Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-06-2010, 16:04   #1
janotska
Registered User
 
Аватар для janotska
 
Сообщений: 13
Проживание: Masala
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Финский техпаспорт

В чём разница между omistaja и haltija? Я omistaja, страховка на мне, а налог на машину пришёл на имя мужа, он haltija. У нас равные права на машину, в том плане, что если налог он будет платить ничего страшного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:42   #2
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет ничего страшного кто будет платить ,хоть сосед оплатит,главное счёт оплатить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:43   #3
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
omistaja - это тот кто владеет машиной, haltija - тот кто ею пользуется.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:56   #4
janotska
Registered User
 
Аватар для janotska
 
Сообщений: 13
Проживание: Masala
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Ну я и хозяйка и пользователь, просто в пользователи я себя не добавляла, добавила мужа, чтоб он смог тоже без проблем ездить в Фин. и за границу выезжать.
И если я не пользователь, а хозяйка, я ведь тоже имею право на ней ездить без добавления себя в пользователи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:58   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от janotska
Ну я и хозяйка и пользователь, просто в пользователи я себя не добавляла, добавила мужа, чтоб он смог тоже без проблем ездить в Фин. и за границу выезжать.
И если я не пользователь, а хозяйка, я ведь тоже имею право на ней ездить без добавления себя в пользователи?


Можете конечно, просто пользователю-мужу вы дали полномочия ездить на машине, а сами являетесь и владелицей и пользователем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 17:00   #6
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от janotska
Ну я и хозяйка и пользователь, просто в пользователи я себя не добавляла, добавила мужа, чтоб он смог тоже без проблем ездить в Фин. и за границу выезжать.
И если я не пользователь, а хозяйка, я ведь тоже имею право на ней ездить без добавления себя в пользователи?

Нет, не можете, пока не добавите себя в пользователи

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 17:03   #7
janotska
Registered User
 
Аватар для janotska
 
Сообщений: 13
Проживание: Masala
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
Спасибо за разъяснения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2012, 23:17   #8
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Уважаемые форумчане, есть вопрос, не знаем как его решить. Моя супруга в разводе со своим бывшим мужем, но он вписан в техпаспорт. При последнем техосмотре хотели его (бывшего) убрать из техпаспорта и вписать меня (нынешнего мужа), но в конторе, где делают техосмотр сказали, что это сделать прямо вот сейчас невозможно. У супруги с финским не очень хорошо, я по-фински вообще не говорю. Сказали, что нужно обратит ься куда-то и там его "выписать" из техпаспорта. Документ на продажу машины (не знаем как он правильно называется) находится на руках у бывшего. По решению суда после раздела имущества машина принадлежит супруге, она - гражданка Фин и РФ. Подскажите кто знает - куда нужно обратиться что бы исправить ситуацию, то есть, убрать из техпаспорта бывшего. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 00:26   #9
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Уважаемые форумчане, есть вопрос, не знаем как его решить. Моя супруга в разводе со своим бывшим мужем, но он вписан в техпаспорт. При последнем техосмотре хотели его (бывшего) убрать из техпаспорта и вписать меня (нынешнего мужа), но в конторе, где делают техосмотр сказали, что это сделать прямо вот сейчас невозможно. У супруги с финским не очень хорошо, я по-фински вообще не говорю. Сказали, что нужно обратит ься куда-то и там его "выписать" из техпаспорта. Документ на продажу машины (не знаем как он правильно называется) находится на руках у бывшего. По решению суда после раздела имущества машина принадлежит супруге, она - гражданка Фин и РФ. Подскажите кто знает - куда нужно обратиться что бы исправить ситуацию, то есть, убрать из техпаспорта бывшего. Заранее спасибо!



полный бред, только омистая решает кто халтия,
Та вторая бумага, бывший муж не имеет право ее у себя держать.
Скажите что потеряли, сделают все заново.
На станции тех осмотра есть кабинет где машину регистрируют и страхуют.- так как ваша жена омистая, что она скажет, то туда и впишут. Если такого у вас не было, посмотрите на другой станции тех осмотра.
Вообще второй бланк который продажный лучше вернуть, бывший муж по нему может машину на себя оформить.. Будет полная неразбериха в которой только полиция потом разберется. Такие вещи хранят дома в укромном месте...
Лучше не медлите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 00:39   #10
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tontu
полный бред, только омистая решает кто халтия,
Та вторая бумага, бывший муж не имеет право ее у себя держать.

разве в том посте автор обозначил кто есть омистая и кто халтия , жена, или ее бывший муж?

она -гражданка, но с финнским у нее плохо, ))))))) WTF???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:44   #11
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tontu
полный бред, только омистая решает кто халтия,
Та вторая бумага, бывший муж не имеет право ее у себя держать.
Скажите что потеряли, сделают все заново.
На станции тех осмотра есть кабинет где машину регистрируют и страхуют.- так как ваша жена омистая, что она скажет, то туда и впишут. Если такого у вас не было, посмотрите на другой станции тех осмотра.
Вообще второй бланк который продажный лучше вернуть, бывший муж по нему может машину на себя оформить.. Будет полная неразбериха в которой только полиция потом разберется. Такие вещи хранят дома в укромном месте...
Лучше не медлите.

Имеет или не имеет права у себя держать - это уже история. Документ у него и он его не отдаст из вредности. "Скажите что потеряли, сделают все заново." Кому сказать, где? В какой конторе? Супруга омистая, забыл вчера это тут указать. "Вообще второй бланк который продажный лучше вернуть, бывший муж по нему может машину на себя оформить." Как он может на себя ее оформить, если не он омистая? Убедительно прошу ответить на эти вопросы, так как супруга не знает многого, все последние 20 лет, что она прожила с мужем-финном, все эти вопросы решал он. Еще раз спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 13:58   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Кому сказать, где? В какой конторе? .


В пункте техосмотра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:10   #13
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Ну так мы вчера об этом и сказали в пункте техосмотра, но нам сказали, что надо принести эту бумажку на продажу авто (как она, кстати, называется?) А она у бывшего и он ее не отдаст. Дубликат там же дают? В пункте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:14   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Ну так мы вчера об этом и сказали в пункте техосмотра, но нам сказали, что надо принести эту бумажку на продажу авто (как она, кстати, называется?) А она у бывшего и он ее не отдаст. Дубликат там же дают? В пункте?


Бумажка называется rekisteriotteen ilmoitusosa (tai osa 2). Владелец машины может лично получить дубликат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:17   #15
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Спасибо за ответ! Попробуем еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:23   #16
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
И еще вопрос: могу ли я управлять машиной в отсутствии владельца если не вписан в rekisteröintitodistus (свидетельство о регистрации как я понял). У меня вид на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:40   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можете. Главное, чтобы владелец об этом знал и если что - подтвердил полиции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 14:52   #18
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 16:18   #19
tontu
Registered User
 
Аватар для tontu
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 14-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Имеет или не имеет права у себя держать - это уже история. Документ у него и он его не отдаст из вредности. "Скажите что потеряли, сделают все заново." Кому сказать, где? В какой конторе? Супруга омистая, забыл вчера это тут указать. "Вообще второй бланк который продажный лучше вернуть, бывший муж по нему может машину на себя оформить." Как он может на себя ее оформить, если не он омистая? Убедительно прошу ответить на эти вопросы, так как супруга не знает многого, все последние 20 лет, что она прожила с мужем-финном, все эти вопросы решал он. Еще раз спасибо за ответы.


Этот бланк продажи, он в него вписывает свои данные и подписывается за вашу жену- как при продаже. Потом несет этот лист в регистрацию и машину оформляют на него...
Документально получиться что ваша жена ему продала машину.
Пока все это выясниться, будет много хлопот чтоб доказать что машину не продавали и т.д.
Позвоните ему -скажите чтоб отдал и пригрозите полицией, сразу обосрется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 16:24   #20
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Спасибо! Так и сделаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2012, 16:22   #21
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Так и получилось: съездила к бывшему, он сказал, что бумаги этой нет и он не знает где она. Сегодня попытались найти эту контору (в которой дубликат выдают), три раза Присму объехали (слышал, что где-то возле Присмы находится), но не нашли. Скажите, кто знает - где именно около Присмы эта контора и как она называется (какая вывеска висит, что находится рядом и т.д.) Живем в Йоэнсуу. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 17:05   #22
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Вопрос к ваппу и всем, кто в теме. Ситуация следующая. Супруга сменила страховую компанию (С Иф на Турву), выдали новое Свидетельство о регистрации и еще вписали в него меня в качестве Халтия (жена - Омистая). Через несколько дней пришел счет от ТраФи на мое имя на транспортный налог. Может ошибка какая-то? Я ведь всего навсего пользователь. Или все правильно? И жене и мне надо платить налог на одну и ту же машину? Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 17:26   #23
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Vladislav1966 И жене тоже счет пришел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 18:38   #24
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Vladislav1966 И жене тоже счет пришел?

Жене приходил счет в начале этого года и он оплачен до конца года. Мне пришел счет на эту же машину с октября на год (то есть до октября 2013 года). Именно в октябре этого года я и был внесен в Свидетельство как пользователь. Ничего не понимаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 18:45   #25
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Жене приходил счет в начале этого года и он оплачен до конца года. Мне пришел счет на эту же машину с октября на год (то есть до октября 2013 года). Именно в октябре этого года я и был внесен в Свидетельство как пользователь. Ничего не понимаю...

http://www.trafi.fi/tieliikenne/verotus/ajoneuvovero
p. 029 534 5125 (pvm./mpm) joka päivä klo 8:00-20:00

Скорей всего так: жене придёт письмо, в котором сказаннло, что ей возвращают деньги с октября этого года по 31 декабря этого года, т.к. она больше не веровелволлинен, а вы.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 18:56   #26
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
http://www.trafi.fi/tieliikenne/verotus/ajoneuvovero
p. 029 534 5125 (pvm./mpm) joka päivä klo 8:00-20:00

Скорей всего так: жене придёт письмо, в котором сказаннло, что ей возвращают деньги с октября этого года по 31 декабря этого года, т.к. она больше не веровелволлинен, а вы.

То есть ТраФи произвольно назначает налогоплательщика по данному автомобилю? И неважно владелец это или пользователь, так? У нас даже фамилии разные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 19:52   #27
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
То есть ТраФи произвольно назначает налогоплательщика по данному автомобилю? И неважно владелец это или пользователь, так? У нас даже фамилии разные.



Ajoneuvoveron suorittaa rekisteriin merkitty ajoneuvon omistaja tai rekisteriin merkitty ajoneuvon haltija, joka on velvollinen suorittamaan ajoneuvosta ajoneuvoveroa rekisteriin merkityltä omistus- tai haltijuusajaltaan. Mikäli rekisteriin on ajoneuvolle merkitty sekä omistaja että haltija, on verovelvollinen ajoneuvon haltija. Mikäli verovelvollisia on enemmän kuin yksi, ovat he yhteisvastuussa veron suorittamisesta.

Если в свидетельство о регистрации внесены данные как владельца, так и пользователя, обязанность по оплате налога лежит на пользователе.

Более подробно можно почитать здесь

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2012, 20:08   #28
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ajoneuvoveron suorittaa rekisteriin merkitty ajoneuvon omistaja tai rekisteriin merkitty ajoneuvon haltija, joka on velvollinen suorittamaan ajoneuvosta ajoneuvoveroa rekisteriin merkityltä omistus- tai haltijuusajaltaan. Mikäli rekisteriin on ajoneuvolle merkitty sekä omistaja että haltija, on verovelvollinen ajoneuvon haltija. Mikäli verovelvollisia on enemmän kuin yksi, ovat he yhteisvastuussa veron suorittamisesta.

Если в свидетельство о регистрации внесены данные как владельца, так и пользователя, обязанность по оплате налога лежит на пользователе.

Более подробно можно почитать здесь

Спасибо. К сожалению финским не владею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:41   #29
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Вопрос к ваппу и всем, кто в теме. Ситуация следующая. Супруга сменила страховую компанию (С Иф на Турву), выдали новое Свидетельство о регистрации и еще вписали в него меня в качестве Халтия (жена - Омистая). Через несколько дней пришел счет от ТраФи на мое имя на транспортный налог. Может ошибка какая-то? Я ведь всего навсего пользователь. Или все правильно? И жене и мне надо платить налог на одну и ту же машину? Заранее спасибо за ответы.


Все правильно. Налог платит пользователь машины, т.е. с того момента, как вас в св-во вписали, платить должны вы. Жене, если она ранее платила налог за эту машину, придет возврат суммы за период, начиная с выдачи нового свидетельсва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:42   #30
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
То есть ТраФи произвольно назначает налогоплательщика по данному автомобилю? И неважно владелец это или пользователь, так? У нас даже фамилии разные.


Не произвольно. Если есть, из кого выбирать, то выбирают пользователя, а не владельца ведь у значительной части машин владельцем являются финансовые учреждения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2012, 14:54   #31
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно