Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-02-2013, 20:25   #1
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Nursing - какой вуз выбрать?

Всем привет. Хочу поступать в Финляндию на бакалавра по специальности Nursing (сестринское дело), куда лучше поступать?
На данный момент прошерстил те институты, которые обучают этой специальности, выбрал в Ювясклюля, Тампере и Институт Новиа (в Вааасе). Не могу определиться до конца, куда именно податься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2013, 20:28   #2
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeHealthy
Всем привет. Хочу поступать в Финляндию на бакалавра по специальности Nursing (сестринское дело), куда лучше поступать?
На данный момент прошерстил те институты, которые обучают этой специальности, выбрал в Ювясклюля, Тампере и Институт Новиа (в Вааасе). Не могу определиться до конца, куда именно податься...

Подавайте во все три. Куда примут...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 18:06   #3
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Ну, чтобы сказать какой лучше, надо везде поучиться. Я только в Ювяскюла учусь.

Мне нравится, что если есть первое высшее, можно какие-то предметы перезачесть чтобы не учить сначала все. Например, с моего экономического зачли психологию, компьютеры, английский пару курсов, leadership & entrepreneurship. Еще начальный финский -с маленьким устным и письменным экзаменом.

В Вааса же специализация на хирургию? В Ювяскюла специализации нет, можно самим выбирать.

А в Тампере (2011) не понравились экзаменаторы, надутые как индюки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 19:35   #4
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
К сожалению, я не увидел чего-либо про хирургическую специализацию в Ваасе на их сайте. Зато там вступительные - эссе, психологический тест и еще что-то несложное. Поступить легче. Плюс там упор на шведский язык, который я немного знаю. Хотелось бы знать больше =)
Первое высшее у меня есть. В следующем году заканчиваю второе - психологическое (в России). Вам перезачли после российских вузов?
Какие есть еще специализации в Ювяскюля? Как-то я не увидел этого на сайте, хм...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 23:33   #5
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Сейчас тоже не нашла при хирургическую специализацию, но когда поступала (2010-2011) это было.

И еще, в Вааса практика на втором курсе. В Ювяскюля базовая практика была в первой семестре (3 недели), после 4 месяцев теории + еще 4 в середине второго полугодия. Некоторые поняли, что это - не их, ушли сразу или летом. Наша "полугруппа" в 25 человек на первом курсе поредела до 12 человек ко второму. Даже у меня был несколько шоковое состояние после первого дня.

Вам перезачли после российских вузов? Нет, я заканчивала эстонский.

Какие есть еще специализации в Ювяскюля? Все дороги открыты, последнюю длинную практику выбираете ту, где хотите специализироваться. До этого - 8 разных обязательных практик. Как я вижу, в Вааса нет педиатрической практики, kodinhoito+ terveydenhoito.
И тезис в Ювяскюля можно писать не в последный год, а раньше. Я пишу уже сейчас -на втором курсе.

Second & Third Year (terms 3 - 7)
After the initial year students will read more advanced theory and start doing practice placements in different health care settings. These different settings include elderly care, medical and surgical nursing, mental health and in depth clinical nursing care. In total the degree programme includes 75 credits of working practice.


Thesis
During your last year you will also write and present your Bachelor thesis. Read previous theses written at Novia UAS Nursing programme here>>
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2013, 23:43   #6
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Smile

Еще мне нравится, что можно любое место выбирать для практики, есть готовые места, с договоренностями, но можно найти и самому, только предупредить тьютора ("классного руководителя") или ответственного за практику.

Например, педиатрия - от интенсивного отделения для недоношенных и новорожденных до любых вариантов, где дети до 16 лет - хирургия, поликлиники. и тд. Таким образом, некоторые практики пересекаются. Т.е. можно взять детскую хирургию (педиатрическая практика) + обычную хирургию (хирургическая). Вариантов - масса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 10:20   #7
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Ок, большое спасибо за разъяснения... Какие вступительные экзамены вы сдавали для поступления в свое учебное заведение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 18:53   #8
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Я вообще поступала в Laurea, (Эспоо)- там надо было учебник про читать по этике (5 вопросов + это же засчитывалось как английский ) + собеседование. Все заняло 45 минут тест + 20 мин. собеседование. Попала на 25 место из 24 (в лист ожидания) , но так как рассчитывать на везение не могла, ждать не стала, согласилась на следующее место - Ювяскюля.

Знаю, что в Ювяскюля был легкий математический тест + собеседование + возможно английский тест.

В Тампере экзамены были с 8 до 15: математика, логика, тест на изгибание проволоки в фигурку, психологические тесты, групповое собеседование + персональное на знание финского. Жесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2013, 19:36   #9
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Последнее - точно жеееесть...
Думаю, что буду подавать документы так:
1. Новиа
2. Лауреа
3. в Ювяскюля
4. в Тампере

Я правильно вас понимаю, что после сданных вступительных в вуз номер 1 по списку, в другие вступительные сдавать не надо? Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2013, 15:03   #10
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Из ваших вузов только 2 и 3 принимают результаты друг друга, т.е. будете сдавать в Новия, Laurea и Tampere. C admissions.fi список вузов, где сдается один экзамен в вузе первого выбора, а результаты передаются. Я выбирала все четыре из этого списка.

Arcada UAS: DP in Nursing
Centria UAS: DP in Nursing
JAMK UAS: DP in Nursing
Kemi-Tornio UAS: DP in Nursing
Lahti UAS: DP in Nursing
Laurea UAS: Dp in Nursing
Seinäjoki UAS: DP in Nursing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно