Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-09-2016, 06:46   #1
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Гарантия на ремонт велосипеда

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Есть хороший и любимый велик. Решили заменить втулку.
Отдали в веломастерскую.
Они на новый обод установили втулку, переспецевали. Попросили приехать через 100 км проверить.
Приехали. Они проверили. С одной спицей была проблема.
Исправили.
Прошло 3 месяца. Из них на велике ездили 1,5 месяца. На колесе сильная 8. 2 спицы вышли из своих дырок.

Мастерская хочет заново полную стоимость за новые спицы и работу.
А на это не должна быть гарантия? Это же они обод выбрали, спицы, они сами так их натянули.

Как считаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 07:46   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Насколько помню, гарантия на работы, что-то типа двух недель. (и то, про условии, что она есть)

В вашем случае, сложно доказуемо, что это не вы сами, "разбили" колесо, могли ведь и через бордюры, ходом проскочить...

Последнее редактирование от Den327 : 22-09-2016 в 09:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 09:35   #3
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Мне всегда было интересно, кто клиенты эти лавочек с заоблачными ценами. Если не секрет, сколько стоило удовольствие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 01:49   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Мне всегда было интересно, кто клиенты эти лавочек с заоблачными ценами. Если не секрет, сколько стоило удовольствие?


ага. сам однажды искал шарики подшипниковые для замены. в подобной лавочке запросили супер цену за б\у шарики. я конечно был поражен наглостью продавца, но скрипя сердцем все-таки выложил кровные ибо больше взять было негде.
а так конечно они там наживаются нехило на безруких ездоках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 12:28   #5
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ага. сам однажды искал шарики подшипниковые для замены. в подобной лавочке запросили супер цену за б\у шарики. я конечно был поражен наглостью продавца, но скрипя сердцем все-таки выложил кровные ибо больше взять было негде.
а так конечно они там наживаются нехило на безруких ездоках.

Вот два магазинчика, где покупал мелочевку по божеским ценам:
http://www.deesport.fi/
http://www.pyorahuolto.com/shop/ind...n_page=about_us
конечно, дороже, чем заказывать через интернет, но не запредельно.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 12:52   #6
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Мне всегда было интересно, кто клиенты эти лавочек с заоблачными ценами. Если не секрет, сколько стоило удовольствие?

по весне надо было ребёнку велик поменять. старый же и старым назвать язык не поворачивался-год, может два от силы. а велик хороший-скорости внутри втулки переключаются, ни царапинки, никаких восьмёрок. продавать-ещё та морока. думаю, седло подниму и руль высокий куплю с тросиками. оказывается таких умников тут полно и в Билтеме все высокие рули весной раскупили. пришлось обращаться в лавочку в вуосаари. руль там стоил ровно в два раза дороже билтемовского. а что делать? ждать пока в билтему завезут-так и лето пройдёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 15:32   #7
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
В итоге денег не взяли. Просто отдали велик и попросили приехать через 50 км для проверки.
Хотя в квитанции была указана сумма за спицы и работу.

Я вчера весь сайт kkv.fi по диагонали изучила.

Вот это могло бы относится к ремонту велика?
"Virheen korjaus ja työn uusiminen
Palvelun tilaajalla on oikeus vaatia, että yritys korjaa virheen tai uusii virheellisen työn. Virheen korjauksesta ei saa aiheutua kuluttajalle kustannuksia, esimerkiksi rahti- tai varaosakuluja."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 15:38   #8
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Мне всегда было интересно, кто клиенты эти лавочек с заоблачными ценами.

Клиентов много, так как великов стоит на выдачу ого-го сколько.
А в июне вообще аншлаг был в сервисе.

Ну а так, вряд ли многие могут собрать сами колесо, выбрать нужные спицы, натянуть. Вот и приходится идти в сервис
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2016, 22:40   #9
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja

Ну а так, вряд ли многие могут собрать сами колесо, выбрать нужные спицы, натянуть. Вот и приходится идти в сервис


Мне собственно и интересна цена, потому что мне кажется, что я б купил новое колесо и всё

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 01:47   #10
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Мне собственно и интересна цена, потому что мне кажется, что я б купил новое колесо и всё

Купить новое колесо не вариант. На велик уже ранее поставили хорошие роллерные тормоза, а втулку захотели нестандартную. Даже пришлось искать сервис, готовый взяться за работу. Отказывали везде, когда видели втулку. Тут цену даже и писать не буду.

А за исправление восьмерки в квитанции было указано вроде 56 евро. 16 - за спицы и 40 - за работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2016, 21:40   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
по теме - роллерные тормоза производят бОльшую нагрузку на спицы. так что лучше переспицовывать усиленными спицами. имхо - для обычной езды по городу хватает обычных в-брейков (хотя конечно у каждой системы свои плюсы и минусы). роллерные тормоза придумали для ленивых городских ездоков, не любящих что-то там смазывать, настраивать и тп. итог - если возникают какие-то проблемы - это стоит дороже, чем в случае обычных тормозов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 05:03   #12
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Да, в этот раз поставили как раз такие спицы. V-brakes были до роллерных, но после того, как первая пара колодок стерлась, новые подобрать не смогли. Они визжали на всю улицу. Покупали разных фирм. Плюс зимой с горки резко затормозила, зад велика повело и ударилась, хоть и на шипах. А роллерные с ABC. К тому же мы на великах круглогодично. В-брейки у меня от любой сырости тоже очень скрипели. И надоело просто уже кучу времени тратить на настройку, которая так и не была идеальной. Меня бесит, когда на велике что-то скрипит, гремит или визжит так, что народ оборачивается. Роллерные нравятся намного больше v-brakes. С момента установки к ним вообще никаких нареканий. Ну и я хотела красивые обода, а от в-брейков они бы все потерлись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 18:03   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
когда мне нужен эффект АБС - я просто создаю его сам - дергаю ручку тормоза и сразу отпускаю. и так попеременно передом-задом.
кстати роллерные тоже скрипят, но меньше, да. кстати когда скрип - не надо звонить. )))
сорри за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2016, 18:52   #14
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
У меня, к счастью, роллерные не скрипят вообще. Хотя да, скрип вместо звонка бывает полезен, все сразу разбегаются. У меня настолько сильно в-брейки визжали, что люди просто шарахались, хотя я легонько тормозила перед светофором просто.
А про АБС. При обычной езде можно и самому тормозить-отпускать, но при какой-то ситуации, когда рефлекторно жмешь со всей силы на тормоз, АБС не раз выручала.
Так что именно для меня роллерные тормоза на городском велике - это супер выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно