Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-02-2015, 12:46   #121
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Странно - почему в Финляндии не культивируют вишню, - вроде климат подходит. - В плантагене тоже саженцев не продают.


В Muhevainen есть.
Там вообще выбор деревьев и кустов больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 12:51   #122
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Странно - почему в Финляндии не культивируют вишню, - вроде климат подходит. - В плантагене тоже саженцев не продают.

Саженцы вишни и черешни очень даже продают. И в Плантагене, и в других садовых магазинах. Даже в Призме Каари я видела разные сорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 15:21   #123
Завтрашний день
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Княжна
Ещё как крошат, и не только в суп. Он весьма популярен. Наряду с базиликом, который тоже часто встречается в блюдах так называемой "домашней" кухни. ) Что думаете насчёт базилика? А про розмарин? Какие специи, на Ваш взгляд, испоьзуются наиболее часто в Финляндии (раз уж зашёл разговор)?

А базилик-это кто?Не слышал про таких.
Самые популярные специи в Финляндии-это традиционные специи финской кухни!Такие как чили и карри!И прочие гриллимаустеет,добавлять нужно столько,чтоб воняло на весь подъезд!
Обращайтесь,если что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 15:25   #124
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
где это у вас?

Мать забыла что ли что я из Молдавии? У нас вишня �� растет везде а в Финляндии собираю каждый год и делаю варенье но не скажу где������
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 23:29   #125
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Саженцы вишни и черешни очень даже продают. И в Плантагене, и в других садовых магазинах. Даже в Призме Каари я видела разные сорта.

Ах вот оказывается как... А вы на все сто уверены, что это не саженцы черешни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 23:32   #126
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Завтрашний день
А базилик-это кто?Не слышал про таких.
Самые популярные специи в Финляндии-это традиционные специи финской кухни!Такие как чили и карри!И прочие гриллимаустеет,добавлять нужно столько,чтоб воняло на весь подъезд!
Обращайтесь,если что...

Карри не перевариваю: вместе со всей остальной и индийской кухней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 09:59   #127
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Ах вот оказывается как... А вы на все сто уверены, что это не саженцы черешни?

Уверена, т.к. изучала этот вопрос. Мне нужна была самоопыляющаяся вишня небольшого размера, которая смогла бы расти в полутени. И я такую нашла и уже посадила у себя под окном. Шоколадница называется.

Сейчас ещё не сезон, но даже сейчас в Плантагене есть информация о двух вишнях. Вишня - hapankirsikka, черешня - makeakirsikka. http://www.plantagen.fi/search/b323...3363908931f3df/

Можете также поискать на сайтах садоводческих хозяйств. Например,
http://www.harvialataimi.fi/hla/tuo...ut/kirsikkapuut
http://suomalainentaimi.fi/morellikirsikat
 
Old 20-02-2015, 13:02   #128
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Уверена, т.к. изучала этот вопрос. Мне нужна была самоопыляющаяся вишня небольшого размера, которая смогла бы расти в полутени. И я такую нашла и уже посадила у себя под окном. Шоколадница называется.

Сейчас ещё не сезон, но даже сейчас в Плантагене есть информация о двух вишнях. Вишня - hapankirsikka, черешня - makeakirsikka. http://www.plantagen.fi/search/b323...3363908931f3df/

Можете также поискать на сайтах садоводческих хозяйств. Например,
http://www.harvialataimi.fi/hla/tuo...ut/kirsikkapuut
http://suomalainentaimi.fi/morellikirsikat

Спасибо за исчерпывающую инфу. Съезжу завтра - послезавтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 13:11   #129
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Спасибо всем, кто участвовал!

Вот информация о собранных средствах:

Наша касса (после выплаты компенсации за продукты и участие) составила
2344,35 евро
и 1 англ.пенни (как он затесался - остаётся загадкой, надеюсь, это был не "последний грош", отданный на благое дело)) )

По решению Правления ТУФ, под эгидой которого проводилось данное мероприятие,

70% от этой суммы будут переданы в Одесский Военный Госпиталь, лично волонтёру Андрею Танцюре (многие из нас уже хорошо знакомы с этим именем),
https://www.facebook.com/profile.php…
ИТОГО 1644,35е;

30% - в Киевский фонд помощи детям, с которым наше Товарищество официально сотрудничает,
https://www.facebook.com/FondMir?pnref=story
ИТОГО 700,00е

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 20-02-2015, 14:19   #130
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
...после выплаты компенсации за продукты и участиее...[/I]


интересно что такое компенсация за участие? : )


пы.сы. думала, что продукты и пр. участник покупают за свой счет?

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 16:45   #131
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
интересно что такое компенсация за участие? : )


пы.сы. думала, что продукты и пр. участник покупают за свой счет?

да, за свой, но была возможность попросить компенсацию за продукты. Я не знаю, сколько человек попросили, и попросил ли кто-либо. Да и какая разница

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 20:08   #132
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
да, за свой, но была возможность попросить компенсацию за продукты. Я не знаю, сколько человек попросили, и попросил ли кто-либо. Да и какая разница


а компенсация за участие ...что это за зверь?
разница есть, имхо
10 яиц для живущих тут или пару бинтов для солдат или пачка крупы для детей...

мое, сугубо личное мнение.

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 20:43   #133
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
а компенсация за участие ...что это за зверь?
разница есть, имхо
10 яиц для живущих тут или пару бинтов для солдат или пачка крупы для детей...

мое, сугубо личное мнение.

Компенсация за участие - это то, о чем я написала.
Про бинты и яйца не поняла....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 20-02-2015, 20:48   #134
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Такое количество народа обслужено, накормлено вкусно (сама ела!), с душой сделано.
Кто пробовал сделать что-то стоящее, знает каких усилий все требует.
И ВСЕ ОСТАЛОСь НЕ НА УРОВНЕ ПьЯНЫХ БАЗАРОВ В САУНЕ.

Тучу всего наваять-это многого стоит. И если кто-то захотел компенсацию за время и еще что-то:
это ок, у нас у всех семьи, вуокры, работы и хобби. Я сидела на клаве и ничего не сделала для доброго дела, с удовольствием заплатила. Ценю чужой труд.
Кланяюсь в ножки организаторам.

Меня с собой возьмете?

Сало доели только что.

TEAM U-THE BEST!!!
 
Old 20-02-2015, 21:00   #135
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Компенсация за участие - это то, о чем я написала.
Про бинты и яйца не поняла....



да все просто, че туут понимать : )
кто возьмет деньги за продукты, зная на что они собраны? ну наверное очень бедный человек : )

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 21:22   #136
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Тучу всего наваять-это многого стоит. И если кто-то захотел компенсацию за время и еще что-то:
это ок, у нас у всех семьи, вуокры, работы и хобби. Я сидела на клаве и ничего не сделала для доброго дела, с удовольствием заплатила. Ценю чужой труд.
Кланяюсь в ножки организаторам.

Меня с собой возьмете?

Сало доели только что.

TEAM U-THE BEST!!!

Да само собой, у нас, казалось бы, сало, блины и вареники, но на это ушла такая кругленькая сумма, я сама удивилась. Поэтому конечно, надо предложить возможность поучаствовать только своим временем и работой, то есть получить компенсацию за продукты...

Следующий день в мае, мы еще не говорили, будем ли участвовать, но если будем - то велкам!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 20-02-2015, 21:23   #137
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
да все просто, че туут понимать : )
кто возьмет деньги за продукты, зная на что они собраны? ну наверное очень бедный человек : )

Ну да, но очень, или даже не очень, бедных людей в Финляндии не так-то мало

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 22:09   #138
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
побывав там, могу сказать, что каждое € заработано. А брать-не брать-это личное дело каждого.
 
Old 20-02-2015, 23:05   #139
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Ну да, но очень, или даже не очень, бедных людей в Финляндии не так-то мало


Вероника, уж прости мне мое занудство, но вот спецом прокрутила тему на начало...все собранные средства пойдут на благотворительность и пр... как можно брать деньги из этой кассы и компенсировать участие! и продукты! зная на что они собраны?

ведь никто не скрывал, что сбор благотворительный и все пожертвования пойдут на нужное дело... я понимаю, когда речь идет о затратах в сотнях/тысячах евро, но ведь насильно-то никто не заставлял покупать/готовить/продавать? если нет денег, но хочется помочь - дай свои 10 евро в копилку, НО БРАТЬ деньги за продукты из кассы, при чем что сбор то не милионный...для меня это п...ц полный

и еше раз - все это мое личное мнение.

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 23:16   #140
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Вероника, уж прости мне мое занудство, но вот спецом прокрутила тему на начало...все собранные средства пойдут на благотворительность и пр... как можно брать деньги из этой кассы и компенсировать участие! и продукты! зная на что они собраны?
ведь никто не скрывал, что сбор благотворительный и все пожертвования пойдут на нужное дело... я понимаю, когда речь идет о затратах в сотнях/тысячах евро, но ведь насильно-то никто не заставлял покупать/готовить/продавать? если нет денег, но хочется помочь - дай свои 10 евро в копилку, НО БРАТЬ деньги за продукты из кассы, при чем что сбор то не милионный...для меня это п...ц полный

и еше раз - все это мое личное мнение.

Дело в том, что люди по-разному понимают свой благотворительный вклад. Некоторые не могут пожертвовать деньги, но готовы пожертвовать время и свой труд. Таким образом, на благотворительность уходит та часть, которая относится к ПРИБЫЛИ от продажи.
Если бы у меня была другая финансовая ситуация, и я считала бы каждую копейку, но очень хотела помочь, как бы я рассуждала:

Я вкладываю 50 евро на продукты для *блюда*. Для меня это (например) очень много - такую сумму чистыми деньгами я не смогла бы отдать на благотворительность без пробивания огромной бреши в моём бюджете (к примеру). То есть - я бы ничего не пожертвовала. Но у меня есть ресурс, которым я готова поделиться от всей души безвозмездно - время.
Я готовлю *блюдо*, я привожу его на место продажи. Я его подготавливаю к продаже. Его продают за 150 евро. Я прошу свои 50 евро, потраченные на продукты, обратно. Таким образом, я жертвую то, что МОГУ пожертвовать - своё время. И приношу 100 евро прибыли. Это больше, чем я могла бы отдать наличкой, и это единственное, что я могу пожертвовать.

Каждый отдаёт то, что может, что у него есть. И спасибо тем, кто отдаёт.
 
Old 20-02-2015, 23:22   #141
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Дело в том, что люди по-разному понимают свой благотворительный вклад. Некоторые не могут пожертвовать деньги, но готовы пожертвовать время и свой труд. Таким образом, на благотворительность уходит та часть, которая относится к ПРИБЫЛИ от продажи.
Если бы у меня была другая финансовая ситуация, и я считала бы каждую копейку, но очень хотела помочь, как бы я рассуждала:

Я вкладываю 50 евро на продукты для *блюда*. Для меня это (например) очень много - такую сумму чистыми деньгами я не смогла бы отдать на благотворительность без пробивания огромной бреши в моём бюджете (к примеру). То есть - я бы ничего не пожертвовала. Но у меня есть ресурс, которым я готова поделиться от всей души безвозмездно - время.
Я готовлю *блюдо*, я привожу его на место продажи. Я его подготавливаю к продаже. Его продают за 150 евро. Я прошу свои 50 евро, потраченные на продукты, обратно. Таким образом, я жертвую то, что МОГУ пожертвовать - своё время. И приношу 100 евро прибыли. Это больше, чем я могла бы отдать наличкой, но это единственное, что я могу пожертвовать.

Так понятнее? Каждый отдаёт то, что может, что у него есть. И спасибо тем, кто отдаёт.


такой подход можно встретит в гламурный тусовках, где собирают деньги на маникюр для любимого йоркширского террьера.


а тут вроде украинцы Финляндии да с рекламой по ТВ и вообще... да для своей Родины, задыхающейся от войны и тотального развала, а нет...все равно ...компенсация труда и затрат.

если 50 евро - это много, попроси у друзей, 5 человек дает по 10 е и вся сумма в 150 евро едет в Одессу.

ребятки, слово благотворительность подразумевает прежде всего добрую волю и безвозмездность

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 23:27   #142
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Дело в том, что люди по-разному понимают свой благотворительный вклад. Некоторые не могут пожертвовать деньги, но готовы пожертвовать время и свой труд. Таким образом, на благотворительность уходит та часть, которая относится к ПРИБЫЛИ от продажи.
Если бы у меня была другая финансовая ситуация, и я считала бы каждую копейку, но очень хотела помочь, как бы я рассуждала:

Я вкладываю 50 евро на продукты для *блюда*. Для меня это (например) очень много - такую сумму чистыми деньгами я не смогла бы отдать на благотворительность без пробивания огромной бреши в моём бюджете (к примеру). То есть - я бы ничего не пожертвовала. Но у меня есть ресурс, которым я готова поделиться от всей души безвозмездно - время.
Я готовлю *блюдо*, я привожу его на место продажи. Я его подготавливаю к продаже. Его продают за 150 евро. Я прошу свои 50 евро, потраченные на продукты, обратно. Таким образом, я жертвую то, что МОГУ пожертвовать - своё время. И приношу 100 евро прибыли. Это больше, чем я могла бы отдать наличкой, но это единственное, что я могу пожертвовать.

Так понятнее? Каждый отдаёт то, что может, что у него есть. И спасибо тем, кто отдаёт.


Странно, что такие очевидные вещи нужно объяснять.

А вам всем спасибо большое! Надеюсь, что все звёзды сложатся в мае, и я тоже смогу поучаствовать.
(и заодно отведать вареников с вишней)
 
Old 20-02-2015, 23:28   #143
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
А был €?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 23:30   #144
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja

ребятки, слово благотворительность подразумевает прежде всего добрую волю и безвозмездность

Слово благотворительность подразумевает добровольность. И каждый жертвует столько, сколько хочет или может. А нравится это кому или нет - это только им судить, и желательно про себя, так как выгоды в любом случае никто не получил с этого мероприятия, максимум, может кто компенсировал затраты на продукты. Уже просто стыдно этот разбор полетов с этими деньгами продолжать здесь!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 20-02-2015, 23:30   #145
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
такой подход можно встретит в гламурный тусовках, где собирают деньги на маникюр для любимого йоркширского террьера.
а тут вроде украинцы Финляндии да с рекламой по ТВ и вообще... да для своей Родины, задыхающейся от войны и тотального развала, а нет...все равно ...компенсация труда и затрат.
если 50 евро - это много, попроси у друзей, 5 человек дает по 10 е и вся сумма в 150 евро едет в Одессу.
ребятки, слово благотворительность подразумевает прежде всего добрую волю и безвозмездность

Можно и попросить друзей, и использовать своё время, насколько это возможно. Нельзя ограничивать людей в том, что они могут отдать. Нельзя быть категоричными и радикальными.
Если могут отдать время - вот, пожалуйста, есть способ. Отдавайте время, свой труд. Мы его правильно используем и сможем собрать денег. Если могут отдать деньги, но не хотят тратить время - тоже спасибо. Если могут отдать и время, и деньги - это вообще прекрасно. Но нельзя подавлять в людях желание помогать хоть чем-то. Нужно направлять это желание в продуктивное русло.

В этом суть правильно организованной благотворительности.
 
Old 20-02-2015, 23:30   #146
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Scobl
А был €?

Гривны были. В варениках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 23:38   #147
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
спасибо модераторам : )))

и как же прав бельский....

хороших выходных!

-----------------
What goes around comes around
 
Old 20-02-2015, 23:42   #148
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от belaja
спасибо модераторам : )))
и как же прав бельский....
хороших выходных!

Вы знаете, я не украинка, я русская. К Украине вообще не имею никакого отношения. Я даже не была там ни разу.
Надеюсь, меня можно считать непредвзятой в этом вопросе.
 
Old 20-02-2015, 23:56   #149
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
И тут вышли на интересный виток: у американцев:
"любой вклад важен."
Но не у "нас..."

https://www.youtube.com/watch?v=Glny4jSciVI
 
Old 21-02-2015, 00:23   #150
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от argis
Странно, что такие очевидные вещи нужно объяснять.

А вам всем спасибо большое! Надеюсь, что все звёзды сложатся в мае, и я тоже смогу поучаствовать.
(и заодно отведать вареников с вишней)

16.05.2015 - next time

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 21-02-2015, 00:48   #151
Marider
Умница
 
Аватар для Marider
 
Сообщений: 446
Проживание: Turku-Msk
Регистрация: 13-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вы знаете, я не украинка, я русская. К Украине вообще не имею никакого отношения. Я даже не была там ни разу.
Надеюсь, меня можно считать непредвзятой в этом вопросе.


Ну надо же, а ведь 100% татарский тип красоты

Вы не бывали в Казани? Приезжайте, не пожалеете - город очень красивый, ну и все женихи будут Ваши!

p.s. Получается, прав был в чем-то Карамзин, когда утверждал "Поскреби любого русского - найдешь татарина"! Вековое соседство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 01:11   #152
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marider
Ну надо же, а ведь 100% татарский тип красоты
Вы не бывали в Казани? Приезжайте, не пожалеете - город очень красивый, ну и все женихи будут Ваши!
p.s. Получается, прав был в чем-то Карамзин, когда утверждал "Поскреби любого русского - найдешь татарина"! Вековое соседство

Скажем так - Вы правы, но не угадали с группой крови. В моём случае - 50% волжско-финской.
Я не просто так княжна .
Но тема кулинарная, поэтому вот:

Пьянти.
Говядину нарезают кусочками по 50 г, обжаривают на сковороде, перекладывают в кастрюлю, заливают сметанным соусом с чесноком и тушат до готовности. Для соуса муку слегка поджаривают, разводят бульоном или водой и вливают в кипящую сметану. Варят, помешивая, 8–10 минут, затем заправляют солью и тертым чесноком.
Мясо 125, масло топленое 10, мука 5, сметана 30, бульон 30, чеснок 3, соль.
 
Old 21-02-2015, 01:24   #153
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Не ну что за манера дурацкая-есть по ночам, тут спать а не есть нужно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:59   #154
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Во многих благотворительных организациях люди за зарплату работают, но от этого их деятельность не перестала быть благотворительностью. А тут люди добровольно отдавали свой труд и время, то есть были волонтерами, и нашлись те, кто упрекнул их в этом. При том, что многие за всю свою жизнь из добрых дело хорошо, если хоть раз старушку через дорогу перевели.
 
Old 21-02-2015, 15:53   #155
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Я не знаю, воспользовался ли кто-то вообще этой возможностью компенсации. Думаю, что большинство отдали всё.
Говорю о том, что не стоит вычёркивать тех, кто поступил иначе. Ведь для конечной цели важно любое посильное участие.
Нужно благодарить за любую помощь, поощрять желание помогать. Если человек почувствовал удовлетворение от сделанного, то он отзовётся ещё. Может, в следующий раз сможет и захочет сделать больше, если ему подскажут, объяснят, направят. Всё ведь начинается с малого...
 
Old 21-02-2015, 17:09   #156
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во многих благотворительных организациях люди за зарплату работают, но от этого их деятельность не перестала быть благотворительностью. А тут люди добровольно отдавали свой труд и время, то есть были волонтерами, и нашлись те, кто упрекнул их в этом. При том, что многие за всю свою жизнь из добрых дело хорошо, если хоть раз старушку через дорогу перевели.


из упрекнувших здесь была одна я, действительно старушек давно через дороги не хороводила и посему свое мнение высказать не могу?

это не благотворительная организация, а разовая акция... и ты сама знаешь, сколько у крупных организаций уходит денег на поддержку административного аппарата, зп и пр. компенсации. и прекрасно помнимаешь что сравнивать прошедший ресторанный день и деятельность крупных бл. орг. не стоит вообще.

и упрекаю я не в волонтерстве, а в скупости. разницу чуешь? )

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 17:13   #157
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и упрекаю я не в волонтерстве, а в скупости. разницу чуешь? )

Во-первых, упрекавших здесь было выше крыши.
Во-вторых, труд и время тоже имеют стоимость. И даже если это разовый труд, например, налепить вареников или просто постоять на кассе. Деньги - как раз самое простое, что может сделать человек.

-----------------
 
Old 21-02-2015, 17:25   #158
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во-первых, упрекавших здесь было выше крыши.
Во-вторых, труд и время тоже имеют стоимость. И даже если это разовый труд, например, налепить вареников или просто постоять на кассе. Деньги - как раз самое простое, что может сделать человек.



видимо уборочная машина работает на отлично, трет, то что не удобно : )))

ты реально хочешь мне сказать, что компенсация за участие и продукты - это нормально? в ситуации когда прибыль и так невелика, а адресаты более чем ждут этой помощи? сначала собирать на трусы солдатам, а затем им же на протезы, и забирать часть денег из этой кассы? вот коротенько так ответь, если не сложно : )
и ведь не пахали, а просто готовили и продавали...
рассказывать мне про работающие организации, разовые акции ипроекты не стоит, речь не об этом.

-----------------
What goes around comes around
 
Old 21-02-2015, 17:29   #159
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вот коротенько так ответь, если не сложно : )

Нет, мне не сложно. Да, я считаю, что, если у человека есть материальные сложности, но помочь он очень хочет, то вполне можно и компенсировать продукты. Всяко лучше, чем человек остался бы вообще в стороне.

Тем паче, что ещё не известно воспользовался ли кто такой возможностью, но тот факт, что организаторы её предусмотрели - только в плюс акции.

-----------------
 
Old 21-02-2015, 17:31   #160
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Нет, мне не сложно. Да, я считаю, что, если у человека есть материальные сложности, но помочь он очень хочет, то вполне можно и компенсировать продукты. Всяко лучше, чем человек остался бы вообще в стороне.


по мне это чистейшей воды "экономия на своих", все сидят по теплым домам и не последний хрен с солью доедают


модератор, вытри хотя бы через 5 минут что-ли )))

-----------------
What goes around comes around
 
Old 21-02-2015, 17:36   #161
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
по мне это чистейшей воды "экономия на своих", все сидят по теплым домам и не последний хрен с солью доедают

Подожди, а когда из средств оплачивается бензин волонтерам, которые доставляют гуманитарную помощь - это не экономия на своих? А когда из собранных средств оплачиваются банковские расходы? А когда врачам оплачивается билет в зону бедствия, где они будут работать бесплатно?
И не все сидят по теплым домам, например, студенты реально на свои стипендии не жируют и если им организаторы компенсировали покупку продуктов - да и слава Богу, да и молодцы.

Деньги - вода, помощь действием - бесценна.

-----------------
 
Old 21-02-2015, 17:41   #162
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
по мне это чистейшей воды "экономия на своих", все сидят по теплым домам и не последний хрен с солью доедают


модератор, вытри хотя бы через 5 минут что-ли )))


Не нравится вам, как это было организовано, так организуйте сами лучше и правильнее.
Кто же вам не даёт?
Сколько ж можно критиковать деятельность других людей, затративших своё время и труд?!
 
Old 21-02-2015, 17:44   #163
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
по мне это чистейшей воды "экономия на своих", все сидят по теплым домам и не последний хрен с солью доедают)

На 100% согласна.
Получается благотворительность за чужой счет на взаимовыгодной основе...

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 17:45   #164
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
На 100% согласна.
Получается благотворительность за чужой счет на взаимовыгодной основе...

И какую выгоду получили те, кто готовил еду?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 17:46   #165
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Во-первых, упрекавших здесь было выше крыши.
Во-вторых, труд и время тоже имеют стоимость. И даже если это разовый труд, например, налепить вареников или просто постоять на кассе. Деньги - как раз самое простое, что может сделать человек.

Когда спросил, мол куда пойдут деньги, в ответ пристыдили и намекнули на крохоборство. "Это не тема о деньгах", говорили мне.
А оказывается, крохоборов искали совсем не там.

P.S. Ё, почему нельзя быть объективным и с упертыми рогами в стену защищать то, что этого не заслуживает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 17:50   #166
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
P.S. Ё, почему нельзя быть объективным и с упертыми рогами в стену защищать то, что этого не заслуживает?

Потому, что я ценю чужой труд и чужое время.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 17:51   #167
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Успешность замечательного мероприятия сбила фокус критикантам.
Сами-то не умеют ничего...только балабалаба....
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно