Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-08-2013, 11:41   #1
Denlahti
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Замена фамилии и паспорта РФ

Всем добрый день. Нуждаемся в помощи. Наш рак заключен в Финляндии. Есть свидетельство о браке с апостилем ну и конечно офицеальный перевод. Я гражданин Финки, женя РФ. У жены пока нет олескелулупы, но это в процессе. Фамилию она поменяет когда получил олескелулупу. Сегодня она была в посольстве РФ и ей сказали чтобы поменять паспорт и фамилию с маистраатти нужно разрешение, что жена может иметь мою фамилию официально. В маистраатти меня не поняли. Кто-нубидь сталкивался с такой ситуацией? Может знаете как по фински этот документ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:47   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denlahti
Фамилию она поменяет когда получил олескелулупу. Сегодня она была в посольстве РФ и ей сказали чтобы поменять паспорт и фамилию с маистраатти нужно разрешение, что жена может иметь мою фамилию официально. В маистраатти меня не поняли. Кто-нубидь сталкивался с такой ситуацией? Может знаете как по фински этот документ?


то есть при регистрации брака она фамилию не меняла? В свидетельстве написано, что она и до брака Иванова, и после брака Иванова?

Тогда ей предстоит смена фамилии по российским законам в России через ЗАГС.

Магистрат вообще не при чем. В магистрате меняют фамилии граждане Финляндии. Гражданин России, живущий в Финляндии, уведомляет магистрат постфактум о смене фамилии (как вариант, меняет фамилию и по финским законам и тогда в магистрат надо подавать заявление, к которому прилагается согласие супруга на то, чтобы второй супруг взял его фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:47   #3
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Этот документ называется по-русски - внутренний паспорт. Жена бежит в загс по месту прописки, меняет внутренний паспорт, затем загранпаспорт на новую фамилию. Магистрат тут не при чем.

В консульстве можно легализовать свидетельство о браке с официальным переводом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:53   #4
Denlahti
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
то есть при регистрации брака она фамилию не меняла? В свидетельстве написано, что она и до брака Иванова, и после брака Иванова?

Тогда ей предстоит смена фамилии по российским законам в России через ЗАГС.

Магистрат вообще не при чем. В магистрате меняют фамилии граждане Финляндии. Гражданин России, живущий в Финляндии, уведомляет магистрат постфактум о смене фамилии (как вариант, меняет фамилию и по финским законам и тогда в магистрат надо подавать заявление, к которому прилагается согласие супруга на то, чтобы второй супруг взял его фамилию.


При заключения брака мы указали что она возьмет мою фамилию. И речь не идет о внутреннем паспорте. Ей сказали что она может его вообще не делать так как она не проживала в России. Ей сказали что именно с магистрата нужно разрешение на взятие моей фамилии, сами ничего понять не можем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:56   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denlahti
При заключения брака мы указали что она возьмет мою фамилию. И речь не идет о внутреннем паспорте. Ей сказали что она может его вообще не делать так как она не проживала в России. Ей сказали что именно с магистрата нужно разрешение на взятие моей фамилии, сами ничего понять не можем...


В свидетельстве о браке написано, что она была Иванова, а стала Виртанен?

А где у нее страна постоянного проживания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:58   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если в той же Эстонии, то пусть осведомится в том консульстве, где она постоянно зарегистрирована.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 12:01   #7
Denlahti
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В свидетельстве о браке написано, что она была Иванова, а стала Виртанен?

А где у нее страна постоянного проживания?


Проживала в Киргизии. Сейчас уже тут ждем олескелулупу. В свидетельстве вообще указано только что я Д. Лангинен и О. Липа заключили брак и все. О смене фамилии там речи нет. Но указана в моих документах что она Лангинен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 12:15   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Слушайте, если вы помощи ищете, то хоть пишите подробности. Нельзя же каждый раз натыкаться на стенку.
В каких ваших документах? Здесь вообще-то у женщин свои документы, их к мужчинам в паспорта не вписывают, не Кувейт.
Если в свидетельстве нет строки о том, что она взяла вашу фамилию, значит такую справку надо получить в магистрате отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 12:22   #9
Denlahti
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Слушайте, если вы помощи ищете, то хоть пишите подробности. Нельзя же каждый раз натыкаться на стенку.
В каких ваших документах? Здесь вообще-то у женщин свои документы, их к мужчинам в паспорта не вписывают, не Кувейт.
Если в свидетельстве нет строки о том, что она взяла вашу фамилию, значит такую справку надо получить в магистрате отдельно.


Конечно, дам люВношу исправку, не в документах а в моих данных. Самой жены нет в финской базе, но она указана в моих данных. Магистрат может выдать документ где будет указана фамилия и только(вот так мне написали; virkatodistus josta uusi sukunimi ilmenee). Но тот ли это документ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 12:26   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Denlahti
Конечно, дам люВношу исправку, не в документах а в моих данных. Самой жены нет в финской базе, но она указана в моих данных. Магистрат может выдать документ где будет указана фамилия и только(вот так мне написали; virkatodistus josta uusi sukunimi ilmenee). Но тот ли это документ?


Именно тот (тоже с апостилем и переводом) плюс свидетельство о браке. Вам важно показать, что она поменяла фамилию именно при регистрации брака - тогда ей не надо будет отправляться в Киргизию за сменой фамилии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 12:33   #11
Denlahti
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Именно тот (тоже с апостилем и переводом) плюс свидетельство о браке. Вам важно показать, что она поменяла фамилию именно при регистрации брака - тогда ей не надо будет отправляться в Киргизию за сменой фамилии.


Отлично. Большое спасибо Вам за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 08:41   #12
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Подниму тему. Нужны советы по замене внутреннего паспорта РФ.
Ситуация такова.
Она- гражданка РФ и Фин, регистрация в г. Иваново
первый брак с фином расторгнут решением суда
во внутреннем паспорте стоит штамп о регистрации брака
Сейчас зарегистрироване брак на территории Фин, оформлена смена фамилии.
Финский паспорт на новую фамилию получен, здесь проблем нет
Надо менять фамилию в России
решение о разводе переедено офиц переводчиком, надо ли на него апостиль? если надо, то где его ставить?
св-во о браке переведено, заверено апостилем.
План таков . Через посольство здесь получаю новый загран на старую фамилию, т.к. он заканчивается летом след года и нужен для командировок.
развод и новый брак могу я оформить не по месту регистрации, а например в Выборге? Там же подала бы и на замену внутреннего паспорта. Пусть меняют потихоньку, я на это время уеду обратно в Фин по заграну со старой фамилией.
получив навый внутренний паспорт, подаю документы на новый загран в посольство и опять таки пусть меняют потихоньку.. я живу это время с заграном со старой фамилией...
Получится? как считаете?
ПС: ехать в Иваново и ждать там оформления всех документов не получится в ближайший год точно
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2013, 19:33   #13
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Подниму тему. Нужны советы по замене внутреннего паспорта РФ.
Ситуация такова.
Она- гражданка РФ и Фин, регистрация в г. Иваново
первый брак с фином расторгнут решением суда
во внутреннем паспорте стоит штамп о регистрации брака
Сейчас зарегистрироване брак на территории Фин, оформлена смена фамилии.
Финский паспорт на новую фамилию получен, здесь проблем нет
Надо менять фамилию в России
решение о разводе переедено офиц переводчиком, надо ли на него апостиль? если надо, то где его ставить?
св-во о браке переведено, заверено апостилем.
План таков . Через посольство здесь получаю новый загран на старую фамилию, т.к. он заканчивается летом след года и нужен для командировок.
развод и новый брак могу я оформить не по месту регистрации, а например в Выборге? Там же подала бы и на замену внутреннего паспорта. Пусть меняют потихоньку, я на это время уеду обратно в Фин по заграну со старой фамилией.
получив навый внутренний паспорт, подаю документы на новый загран в посольство и опять таки пусть меняют потихоньку.. я живу это время с заграном со старой фамилией...
Получится? как считаете?
ПС: ехать в Иваново и ждать там оформления всех документов не получится в ближайший год точно
Спасибо



апостиль обязателен на решение о разводе т.к.это судебный орган и нужно подтверждение уполномоченности судьи.если вы поменяли фамилию в доке о браке это есть и вам менять ОЗП на новую ф. в консульстве.Вы имеете право подать через сайт УФМС указав место получения или сдачи документов хоть в Выборге или в Воркуте)))) не по месту регистрации

п.с. что-то я не поняла, как это не оформив развод можно вступить в новый брак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 08:31   #14
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Мафальде:
Спасибо, брак и развод были оформлены в Финляндии, есть решение суда. Здесь больше ничего и не нужно, все данные есть в реестре населения. У меня во внутреннем Росс паспорте штампик стоит о том, что зарегистр брак с гр-ном Финл, он нужен был для посольства при оформлении первой олескелулупы. Второй брак тоже зарегистрирован в Финл.
Про апостиль узнала, поставят в магистрате и на решение суда тоже.
Поменять внутренний паспорт в другом городе, кроме Иванова, не получится, потому как у меня там оформлена постоянная регистрация. Объяснили, что мне тогда надо сняться с регистрации в Иваново и оформить временную регистрацию в другом городе чтобы поменять там паспорт. А это значит, что все равно в Иваново ехать
Итог: менять загран паспорт через посольство на старую фамилию, когда получится - ехать в Иваново, ставить штамп о разводе, потом подавать заявление на обмен паспорта на новую фамилию, потом опять менять загран...
Как все сложно...
Еще и паспорта внутренние хотят заменить на карточки... Опять менять обяжут скорее всего
Если у кого возникнут другие идеи, как провернуть эту операцию, с удовольствием выслушаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2013, 18:01   #15
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Мафальде:
Спасибо, брак и развод были оформлены в Финляндии, есть решение суда. Здесь больше ничего и не нужно, все данные есть в реестре населения. У меня во внутреннем Росс паспорте штампик стоит о том, что зарегистр брак с гр-ном Финл, он нужен был для посольства при оформлении первой олескелулупы. Второй брак тоже зарегистрирован в Финл.
Про апостиль узнала, поставят в магистрате и на решение суда тоже.
Поменять внутренний паспорт в другом городе, кроме Иванова, не получится, потому как у меня там оформлена постоянная регистрация. Объяснили, что мне тогда надо сняться с регистрации в Иваново и оформить временную регистрацию в другом городе чтобы поменять там паспорт. А это значит, что все равно в Иваново ехать
Итог: менять загран паспорт через посольство на старую фамилию, когда получится - ехать в Иваново, ставить штамп о разводе, потом подавать заявление на обмен паспорта на новую фамилию, потом опять менять загран...
Как все сложно...
Еще и паспорта внутренние хотят заменить на карточки... Опять менять обяжут скорее всего
Если у кого возникнут другие идеи, как провернуть эту операцию, с удовольствием выслушаю


Вас обманули)))
Положение
о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)
(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г., 12 августа 2010 г.)
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
http://www.9111.ru/questions/q1396019-pasport.html
после печати в магистрате апостиля нужно сделать перевод и заверить в консульстве РФ в Финланд или в МИДе они занимаются легализацией ин.доков для РФ.
Итог: менять загран паспорт через посольство на старую фамилию не выйдет, в анкете строго прописано меняли ли фамилию например при заключении брака.
1.оформляете все доки и на новую фамилию ОЗП в консульстве
2.подаёте заявление через сайт УФМС на замену внутреннего, информируете адрес подачи доков в РФе,выезжаете по адресу подачи или получения.http://www.ufms.spb.ru

п.с.пжлст.если "тема не развод"))))но всё-рано полезно знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2013, 08:25   #16
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Хорошо бы, если обманули
В России я официально не разведена еще , не говоря о новом браке , поэтому загран в посольстве поменяют на старую фамилию.
А есть на сайте люди, кто менял внутренний паспорт по месту обращения, без прописки?
Хотелось бы личного опыта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2013, 18:54   #17
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Хорошо бы, если обманули
В России я официально не разведена еще , не говоря о новом браке , поэтому загран в посольстве поменяют на старую фамилию.
А есть на сайте люди, кто менял внутренний паспорт по месту обращения, без прописки?
Хотелось бы личного опыта...



Я так поняла закон вам не закон)))))тогда в Иваново, не советую при заполнении в анкете давать ложные сведения,а потом зачем вам на старую,чтобы потом опять менять на новую ?чудной народ однако
п.с. легализованные апостили разводно-брачные в консульстве РФ заносятся в компьютерную систему ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 08:30   #18
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Правило "закон-не закон" не для меня, к сожалению, стало повседневным правилом, а для российских госслужащих на местах..
Можно еще раз про легализацию апостиля в консульстве? Зачем это???
я ставлю апостиль в магистрате на документ финский с переводом, который затем буду предъявлять в России в органе ФМС, который будет мне паспорт делать. Зачем делать легализацию апостиля?
А загран на старую фамилию мне нужен для поездок в командировки в Россию, потому как до окончания действия имеющегося у меня загранпаспорта мне новый внутренний паспорт на новую фамилию не оформить, не успею
ПС: Мафалда, такое впечатление, что Вы упиваетесь имеющимися у Вас знаниями, которые считаете истиной в последней инстанции, а всех остальных людей считаете придурками какими-то.... Но все равно спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 09:59   #19
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.


Mafalda, Вы сами или кто-то из Ваших знакомых получили паспорт "по месту обращения граждан"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2013, 18:40   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Правило "закон-не закон" не для меня, к сожалению, стало повседневным правилом, а для российских госслужащих на местах..
Можно еще раз про легализацию апостиля в консульстве? Зачем это???
я ставлю апостиль в магистрате на документ финский с переводом, который затем буду предъявлять в России в органе ФМС, который будет мне паспорт делать. Зачем делать легализацию апостиля?
А загран на старую фамилию мне нужен для поездок в командировки в Россию, потому как до окончания действия имеющегося у меня загранпаспорта мне новый внутренний паспорт на новую фамилию не оформить, не успею
ПС: Мафалда, такое впечатление, что Вы упиваетесь имеющимися у Вас знаниями, которые считаете истиной в последней инстанции, а всех остальных людей считаете придурками какими-то.... Но все равно спасибо



Легализация в консульстве я написала как работа отдела-всё,я не знаю с гр.какой страны заключён повторный брак,написала имея в виду для вас апостиль-перевод дока заверенный печатью,консульством или переводчиком(т.к.взаимное признание документов между РФ и Финланд нет) учитывая,что многие делают перевод сами,главное чтобы апостиль соответствовал Гаагской конвенции 1961 г.Вы ошибаетесь,у меня интерес только как юр.для "общего развития"
Я не понимаю почему вы не можете оформить ОЗП на новую фамилию в консульстве,(внутренний не нужен,смена фамилии это повод)?действующий не забирают при подаче заявления.
"в другом городе на территории России, то Вы можете обратиться в подразделение ФМС по месту Вашего фактического нахождения, но при этом срок оформления паспорта составляет до 2-х месяцев.http://www.ufmsko.ru/faq.php?faq=3&page=1 не знаю какими словами лучше, чем само УФМС можно объяснить.
п.с.вообще, требование о переводе апостиля, является неправомерным,образец апостиля, который везде одинаковый по форме))))В соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года о легализации документов, участниками которой являются Россия с 1992, документы, совершенные на территории одного из государств и предназначенные для другого государства, должны быть заверены специальным штампом "апостиль" ("apostille") в уполномоченном на то государственном органе страны происхождения документа.Но,если не хотите "бодаться" с чинушами,можно просто допереводить)))) т.к.обязательный перевод может попадать под другие "федеральные" законы РФ)))
Цитата:
Сообщение от uliya
10.
Mafalda, Вы сами или кто-то из Ваших знакомых получили паспорт "по месту обращения граждан"?

предпочитаю руководствоваться только законами страны,только в этом случаи можно иметь успех у чиновников,имеем опыт))))

Последнее редактирование от mafalda : 20-12-2013 в 20:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 12:09   #21
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
предпочитаю руководствоваться только законами страны,только в этом случаи можно иметь успех у чиновников,имеем опыт))))[/QUOTE]



Не поняла из Вашего ответа, так Вы получали паспорт *по месту обращения гражданина" (в каком городе интересно есть такая практика) или Вы цитируйте здесь российские законы из поста к посту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 15:33   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uliya
предпочитаю руководствоваться только законами страны,только в этом случаи можно иметь успех у чиновников,имеем опыт))))
Не поняла из Вашего ответа, так Вы получали паспорт *по месту обращения гражданина" (в каком городе интересно есть такая практика) или Вы цитируйте здесь российские законы из поста к посту?

Я же написала имеем опыт)))).Я не советую вам слушать ОБС т.к. с этим в УФМС не придёшь,а практика показывает,что одни чиновники грамотные,а другие законов не читают,такое случается даже в консульстве))) только против закона нет приёма.

Цитата:
Сообщение от uliya
Так город-то не назовете, куда можно конкретно обратиться, чтобы не ехать в дальние края, в родные пенаты?


УФМС http://www.ufms.spb.ru

Последнее редактирование от mafalda : 21-12-2013 в 19:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 16:43   #23
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
[/I]
Я же написала имеем опыт)))).Я не советую вам слушать ОБС т.к. с этим в УФМС не придёшь,а практика показывает,что одни чиновники грамотные,а другие законов не читают,такое случается даже в консульстве))) только против закона нет приёма.


Так город-то не назовете, куда можно конкретно обратиться, чтобы не ехать в дальние края, в родные пенаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно