Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-11-2013, 02:47   #1
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых?

Меня интересует такой вопрос:

Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых?
Причём не важно, независимо от возраста, статуса, состояния здоровья.

Сколько себя помню, родители после работы, особенно мама после ночной смены, всегда отсыпались. И нам детям в голову не приходило включить телек, привести друзей для игрищ, музыку наяривать.
А семьи с детьми это вообще святое было. Пока ребёнок спит, особенно груднички или дошкольники, всеми силами старались дать возможность маме за эти минуты покоя дела домашние поделать или отдохнуть. И ребёнка раньше времени не разрешали будить.

Первый раз столкнулась с этим в Ф-ии когда моей дочке тогда было 3,5 года. К нам приехали родственники мужа с детьми, и мы устроили их в нашу спальню, а сами в зале спали. Так вот они сидели до усрачки смотрели эти прыжки с трамплина, телек на полную громкость. Дочка моя уже капризничала и плакала уставшая, заснуть под шум не могла. И когда я попросила их выключить ящик и создать тишину, уйти на кухню, они очень удивились.

Потом когда мы встречались с ними на нейтральной территории, я не разрешала по утрам будить меня с дочкой. Они очень удивлялись, почему я не подниму своего ребёнка, раз они уже встали и хотят с ней поиграть.

Причём это я видела во многих семьях, если кто первый встал, то он бесцеремонно будет ходить громыхать, включит телек и если остальные сами не проснутся, то разбудит сознательно.

Почему меня это стало волновать именно сейчас?

Сейчас уже у меня другой мужчина, другая семья. И в январе мы ожидаем прибавления в семействе. Помимо всех основных хлопот по дому, на мои плечи ляжет ещё и новорожденный. А возраст то у меня уже приличный, силы не те, что в молодости. Мне будет просто необходим дневной сон или отдых, а лучший вариант совместить его со сном младенца.
И когда я потихоньку стала обьяснять мужу, что я за соблюдение режима, за здоровый сон без шума. Первые полгода это будет просто жизненно необходимо.
И разве я неправа, если считаю, что ребёнку сон в тишине полезнее чем под шумовой фон?

Он смотрит на меня как на инопланетянина. О чём я таком речь веду.

Не проблема если захочет музыку послушать или друзей пригласить, это нечасто случается и я смогу подняться на второй этаж дома, там тихо. Но я не собираюсь бегать туда сюда каждый день. А если ребёнок спит, то что будить его из-за выпуска новостей?

Дети мужа приходят к нам каждую неделю. С дочками договорится будет нетрудно, они хоть и непростые, подростковый период, но если им обьяснить ситуацию то слушаются хорошо.
Но вот с сыном не знаю как. Он очень сложный подросток, бесцеремонный, абсолютный пофигист. Может до полуночи смотреть по компьютеру эти грёбаные сериалы, и без наушников конечно. Или телек включит громко, зная что пытаемся уснуть. Спальня и зал практически совмещённые.
Вот как тут быть.
Понимаю что культура здесь другая, другие ценности. Но как в таких моментах действовать правильно, чтоб и себе нервы не портить и других не обидеть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 06:03   #2
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
А я думаю ниче вы с этим не сделаете. Хотя мне сына и падчерицу удалось приучить, рявкнула на них пару раз. Добилась жффекта быстро. Спала один раз после дежурства весь день и мой бедный сын пришел посмотреть живая я или нет. :/
Он/они стараются, но совсем тихо сидеть не могут, поэтому свой спокойный сон я обеспечиваю себе сама. Дверь закрываю, в уши беруши, теплая пижамка. Телефон на беззвучный режим. И хоть из пушки стреляйте там в квартире, я не проснусь. Но дверь можно открыть, и я встану, если какой-то форсмажор. А так они не зайдут.

С младенцем, конечно потруднее, наверное вам придется как-то оборудовать комнату и спальное место для себя и ребенка. То, что младенец привыкнет спать в шумной квартире - даже хорошо, не будет в будующем от каждого шороха просыпаться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 06:03   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предыдущий срач на эту тему был на много страниц и я здесь скажу то же, что и там: ваш муж позволяет своим детям вытирать о вас ноги и вы ничем их поведение не скорректируете. И он не будет его корректировать, потому что см. сначала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 06:04   #4
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
надо было изначально воспитать и в муже и в детях этот момент, а не теперь резко, и по быстрому. не поймут по хорошему- провод от телевизора и компьютера с собой забирать. пусть книги читают

а вообще название темы неправильно. не в Финляндии не принято, а конкретно у Вас в семье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 06:08   #5
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
и кстати, хорошо что мелкий будет спать и при шуме- наш ребенок спит, а мы спокойно готовим, смотрим телевизор итд. и не тихо смотрим. а вот у знакомой только шепотом разговаривали когда ребенок ложился, в итоге просыпается от каждого постороннего звука
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 06:09   #6
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Предыдущий срач на эту тему был на много страниц и я здесь скажу то же, что и там: ваш муж позволяет своим детям вытирать о вас ноги и вы ничем их поведение не скорректируете. И он не будет его корректировать, потому что см. сначала.

Я тоже помню про стенки и ремонт и мне тоже пришло в голову, что главное это то, что в семье автора не уважают, а муж не поддерживает. Имхо, с этим надо работать как- то, возможно к психологу обратиться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 07:20   #7
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тоже думаю что такое характерно не для Финляндии в целом, а для данной конкретной семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 07:28   #8
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Предыдущий срач на эту тему был на много страниц и я здесь скажу то же, что и там: ваш муж позволяет своим детям вытирать о вас ноги и вы ничем их поведение не скорректируете. И он не будет его корректировать, потому что см. сначала.

Там да, стоял вопрос о перестановке комнат. В итоге всё решилось очень хорошо, зря волновалась.
Пришлось конечно за советом и поддержкой обратиться к семейному психологу. И на удивление он одобрил мою позицию.
Дочки мужа получили на двоих одну большую комнату, моя дочь свою маленькую комнату.
Теперь все довольны перестановкой. К тому же они получили в каждую комнату ДВД и телевизоры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 07:46   #9
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
и кстати, хорошо что мелкий будет спать и при шуме- наш ребенок спит, а мы спокойно готовим, смотрим телевизор итд. и не тихо смотрим. а вот у знакомой только шепотом разговаривали когда ребенок ложился, в итоге просыпается от каждого постороннего звука

Полностью согласна. Старшая была приучена и могла спать в любой комнате, при включен норм телевизоре. И до сих пор спит если хочет не взирая на звуки. Младший чуть какой лишний звук, все уже проснулся. Ребенок может спать при не большом звуке, например включен ноги телевизора. Насчет финнов, могу сказать, что это правда. Много раз работники, да и сама наблюдала, подростки, во время уборки никогда не по двинутся, не дадут возможности убрать например за ними или у их стола. Будут сидеть как вкопанные, или еще ноги закинут, а женщины под этими ногами пылесосят. Все это всегда очень не приятно. И это почти везде, они как то по другому воспитаны, мне удобно слушать музыку громко и все, хоть трава не расти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 07:50   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Там да, стоял вопрос о перестановке комнат. В итоге всё решилось очень хорошо, зря волновалась.
Пришлось конечно за советом и поддержкой обратиться к семейному психологу. И на удивление он одобрил мою позицию.
Дочки мужа получили на двоих одну большую комнату, моя дочь свою маленькую комнату.
Теперь все довольны перестановкой. К тому же они получили в каждую комнату ДВД и телевизоры.


Ну вот, теперь и сыну скажите, что если будет без наушников слушать комп, то просто его отключите.

У нас тоже подросток, такие вещи доходят быстро.

А вообще надо с мужа начинать, а уж он пусть своим разжёвывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 08:13   #11
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Тоже думаю что такое характерно не для Финляндии в целом, а для данной конкретной семьи.


Не знаю. Я конечно про другие страны говорить не буду. А здесь вот из личных наблюдений сделала свой вывод.
Такое отношение не всегда касалось лично меня.
В доме престарелых где я работала, стариков надо было поднять для смены памперса начиная с 5 утра, а то и раньше.

Наверно смешно говорить о тишине и покое в семьях где три и больше детей.
У меня есть такая знакомая семья, и я как то спросила, почему по очереди не позанимаются детьми, чтоб второй родитель смог хотя бы элементарно выспаться раз в неделю. Тоже удивились, как так.

И ещё раз удивлюсь, зачем будить всех если бодрствует один человек. Например по утрам один ребёнок встал, и зачем то будят всех остальных детей. Сонные и капризные выползают из постелек.

Мне в будущем тоже что ли такое практиковать? Если младенца разбудят, то мне тогда что ли ходить с ним плачущим по ночам будить весь дом?
Так для компании.

Но когда я спала после ночных смен, поначалу тоже были побудки. Типа ты уже 4 часа спишь, вставай, нам скучно. Ага, а у меня 3-4 смены подряд, да каждая по 12 часов.
Мне даже ругаться не пришлось, я просто пригрозила, что буду после работы уходить в гостиницу, и плевать на цену.
На этом разбуждения закончились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 08:25   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
а вообще название темы неправильно. не в Финляндии не принято, а конкретно у Вас в семье


Хотела точно так же написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 08:40   #13
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну вот, теперь и сыну скажите, что если будет без наушников слушать комп, то просто его отключите.

У нас тоже подросток, такие вещи доходят быстро.

А вообще надо с мужа начинать, а уж он пусть своим разжёвывает...


Да конечно могу. И на телевизор поставить кодировку, спрятать пульт. И на компе сделать новый пароль.
Но эти запреты вызовут недоумение и гнев. А вот как по хорошему сделать. Не обижая ни кого. Опять прибегнуть к помощи психолога?
Ведь если они не приучены к определённым вещам, (особенности культуры, воспитание), то простыми требованиями этого не исправишь.
Папа человек мягкий и он как всегда свалит на меня все деликатные моменты. У нас в семье больше я строгая и требовательная, а папа жалельщик.

Меня всегда расстраивают плачущие дети. Старшая дочка до году просыпалась от малейшего прималейшего шороха и потом стоило огромного труда её укачать.
А если и второй будет такой же?

Возможно я опять зря переживаю, и делаю из мухи слона. Но хочется заранее подготовиться к возможным проблемам и их решению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 08:52   #14
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Расскажите пожалуйста, еcли можете, как в Ваших семьях принято относиться ко сну и отдыху членов семьи и гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:12   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Расскажите пожалуйста, еcли можете, как в Ваших семьях принято относиться ко сну и отдыху членов семьи и гостей.


Непонятно почему вы всё склоняете именно к финской культуре?
Если в вашей семье такое творится, то это не финская нация "виновата", а вы - родители.

В нашей семье к отдыху относятся уважительно. Когда ребёнок был маленький - на цыпочках не ходили, приучали его спать при нормальных бытовых звуках, но и нарочно не шумели.
Гости придерживаются правил принятых в семье. Самим гостям даём спать сколько захотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:26   #16
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Прежде, чем начать вместе жить, мы с моим мужчиной очень много разговаривали о том, как не превратить совместный быт в проблему. Писали списки своих привычек, сверялись, обсуждали, ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Это было важнейшим условием: всегда обсуждать такие проблемы, сразу, не затягивая, и искать компромисс.
После того, как стали жить вместе, ещё раз прошлись по спискам, добавилили пункты, провели ориентирование уже на месте совместного проживания. И всегда утрясаем спорные вопросы так, чтобы с решением были согласны оба.
Моим первым пунктом было уважение к моему сну. Мне нужно много сна. У меня дьявольский слух, я могу услышать из закрытой спальни второго этажа что именно человек взял из холодильника на кухне. Поэтому недостаточно только не включать телевизор, нужно вообще смягчать любой издаваемый звук. Иначе я проснусь. И буду плохо себя чувствовать. А любящий человек ведь не хочет любимому плохого самочувствия . Естественно, я не просто топнула ногой, а мы вместе придумывали и продумывали, как решить эту проблему удобно для обоих.

В соседских финских семьях, насколько мне известно, папы выгребают всю детскую мелочь, включая младенцев, из дома и в выходные уходят почти на целый день гулять, либо в парках, либо в каких-то развлекательных центрах, у многих дети в выходные разъезжаются по кружкам и увлечениям, дома не торчат. А у мам свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:30   #17
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хотела точно так же написать.

По-моему вы плохо читали, автор ставила в пример не только свою семью, но и семью , которая приезжала в гости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:40   #18
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Расскажите пожалуйста, еcли можете, как в Ваших семьях принято относиться ко сну и отдыху членов семьи и гостей.


Нежно, если кто-то ещё спит, то другие ходят на цыпочках, даже малышка не бегает и не будит, правда старший как слоник, вечно чем-нибудь грохнет, но тоже старается.
Вот сегодня утром мы со старшим так тихо ушли, что девочки даже не слышали и это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:44   #19
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Прежде, чем начать вместе жить, мы с моим мужчиной очень много разговаривали о том, как не превратить совместный быт в проблему. Писали списки своих привычек, сверялись, обсуждали, ДОГОВАРИВАЛИСЬ. Это было важнейшим условием: всегда обсуждать такие проблемы, сразу, не затягивая, и искать компромисс.
После того, как стали жить вместе, ещё раз прошлись по спискам, добавилили пункты, провели ориентирование уже на месте совместного проживания. И всегда утрясаем спорные вопросы так, чтобы с решением были согласны оба.


Кошмар...

Жить по письменному договору..
Когда рожать тоже прописали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:45   #20
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
когда живу в гостинице в одном номере с коллегой финном, посреди ночи он запросто может встать, хлопнуть дверью в ванной, громко пернуть и все такое. на просьбу делать это потише нагло ржет... сволочь вообщем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 09:57   #21
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Если сплю после ночных и дежурных смен- всегда тихо. Ситуация никогда не обсуждалась и была всем понятна сначала.
П.с. телевизор у меня всегда либо совсем тихо, если озвучено/без звука, если текст...
П:С: у себя дома излишнии шум не люблю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 10:20   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bublik
По-моему вы плохо читали, автор ставила в пример не только свою семью, но и семью , которая приезжала в гости.


И это даёт основание говорить о всей нации?
А читаю я всегда хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 10:23   #23
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Кошмар...

Жить по письменному договору..
Когда рожать тоже прописали?

Какой ещё письменный договор? За слово "списки" зацепились? Не придумывайте лишнего.

То есть, общаться, слышать и стараться понимать друг друга - кошмар, по-Вашему? Отсутствие этого - вот кошмар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 10:25   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Отсутствие этого - вот кошмар.


Подписываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 10:38   #25
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Княжна правильно поступает! Очень мудрая женщина.
Надо уметь заранее договариваться, чтобы потом нервы не трепать друг другу, не возмущаться, не раздражаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 10:57   #26
Geo8
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Финляндии "Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых" это не совсем так . Может быть Вам просто не повезло с окружением?
Если шумят после 11 могут вызвать полицию. Соседи стараются вечерм не шуметь , после 8 часов принято вобще не включать громко музыку , орать , стирать , стричь газон и тд. Все берегут покой друг друга . Вобще с экологией и тишиной в Финляндии было всегда лучше чем в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 11:12   #27
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я когда со своим жить начала,то и у него такая же привычка была. Он на работу уходит около 6 утра, раньше обязательно приходил в спальню и громко начинал со мной разговаривать,хотя я спала.
Когда я в первый раз привезла в его дом мою внучку, и он утром нас разбудил. Я просто ему сказала, вот теперь с ней поиграй, поучи ее финскому языку, а у меня очень голова болит, я полежу еще немножко...)
С тех пор я даже порой не слышу как он на работу собирается.
Ира, и вам с ребенком так же...вам не дали отдохнуть и вы их сон не берегите. пару раз ночью не дайте им поспать с плачущим младенцем, а потом обьясните, как вам так же полезен отдых.
Поймут,только когда на своей шкуре испытают.
А вообще,извините уж , но финны большей своей частью быдло. Хрюкнуть за столом,высморкаться, отхаркаться,рыгнуть, и главное считается что чем громче тем лучше, а уж пердеть на диване у телика эт ваще святое дело...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 11:19   #28
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Geo8
В Финляндии "Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых" это не совсем так . Может быть Вам просто не повезло с окружением?
Если шумят после 11 могут вызвать полицию. Соседи стараются вечерм не шуметь , после 8 часов принято вобще не включать громко музыку , орать , стирать , стричь газон и тд. Все берегут покой друг друга . Вобще с экологией и тишиной в Финляндии было всегда лучше чем в других странах.

Боязнь полиции и уважение это не одно и тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 11:21   #29
negativ
Banned
 
Сообщений: 626
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я когда со своим жить начала,то и у него такая же привычка была. Он на работу уходит около 6 утра, раньше обязательно приходил в спальню и громко начинал со мной разговаривать,хотя я спала.
Когда я в первый раз привезла в его дом мою внучку, и он утром нас разбудил. Я просто ему сказала, вот теперь с ней поиграй, поучи ее финскому языку, а у меня очень голова болит, я полежу еще немножко...)
С тех пор я даже порой не слышу как он на работу собирается.
Ира, и вам с ребенком так же...вам не дали отдохнуть и вы их сон не берегите. пару раз ночью не дайте им поспать с плачущим младенцем, а потом обьясните, как вам так же полезен отдых.
Поймут,только когда на своей шкуре испытают.
А вообще,извините уж , но финны большей своей частью быдло. Хрюкнуть за столом,высморкаться, отхаркаться,рыгнуть, и главное считается что чем громче тем лучше, а уж пердеть на диване у телика эт ваще святое дело...)

А сколько тут замужем за хрюшками и пердунами, и многие своими рыгальщиками довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 11:52   #30
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119

Причём это я видела во многих семьях, если кто первый встал, то он бесцеремонно будет ходить громыхать, включит телек и если остальные сами не проснутся, то разбудит сознательно.


Здесь вопрос не в особенностях менталитета, а в банальном жлобстве. Если человек жлобяра, то он будет вставать и всех будить, а если нет - то будет уважать чужой сон. Финляндия здесь ни причем, жлобство и жлобяры - интернациональное явление. Приходилось вставать на работу в разное время суток, но при этом всегда стараюсь ходить на цыпочках и кофе заваривать в прессе, что б не шуметь кофеваркой. И дети мои такие же. Если им захочется поиграть или не спится, то они оденут наушники. А так, что бы рубиться в какие то игрульки за полночь и при этом "посылать" маму с просьбой одеть наушники: моему пониманию не доступно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 12:41   #31
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Red face

[QUOTE=ira119]Меня интересует такой вопрос:

Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых?
Причём не важно, независимо от возраста, статуса, состояния здоровья.

Скажите спасибо "Соске и К" скоро на голове будут прыгать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 13:14   #32
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Здесь вопрос не в особенностях менталитета, а в банальном жлобстве. Если человек жлобяра, то он будет вставать и всех будить, а если нет - то будет уважать чужой сон. Финляндия здесь ни причем, жлобство и жлобяры - интернациональное явление. Приходилось вставать на работу в разное время суток, но при этом всегда стараюсь ходить на цыпочках и кофе заваривать в прессе, что б не шуметь кофеваркой. И дети мои такие же. Если им захочется поиграть или не спится, то они оденут наушники. А так, что бы рубиться в какие то игрульки за полночь и при этом "посылать" маму с просьбой одеть наушники: моему пониманию не доступно....


Спасибо.
Да, возможно дело совсем не в менталитете, а в жлобстве. Зависит в какой среде общаешься, как с детства приучены так и ведём себя взрослыми.
Ведь меня с детства приучили так, да и мне в голову не придёт ради забавы беспокоить отдыхающего.

Мне кажется совсем не надо заставлять уважать человека и любить, но соблюдать элементарные рамки поведения и взрослые и дети должны уметь.
Вот и мне не доступно понять, почему другие поступают по другому. От чего зависит такое поведение. Как облегчить положение не обидив ни кого и возможно ли это.

Я на всякий случай записалась к семейному психологу, через две недели на приём попаду. Посмотрим, может он чего присоветует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 13:19   #33
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
[QUOTE=ira119]Меня интересует такой вопрос:

Почему в Ф-ии не принято уважать чужой сон или отдых?
Причём не важно, независимо от возраста, статуса, состояния здоровья.

Скажите спасибо "Соске и К" скоро на голове будут прыгать.

Среди моих друзей финнов - никто не рыгает и не пердит за столом. Вы не объясните при чем здесь "соска и К"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 13:21   #34
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Спасибо.
Да, возможно дело совсем не в менталитете, а в жлобстве. Зависит в какой среде общаешься, как с детства приучены так и ведём себя взрослыми.
Ведь меня с детства приучили так, да и мне в голову не придёт ради забавы беспокоить отдыхающего.

Мне кажется совсем не надо заставлять уважать человека и любить, но соблюдать элементарные рамки поведения и взрослые и дети должны уметь.
Вот и мне не доступно понять, почему другие поступают по другому. От чего зависит такое поведение. Как облегчить положение не обидив ни кого и возможно ли это.

Я на всякий случай записалась к семейному психологу, через две недели на приём попаду. Посмотрим, может он чего присоветует.
Вы видимо очень добрый человек и немного избаловали свое окружение. Уверен, что все у вас наладится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 13:22   #35
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от negativ
А сколько тут замужем за хрюшками и пердунами, и многие своими рыгальщиками довольны.


Похрюкивание, попёрдывание и рыгание издают гораздо меньше шума :-) И это как то естественно звучит, чем телек и магнитофон.

Мой муж ещё и храпит в придачу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 13:38   #36
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Да, есть такой момент! Как-то мы остановились у финских друзей на ночь. Мы были у них проездом, потому что уже в 4 утра нам надо было выезжать в другой город. Им, соответственно, утром никуда не надо было, и они до часу ночи смотрели в соседней комнате телевизор, врубив его на полную громкость.
Я так и не поняла, то ли они выражали так свой протест, то ли им было просто наплевать Замечу, что, будучи в нашем городе, они останавливались на ночь у нас, и не раз. И на концерты ходили, а потом в 3 ночи к нам заваливались с ночевкой. Думаю, это и правда воспитание, и некоторые даже не задумываются о нуждах других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 14:47   #37
2eva2
Registered User
 
Сообщений: 109
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2009
Status: Offline
воспитание , воспитание ...а вернее ОТСУТСТВИЕ ЕГО !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 15:27   #38
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Очень интересная тема в прошлую субботу в 8 утра приехал сосед во двор на машине, начал громко хлопать дверями а потом звонить на все телефоны у меня был шок т.к не было никакой договоренности о встрече, когда все проснулись наконец-то и вышли сосед через 15 минут уехал я спросила че хотел , оказалось он проезжал мимо решил заехать , выкурить сигаретку и поболтать! А так тоже без договоренности может кто то из знакомых с утра в выходные прямо придти и начать топать, орать типа всем подъем, а не сварите ли нам кофе? Реакция у финнов самих на это вполне нормальная, приятно наверное что дружелюбный сосед с утра в выходной проведать пришел)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 15:38   #39
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
С другой стороны, хотя многие финны относятся к родственникам-друзьям по-свойски, без церемоний, то незнакомых людей они привыкли уважать. Была месяц назад в России. В 4 часа ночи к многоэтажке подъезжает тачка, двери нараспашку, музыка мертвого поднимет, пьяные вопли, крики: "Маша, скинь ключ", и тусовка еще на час. Весь дом спит. Или уже не спит. Если ребята на машине, то кто-то же у них там есть трезвый. Разбудить многоэтажку - раз плюнуть, и это норма в России, кто бы что ни говорил. На моей памяти такие тусовки были несколько раз в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 17:40   #40
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Говорить с мужем - ртом, не пробывали? Или вы думаете что риторические вопросы на форуме решат вопрос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 18:22   #41
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
С другой стороны, хотя многие финны относятся к родственникам-друзьям по-свойски, без церемоний, то незнакомых людей они привыкли уважать. Была месяц назад в России. В 4 часа ночи к многоэтажке подъезжает тачка, двери нараспашку, музыка мертвого поднимет, пьяные вопли, крики: "Маша, скинь ключ", и тусовка еще на час. Весь дом спит. Или уже не спит. Если ребята на машине, то кто-то же у них там есть трезвый. Разбудить многоэтажку - раз плюнуть, и это норма в России, кто бы что ни говорил. На моей памяти такие тусовки были несколько раз в месяц.

ТочнА!Дополню-это даже в будние дни нормальное и повсеместное явление! А вот насчёт ФИ я чтот сомневаюсь,меня никто никогда не будет,если я сплю,помимо черезвычайных ситуаций естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 19:21   #42
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Говорить с мужем - ртом, не пробывали? Или вы думаете что риторические вопросы на форуме решат вопрос?

Ну конечно говорила.
Он меня не понимает. Сам то вырубается как только голова подушки коснётся и спит как убитый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2013, 21:09   #43
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnomanka
Очень интересная тема в прошлую субботу в 8 утра приехал сосед во двор на машине, начал громко хлопать дверями а потом звонить на все телефоны у меня был шок т.к не было никакой договоренности о встрече, когда все проснулись наконец-то и вышли сосед через 15 минут уехал я спросила че хотел , оказалось он проезжал мимо решил заехать , выкурить сигаретку и поболтать! А так тоже без договоренности может кто то из знакомых с утра в выходные прямо придти и начать топать, орать типа всем подъем, а не сварите ли нам кофе? Реакция у финнов самих на это вполне нормальная, приятно наверное что дружелюбный сосед с утра в выходной проведать пришел)))

Какие то странные у вас соседи. Мало того, что у себя дома не живут, так еще и приезжают выкурить сигаретку к вам во двор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2013, 11:37   #44
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Какие то странные у вас соседи. Мало того, что у себя дома не живут, так еще и приезжают выкурить сигаретку к вам во двор...

Еще и не звонят никогда перед тем как приехать. Может быть это не во всей Финляндии, но у нас в деревне точно так все финны делают. Я сначала удивлялась и была недовольна, что меня рано утром в выходной будят, но сейчас уже поспокойнее отношусь, уважаю местные (финские деревенские) традиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2013, 13:16   #45
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от finnomanka
Очень интересная тема в прошлую субботу в 8 утра приехал сосед во двор на машине, начал громко хлопать дверями а потом звонить на все телефоны у меня был шок т.к не было никакой договоренности о встрече, когда все проснулись наконец-то и вышли сосед через 15 минут уехал я спросила че хотел , оказалось он проезжал мимо решил заехать , выкурить сигаретку и поболтать! А так тоже без договоренности может кто то из знакомых с утра в выходные прямо придти и начать топать, орать типа всем подъем, а не сварите ли нам кофе? Реакция у финнов самих на это вполне нормальная, приятно наверное что дружелюбный сосед с утра в выходной проведать пришел)))


У меня друган есть,живёт в муниципальной квартире.
Так у него соседи на балконе могут и в 2-4 разговаривать по часу на весь райoн.
Они не русские и не финны,с другого миру.
После 7:00 всё можно делать, в пределах разумных действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2013, 16:05   #46
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Ну конечно говорила.
Он меня не понимает. Сам то вырубается как только голова подушки коснётся и спит как убитый.


Ну, а потребовать, если он просьбу не понимает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 22:30   #47
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Купить себе беруши. Сделать специальную шумоизолцию в комнате (как в студиях звукозаписи). Может быть, муж посчитает затраты на переоборудование стен и сам уговорит мальчика быть потише.
Мальчика, по возможности, отправить в какую-нибудь секцию, чтоб он там уставал так, что ему ночью будет не до сериалов.
А если серьезно, по мнению психологов, пять процентов людей относятся к так называемым "звуковикам". Их реально раздражают резкие звуки, крики и т.п. Для них нет ничего более важного, чем тишина и покой.
Я своих приучила к мысли, то если я сплю, дочкины гости подождут с приходом или она сама к ним сходит, муж сделает тише ТВ или оденет наушники беспроводные.
На счет храпа. В Финляндии это лечится. Фирма ResMed выпускает специальные машинки для храпунов. Ставите ее на тумбочку у изголовья кровати, меняете в ней перед сном воду, муж натягивает на лицо маску со шлангом (похож на слона, зато тихо). В случае открытой зимой форточки для избежания неправильного циркулирования и нагрева воздуха к шлангу докупается чехол. Попробуйте в гугле набрать "апноэ" uniapnea.
Есть еще масса способов избавиться от этой напасти, но что делать: снижать вес, подрезать часть ткани в носоглотке или покупать оборудование РесМед, решает врач. Удачи вам!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2013, 22:49   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
А если серьезно, по мнению психологов, пять процентов людей относятся к так называемым "звуковикам". Их реально раздражают резкие звуки, крики и т.п.


А вот меня раздражает, когда люди (в принципе) громко разговаривают или оглушительно хохочут....
Заметила, что другим - ничего, а у меня аж внутри всё начинает вибрировать неприятно. Как будто у меня там резонаторный ящик....
Что-то видимо с ушами. Слишком хорошо слышу.
А ночью - ничего. Если хочу спать - ничего не помешает. Или никто по-настоящему не шумел ещё у нас ночью...

Скорее наоборот: удивляюсь, если приезжают гости, которые спать ложатся рано, часов в 9-10 вечера, и от меня того же ждут. Типа, чтоб тв выключить и тишину устоить гробовую....А если я спать не хочу ещё? Мне что, в стену смотреть, чтоли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2013, 11:53   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 10:52   #50
Crawler
Пользователь
 
Аватар для Crawler
 
Сообщений: 943
Проживание:
Регистрация: 18-12-2008
Status: Offline
А в Финляндии вообще всем начихать на друг друга,что чужие люди,что родственники...
А родители тут вообще не во что не ставятся и это прививается уже со школы.У самого на работе пол-коллектива пердунов и рыгальщиков.Сидит такой за своим обеднённым столом в кафешке и пердит во время еды со всех сил,за соседним столиком две девушки обедают,у них ноль реакции на такое.В России минимум бы похихикали.Тут вообще пофиг.Значит нормальная картина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 11:31   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
не знаю про всю Финляндию, но иногда тоже поражало,
я то живу по Российскому времени, да и привыкла вставать рано на работу, а он привык ложиться поздно, и когда я приезжала на выходные к МЧ, пару раз было, что я уже сплю, он за компом (в наушниках при маленьком свете) и в 4 утра подходит, будит и говорит, что идет спать.))))))
я обычно встаю в 8-9 по нашему, как высплюсь, его будила завтракать, теперь он живет по российскому времени и спать ложиться со мной вместе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 11:36   #52
Syberia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
сс-касосед

да ну здесь даже соседей нет, и нет таких проблем

Цитата:
Сообщение от Crawler
А в Финляндии вообще всем начихать на друг друга,что чужие люди,что родственники...
А родители тут вообще не во что не ставятся и это прививается уже со школы.У самого на работе пол-коллектива пердунов и рыгальщиков.Сидит такой за своим обеднённым столом в кафешке и пердит во время еды со всех сил,за соседним столиком две девушки обедают,у них ноль реакции на такое.В России минимум бы похихикали.Тут вообще пофиг.Значит нормальная картина

ой ну пукуют, и пукуют, главное чтоб не вонюче пукали, а так это не смертельно, и не пахуче.

Последнее редактирование от Syberia : 29-12-2013 в 12:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2013, 13:47   #53
тетяСвета
Пользователь
 
Аватар для тетяСвета
 
Сообщений: 200
Проживание: Lahti
Регистрация: 09-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Syberia
да ну здесь даже соседей нет, и нет таких проблем


ой ну пукуют, и пукуют, главное чтоб не вонюче пукали, а так это не смертельно, и не пахуче.

точно! Лучше героически перднуть, чем предательски бзднуть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2013, 20:33   #54
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crawler
А в Финляндии вообще всем начихать на друг друга,что чужие люди,что родственники...
А родители тут вообще не во что не ставятся и это прививается уже со школы.У самого на работе пол-коллектива пердунов и рыгальщиков.Сидит такой за своим обеднённым столом в кафешке и пердит во время еды со всех сил,за соседним столиком две девушки обедают,у них ноль реакции на такое.В России минимум бы похихикали.Тут вообще пофиг.Значит нормальная картина

Есть в психологии некое делениена 8 типов людей, так вот 20% людей будут спокойно пердеть, рыгать и хихикать на разные туалетные темы. Они такими родились, просто не все окультурились до понимания, что остальным не смешно и хорошо бы проветрить.
"Анальник в хорошем состоянии не станет заострять внимание на процессах пищеварения, и не будет шутить на эту тему. Но идеальных состояний не бывает, поэтому туалетный юмор можно часто наблюдать в исполнении анальных людей." - цитата с сайта http://training8.ru/vector/3 . До того, как ознакомиться с материалами тренинга такая привычка одного близкого человека очень бесила, теперь просто по-другому воспринимается.

Последнее редактирование от SuomRus : 30-12-2013 в 21:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 19:27   #55
Lioness2014
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 08-01-2014
Status: Offline
я всех построила начиная я мужа и мне наплевать что он владеет Атрия 1/6 часть и тд...дома у нас так как я решу! не говоря уже что его родственники приходили бы и орали у меня дома....чичас!!!сама та к наору встану так все сбегут.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно