планах, то возможно ето вариант для какого то старта. Но 5 месяцев... ето очень мало для освоения норм. профессии, ну кроме как поди-подай

это конеча ,но все таки не дома сидеть хоть 5 месяцев)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:45   #24
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
сначала набирают организации, желающие поучаствовать в проекте. параллельно объявляют набор на курсы для безработных. сначала собеседование общее, у нас были группы по 5-6 чел в бюро по трудоустройству, где были их представители и представители Эдухауса. Как всегда, надо было представиться и рассказать о себе. спрашивали, в какую именно из имеющихся организаций хотели бы попасть и почему. После этого, если прошел собеседование - назначают собеседование с работодателем 1 на 1. Я лично была на собесед с 6 фирмами из 8 возможных. Некоторые фирмы назначали повторное собеседование. Каждая из компаний выбрала по одному ученику, пара фирм не нашла подходящего человека и отказались от участия в проекте. одна фирма присоединилась через месяц после начала учебы, к нам добавили одного человека. Ближе к концу курсов каждый из учеником начал переговору с работодат о возможном трудоустройстве. Часть фирм изначально не собиралась трудоустраивать, хотели практиканта (фактически ездили по мозгам девушке и обещали золотые горы, а потом отказали). Одна компания сразу сказала что требуется человек для проведения маркетингового исследования рынка и трудоустр потом не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:47   #25
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
не было там освоения новой профессии. ищут людей, знающих русский и могущих работать с россией. используют твои знания и профессию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:50   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
сначала набирают организации, желающие поучаствовать в проекте. параллельно объявляют набор на курсы для безработных. сначала собеседование общее, у нас были группы по 5-6 чел в бюро по трудоустройству, где были их представители и представители Эдухауса. Как всегда, надо было представиться и рассказать о себе. спрашивали, в какую именно из имеющихся организаций хотели бы попасть и почему. После этого, если прошел собеседование - назначают собеседование с работодателем 1 на 1. Я лично была на собесед с 6 фирмами из 8 возможных. Некоторые фирмы назначали повторное собеседование. Каждая из компаний выбрала по одному ученику, пара фирм не нашла подходящего человека и отказались от участия в проекте. одна фирма присоединилась через месяц после начала учебы, к нам добавили одного человека. Ближе к концу курсов каждый из учеником начал переговору с работодат о возможном трудоустройстве. Часть фирм изначально не собиралась трудоустраивать, хотели практиканта (фактически ездили по мозгам девушке и обещали золотые горы, а потом отказали). Одна компания сразу сказала что требуется человек для проведения маркетингового исследования рынка и трудоустр потом не будет

Ну вобщем, так и предполагала, собирали небольшую группу после появления проекта с работодателями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:51   #27
Silta
Registered User
 
Аватар для Silta
 
Сообщений: 449
Проживание:
Регистрация: 20-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
не было там освоения новой профессии. ищут людей, знающих русский и могущих работать с россией. используют твои знания и профессию



ну а Вас то в итоге на работу пригласили?

-----------------
I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 10:51   #28
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
сначала набирают организации, желающие поучаствовать в проекте. параллельно объявляют набор на курсы для безработных. сначала собеседование общее, у нас были группы по 5-6 чел в бюро по трудоустройству, где были их представители и представители Эдухауса. Как всегда, надо было представиться и рассказать о себе. спрашивали, в какую именно из имеющихся организаций хотели бы попасть и почему. После этого, если прошел собеседование - назначают собеседование с работодателем 1 на 1. Я лично была на собесед с 6 фирмами из 8 возможных. Некоторые фирмы назначали повторное собеседование. Каждая из компаний выбрала по одному ученику, пара фирм не нашла подходящего человека и отказались от участия в проекте. одна фирма присоединилась через месяц после начала учебы, к нам добавили одного человека. Ближе к концу курсов каждый из учеником начал переговору с работодат о возможном трудоустройстве. Часть фирм изначально не собиралась трудоустраивать, хотели практиканта (фактически ездили по мозгам девушке и обещали золотые горы, а потом отказали). Одна компания сразу сказала что требуется человек для проведения маркетингового исследования рынка и трудоустр потом не будет

Спасибо за развернутый ответ. А на что, по Вашему мнению, работодатели больше всего обращали внимания? Кто, в двух словах, им нужен?

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 11:00   #29
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Да, меня взяли на постоянку после этих курсов. У всех в группе был очень хороший финский, почти все с высшим образованием. В основном, были организации, планирующие активизироваться на российском рынке
Кстати, Русхаус и Едухаус, это одни и те же люди.
Просто сейчас есть спрос на рускоязычных работников, вот они и предлагают свои услуги. молодцы, деньги делают
Организациям их услуги стоят 1500-2000е за эти курсы, за эти деньги они имеют работника на 4 мес в свое полное пользование.
Все в выйгрыше
Кстати, организация курсов была хорошая, постоянно спрашивали наше мнение насчет учителей. Одна тетенка была уж очень скучная и на вопросы наши не могла толком ответить, при этом грозилась еще пару предметов приехать читать. Мы категорично попросили ее больше не присылать - и больше не видели . Правда, учителя говорили, что такой сильной и активной группы раньше не видели.
Поразили мы их, в самое сердце...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2012, 12:56   #30
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Да, меня взяли на постоянку после этих курсов. У всех в группе был очень хороший финский, почти все с высшим образованием. В основном, были организации, планирующие активизироваться на российском рынке
Кстати, Русхаус и Едухаус, это одни и те же люди.
Просто сейчас есть спрос на рускоязычных работников, вот они и предлагают свои услуги. молодцы, деньги делают
Организациям их услуги стоят 1500-2000е за эти курсы, за эти деньги они имеют работника на 4 мес в свое полное пользование.
Все в выйгрыше
Кстати, организация курсов была хорошая, постоянно спрашивали наше мнение насчет учителей. Одна тетенка была уж очень скучная и на вопросы наши не могла толком ответить, при этом грозилась еще пару предметов приехать читать. Мы категорично попросили ее больше не присылать - и больше не видели . Правда, учителя говорили, что такой сильной и активной группы раньше не видели.
Поразили мы их, в самое сердце...

Надо же! Наша группа их тоже поразила Слова - буква в букву.
Кому интересно могу поделиться собственным опытом. Я попала на эти курсы сразу практически после выхода из отпуска по уходу за детьми (три года сидела с двойняшками). Во-первых, чтобы отказаться от курсов (как кто-то тут писал), надо сначала туда попасть. Для этого надо как минимум пройти 3 этапа отбора. Если, как написала девушка "с опытом", вы фирме не подходите, то отправляют по другим фирмам. Забыла сказать, что конкурс в Хельсинки был 250 чел на 18 мест. Взяли 15. Мне повезло, я попала сразу в ту фирму, куда меня послали, т.е. с первого раза. Впечатления от учебы - великолепные. В группе все были примерно одного уровня. Многие не были безработные, заканчивали учебу. У всех - высшее образование и знание финского и английского как минимум. Но уровень языка, конечно, разный. Кто-то владел финским как родным, кто-то базово (но при этом владея английским гораздо лучше). На работу устроились не все после окончания курсов, но половина из нас остались в своих фирмах. Пара-тройка человек во время курсов нашли сами себе работу и их заменили на новых учеников. Атмосфера в группе была классная. Учеба чередовалась с практикой: 4 недели работа, 2 - теория. Теория: бухгалтерия, языки, маркетинг и прочее. Лично у меня получилось так, что я как раз попала под раздачу - экспортный отдел занимался тендерной заявкой и работы с самого начала было очень много. Но это был полезный стресс.
Во время курсов была возможность сдать на права АТК. Я лично получила А кортти. Оно, может, и не нужно никому, но кое-что на курсах АТК было полезного и нового. Я, например, до этого Екселем вообще практически не умела пользоваться, потому что гуманитарий. Так что это вполне себе серьезная организация. Кроме того, мы все очень подружились. Встречаемся и дружим до сих пор. Мои выводы: если вы чувствуете, что вам требуется какой-то период для адаптации (привыкание к рабочему режиму, к рабочей жизни), то эти курсы могут быть полезными, если кто-то недавно потерял работу и имеет хорошее образование, то не имеет смысла терять время, наверное, потому что такой человек, действительно, сам может найти себе работу.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".

Последнее редактирование от lada : 25-09-2012 в 16:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 13:07   #31
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Ну так что, никто не хочет поделиться впечатлениями от встречи с представителями Rushouse?

Меня вот какой вопрос волнует. Если курсы от биржи труда, значит надо обязательно быть клиентом биржи, то есть безработным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 13:52   #32
Lakka
Registered User
 
Аватар для Lakka
 
Сообщений: 416
Проживание:
Регистрация: 22-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollissia
Ну так что, никто не хочет поделиться впечатлениями от встречи с представителями Рушоусе?

Меня вот какой вопрос волнует. Если курсы от биржи труда, значит надо обязательно быть клиентом биржи, то есть безработным?

Да, в приглашении так и написано, должен быть клиент биржи. Я отказалась от курсов в пользу работы. Хотя ето, наверное, был шанс на что то другое.

-----------------
сладку ягоду рвали вместе, горьку я одна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 13:56   #33
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollissia
Ну так что, никто не хочет поделиться впечатлениями от встречи с представителями Rushouse?

Меня вот какой вопрос волнует. Если курсы от биржи труда, значит надо обязательно быть клиентом биржи, то есть безработным?

А Вы читали сообщения ниже? Русхауз - это практически то же самое что и едухауз. Русхауз помогает в поиске работы. Необязательно быть клиентом биржи. Но они ищут типа фрилансинговые, временные работы в большей степени. мне предлагали преподавать русский язык для начинающих. Но так как я работаю до 5, то не успела бы, поэтому отказалась. Если какие-то более серьезные должности, то они приглашают на интервью. Моя подруга ходила. Ничего страшного. Идите.

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 14:00   #34
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
А Вы читали сообщения ниже? Русхауз - это практически то же самое что и едухауз. Русхауз помогает в поиске работы. Необязательно быть клиентом биржи. Но они ищут типа фрилансинговые, временные работы в большей степени. мне предлагали преподавать русский язык для начинающих. Но так как я работаю до 5, то не успела бы, поэтому отказалась. Если какие-то более серьезные должности, то они приглашают на интервью. Моя подруга ходила. Ничего страшного. Идите.


Да, читала. Меня интересует именно эти курсы, а не возможность трудоустрится через эту фирму вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 14:06   #35
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наша организация брала на постоянную работу после подобных курсов. Смысл брать человека именно с курсов, а не прямо "с улицы" есть только тогда, когда этот человек - совсем свежий иммигрант. Курсы не учат делу, а помогают сориентироваться в трудовой жизни. Дело надо знать с самомго начала - т.е. берут не учиться, а работать, просто первые месяцы обходятся предприятию дешевле и юридически проще избавиться от человека, если он не подошел. Т.е. если вы в России работали по специальности, связанной с бизнесом, что-то вам светит, а если вы были преподавателем музыки в детском саду - вряд ли.
Если есть выбор - работа или эти курсы, то выбирать надо работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 14:24   #36
lada
 
Аватар для lada
 
Сообщений: 4,526
Проживание:
Регистрация: 01-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollissia
Да, читала. Меня интересует именно эти курсы, а не возможность трудоустрится через эту фирму вообще.

Так вам про эти курсы и писали.... Ассистентские...
Есть фирма едухауз, она устраивает курсы (на которыех я в частности была). Есть "ветвь" едухауз русхауз, которая ищет работу русским. Вам писали и про то, и про другое. что вы еще хотите знать?

-----------------
"Идеальная женщина - это та, которая заставляет забыть про идеальную".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 16:50   #37
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Наша организация брала на постоянную работу после подобных курсов. Смысл брать человека именно с курсов, а не прямо "с улицы" есть только тогда, когда этот человек - совсем свежий иммигрант. Курсы не учат делу, а помогают сориентироваться в трудовой жизни. Дело надо знать с самомго начала - т.е. берут не учиться, а работать, просто первые месяцы обходятся предприятию дешевле и юридически проще избавиться от человека, если он не подошел. Т.е. если вы в России работали по специальности, связанной с бизнесом, что-то вам светит, а если вы были преподавателем музыки в детском саду - вряд ли.
Если есть выбор - работа или эти курсы, то выбирать надо работу.


Я не совсем свежий иммигрант=). У меня немного другая ситуация, образование есть, а опыта работы пока не очень. А без опыта, как многие тут писали, устроиться очень сложно.
Кстати, интересно, на каких условиях заключаются договора с фирмами? Есть какие-то обязательства например в плане трудоустройства или обучения или они рады любым предложениям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 16:52   #38
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lada
Так вам про эти курсы и писали.... Ассистентские...
Есть фирма едухауз, она устраивает курсы (на которыех я в частности была). Есть "ветвь" едухауз русхауз, которая ищет работу русским. Вам писали и про то, и про другое. что вы еще хотите знать?


Да меня только волновало будут ли меня вообще рассматривать, так как я пока в статусе студентки, а не безработной. Я так поняла, вы принимали участие в этой программе. Какого рода фирмы набирали работников (сферы, масштаб)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно