Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-03-2015, 09:17   #1
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
в арендуемой квартире испортил паркет



у раковины лежал черный коврик-дорожка, видимо вода протекла, не заметил, паркет вздулся и панели вышли из узора и тд. Подскажите что делать и чем это гразит - живу 1,5 года тут ничего не знаю о том как тут все делается, живу на социалке - адаптационный период
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 09:21   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
у раковины лежал черный коврик-дорожка, видимо вода протекла, не заметил, паркет вздулся и панели вышли из узора и тд. Подскажите что делать и чем это гразит - живу 1,5 года тут ничего не знаю о том как тут все делается, живу на социалке - адаптационный период


Если есть домашняя страховка (а при заключении договора аренды её чаще всего требуют), то страховка оплатит. Если нет - платить за ремонт придётся самому (то есть, в итоге, социалке). Нужно поставить в известность талонмиеса и арендодателя.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 17-03-2015, 09:29   #3
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Submariner - спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 11:03   #4
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Если есть домашняя страховка (а при заключении договора аренды её чаще всего требуют), то страховка оплатит.


Для этого в страховку должны быть включены весивахингот. Иначе - сам сам сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 11:14   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Для этого в страховку должны быть включены весивахингот. Иначе - сам сам сам.


Ну да, если брать самый дешёвый вариант страховки - это так. Но топикстартер сидит на социале, так что соска и оплатит в итоге.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 11:22   #6
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
А самому починить нереально разве? Или там все плашки повело пропеллером?
 
Old 17-03-2015, 11:25   #7
Стройбат
Banned
 
Сообщений: 221
Проживание:
Регистрация: 10-03-2015
Status: Offline
Я вообще не понял кто под раковиной додумался положить паркет? Может ещё и в душе он есть? ))))))))
 
Old 17-03-2015, 20:41   #8
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стройбат
Я вообще не понял кто под раковиной додумался положить паркет? Может ещё и в душе он есть? ))))))))


это наверное на кухне .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2015, 21:06   #9
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стройбат
Я вообще не понял кто под раковиной додумался положить паркет? Может ещё и в душе он есть? ))))))))

А коврик в потенциально опасном месте - это нормально?

У меня такое было. Пробка упала, заткнула слив, я зазевался, ну и - такая же картинка. Хуолтомиес чесал затылок и сказал, что надо менять. Страховая сказала - сам дурак. Я напшикал паркетной жидкостью от души, аккуратно забил киянкой, положил лист фанеры и придавил кирпичами. Когда высохло, выковырял, уложил на жидкие гвозди и снова придавил. Натер паркетным воском. Всё. Паркет - дубовые плашки, параллельные. Удачи.
 
Old 18-03-2015, 00:11   #10
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Стройбат
Я вообще не понял кто под раковиной додумался положить паркет? Может ещё и в душе он есть? ))))))))


Действительно странный домик , а как там насчет обязательного ремонта после каждого жильца?
Может там и привидения есть! Я б поостерегся ночью в сортир бегать!)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 00:41   #11
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Действительно странный домик , а как там насчет обязательного ремонта после каждого жильца?
Может там и привидения есть! Я б поостерегся ночью в сортир бегать!)))

Самому интересно стало - может, и у меня паркет под мойкой?
Сходил, посмотрел - точно! Лежит себе такой, замаскировавшись флаконами с бытовой химией, рулонами пакетов и прочими перчатками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 01:47   #12
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Самому интересно стало - может, и у меня паркет под мойкой?
Сходил, посмотрел - точно! Лежит себе такой, замаскировавшись флаконами с бытовой химией, рулонами пакетов и прочими перчатками.


У вас старые дома , что ли ?

Уж давно у всех ламинат, на вуокре !
Странная у вас там стстеММа)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 08:21   #13
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хуолтомиес чесал затылок и сказал, что надо менять. Страховая сказала - сам дурак.

безусловно сам дурак - нет оправдания мне, но делать что-то надо!
Если предеться самому платить за ремонт - как думаете сколько это будет стоить? я безрукий - поэтому вариант *сам, сам, сам* эт как мартышка с гранатой, разнесу всю квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 08:34   #14
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
безусловно сам дурак - нет оправдания мне, но делать что-то надо!
Если предеться самому платить за ремонт - как думаете сколько это будет стоить? я безрукий - поэтому вариант *сам, сам, сам* эт как мартышка с гранатой, разнесу всю квартиру.

Женись на рукастой.
 
Old 18-03-2015, 08:37   #15
Hartonen
Пользователь
 
Аватар для Hartonen
 
Сообщений: 54
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Женись на рукастой.

ремонт дешевле - чем жена
 
Old 18-03-2015, 10:00   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hartonen
безусловно сам дурак - нет оправдания мне, но делать что-то надо!
Если предеться самому платить за ремонт - как думаете сколько это будет стоить? я безрукий - поэтому вариант *сам, сам, сам* эт как мартышка с гранатой, разнесу всю квартиру.


Дайте объявление на этом форуме - работники и найдутся. Цену с ними же и обсудите, и выберете наиболее подходящий Вам вариант.

По моим оценкам работы там часа на 3, думаю, евро в 50-60 + материалы уложитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 10:12   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Дайте объявление на этом форуме - работники и найдутся. Цену с ними же и обсудите, и выберете наиболее подходящий Вам вариант.

По моим оценкам работы там часа на 3, думаю, евро в 50-60 + материалы уложитесь.

Вот мы с хуолтомиесом прикинули эти "+ материалы" на мой паркет и я чот закручинился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 10:15   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот мы с хуолтомиесом прикинули эти "+ материалы" на мой паркет и я чот закручинился.


Думаю, десяток планочек, покрытых лаком, которые будут лежать под ковриком, любой плотник выпилит за 15 минут. Но да, если искать именно такой паркет, того же производителя, покрытый тем же лаком, может быть и не так дёшево - думаю, на аукционах антиквариата найти вполне можно, но тогда видимо социалке за кредитом придётся обращаться к МВФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 10:38   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, десяток планочек, покрытых лаком, которые будут лежать под ковриком, любой плотник выпилит за 15 минут. Но да, если искать именно такой паркет, того же производителя, покрытый тем же лаком, может быть и не так дёшево - думаю, на аукционах антиквариата найти вполне можно, но тогда видимо социалке за кредитом придётся обращаться к МВФ.

Опять под ковриком?! МВФ не сдюжит, точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 11:05   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Опять под ковриком?! МВФ не сдюжит, точно.


Так автор же писал, что какой то коврик у него лежал под раковиной, поэтому он и не заметил, как тот промок, и пропитал паркет под ним, а тот вспучился.
Мой совет на будущее - мыть посуду чаще. Тогда, вставая ногами на мокрый коврик, сразу понятно, кто там подкрадывается к МВФ, и немедленно начинать спасать финскую социальную систему, вооружившись половой тряпкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 12:19   #21
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так непонятно у кого арендует квартиру TC. у частного лица, фирмы, муниципалитета? частное лицо знает, что и как у него было на том месте под раковиной, а крупная фирма или муципалитет как правило не знают таких подробностей своих квартир, и при проверке на это не обращают внимания. другое дело - если там всё помещение с таким полом, ТС не говорит об этом же
 
Old 18-03-2015, 18:05   #22
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Социал такое не оплатит, это же по своему недосмотру. Страховку надо делать всегда, социал учитывает домашнюю страховку в расходах. Если сейчас не отремонтировать своими силами и средствами, и в итоге залог за квартиру не покроет расходы на ремонт, на человеке будет долг и пойдет это в улосотто, если не оплатит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 18:26   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Социал такое не оплатит, это же по своему недосмотру. Страховку надо делать всегда, социал учитывает домашнюю страховку в расходах. Если сейчас не отремонтировать своими силами и средствами, и в итоге залог за квартиру не покроет расходы на ремонт, на человеке будет долг и пойдет это в улосотто, если не оплатит.


Не соглашусь. Мне арендатор когда то испортил паркет в квартире. Платила за арендатора социальная служба. Я выставил ей счёт на несколько тысяч, после оценки мастером стоимости ремонта, и те преспокойно оплатили. Не помню, что там было со страховками, потому что я тогда требовал, чтобы жильцы покупали их, сейчас от кого то требую, какие то сам покупаю. Но не суть, это только арендатора проблема. Он сказал что социалка оплатит, так и вышло.
 
Old 18-03-2015, 18:30   #24
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Laska
Социал такое не оплатит, это же по своему недосмотру. Страховку надо делать всегда, социал учитывает домашнюю страховку в расходах. Если сейчас не отремонтировать своими силами и средствами, и в итоге залог за квартиру не покроет расходы на ремонт, на человеке будет долг и пойдет это в улосотто, если не оплатит.


это сначала пойдёт в perintä , до ulosotto путь очень длинный. тем более ТС на социале, для ulosotto он будет varaton, в адаптационный период этому наверное не учат. зато социальная служба это знает прекрасно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 18:32   #25
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. Мне арендатор когда то испортил паркет в квартире. Платила за арендатора социальная служба. Я выставил ей счёт на несколько тысяч, после оценки мастером стоимости ремонта, и те преспокойно оплатили. Не помню, что там было со страховками, потому что я тогда требовал, чтобы жильцы покупали их, сейчас от кого то требую, какие то сам покупаю. Но не суть, это только арендатора проблема. Он сказал что социалка оплатит, так и вышло.


всё верно, социал и платит в таких случаях, кому же ещё платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 19:12   #26
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не соглашусь. Мне арендатор когда то испортил паркет в квартире. Платила за арендатора социальная служба. Я выставил ей счёт на несколько тысяч, после оценки мастером стоимости ремонта, и те преспокойно оплатили. Не помню, что там было со страховками, потому что я тогда требовал, чтобы жильцы покупали их, сейчас от кого то требую, какие то сам покупаю. Но не суть, это только арендатора проблема. Он сказал что социалка оплатит, так и вышло.

В частных случаях возможно, на это и работники там обученные. Но в общем, это не общая практика. Если человек дееспособный, он в первую очередь несет ответственность, работающий он или безработный. И у безработных идут в конечном счете долги в улосотто, даже если взять нечего. И для людей с маленьким доходом есть возможность попросить социальный кредит. Он для этого и придуман, чтобы человек не залезая в большие долги с высокими процентами, мог расплатиться с долгами. Ремонт квартиры - это изначально не покрываемые социалом расходы, решается индивидуально).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 19:35   #27
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
В частных случаях возможно, на это и работники там обученные. Но в общем, это не общая практика. Если человек дееспособный, он в первую очередь несет ответственность, работающий он или безработный. И у безработных идут в конечном счете долги в улосотто, даже если взять нечего. И для людей с маленьким доходом есть возможность попросить социальный кредит. Он для этого и придуман, чтобы человек не залезая в большие долги с высокими процентами, мог расплатиться с долгами. Ремонт квартиры - это изначально не покрываемые социалом расходы, решается индивидуально).

Мало чего понял, про частные случаи, работников обученных, извините уж.

Я вижу так. Человек на социале попал на деньги. Случай не страховой, потому что сам виноват. Кредит ему никто не даст, суды с такого тоже ничего не взыщут. Для того социалка и нужна, чтобы помогать людям в сложных жизненных ситуациях - а эта ситуация, описанная мной, именно такая. Вот социалка и оплачивает, помогает, выполняет свою функцию.

У автора, надеюсь, ремонт небольшой, и не потребует финансовой помощи соц службы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 19:42   #28
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Дайте объявление на этом форуме - работники и найдутся. Цену с ними же и обсудите, и выберете наиболее подходящий Вам вариант.

По моим оценкам работы там часа на 3, думаю, евро в 50-60 + материалы уложитесь.

вы видимо не вдавались в подробности сколько стоит час работы у паркетчика....
когда я делала ремонт в доме поинтересовалась, очень хотелось обновить паркетик, пошкурить и пропитать и лаком покрыть...после услышанных цен, решила,что и так красиво...)
 
Old 18-03-2015, 19:52   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вы видимо не вдавались в подробности сколько стоит час работы у паркетчика....
когда я делала ремонт в доме поинтересовалась, очень хотелось обновить паркетик, пошкурить и пропитать и лаком покрыть...после услышанных цен, решила,что и так красиво...)


Меня это не интересует, Вы правы. Мне важно, чтобы паркет был сделан, а кто это сделает - паркетчик, нейрохирург или стеклодув - меня совсем не интересует. Сам неоднократно нанимал на работы по своему дому людей за вполне разумные деньги, и качество меня устраивало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 19:56   #30
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Меня это не интересует, Вы правы. Мне важно, чтобы паркет был сделан, а кто это сделает - паркетчик, нейрохирург или стеклодув - меня совсем не интересует. Сам неоднократно нанимал на работы по своему дому людей за вполне разумные деньги, и качество меня устраивало.

ну конечно не перевелись еще на все руки мастера,вот только как понять мастер или так починит,что потом весь паркет на пазлы разлетится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 19:59   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну конечно не перевелись еще на все руки мастера,вот только как понять мастер или так починит,что потом весь паркет на пазлы разлетится...


Да, соглашусь и на этот раз, риск есть, особенно когда человека впервые видишь, и тоже обжигался не раз. Поэтому стараюсь приглашать на всякие дела одного и того же человека, который у меня имеет хорошую репутацию.

Тут выход для автора один - пробовать, искать, спрашивать, может кто посоветует, поделится репутацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 20:59   #32
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Мало чего понял, про частные случаи, работников обученных, извините уж.

Я вижу так. Человек на социале попал на деньги. Случай не страховой, потому что сам виноват. Кредит ему никто не даст, суды с такого тоже ничего не взыщут. Для того социалка и нужна, чтобы помогать людям в сложных жизненных ситуациях - а эта ситуация, описанная мной, именно такая. Вот социалка и оплачивает, помогает, выполняет свою функцию.

У автора, надеюсь, ремонт небольшой, и не потребует финансовой помощи соц службы.

Если кратко: соц.пособие не выдают безработному на основании того, что он "попал на деньги". Есть установленные правила, что социал учитывает в расходах человека, а что нет. Так вот ремонт не учитывается. Кому, в каком объеме и выделять ли решается индивидуально.
Вообще я написала это для того, чтобы люди не предполагали, что это автоматически выделяется независимо от суммы и частного случая.
Не получилось коротко, ну и ладно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 21:06   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Если кратко: соц.пособие не выдают безработному на основании того, что он "попал на деньги". Есть установленные правила, что социал учитывает в расходах человека, а что нет. Так вот ремонт не учитывается. Кому, в каком объеме и выделять ли решается индивидуально.
Вообще я написала это для того, чтобы люди не предполагали, что это автоматически выделяется независимо от суммы и частного случая.
Не получилось коротко, ну и ладно


Я не буду спорить, спасибо Вам за информацию, возможно Вы знаете больше меня. Просто поделился случаем из моей практики.

Возможно, в моём случае роль сыграло гарантийное письмо, которое я всегда требую в том случае, если человек платит не сам, а социалка за него. В этом письме соц орган гарантирует мне оплату всех расходов, связанных с проживанием жильца. Если такого письма нет, то да, возможно человек отправится по инстанциям, улосотто, и тд. А имея такое гарантийное письмо на руках я выиграю любой суд, если человек мне что то задолжает, и ответчиком будет соц орган, а не жилец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 21:23   #34
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не буду спорить, спасибо Вам за информацию, возможно Вы знаете больше меня. Просто поделился случаем из моей практики.

Возможно, в моём случае роль сыграло гарантийное письмо, которое я всегда требую в том случае, если человек платит не сам, а социалка за него. В этом письме соц орган гарантирует мне оплату всех расходов, связанных с проживанием жильца. Если такого письма нет, то да, возможно человек отправится по инстанциям, улосотто, и тд. А имея такое гарантийное письмо на руках я выиграю любой суд, если человек мне что то задолжает, и ответчиком будет соц орган, а не жилец.

это да, если изначально были гарантии, то обеим сторонам проще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 21:52   #35
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
это да, если изначально были гарантии, то обеим сторонам проще



ласка, скажите пож-та, помогает ли социалка оплатить квартиру, если по каким-то причинам жилец задолжал за месяц?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 00:55   #36
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ласка, скажите пож-та, помогает ли социалка оплатить квартиру, если по каким-то причинам жилец задолжал за месяц?

В принципе нет, если был учтен в пособии расход на оплату квартиры и человек получил соответствующее пособие. Но тут индивидуально можно попросить время к работнику, если на Ваш взгляд была уважительная причина. Решения с задолженностями по квартире могут быть разные. Могут помочь, могут посоветовать договориться о рассрочке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 01:10   #37
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
ласка, скажите пож-та, помогает ли социалка оплатить квартиру, если по каким-то причинам жилец задолжал за месяц?

тут проще постого, надо звонить арендодателю и договариваться об оплате частями , долг просто разбивают и добавляют в сл. оплаты вуокры...
 
Old 19-03-2015, 01:22   #38
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ласка, скажите пож-та, помогает ли социалка оплатить квартиру, если по каким-то причинам жилец задолжал за месяц?


Нет не поможет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 09:18   #39
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
Нет не поможет!


поможет, это делается через ehkäisevä toimeentulotuki

достаточно ознакомиться с опытом местных аборигенов на их форумах. rästivuokra sossu в гуугле достаточно набрать

церковь тоже помогает с оплатой долгов, как нестранно. но я не знаю, надо ли принадлежать к церкви для этого

http://www.helsinginhiippakunta.evl...vustustoiminta/


и это далеко не все варианты выхода из ситуации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 09:22   #40
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
ласка, скажите пож-та, помогает ли социалка оплатить квартиру, если по каким-то причинам жилец задолжал за месяц?


Была у человека задолженность, послал ему письмо с требованием о выселении, через три дня позвонили из собеса, просили отсрочить выплату, растянуть на три-четыре месяца. Составили план, человек его выдержал, долгов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 10:14   #41
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Спасибо! Мой муж тоже сказал нам , что социалка врядли поможет. Они и так задержали на месяц в январе рассмотрение их дела, из-за этого и все долги пошли. Она даже у нас занимала деньги , детей то кормить надо. Вобщем такой снежный ком получился, не очень приятный. Просто вчера соседка пришла и просила помочь письмо составить, мы конечно помогли, но у мужа моего большие сомнения насчет того что помогут. Квартира от города. Тоже думали вчера про вариант разбивки долга на несколько месяцев, но это все равно из денег на еду опять получится.

поэтому, почитав тему , я решилась спросить - какие еще есть варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 12:24   #42
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я не буду спорить, спасибо Вам за информацию, возможно Вы знаете больше меня. Просто поделился случаем из моей практики.

Возможно, в моём случае роль сыграло гарантийное письмо, которое я всегда требую в том случае, если человек платит не сам, а социалка за него. В этом письме соц орган гарантирует мне оплату всех расходов, связанных с проживанием жильца. Если такого письма нет, то да, возможно человек отправится по инстанциям, улосотто, и тд. А имея такое гарантийное письмо на руках я выиграю любой суд, если человек мне что то задолжает, и ответчиком будет соц орган, а не жилец.

В рамках суммы, указанной в гарантийном письме, соцслужба может оплатить причиненный арендатором ущерб после того, как закончится договор аренды. Если стоимость ремонта превышает указанную сумму, все будет рассматриваться индивидуально, и далеко не факт, что будет ремонт оплачен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно