Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-02-2020, 19:52   #1
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Финляндия VS Швеция из Ирландии

Раньше рассматривался врариант преезда в Финляндию. Нарисовался еще один- в Швецию
Финляндия очевидный выбор , тк муж финн ,но возможно не стоит отметать соседей.
Жена (я) с европасспортом, опытом работы ( ЗП около 50к) , и английским ( больше никаких языков пока нет)
И да, часики тикают.
Где будет проще? ( все же хочется избежать доли домохозяйки )
Недвижимость , погода, интеграция, cмолл-токи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 20:13   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Раньше рассматривался врариант преезда в Финляндию. Нарисовался еще один- в Швецию
Финляндия очевидный выбор , тк муж финн ,но возможно не стоит отметать соседей.
Жена (я) с европасспортом, опытом работы ( ЗП около 50к) , и английским ( больше никаких языков пока нет)
И да, часики тикают.
Где будет проще? ( все же хочется избежать доли домохозяйки )
Недвижимость , погода, интеграция, cмолл-токи?

У меня опыта со Швецией мало, но чисто рационально:
Климат чуть мягче. Язык гораздо легче. Иностранцев гораздо больше(сами решайте плюс это или минус). По уровню зп и социальности местных по-моему +- одно и то же.
 
Old 06-02-2020, 20:20   #3
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У меня опыта со Швецией мало, но чисто рационально:
Климат чуть мягче. Язык гораздо легче. Иностранцев гораздо больше(сами решайте плюс это или минус). По уровню зп и социальности местных по-моему +- одно и то же.

А у них есть русскоязычный форум, на пальму почему-то не пускают, выдает ошибку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 20:45   #4
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А у них есть русскоязычный форум, на пальму почему-то не пускают, выдает ошибку...

На пальме адекватных людей нет. Туда нет смысла ходить.
Любой переезд - это поиск работы. Мы с вами уже это обсуждали: составить список компаний, где могут быть позиции для вас и/или мужа и общаться с ними напрямую.
С жильем в больших городах очень тяжело. Работодатель обязательно должен помочь.
Погода зависит от места, куда переедете.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 00:52   #5
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
На пальме адекватных людей нет. Туда нет смысла ходить.
Любой переезд - это поиск работы. Мы с вами уже это обсуждали: составить список компаний, где могут быть позиции для вас и/или мужа и общаться с ними напрямую.
С жильем в больших городах очень тяжело. Работодатель обязательно должен помочь.
Погода зависит от места, куда переедете.

В Швеции явно веселее с вакансиями на линкдине.

У мужа нет проблем, он уже официалтно перешел на позицию которая числилась в Хельсинки, с трипами в другие столицы северной европы. его везде ждут, но пока согласны на то что он будет к ним летать из Ирландии. Проблема только во мне. Я втжу чтл в Мтокгольме вакансий в 6-7 раз больше. На некторые так и пишут: ждем ваше резюме на английском. Это меня натолкнуло на мысли о Стокгольме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 01:33   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
В Швеции явно веселее с вакансиями на линкдине.

У мужа нет проблем, он уже официалтно перешел на позицию которая числилась в Хельсинки, с трипами в другие столицы северной европы. его везде ждут, но пока согласны на то что он будет к ним летать из Ирландии. Проблема только во мне. Я втжу чтл в Мтокгольме вакансий в 6-7 раз больше. На некторые так и пишут: ждем ваше резюме на английском. Это меня натолкнуло на мысли о Стокгольме.


Я думаю если нет принципиального решения жить в Хел то вам лучше в Стокгольм. Там будет полегче с работой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 09:42   #7
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В Финляндии 1 из вас будет дома, это много значит.
Не стоит спешить к западному соседу, скоро они сами к нам побегут (white flight).

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:13   #8
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Если главный критерий - работа для вас, то естественно Стокгольм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:23   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Начать с того, что жилье существенно дороже, процентов на 30 (можно сравнить oikotie & hemnet).
Существенно больше имигрантов, поэтому цены могут очень различаться.

В ИТ работ существенно больше. Недавно в метро висело объявление на английском в духе "обучим программированию за 3 мес и устроим на работу не меньше ,чем на 33 кSEK.

Налоги примерно такие же Зависит от муниципалитета, но при вашей зарплате около 35% будет. Можно зайти на skattverket посчитать.

И главное, там нет адекватного форума - кладезя мудрости )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:38   #10
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Раньше рассматривался врариант преезда в Финляндию. Нарисовался еще один- в Швецию
Финляндия очевидный выбор , тк муж финн ,но возможно не стоит отметать соседей.
Жена (я) с европасспортом, опытом работы ( ЗП около 50к) , и английским ( больше никаких языков пока нет)
И да, часики тикают.
Где будет проще? ( все же хочется избежать доли домохозяйки )
Недвижимость , погода, интеграция, cмолл-токи?

ну вы прям воодушевили, что с только инглишом в фи можно зарабатывать хоть что-то. я надеюсь, это не айти ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:39   #11
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Начать с того, что жилье существенно дороже, процентов на 30 (можно сравнить oikotie & hemnet).
Существенно больше имигрантов, поэтому цены могут очень различаться.

В ИТ работ существенно больше. Недавно в метро висело объявление на английском в духе "обучим программированию за 3 мес и устроим на работу не меньше ,чем на 33 кSEK.

Налоги примерно такие же Зависит от муниципалитета, но при вашей зарплате около 35% будет. Можно зайти на skattverket посчитать.

И главное, там нет адекватного форума - кладезя мудрости )

слушайте, 33ксек это гд то 33кевро, ну как бы эээ пусть эти айтишники едут в россию. зарплата больше, налоги меньше, цены ниже )) как на такие деньги жить там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:49   #12
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
слушайте, 33ксек это гд то 33кевро, ну как бы эээ пусть эти айтишники едут в россию. зарплата больше, налоги меньше, цены ниже )) как на такие деньги жить там?


33 kSEK = 3,1 k€.

Для выпускника или долгосрочного безработного то что надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 13:03   #13
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну вы прям воодушевили, что с только инглишом в фи можно зарабатывать хоть что-то. я надеюсь, это не айти ))


Я жe не программист, бизнес аналитик, так что без языка вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 13:06   #14
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Если главный критерий - работа для вас, то естественно Стокгольм.


А в Финляндия какие критерии удовлетворяет ? ( то что Швеция не может)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 13:16   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А в Финляндия какие критерии удовлетворяет ? ( то что Швеция не может)

Думаю всё зависит от конкретного места куда едете. А так каких-то больших плюсов в Финляндии наверное нет.
Вашему мужу наверное тут будет комфортнее, если он не финский швед конечно. Некоторым близость к Питеру важна, если там собственность или родственники. Людей тут меньше, если вы социофоб то это плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 13:47   #16
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
А в Финляндия какие критерии удовлетворяет ? ( то что Швеция не может)

Ннуууу. Это субъективно и в двух словах на объяснишь, но примерно так:
Финляндия - медвежий угол Европы. У этого есть негативные стороны, но есть и позитивные. Швеция всегда была ближе связана со внешним миром, поэтому там гораздо интернациональней, тоже и в хорошем и в плохом смысле. В Швеции есть районы и города, куда полиция уже боится соваться. Есть районы с рухнувшей стоимостью жилья из-за развившейся очень плохой репутацией района после поселения в нем большого количества иммигрантов. Швеция гораздо раньше начала принимать всяких беженцев и прочих неавантажных иммигрантов, и гораздо активней. А интеграционной политики успешной нет, и шведский национальный характер очень мягкотелый... В общем, в этом смысле Швеция сейчас - это то, к чему придёт Финляндия в будущем, если не будет учиться на шведских ошибках.

В этом смысле Финляндия отстаёт, но со знаком плюс.

Я знаю семьи, с появлением детей переехавшие оттуда сюда именно по этим соображениям.

Других преимуществ Хельсинки перед Стокгольмом, не считая того, что для вашего мужа это родина, я не вижу.
 
Old 07-02-2020, 18:07   #17
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa

Я знаю семьи, с появлением детей переехавшие оттуда сюда именно по этим соображениям.

.


Cпасибо, исчерпывающе

Все настолько плохо что это не решается переездом в другой раен города?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 18:25   #18
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Cпасибо, исчерпывающе

Все настолько плохо что это не решается переездом в другой раен города?...

В одном районе не отсидишься. В Финляндии дети с 8 лет самостоятельно передвигаются на общественном транспорте - в школу/из школы, если вдруг не в своём районе по какой-то причине, на кружкИ итд. Пока ещё. В Швеции так уже не делают.

Справедливости ради уточню, что такие переехавшие сюда семьи имеют какую-то ещё причину - финские корни, хорошое рабочее предложение итд, а не просто вдруг «о боже спасите помогите эвакуируйте нас в Финляндию».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 18:34   #19
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
В одном районе не отсидишься. В Финляндии дети с 8 лет самостоятельно передвигаются на общественном транспорте - в школу/из школы, если вдруг не в своём районе по какой-то причине, на кружкИ итд. Пока ещё. В Швеции так уже не делают.
Вот-вот...пока ещё...
Скоро тоже перестанете детей отпускать.
У вас там волки бегают вокруг Эспоо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 19:02   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот-вот...пока ещё...
Скоро тоже перестанете детей отпускать.
У вас там волки бегают вокруг Эспоо

Они много где бегают. Он же просто мимо пробежал. За третьим кольцом и медведи бегают.

У нас была лиса, которая часто бегала у дома. Я правда переехала от туда

Извиняюсь за оффтоп.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 19:18   #21
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да я шутя..
Не так страшны четвероногие звери, как двуногие.
 
Old 07-02-2020, 19:20   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
В Сало вот нет беженцев и дети везде свободно гуляют. В Сало даже беженцы не задерживаются
 
Old 07-02-2020, 19:21   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Да я шутя..
Не так страшны четвероногие звери, как двуногие.

Да я тоже просто для того, чтобы поговорить

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 20:36   #24
albog
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 25-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
В Швеции явно веселее с вакансиями на линкдине.

У мужа нет проблем, он уже официалтно перешел на позицию которая числилась в Хельсинки, с трипами в другие столицы северной европы. его везде ждут, но пока согласны на то что он будет к ним летать из Ирландии. Проблема только во мне. Я втжу чтл в Мтокгольме вакансий в 6-7 раз больше. На некторые так и пишут: ждем ваше резюме на английском. Это меня натолкнуло на мысли о Стокгольме.


Писать-то может и пишут, но при выборе кандидатов отдадут предпочтение тому кто местным языком владеет. А при инглиш это чтобы отсеять местных неосилвших его. По крайней мере в Финляндии так.

Ах да, еще там жилищный кризис, найти адекватное жилье сложнее чем работу (в крупных городах).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 21:13   #25
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В одном районе не отсидишься. В Финляндии дети с 8 лет самостоятельно передвигаются на общественном транспорте - в школу/из школы, если вдруг не в своём районе по какой-то причине, на кружкИ итд. Пока ещё. В Швеции так уже не делают.

Справедливости ради уточню, что такие переехавшие сюда семьи имеют какую-то ещё причину - финские корни, хорошое рабочее предложение итд, а не просто вдруг «о боже спасите помогите эвакуируйте нас в Финляндию».


Интересно сравнивать , у нас из своих раенов выезжают только на работу. Детей до 12 лет под присмотром. Те кто сразу не разложил планы на 50 лет,как правило перед секондари скул продают дома и пепеселяются в другие раены, потому что оказываются школы не такие . В который раз убеждаюсь что нужно " эвакуироваться"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 21:31   #26
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RedLine
Раньше рассматривался врариант преезда в Финляндию. Нарисовался еще один- в Швецию
Финляндия очевидный выбор , тк муж финн ,но возможно не стоит отметать соседей.
Жена (я) с европасспортом, опытом работы ( ЗП около 50к) , и английским ( больше никаких языков пока нет)
И да, часики тикают.
Где будет проще? ( все же хочется избежать доли домохозяйки )
Недвижимость , погода, интеграция, cмолл-токи?


Мне Финляндия показалась круче. И ближе. Климат одинаково тухлый, как мне видится. Хуже климат только в Норвегии, но там и побогаче люди живут чем в Финляндии или Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2020, 21:01   #27
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Прежде всего по части работа огромная разница. Например, знакомая с мужем-русским переехала в Фи 5 лет назад и почти одновременно её родная сестра переехала в Швецию (замуж за шведа). Обе с высшим образованием. Так вот сестра уже давно работает, вторую работу меняет. А знакомая в Фи так и сидит без работы

Ну и, кроме того, климат в Швеции лучше (Стокгольм чуть ни на широте Киева расположен), красивей, чище, уютней, богаче. Я бы, например, если б не престарелые родители рядом в Питере, свалил бы в Швецию или Норвегию, ИМХО.
 
Old 08-02-2020, 21:39   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
....Ну и, кроме того, климат в Швеции лучше (Стокгольм чуть ни на широте Киева расположен ....

С сомнением глобус Швеции разглядываю, ища Стокгомель и вообще.
 
Old 09-02-2020, 15:55   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Прежде всего по части работа огромная разница. Например, знакомая с мужем-русским переехала в Фи 5 лет назад и почти одновременно её родная сестра переехала в Швецию (замуж за шведа). Обе с высшим образованием. Так вот сестра уже давно работает, вторую работу меняет. А знакомая в Фи так и сидит без работы

Ну и, кроме того, климат в Швеции лучше (Стокгольм чуть ни на широте Киева расположен), красивей, чище, уютней, богаче. Я бы, например, если б не престарелые родители рядом в Питере, свалил бы в Швецию или Норвегию, ИМХО.

это конечно сильно. я вас разочарую. стокгольм находится на широте гатчины ну или окей почти питера ))) климат там чуть помягче спб по одной лишь причине тчо воды большой и глубокой возле стокгольма плавает больше чем у спб что заметно сглаживает температурные девиации. но не более того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 16:49   #30
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это конечно сильно. я вас разочарую. стокгольм находится на широте гатчины ну или окей почти питера ))) климат там чуть помягче спб по одной лишь причине тчо воды большой и глубокой возле стокгольма плавает больше чем у спб что заметно сглаживает температурные девиации. но не более того.

Стокгольм в плане климата, конечно вообще не выигрывает нисколько. Там еще и ветренно очень по причине той самой воды вокруг. Но в Швеции можно и южнее Стокгольма поселиться, а в Финляндии нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 17:32   #31
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
<...> в Швеции можно и южнее Стокгольма поселиться, <...> .

Например, в Малмё*...

*В 2018 году Мальмё продолжало линию на резкое увеличение мигрантского населения — 45,9% (Wiki)

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 17:44   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Стокгольм в плане климата, конечно вообще не выигрывает нисколько. Там еще и ветренно очень по причине той самой воды вокруг. Но в Швеции можно и южнее Стокгольма поселиться, а в Финляндии нельзя.

Всё таки немного лучше там с климатом.
Южней - это Мальмё. Это как раз там полиция не суётся.. А вообще автору нужны столицы, чтоб была работа. То есть таки Стокгольм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 18:01   #33
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Всё таки немного лучше там с климатом. <...>

Да, на южном берегу Сконе очень приятный.
Даже была когда-то мечта купить там мёкки.
Мечта умерла несколько лет назад.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2020, 18:15   #34
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Например, в Малмё*...

*В 2018 году Мальмё продолжало линию на резкое увеличение мигрантского населения — 45,9% (Wiki)

На самом деле зря вы так саркастично. Во-первых, ТС тоже будет в Швеции именно тем мигрантским населением. Как бы нам ни хотелось думать, что ну уж мы-то почти как местные, нас тоже считают в эти проценты. В Мальмё огромная доля выходцев из Дании, поэтому представление что там прям черные группировки шарятся по улицам это преувеличение. Шведы, когда их спрашивают про криминал в Мальмё на самом деле смеются в ответ. Я была там и честно ждала увидеть что-то гораздо худшее, основываясь на новостях которые доходят до нас. Всё не так плохо.
Во-вторых, там довольно много работы в ИТ. Почти все шведские фирмы имеют там офисы. И Копенгаген в 30 км, некоторые даже живут в одной стране, а работают в другой, чтобы экономить на налогах.
 
Old 09-02-2020, 20:00   #35
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Если Стокгольм расположен на широте Киева, то тогда Москва расположена на широте Каира
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 01:31   #36
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
В Швеции все немного по-другому. С высоты прожитых в Фи лет.

Например:
Примерно в таком же пригороде (социально однородном) мало кто ходит пешком.
E-government развит хуже.
Субъективно выбор продуктов меньше.
Кредит дороже
Жилье существенно дороже
По Стокгольму передвигаться тяжелей (острова)
В хорошую школу надо записываться с рождения в очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 07:43   #37
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
-Dr- про выбор продуктов - неожиданно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 08:02   #38
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это конечно сильно. я вас разочарую. стокгольм находится на широте гатчины ну или окей почти питера ))) климат там чуть помягче спб по одной лишь причине тчо воды большой и глубокой возле стокгольма плавает больше чем у спб что заметно сглаживает температурные девиации. но не более того.

Да, сорри, есть вот такие "шаблончики" с детства, кто-то сказал, а ты не проверил. Действительно, Стокгольм на широте Питера, виноват. Но есть и южнее места, Швеция ажно до 55 градусов по широте тянется, а это уже Моська Но климат в Стокгольме всё-таки получше.
 
Old 10-02-2020, 08:14   #39
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
-Dr- про выбор продуктов - неожиданно.

Да, это, кстати, так. И, действительно, из минусов, цены подороже, чем в Фи, но там и уровень зп заметно повыше. Хотя, смотря что подороже: машины дешевле заметно (знаю даже перекупов, к-рые машины из Швеции в РФ гоняют, из Фи - такое, по-моему, представить не возможно), нет дурацких налогов на наследство и подарки родственникам и т.д. и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 10:27   #40
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да, это, кстати, так. И, действительно, из минусов, цены подороже, чем в Фи, но там и уровень зп заметно повыше. Хотя, смотря что подороже: машины дешевле заметно (знаю даже перекупов, к-рые машины из Швеции в РФ гоняют, из Фи - такое, по-моему, представить не возможно), нет дурацких налогов на наследство и подарки родственникам и т.д. и т.п.

Да-да, кроме еды всё это и мне знакомо. Про машины - даже есть официальная статистика, что больше всего подержанных автомобилей в Финляндию поступает из Швеции.

Не могли бы вы привести примеры про продукты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 13:25   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Как раз вчера в новостях говорили о проблемах в Ирландии, примерно то же, о чём упоминала автор: цены на жильё и аренду вырвались из-под контроля, детские сады очень дорогие и пр. Так что не удивляюсь, что автор поглядывает на другие страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 19:18   #42
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Тем временем обстоятельства распорядились так что у мужа из под носа увели Швецию и оставили Финляндию и немного Даниии Норвегией.

В общем теоретически из Стокгольма удобнее летать по всем этим направооениям но и в Финляндию где будет 40-50% работы придется летать. Отправила пока свои св кругом и жду чуда.

Пока решили как все пойдет у мужа отсюда, в том числе отношения с новым начальником и уже искходить из этого.

Всем спасибо за информацию
 
Old 10-02-2020, 19:29   #43
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как раз вчера в новостях говорили о проблемах в Ирландии, примерно то же, о чём упоминала автор: цены на жильё и аренду вырвались из-под контроля, детские сады очень дорогие и пр. Так что не удивляюсь, что автор поглядывает на другие страны.




В Ирландии все блага на доисторическом уровне и едут сюда исключительно за деньгами. Многие , вроде меня пока ждут пасспорта зависают надолго. Все кто приехал уже с пасспортом как правило задервживаются года на 2 и едут назад домой/ дальше. Исключение- интернациональные парочки, для которых английский язык- счастливый медиум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 19:41   #44
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как раз вчера в новостях говорили о проблемах в Ирландии, примерно то же, о чём упоминала автор: цены на жильё и аренду вырвались из-под контроля, детские сады очень дорогие и пр. Так что не удивляюсь, что автор поглядывает на другие страны.

А кто и как должен контролировать цены на жилье и аренду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2020, 20:41   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А кто и как должен контролировать цены на жилье и аренду?

В Финляндии никто. Закон говорит лишь о том, что плата должна быть в разумных пределах. О размере договариваются стороны. А вот о поднятии и снижении арендной платы прописано в законе. Huoneenvuokralaki- если кого интересует подробнее.
 
Old 11-02-2020, 01:10   #46
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В Финляндии никто. Закон говорит лишь о том, что плата должна быть в разумных пределах. О размере договариваются стороны. А вот о поднятии и снижении арендной платы прописано в законе. Huoneenvuokralaki- если кого интересует подробнее.

У нас контролируют в том плане что помогают бедным студентам получать кредиты. Уже в 25 лет начирают парочки подсаживаться на кредиты, это в свю очередь поднимает цены и так до бесконечности. То есть банк искренне рад помочь потратить больше. Один раз уже все это рухнуло и народ стдел на хлебе и воде выплачивая все это дело. Ждем следубщей волны. Сейчас как раз выборы прдсшитывают, к власти пришла партия которая собирается перекрыть эту помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 07:02   #47
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
В Финляндии никто. Закон говорит лишь о том, что плата должна быть в разумных пределах. О размере договариваются стороны. А вот о поднятии и снижении арендной платы прописано в законе. Huoneenvuokralaki- если кого интересует подробнее.

Логично. А в Швеции разве по-другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 10:28   #48
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Логично. А в Швеции разве по-другому?


В Швеции по-другому. Во-первых, там странный рынок аренды. Часто максимальным сроком аренды может быть год, после чего хозяин должен жить сам, т.к правление жильцов может запросто не дать сдавать. Аренду за вменяемые деньги на длительный срок найти тяжело. Таким образом подталкивают к приобретению жилья.

Шведы - самая закредитованная нация. Поскольку жилье все время росло в цене (до 2017), народ расслаблено набирал кредитов лет на 30. При этом народ выплачивал в основном проценты, а не сам кредит. Когда это стало опасно для экономической стабильности, ввели требование по выплате минимальной суммы самого тела кредита (amortisering). Это замедлило рост, но не надолго.

https://www.maklarstatistik.se/omra...lor/arshistorik
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 10:37   #49
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Швеции по-другому. Во-первых, там странный рынок аренды. Часто максимальным сроком аренды может быть год, после чего хозяин должен жить сам, т.к правление жильцов может запросто не дать сдавать. Аренду за вменяемые деньги на длительный срок найти тяжело. Таким образом подталкивают к приобретению жилья.

Шведы - самая закредитованная нация. Поскольку жилье все время росло в цене (до 2017), народ расслаблено набирал кредитов лет на 30. При этом народ выплачивал в основном проценты, а не сам кредит. Когда это стало опасно для экономической стабильности, ввели требование по выплате минимальной суммы самого тела кредита (amortisering). Это замедлило рост, но не надолго.

https://www.maklarstatistik.se/omra...lor/arshistorik

Кстати, я б тоже так хотела. Кредит лет на 70 и первые лет 50 выплачивать только проценты, по нынешней ставке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 11:18   #50
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
В Швеции по-другому. Во-первых, там странный рынок аренды. Часто максимальным сроком аренды может быть год, после чего хозяин должен жить сам, т.к правление жильцов может запросто не дать сдавать. Аренду за вменяемые деньги на длительный срок найти тяжело. Таким образом подталкивают к приобретению жилья.

Шведы - самая закредитованная нация. Поскольку жилье все время росло в цене (до 2017), народ расслаблено набирал кредитов лет на 30. При этом народ выплачивал в основном проценты, а не сам кредит. Когда это стало опасно для экономической стабильности, ввели требование по выплате минимальной суммы самого тела кредита (amortisering). Это замедлило рост, но не надолго.

https://www.maklarstatistik.se/omra...lor/arshistorik


Я про законодательство. Есть отличия? Есть какие-то запреты на цену при продаже недвиги, на стоимость аренды и на сроки аренды?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:37   #51
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, я б тоже так хотела. Кредит лет на 70 и первые лет 50 выплачивать только проценты, по нынешней ставке.

А смысл? Почему просто не арендовать тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 12:58   #52
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я про законодательство. Есть отличия? Есть какие-то запреты на цену при продаже недвиги, на стоимость аренды и на сроки аренды?

зависит от многих факторов.
при продаже цена, конечно, может быть любой.
а вот аренда не должна превышать определённой суммы, где учитывается коммуналка, размер кредита, наличие мебели...
сроки аренды оговариваются контрактом. но! если квартира не своя, а арендованная, то сдать её можно только на год. а если своя, то для сдачи нужно получить согласие кооператива.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:11   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А смысл? Почему просто не арендовать тогда?


Так дешевле получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:16   #54
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А смысл? Почему просто не арендовать тогда?

Ну здрааасьте. Арендовать - отдавать свои деньги чужим людям без никакой выгоды.

А смысл очень простой - жить в своём жильё, платить за это копейки и наблюдать, как с годами ценность моего дома идёт вверх, а масштаб кредита под действием инфляции идёт вниз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:18   #55
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А смысл? Почему просто не арендовать тогда?


Проценты по кредиту будут меньше ставки аренды.
Если цена на недвижимость растет, можно позже продать с выгодой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:19   #56
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так дешевле получается.

в Швеции арендовать то, что хочется, очень трудно/невозможно. в хорошие районы очередь на 10-20 лет. кроме того, некоторые любят ремонты удивительные и всё такое. для этого тоже квартиру надо свою.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 11-02-2020, 13:32   #57
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так дешевле получается.

Это вопрос еще.
За 70 лет платя только проценты вы выплатите банку почти половину стоимости жилья(Это еще и при нынешних ставках), не получив в собственность абсолютно ничего. При этом за 70 лет придется сделать еще пару капитальных ремонтов и бог знает сколько косметических. И нести ответственность за все проблемы там возникающие. И всё это так сказать на добровольных началах в пользу банка.
При этом чтобы что-то заработать на продаже цена должна расти быстрее инфляции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:37   #58
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
в Швеции арендовать то, что хочется, очень трудно/невозможно. в хорошие районы очередь на 10-20 лет. кроме того, некоторые любят ремонты удивительные и всё такое. для этого тоже квартиру надо свою.


что прямо во всей Швеции или ты про столицу?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 13:39   #59
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
что прямо во всей Швеции или ты про столицу?

я про большие города. конечно, в северных деревнях полно жилья. приезжай - и снимай.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2020, 14:00   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это вопрос еще.
За 70 лет платя только проценты вы выплатите банку почти половину стоимости жилья(Это еще и при нынешних ставках), не получив в собственность абсолютно ничего. При этом за 70 лет придется сделать еще пару капитальных ремонтов и бог знает сколько косметических. И нести ответственность за все проблемы там возникающие. И всё это так сказать на добровольных началах в пользу банка.
При этом чтобы что-то заработать на продаже цена должна расти быстрее инфляции.


А при аренде будете платить ещё больше, не получив ничего в собственность. К тому же из аренды могут в любой момент выгнать, если это частное жильё.
Ремонты да, но в крайнем случае можно переехать в другое место. А ответственность прям за всё нести не надо, если это квартира, а не свой дом.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно