Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 2.75. Опции просмотра
Old 07-06-2017, 15:38   #1441
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
как долго уже не проживаете в Финляндии? возможно будет проще продлить внж, но это будет намного дольше визы туристической и дороже. Но возможно у вас и нет варианта на визу, поэтому и вызывают на собеседование разобраться, почему вы подаете на визу, когда должны продлевать внж, если хотите назад

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 12:46   #1442
forr
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-03-2018
Status: Offline
Добрый день, реально ли увеличить стандартный срок пребывания 90 дней по приглашению?
У мужа ВНЖ и трудовой договор, но воссоединяться хотим позже, так как я живу в России. Но 90 дней мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 13:22   #1443
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от forr
Добрый день, реально ли увеличить стандартный срок пребывания 90 дней по приглашению?
У мужа ВНЖ и трудовой договор, но воссоединяться хотим позже, так как я живу в России. Но 90 дней мало.

нет,90 дней в полгода и все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2018, 17:49   #1444
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от forr
Добрый день, реально ли увеличить стандартный срок пребывания 90 дней по приглашению?
У мужа ВНЖ и трудовой договор, но воссоединяться хотим позже, так как я живу в России. Но 90 дней мало.

Если будет 91, потом вообще визу не получите
Так что считайте вниматеоьно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2019, 13:12   #1445
gavriloff
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 28-06-2016
Status: Offline
Доброго дня.
Мы с супругой купили фирму. она там директор. то есть 100% акций ее. 2 членов в этой фирме граждане ЕС.
Фирма пока не действует.
подскажите кто сталкивался какой порядок действий на получение визы , чтобы находится тут и развивать ее?
может практические советы у кого есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2019, 13:24   #1446
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavriloff
Доброго дня.
Мы с супругой купили фирму. она там директор. то есть 100% акций ее. 2 членов в этой фирме граждане ЕС.
Фирма пока не действует.
подскажите кто сталкивался какой порядок действий на получение визы , чтобы находится тут и развивать ее?
может практические советы у кого есть?

у вас вопрос не по визе , а по ВНЖ по бизнесу. Тут целый раздел есть, посвященный этому ссылка

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 04:11   #1447
zmeissa
Пользователь
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 18-01-2019
Status: Offline
Здравствуйте! Вы не знаете, тур.виза аннулируется в момент получения олескелулупа кортти или в момент вынесения решения? Если решение вынесено и в нем написано, что она прибудет в консульство СПб через 2-3 недели, я могу за это время еще съездить в Ф по турвизе или уже нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 10:34   #1448
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Здравствуйте! Вы не знаете, тур.виза аннулируется в момент получения олескелулупа кортти или в момент вынесения решения? Если решение вынесено и в нем написано, что она прибудет в консульство СПб через 2-3 недели, я могу за это время еще съездить в Ф по турвизе или уже нет?


3 года назад не аннулировалась вообще. Пограничники пару раз спрашивали - "не хотите чтобы мы вам ее аннулировали?". Но по их словам это вообще ни на что не влияет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2019, 14:26   #1449
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zmeissa
Здравствуйте! Вы не знаете, тур.виза аннулируется в момент получения олескелулупа кортти или в момент вынесения решения? Если решение вынесено и в нем написано, что она прибудет в консульство СПб через 2-3 недели, я могу за это время еще съездить в Ф по турвизе или уже нет?


В 2017 году, после получения решения о выдаче карточки, ездила в Финляндию по визе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2019, 22:31   #1450
moskalirina
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 14-06-2016
Status: Offline
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с новыми правилами расчета визовых 90 дней.
Перечитала кучу ресурсов но видимо туплю и ничего не могу понять, в чем собственно разница и от куда считать до куда считать. Вообще ничего не понимаю, что там намудрили.
Помогите, кто сведущ.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 14:52   #1451
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с новыми правилами расчета визовых 90 дней.
Перечитала кучу ресурсов но видимо туплю и ничего не могу понять, в чем собственно разница и от куда считать до куда считать. Вообще ничего не понимаю, что там намудрили.
Помогите, кто сведущ.
Спасибо.

Вы можете пробыть на территории Шенгена 90 дней, выехать на 90 дней, потом опять въехать на 90 дней. Если Вы въезжаете ранее, чем через 3 месяца, то срок возможного пребывания на территории Шенгена сокращается. Калькуляторов в инете много, пользуйтесь любым.
https://ec.europa.eu/home-affairs/c...a-calculator_en
 
Old 06-02-2019, 16:19   #1452
turist79
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 14-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moskalirina
Доброго времени суток.
Помогите разобраться с новыми правилами расчета визовых 90 дней.
Перечитала кучу ресурсов но видимо туплю и ничего не могу понять, в чем собственно разница и от куда считать до куда считать. Вообще ничего не понимаю, что там намудрили.
Помогите, кто сведущ.
Спасибо.

В любом полугодии должно быть не более 90 дней.
 
Old 08-11-2021, 23:35   #1453
Sous
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 08-11-2021
Status: Offline
Привет, уважаемые форумчане! Я здесь новичок. Хотел бы уточнить один скользкий момент, а именно: привязано ли решение о выдаче вида на жительство к id card? То есть, решение положительное есть, а самой карточки на руках ещё нет. В связи с этим вопрос номер 2 : можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика? В соседней Эстонии можно, только неудобно... А как здесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 00:37   #1454
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sous
Привет, уважаемые форумчане! Я здесь новичок. Хотел бы уточнить один скользкий момент, а именно: привязано ли решение о выдаче вида на жительство к id card? То есть, решение положительное есть, а самой карточки на руках ещё нет. В связи с этим вопрос номер 2 : можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика? В соседней Эстонии можно, только неудобно... А как здесь?

Неудобно не то слово.
Удостоверять личность иностранным паспортом, на границе ещё нормально.
Но в других учреждениях было бы меньше вопросов к древнеегипетскому папирусу!
Карту внж многие тоже никогда не видели.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2021, 09:04   #1455
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sous
Привет, уважаемые форумчане! Я здесь новичок. Хотел бы уточнить один скользкий момент, а именно: привязано ли решение о выдаче вида на жительство к id card? То есть, решение положительное есть, а самой карточки на руках ещё нет. В связи с этим вопрос номер 2 : можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика? В соседней Эстонии можно, только неудобно... А как здесь?

ID card это удостоверение личности. Какие могут быть права и обязанности кроме предъявления вместо паспорта. И если нет самой карточки значит придётся паспорт показывать в некоторых случаях ВУ можно, хоть в законе и прописано что нельзя. Больше никаких прав у ID card не замечал.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 30-11-2021, 18:12   #1456
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sous
Привет, уважаемые форумчане! Я здесь новичок. Хотел бы уточнить один скользкий момент, а именно: привязано ли решение о выдаче вида на жительство к id card? То есть, решение положительное есть, а самой карточки на руках ещё нет. В связи с этим вопрос номер 2 : можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика? В соседней Эстонии можно, только неудобно... А как здесь?


Знаю человека, который больше 20-ти лет без нее живет и только недавно узнал, что она иногда нужна. Паспорта ФИ тооже нет, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 14:44   #1457
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sous
Привет, уважаемые форумчане! Я здесь новичок. Хотел бы уточнить один скользкий момент, а именно: привязано ли решение о выдаче вида на жительство к id card? То есть, решение положительное есть, а самой карточки на руках ещё нет. В связи с этим вопрос номер 2 : можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика? В соседней Эстонии можно, только неудобно... А как здесь?


Просто удобно ид карточку с собой в кошельке или сумочке везде носить . Опять же за потерю визы будет штраф, паспорт долго и проблемно восстанавливать. Так что я предпочитаю хранить их дома в безопасности , а с собой носить ид карточку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:32   #1458
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ID card это удостоверение личности. Какие могут быть права и обязанности кроме предъявления вместо паспорта. И если нет самой карточки значит придётся паспорт показывать в некоторых случаях ВУ можно, хоть в законе и прописано что нельзя. Больше никаких прав у ID card не замечал.

некоторые банки не открывают счет без ID card, слышал о таком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 16:37   #1459
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sous
можно ли пользоваться всеми правами и обязанностями лица с видом на жительство без самого пластика?

Не всеми. Во многих местах, чтобы идентифицировать себя, иностранный загранпаспорт не годится. Нужен финский паспорт или хенкилёкортти.

Например, Вы банально получаете посылку на почте. Без предъявления хенкилёкортти ее не выдадут на руки. Хотя можно написать доверенность на получение этой посылки на друга, у которого есть хенкилёкортти, или вообще заказать ее доставку на почтомат, где для получения нужно всего лишь знать код.

Банковские коды (с помощью которых можно идентифицировать себя онлайн) тоже без хенкилёкортти не дадут. Без возможности идентифицировать себя онлайн в Финляндии жить будет неудобно. Если банковские коды уже есть, а хенкилёкортти закончилась, то это уже проще. Тогда ее можно не спешить продлевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 16:49   #1460
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не всеми. Во многих местах, чтобы идентифицировать себя, иностранный загранпаспорт не годится. Нужен финский паспорт или хенкилёкортти.

Например, Вы банально получаете посылку на почте. Без предъявления хенкилёкортти ее не выдадут на руки. Хотя можно написать доверенность на получение этой посылки на друга, у которого есть хенкилёкортти, или вообще заказать ее доставку на почтомат, где для получения нужно всего лишь знать код.

Банковские коды (с помощью которых можно идентифицировать себя онлайн) тоже без хенкилёкортти не дадут. Без возможности идентифицировать себя онлайн в Финляндии жить будет неудобно. Если банковские коды уже есть, а хенкилёкортти закончилась, то это уже проще. Тогда ее можно не спешить продлевать.


Мне и моим русским друзьям посылки всегда выдавали и в банке тоже проблем не было без хенкилокортти, я ходила туда только с паспортом РФ в течении лет 4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:57   #1461
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Мне и моим русским друзьям посылки всегда выдавали и в банке тоже проблем не было без хенкилокортти, я ходила туда только с паспортом РФ в течении лет 4.
Года два уже, как ввели жесткие правила. В качестве документов признаются только финский паспорт или хенкилёкортти. Раньше можно было показывать автомобильные права, но теперь нельзя. То, что в каком-то конкретном месте могут документ не попросить или забыть попросить - это ошибка отдельного работника почты или банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 19:04   #1462
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Года два уже, как ввели жесткие правила. В качестве документов признаются только финский паспорт или хенкилёкортти. Раньше можно было показывать автомобильные права, но теперь нельзя. То, что в каком-то конкретном месте могут документ не попросить или забыть попросить - это ошибка отдельного работника почты или банка.


Понятно, не знала про новые правила. Я уже как раз года три с хенкилокортти хожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 20:10   #1463
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Посылки дают по правам , в банке паспорт или хенкилокортти
 
Old 08-12-2021, 00:22   #1464
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Посылки дают по правам , в банке паспорт или хенкилокортти
Да, Вы правы, для посылок права, оказывается, пока годятся.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2022, 22:30   #1465
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
у внучки закончилась виза.
стали запращивать новую,
узнали об изменениях:
1. Несовершенолетний теперь не может получить визу,если вместе с ним не подает на визу один из родителей

2.от родителей ребенка требуют выписки из банка, или другие доказательства доходов, откуда и какие доходы.

раньше писали приглашение, собирали доки,доказывающие наше родство, и подавали на визу, возили ее туда-сюда сами без родителей.
Родители сюда не ездят. Теперь придется получать визу,которая на хрен ни сыну ,ни невестве не нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2023, 00:23   #1466
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Чьи-нибудь родственники подавали в Санкт-Петербурге на визу в последнее время? В визовый центр вооьще реально записаться? Как? Пишет, что слотов нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2023, 20:13   #1467
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чьи-нибудь родственники подавали в Санкт-Петербурге на визу в последнее время? В визовый центр вооьще реально записаться? Как? Пишет, что слотов нет.

Не так давно получили Москва

Записи тоже совсем не было и в Москве приём только по понедельникам

Просто заходила на сайт и случайно поймала 1 время, в этот день же смотрела час назад ничего не было, и потом 1 время на 9.15...

Так что ловите
Максимум дают на 6 мес визу, но у нас и страховка была омлачина на 90 дней. В Питере слышала матери чела с пюсюва, живёт в фи 15 лет визу на 8 дней..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 16:15   #1468
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В Питере слышала матери чела с пюсюва, живёт в фи 15 лет визу на 8 дней..


Удивительно, что вообще дали.
Сейчас визы по родственным связям дают только родственникам граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 16:25   #1469
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Удивительно, что вообще дали.
Сейчас визы по родственным связям дают только родственникам граждан.

Это не так. После сентября 2022 визы первые дают однократки, вторые на полгода, независимо от визовой истории. Повторные, те что я знаю все на 90 дней и на полгода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 16:54   #1470
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Это не так. После сентября 2022 визы первые дают однократки, вторые на полгода, независимо от визовой истории. Повторные, те что я знаю все на 90 дней и на полгода.


Речь о родственниках. Не о членах семьи, а о родственниках, как в приведенном выше случае - мать совершеннолетнего. Им финские визы сейчас не дают, если приглашающий родственник - не гражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2023, 17:50   #1471
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от E-gen
Речь о родственниках. Не о членах семьи, а о родственниках, как в приведенном выше случае - мать совершеннолетнего. Им финские визы сейчас не дают, если приглашающий родственник - не гражданин.

Еще раз: в начале октября родители совершеннолетнего студента получили визы на 90 дней на полгода, это были вторые визы после однократок летом, никакого ПМЖ или паспорта у парня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 08:41   #1472
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Еще раз: в начале октября родители совершеннолетнего студента получили визы на 90 дней на полгода, это были вторые визы после однократок летом, никакого ПМЖ или паспорта у парня нет.

Как им удалось записаться на подачу? В каком городе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 09:29   #1473
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как им удалось записаться на подачу? В каком городе?

СПб, но они подавались еще до закрытия консульства, потом месяц ждали пока финны определятся с работой визового центра в СПб, как я понял. Подробностей не знаю, это не настолько хорошие знакомые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2023, 08:25   #1474
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вчера поздно вечером (после 23) удалось-таки записаться в Петербурге. Но только в VIP зал. Видимо, были добавлены новые дни, потому что появились слоты сразу на три дня подряд (22.11 - 24.11). Гора с плеч!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно