Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-05-2007, 20:43   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Надо ли сообщать о сигаретах и алкоголе?

На днях ехала на поезде в Финляндию, финская таможня опрашивала всех, некоторых досматривали. Меня спросили, если у меня что-то, о чём надо ilmoittaa, я как всегда сказала "нет", на сём со мной и рапрощались. Дальше я занялась своими делами, но через какое-то время обратила внимание, что сидящих за мною досматривают, в вещах, само собой, нашли сигареты и... оштрафовали с конфискацией. Если я правильно поняла, что говорил таможенник, то это было сделано потому, что до досмотра пассажир не сказал, что он везёт сигареты, хотя их провоз в допустимых количествах и не запрещён... Это правда? Нужно сразу сообщать или я всё-таки что-то не так поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 21:26   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да нет.
Оштрафовать за "норму" никто не может. Наверное они везли бОльше нормы.

Я, например, часто даже сигареты не привожу. Спиртное никогда в России не покупаю.
Может мне подать на "премию"?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 21:34   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот и я так думала, что в пределах нормы без проблем, но я слышала фразу про то, что "Вы не сообщили заранее"... Думаю, что в следующий раз просто сразу спрошу, надо ли сообщать о сигаретках... Просто в Nuijamaa обычно сами таможенники спрашивают, если с собой алкоголь или сигареты, а тут такой хитрый вопрос: если у Вас что-то, о чём нужно заявить таможне...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 21:59   #4
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё просто. Есть норма и есть сверх того. На вопрос отвечаешь "да" если у тебя сверх нормы блок, например. И за этот блок ты платишь пошлину. Если же отвечаешь "нет" и этот, лишний, блок находят, то платишь пошлину и штраф. Или, если нет денег -штраф и сигареты изымают. Или ещё хуже, если не первый раз. Или стуканул кто. Или вы под колпаком у Мюллернена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2007, 23:07   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ihmi
Всё просто. Есть норма и есть сверх того. На вопрос отвечаешь "да" если у тебя сверх нормы блок, например. И за этот блок ты платишь пошлину. Если же отвечаешь "нет" и этот, лишний, блок находят, то платишь пошлину и штраф. Или, если нет денег -штраф и сигареты изымают. Или ещё хуже, если не первый раз. Или стуканул кто. Или вы под колпаком у Мюллернена.

Аха, так вот, где собака порылась! Спасибки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 00:06   #6
Noname
Сам по себе...
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Да нет.
Оштрафовать за "норму" никто не может. Наверное они везли бОльше нормы.

Я, например, часто даже сигареты не привожу. Спиртное никогда в России не покупаю.
Может мне подать на "премию"?!


На орден...

П.С. Алинка, а что, в таксфри спиртное не берешь? да и сигареты там же? Я не курю (бросил ) но когда просят привожу оттуда, там чена ненамного больше российской, а качество говорят оченнь разнится. Да и спиртное там тож хорошее. А цены гораздо ниже местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 09:41   #7
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Noname
На орден...

П.С. Алинка, а что, в таксфри спиртное не берешь? да и сигареты там же? Я не курю (бросил ) но когда просят привожу оттуда, там чена ненамного больше российской, а качество говорят оченнь разнится. Да и спиртное там тож хорошее. А цены гораздо ниже местных.

Бюст из гипса при жизни поставить

П:С: Я не пью!
Да нет, просто я туда езжу часто и по делам. На территории России нахожусь меньше 20 часов.
Тем более, что финские таможенники меня даже не проверяют, верят моим честным глазкам Зачем мне портить себе репутацию?
Да и провозить это для того, чтобы "БЫЛО" я не хочу
Когда русской водочки захочется - в Алко есть "Флагман"


Контрабандой я провожу только ДВД. Много.
Один раз финский таможенник спросил: "Пиратское?"
Я говорю: "Конечно!!"
Он: "Пиратское нельзя!"
Я говорю: "Знаю, но ничего с собой поделать не могу. Тянет меня на такие вещи.
Когда будет в Суоми лицензионные русские фильмы и мультики продаваться, тогда поговорим о законе!"
Больше вопросов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 10:52   #8
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Бюст из гипса при жизни поставить

Тем более, что финские таможенники меня даже не проверяют, верят моим честным глазкам Зачем мне портить себе репутацию?

Контрабандой я провожу только ДВД. Много.
Один раз финский таможенник спросил: "Пиратское?"
Я говорю: "Конечно!!"
Он: "Пиратское нельзя!"
Я говорю: "Знаю, но ничего с собой поделать не могу. Тянет меня на такие вещи.
Когда будет в Суоми лицензионные русские фильмы и мультики продаваться, тогда поговорим о законе!"
Больше вопросов не было.

И как, проходит пиратизм без штрафов и конфискаций? Честных глазок вполне достаточно?

-----------------
Here & Now
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 10:58   #9
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Когда будет в Суоми лицензионные русские фильмы и мультики продаваться, тогда поговорим о законе!

Кстати, не в укор, а так, для информации - кое-что можно найти на amazon.co.uk и play.com. Я там купил "Сталкера" Тарковского и прицениваюсь к "Холодному лету 53-го".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 11:04   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я, например, часто даже сигареты не привожу. Спиртное никогда в России не покупаю.
Может мне подать на "премию"?!


Не торопись - имеются и другие претенденты на эту премию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 11:36   #11
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vumnik
И как, проходит пиратизм без штрафов и конфискаций? Честных глазок вполне достаточно?

Даже не ругают!!!!!!!!!!!!
Ну серьёзно, если в России "днём с огнём" лицензированных двд за пиратскую цену не найти!!!
Что же мне теперь, остаться без просмотром???!!!! Ни в коем случае!!!
Видимо и на таможне знают, что Хорошее Настроение Алины зависит от вечернего просмотра фильма!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 11:46   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vumnik
И как, проходит пиратизм без штрафов и конфискаций? Честных глазок вполне достаточно?

Видимо, девушкам достаточно, а вот у мужчины с сынишкой при мне целую кучу дисков конфисковали. Но брали только нецарапанные, а царапанные оставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно