Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2008, 16:55   #241
~SoBaR~
Vredina
 
Аватар для ~SoBaR~
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-01-2008
Status: Offline
Привет всем!
Народ, а где моjно наiти темu про випечку?

-----------------
Wredina.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 23:01   #242
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Хельсинки далеко, поэтому экзотичных магазинов нет, а посему использую, то. что имеется под рукой или имеется во всех магазинах. Все кто ел, только нахваливали и оттащить трудно было...
и так...
- Режем местный каслер на куски примерно 3х3х3 см, лук полукольцами, морковку соломкой...
-Сколько мяса, столько и лука и морковки.. например 800 , 800 и 800 грамм
- В глубокую сковородку, сотейник, сначала немного растительного масла, тай... рюпси, тоже годится... разогреваем, выкладываем мясо.. жарим до коричневой корочки, затем морковь и лук
- Когда все прожарится, добавляем специи.. пиппурисекойтус. соль. даже можно томатной пасты бабахнуть немного... перемешиваем, добавляем воды и тушим минут 10...
- Затем засыпем длинный рис.. (раньше промывал, потом за ненадобностью бросил это дело..) .. и доливаем воды .. примерно на фалангу пальца выше риса...
- При желании можно закопать целую чесночину в рис, но не принципиально.. и без него хорошо...
- Доводим до кипения, закрываем крышкой, ставим температуру на двойку.. и ждём минут... 25...... 30...
Открываем... и... можно есть...

Не претендую на какие либо восточные типы плова, но вот у меня такой....... на безрыбье, так сказать...


Так вкусно рассказано, что завтра с утра наготовлю.
 
Old 10-08-2017, 17:22   #243
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ни какого томата ! Для цвета - куркума или шафран . Барбарис ... Зира ... В описании уважаемого Dinozavra об этом - ни слова .
Готовый плов выкладываем на блюдо и обсыпаем зёрнами граната . Поверьте , что это - не лишнее ни для вида , ни для вкуса .
P.S. Это я только первую страницу темы прочитал ... Буду дальше читать .
Давненько я плов не готовил ... В последнее время " скурвился " на турецкий вариант - упрощённый . Ситуацию пора переломить !
 
Old 10-08-2017, 20:44   #244
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ни какого томата ! Для цвета - куркума или шафран . Барбарис ... Зира ... В описании уважаемого Dinozavra об этом - ни слова .
Готовый плов выкладываем на блюдо и обсыпаем зёрнами граната . Поверьте , что это - не лишнее ни для вида , ни для вкуса .
P.S. Это я только первую страницу темы прочитал ... Буду дальше читать .
Давненько я плов не готовил ... В последнее время " скурвился " на турецкий вариант - упрощённый . Ситуацию пора переломить !
Это же надо! Десять лет назад про этот плов писал.

Я не претендовал на самый пловистый плов из пловов, а просто написал как я делаю эту рисовую кашу с мясом.
И думаю, что от ложки томата никто не умрёт, а вот зиру, вместе с куркумой у меня дома никто на дух не переносит. Так, что им запрещено посещать мои блюда.
Часто езжу в Казахстан и несколько раз был в Узбекистане. Там ел местный, "правильный" плов. Особенно сильного восхищения не получил. Всё таки эта зира, как то не моя приправа.
Хотя бывая в тех местах, привык плов есть с салатиком Ачичуком (как его только не называют, интертрепаций много) из томатов, лука и небольшого количества острого перца. Да его и без плова можно есть , хоть с чем.
Томаты, красные и спелые, пахнущие помидорами, лук сладкий и хрустящий, перец острый и немного обжигающий. Порезать тонкими полукольцами. Немного соли, чёрного перца myllystä. Красота!

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 10-08-2017, 22:13   #245
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я к плову обычно луковый салат готовлю . Вообще-то , это надо бы в кулинарную тему , но ... Шинкуем репчатый лук полукольцами . Ошпариваем кипятком , чтоб горечь изгнать и смягчить продукт . В миску его . Немного соли , сахара , уксуса и растительного \ подсолнечного масла . Туда же немного зелёного лука . Так веселее получится . Перемешать . Немного настоять . Очень хорошо с жирным пловом гармонирует .
Если вместо белого репчатого лука использовать красный , будет красиво . Кстати , и белый луковый салат подкрасить можно . Варёной свёклой , например .
 
Old 11-08-2017, 00:58   #246
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Это же надо! Десять лет назад про этот плов писал.

Я не претендовал на самый пловистый плов из пловов, а просто написал как я делаю эту рисовую кашу с мясом.
И думаю, что от ложки томата никто не умрёт, а вот зиру, вместе с куркумой у меня дома никто на дух не переносит. Так, что им запрещено посещать мои блюда.
Часто езжу в Казахстан и несколько раз был в Узбекистане. Там ел местный, "правильный" плов. Особенно сильного восхищения не получил. Всё таки эта зира, как то не моя приправа.
Хотя бывая в тех местах, привык плов есть с салатиком Ачичуком (как его только не называют, интертрепаций много) из томатов, лука и небольшого количества острого перца. Да его и без плова можно есть , хоть с чем.
Томаты, красные и спелые, пахнущие помидорами, лук сладкий и хрустящий, перец острый и немного обжигающий. Порезать тонкими полукольцами. Немного соли, чёрного перца myllystä. Красота!

У меня так мама с томатом готовила. Вкус и правда, необычный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2017, 01:01   #247
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я к плову обычно луковый салат готовлю . Вообще-то , это надо бы в кулинарную тему , но ... Шинкуем репчатый лук полукольцами . Ошпариваем кипятком , чтоб горечь изгнать и смягчить продукт . В миску его . Немного соли , сахара , уксуса и растительного \ подсолнечного масла . Туда же немного зелёного лука . Так веселее получится . Перемешать . Немного настоять . Очень хорошо с жирным пловом гармонирует .
Если вместо белого репчатого лука использовать красный , будет красиво . Кстати , и белый луковый салат подкрасить можно . Варёной свёклой , например .


Все молодцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 18:24   #248
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Раздраконили меня идеей плова, тем более, что давно хочу его, в июне пыталась сделать, даже кастрюлю с толстым дном прикупила... но не получился начиталась тему, хочу повторить попытку, баранину кое-как нашла, даже зиру в запасах специй откопала еще из Туниса, вопрос, где в финской деревне добыть барбарис или чем его заменить? Вроде три магазина обсмотрела, не нашла, уже хотела годжи купить, так и их нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2017, 23:12   #249
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Плохо искали . Годжи сейчас в тренде и есть почти везде . А вот по барбарису не подскажу ...
 
Old 15-08-2017, 23:31   #250
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Я подумала - а сушеный кизил ведь это же как ооочень крупный барбарис? Тем более у меня свой, не выбрасывать же). Попробовала класть в плов, понравилось.

Только мужа каждый раз предупреждаю - ты ж зубы не сломай, кизил с косточками.

А плов готовлю вот такой: http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html
 
Old 16-08-2017, 05:26   #251
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Плохо искали . Годжи сейчас в тренде и есть почти везде . А вот по барбарису не подскажу ...

На каких полках смотреть в к-, с- маркетах и лидле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 10:30   #252
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
На каких полках смотреть в к-, с- маркетах и лидле?


В больших супермаркетах, там где изюм и другие сухофрукты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 11:17   #253
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я подумала - а сушеный кизил ведь это же как ооочень крупный барбарис? Тем более у меня свой, не выбрасывать же). Попробовала класть в плов, понравилось.

Только мужа каждый раз предупреждаю - ты ж зубы не сломай, кизил с косточками.

А плов готовлю вот такой: http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html

Как это - кизил с косточками ? Плов надо есть самозабвенно ! А тут - косточки ... Облом получается . И зубов тоже )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 12:43   #254
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Почему мужчинам так нравиться готовить плов? По мне так бяка, а муж с предыханием:- это же плов!!! Как куда либо едем с друзьями - сразу, козан(не знаю как правильно называется этот жбан), ну и остальные причиндалы и несколько мужиков колдуют над этой едой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 13:15   #255
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему мужчинам так нравиться готовить плов? По мне так бяка, а муж с предыханием:- это же плов!!! Как куда либо едем с друзьями - сразу, козан(не знаю как правильно называется этот жбан), ну и остальные причиндалы и несколько мужиков колдуют над этой едой.


Потому что это вкусно. Я вот тоже люблю готовить плов, хоть и не мужчина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 13:26   #256
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Потому что это вкусно. Я вот тоже люблю готовить плов, хоть и не мужчина.



Не, мужчины утверждают, что плов готовят хорошо, только они (не женское дело), я с ними не спорю, т.к. готовить - не моя стихия.
 
Old 16-08-2017, 14:35   #257
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как это - кизил с косточками ? Плов надо есть самозабвенно ! А тут - косточки ... Облом получается . И зубов тоже )))


Вдумчиво надо есть).

Там еще и чеснок в шелухе.
Тем более что косточки могут быть в любом бескосточковом блюде. Вот то же варенье вишневое без косточек - как ни старайся, а пропустишь несколько штук на тазик.

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
Old 16-08-2017, 14:39   #258
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Почему мужчинам так нравиться готовить плов? По мне так бяка, а муж с предыханием:- это же плов!!! Как куда либо едем с друзьями - сразу, козан(не знаю как правильно называется этот жбан), ну и остальные причиндалы и несколько мужиков колдуют над этой едой.

потому что накидал всего и готово
 
Old 16-08-2017, 15:21   #259
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
потому что накидал всего и готово

Про это вот " накидал и - всё " уже 5 страниц исписали . Не так всё просто !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 21:18   #260
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
потому что накидал всего и готово



Не, Вы не правы, там какое-то ТАИНСТВО происходит, всё под большим секретом и достаточно большой дозой водки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 21:31   #261
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
У меня только от одного названия темы уже слюноотделение начинается.
А учитывая,что в Финляндии никакого плова не найти,то состояние и вовсе близкое к обморочному ))

Воспоминания о плове,которым угощали в Узбекистане (г.Наманган) в далёком 1987 году,самые яркие.И уж точно,ни до этого,ни после,нигде я не кушяль такой вкусный плов

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-08-2017, 21:52   #262
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В больших супермаркетах, там где изюм и другие сухофрукты.

У нас больших нет самый крупный к-маркет всю полку обсмотрела, нет ни годжи, ни барбариса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 22:09   #263
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
А как его вообще, готовят это плов? По мне так, мужчины разводят костёр, ставят большую кастрюлю (казан) и начинают чудить, при этом выпивая и с очень умным видом добавляя специи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 00:38   #264
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как его вообще, готовят это плов? По мне так, мужчины разводят костёр, ставят большую кастрюлю (казан) и начинают чудить, при этом выпивая и с очень умным видом добавляя специи.

За это и любим - под умный разговор можно безнаказанно уговорить большое количество жидкости Менделеева. Вроде как повод. Заодно разберемся, как надо страной управлять, кто виноват и что делать )) Однажды ответственный за снедь купил какой-то невероятно дикий горный черный рис. Пока готовился плов, мы уже и порыбачили, и сетки сняли, и лодки вымыли и высушили, в машины всё хозяйство сложили, а он все не готов. Только воду успевай подливать. Уже и есть не хотелось, а хотелось домой, в люлю. Такая вот байка на ночь ))
 
Old 17-08-2017, 10:52   #265
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У нас больших нет самый крупный к-маркет всю полку обсмотрела, нет ни годжи, ни барбариса


Может тогда по интернету заказать или попросить из России привезти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 10:53   #266
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я ещё иногда делаю "диетический" плов с курицей. Тоже вкусно и не жирно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 22:32   #267
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Привет, Вика:-) Не ожидал от тебя такого вопроса:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2017, 22:44   #268
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lesovik
Привет, Вика:-) Не ожидал от тебя такого вопроса:-)

За 12 прошедших лет Вика смогла попрактиковаться от души. Теперь может ответить на любой кулинарный (и не только) вопрос. И если нужно, заставит ответить на её вопросы)))))))
 
Old 17-08-2017, 23:19   #269
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Добого времени суток всем!
Помогите советом - никак не получается настоящий плов - какая-то каша с мясом...
Перепробовала разные рецепты... не то... Может, кто поделится секретами?


Секретов нет, а своим способом поделюсь:-)

Поскольку моя +1 не очень любит баранину, готовим плов из свинины (шейка) или из курицы, НО ТОЛЬКО НЕ ГРУДКА!! Мякоть с бедра. Продаётся в Лидле, например.

Следующее - рис. Только девзира из России с рынка. Тут аналагов не нашёл.

Соотношение продуктов:

Лук - 0,5 части
Морковь - 1 часть
Рис - 1 часть
Мясо - 1,5 части

Последовательность:
В достаточно большом количестве жира (масло, курдюк) обжариваем лук до золотистого цвета.
Затем добавляем мясо и обжариваем до лёгкой корочки
Затем морковь брусочками 0,5х0,5х5 см. (Никаких тёрок)
Жарим до готовности моркови.
Затем добавляем половину зиры, (я ещё кориандр люблю), головку чеснока, целиком перец чили. Важно, что бы он был целый.
Затем добавляем холодной воды, чтоб покрывала всё это дело, добавляем соли и на медленом огне варим зирвак минимум 20 минут. А если баранина - то минут 40. Зирвак должен быть пересоленым.

Если мы говорим про девзиру, то этот рис придётся промывать раз 7 минимум, а затем оставить в холодной воде на час.

Когда зирвак готов, вынимаем чеснок и перец и высыпаем рис, добавляем остатки зиры и смесь специй для плова (покупаю в России, там и барбис и ещё до фига всего). Затем через ложку, чтоб вода не лилась струёй, наливаем горячую воду на 2 пальца выше риса. Быстро доводим до кипения, затем на средний огонь. Когда у меня воды остаётся половина от высоты водержимого кастрюли, убираем огонь почти до минимума и накрываю крышкой. До этого крышка не используется. Когда вся вода выкипела, осторожно перемешиваем плов, сверху чеснок и чили, опять накрываем крышкой и даём постоять хотя бы минут 10.

Вроде всё:-) Уже представляю, как сейчас со всех сторон посыпятся комментарии о неправильности этого плова, рецептов которого не менее ста, и каждый из них именно пловом и называется:-)

Всем удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 05:26   #270
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Секретов нет, а своим способом поделюсь:-)



Отличный рецепт, аж слюньки потекли.
Сам я девзиру не очень люблю. Слишком твердая она для меня. А вот аланга или лазер - самое то.
На местном рисе ничего путного не получается. Опять же, все на мой вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 10:48   #271
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Отличный рецепт, аж слюньки потекли.
Сам я девзиру не очень люблю. Слишком твердая она для меня. А вот аланга или лазер - самое то.
На местном рисе ничего путного не получается. Опять же, все на мой вкус.

Прочитал и задумался, а ведь точно, девзира мне и нравится своей чуть большей твёрдостью. Но это, конечно, дело вкуса. Но уж каши точно не получится:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 10:57   #272
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Отличный рецепт, аж слюньки потекли.
Сам я девзиру не очень люблю. Слишком твердая она для меня. А вот аланга или лазер - самое то.
На местном рисе ничего путного не получается. Опять же, все на мой вкус.

В местных турецких лавках Хельсинки есть подходяший рис для пловов,но надо подбирать опытным путём.
Был найден таким образом,но сорт не помню,мешки по 5-10 кг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 11:11   #273
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В местных турецких лавках Хельсинки есть подходяший рис для пловов,но надо подбирать опытным путём.
Был найден таким образом,но сорт не помню,мешки по 5-10 кг.

Наверное можно, но мне проще из Питера привезти. На одну готовку уходит не больше 500 граммов, так что 2 килограма - это 4 плова:-) Но готовим то его не каждый день.п
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 11:17   #274
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Наверное можно, но мне проще из Питера привезти. На одну готовку уходит не больше 500 граммов, так что 2 килограма - это 4 плова:-) Но готовим то его не каждый день.п

Да,это небольшой минус 10 кг мешoк риса,но когда ешё варил плов,то сбрасывались на несколько любителей пловов из своих.
Вообшем то к тому всё,что есть в таких лавках неплохой рис для плова,если кому то вдруг захочется в пятницу заварганить арoматный плов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 14:32   #275
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В местных турецких лавках Хельсинки есть подходяший рис для пловов,но надо подбирать опытным путём.
Был найден таким образом,но сорт не помню,мешки по 5-10 кг.


Обычно в турецких лавках я вижу разного рода басмати рис. Он прикольный, но не для плова. Басмати не сытный рис. А узбекский рис поел и пол дня кушать не хочется.

Я пробовал из местного "турецкого" риса делать плов. Чаще всего получалась шавля вместо плова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 19:44   #276
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Рис для плова заказываю всегда из рф. Очень хорошо подходит "мистраль" пропаренный. А вот с бараньим жиром засада. Надо будет попробовать в муслимском магазине заказать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 20:31   #277
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Чаще всего получалась шавля вместо плова.

Погуглил шавлю. Я, наверное, не специалист, но чем они отличаются-то? Продукты те же, технология тоже. Уверен, что на вкус я их точно не различу. Я точно также готовлю плов или что там у меня получается. Вкусно - за уши не оттащишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2017, 21:25   #278
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Погуглил шавлю. Я, наверное, не специалист, но чем они отличаются-то? Продукты те же, технология тоже. Уверен, что на вкус я их точно не различу. Я точно также готовлю плов или что там у меня получается. Вкусно - за уши не оттащишь.

Хммм. Слово "шавля" раньше даже не слышал:-) Думал, что это что-то типа варева. Ан нет! Оказалось блюдо:-) Но от плова оличается. И количеством воды, и добавлением помидоров, а иногда и картошки. Так что думаю - по вкусу отличишь:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 01:27   #279
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хм ... В последнее время " скурвился " - взялся вместо плова готовить нечто похожее по турецкому рецепту . Гораздо быстрее и проще . Но НЕ ТО ! Опять по классическому рецепту приготовил ... Половину съел и в рейс уехал . Вторая половина в морозильнике лежит . Ну , не готовить же по 2 - 3 порции .
Ранее , кстати , ни когда плов не замораживал . Посмотрим , что получится .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 02:40   #280
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Привет, Вика:-) Не ожидал от тебя такого вопроса:-)

Привет, Лесовик.
Я и сама не ожидала эту тему в топе увидеть
Но лукавить не буду - почитать интересно))

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2017, 10:06   #281
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Привет, Лесовик.
Я и сама не ожидала эту тему в топе увидеть
Но лукавить не буду - почитать интересно))

Так ты приезжай в гости, сварганим:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2018, 00:04   #282
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Чудесно подходящий рис для плова в Лиделле - пудинг райс 0.90 центов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно