Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 30-06-2006, 11:29   #1
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
выбор цифрового фотоаппарата

Собираюсь покупать цифровой фотик. И сразу масса вопросов - что выбрать? Что означают эти цифирки?
запрашиваемые хар-ки такие - разрешений в пределах 4.5-6 мгпкс, обязательно оптический зум 4-5 кратный. Хорошая просветленная оптика - желательно карлцейсовская. Возможность макросъемки.
Слимы не люблю. Прибамбасы вроде встроенного клипарта, прямой печати и озвучки меню - нафиг не нужны.
Пока остановилась на CanonShot A 530 (540) и Olympus sp 320.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:35   #2
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Собираюсь покупать цифровой фотик. И сразу масса вопросов - что выбрать? Что означают эти цифирки?
запрашиваемые хар-ки такие - разрешений в пределах 4.5-6 мгпкс, обязательно оптический зум 4-5 кратный. Хорошая просветленная оптика - желательно карлцейсовская. Возможность макросъемки.
Слимы не люблю. Прибамбасы вроде встроенного клипарта, прямой печати и озвучки меню - нафиг не нужны.
Пока остановилась на ЦанонШот А 530 (540) и Олымпус сп 320.

"советы дають все, деньги платить Тебе" ИМХО: только зеркало.........

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:37   #3
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Собираюсь покупать цифровой фотик. И сразу масса вопросов - что выбрать? Что означают эти цифирки?
запрашиваемые хар-ки такие - разрешений в пределах 4.5-6 мгпкс, обязательно оптический зум 4-5 кратный. Хорошая просветленная оптика - желательно карлцейсовская. Возможность макросъемки.
Слимы не люблю. Прибамбасы вроде встроенного клипарта, прямой печати и озвучки меню - нафиг не нужны.
Пока остановилась на CanonShot A 530 (540) и Olympus sp 320.

Бери Canon.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:41   #4
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,874
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Мне кажется если вы обыкновенный пользователь, а не профессиональный фотограф, то париться по этому поводу не стоит. Берите то, где больше всего пикселей, памяти и где зумирование самое большое. Все равно через год появятся новые фотики с лучшими показателями, а через 5 лет ваш фотик совершенно устареет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:42   #5
a-lk
ruso
 
Сообщений: 721
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-05-2003
Status: Offline
В данном случае я бы тоже посоветовал Canon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:51   #6
Grog
go create
 
Аватар для Grog
 
Сообщений: 2,113
Проживание: http://kuvaklubi.fi
Регистрация: 10-09-2003
Status: Offline
Canon Ixus 750
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 11:52   #7
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от a-lk
В данном случае я бы тоже посоветовал Canon


а чем он лучше? из-за бренда или все по характеристикам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:00   #8
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
а чем он лучше? из-за бренда или все по характеристикам?

Хорошая оптика, четкость работы, продуманное управление, меню на финском
А характеристики могут и совпадать, но не только они должны учитываться.
Почитай тут: http://www.ixbt.com/digimage.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:04   #9
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
иксус не впечатлил. характеристики конечно ого-го, но вот внешний вид какой-то дамский. Наверное, возьму что-то из линейки Кэнон А 530-540 и т д.
Вчера мне пытались впарить за 600 баксов какую-то розовую пудреницу с объективом. Там даже есть названия городов! Там есть фильтры! Я скромно сказала что отлично знаю фотошоп-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:06   #10
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
иксус не впечатлил. характеристики конечно ого-го, но вот внешний вид какой-то дамский.

Солнце, ты сменила пол?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:12   #11
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Солнце, ты сменила пол?!


Чухна, я не люблю эти глупости - согласись - фотик должен лечь в руку.

хм, тут недавно принесли фотки в формате RAW. Всем отделом мучались - как это дело открывать. Кое - как перевели в тиф - ес-но с потерей качества. ТК специальной проги нет. Фотограф, который снимал - орали матом - что мы типа за дизайнеры - раз не работаем в таком формате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:14   #12
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Чухна, я не люблю эти глупости - согласись - фотик должен лечь в руку.

И не только фотик.
Я соглашусь. Шпиёны - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:16   #13
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вам прийдется брать Сони. Карл цейсовская оптика только на них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:16   #14
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Мне кажется если вы обыкновенный пользователь, а не профессиональный фотограф, то париться по этому поводу не стоит. Берите то, где больше всего пикселей, памяти и где зумирование самое большое. Все равно через год появятся новые фотики с лучшими показателями, а через 5 лет ваш фотик совершенно устареет


Пиксели больше 6 мег почти ничего не дают, тока тормозов добавляют и прочих траблов, память - вообще мусор - какую карту воткнул такая и память, зум? - если брать зеркалку, а придется именно её или псевдо (что почти ни какой разницы) так у них объективы стандартные съёмные - докупай любой. Если не зеркалку - то больше 3,5х зумы показывают смещение видоискателя, по каковой причине 99% камер оснащены именно этим зумом.
Так что все перечисленные параметры - суть полная ерунда и в качестве критериев, как покупки, как и современности камеры - никуда не годятся.
Главными конкурентными направлениями сейчас являются - качество цветопередачи, минимальность шумов, высокая светочувствительность (опять же без шумов, а то неокторые жулики производители встраивают цифровую пост-коррекцию под видом ISA 400-800, а на деле снимок ISA 200 имеет в разы меньше шумов, когда как посткоррекцию на компе сделать можно в разы качественней.

Я колебался между Canon 350D и MINOLTA Dynax 7D (MAXXUM)

У первой плюсы - низкая цена (в России всего 670-700 евро) и 8 мегапикселей.
У второй выше чувствительность и есть система антишейк - вещь уникальная и весьма полезная. Мегапикселей 6. Но цена даже в России выйдет около 1000, а здесь её просто нет.

Вообще Кэнон 350Д - попсня - сейчас чуть ли не все супермаркеты завалены. В Гигантти - 777 евро.

В общем я выбрал Минолту, только денег пока нет - другие заботы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:21   #15
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Чухна, я не люблю эти глупости - согласись - фотик должен лечь в руку.

хм, тут недавно принесли фотки в формате RAW. Всем отделом мучались - как это дело открывать. Кое - как перевели в тиф - ес-но с потерей качества. ТК специальной проги нет. Фотограф, который снимал - орали матом - что мы типа за дизайнеры - раз не работаем в таком формате.

А чего дизайнеры в Микрософт Фотоэдитор работают?
В фотошоп и в ирфанвью нормально поддерживает, естественно плагины надо устанавливать, но без плагинов дизайнеру сейчас никак нельзя, никак нельзя!
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:26   #16
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
А чего дизайнеры в Микрософт Фотоэдитор работают?
В фотошоп и в ирфанвью нормально поддерживает, естественно плагины надо устанавливать, но без плагинов дизайнеру сейчас никак нельзя, никак нельзя!
Ё!


Елкин - дизайнеры хорошо работают - но извини меня - приносить надо нормальные, съедобные форматы. А фотожопа вообще-то рау здорово бьет! Надо сперва спецпрогой перегнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:27   #17
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,874
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Пиксели больше 6 мег почти ничего не дают, тока тормозов добавляют и прочих траблов, память - вообще мусор - какую карту воткнул такая и память, зум? - если брать зеркалку, а придется именно её или псевдо (что почти ни какой разницы) так у них объективы стандартные съёмные - докупай любой. Если не зеркалку - то больше 3,5х зумы показывают смещение видоискателя, по каковой причине 99% камер оснащены именно этим зумом.
Так что все перечисленные параметры - суть полная ерунда и в качестве критериев, как покупки, как и современности камеры - никуда не годятся.
Главными конкурентными направлениями сейчас являются - качество цветопередачи, минимальность шумов, высокая светочувствительность (опять же без шумов, а то неокторые жулики производители встраивают цифровую пост-коррекцию под видом ISA 400-800, а на деле снимок ISA 200 имеет в разы меньше шумов, когда как посткоррекцию на компе сделать можно в разы качественней.

Я колебался между Canon 350D и MINOLTA Dynax 7D (MAXXUM)

У первой плюсы - низкая цена (в России всего 670-700 евро) и 8 мегапикселей.
У второй выше чувствительность и есть система антишейк - вещь уникальная и весьма полезная. Мегапикселей 6. Но цена даже в России выйдет около 1000, а здесь её просто нет.

Вообще Кэнон 350Д - попсня - сейчас чуть ли не все супермаркеты завалены. В Гигантти - 777 евро.

В общем я выбрал Минолту, только денег пока нет - другие заботы.

Все что вы перечислили-это я считаю для более продвинутых пользователей. Мне же фотик нужен что бы сделать пару фоток в месяц, типа: вот тут я на пляже, а недавно съездил в зоопарк и сфоткал пару фоток для памяти. В цветопередачи и шумах я ничего не понимаю, как и 90% других людей. Идея покупки фотика за 777€ мне кажется бредовой. Бесполезная трата денег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:31   #18
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Елкин - дизайнеры хорошо работают - но извини меня - приносить надо нормальные, съедобные форматы. А фотожопа вообще-то рау здорово бьет! Надо сперва спецпрогой перегнать.


Я в таких случаях тупо открываю яндекс набираю ключевые слова, нахожу то что нужно и скачиваю, если есть где. Если нет - выгуливаю ушастого и через час-другой всё равно есть. Когда надо для работы источник не важен, прогу можно и потом официально купить, - формальной разницы никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:34   #19
ptaha
Registered User
 
Аватар для ptaha
 
Сообщений: 234
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 29-05-2006
Status: Offline
я бы взяла Canon. потому что я всегда беру имено его )) последний друг - из линейки PowerShot. 5 мпик, оптический зум - 4.0х, и макросъемка есть, и ряд других режимов, позволяющих пользовательскию настройку. кого-то может смущать довольно внушительный вес (кроме собственного веса имеет 4 батарейки АА в брюхе) и откидной дисплей (на самом деле оказалось, что это очень удобно)... но в руке лежит - сказка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:39   #20
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptaha
я бы взяла Canon. потому что я всегда беру имено его )) последний друг - из линейки PowerShot. 5 мпик, оптический зум - 4.0х, и макросъемка есть, и ряд других режимов, позволяющих пользовательскию настройку. кого-то может смущать довольно внушительный вес (кроме собственного веса имеет 4 батарейки АА в брюхе) и откидной дисплей (на самом деле оказалось, что это очень удобно)... но в руке лежит - сказка!



я тоже на кэноне остановилась - вот сейчас сравнила PowerShot 530 и 540. Разница в 120 Убитых Енотов. Для первой наплохой камеры по моему идеально. 17 режимов съемки, ручные насттойки, макросъека. Буду бабочек-кузнечиков фоткать.
А вес - так оно и хорошо! Это же не мыльница!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:40   #21
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Для сырого формата в фотожопе вроде как плагин есть... Да и по сути своей это и есть тиф, слегка измененный, если правильно помню. А вот с фотоаппаратом--человек вроде как хочет мыльницу, но хорошую, не сильно дорогую. Раз такое дело, выбирать думаю, что выбирать надо между Canon и Nikon, остальное то лукавого, раз на раз не приходится. У Кенона есть еще серия G, какой-нибудь Canon G5, G6. Если хочется оптику от Цейса, есть сонька F717 или 515, не помню, но это не мыльница и не зеркалка. Предлагаю походить на foto.ru, почитать отзывы на машинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:43   #22
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Для сырого формата в фотожопе вроде как плагин есть... Да и по сути своей это и есть тиф, слегка измененный, если правильно помню. А вот с фотоаппаратом--человек вроде как хочет мыльницу, но хорошую, не сильно дорогую. Раз такое дело, выбирать думаю, что выбирать надо между Canon и Nikon, остальное то лукавого, раз на раз не приходится. У Кенона есть еще серия G, какой-нибудь Canon G5, G6. Если хочется оптику от Цейса, есть сонька F717 или 515, не помню, но это не мыльница и не зеркалка. Предлагаю походить на foto.ru, почитать отзывы на машинки


на цейса енотов не хватает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:43   #23
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
я тоже на кэноне остановилась - вот сейчас сравнила PowerShot 530 и 540. Разница в 120 Убитых Енотов. Для первой наплохой камеры по моему идеально. 17 режимов съемки, ручные насттойки, макросъека. Буду бабочек-кузнечиков фоткать.
А вес - так оно и хорошо! Это же не мыльница!


куча режимов--это анекдот, на самом деле нужен только приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, и ручной. На большее у меня фантазии не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:44   #24
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Все что вы перечислили-это я считаю для более продвинутых пользователей. Мне же фотик нужен что бы сделать пару фоток в месяц, типа: вот тут я на пляже, а недавно съездил в зоопарк и сфоткал пару фоток для памяти. В цветопередачи и шумах я ничего не понимаю, как и 90% других людей. Идея покупки фотика за 777€ мне кажется бредовой. Бесполезная трата денег


Я тоже так думал, но когда оказывается, что этого ты не можешь, а это получилось дерьмово, а в помещении или на концерте вообще в задницу мож засунуть с тем же успехом, то начинаешь думать, а стоило ль за пол цены покупать пол-фотика.
Моему уже 3 года почти. Minolta Dimage G400. Разницы особой с новыми мыльницами нет, кроме цены и мегапикселей. Мегапикселей меньше в полтора раза а цена в 2.
Ну и какой простите смысл менять шило на мыло?
Цветопередача не супер, но на уровне. Всяко не HP, который был до него.
К тому же Isa хотела зум х4-5, который в мыльницах по ходу не используется вообще.
Да и вроде не было установок на то, что фотик планируется для пляжных съёмок. Если не ошибаюсь, как раз речь шла р рабочем инструменте.
Так что мечты, таскать приличный рабочий инструмент в ладошке - неосуществимы.
В ладошку помещаются только неприличные инструменты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:46   #25
ptaha
Registered User
 
Аватар для ptaha
 
Сообщений: 234
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 29-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
я тоже на кэноне остановилась - вот сейчас сравнила PowerShot 530 и 540. Разница в 120 Убитых Енотов. Для первой наплохой камеры по моему идеально. 17 режимов съемки, ручные насттойки, макросъека. Буду бабочек-кузнечиков фоткать.
А вес - так оно и хорошо! Это же не мыльница!


530 и 540, кажися, полегче, чем мой 610. сами по себе полегче + жрут по 2 батарейки, а не по 4, как мой кадавр. но мне они именно корпусом и весом не понравились, когда я выбирала. а так - внутрях - одна пыжня...

могу дать посмотреть (читай: "похвастаться") как снимает

Последнее редактирование от ptaha : 30-06-2006 в 12:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:46   #26
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
куча режимов--это анекдот.


не знаю, я этих устриц еще не ела!
мне нужна камера для съемоук на природе при разном освещении. Условиях - гроза,закат, и т д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:48   #27
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Пока не забыл. Гоняться за мегапикселями не стоит, чревато лишними шумами. 6 мне кажуется вполне разумным. При распечатке на А4 что-то вроде 300 дпи получится --вполне прилично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:50   #28
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
не знаю, я этих устриц еще не ела!
мне нужна камера для съемоук на природе при разном освещении. Условиях - гроза,закат, и т д


Могу сказать, что такие сюжеты как закат, гроза и иже с ними, моя мыльница убивает напроч - ни одного не получилось, что бы я ни крутил - полное "г".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:53   #29
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptaha
530 и 540, кажися, полегче, чем мой 610. сами по себе полегче + жрут по 2 батарейки, а не по 4, как мой кадавр. но мне они именно корпусом и весом не понравились, когда я выбирала. а так - внутрях - одна пыжня...


пыжня - в смысле фигня?
610 солидный. Но это дорого мне! у меня еще плита сгорела и ремонт недоделанный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:55   #30
Kaktus
зеленый и колючий
 
Аватар для Kaktus
 
Сообщений: 1,379
Проживание:
Регистрация: 25-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
не знаю, я этих устриц еще не ела!
мне нужна камера для съемоук на природе при разном освещении. Условиях - гроза,закат, и т д


Разное освещение--автобаланс белого обычно справляется, нуу, не сильно привирает. Если что-то быстрое, типа спорта снимаешь--выдержку ставь покороче, если портрет с размываемым фоном--диафрагму побольше (в смысле, число поменьше). Режимы--это для тех, кто не совсем соображает, что делает. На продвинутой машинке так делать неприлично. Хотя, я видел японца с зеркалкой, который картинки вставлял в ворд, писал комменты, не знаю, стирал ли исходный файл...
Ты не стесняйся, обзоры-то на всякий случай почитай.
foto.ru, ixbt.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:58   #31
ptaha
Registered User
 
Аватар для ptaha
 
Сообщений: 234
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 29-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
пыжня - в смысле фигня?
610 солидный. Но это дорого мне! у меня еще плита сгорела и ремонт недоделанный.


не, пыжня - более универсальное слово. я не имелла в виду, что там никому не нужная "фигня", просто одно и то же: режимы, настройка и т.д. и т.п. зайди на яндекс.маркет и сравни характеристики... а разница в цене у 540 и 610 - вообще считай никакой..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 12:59   #32
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TR0LL
Пиксели больше 6 мег почти ничего не дают, тока тормозов добавляют и прочих траблов, память - вообще мусор - какую карту воткнул такая и память, зум? - если брать зеркалку, а придется именно её или псевдо (что почти ни какой разницы) так у них объективы стандартные съёмные - докупай любой. Если не зеркалку - то больше 3,5х зумы показывают смещение видоискателя, по каковой причине 99% камер оснащены именно этим зумом.
Так что все перечисленные параметры - суть полная ерунда и в качестве критериев, как покупки, как и современности камеры - никуда не годятся.
Главными конкурентными направлениями сейчас являются - качество цветопередачи, минимальность шумов, высокая светочувствительность (опять же без шумов, а то неокторые жулики производители встраивают цифровую пост-коррекцию под видом ISA 400-800, а на деле снимок ISA 200 имеет в разы меньше шумов, когда как посткоррекцию на компе сделать можно в разы качественней.

Я колебался между Canon 350D и MINOLTA Dynax 7D (MAXXUM)

У первой плюсы - низкая цена (в России всего 670-700 евро) и 8 мегапикселей.
У второй выше чувствительность и есть система антишейк - вещь уникальная и весьма полезная. Мегапикселей 6. Но цена даже в России выйдет около 1000, а здесь её просто нет.

Вообще Кэнон 350Д - попсня - сейчас чуть ли не все супермаркеты завалены. В Гигантти - 777 евро.

В общем я выбрал Минолту, только денег пока нет - другие заботы.


Меня тоже прикололо выложеные спексы для фотоаппарата .
По части цветопередачи, шумов, и цветочуствитльности здесь существенен размер матрицы. В повершотах А520... матрица маленькая, 1/2,5 дюйма, т.е. такая же как и в Иксусе, качество соответсвенно такое же. Если гнаться за качеством, то матрица должна быть начиная от 1/1,8 дюйма, а за размером 1/2,5. Вот беда только А520 с размером получился большой, а матрицей маленькой.
Супер ССД от Фуджифильм тоже очень хорошие по светочуствительности и шумам, правда они теоретически проигрывают по четкости из за того, что интерполируют изображение, но на практике это не заметно.
Требование 5-кратного зума мне тоже не понятно? Широкоугольный объектив с трехкратным зумом был бы гораздо полезнее.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 13:04   #33
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Супер ССД от Фуджифильм тоже очень хорошие по светочуствительности и шумам, правда они теоретически проигрывают по четкости из за того, что интерполируют изображение, но на практике это не заметно.Ё!

я на работе ежедневно пользую Фуджи S7000...редкостная гадость надо заметить......

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 13:52   #34
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boroda
я на работе ежедневно пользую Фуджи S7000...редкостная гадость надо заметить......

Посмотрел.
У какой большой солидный фотоаппарат! Маскулайн, особенно когда объектив полностью выдвинуть.
Выглядит впечатляюще, но с собой таскать не очень удобно, и фокусное расстояние начинается с соответсвия 35 мм, а хотелось бы 28. Я бы себе такой не купил.
Если у него стоит разрешение 12 МПих, поставь 6 МПих- качество будет примерно тоже, но работать будет удобнее. На максимальной резолюции Супер ССД не очень хороши.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 14:01   #35
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хочу еще поделиться опытом пользования Nikon Coolpix S3.
Пару месяце пользуюсь. Удобно, все хорошо, стильный, в карман рубашки помещается, а объектив попался галимый. На длинных фокусных растояниях в левом краю кадра около 20% от общей площади размыто. Не ожидал такого от Никона. Позвонил в контору: говорят сдавай в гарантийный ремонт, за 2 недели оптику поменяем, все будет пучком. Через пару неделек или месяц сдам.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 18:56   #36
Roman28
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
Собираюсь покупать цифровой фотик. И сразу масса вопросов - что выбрать? Что означают эти цифирки?
запрашиваемые хар-ки такие - разрешений в пределах 4.5-6 мгпкс, обязательно оптический зум 4-5 кратный. Хорошая просветленная оптика - желательно карлцейсовская. Возможность макросъемки.
Слимы не люблю. Прибамбасы вроде встроенного клипарта, прямой печати и озвучки меню - нафиг не нужны.
Пока остановилась на CanonShot A 530 (540) и Olympus sp 320.

___________________________________ __________________________________
Девушка,если ищите шо-нить не маленькое,почти профессиональное но для начинающих и нешибко дорогое(около300евро) то советую вам обратить внимание нa OLYMPUS SP-350:не малявка,видоискателя 2(классический и через большой LCD экран),15Хдигиzoom,супермакросъёмка от 2см,24 препрограммированных установки:тут вам и для закатов и для снежинок и хоть под водой,а главное всё на русском языке. Есть и фигнюшка куда вставляется профспышка. Пикселей в ней 8миллионов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2006, 23:09   #37
indy
Пользователь
 
Аватар для indy
 
Сообщений: 296
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Lightbulb

Буду краток
Для тех, кто хочет обоснованного анализа и рекомендаций вместе с теорией - http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2006, 14:48   #38
versus
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 03-01-2005
Status: Offline
у фотиков canon очень плохо сделана сьёмка видео.
например у всех моделей до powershot a520 во время видео фотик не меняет чуствительность и фокус. на счёт более новых не знаю. звук ужасный (частота выборки 11025, 8 бит) даже в новых моделях таких как powershot a620 и PowerShot S80.
хорошее видео по крайней мере у sony.
мой брат купил фотик sony не совсем новый всего за 140 евро и его видеовозможности меня удивили. чуствительность меняется, фокус меняется, звук нормальный.
полноценная видеокамера и фотик в одном флаконе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2006, 23:05   #39
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от indy
Буду краток
Для тех, кто хочет обоснованного анализа и рекомендаций вместе с теорией - http://www.afanas.ru/video/photo.htm

Удачи!


Классная ссылка"

Я вот теперь задался мыслёй, а нет ли на рынке чего-то размера мыльницы, но с приличной матрицей и выводом в формате RAW, ибо поковырял свою пенсионерку Минолту и не нашел там вообще никаких средств спасения отснятого материала. Одни предустановки и тех кот наплакал. Просто не всегда есть возможность таскать с собой килограмовую базуку, а дамский пистолет, карман не оттягивает. В то же время хотелось получать хотя бы сносный материал для доработки.
Ковыряние в поисковиках пока не дало результата. Не нашел ни одной мыльницы с RAW. Если, кому попадалась - колитесь, добрые люди! Порадуйте утомленного юзера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 00:26   #40
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
тут можно картинки посмотреть от разных камер
http://www.videozona.ru/listpics/listpics.asp

А навороченную полумыльницу нашел!
Вот такой вариант

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=763150
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 01:02   #41
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TR0LL

А навороченную полумыльницу нашел!
Вот такой вариант


Чисто комерческий проект!Вместо него рекомендую Ранас FZ 5(имею такой), 7 или Кэнон S2, 3.Вторым собираюсь взять Фуджи 11 с отличной матрицей и малыми общими габаритами.Лучше перечисленых моделей мыльниц сейчас на рынке нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 01:22   #42
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Все камеры здесь:http://www.steves-digicams.com/

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 02:13   #43
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
Чисто комерческий проект!Вместо него рекомендую Ранас FZ 5(имею такой), 7 или Кэнон S2, 3.Вторым собираюсь взять Фуджи 11 с отличной матрицей и малыми общими габаритами.Лучше перечисленых моделей мыльниц сейчас на рынке нет.


там везде RAW'a нет - обломно.
да нафиг мне такие бомбы, если я всё равно буду брать минолту 7Д7 ?

Несерьёзная альтернатива. Кроме шумов в панасе, минусов нет, а уж любую мыльницу однозначно делает при адекватном размере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 05:50   #44
TR0LL
Registered Looser
 
Аватар для TR0LL
 
Сообщений: 2,876
Проживание: Myrskylä
Регистрация: 10-12-2005
Status: Offline
Вот пара свежих мыльниц с матрицей 1/1,8" и поддержкой RAW
Цены смешные. Возможно для карманного второго аппарата в хозяйстве - самое то!
надо посмотреть ревю и образцы снимков.

CANON PowerShot S60
CANON PowerShot S70

http://market.yandex.ru/model.xml?h...hid=91148&_=121
http://market.yandex.ru/search.xml?...mdoc=&onstock=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2006, 14:54   #45
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Как у вас всё сложно...
Мне хватает 3-зоомной, 3-мегопиксельной Trust-770z, за 50 €...
"Ты не выражевувайся, ты мне лучше пальцем покажи!" (цы)
Ну вот к примеру:
View

Последнее редактирование от finnik : 02-07-2006 в 14:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 08:03   #46
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от versus
у фотиков canon очень плохо сделана сьёмка видео.
например у всех моделей до powershot a520 во время видео фотик не меняет чуствительность и фокус. на счёт более новых не знаю. звук ужасный (частота выборки 11025, 8 бит) даже в новых моделях таких как powershot a620 и PowerShot S80.
хорошее видео по крайней мере у sony.
мой брат купил фотик sony не совсем новый всего за 140 евро и его видеовозможности меня удивили. чуствительность меняется, фокус меняется, звук нормальный.
полноценная видеокамера и фотик в одном флаконе.


хм, по моему фотоаппарат берут для того - чтобы фотографировать,а не песни петь!
Фотик с хорошим звуком - ну тоже самое - как пылесос совмещенный с микроволновкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 09:10   #47
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Как у вас всё сложно...
Мне хватает 3-зоомной, 3-мегопиксельной Trust-770z, за 50 €...
"Ты не выражевувайся, ты мне лучше пальцем покажи!" (цы)
Ну вот к примеру:
View


очень красивые фотографии - неужели 3-ного зума хватает для таких съемок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 11:29   #48
Lee
Пользователь
 
Аватар для Lee
 
Сообщений: 540
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-10-2003
Status: Offline
если хочеш' дёшево и сердито- бери Panasonic DMC-FZ7 после него только зеркалка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 11:38   #49
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,874
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от finnik
Как у вас всё сложно...
Мне хватает 3-зоомной, 3-мегопиксельной Trust-770z, за 50 €...
"Ты не выражевувайся, ты мне лучше пальцем покажи!" (цы)
Ну вот к примеру:
View

Тоже не понимаю зачем платить 700€ как тут многие советуют. Что бы фотографировать ягодки-цветочки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 13:28   #50
remsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Как у вас всё сложно...
Мне хватает 3-зоомной, 3-мегопиксельной Trust-770z, за 50 €...
"Ты не выражевувайся, ты мне лучше пальцем покажи!" (цы)
Ну вот к примеру:
View

Где это Вы за 50 е. такое купили ,когда цена у него за 280 е.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 13:32   #51
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
в общем - иду сегодня покупать кэнон и через неделю буду радовать фотками ягодок и кузнечиков!
хотя больше люблю фоткать сухие деревья и высоковольтные вышки! А еще тащусь от портовых кранов - у нас их в округе много! поеду на заброшенный заводской порт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 13:42   #52
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaktus
Для сырого формата в фотожопе вроде как плагин есть... Да и по сути своей это и есть тиф, слегка измененный, если правильно помню. А вот с фотоаппаратом--человек вроде как хочет мыльницу, но хорошую, не сильно дорогую. Раз такое дело, выбирать думаю, что выбирать надо между Canon и Nikon, остальное то лукавого, раз на раз не приходится. У Кенона есть еще серия G, какой-нибудь Canon G5, G6. Если хочется оптику от Цейса, есть сонька F717 или 515, не помню, но это не мыльница и не зеркалка. Предлагаю походить на foto.ru, почитать отзывы на машинки


У меня f717. Довольно старый фотоапарат, но всё ещё очень нечего. Из минусов можно заметить размер (точнее не очень удобная форма) и нарушение геометрии при съемки с зумом.

-----------------
www.scandicpharma.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2006, 23:46   #53
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от remsu
Где это Вы за 50 е. такое купили ,когда цена у него за 280 е.?

"Не вру, ей богу, скажи Серёга.."
Купил год назад, в City Market-е... Сначала был по "тариусу" - 99 €, а потом когда остался последний на ветрине, вообще скинули до 50€... Ну просто грех было не взять...
Хочешь, продам за 150...
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
... неужели 3-ного зума хватает для таких съемок?

Зум тут вообще не причём... Клубничку и гвоздичку, вчера на балконе сфоткал, начитавшись тут о чудо-фотоапаратах способных жуков фоткать, в режиме макро. Вот и попробовал на своём енто макро... с 5 см.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 00:17   #54
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот и попробовал на своём енто макро... с 5 см.

А так смогете?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 00:57   #55
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Stone
А так смогете?


Первую, вообще не понял...
А со второй... Ну давай сравним. Взял фрагменты 200x200, увеличил в 2 раза... Теперь сравним "шумы"... Первая- с моей клубничкой, на второй- твоя авторучка...
Кстате, интересно с какой хоть камерой равняю..?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 01:55   #56
Stone
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Первую, вообще не понял...
А со второй... Ну давай сравним. Взял фрагменты 200x200, увеличил в 2 раза... Теперь сравним "шумы"... Первая- с моей клубничкой, на второй- твоя авторучка...
Кстате, интересно с какой хоть камерой равняю..?

Первая-фрагмент пятисотенной купюры.Делал снимки не я, но таким же цифровиком как мой-Панас FZ5.Макро не его удел.Он заточен под супер зум.Жаль пропала часть моих снимков после краха винды, но скажу без рыбацкого раздвига рук, что хорошой современной мыльницей можно было бы сделать наверное в треть кадра каждое зернышко с твоей клубнички!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 08:10   #57
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Мне кажется если вы обыкновенный пользователь, а не профессиональный фотограф, то париться по этому поводу не стоит. Берите то, где больше всего пикселей, памяти и где зумирование самое большое. Все равно через год появятся новые фотики с лучшими показателями, а через 5 лет ваш фотик совершенно устареет


Глупый совет. Мегапиксели никак не соотносятся с качеством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 08:11   #58
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grog
Canon Ixus 750


У него нет, например, режима P, а у меня он основной, так как позволяет избегать завышения ISO без необходимости. Потому и не люблю иксусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 08:13   #59
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IsaFrost
иксус не впечатлил. характеристики конечно ого-го, но вот внешний вид какой-то дамский. Наверное, возьму что-то из линейки Кэнон А 530-540 и т д.
Вчера мне пытались впарить за 600 баксов какую-то розовую пудреницу с объективом. Там даже есть названия городов! Там есть фильтры! Я скромно сказала что отлично знаю фотошоп-)


Я бы посоветовал Canon S3 IS. Если с английским все нормально, то сравнительные обзоры камер можно почитать на www.dpreview.com.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2006, 08:13   #60
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
сегодня день икс - останавливать свой выбор на кэноне? тем более что вся линейка - начиная от 520 и до 620 - разница-то в пикселях и размере экрана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно