Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 59, средняя оценка - 4.15. Опции просмотра
Old 05-03-2005, 17:28   #1
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Lightbulb FAQ для поступления в финские ВУЗы

Почти каждый день на форуме появляется новое сообщение с примерным заголовком: “Помогите!” или “Спасите, хочу учиться в Финляндии!”. Отвечать десятки раз на однотипные вопросы уже надоело, поэтому назрело решение написать небольшой FAQ для желающих поступить в финские ВУЗы. Данный опус был рожден лично мной, ниоткуда не списан, основан на личном опыте, основные вопросы – о поступлении, учебе, жизни и быте студентов в Финляндии. Речь в данном FAQ идет о совершеннолетних людях, желающих получить высшее образование (бакалавра либо магистра) и имеющих за плечами минимум аттестат об окончании 11 классов(средней школы).


Вопросы:
Реально ли учиться в Финляндии?
Бесплатное ли высшее образование в Финляндии для иностранцев?
Есть ли разница между университетом и институтом в Финляндии?
Я хочу учиться, но не знаю с чего начать.
На кого учиться и на каком языке?
Сколько надо денег для жизни в Финляндии?
Как, мне не будут платить стипендию?? А как насчет других социальных льгот?
Могу ли я работать?
Через сколько лет я получу финское гражданство?
Где мне узнать список финских ВУЗов?
Когда происходит прием документов в ВУЗы и вступительные экзамены?
Какие нужны документы для поступления?
Что такое TOEFL и как его получить?
Хочу сразу после окончания школы в России поступить в финский ВУЗ. Возможно ли?
Какой процесс поступления в ВУЗ?
Я не понял, куда и кому надо платить 6000 евро?
Что за студенческая виза? Долго ли ее делают?
Обязательно ли сдавать вступительные экзамены?
Я отучился в России в ВУЗе несколько лет, можно ли перевестись в финский ВУЗ?
Не понимаю, мне все время говорят про какие-то “кредиты” (credits). Что это такое?
Где мне жить в Финляндии?

Последнее редактирование от Analitik : 03-05-2005 в 23:51.
 
Old 05-03-2005, 17:31   #2
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Реально ли учиться в Финляндии?
A: Да, реально. У меня есть куча знакомых из весьма далеких стран, обучающихся в Финляндии: китайцы, вьетнамцы, кенийцы, арабы и много еще кто. Так что живя по соседству с Финляндией, в России или Эстонии, вы имеете хорошие шансы на поступление.

Q: Бесплатное ли высшее образование в Финляндии для иностранцев?
A: Да, для иностранцев образование полностью бесплатное во всех государственных учебных заведениях (частные практически отсутствуют), то есть no tution fee. Хотя вам придется самим оплачивать расходы на проживание и на учебные материалы. В последнее время на высшем уровне идут разговоры о введении платы за обучение для иностранцев. На фоне Дании, которая ввела плату за обучение в прошлом году, вполне возможно что и Финляндия последует ее примеру. Так что если вы намерены поступать в финский ВУЗ, то следует поторопиться. Скорей всего, если закон введут после вашего поступления, вам не придется платить за обучение.

Q: Есть ли разница между университетом и институтом в Финляндии?
A: Да, разница есть. Институты (по-английски polytechnic, institute; по-фински ammattikorkeakoulu или сокращенно AMK) дают только степень Бакалавра, и нацелены на преподавание практических знаний студентам. Среднее время обучения – 3,5 – 4 года.
Университеты (по-английски university; на финском yliopisto или korkeakoulu) дают как степень Бакалавра, так и степень Мастера (магистра), а так же докторские степени (PhD). Обучение на магистра примерно 6 лет.

Q: Я хочу учиться, но не знаю с чего начать.
A: Для начала определитесь со следующими пунктами:
-На кого вы хотите учиться
-На каком языке
-Есть ли у вас необходимый минимум средств для обучения

Q: На кого учиться и на каком языке?
A: Иностранец может обучаться практически на любом факультете, главное условие – сдача вступительных экзаменов. Основная проблема, на большинстве факультетов преподавание ведется полностью на финском либо на шведском. Поэтому, например, если вы хотите обучаться на мед. факультете или на факультете психологии, вам придется знать финский.
Намного оптимистичнее ситуация обстоит в сфере информационных технологий (на англ. IT = information technology) и бизнеса. Практически в каждом технологическом или бизнес институте есть факультет, где преподавание ведется исключительно на английском. Многие иностранцы, проучившись в таких институтах, знают лишь всего пару слов на финском .
В Университетах ситуация чуть похуже, на английском преподаются только начальные курсы по IT или бизнесу. Основная идея: студент поступает в университет без знания финского. Ему дается два года на изучение финского. После этого студент либо переходит на изучение всех предметов на финском либо получает пинка из учебного заведения. Конечно, превосходного знания финского от вас не будут требовать: в основном базовое понимание, и базовый разговорный.
Итак подведу итоги: для поступления в финский вуз, вам надо знать один из трех языков: финский, шведский или английский. Для поступления на факультеты IT или бизнеса, достаточно английского. На остальные – обычно требуется знание финского. С бизнес или IT образованием, реально найти работу в любой стране, а вот, например, знания по медицине или психологии обычно бывают привязаны к конкретной стране. Так что хорошо подумайте, что вы хотите изучать. Повторюсь еще раз: IT и бизнес наиболее перспективные области для получения образования в Финляндии.

Q: Сколько надо денег для жизни в Финляндии?
A: Как уже говорилось выше, образование в Финляндии бесплатное, но обеспечивать вы должны себя сами. Уровень жизни в Финляндии один из самых высоких в ЕС. Например, средние траты студента на жизнь в Хельсинки составляют около 500-600 евро в месяц. В них входит плата за комнату в общежитии около 200е, 50е на проездной, 300е на питание. Если жить в небольших городках, то плата за общежитие будет меньше, возможно, проездной не понадобится вовсе. Хотя огромной разницы в ценах между большими городами и периферией, как в России, нет. Уровень цен по всей стране примерно на одном уровне. Итого минимум 5000 евро в год.
Кстати, при получении визы на обучение, финское консульство просит доказательства, что у студента есть 6000е на оплату своего проживания. Часто требуют открыть счет на имя студента в банке (например, Сбербанке) и положить туда рублевой эквивалент шести тысяч евро. При подаче на визу спрашивают выписку со счета. Подробнее об этом ниже.

Последнее редактирование от Analitik : 08-03-2005 в 20:03.
 
Old 05-03-2005, 17:33   #3
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Как, мне не будут платить стипендию?? А как насчет других социальных льгот?
A: Стипендию иностранным студентам НЕ платят. Более того, практически никаких льгот НЕ предоставляется. Медицинское обслуживание для иностранных студентов ПЛАТНОЕ. И могу вас заверить, очень не дешевое. Один раз мне пришлось сходить на прием к врачу в государственную поликлинику, только за один осмотр он взял 80 евро!! К счастью, больше мне обращаться к финским врачам не приходилось, но если случиться что-то серьезное, то готовьтесь платить большие деньги. Поэтому рекомендую перед приездом оформить страховку хотя бы на полгода, а потом уже посмотреть по обстоятельствам. Из небольшого числа льгот, предоставляемых студентам, могу отметить 25-50% скидку на проездной, плюс скидку на питание в институтской столовке .
Гранты на обучение имеют шанс получить так называемые “post graduate students”, то есть студенты, УЖЕ имеющие как правило степень мастера и желающие получить PhD (докторскую степень). Число грантов строго ограничено, за них еще надо побороться, часто они выдаются только под конкретный проект. Занимается выдачей грантов, государственная организация CIMO, (www.cimo.fi) так что все вопросы по грантам к ним.
Студентам, еще не имеющим никакой степени, по-английски “undergraduate students” могу сразу сказать, не светит никакой финансовой помощи. Надежды только на себя и свои силы (ну, может еще на помощь родителей )

Q: Могу ли я работать?
A: Да, студенческая виза дает право на работу до 20 часов в неделю. На каникулах (с середины декабря до середины января; с начала мая до начала сентября) студент может работать БЕЗ ограничений. Так что можно работать в принципе где угодно и кем угодно. Основная проблема – найти хоть какую-нибудь работу . Финляндия – не Америка, и работа на каждом углу не валяется. К тому же на большинстве мест от вас будут требовать разговорного финского. Найти работу по специальности будет реально через 2-3 года после начала обучения, хотя если у вас был опыт работы в этой сфере, можно что-нибудь найти. В общем, все зависит от вас, от вашей способности вертеться и не расстраиваться по пустякам, типа “эти финны такие расисты, русских никуда брать не хотят”. Скажу сразу, что и финским студентам не всегда просто найти работу. В больших городах с работой всегда значительно проще, чем в маленьких. Из моих знакомых, обучающихся на IT, 2/3 работают уборщиками, для третьекурсников, без знания финского, работы лучше не найти. Хотя по русским меркам, работа просто “лафа”: кататься на моющей машинке и получать 7 евро в час. Хотя с дипломом Бакалавра работу найти будет значительно проще.

Q: Через сколько лет я получу финское гражданство?

A: Спешу вас огорчить, что по студенческой визе, финское гражданство вы не получите НИКОГДА, таков суровый финский иммиграционный закон. Более того, вы не имеете право даже на ПМЖ (постоянное место жительства). Это значит, что сразу же после окончания обучения вам придется покинуть родину деда Мороза. Для получения ПМЖ есть несколько вариантов:

-Устроиться на работу по рабочей визе
-Жениться на гражданине Финляндии или иностранце уже имеющем ПМЖ
-Открыть свой бизнес
-Найти у себя финские корни
-Попросить политическое убежище

Варианты перечислены в порядке простоты осуществления. Хотя первый и второй варианты еще могут поспорить за лидерство . Эта уже тема другого FAQ, который может быть кто-нибудь и когда-нибудь напишет. Скажу кратко, что рабочую визу можно получить, если ваш работодатель докажет министерству по делам иностранцев о том, что ВЫ действительно нужны ему, и Финляндии без вас ну никак не обойтись. Жениться тоже вполне реально, если вы на это готовы и за время проживания найдете свою вторую половинку. С финскими корнями все просто: либо они есть, либо их нет . Если у вас первый случай, то собирайте бумаги и подавайте на ПМЖ. Вероятность получения полит. убежища для русских стремится к нулю, хотя кто знает, к чему приведет нашу страну господин Путин с шайкой чекистов.
В зависимости от востребованности вашей профессии на финском рынке труда, вам могут дать либо визу "А" (востребованная профессия), либо визу "Б" (не сильно востребована). С визой "А" надо прожить 4 года до получения ПМЖ, по визе "Б" - 2 года, плюс после этого 4 года по визе А. Итого по визе Б - 6 лет до ПМЖ. Через год после получения ПМЖ можно подавать на финское гражданство. Рассмотрение заявления - обычно от полугода до года. Так что лет через 6-8 после получения первой рабочей визы вполне реально получить желаемое гр-во ).

Где мне узнать список финских ВУЗов?

Загляните на страничку http://finland.cimo.fi/

Последнее редактирование от Analitik : 11-03-2006 в 19:54.
 
Old 05-03-2005, 17:34   #4
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Когда происходит прием документов в ВУЗы и вступительные экзамены?
A: Каждое учебное заведение имеет собственные даты окончания приема документов. Одно из самых ранних – в Университете Хельсинки, 31 января. В институтах обычно прием заканчивается в конце марта – начале апреля.
Дата вступительных экзаменов тоже варьируется, но обычно проходит в рамках: последняя неделя мая – первая неделя июня. Если вы поступаете сразу в несколько учебных заведений, спросите, можно ли сдать экзамен только в одном из институтов или университете. Например, в Техническом Университете Тампере (TUT) принимают результаты экзаменов из Технического Университета Хельсинки (HUT). Но еще раз повторю, что всю информацию надо узнавать самим, так как практически каждый год правила меняются

Q: Какие нужны документы для поступления?
A: Опять-таки, в каждом ВУЗе свои правила. Обычный набор: заполненное заявление (application form), переведенный на английский, финский или шведский аттестат об окончании школы или другого учебного заведения. Если вы поступаете на английском, то могут попросить также прислать результаты языкового теста TOEFL (www.toefl.org) или IELTS, либо пригласить на специальный экзамен в самом учебном заведении. Плюс некоторые ВУЗы просят написать небольшую презентацию о себе, о мотивах поступления в финский ВУЗ, некоторые хотят рекомендации с бывших мест обучения.

Q: Что такое TOEFL и как его получить?
А: TOEFL (Test of English as a Foreign Language) тест на определение уровня знания языка. Требуется во многих учебных заведениях в качестве доказательства владения английским языком. Тест проводится специальными организациями под патронажем американских посольств. Центры для сдачи экзаменов имеются почти во всех странах, узнать их расположение можно либо в американском посольстве, либо на сайте www.toefl.org. Экзамен состоит из четырех частей: понимание разговорной речи, грамматика, написание короткого эссе на заданную тему, понимание при чтении (reading understanding). Цена теста около 120 евро, результаты через несколько недель рассылаются прямиком по институтам, адреса которых вы должны указать при сдаче. Обычно финские ВУЗы требуют 210 баллов из 300 возможных для поступления. Тест достаточно сложный и специфический, так что рекомендую приобрести специальные учебные материалы для подготовки.

Q: Хочу сразу после окончания школы в России поступить в финский ВУЗ. Возможно ли?
A: Да, возможно. При поступлении в институт, проблем не будет никаких, вступительные экзамены по сравнению с российскими очень простые. А вот некоторые Университеты требуют, чтобы абитуриент уже проучился несколько лет в своей стране. Хотя на деле это просто рекомендация, пробовать поступить может кто угодно. Но вступительные экзамены в финские университеты, особенно технические, достаточно сложные, на уровне российских, так что советую хорошо подготовиться. Экзамены прошлых лет обычно доступны для всех, напишите письмо в приемную комиссию, обычно она называется “international office”.

Q:Какой процесс поступления в ВУЗ?
A: Попытаюсь разделить процесс поступления на следующие этапы:
1.Поиск интересующих учебных заведений
2.Выяснение у них условий поступления, необходимых документов
3.Сбор документов
4.Отправление документов
5.Получение приглашения на вступительные экзамены
6.Поход в финское консульство за визой для поездки на экзамены (лучше подавать, когда у вас уже есть приглашение на экзамены)
7.Поездка в Финляндию на экзамены
8.Возврат домой, ожидание получения подтверждения о сдаче экзаменов

Если вы получили подтверждение (конец июня – начало июля):
9.Подача заявление на общежитие
10.Поход в консульство за студенческой визой (будьте готовы предоставить подтверждение о том, что у вас есть 6000 евро)
11.После получения визы едете со всеми вещами в Финляндию
12.Получаете комнату в общежитии
13.Начинаете учиться

Q: Я не понял, куда и кому надо платить 6000 евро?
A: Никому деньги платить не надо, “мздоимство” у финнов не популярно. Надо это для доказательства того, что студенту есть на что жить в Финляндии. Деньги следует положить на счет в любом российском банке, при подаче на визу в финское консульство принести выписку со счета. После получения визы, все финансы полностью в вашем распоряжении, можете тратить их как захотите. Единственное условие – каждый год необходимо предъявлять 6000 евро для продления студенческой визы.

Последнее редактирование от Analitik : 09-03-2005 в 15:51.
 
Old 05-03-2005, 17:36   #5
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Что за студенческая виза? Долго ли ее делают?
A: Студенческая виза, по финскому иммиграционному закону принадлежит к категории “B”, означающее временное, непостоянное разрешение на проживание. Кстати, замечу, что следует говорить “разрешение на проживание” (residence permit или по-фински oleskelulupa), а не “виза”, так как визы предназначены для коротких визитов до полугода, все, что длиннее – уже разрешение на проживание. Студенческое РП выдается сроком на год, с возможностью продления на следующий год при условии успешного обучения, достаточных средств для самообеспечения (6000 тысяч) и отсутствии проблем с финскими законами. При нарушении одного из пунктов вам могут спокойно отказать в продлении визы и попросить покинуть страну в кратчайшие сроки. Можно, конечно, подать апелляцию, но в редких случаях это оканчивается успешно для студента. К счастью, отказы при продлении визы происходят достаточно редко.
Первую студенческое РП нужно получать в стране вашего постоянного места жительства. Для его получения нужно прийти в финское консульство, заполнить заявление на учебу (application form, по-фински hakemus), приложить приглашение из института, выписку со счета, ну и разумеется ваш загранпаспорт . Это основные документы, я так же слышал, что иногда консульство просит будущих студентов предъявить доказательства владения английским или финским. Так что перед походом в консульство уточните необходимые документы.
Срок рассмотрения обычно 1,5 – 3 месяца, кому как повезет, ничего конкретного сказать не могу. Так, в Петербурге недавно финское консульство переехало в новое здание, увеличив число рабочего персонала, сроки выдачи виз сразу сократились.

Q: Обязательно ли сдавать вступительные экзамены?
A: В большинстве учебных заведений обязательно, однако в некоторых существуют исключения. Например, в Институте города Миккели (www.mikkeliamk.fi) иностранцы могут поступать только на основании их школьных сертификатов, то есть никаких вступительных экзаменов не проводится. Такое же правило и в техническом институте Куопио. Возможно, и некоторые другие институты проводят подобную практику. Обычно это институты, расположенные в небольших городках, имеющие недостаток в студентах. В больших городах обычно студентов более чем достаточно, поэтому сдавать вступительные экзамены необходимо. Насчет университетов, не знаю ни одного, куда можно поступить без вступительных экзаменов. Если вы узнаете – напишите.

Q: Я отучился в России в ВУЗе несколько лет, можно ли перевестись в финский ВУЗ?
A: Перевестись нельзя. Но есть другое решение: вы поступаете наравне со всеми в финский ВУЗ. После поступления, вы можете перевести курсы, по англ. “transfer the credits”. Это означает, что вы можете зачесть уже пройденные в России курсы. Например, если вы проходили физику и математику, то скорей всего в Финляндии вам их проходить не придется. Сколько предметов вам удастся перевести, зависит от того, насколько похожи учебные программы ваших ВУЗов. Так что при поступлении, рекомендую спрашивать об учебном плане (study plan), какие предметы и в каком объеме будут проходить в финском учебном заведении.

Q: Не понимаю, мне все время говорят про какие-то “кредиты” (credits). Что это такое?
A: В Финляндии используется европейская система обучения. По этой системе каждый учебный предмет имеет свой вес, называемый кредитом (credit, или по-фински opintoviikko). Один кредит равен определенному количеству часов, которое студент должен затратить на изучение предмета. Сюда входят: лекции, семинары, лабораторные, самостоятельная работа. Вес кредита институты и университеты измеряют по-разному. В большинстве институтов применяется международная система ECTS, по которой 1 кредит равен примерно 28 часам работы. Например, курс “Базовая математика” имеет вес 3 кредита. Это значит, что для прохождения курса, студент должен затратить 3*28=84 часа. Сколько потратить времени на предмет – дело студента. Можно все учить дома, можно вообще не учить ничего, и приходить на экзамены. Все зависит от способностей студента. Среднее количество кредитов, которые набирает студент за год – 30-40. Для получения степени бакалавра – 160, соответственно на обучение уходит около четырех лет. На самом деле студенты учатся дольше, нет никакой спешки, понятия “отчисление за неуспеваемость” просто нет. Обычно, если студент не успевает закончить за 4 года, ему дают еще 2 года для окончания. И уж если человек не полный лоботряс, то за это время сможет выпуститься.
Уточню, что в Университетах применяется другая система по измерению веса кредита. Так, для получения степени мастера надо 120 кредитов, хотя на учебу затрачивается порядка 6 лет.

Последнее редактирование от Analitik : 05-03-2005 в 17:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 17:37   #6
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Где мне жить в Финляндии?
A: В принципе жить можно где угодно: в снятой квартире, вагончике или шалаше . На деле же снятие квартиры весьма сложная операция: во-первых, требуется внесение залога, порядка 1000-1500 евро, во-вторых, месячная плата как правило высока. Например, в регионе Хельсинки средняя однокомнатная квартира стоит 500 евро в месяц, плюс плата за воду, электричество, интернет (если надо). Можно снимать с другом/подругой, получится дешевле.
Если же вы никого не знаете, лучший вариант – получение общежития. В каждом городе имеется организация, занимающаяся распределением общежитий. Об этом следует спросить в своем институте перед приездом. То есть сами институты не владеют никакими общежитиями. Например, в Хельсинки такая организация называется HOAS (www.hoas.fi). Обращаться туда нужно сразу же, как вы получили подтверждение из ВУЗа об успешном прохождении экзаменов. Отправить заявление на получение общежития можно через их сайт. Желающих получить общежитие много, поэтому следует поторопиться, чтобы не остаться на улице.
Кстати, слова “общага” пугаться не надо, с отечественным эквивалентом они не имеют ничего общего. Как правило, вы живете в хорошем доме, в квартире. У вас собственная комната, помимо вас в двух других комнатах живут еще два человек (одного пола). Вы делите кухню, ванную, туалет на троих. Так что если вам повезет с соседями – приобретете хороших друзей. В добавок ко всему каждая комната обеспечена бесплатным скоростным интернетом, без всяких ограничений. На данный момент, 512кбит в секунду. Цена общежития около 180-200 евро. Единственный минус – комнаты обычно НЕ меблированные, так что готовьтесь к приобретению мебели, в этом вам помогать никто не будет. Недорогую подержанную мебель обычно продают в комиссионках, на блошиных рынках “kirpputori”. Так же читайте объявления в подъезде, периодически кто-то съезжает и распродает по дешевке свою мебель.
Лично я, сменив несколько общежитий в разных странах, пришел к выводу, что наилучшее приобретение – надувная кровать. Такая, которую рекламируют в теле магазине. Сдул, запихал в сумку и переехал на новое место.
 
Old 05-03-2005, 17:45   #7
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Добавлю еще к вопросу : "На кого учиться и на каком языке?"
Некоторые университеты (не все, но несколько таких есть). предлагают обучение на английском языке не только в сфере ИТ и бизнеса. Из известных мне - 2 англоязычные программы в University of Oulu - MA majoring in English philology и MA вроде majoring in Education.
University of Tampere тоже богат на англоязычные программы majoring in Education, Mass Media, International Relations, Political Sciences, General History.
Поэтому если обучение для вас возможно только на английском языке, шанс учиться в Финляндии все равно есть. Нужно спрашивать о наличии англоязычных программ у каждого универа.

Analitik, ну ты молодчага!

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
Old 05-03-2005, 18:49   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Несколько исправлений.
1) студент имеет право работать 20 часов в неделю, а не в месяц
2) степень магистра (maisteri) в университете "весит" 160 кредитов, и один кредит примерно равен 40 часам работы (120 кредитов = бакалавр (kandidaatti) в университете)

Аналитику мой респект за работу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 19:20   #9
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Да вот все хорошо, только решаеться вопрос о платном обучении для иностранцев в Финляндии. А если это сделают, то наверное желание учиться в Финляндии поубавиться.

Analitik это очень интересно и полезно, то что написал, но все равно люди будут спрашивать, потому что лень копаться и выискивать.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 21:17   #10
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik

Q: Бесплатное ли высшее образование в Финляндии для иностранцев?
A .... В последнее время на высшем уровне идут разговоры о введении платы за обучение для иностранцев. .... Скорей всего, если закон введут после вашего поступления, вам не придется платить за обучение.


может кто знает:
а если я живу здесь постоянно c визой pysyva, то я тоже должен платить за обучение?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 21:29   #11
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
может кто знает:
а если я живу здесь постоянно c визой pysyva, то я тоже должен платить за обучение?!


поскольку закон еще не приняли, то думаю никто еще не знает...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 21:50   #12
cat-x
Пользователь
 
Аватар для cat-x
 
Сообщений: 1,057
Проживание: HeLLsInKino
Регистрация: 13-04-2003
Status: Offline
Thumbs up

респект Аналитику за тему. Закрепил, пометив важно
Те кто будут задавать повторные вопросы будут переадресованы в эту тему.

-----------------
// Staff Suomi.Ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2005, 23:46   #13
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Analitikу респектище!!!

От себя добавлю адреса фирм занимающихся общагами для студентов.
Хельсинки: HOAS http://www.hoas.fi/
Tampere: TOAS http://www.toas.fi/
Turku: TYS http://www.tys.fi/
Jyväskylä: KOAS www.koas.fi
Hämeenlinna: HOPS http://www.hops.fi/
Joensuu: Joensuun Elli http://www.joensuunelli.fi/
Kajaani: КОА http://www.koa.kajaani.net/
Kotka: KOTOPAS http://www.kotopas.fi/
Kuopio: KUOPAS www.kuopas.fi
Lahti : Oppilastalo Oy www.oppilastalo.fi
Lappeenranta: LOAS www.loas.fi
Mikkeli: MOAS www.moas.fi
Rovaniemi: DAS www.das.fi
Savonlinna: SAO www.sao.fi
Seinäjoki: Kiinteistö Oy Marttilan Kortteeri www.marttilankortteeri.fi
Vaasa: VOAS www.voas.fi



Кеми: КЕОAS странички не нашёл.
KEOAS
Keskuspuistokatu 6 - 8
94100 KEMI
p. (016) 226 0300
f. (016) 226 0325
e-mail: ritva.avila@yhsuomi.fi

Pori:Kiint. Oy Porin oppilas- ja nuorisoasunnot странички не нашёл
Otavankatu 3
28100 Pori
p. (02) 621 2400
f. (02) 621 2425

-----------------
www.scandicpharma.com
 
Old 06-03-2005, 01:18   #14
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Несколько исправлений.
2) степень магистра (maisteri) в университете "весит" 160 кредитов, и один кредит примерно равен 40 часам работы (120 кредитов = бакалавр (kandidaatti) в университете)


Не всегда. Мой магистрский диплом весит 120 ECTS.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 10:08   #15
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а у меня 160 кредитов, и вроде даже не магистр...

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 12:30   #16
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а у меня 160 кредитов, и вроде даже не магистр...


Может, это зависит от места учебы?
Да, 120 кредитов - это только курсы в рамках магистрской программы, мой бакалавр тут не учитывается.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 18:46   #17
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насколько я знаю, ECTS не равны opintovikko, у финнов она больше, там соответствие примерно один к полтора, так как опинтовикко равна 40 часам обучения. Могу быть не права, но проходила практику в канцелярии гум.фака в Турку и там так объяснили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 19:51   #18
Ralphie
Moderaattori
 
Аватар для Ralphie
 
Сообщений: 2,312
Проживание: Свой дом
Регистрация: 14-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от лапочка
Насколько я знаю, ECTS не равны opintovikko


Права. 1ov это 2 ЕCTS. Ровно в два раза больше. Со следующего года например в Тампере система меняется.

На английском можно учиться довольно многому в Тампере.. например я сейчас изучаю
Intercultural Communication Studies.. Для тех кто русским интересуется (например я) есть так же Russian Studies...кроме этих можно и много другого на английском изучать.

Если у кого-то там pysyvä то ему не надо платить за учёбу.

Вообще, Аналитик - молодец!!!

Последнее редактирование от Analitik : 08-03-2005 в 20:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 20:26   #19
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Online
Я выпускалась в январе этого года. Приложение к диплому было исполнено по "евростандарту":

Все программы обучения в институтах, начиная с 1 января 2005-го, определеяются в ECTS-кредитах. Студенты, начавшие учебу ранее этого срока будут получать ECTS кредиты, начиная с 1-го января 2005 или же с 1-го августа 2005, в зависимости от решения, принятого в данном институте.

...Единое европейское образовательное пространство будет создано к 2010-ому году...

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 20:58   #20
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от лапочка
Насколько я знаю, ECTS не равны opintovikko


угу, icecubus прав. 2 ECTS equal 1 opintoviikko.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 21:17   #21
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
Насчет 20 часов работы, в тексте ошибка. Конечно, в учебное время студент имеет право работать до 20 часов в НЕДЕЛЮ.
.


Hot ya finn i nemalo uzhil, pervii raz slishu pro takoyu pravilu. Gde vi evo nashli?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 21:21   #22
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Visa regulations.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2005, 22:08   #23
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Аналитику
Спасибо, что нагли время и собрали материалы - это так пригодиться многим
Можно мне разместить (вместе с ссылкой на тред суомиру и ваше авторство) этот материал на Финоведе? Я туда собираю по капельке, по кирпичику разное полезное - ну вы знаете сами, наверное.
Собиралась как раз обновить там ссылки про жизнь студентов -
материалом недавно размещенном в Интеренете (на английском про Хельс. ун-т).
http://www.helsinki.fi/hyy/en/survey/survey.pdf

На английском о поиске жилья для студентов в т.ч. иностранных
http://www.soa.fi/eng/

Хорошо бы отдельно собрать материал про налогообложение временных работников. Кстати, для студентов-иностранцев (то есть именно приехавших сюда с целью учиться) есть свои исключения из общих правил по сравнению с другими группами, а у категории post gradu - свои.

Есть разная практика по регистрации по месту проживания студентов в коммунах (кстановаленный факт!) - отсюда разные права на бесплатное мед. обслуживание - хорошо бы собрать по университетеским городам. Может устроить опрос на этом форуме и определиться, где как?

Сообщите о своем согласии/несогласии на мой первый вопрос, пжста, можно в приват.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 00:11   #24
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Аналитику

Хорошо бы отдельно собрать материал про налогообложение временных работников. Кстати, для студентов-иностранцев (то есть именно приехавших сюда с целью учиться) есть свои исключения из общих правил по сравнению с другими группами, а у категории post gradu - свои.

Анна, очень интересно. Насколько я знаю, у студентов-иностранцев нет никаких поблажек при налогообложении. Например, 4.7% налога в пенсионный фонд (eläkeläismaksut) отчислять обязательно, независимо от статуса в Финляндии, по крайней мере так мне объясняли в Verotoimisto.
Цитата:
Есть разная практика по регистрации по месту проживания студентов в коммунах (установаленный факт!) - отсюда разные права на бесплатное мед. обслуживание - хорошо бы собрать по университетеским городам. Может устроить опрос на этом форуме и определиться, где как?

Может, немного проясните? Насколько я знаю иностранцы с разрешением на проживание категории "В" не имеют право на бесплатное мед. обслуживание. Исключение составляют только студенты университетов, которые могут пользоваться услугами некоторых врачей через студенческий профсоюз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 02:59   #25
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Анна, очень интересно. Насколько я знаю, у студентов-иностранцев нет никаких поблажек при налогообложении. Например, 4.7% налога в пенсионный фонд (eläkeläismaksut) отчислять обязательно, независимо от статуса в Финляндии, по крайней мере так мне объясняли в Verotoimisto

С 1.1.2005 некоторые изменения - но вопросы остаются - Например, в какой степени в реале зарплата (менее 930 е/мес или количество часов (менее 18 часов/нед)освобождают от уплаты взносов соцстраха SV или соц обеспечения ST ностранных студентов, которые учатся и работают более 4 мес в Ф.
http://www.vero.fi/nc/doc/download.asp?id=1250;47252
Это я о новшествах для работодателей и опросредованно для студентов. Ранее вопрос при освобождении от уплаты некоторых взносов соцстрахования состоял в том, что из KELA запрашивалась справка о том, что студент не отнесен к системе соцстраха.
Сравни на английском инфо К сожалению, аналогичное разъяснение именно для студентов, но по новым нормам в 2005 году - я пока в Интренете не обнаружила.

Цитата:
Сообщение от Analitik
Может, немного проясните? Насколько я знаю иностранцы с разрешением на проживание категории "В" не имеют право на бесплатное мед. обслуживание. Исключение составляют только студенты университетов, которые могут пользоваться услугами некоторых врачей через студенческий профсоюз

Цепочка следующая - изначально все упирается в то, что в некотрых магистратах Закон о коммуне толкуют таким образом, что студенты, поступившие на длительное обучение в вузы - например, на 3-4 года рассматриваются как жители коммуны - и соответственным образом регистрируются. Если я не ошибаюсь , так происходит в Оулу и еще где-то - в Тампере, кажется. Но боюсь соврать - нужно опросить студентов.
Как следствие, такие зарегистрированные жителями коммун студенты имеют право на получение соответ. услуг - в т.ч. бесплатное мед.обслуживание по месту жительства. Некоторые коммуны идут на такое толкование, чтобы привлечь иностранных студентов и в связи с лоббированием уч.заведений.
При решении вопроса Закон о коммунах допускает указанное толкование, т.к. не имеет жесткой привязки к статусу, а есть набор критериев. В случае, если ожидается длительное - в течение нескольких лет - проживание в связи с продолжительной учебой, то это МОЖНО толковать при прочих условиях (1)разрешение на проживание не менее чем на год без указания статуса,2) место жительства/личный адрес в Ф.) в пользу регистрации как жителя коммуны. Как дополнительный плюс для регистрации иногда рассматривается контракт - с неполной занятостью, но длительный (год и более).
В конечном итоге все зависит от линии этой самой коммуны и ее внутренних инструкций. Знаю, что пытаются произвести унификацию применительных норм, но пока итоги этого мне неизвестны. За положительное решение выступают некоторые студсоюзы. Больше всего страдают от этой проблемы студенты из стран вне ЕС.
Были случаи, когда студенты-земляки из одного и того же вуза, но проживающие в разных коммунах, имели разные права в плане возможности получения беслпатного мед. обслуживания.
А как теперь будет- пока не знаю. Впрочем, может, я слишком глубоко копаю?

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 11:31   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О медобслуживании. Студенты Университета и высших школ столичного региона могут пользоваться поликлиникой Фонда здравоохранения студентов, которая находится в Töölö. Прием врача общего профиля бесплатно, а прием специалистов стоит копейки, в том числе стоматология! Например, два года назад (когда я еще училась) 20 минут у стоматолога стоили всего 6 евро - и не надо было дополнительно платить ни за процедуры, ни за материалы, прием окулиста, гинеколога и т.п. 4 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 12:18   #27
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Анна, у меня на столе лежит бумага из KELA в Эспоо, ответ на мой запрос, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание в Финляндии. Написано, что не имею, так как у меня не постоянное разрешение на проживание. Мой последний residence permit был сроком на год и 2 месяца, то есть больше года, но все равно KELA рассматривала меня как временнего жителя Финляндии. Все знают бюрократичность этой организации, так что без конкретных аргументов туда лучше не соваться.
Кстати, важное замечание всем студентам по налогообложению:

Иностранные студенты имеют право не платить sairausvakuutusmaksut, так как не получают бесплатное мед. обслуживание. В конце года при получении годовой справки о доходах, нужно пойти в verotoimisto с решением из KELA о том, что вы не получаете бесплатного мед. обслуживания.

Sairausvakuutusmaksut порядка 1,5%, так что можно сэкономить достаточно значительную сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 12:44   #28
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
Q: Есть ли разница между университетом и институтом в Финляндии?
A: Да, разница есть. Институты (по-английски polytechnic, ; по-фински ammattikorkeakoulu или сокращенно AMK) дают только степень Бакалавра, и нацелены на преподавание практических знаний студентам. Среднее время обучения – 3,5 – 4 года.
Университеты (по-английски university; на финском yliopisto или korkeakoulu) дают как степень Бакалавра, так и степень Мастера (магистра), а так же докторские степени (PhD). Обучение на магистра примерно 6 лет.

Присоединяюсь к выражению респекта и проч. Имею существенные добавления. Институт, который по фински institutti, это действительно среднее учебное заведение, может еще называться Ammattiopisto (фин) или Vocational school (англ.) А вот Polytechnic или Ammattikorkeakoulu, это все-таки высшее образование (пусть не магистр, но бакалавр), которое дает возможность работать инженером и т.п. Я, например, учусь в Jyäskylä Polytechnic и программа обучения равна 160 кредитам или 240 ECTS, т.е. один к полутора, а не к двум, как говорилось выше.

Еще, насколько мне известно в Университете Ювяскюля можно и мастера по-английски получать и даже участвовать в конкурсе на профессора, опять же по-английски. Но, утверждать не берусь, кому интересно, могут узнать на сайте университета специально. Но чтоб первые 2 года по-английски, а потом только по-фински - совсем не верится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 12:46   #29
nakhodka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Analitik, well done просто! Респектище....И не лень же было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 13:54   #30
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

[QUOTE=Anna Leskinen]

Anna Leskinen,

first of all ya xocu poblagodarit Vas za cenie info kotorie Vi vsegda nam dayote. (Researcher, fonoved, suomi.ru)

I know that this webpage for Russian speakers as I am, but now it will be easier for me to write in English. I dont mind if you reply in Russian that everybody could understand

A few month ago you published article about new law of getting KELA for students, it says here: http://finoved.madistudio.com/?idm=6&op=main&idcont=143.

I applied for Master`s degree in Helsinki University , the result of getting me in will be no later than in June. I had residence permit type B3, which was valid 31.05.2003 till 31.05.04. Right now, I am gonna apply for second residence permit with work purpose for more than one year. I guess I will got it approximately in May.
So my question is can I get my scholarship with residence permit type B3 if I get it in May and after that the master’s classes at university will start on August but my residence permit has other purpose than study even if I have it for such short time before enrolling to university?

Thank you for reply,

Esmiralda/QUOTE]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 17:54   #31
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Анна, у меня на столе лежит бумага из KELA в Эспоо, ответ на мой запрос, имею ли я право на бесплатное мед. обслуживание в Финляндии. Написано, что не имею, так как у меня не постоянное разрешение на проживание. Мой последний residence permit был сроком на год и 2 месяца, то есть больше года, но все равно KELA рассматривала меня как временнего жителя Финляндии. Все знают бюрократичность этой организации, так что без конкретных аргументов туда лучше не соваться.
Кстати, важное замечание всем студентам по налогообложению:

Иностранные студенты имеют право не платить sairausvakuutusmaksut, так как не получают бесплатное мед. обслуживание. В конце года при получении годовой справки о доходах, нужно пойти в verotoimisto с решением из KELA о том, что вы не получаете бесплатного мед. обслуживания.

Sairausvakuutusmaksut порядка 1,5%, так что можно сэкономить достаточно значительную сумму.


Не могли вы уточнить, что именно сказано в бумаге от KELA? Подозреваю, что там не упомянуто ни слова о праве пользоваться бесплатными услугами районных центров здравоохранения. Скорее всего, в решении указано, что вы не отнесены к системе социального обеспечения Ф. (sosiaaliturvapiiriin kuuluminen). А по муниципальным услугам, как я уже писала - решение опосредовано принимается местными магистратами. Они и KELA суть разные сферы и разные организации, работающие на основе разных законов. Для KELA не имеет значения Закон о коммуне (Kotikuntalaki), для нее важен закон-во зависимости права на соцобеспечение в зависимости от проживания (Laki asumiseen perustuvan sosiaaliturvalainsäädännön soveltamisesta). В последнем есть свои критерии, в чем-то совпадающие с критериями для регистрации в кажестве жителя коммуны! Но правила в отношении студентов жестче! -если нет дополнительных оснований, они категорически не подпадают под сферу соц.обеспечения.
Решение KELA о неотнесении вас к сфере соц обеспечения означает, что, например, не дается компенсация при покупке лекарств по рецепту врача или при посещении частного доктора. Права на обслуживание через муниципальные мед центры по общим расценкам для жителя коммуны - этого решение KELA не касается.

Надеюсь, что я внятно излагаю свои измышления - лучше, чем в предыдущем посте.

Добавлю, что регистрации в качестве жителя коммуны влияет еще и на расценки при помещении ребенка в детский сад, например

Да и еще обнаружила упоминание одного факта, но пока не успеваю проверить. Далее цитата из сноски одного официального материала Минтруда из Интернета:
Verohelpotukset ja vähennysoikeudet: 1) Alle 25-vuotiaat päätoimiset ulkomaalaiset opiskelijat ovat
oikeutettuja 510 euron kuukausittaiseen vähennykseen ...(Verohallitus 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Кто-нибудь узнавал или может узнать - это как - было и прошло?

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2005, 18:17   #32
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda

I applied for Master`s degree in Helsinki University , the result of getting me in will be no later than in June. I had residence permit type B3, which was valid 31.05.2003 till 31.05.04. Right now, I am gonna apply for second residence permit with work purpose for more than one year. I guess I will got it approximately in May.
So my question is can I get my scholarship with residence permit type B3 if I get it in May and after that the master’s classes at university will start on August but my residence permit has other purpose than study even if I have it for such short time before enrolling to university?


Правильно ли я понимаю ситуацию по-английски: может ли негативно повлиять на решение о приеме вас на учебу в Университет тот факт, что вы в данный момент и на момент возможного поступления находитесь в Ф. на основании временного вида на жительства в связи с временной работой? Так?
На принятие решения со стороны Ун-та ИМХО это не влияет - более того, вам будет легко указать при необходимости )некоторые вузы это интересует) источник доходов/накоплений на период обучения. С другой стороны, вы не спрашиваете, но это, по-видимому, подразумевается, повлияет ли это на тип разрешения - надо ли его менять и последствия.
Если честно, наверняка предсказать всё - мне затруднительно, т.к. нет практического опыта в этой сфере. Поэтому вы можете попробовать уточнить ситуацию в самом Университете - там хороший отдел по консультированию инотсранных студентов.

Но рассуждения свои привести могу. Допустим, иностранный студент идет на работу во время учебы. Ему не надо дополнительных разрешений, если он работает до 20 часов в неделю. Но если он хочет работать больше - тогда Закон об иностранцах требует оформления разрешения на пребываение как работника - со всеми вытекающими (заключение биржи труда и т.п.) У вас ситуация в точности наоборот - заранее есть работа и разрешение без ограничений. Я не знаю, например, интересует ли вуз занятость студентов на работе помимо того, что это влияет негативно на его успеваемость - есть ли какие-либо ограничения для обыкновенных студентов? По-моему, нет, но наверняка я этого не знаю.
И вы не указали, какая работа - au-pair, например, имеет свою специфику.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 11:37   #33
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

[QUOTE=Anna Leskinen]Правильно ли я понимаю ситуацию по-английски: может ли негативно повлиять на решение о приеме вас на учебу в Университет тот факт, что вы в данный момент и на момент возможного поступления находитесь в Ф. на основании временного вида на жительства в связи с временной работой? Так?
На принятие решения со стороны Ун-та ИМХО это не влияет - более того, вам будет легко указать при необходимости )некоторые вузы это интересует) источник доходов/накоплений на период обучения. С другой стороны, вы не спрашиваете, но это, по-видимому, подразумевается, повлияет ли это на тип разрешения - надо ли его менять и последствия.
Если честно, наверняка предсказать всё - мне затруднительно, т.к. нет практического опыта в этой сфере. Поэтому вы можете попробовать уточнить ситуацию в самом Университете - там хороший отдел по консультированию инотсранных студентов.

Анна,

спасибо за ответ,

меня больше интересует смогу ли я получить KELLA, как студентка толmко что зачисленная в Helsinki University, если до зачисления я получила Residence permit в Мае (B3), а занятие начинаються в Апреле 2005 года? До этого у меня был Residence Permit, но с переривом на 6 месяцев (B3).

заранее спасибо,

all the best,

Esmiralda
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 14:54   #34
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Не могли вы уточнить, что именно сказано в бумаге от KELA? Подозреваю, что там не упомянуто ни слова о праве пользоваться бесплатными услугами районных центров здравоохранения. Скорее всего, в решении указано, что вы не отнесены к системе социального обеспечения Ф. (sosiaaliturvapiiriin kuuluminen).
Решение KELA о неотнесении вас к сфере соц обеспечения означает, что, например, не дается компенсация при покупке лекарств по рецепту врача или при посещении частного доктора. Права на обслуживание через муниципальные мед центры по общим расценкам для жителя коммуны - этого решение KELA не касается.


Да, именно в бумаге и написано, что я "en kuuluu suomen sosiaaliturvapiiriin". То есть если я житель города Эспоо и не включен в KELA, то все-таки имею какие-то социальные выгоды? Например, могу ли посещать поликлинику по ценам, которые платят финны? Или в чем эти выгоды заключаются? Если найдете какие-нибудь ссылки, напишите, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Anna Leskinen
Да и еще обнаружила упоминание одного факта, но пока не успеваю проверить. Далее цитата из сноски одного официального материала Минтруда из Интернета:
Verohelpotukset ja vähennysoikeudet: 1) Alle 25-vuotiaat päätoimiset ulkomaalaiset opiskelijat ovat
oikeutettuja 510 euron kuukausittaiseen vähennykseen ...(Verohallitus 2003) - Иностранные студенты по виду основной занятости, в возрасте до 25 лет, имеют право на снижение (при исчислении суммы, подлежащей налогообложению) в размере 510 евро ежемесячно...

Кто-нибудь узнавал или может узнать - это как - было и прошло?


Можете и на этот документ ссылочку дать? Не поленюсь, распечатаю и сбегаю спросить в веротоймисто. Просто удивительные вещи расскрываются, и главное, хоть бы заикнулись об этом в verotoimisto когда я получал верокортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 15:00   #35
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda

меня больше интересует смогу ли я получить KELA, как студентка толmко что зачисленная в Helsinki University, если до зачисления я получила Residence permit в Мае (B3), а занятие начинаются в Апреле 2005 года? До этого у меня был Residence Permit, но с переривом на 6 месяцев (B3).


Получить КЕЛА можно только имея визу категории "А". Если у вас будет резиденс пермит категории "В" (студенческая виза + разрешение на работу), то келу вряд ли получите. Если ваша основная цель приезда в Финляндию - постоянная работа на срок больше года, то вы получаете категорию "А". Если основная цель - учеба, то тип "В".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 16:51   #36
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

Цитата:
Сообщение от Analitik
Получить КЕЛА можно только имея визу категории "А". Если у вас будет резиденс пермит категории "В" (студенческая виза + разрешение на работу), то келу вряд ли получите. Если ваша основная цель приезда в Финляндию - постоянная работа на срок больше года, то вы получаете категорию "А". Если основная цель - учеба, то тип "В".


Аналитик,

спасибо за ответ,

скажите мне пожалуйста, что это означает?Кто я могу получить только КЕЛУ с А или Р?

Спасибо заранее,


Новое в законе о пособии на обучение: двухлетнее ограничение для иностранцев снято!
Хочу поделиться радостной новостью ) !!

В течение долгого времени (после 1994 года) некоторые категории иностранных граждан, чье проживание в Финляндии хотя и имело постоянный характер, не имели права в течение двух первых лет получать пособие на обучение (опинтотуки), которое может включать в себя стипендию (опинтораха), доплату на жилье (асумислис&#228 и государственную гарантию для получения ссуды на обучение (опинтолаинан валтионтакаус) в период учебы в профессиональных средних и высших учебных заведениях. Теперь эти ограничения сняты. В первую очередь, это изменение затрагивает интересы членов семьи граждан Финляндии. Именно эта категория не имела возможности получать какие-либо материальные выплаты в период профессионального обучения или курсы повышения квалификации (тäыденнытскоулутус), если поступала на учебу в течение первых лет проживания в стране. Но и другие категории иностранцев, если учитывать те изменения, которые произошли в Законе Финляндии об иностранных гражданах, впервые получили такую возможность – например, члены семьи иностранных работников, находящихся в стране на длительной основе.

С 1.8.2004 вступает в силу новая редакция, в том числе, ч.3 ст. 1 Закона об пособии на обучение (Опинтотукилаки). Теперь критерием для права получения такого пособия является наличие разрешения на пребывание – длительного или постоянного (яткува таи пысывä олескелулупа) на фоне общих условий, что постоянным местом проживания является Финляндия (на что указывает статус А или Р) и пребывание в стране не связано с учебой. Право на получение пособия в связи с обучением без двухлетнего ограничение есть теперь и у граждан ЕС и членов их семей, после того как они зарегистрируют свое право на пребывание (олескелуоикеус) в Финляндии в порядке статьи 159 Закона об иностранцах.

Дополнительную информацию о порядке подачи заявлений, размерах, условиях вы можете получить в учебных заведениях или на сайте www.кела.фи на английском - только указанные мною изменения (а также некоторые другие из того же закона) туда пока не успели внести.

Ищите места учебы на осень, не теряя времени!

Удачи!

Анна Лескинен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 17:40   #37
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Получить КЕЛА можно только имея визу категории "А". Если у вас будет резиденс пермит категории "В" (студенческая виза + разрешение на работу), то келу вряд ли получите. Если ваша основная цель приезда в Финляндию - постоянная работа на срок больше года, то вы получаете категорию "А". Если основная цель - учеба, то тип "В".


Я думаю попробовать получить Kela всё же стоит, исключения бывают (а может правила не совсем такие?).
Я получил Келу, когда у меня была ещё студенческая B2 НО с разрешением работать полный рабочий день. Если я правильно понял слова женщины из Kela именно наличие такого разрешения на работу даёт право на Kela, т.к. социальное страхование оплачивается как раз работающими.

Интересный нюанс: к моменту получения Kela, я жил в Финляндии около полутора лет и мне сказали, что пока я не проживу двух лет моя Kela будет в чём-то неполноценная. К сожалению, я так и не понял в чём именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 17:57   #38
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
Аналитик,
Кто я могу получить только КЕЛУ с А или Р?
Спасибо заранее,


Эсмиральда, мояй твояй не понимай Какой еще P? Напишите для начала какая у вас виза. Если вы собираетесь работать, то по финским законам стипендия не платится, если студент зарабатывает больше 550 евро в месяц, насколько я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 09:50   #39
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

Цитата:
Сообщение от Analitik
Эсмиральда, мояй твояй не понимай Какой еще П? Напишите для начала какая у вас виза. Если вы собираетесь работать, то по финским законам стипендия не платится, если студент зарабатывает больше 550 евро в месяц, насколько я знаю.

Аналитик,

у меня сейчас В3 (на год), который истекает в Мае. Собираюсь продлевать в Мае. Как ты мне написал, если у меня будет работа (контракт) больше года, то мне дадут residence permit А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:45   #40
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

Цитата:
Сообщение от Analitik
то Есмиралда
Я думаю должны дать категорию А, но сам с этим не сталкивался, так что лучше спрашивай у знающих людей.


ок, thanks anyway!

а на счет статьи Анна Лескинен мне КЕЛУ не дадут? Если у меня цель приезда не учиться? (I mean with other purpose than study)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 15:41   #41
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
ок, thanks anyway!

а на счет статьи Анна Лескинен мне КЕЛУ не дадут? Если у меня цель приезда не учиться? (I mean with other purpose than study)


Право на opintotuki -это одна песня. Право на отнесение к сфере соцобеспечения (и карточка Келы) - другая. Статья по первому поводу. Уточните, что вас больше и конкретно интересует. Имеет значение гражданство (например - ЕС/не-ЕС) и тот статус, который вы получите весной.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)

Последнее редактирование от Anna Leskinen : 10-03-2005 в 16:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 16:24   #42
Anna Leskinen
кумекает
 
Аватар для Anna Leskinen
 
Сообщений: 689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Да, именно в бумаге и написано, что я "en kuuluu suomen sosiaaliturvapiiriin". То есть если я житель города Эспоо и не включен в KELA, то все-таки имею какие-то социальные выгоды? Например, могу ли посещать поликлинику по ценам, которые платят финны? Или в чем эти выгоды заключаются? Если найдете какие-нибудь ссылки, напишите, пожалуйста.

Если не просто зарегистрирован (регистрируют и временно проживающих) в магистрате, а именно как житель Эспоо (уточните! по моим данным Эспоо иностранных студентов за своих не считало на весну прошлого года) - то тогда право на обслуживание в поликлинике по соотв. местным расценкам, как и для финнов.

Цитата:
Сообщение от Analitik
Можете и на этот документ ссылочку дать? Не поленюсь, распечатаю и сбегаю спросить в веротоймисто. Просто удивительные вещи расскрываются, и главное, хоть бы заикнулись об этом в verotoimisto когда я получал верокортти.


Про это написано здесь - ссылка в конце стр. 15. Это то исследование, о котором на форуме был отдельный тред (про доходы и расходы от иммиграции). Посмотрите и пару страниц до и после - собраны до кучи материалы по анализу ситуации с временно проживающими.

-----------------
Лучше делать новости, чем рассказывать о них (Уинстон Черчилль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 17:21   #43
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

[QUOTE=Anna Leskinen]Право на opintotuki -это одна песня. Право на отнесение к сфере соцобеспечения (и карточка Келы) - другая. Статья по первому поводу.

Anna,

thank you for reply,

let`s say like this Mogu li ya polucit KELU s resicence permit B3? According to your article?
Hope you get it now, if not take it easy, caz I dont want to bother you with this question anymore .

thank you anyway,

Esmiralda
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2005, 02:20   #44
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-07-2005
Status: Offline
Цитата:
С 1.8.2004 вступает в силу новая редакция, в том числе, ч.3 ст. 1 Закона об пособии на обучение (Опинтотукилаки). Теперь критерием для права получения такого пособия является наличие разрешения на пребывание – длительного или постоянного (яткува таи пысывä олескелулупа) на фоне общих условий, что постоянным местом проживания является Финляндия (на что указывает статус А или Р) и пребывание в стране не связано с учебой. Право на получение пособия в связи с обучением без двухлетнего ограничение есть теперь и у граждан ЕС и членов их семей, после того как они зарегистрируют свое право на пребывание (олескелуоикеус) в Финляндии в порядке статьи 159 Закона об иностранцах.


Вот только-что на днях меня с таким заявлением, статус А и учеба очная на полный день, как бы помягче сказать, послали...из келы.
обидно тема была еще в мае, а они об этом ничего не знают.

Последнее редактирование от Kristinka : 21-07-2005 в 02:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 00:30   #45
Roberta
Пользователь
 
Аватар для Roberta
 
Сообщений: 36
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Unhappy Лист ожидания на поступление

Я подавала документы в VAASA политех, даже на экзамене была . Сейчас позвонила , а мне сказали , что я не в числе поступивших, но на листе ожидания под номером 15. Подскажите ,это совсем безнадега( надо чтобы 14 человек забили, чтобы меня взяли) или такое бывает и может еще попаду? Та к обидно я была уверена в своих силах, неплохо на собеседовании все прошло, видимо они смотрят на аттестат даже после экзамена( аттестат у меня отврат)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 00:51   #46
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
не знаю как в Вааса, но в Хельсинки быть в очереди 15-й - очень даже хорошо!!! часто многие поступившие поступают также и в другие места, выбирая лучшее - отказываются от остальных.
Таким образом можно попасть в список поступивших. не отчаивайтесь, посмотрите в письме,какого числа дополнительный набор (если он есть), до етого числа вам могут прислать подтверждение о вашем поступлении.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 00:56   #47
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Если в Хельсинки быть 15 хорошо, то в Вааса просто отлично! Думаю отказов в Вааса будет много, поскольку слышал, что технический политехник в Вааса не на очень хорошем уровне по сравнению с институтами в столичном регионе. Так что звони периодически и узнавай что да как!

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 01:21   #48
Lily
Registered User
 
Сообщений: 417
Проживание: Вантаа
Регистрация: 14-11-2003
Status: Offline
Влад, у меня тут вопрос назрел.
В любой российский банк класть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 03:07   #49
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Да я думаю в любой можно, в который не страшно класть Потом просишь у них сделать рапечатку остатка на счете и смело забираешь деньги.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 10:23   #50
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Roberta
Я подавала документы в ВААСА политех, даже на экзамене была . Сейчас позвонила , а мне сказали , что я не в числе поступивших, но на листе ожидания под номером 15. Подскажите ,это совсем безнадега( надо чтобы 14 человек забили, чтобы меня взяли) или такое бывает и может еще попаду? Та к обидно я была уверена в своих силах, неплохо на собеседовании все прошло, видимо они смотрят на аттестат даже после экзамена( аттестат у меня отврат)


1. Гм . Я и не знал, что в ВААСА есть очередь . Хотя, я на вступительные ходил в Хки, но просил послать свои документы в ВААСА, на всякий случай.

Они смотрят на многое. Думаю, галвное, все-таки, язык.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2005, 11:10   #51
Valerik
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 17-04-2005
Status: Offline
Smile

Хотела бы добавить, что есть возможность поступить "сверхнабора" ( ylimääräinen), при етом нет вст. экзаменов, нужно только хорощенько объяснить, почему тебя стоит принять именно в это уч. зав. Потом за год осмотреться, туда ли попал. Сертификат английского не обязателен ( в универе г. Тампере) Мне было достаточно показать щкольный аттестат, как много лет мы английский изучали Картоchку кела eсть щанс получить, если работаещь более 18 часов в неделю и зарплата привыщает какои-то там уровень. Но дла этого нуzhно основательно побегать, собирая всякие там бумажки. Моё получение карточки длилось пол года....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 19:10   #52
pricklygirl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так,а у меня такая ситуация.Я живу в Финляндии 4 года и в етом году,осенью собираюсь закончить лукио.Дальше хотелось бы поступить в универистет Хельсинки на отделение русского языка.Хочу узнать,при поступлении на что смотрят=?На аттестат,на результат выпускных или на вступительные екзамены=?Или на всё вместе=?И можно ли подавать зайвки в универ зимой=?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 19:45   #53
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pricklygirl
И можно ли подавать зайвки в универ зимой=?


Насколько я знаю, в большинстве университетов прием документов на следующий учебный год заканчивается либо 31 января, либо 31 марта. Посмотрите на сайте Вашего универа, когда у них заканчивается прием документов и будете знать, подавать Вам их зимой или весной

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 21:30   #54
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
В этом году надо было подать документы до 20.5. В следующем, наверное, тоже примерно до этого времени. А самое важное при поступлении баллы за вступительный экзамен. А к ним уже плюсуют баллы из лукио, если такие имеются. Если поступишь в следующем году, то учится вместе будем.

http://www.helsinki.fi/hum/index.htm
http://www.helsinki.fi/hum/slav/

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 23:40   #55
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Вот вам статистика по хельсинской кафедре славистики. Цифры :число подавших заявление/участвовавших в экзамене/ принятых (http://www.helsinki.fi/hum/tdk/valinta/hh2005.html)
Venдjдn kieli ja kirjall.,
vieraan kielen linja 123 75 17
- Venдjдn kieli ja kirjall.,
äidinkielen linja 32 24 5
Так что если "прикинуться финном" и сдавать русский как иностранный язык, то шанс есть... А если как родной, то ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2005, 23:55   #56
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Извините за оффтоп, а что потом делать с этой специальностью? Какое ей практическое применение?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 00:01   #57
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
Извините за оффтоп, а что потом делать с этой специальностью? Какое ей практическое применение?

Ну... просто приятно... университет... диплом... в рамочке на стену можно повесить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 01:01   #58
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
В Америке люди годами работают в закусочных за копейки, потому что у них нет денег на оплату обучения в колледже. А в Финляндии образование европейского уровня предоставляется бесплатно, а народ выбирает бесперспективные и бесполезные специальности. Для того чтобы повесить диплом на стенку и работать всю жизнь в макдональдсе?

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 01:26   #59
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik
В Америке люди годами работают в закусочных за копейки, потому что у них нет денег на оплату обучения в колледже. А в Финляндии образование европейского уровня предоставляется бесплатно, а народ выбирает бесперспективные и бесполезные специальности. Для того чтобы повесить диплом на стенку и работать всю жизнь в макдональдсе?

Послушай, Аналитик, ну это уже флейм пошел. В Америке всегда можно найти денег на образование. Любое. Потом расплачиваться по мере сил. Совсем бедные люди могут себе позволить. Лично я несколько таких американцев знаю. А кто в закусочных за копейки работает - это из другой оперы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2005, 01:31   #60
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от STUDENTka
Послушай, Аналитик, ну это уже флейм пошел. В Америке всегда можно найти денег на образование. Любое. Потом расплачиваться по мере сил. Совсем бедные люди могут себе позволить. Лично я несколько таких американцев знаю. А кто в закусочных за копейки работает - это из другой оперы.



К сожалению в 100 процентах случаев - нельзя. Иначе не было бы такого огромного количества white - trash settlements and ghetto. Огромный процент людей живет, даже не мечтая получить высшее образование. На эту тему есть хороший фильм - Dangerous minds.
Говорю, как бывшая американская студентка, работавшая в закусочной за копейки.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно