Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 22-10-2012, 17:36   #1
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Пенсия в Финляндии.

Прошу ответить знающих суть вопроса. Возможно, уже получающих пенсию в Финляндии или готовящихся к наступлению пенсионного возраста. Граждан Финляндии, ставших таковыми уже здесь после переезда.

Стаж работы в Финляндии не большой. Получено финское гражданство. В России уже оформлена и начисляется ежемесячно пенсия по возрасту. Буду оформлять пенсию в Финляндии. Что важно, что правильно.

Uusisuomalainen, помогайте, делитесь знаниями и мыслями по вопросу пенсии в Финляндии для тех, кто получил здесь финское гражданство и немного работал, а пенсия в России уже оформлена и начисляется. Хочется оформить пенсию правильно.

С уважением к собеседникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 17:51   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от grazhd
Прошу ответить знающих суть вопроса. Возможно, уже получающих пенсию в Финляндии или готовящихся к наступлению пенсионного возраста. Граждан Финляндии, ставших таковыми уже здесь после переезда.

Стаж работы в Финляндии не большой. Получено финское гражданство. В России уже оформлена и начисляется ежемесячно пенсия по возрасту. Буду оформлять пенсию в Финляндии. Что важно, что правильно.

Uusisuomalainen, помогайте, делитесь знаниями и мыслями по вопросу пенсии в Финляндии для тех, кто получил здесь финское гражданство и немного работал, а пенсия в России уже оформлена и начисляется. Хочется оформить пенсию правильно.

С уважением к собеседникам.


Если 65 исполнилось, а работал мало и на трудовую пенсию не хватает, то будут платить в общей сложности не ниже народной пенсии (то есть 608 евро одиночке и 539 - если в браке). Российская пенсия, если я правильно помню, вычитается из этого (т.е. будут доплачивать до общего дохода в 608 евро). Пенсия облагается подоходным налогом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 21:04   #3
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
здесь все по русски

http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...AK?OpenDocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2012, 22:36   #4
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 2eva2
здесь все по русски

http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...AK?OpenDocument


Спасибо. Многое проясняется. Но не всё.
Заполнение бланков. Кто уже заполнял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 18:52   #5
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может человек получать две пенсии Российскую и Финскую сразу? Они могут плюсоваться? У человека два гражданства Российское и Финское. Такой пример: человек работал в России потом переехал в Финляндию где отработал более 5 лет. Может ли он получать пенсию и в России и в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 19:16   #6
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
может получать две пенсии , но русская будет МИНУСОВАТ'СЯ из финской , для этого KELA будет требовать предоставление справки из России о сумме получаемой российской пенсии каждый год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 19:22   #7
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от 2eva2
может получать две пенсии , но русская будет МИНУСОВАТ'СЯ из финской , для этого KELA будет требовать предоставление справки из России о сумме получаемой российской пенсии каждый год


Если человек заработал себе на трудовую финскую пенсию тоже будет минусоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 20:13   #8
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если 65 исполнилось, а работал мало и на трудовую пенсию не хватает, то будут платить в общей сложности не ниже народной пенсии (то есть 608 евро одиночке и 539 - если в браке). Российская пенсия, если я правильно помню, вычитается из этого (т.е. будут доплачивать до общего дохода в 608 евро). Пенсия облагается подоходным налогом.

В 2012 цифры немного выросли. И насколько я понимаю (или неправильно понимаю?), к народной пенсии добавляется гарантированная при отсутствии стажа. Т.е. по Келовской таблице 2012 года и одинокий, и в паре, получают в месяц min 713.73, не облагаемые налогом. Потом суммы немного растут в зависимости от размера трудовой пенсии. Но налог 0 при 801.07 - одинокому, 866.68 - в паре. При общей сумме народной и трудовой пенсий 830.90. и 895.64 - начинает сниматься подоходный... (Келовская книжка 2012 года - в руках )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 20:19   #9
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Если человек заработал себе на трудовую финскую пенсию тоже будет минусоваться?

нет.
.............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 20:39   #10
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
т.е получается народная+трудовая+российская? так что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 20:45   #11
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
т.е получается народная+трудовая+российская? так что ли?


Нет, трудовую и российскую вычитают из народной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 20:53   #12
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, трудовую и российскую вычитают из народной.


теперь я запутался совсем) в Финляндии платят народную пенсию всем по возрасту даже тем кто не работал. Те кто работал получают народную + трудовую так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 21:20   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если работал и заработал трудовую пенсию, сумма которой выше народной, то народную не платят. Если заработал трудовую меньше народной, то платят трудовой плюс такую часть народной пенсии, чтобы всего было не менее народной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 21:22   #14
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
теперь я запутался совсем) в Финляндии платят народную пенсию всем по возрасту даже тем кто не работал. Те кто работал получают народную + трудовую так?

http://kela.fi/in/internet/suomi.ns...#246;eläke
Например из таблицы:

Työeläke 600- рабочая


Kansaneläke 335,46-народная

Takuueläke 0 - гарантированная

Kokonaiseläke 935,46 - итого получаете

Vero 28,75 - налог


Nettoeläke 906,71 - в ручки
 
Old 01-11-2012, 21:27   #15
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Lana Hel, спасибо теперь понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 21:29   #16
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Если работал и заработал трудовую пенсию, сумма которой выше народной, то народную не платят. Если заработал трудовую меньше народной, то платят трудовой плюс такую часть народной пенсии, чтобы всего было не менее народной.


Tuloraja, jolla уksin asuva ei saa kansaneläkettä - 1 257,96
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 21:33   #17
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Lana Hel, спасибо теперь понятно!

Российскую пенсию ВЫЧИТАЮТ из народной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 22:28   #18
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Чтоб трудовую часть получать надо 40 лет работать в фи. .не так ли?если работал меньше то народная (социальная), за вычитом русской пенсии и получается 400-600 евро и то с тем условием что живешь в фи!то есть жить в россии или испании не получитсяа жалья этот вопрос изучала год назад,расстроилась и это то же часть из причин не переезжать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 22:44   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет, трудовую и российскую вычитают из народной.

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Российскую пенсию ВЫЧИТАЮТ из народной.


Вопрос был о трудовой финской.
Цитата:
Сообщение от panda199f
Если человек заработал себе на трудовую финскую пенсию тоже будет минусоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 22:59   #20
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от noshpa
Чтоб трудовую часть получать надо 40 лет работать в фи. .не так ли?


Это еще и от зарплаты зависит как я понимаю, если по 1 тыщи в месяц зарабатывать то и 40 лет наверно не хватит, а если по мильену то за год наверно можно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:02   #21
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
с тем условием что живешь в фи!то есть жить в россии или испании не получится


пол года в фи по моему надо жить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:05   #22
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
a не похеру ли это всё, если для того, чтобы получить пенсию выше прожиточного минимума, нужно пропахать на зарплате в 2 тыщ. брутто 17 лет минимум? То есть, кому сорокет, можно и не напрягатся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:08   #23
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Это еще и от зарплаты зависит как я понимаю, если по 1 тыщи в месяц зарабатывать то и 40 лет наверно не хватит, а если по мильену то за год наверно можно)

но если нет 40 лет работы то и не важно сколько ты зарабатывал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:14   #24
cochevnik
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
В 2012 цифры немного выросли. И насколько я понимаю (или неправильно понимаю?), к народной пенсии добавляется гарантированная при отсутствии стажа. Т.е. по Келовской таблице 2012 года и одинокий, и в паре, получают в месяц min 713.73, не облагаемые налогом. Потом суммы немного растут в зависимости от размера трудовой пенсии. Но налог 0 при 801.07 - одинокому, 866.68 - в паре. При общей сумме народной и трудовой пенсий 830.90. и 895.64 - начинает сниматься подоходный... (Келовская книжка 2012 года - в руках )


Из того что останется надо заплатить часть квартплаты. свет, телефон, интернет(если есть)так же страховки за авто(если есть)за врача и лекарства, ну и в Армию спасения за бесплатным хлебом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:14   #25
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
a не похеру ли это всё, если для того, чтобы получить пенсию выше прожиточного минимума, нужно пропахать на зарплате в 2 тыщ. брутто 17 лет минимум? То есть, кому сорокет, можно и не напрягатся.


Вот и я думах на какой мне тоже напрягаться, все перехожу на социалку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:14   #26
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
пол года в фи по моему надо жить

нет не так. Я планировала с апреля по сентябрь в фи. ,а зимовка в испании.не получится.считают по дням. Сча не буду врать но помню в месяце что то 3 дня что ли. Но могу в компе найти инфу.даже в питер не выгодно ездить к родне.но если есть трудовая то мона жить в любой стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:18   #27
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
но если нет 40 лет работы то и не важно сколько ты зарабатывал

При той поганой стагнации экономики (точнее, её развал) уже после первых лет существования Евроозоны финансовые спецы заговорили о вложениях в частный сектор денег для возможного(!) варианта получить часть своих средств в пенсионном возрасте. В Германии тему пенсии уже в 2004-5 года начали переводит на частные стрелки (50/50). Потому как т.н. пенсионный фонд стал обычным резервом для латания дыр всяких авантюртых проектов в бюджетах стран. Не удивлюсь, что через 20 лет вообще как такого-го эго не будет. Очередная "индексация с реструктирузацией" 100:1 по российскому сценарию. И приехали, господа пенсионеры...Только не надо сказок, что "там" это не "тут". Люди везде одинаковые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:19   #28
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вот и я думах на какой мне тоже напрягаться, все перехожу на социалку)

для своего удовольствия можно и поработать где нравитсяно о норм пенсии не думать
 
Old 01-11-2012, 23:21   #29
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вот и я думах на какой мне тоже напрягаться, все перехожу на социалку)


Ну напрягатся надо не над пенсией,а над работой вообще. Тем более, есть какая-то работа - можно что-то откладывать самому. А с социала, где уже и 1 билет в кино (10-15€) и проездной (45€) и одежда ( около 50€/месяц) входят в perusosa. Остаётся 5 пачек макаронов по 1€ и дармовой хлеб в общей очереди с алкашами. Нравится? Тогда вопросов нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:22   #30
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
нет не так. Я планировала с апреля по сентябрь в фи. ,а зимовка в испании.не получится.считают по дням. Сча не буду врать но помню в месяце что то 3 дня что ли. Но могу в компе найти инфу.даже в питер не выгодно ездить к родне.но если есть трудовая то мона жить в любой стране


вроде что то в законах менялось, надо посмотреть! по моему пол года можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:23   #31
cochevnik
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Заработная плата доцента Йохана Бекмана за 2011 год составила 16 тысяч евро, а налог из этой суммы - 35 евро. Бекман в 2011 году не имел доходов от капитала.
Налоговые данные граждан Финляндии были обнародованы 1 ноября!

И сколько с такой зарплатой у нашего доцента будет пенсия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:26   #32
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cochevnik
Заработная плата доцента Йохана Бекмана за 2011 год составила 16 тысяч евро, а налог из этой суммы - 35 евро. Бекман в 2011 году не имел доходов от капитала.
Налоговые данные граждан Финляндии были обнародованы 1 ноября!

И сколько с такой зарплатой у нашего доцента будет пенсия?

А он тебе покоя не даёт?
Лучше посчитай, сколько у депутатов пенсия, или у просравших бренд менеджеров т.н "высшего звена", кроме трепотни "I have a vision" ничего не умеющих. А Бяшка лишь мелкая сошка под ногами капитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:32   #33
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
но если нет 40 лет работы то и не важно сколько ты зарабатывал

И почему тогда мне присылают каждый год информацию из пенсионного фонда об уже заработанной мной пенсии (на данный момент)? И в интернете, на сайте этого пенсионного фонда, есть счётчики, которые рассчитывают примерную сумму пенсии на момент выхода на пенсию (при условии, что я все эти годы буду получать нынешнюю зарплату). Это что, тоже не считается? Что-то Вы путаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:34   #34
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
вроде что то в законах менялось, надо посмотреть! по моему пол года можно

если тока за этот год изменилось.но врятли я была в шоке если честно.мне 40 расчетала что прилично так могу еще лет работать и налоги платить.ан нетне получится. А работать чтоб в чулок складывать не привыклада и не хочу можно конечно напрячся и на имя родственника квартирку в питере прикупить.потом сдавать и на это жить на пенсии,но риски есть что и они потерять эту квартирку смогут все не надежно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:36   #35
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
И почему тогда мне присылают каждый год информацию из пенсионного фонда об уже заработанной мной пенсии (на данный момент)? И в интернете, на сайте этого пенсионного фонда, есть счётчики, которые рассчитывают примерную сумму пенсии на момент выхода на пенсию (при условии, что я все эти годы буду получать нынешнюю зарплату). Это что, тоже не считается? Что-то Вы путаете.

ну это при условии что вы 40 лет отработаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:41   #36
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
И почему тогда мне присылают каждый год информацию из пенсионного фонда об уже заработанной мной пенсии (на данный момент)? И в интернете, на сайте этого пенсионного фонда, есть счётчики, которые рассчитывают примерную сумму пенсии на момент выхода на пенсию (при условии, что я все эти годы буду получать нынешнюю зарплату). Это что, тоже не считается? Что-то Вы путаете.

Это рассылают всем. Если Вы это спрашиваете.
Другое дело, будет ли соблюдено главное условие, что Вы все годы будете работать. И второе - покупательская способность тех денег на то время. Их не индексируют, хотя нет, вру. Но индексация в 10 раз меньше роста цен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:47   #37
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

во житуха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:50   #38
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
ну это при условии что вы 40 лет отработаете

Может, всё-таки на сумму пенсии влияет размер зарплаты, а не только финский "стаж"? В бумаге из пенсионного фонда указывается конкретный период, за который я эти деньги заработала именно на данном рабочем месте. Они не учитывают предыдущие периоды, за которые будут начислять пенсию отдельно.
Мне говорили в КЕЛА, что максимальную пенсию нельзя получить, не прожив в Финляндии постоянно 35 лет. А по поводу рабочего стажа в 40 лет я нигде не читала и не слышала.
И свежий пример у меня перед глазами. Моя знакомая, проработав здесь лет 20, недавно оформила себе рабочую пенсию. Это я знаю точно. И пенсия у неё довольно большая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:55   #39
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Это рассылают всем. Если Вы это спрашиваете.
Другое дело, будет ли соблюдено главное условие, что Вы все годы будете работать. И второе - покупательская способность тех денег на то время. Их не индексируют, хотя нет, вру. Но индексация в 10 раз меньше роста цен.

Я не спрашиваю, а удивляюсь. Моя заработанная пенсия на данный момент боьше народной. И её будут индексировать, даже если я больше не буду работать, т.к. деньги хранятся в пенсионном фонде. Нам так обьясняли на работе, на ежегодном информационном собрании с участием отдела кадров и сотрудников пенсионного фонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2012, 23:58   #40
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
давно-давно, когда я на курсы финского пошёл в группу, где больше половины было люди старше 45, к нам приходила агитировать тортилла с Биржи Труда, которая самозабвенно рассказывала, как хорошо работать в Финляндии неважно кем, потому что таким образом можно себе обеспечить беспечную старость. Ну народ свежеприехавший был большей частью из СССР, все молчали, чтобы не навлечь гнев божий (то ли ещё будет). А я и говорю тётке: А вы можете сказать нам, сколько надо проработать лет на среднеоплачиваемой должности, чтобы пенсионер мог позволить себе поднятся выше минимального прожиточново уровня? Тетка заскрипела зубами и нахмурилась: "Мальчик, зачэм тэбэ это, сиди и нэ мэщай" А я ей и говорю: Вы видите, какая возрастная группа тут сидит? И ей же на доске посчитал ту магическую цифру в 17 лет. А потом говорю ей "Вы хотите сказать, что люди пойдут работать ради того, чтобы тоже самое получать, что и те, которые ничего не делают?" .На что был выдать ответ "Ну если так все буду считать, то и социал нечем будет платить". Я ей " А вы думаете, при таком положении вещей, вы сможете хотя-бы пенсионерам их пенсии выплачивать, когда пенсионный фонд является в статье бюджета как социальные расходы?" . Teтка решила в ответ накормить всех булочками с кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:02   #41
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Я не спрашиваю, а удивляюсь. Моя заработанная пенсия на данный момент боьше народной. И её будут индексировать, даже если я больше не буду работать, т.к. деньги хранятся в пенсионном фонде. Нам так обьясняли на работе, на ежегодном информационном собрании с участием отдела кадров и сотрудников пенсионного фонда.

Да, это так, но я уже заметил, что индексация, увы, значительно ниже роста цен, даже от статистики, не говоря уже о реальном положении вещей. Сейчас это происходит с пенсионерами, которые вышли на пенсию после 2005 года. Индексация не поспевает за инфляцией. Она и раньше не поспевала, но разница из года в год растет катастрофически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:11   #42
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Да, это так, но я уже заметил, что индексация, увы, значительно ниже роста цен, даже от статистики, не говоря уже о реальном положении вещей. Сейчас это происходит с пенсионерами, которые вышли на пенсию после 2005 года. Индексация не поспевает за инфляцией. Она и раньше не поспевала, но разница из года в год растет катастрофически.

Ну ведь всё равно нельзя утверждать, что, проработав в Финляндии не меньше 40 лет, будешь получать заработанную пенсию, а если меньше (39 лет, например), то получишь только народную? Вдобавок ко стажу, много других факторов влияют на размер пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:18   #43
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Ну ведь всё равно нельзя утверждать, что, проработав в Финляндии не меньше 40 лет, будешь получать заработанную пенсию, а если меньше (39 лет, например), то получишь только народную? Вдобавок ко стажу, много других факторов влияют на размер пенсии.

Насколько я знаю, только размер годового заработка влияет на %% отчисления пенсии. Можно 5 лет работать, зарабатывая 100.000 /год , у уже потом сидеть, плюя в потолок. А кому-то 15 лет горбатиться за ту же самую сумму полученной пенсии.

П.С. Написал и задумался. Наверняка тем, кто ближе к пенсионному возрасту сложнее - государство постоянно будет повышать %% отчислений в пенсионный фонд. Это-же самый лакомый кусочек для него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:19   #44
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
И свежий пример у меня перед глазами. Моя знакомая, проработав здесь лет 20, недавно оформила себе рабочую пенсию. Это я знаю точно. И пенсия у неё довольно большая.

Это значит, что она начала работать здесь лет в 45. И какая же у нее тогда была зарплата, если она заработала на "довольно большую пенсию"? Я тоже начала здесь работать в 45. Зарплата небольшая, и за 5 лет я "заработала" всего 54 евро трудовой. Сколько я заработаю еще за 15? Минимум 200. Ок, 300... 400. Но это максимум. Или Ваша подруга имела здесь зарплату тыщ в 10?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:20   #45
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Или Ваша подруга имела здесь зарплату тыщ в 10?

Разве это невозможно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:21   #46
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Это значит, что она начала работать здесь лет в 45. И какая же у нее тогда была зарплата, если она заработала на "довольно большую пенсию"? Я тоже начала здесь работать в 45. Зарплата небольшая, и за 5 лет я "заработала" всего 54 евро трудовой. Сколько я заработаю еще за 15? Минимум 200. Ок, 300... 400. Но это максимум. Или Ваша подруга имела здесь зарплату тыщ в 10?

Да, думаю её зарплата была "тыщ 10". Она работала врачом и имела частную практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:27   #47
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Насколько я знаю, только размер годового заработка влияет на %% отчисления пенсии. Можно 5 лет работать, зарабатывая 100.000 /год , у уже потом сидеть, плюя в потолок. А кому-то 15 лет горбатиться за ту же самую сумму полученной пенсии.

Вот я и пытаюсь понять, почему пользователь noshpa утверждает, что
Цитата:
Сообщение от noshpa
если нет 40 лет работы то и не важно сколько ты зарабатывал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:35   #48
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Да, думаю её зарплата была "тыщ 10". Она работала врачом и имела частную практику.

Тогда она молодца, начав работать (а соответственно сдав все необходимое) в таком возрасте. Я больше рассматриваю простых смертных - действительно, начав работать после 40 - сложно заработать на полную трудовую. Хотя исключения, как и везде, возможны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:40   #49
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Тогда она молодца, начав работать (а соответственно сдав все необходимое) в таком возрасте. Я больше рассматриваю простых смертных - действительно, начав работать после 40 - сложно заработать на полную трудовую. Хотя исключения, как и везде, возможны

ОЧень легко подсчитать, сколько для этого нужно получать в месяц. Для этого надо быть
-врачом
-менеджером
-слугой народа
-пронырливым торгашём а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:52   #50
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
ОЧень легко подсчитать, сколько для этого нужно получать в месяц. Для этого надо быть
-врачом
-менеджером
-слугой народа
-пронырливым торгашём а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители

"... А я ни одному не подхожу!..." (яростно хлопая по клавишам а-ля Наталья Медведева, КВН, Федор Двинятин)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 00:55   #51
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
"... А я ни одному не подхожу!..." (яростно хлопая по клавишам а-ля Наталья Медведева, КВН, Федор Двинятин)


Tогда спокойно живём дальше, наслаждаясь тем ,что есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 01:17   #52
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Да, думаю её зарплата была "тыщ 10". Она работала врачом и имела частную практику.

знаете ли:-):-)вы даже если в медицине хотя бы сиделкой работаете у вас будет много льгот на пенсии.в том числе и мед страховка и т.д. .мой м. В гос орг-ииработает там то же другой расклад может она накопительную часть откладывала .вот результат.у чиновников то же пенсия хорошая в основном из за халявы положняковой . Вы можете витать в облаках читая письма о вашей будущей пенсии ,а я предпочитаю заранее все выяснить удачи вами сбычу мечт:-):-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 01:29   #53
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Главное надо запомнитьвсе мы русские живущие или/и работающие в фи,являемся гастробайтрамикак любой таджик в рф.!ни кто не собирается содержать гастеров в старости без особых заслуг перед страной.причем так в любой стране
 
Old 02-11-2012, 01:34   #54
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
Главное надо запомнитьвсе мы русские живущие или/и работающие в фи,являемся гастробайтрамикак любой таджик в рф.!ни кто не собирается содержать гастеров в старости без особых заслуг перед страной.причем так в любой стране

Паааэтаму, как любому таджику в рф. ,нужно создавать семью с:

-врачом
-менеджером
-слугой народа
-пронырливым торгашём а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители

И будет Вам счастье в старости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 02:03   #55
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Паааэтаму, как любому таджику в рф. ,нужно создавать семью с:

-врачом
-менеджером
-слугой народа
-пронырливым торгашём а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители

И будет Вам счастье в старости.

:-):-):-)а любоффф знаете ли зла:-):-) так что - гостевой брак рулит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 08:35   #56
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Люди, просветите! Я нигде не слышала/не видела/не знаю, какая в конкретных цифрах на сегодня пенсия считается хорошей? брутто и нетто? Конкретно: сколько вешать в граммах?

...мне тут пришёл отчёт о моей заработанной пенсии (если я выйду в 63 года - стока-то, если в 65 лет - на на стока-то больше, если в 68 лет - ваще с ума сойти!)...вот сижу думаю, думаю, думаю....Но до пенсии ещё пахать и пахать, а с каждым годом всё тяжелей и тяжелей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 09:28   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Люди, просветите! Я нигде не слышала/не видела/не знаю, какая в конкретных цифрах на сегодня пенсия считается хорошей? брутто и нетто? Конкретно: сколько вешать в граммах?

...мне тут пришёл отчёт о моей заработанной пенсии (если я выйду в 63 года - стока-то, если в 65 лет - на на стока-то больше, если в 68 лет - ваще с ума сойти!)...вот сижу думаю, думаю, думаю....Но до пенсии ещё пахать и пахать, а с каждым годом всё тяжелей и тяжелей


Ты же на гос.службе, к тому же преподаватель? Хорошая будет, не переживай. Я бы на твоём месте подкопила бы чуток и вышла со спокойным сердцем в 63 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:35   #58
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
знаете ли:-):-)вы даже если в медицине хотя бы сиделкой работаете у вас будет много льгот на пенсии.в том числе и мед страховка и т.д. .мой м. В гос орг-ииработает там то же другой расклад может она накопительную часть откладывала .вот результат.у чиновников то же пенсия хорошая в основном из за халявы положняковой . Вы можете витать в облаках читая письма о вашей будущей пенсии ,а я предпочитаю заранее все выяснить удачи вами сбычу мечт:-):-)

А зачем мне витать в облаках, если у меня в любом случае пенсия будет выше гарантированной (takuueläke)? T.е. мне не надо будет ни перед кем отчитываться и ничего не надо будет просить у КЕЛА или социалки, чтобы доплатили до минимума. Плюс я на Родине заработала какую-то пенсию. Как-нибудь проживу на эти деньги.
Так что не вводите людей в заблуждение. У Вас одна ситуация, а у остальных может быть другая. Нет такого ограничения, что надо обязательно проработать 40 лет в Финляндии, чтобы получать рабочую пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:44   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
. Я больше рассматриваю простых смертных - действительно, начав работать после 40 - сложно заработать на полную трудовую. Хотя исключения, как и везде, возможны

Моя финская свекровь(царство ей небесное),родившаяся здесь ,имеющая 7 детей,ветеран войны, в итоге имела народную пенсию-и в Келу приходилось обращаться за всякими "туки". При этом человек всю жизнь работал и ухаживал за мужем-инвалидом ,ветераном войны.
Что уж там говорить о прехавших иностранцах. работающих ,например ,уборщицами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:51   #60
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Когда мне было 25годочков,я работала ,чтоб была трудовая книжка и типа пенсия. а один мой умный знакомый мне сказал историческую фразу:что мол не пенсию надо зарабатывать,а деньги и вкладывать их куда нужно.
Тем,кто в раёне сорока работать начал в Финляндии,да на не слишком оплачиваемой работе, о пенсии заботиться не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно