Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-07-2013, 23:45   #1
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Специальность в ОЛ

Имею ли я право при ОЛ, выданной по одной специальности, устроиться на вторую или другую работу по др. специальности?
Повторю также свой вопрос из другого раздела - несколько раз нарушила сроки оплаты налогов (максимально 2 недели по невнимательности). Рассматривается ли это полицией как серьезное нарушение, когда подам на гражданство?
Пыталась найти ответы на форуме, не нашла. Спасибо всем, кто откликнется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2013, 23:50   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Имею ли я право при ОЛ, выданной по одной специальности, устроиться на вторую или другую работу по др. специальности?

нет...............

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 00:26   #3
Таймер
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Время уплаты налога ни кого не волнует.
А вот смена работодателя и другая специальность может повлиять , но гражданство это немного другое чем пюсюва , но ход интересный!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 09:28   #4
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Таймер
Время уплаты налога ни кого не волнует.
А вот смена работодателя и другая специальность может повлиять , но гражданство это немного другое чем пюсюва , но ход интересный!)


не могли бы вы объяснить, чем отличается гражданство от пюсювы и какой ход? Я пока мало разбираюсь во всех этих законодательных подробностях. Просто хочу вторую работу (может впоследствии уволюсь с 1ой работы, но могу доработать до момента подачи документов на гражд/пюсюва, я надеюсь). Может еще подскажете, подавать сразу на гражданство или лучше сначала на пюсюва. И когда это делать, ровно через 4 года проживания по А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:08   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Для получения гражданства надо сдать экзамен на знание языка на уровень не ниже 3.

Места проведения экзаменов найдете по ссылке:

http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:17   #6
Kala Kampela
Registered User
 
Аватар для Kala Kampela
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 12-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Просто хочу вторую работу (может впоследствии уволюсь с 1ой работы, но могу доработать до момента подачи документов на гражд/пюсюва, я надеюсь).

Не считая нелегальность этого в случае прописанного ограничения в ОЛ и другой специальности на второй работе - вам еще и практически 100% требуется согласие первого работодателя.

Цитата:
Сообщение от kukka2013
Может еще подскажете, подавать сразу на гражданство или лучше сначала на пюсюва.

Как сами хотите, вашего статуса на тот момент никто не знает.
Может быть так, что даже если подадите на гражданство, то всё равно придётся потом на продление подаваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:37   #7
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
[QUOTE=Tulilintu]Для получения гражданства надо сдать экзамен на знание языка на уровень не ниже 3.

Места проведения экзаменов найдете по ссылке:

http://www03.oph.fi/kielitutkinnot/[/QUOTE

Про экзамен я в курсе, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:40   #8
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kala Kampela
Не считая нелегальность этого в случае прописанного ограничения в ОЛ и другой специальности на второй работе - вам еще и практически 100% требуется согласие первого работодателя.


Я если вторая работа по той же специальности, что и ОЛ, тогда никаких проблем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:44   #9
Kala Kampela
Registered User
 
Аватар для Kala Kampela
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 12-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Я если вторая работа по той же специальности, что и ОЛ, тогда никаких проблем?

Нет, насчет разрешения текущего работодателя - смотрите свой договор, в стандартных договорах/TES это есть, только с разрешения работодателя.
Это, конечно, могут и не отследить, но тогда это надо скрывать. Спросите, некоторые нормально к такому относятся, но в любом случае разрешение лучше в письменном виде (пусть и в виде распечатанного/сохраненного емайла).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:48   #10
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kala Kampela
Нет, насчет разрешения текущего работодателя - смотрите свой договор, в стандартных договорах/TES это есть, только с разрешения работодателя.
Это, конечно, могут и не отследить, но тогда это надо скрывать. Спросите, некоторые нормально к такому относятся, но в любом случае разрешение лучше в письменном виде (пусть и в виде распечатанного/сохраненного емайла).


я имею ввиду, что скажет полиция, когда я приду подавать документы на пюсюва или гражданство. Про работодателя я все поняла, проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 10:56   #11
Kala Kampela
Registered User
 
Аватар для Kala Kampela
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 12-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
я имею ввиду, что скажет полиция, когда я приду подавать документы на пюсюва или гражданство. Про работодателя я все поняла, проблем не будет.

Для гражданства вообще работать не надо. Надо просто иметь обоснования, за счет чего тут живёте (и налоги платите).
Про продление/пюсюву - вообще, проблем не должно быть, но никто не может гарантировать. Даже если вы на текущих условиях будете просто продляться (без изменений, всё то же самое, как и предыдущий раз уже полученный) - они могут всё равно отослать документы на новую проверку в министерство труда, и те могут не дать согласие и так далее и тому подобное. Недавно тут такой случай описывался, но тут никак заранее знать невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 11:01   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
я имею ввиду, что скажет полиция, когда я приду подавать документы на пюсюва или гражданство.

Смотрите, что бы у Вас не было переработки по часам...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 11:15   #13
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Смотрите, что бы у Вас не было переработки по часам...


Это что такое? Много работать нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 12:08   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Это что такое? Много работать нельзя?

совершенно верно
Työaikalaki
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1996/19960605
Цитата:
6 § Yleissäännös
Säännöllinen työaika on enintään kahdeksan tuntia vuorokaudessa ja 40 tuntia viikossa.

Viikoittainen säännöllinen työaika voidaan järjestää myös keskimäärin 40 tunniksi enintään 52 viikon ajanjakson aikana.

Цитата:
7 § Jaksotyöaika
.......
Säännöllinen työaika ei saa kummankaan kolmen viikon ajanjakson aikana ylittää 128 tuntia eikä yhdenkään kahden viikon ajanjakson aikana 88 tuntia.

Цитата:
19 § Ylityön enimmäismäärät
Ylityötä saadaan teettää enintään 138 tuntia neljän kuukauden ajanjakson aikana, kuitenkin enintään 250 tuntia kalenterivuodessa.

причем эти сверхурочные должны быть оплачены по более высокой ставке.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 12:43   #15
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Спасибо, буду изучать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 13:52   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Имею ли я право при ОЛ, выданной по одной специальности, устроиться на вторую или другую работу по др. специальности?
Повторю также свой вопрос из другого раздела - несколько раз нарушила сроки оплаты налогов (максимально 2 недели по невнимательности). Рассматривается ли это полицией как серьезное нарушение, когда подам на гражданство?
Пыталась найти ответы на форуме, не нашла. Спасибо всем, кто откликнется.



От работадателя зависит, будет он вас брать или нет, а на самом деле это ни кому не наказуемо (закон не придумали на этот счёт) - так что ОЛ можно получить по любой работе и затем работать кем угодно, это придумка биржи труда, а её все посылают.

Налоги всегда уплатить не поздно, об этом налоговая должна беспокоиться, не парьтесь - за это не наказывают, счёт пришлют с процентами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 14:16   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
так что ОЛ можно получить по любой работе и затем работать кем угодно, это придумка биржи труда, а её все посылают.

Только если ТЕТ не узнает... А если ОЛ на 1 год и через год требует продления, то ТЕТ обычно узнает...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 17:43   #18
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
совершенно верно
Työaikalaki
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1996/19960605



причем эти сверхурочные должны быть оплачены по более высокой ставке.


Это всё про одно место работы, а сивутюё это не касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 21:05   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это всё про одно место работы, а сивутюё это не касается.

А часы разве не суммируются как в РФ? То есть получается, что можно работать хоть по 24 часа в сутки на 3х работах?
А где почитать законы о sivutyö?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 31-07-2013 в 21:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2013, 21:24   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Еще не забудьте, что на вторую работу нужно отдать вторую часть верокортти (с бОльшим процентом).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно