Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 08-02-2021, 13:40   #1081
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Отличаются уровнем желаемой зарплаты.
40 летний уже не может идти на зарплату 20 летнего.


Почему не может? Начинающий и получает зарплату начинающего, при чем здесь возраст?
 
Old 08-02-2021, 13:48   #1082
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учатся они медленнее и времени у них зачастую меньше, т.к. уже в основном есть семья и дети.


Как они учатся, это довольно сильно зависит от человека и от того приходилось ли ему все время учиться новому или нет. Семья - думаю что те у кого семейное положение не позволяет заниматься учебой, и так не очень часто переучиваются на что-то новое. По крайней мере у встреченных мной людей переучившихся во взрослом возрасте на программистов детей обычно не было.
 
Old 08-02-2021, 13:56   #1083
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учатся они медленнее


Ну ты это зря. Как молодые делятся на тормозов и но толковых, так и в возрасте.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 08-02-2021, 14:59   #1084
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Как они учатся, это довольно сильно зависит от человека и от того приходилось ли ему все время учиться новому или нет. Семья - думаю что те у кого семейное положение не позволяет заниматься учебой, и так не очень часто переучиваются на что-то новое. По крайней мере у встреченных мной людей переучившихся во взрослом возрасте на программистов детей обычно не было.

Зависит. Но факт остается фактом: в 40 лет обучаемость ниже, чем в 20. Разумеется, те, кто тренировал интеллектуальные способности больше (в т.ч. обучаемость) имеют более высокие шансы. Но в среднем конкурентность в 40 при входе в профессию "с нуля" сильно ниже, чем в 20. Поскольку компании при найме обычно минимизируют false positives, шансы на трудоустройство также значительно снижаются. Возможно, в Финляндии это не настолько сильно выраженно ввиду очень слабой конкуренции на рынке труда в этом сегменте. И, тем не менее, утверждение о том, что начинающий специалист в 40 ничем принципиально не отличается от начинающего специалиста в 20 - ложное. Принципиально отличается тем, что он вдвое старше.

Последнее редактирование от alexer : 08-02-2021 в 16:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 06:49   #1085
MrDeWitt
Пользователь
 
Аватар для MrDeWitt
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Как они учатся, это довольно сильно зависит от человека и от того приходилось ли ему все время учиться новому или нет. Семья - думаю что те у кого семейное положение не позволяет заниматься учебой, и так не очень часто переучиваются на что-то новое. По крайней мере у встреченных мной людей переучившихся во взрослом возрасте на программистов детей обычно не было.

был бы я один ... давно бы перестроился.
А так семья и двое детей вынуждают иметь постоянную работу и стабильный заработок.
Старшего вожу 4 раза хоккей и 2 раза на подготовку к школе после работы, времени вечером хватает на одну серию какого нибудь сериала.
Для получения какого то результата в ИТ ежедневно необходимо тратить 3-4 часа свободного времени (какое оно после этого свободное) на обучение.
Жена получает сейчас педагогическое образование, пока по удаленке.

P.S. Единственное чем 40-летний может быть лучше 20-летнего, так это полученным в других сферах опытом (работа в руководстве, дисциплина/самоорганизация ...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2021, 11:21   #1086
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зависит. Но факт остается фактом: в 40 лет обучаемость ниже, чем в 20. Разумеется, те, кто тренировал интеллектуальные способности больше (в т.ч. обучаемость) имеют более высокие шансы. Но в среднем конкурентность в 40 при входе в профессию "с нуля" сильно ниже, чем в 20. Поскольку компании при найме обычно минимизируют false positives, шансы на трудоустройство также значительно снижаются. Возможно, в Финляндии это не настолько сильно выраженно ввиду очень слабой конкуренции на рынке труда в этом сегменте. И, тем не менее, утверждение о том, что начинающий специалист в 40 ничем принципиально не отличается от начинающего специалиста в 20 - ложное. Принципиально отличается тем, что он вдвое старше.


Я недавно в 47 лет перешёл из атомной отрасли в нефтегазовую. С руководящей должности на фактически специалиста (хотя де-юре должность называется "начальник отдела", но на самом деле подчиненных у меня нет; а раньше было 30 человек подчиненных - номинально, хотя по факту руководили более высокие начальники). Просто всё бросил и ушёл. Без каких-либо знакомств. У всех знакомых и родственников глаза на лоб повылезали от удивления. Хотя работу долго искал (года полтора, больше ста откликов сделал на hh.ru). Видимо, возрастных не очень-то любят брать. Однако, как мне видится, я практически сразу же проявил себя с лучшей стороны - как в плане скорости вхождения в новую тему, так и по качеству работы. Правда, работа чем-то похожа: конструирование, расчётное обоснование, математическое моделирование, но "минус руководство". Снова сел за программирование даже, хотя от меня этого и не требовалось. Чисто "на интерес" - решить трудную задачу.
Решение о приёме меня на работу сделал, кстати, молодой начальник - 31год всего лишь. Вот такие пироги...
 
Old 11-02-2021, 16:30   #1087
vitaliishein
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-02-2021
Status: Offline
Всем привет.
Подскажите реально ли найти работу без знания языков по следующим профессиям: Резчик стекла, сборщик окон из ПВХ, водитель вилочного погрузчика, монтажник кондиционеров, монтажник ламината, сборщик мебели, автомеханик, монтажник потолков.

Последнее редактирование от vitaliishein : 11-02-2021 в 18:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 19:26   #1088
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
не реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2021, 20:44   #1089
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я недавно в 47 лет перешёл из атомной отрасли в нефтегазовую. С руководящей должности на фактически специалиста (хотя де-юре должность называется "начальник отдела", но на самом деле подчиненных у меня нет; а раньше было 30 человек подчиненных - номинально, хотя по факту руководили более высокие начальники). Просто всё бросил и ушёл. Без каких-либо знакомств. У всех знакомых и родственников глаза на лоб повылезали от удивления. Хотя работу долго искал (года полтора, больше ста откликов сделал на hh.ru). Видимо, возрастных не очень-то любят брать. Однако, как мне видится, я практически сразу же проявил себя с лучшей стороны - как в плане скорости вхождения в новую тему, так и по качеству работы. Правда, работа чем-то похожа: конструирование, расчётное обоснование, математическое моделирование, но "минус руководство". Снова сел за программирование даже, хотя от меня этого и не требовалось. Чисто "на интерес" - решить трудную задачу.
Решение о приёме меня на работу сделал, кстати, молодой начальник - 31год всего лишь. Вот такие пироги...



Ну "на интерес" иногда затягивает что-нибудь домозговать до конца, но так, чтоб работу поменять - это лихо. Представляю, как глаза повылезали у ближнего круга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2023, 13:31   #1090
Ria ZIM
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 18-10-2023
Status: Offline
Подскажите, очень нужен толковый бухгалтер для начинающего стартапа, пока обороты 0, но скоро будут. Работа на удаленке, регион проживания не важен. Обязательно русскоговорящий. Находила несколько контактов на форуме, но к сожалению указанные специалисты больше новых клиентов не берут. Может кто-то посоветует своего ? Или коллег например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно