Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Грибы и лес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-08-2020, 20:18   #361
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В Фи гадюки водятся везде - даже на окраинах городов. См. про гадюк в окрестностях Тампере https://www.aamulehti.fi/a/24407805

Согласна с Микка - надеваем резиновые сапоги и гуляем по лесам.

В сми регулярно сообщают о том, что ежегодно до 150 укушенных.
Особо предупреждают сборщиков ягод - "Juuri tällaisessa paikassa kyy voi purra.."
https://www.iltalehti.fi/terveys/a/2015080720144855

Дааа,в Суоми даже в столичном регионе много гадюк.
Сам встречаю их часто.
Я знаком с ними давно,по этому и вижу сразу,но иногда в большой траве не замечаю,как недавно было.
За мной шел человек,заметил ,заорал,но мне все равно,я в сапогах шел.
 
Old 28-08-2020, 21:01   #362
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
В Финляндии в лес хожу 20+ лет, и никогда не видела никаких змей, хожу в кроссовках.
 
Old 28-08-2020, 21:10   #363
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
В Финляндии в лес хожу 20+ лет, и никогда не видела никаких змей, хожу в кроссовках.

Аналогично.
 
Old 28-08-2020, 21:25   #364
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
В Финляндии в лес хожу 20+ лет, и никогда не видела никаких змей, хожу в кроссовках.
Ситуация с гадюками непредсказуема.
Вот свежий случай - женщина около своей дачки в Хирвенсалми, где за 40 лет видела всего двух гадюк, поэтому всегда в сандалях..а в этом году вдруг змея оказалась в клумбе и укусила так, что еле откачали: https://www.iltalehti.fi/terveysuut...46-03e54595a8ac
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 21:33   #365
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от gami 1
В Финляндии в лес хожу 20+ лет, и никогда не видела никаких змей, хожу в кроссовках.

Леса ведь разные бывают,может в парках ходите?
Кук приплыл на своих кораблях,аборигены не заметили их,они же их не когда не видели.
А раз не видели,они для них не сушествовали.
Я встречался с гадюками с детства,поэтому и замечаю.
Ну и места у них свои есть конечно,где их много.
Пару раз чуть не наезжал на велосипеде.
Одна даже пыталась укусить,когда почти наехал на нее.
 
Old 28-08-2020, 21:35   #366
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна с Микка - надеваем резиновые сапоги и гуляем по лесам.

Гулять в сапогах - да пусть меня лучше укусят! То еще удовольствие. Никогда здесь гадюк не встречал, да и не боюсь я их - подростком, прочитав героический роман Каверина, выработал иммунитет. Сначала в лихорадке увезли в больницу, потом рука только опухла, а потом всего лишь легкое покраснение в месте укуса без температуры. От мамки, помнится, досталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 21:41   #367
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Гулять в сапогах - да пусть меня лучше укусят! То еще удовольствие. Никогда здесь гадюк не встречал, да и не боюсь я их - подростком, прочитав героический роман Каверина, выработал иммунитет. Сначала в лихорадке увезли в больницу, потом рука только опухла, а потом всего лишь легкое покраснение в месте укуса без температуры. От мамки, помнится, досталось.

Так гадюка укусила тебя,или нафантазировал?
Видел ,кого кусала ,рука здоровенная ,синия,опухшая.
Ну и есть знакомые,кто умер от укуса гадюки,старые правда были.
 
Old 28-08-2020, 21:52   #368
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Гулять в сапогах - да пусть меня лучше укусят! То еще удовольствие. Никогда здесь гадюк не встречал, да и не боюсь я их - подростком, прочитав героический роман Каверина, выработал иммунитет. Сначала в лихорадке увезли в больницу, потом рука только опухла, а потом всего лишь легкое покраснение в месте укуса без температуры. От мамки, помнится, досталось.

я их тоже как бы не боюсь,хотя приходилось сталкиваться,самый близкий контакт был в моем любимом черничном месте,смотрю,хорошая черника,протянул левую руку к кусту,а там гадюка.Тихо разошлись...
Но в лес хожу вседа в резиновых сапогах,это давняя привычка,еще из советской Карелии,там ходил много по лесам,никогда не видел гадюк.
Полагаю,что так же и в Суоми,гадюки есть,но не везде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 22:01   #369
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
я их тоже как бы не боюсь,хотя приходилось сталкиваться,самый близкий контакт был в моем любимом черничном месте,смотрю,хорошая черника,протянул левую руку к кусту,а там гадюка.Тихо разошлись...
Но в лес хожу вседа в резиновых сапогах,это давняя привычка,еще из советской Карелии,там ходил много по лесам,никогда не видел гадюк.
Полагаю,что так же и в Суоми,гадюки есть,но не везде.

Раньше гадюк не встречал в лесах.
Стал их видеть уже зрелым,может мистика кака,сами выходят на встречу.
Есть ведь день в году,когда в лес не стоит ходить,змей много очень.
Хотя бывали разные года,иногда очень часто встречал,а иногда так себе.
Но в Суоми,встречаю каждый год гадюк,ужей нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 22:10   #370
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
На памяти случай,как пьяный мужик на автобусной остановке увидел гадюку на проезжей части и бросился её спасать от автомобилей.
Та,в ответку,ужалила его.
Скорую ждали больше часа...в итоге,мужика парализовало,больше года овощем жил и под себя ходил,пока Бог не прибрал его...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 22:25   #371
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
На памяти случай,как пьяный мужик на автобусной остановке увидел гадюку на проезжей части и бросился её спасать от автомобилей.
Та,в ответку,ужалила его.
Скорую ждали больше часа...в итоге,мужика парализовало,больше года овощем жил и под себя ходил,пока Бог не прибрал его...

Печальная судьба,как у святого Олега.
Учили давно уже,если кусит.
Она не опасно для жизни,если нет аллергии или нет проблем со здоровьем(сердце и др)
Отсосать яд,пить жидкость,не двигаться сильно,пусть несут тело в больницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 22:42   #372
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Леса ведь разные бывают,может в парках ходите?
Кук приплыл на своих кораблях,аборигены не заметили их,они же их не когда не видели.
А раз не видели,они для них не сушествовали.
Я встречался с гадюками с детства,поэтому и замечаю.
Ну и места у них свои есть конечно,где их много.
Пару раз чуть не наезжал на велосипеде.
Одна даже пыталась укусить,когда почти наехал на нее.
Да, есть чистые леса, городские окраины и парки, а есть именно места гадюк. В марте-апреле выползают из своих гнёзд и в августе размножаются. Вопрос, как их вычислить без инфо следопытов??

Например, в парке на окраине Котки змеиное гнездо в 49 гадюк в этом году в мае - см. https://yle.fi/uutiset/3-11356799
В Вантаа в Петикко гадюки выползли в этом году уже в начале марта, пару лет назад следопыт встречал там гадюк аж больше 1000 раз, теперь гораздо меньше -
"Salmisen havaintojen mukaan kyiden määrä on Petikossa romahtanut viimeisten vuosien aikana. – Vuonna 2017 tein 1005 havaintoa. Viime vuonna havaintoja kertyi huomattavasti vähemmän, Salminen kertoo"
https://www.vantaansanomat.fi/paikalliset/1493802
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2020, 22:47   #373
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Но в Суоми,встречаю каждый год гадюк,ужей нет.

Съезди на форелевый платник в Сипоо. Заповедный край, на мостках вокруг озера собрались, наверное, ужи со всей Финляндии.
Жаль, что ты в детстве читать не любил. У Каверина процесс получения иммунитета описан очень подробно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 10:06   #374
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, есть чистые леса, городские окраины и парки, а есть именно места гадюк. В марте-апреле выползают из своих гнёзд и в августе размножаются. Вопрос, как их вычислить без инфо следопытов??...

Не надо и вычислять ничего.Гадюка не глупее человека что касается выбора места жительства.Если место курортное,так подходит и гадюке.Человек может устроиться на пмж хоть на болоте,а гадюка в неприличном месте жить не будет.Я об этом знал уже давно,еще в той ,прошлой жизни,живя в Петрозаводске.Старый коллега имел родовой дом на острове Кижи,ездил туда летом как на дачу.Сей остров знаменит на весь Мир,и несмотря на то,что остров на севере Европы,это благодатнейшее место,очень хорошее для проживания всем,и людям,и гадам.И на том острове полно гадюк.
Не знаю как в Йоенсуу с гадюками.Если они там водятся ( хотя бы в окрестностях),так этот славный город и на самом деле "курортный".Если же нет там их,так, может,Йоенсуу и вовсе не курорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 10:25   #375
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот здесь ликбез для начинающих: хттпс://щщщ.котивиини.фи/ … почитайте, может быть и у Вас появится новое хобби...

Спасибо за информацию.Я на самом деле впервые задумался,что может,пора мне уже что-то делать с яблоками.Урожай пропадает,90% идет в компостную кучу.Вот и сейчас под окнами полно яблок на траве,даже ночью можно слышать,как падают.
Мне приходилось пробовать напиток домашнего изготовления ,именно из яблок,бывал дома у коллеги,у него было свое "производство",много-много бутылок,аккуратно упакованных,на полках тоже,одним словом,маленький винный завод.И как обычно бывает,в экскурсию входила дегустация.
Но урожай этого года мне уже не спасти,еще пару раз варенье сварю,и всё на этом.Мои яблоки 2-х сортов,и оба долго не хранящиеся.
Вот и сейчас,пока пишу,на яблоне сидит сорока и лакомится.Ведь могла бы на землю спуститься и есть лежащие на траве спелые плоды.Стерва,конечно же
 
Old 29-08-2020, 10:48   #376
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Раньше гадюк не встречал в лесах.

Они осторожные, и, если идти шумно, то сами уползают и не попадаются на глаза.

У нас даже в лесу на даче под Харьковом встречаются гадюки, но лет за тридцать мы видели всего одну, да еще один раз наша кошка убила гадюку и принесла похвастаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 11:21   #377
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от ponom
Они осторожные, и, если идти шумно, то сами уползают и не попадаются на глаза.

У нас даже в лесу на даче под Харьковом встречаются гадюки, но лет за тридцать мы видели всего одну, да еще один раз наша кошка убила гадюку и принесла похвастаться.

Они везде водятся,даже в лапландии и на побережье Баренцeво моря.
Почему ранее не встречал?
Да просто все,без всякой мистики.
Ягоды не любил собирать,а носился за грибами.
Где растут грибы(в моих местах)змеи не живут,сухо очень,открытое пространство,их много в черничнике,да на болотах.
После научился собирать ягоды(чернику,клюкву)ну и встречать стал чаше,это же их владения,влажная среда,болота.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 11:34   #378
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо за информацию.Я на самом деле впервые задумался,что может,пора мне уже что-то делать с яблоками.Урожай пропадает,90% идет в компостную кучу.Вот и сейчас под окнами полно яблок на траве,даже ночью можно слышать,как падают.
Мне приходилось пробовать напиток домашнего изготовления ,именно из яблок,бывал дома у коллеги,у него было свое "производство",много-много бутылок,аккуратно упакованных,на полках тоже,одним словом,маленький винный завод.И как обычно бывает,в экскурсию входила дегустация.
Но урожай этого года мне уже не спасти,еще пару раз варенье сварю,и всё на этом.Мои яблоки 2-х сортов,и оба долго не хранящиеся.
Вот и сейчас,пока пишу,на яблоне сидит сорока и лакомится.Ведь могла бы на землю спуститься и есть лежащие на траве спелые плоды.Стерва,конечно же

Так , кальвадос же ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 11:38   #379
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вчера съездил в лес . Благородных грибов очень мало . Буквально с десяток подосиновиков лишь ... Но набрал около 5 литров лисичек и ведро чёрных груздей на засол .
Что-то у меня второй год с грибами взаимопонимания не возникает .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 11:57   #380
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Гадюка не глупее человека что касается выбора места жительства.Если место курортное,так подходит и гадюке.Человек может устроиться на пмж хоть на болоте,а гадюка в неприличном месте жить не будет.Я об этом знал уже давно,еще в той ,прошлой жизни,живя в Петрозаводске.Старый коллега имел родовой дом на острове Кижи,ездил туда летом как на дачу.Сей остров знаменит на весь Мир,и несмотря на то,что остров на севере Европы,это благодатнейшее место,очень хорошее для проживания всем,и людям,и гадам.И на том острове полно гадюк.
Не знаю как в Йоенсуу с гадюками.Если они там водятся ( хотя бы в окрестностях),так этот славный город и на самом деле "курортный".Если же нет там их,так, может,Йоенсуу и вовсе не курорт?
Гадюки встречаются и на помойках и на курортах - где угодно. Например, "Ollaan maastossa Vuosaaren entisen kaatopaikan liepeillä, ja luontovalokuvaaja..on juuri kohdannut kyyn..Vuosaaren käärmepaikoilla on kierrellyt taannoin listijämies, jonka ryhmysauvan jäljiltä on tavattu ainakin kuusitoista vainajaa.." - https://www.kirkkojakaupunki.fi/-/k...ngissa#a4235184

Насколько гадюки расплодятся, зависит от погодных условий (зимой мороз-оттепель-мороз плохо на гадюк действует) и, от количества врагов - птиц, ежей и прочих плюс деятельность людей.
В общем гадюжное место может возникнуть где угодно. Как вычислить его не понятно.
Проблема в том, что вместо того, чтоб уничтожить лопатой, как выше уже Микка писал, некоторые любители гадов "спасают" гадюк и перемещают. Вот так закинут самку куда ни попадя и получится гнездо..
Этого умом понять невозможно.
Гадюку жалко, а на здоровье людей наплевать, детей и людей не жалко??!!
4 года назад в Иломантси один спасал гадюку - змея укусила, если б жена не пришла, то не откачали бы - https://www.is.fi/kotimaa/art-2000001222091.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 13:05   #381
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Были на даче у друзей - в лесу . Я-то ещё удивлялся , что у него постоянно что-то в траве жужжало ... Оказалось , что он по участку распугиватели змей расставил . Они и жужжали круглосуточно . Мол : " Ребёнок гуляет ... Пусть будет " . Иду это я как раз мимо этого девайса и вижу , как прямо ЧЕРЕЗ него змея переползает . Неторопливо так . Позвал хозяев , показал змею верхом на пугалке . Предложил их убрать . Не , говорят . " Пусть будет " .
Вообще , тут про грибы \ ягоды или про змей ? А то я сейчас такого навспоминаю ...
 
Old 29-08-2020, 16:08   #382
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сбегал по быстрому бруснику пособирать. На свежей вырубке молодой брусничник, солнечный склон. Ягоды не очень много, но много мест, где она очень крупная, собирать одно удовольствие. Но, встречаются пока места, где еще есть белобокая ягода. В грозди из 10 ягод, примерно две ягоды еще белобокие. Хотя ягода уже в "руку хорошо идет". Набрал литр, раз уж пришел, и бросил, решил подождать еще недельку, пусть еще созреет получше.
 
Old 29-08-2020, 18:14   #383
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Да, лес настолько притягателен, что даже гадюки не останавливают нас — любителей леса, некоторые гуляют не задумываясь даже в кроссовках и сандалях.

Люблю лес ради леса, а не сбора грибов, которые беру чуть-чуть пару раз за лето.
Дикие грибы не очень люблю в качестве еды.
Зато ягоды обожаю, но в лесу собираю чернику-бруснику лишь в рот, у нас ягод полно в саду — дроздам и синицам отдаём половину "урожая".
Люблю фотографировать грибы - красавчики, мне кажется, что их тут всегда полно:
Изображения
 
Old 29-08-2020, 20:00   #384
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Да, лес настолько притягателен, что даже гадюки не останавливают нас — любителей леса, некоторые гуляют не задумываясь даже в кроссовках и сандалях. :сун:

Люблю лес ради леса, а не сбора грибов, которые беру чуть-чуть пару раз за лето.
Дикие грибы не очень люблю в качестве еды.
Зато ягоды обожаю, но в лесу собираю чернику-бруснику лишь в рот, у нас ягод полно в саду — дроздам и синицам отдаём половину "урожая".
Люблю фотографировать грибы - красавчики, мне кажется, что их тут всегда полно:

Гадюки живут сами по себе и всегда есть в лесу,большинство их просто не замечает,они не нападают,если их не трогать,случайно или намеренно.
Если бы не завели разговор о змеях,походы в лес продолжались бы так,как будто змей в финских лесах нет вообше.
Вот так и живите дальше,а змей оставьте нам,мы их любим.
Цитата:
Правильно заметили,тема о грибах и ягодах.
Ягод много в этом году,грибов так себе,одни лисички,на жареху всегда есть.
Черники заморозил литров 10,столько же сьел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 21:15   #385
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Гадюки живут сами по себе и всегда есть в лесу,большинство их просто не замечает,они не нападают,если их не трогать,случайно или намеренно.
Если бы не завели разговор о змеях,походы в лес продолжались бы так,как будто змей в финских лесах нет вообше.
Вот так и живите дальше,а змей оставьте нам,мы их любим.
В теме обсуждают не только лесные ягоды, но и садовые у дома.
Вот пошли вы по малину на своём участке, а там гадюка поселилась - и что вы будете делать?
Правильно Микка поднял тему гадюк.
Вы любите гадюк на своём дачном участке?
В Фи даже самые заядлые защитники гадюки не ведут речь о том, чтоб не убивать гадюк во дворах/на участках - см. Kyyn rauhoittaminen muualla kuin pihapiirissä https://www.kansalaisaloite.fi/fi/aloite/1355

В лесах гадюк нужно избегать, а не бегать за ними с колотушкой — это крайность.
Другая бредовая крайность— спасать/перемещать гадюк около жилья.
При этом в сми то и дело мелькает вредоносный совет о переносе гадюк и о покусанных, которые перемещали змей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 21:16   #386
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Ы-ы-ы, в Пуолармаари в Эспоо только черника и брусника. Грибов сегодня не было. А я так надеялась, что моховики после дождей проклюнулись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2020, 22:05   #387
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
В теме обсуждают не только лесные ягоды, но и садовые у дома.
Вот пошли вы по малину на своём участке, а там гадюка поселилась - и что вы будете делать?
Правильно Микка поднял тему гадюк.
Вы любите гадюк на своём дачном участке? :спы:
В Фи даже самые заядлые защитники гадюки не ведут речь о том, чтоб не убивать гадюк во дворах/на участках - см. Кыын раухоиттаминен мууалла куин пихапиириссä хттпс://щщщ.кансалаисалоите.фи/фи/алоите/1355

В лесах гадюк нужно избегать, а не бегать за ними с колотушкой — это крайность.
Другая бредовая крайность— спасать/перемещать гадюк около жилья.
При этом в сми то и дело мелькает вредоносный совет о переносе гадюк и о покусанных, которые перемещали змей.

Лично встречался с гадюками очень часто,привык и мы расходимся обычно всегда с миром.
Проблем нет,ибо знаком с ними уже лет 30.
Были ситуации,когда в см 10 была,не заметил,но все обходилось.
 
Old 29-08-2020, 22:33   #388
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,147
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А ежевика тут растет? Интересует столичный регион.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2020, 01:11   #389
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вчера съездил в лес . Благородных грибов очень мало . Буквально с десяток подосиновиков лишь ... Но набрал около 5 литров лисичек и ведро чёрных груздей на засол .
Что-то у меня второй год с грибами взаимопонимания не возникает .

Сегодня набрала 4 ведра лисичек. Их много, но погода подкачала, не хватает дождей, плюс ещё и жара долгое время стояла. Сейчас погода почти грибная, жары нет, но опять же недостаточно дождей, а лисички растут медленно
 
Old 31-08-2020, 13:23   #390
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо за информацию.Я на самом деле впервые задумался,что может,пора мне уже что-то делать с яблоками.Урожай пропадает,90% идет в компостную кучу.


А сок не хочешь сделать? Меня угостили свежим яблочным соком, очень вкусно.
 
Old 31-08-2020, 13:25   #391
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Сегодня набрала 4 ведра лисичек. Их много, но погода подкачала, не хватает дождей, плюс ещё и жара долгое время стояла. Сейчас погода почти грибная, жары нет, но опять же недостаточно дождей, а лисички растут медленно


Спасибо тебе, полтора дня с ними провозюкались, зато столько всего вкусного наготовили и заморозили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 15:28   #392
alex8888
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
привет, народ Не подскажите, съедобны ли подобные грибы? Дочка в лесу возле школы (Хельсинки) нашла и прям очень хочет приготовить. А я в грибах профан...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 15:41   #393
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Шляпку снизу сфотографируйте.
 
Old 31-08-2020, 16:01   #394
alex8888
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 11-03-2017
Status: Offline
К сожалению, уже в целом виде грибов нет... Жена их нарезала и решила все же сварить, я вызвался побыть грибным человеком (маленький кусочек съем, а дальше подумаем, че делать).

Вот единственное немножко не ясное фото, где видна шляпка... Родственница утверждает, что это подосиновики, но я по-прежнему в сомнениях
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 16:11   #395
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Подосиновики.
 
Old 31-08-2020, 16:19   #396
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex8888
К сожалению, уже в целом виде грибов нет... Жена их нарезала и решила все же сварить, я вызвался побыть грибным человеком (маленький кусочек съем, а дальше подумаем, че делать).

У нас и такие закончились. Вот, собрал, что на глаза попалось, пойду пробовать:
Изображения
 
Old 31-08-2020, 17:22   #397
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Аааа . Водка кончилась , а побалдеть охота . Понятно . Ну , особенно не усердствуй .
 
Old 31-08-2020, 17:39   #398
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо за информацию.Я на самом деле впервые задумался,что может,пора мне уже что-то делать с яблоками.Урожай пропадает,90% идет в компостную кучу.Вот и сейчас под окнами полно яблок на траве,даже ночью можно слышать,как падают.
Мне приходилось пробовать напиток домашнего изготовления ,именно из яблок,бывал дома у коллеги,у него было свое "производство",много-много бутылок,аккуратно упакованных,на полках тоже,одним словом,маленький винный завод.И как обычно бывает,в экскурсию входила дегустация.
Но урожай этого года мне уже не спасти,еще пару раз варенье сварю,и всё на этом.Мои яблоки 2-х сортов,и оба долго не хранящиеся.
Вот и сейчас,пока пишу,на яблоне сидит сорока и лакомится.Ведь могла бы на землю спуститься и есть лежащие на траве спелые плоды.Стерва,конечно же :гы:



Пюре яблочное в заморозку, для сладкоежек можно его взбить со сгущёнкой. Получится советское пюре Неженка. По мешочкам, в заморозку, зимой с кашей и т.п.
 
Old 31-08-2020, 18:13   #399
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А сок не хочешь сделать? Меня угостили свежим яблочным соком, очень вкусно.

у нас какое-то оборудование имеется для изготовления яблочного сока.Оборудование на мой взгляд несколько несовершенное,я наблюдал иногда со стороны как теща этим занималась.Напиток выходил очень густой,с мякотью,процесс долгий, требует много времени.Мне бы сегодня сошел и с мякотью,да некому в доме этим заняться,руки ни у кого не доходят.Ближе к осени я бы нашел время и для яблочного сока,да скоро яблоки закончатся .
Пожалуй,самый лучший сок пил в "старое доброе время" в советской Эстонии.У тети моей был большой сад,возле Пярну.
Как-то будучи там в гостях,угощался соком, тетин зять выжимал.Тот процесс был старомодным и оборудование более древнее.Но сок был отличный,холодненький и без мякоти,с бодуна хорош сентябрьским утром.
Впрочем,если бы из моих яблок сегодняшних,хорошо созревших,выжать сок так был бы получше того,что у тети пил.Но варенье из моих вкусное,и это мненя утешает.
После яблок буду варить из черноплодки,в этом году первый по-настоящему хороший урожай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 18:18   #400
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Пюре яблочное в заморозку, для сладкоежек можно его взбить со сгущёнкой. Получится советское пюре Неженка. По мешочкам, в заморозку, зимой с кашей и т.п.

у нас в доме сладкоежек нема."Соль и сахар-белая смерть",так мои девушки считают.
Морозильник забит грибами,черникой и вениками для сауны.Пельменей не могу впрок купить,нет в ящике места.
 
Old 31-08-2020, 18:19   #401
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
у нас какое-то оборудование имеется для изготовления яблочного сока.Оборудование на мой взгляд несколько несовершенное,я наблюдал иногда со стороны как теща этим занималась.Напиток выходил очень густой,с мякотью,процесс долгий, требует много времени.Мне бы сегодня сошел и с мякотью,да некому в доме этим заняться,руки ни у кого не доходят.Ближе к осени я бы нашел время и для яблочного сока,да скоро яблоки закончатся :гы: .
Пожалуй,самый лучший сок пил в "старое доброе время" в советской Эстонии.У тети моей был большой сад,возле Пярну.
Как-то будучи там в гостях,угощался соком, тетин зять выжимал.Тот процесс был старомодным и оборудование более древнее.Но сок был отличный,холодненький и без мякоти,с бодуна хорош сентябрьским утром.
Впрочем,если бы из моих яблок сегодняшних,хорошо созревших,выжать сок так был бы получше того,что у тети пил.Но варенье из моих вкусное,и это мненя утешает.
После яблок буду варить из черноплодки,в этом году первый по-настоящему хороший урожай.



Соковарок немало сейчас в маркетпл.. и прочих тори за совсем недорого.

Но может, рядом с вами ещё и какая соковыжимательная станция обитает? Если яблок много, то это самолучший вариант.

Сама задумалась о бруснично-черничном соке. В выходные прогуляемся за ягодами.
 
Old 31-08-2020, 18:24   #402
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
у нас в доме сладкоежек нема."Соль и сахар-белая смерть",так мои девушки считают.
Морозильник забит грибами,черникой и вениками для сауны.Пельменей не могу впрок купить,нет в ящике места. :гы:



У нас лесными ягодами и яблочным пюре без сахара.

Девушки у нас думают одинаково.)
Я с ними понемножко воюю и уже к сливочному маслу приучаю, но что-то/нечто с сахаром они ни за что и никогда.(

Из шиповника ещё пюре наделала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2020, 18:31   #403
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Соковарок немало сейчас в маркетпл.. и прочих тори за совсем недорого.

Но может, рядом с вами ещё и какая соковыжимательная станция обитает? Если яблок много, то это самолучший вариант.

Сама задумалась о бруснично-черничном соке. В выходные прогуляемся за ягодами.

соковыжимательная есть конечно же,15 км до неё,а может,и ближе есть.Но это то же самое,что запускать свое громоздкое оборудование.К тому же дочь старшая обещала нагрянуть на выходные,разгрузит ситуацию.Раздавали тоже знакомым,сегодня увезли большую кучу
Бруснично-яблочно-черноплодно-мятное варенье хочется сварить,никогда такой смеси не пробовал,для смеси всё есть в наличии,осталось набрать брусники
 
Old 02-09-2020, 18:28   #404
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Uusimaa
Корзинка лисичек + полведра чёрных груздей . Ну , и немного больших , но чистых подосиновиков . Молодых подосиновиков = 0 . Белых = 0 . По ходу , я в этом году опять - без сушёных . И мариновать нечего Ну , может , ещё съезжу когда \ куда .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 19:36   #405
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Черники еше много,брусника уже бордовая,сладкая,лисички всегда на жареху есть.
И как всегда гадюки,они уже на камешках греются,готовятся к зимовки.
Одна серая,друга рыжая,профура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 19:39   #406
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Черники еше много,брусника уже бордовая,сладкая,лисички всегда на жареху есть.
И как всегда гадюки,они уже на камешках греются,готовятся к зимовки.
Одна серая,друга рыжая,профура.

после работы съездил до своего любимого брусничного места.Результат короткого визита в лес неплохой,4 литра .По-настоящему спелой маловато еще,и что интересно,на открытых солнечных местах полно незрелой.Издали если взглянуть,вся земля розовая.
Тем не менее или завтра,или в выходные надо опять в лес.
Волнушек бы еще хотелось,но в этом году,похоже,их много уже не набрать.Будем брать черные грузди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 20:18   #407
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
после работы съездил до своего любимого брусничного места.Результат короткого визита в лес неплохой,4 литра .По-настоящему спелой маловато еще,и что интересно,на открытых солнечных местах полно незрелой.Издали если взглянуть,вся земля розовая.
Тем не менее или завтра,или в выходные надо опять в лес.
Волнушек бы еще хотелось,но в этом году,похоже,их много уже не набрать.Будем брать черные грузди

Не надо забывать,что солнце ,нее ,наоборот,Земля вертится вокруг солнца.
Тоже заметил такой феномен,думаю,что когда мы с тобой в лесу на этой полянке,она освешенна солнцем,но не так интенсивно,как другие места.
Т..е это иллюзия имела место быть.
А в тени,брусника просто уже перeзревшaя,когда вышел на полянку.
 
Old 03-09-2020, 22:06   #408
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот это крутой чувак! 130 кг черники в день или 40 кг морошки!

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...zhno /11523912
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2020, 22:44   #409
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот это крутой чувак! 130 кг черники в день или 40 кг морошки!

http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...зможно/11523912

где хохол прошел,там не ходи,там даже самым ушлым нациям делать нечего.
Хотя подобные "ягодные подвиги" приходилось наблюдать.Я в Красной Армии служил с парнем из Олонца (это в Карелии).Тот парень,карел, тоже героем был,на бруснике заработали ,еще при совке,с женой за пару лет "Жигули".Я потом бывал у него в гостях,у него всё было в порядке,дача неплохая по тем времена тоже была.Но был жесточайший радикулит.
Сбор ягод, если профессиональный, до добра не доводит.Я же лично себя любимого в лесу сильно никогда не утруждаю ....
 
Old 06-09-2020, 12:07   #410
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо за информацию.Я на самом деле впервые задумался,что может,пора мне уже что-то делать с яблоками.Урожай пропадает,90% идет в компостную кучу.Вот и сейчас под окнами полно яблок на траве,даже ночью можно слышать,как падают.
Мне приходилось пробовать напиток домашнего изготовления ,именно из яблок,бывал дома у коллеги,у него было свое "производство",много-много бутылок,аккуратно упакованных,на полках тоже,одним словом,маленький винный завод.И как обычно бывает,в экскурсию входила дегустация.
Но урожай этого года мне уже не спасти,еще пару раз варенье сварю,и всё на этом.Мои яблоки 2-х сортов,и оба долго не хранящиеся.
Вот и сейчас,пока пишу,на яблоне сидит сорока и лакомится.Ведь могла бы на землю спуститься и есть лежащие на траве спелые плоды.Стерва,конечно же


А где вы территориально. Я бы с удовольствием спасла часть урожая)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 13:45   #411
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
А где вы территориально. Я бы с удовольствием спасла часть урожая)

провинция Уусимаа моя территория.Но от помощи ,увы,вынужден отказаться,теперь что осталось,тiльки для себе,вчера наварили тазик варенья,хорошая получилась смесь брусника/яблоки/черноплодка/черника/мята.
Мяты,наверное,надо было побольше добавить,хозяйка не захотела чтобы мяты было много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 13:46   #412
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MrsMarple
А где вы территориально. Я бы с удовольствием спасла часть урожая)

Посмотрите свою "территориальную" tori.fi.. Раздел " Annetaan" ломится от объявлений о раздаче яблок.... Приятно, что найдете адрес по соседству....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2020, 13:47   #413
MrsMarple
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 02-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
провинция Уусимаа моя территория.Но от помощи ,увы,вынужден отказаться,теперь что осталось,тiльки для себе,вчера наварили тазик варенья,хорошая получилась смесь брусника/яблоки/черноплодка/черника/мята.
Мяты,наверное,надо было побольше добавить,хозяйка не захотела чтобы мяты было много

Вкусного вам чаепития зимой)
 
Old 06-09-2020, 13:49   #414
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
провинция Уусимаа моя территория.Но от помощи ,увы,вынужден отказаться,теперь что осталось,тiльки для себе,вчера наварили тазик варенья,хорошая получилась смесь брусника/яблоки/черноплодка/черника/мята.
Мяты,наверное,надо было побольше добавить,хозяйка не захотела чтобы мяты было много

Вместо варенья нагнали бы лучше кальвадоса... И полезнее, и веселее

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 06-09-2020, 16:36   #415
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вместо варенья нагнали бы лучше кальвадоса... И полезнее, и веселее :цогнац:

так ведь пришлось бы самому всё пить,а варенье домочадцы тоже едят,хотя они и не сладкоежки.
Но при таком избытке яблок хватило бы и на кальвадос.Увы,руки,видно,не так пришиты,не умею я изготовить кальвадос,да и бражку тоже не умею.Симу (первомайский напиток) приходилось гнать.Но там процесс несложный,одной кастрюли достаточно.
 
Old 09-09-2020, 00:20   #416
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
у меня на даче белые уже закончились. не растут. зато подосиновики есть и в большинстве - чистые. видимо холода уже сказываются.
сейчас пора грибов на соленье. что-то когда была волна волнушек - я их еще не брал. сейчас же вижу в лесу просто море вот таких грибов (см фото).
чует мое сердце - что они съедобные. но раньше я их не брал.
сейчас же хочу попробовать засолить хоть чутка (ибо иногда прям тянет).
подскажите, что за гриб такой?




 
Old 09-09-2020, 00:25   #417
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
у меня на даче белые уже закончились. не растут. зато подосиновики есть и в большинстве - чистые. видимо холода уже сказываются.]

Красиво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 00:39   #418
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
подскажите, что за гриб такой?
Похож на свинушку.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 02:24   #419
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Похож на свинушку.


свинушка как будто более рыжая. тут же в боле серо-коричнывую сторону. я подумал, вдруг это черные грузди...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2020, 06:53   #420
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Это чёрные грузди. Бери,соли. Вымачивать только надо сперва.Дня три.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно