Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-08-2007, 14:35   #1
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
ОРВИ: чем лечить ребёнка?

Вобщем ситуация такова: заложен нос,но соплей нет.Сухой кашель.......и такое впечатление,что ему не прокашляться никак.Тем-ры пока нет.Ребёнку 2,5 года.

Да,ещё.Сейчас лечим конъюктивит.Это как-то может быть связано?

К врачу ходили в пятницу с конъюктивитом.На тот момент никаких признаков ОРВИ не было.
Что можно предпринять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 14:50   #2
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
Вобщем ситуация такова: заложен нос,но соплей нет.Сухой кашель.......и такое впечатление,что ему не прокашляться никак.Тем-ры пока нет.Ребёнку 2,5 года.

Да,ещё.Сейчас лечим конъюктивит.Это как-то может быть связано?

К врачу ходили в пятницу с конъюктивитом.На тот момент никаких признаков ОРВИ не было.
Что можно предпринять?

Если симптомы переносятся легко,то,наверное,ничего не надо делать,можно купить в аптеке капли в нос и микстуру от кашля и употреблять это перед сном,чтобы не мешало засыпанию,можно натирать спинку и грудку мазью Vicks,она не жгет,приятно согревает и облегчает дахание за счет ментола.Но,мне,кажется,что стоит показаться врачу,если у ребенка коньюктивит и присоединились остальные симптомы,большая вероятность,что назначат антибиотики(пусть врачи поправят,если что не так сказала.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:17   #3
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Если симптомы переносятся легко,то,наверное,ничего не надо делать,можно купить в аптеке капли в нос и микстуру от кашля и употреблять это перед сном,чтобы не мешало засыпанию,можно натирать спинку и грудку мазью Vicks,она не жгет,приятно согревает и облегчает дахание за счет ментола.Но,мне,кажется,что стоит показаться врачу,если у ребенка коньюктивит и присоединились остальные симптомы,большая вероятность,что назначат антибиотики(пусть врачи поправят,если что не так сказала.)



Его всё это ужасно мучает

А зачем капать в нос,если сопли не текут?
И какую микстуру можете посоветовать?
Вчера натирала пятки мазью Медвеженок,купленную в Питере......
Но что ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:22   #4
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
А что думаете по поводу прогулок?
Гулять с утра просился,но я не рискнула.......Жара такая......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:31   #5
ЕленКа
Registered User
 
Аватар для ЕленКа
 
Сообщений: 36
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 28-11-2006
Status: Offline
Врачи говорят, что если температуры нет, то гулять можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 15:33   #6
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lolique
А зачем капать в нос,если сопли не текут?


я думаю, что капельки Вам посоветовали для того, чтобы не от соплей избавиться, которых нет, а для снятия отеков слизистой носика ( Вы писали, что дышать трудно)

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 16:01   #7
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
А что думаете по поводу прогулок?
Гулять с утра просился,но я не рискнула.......Жара такая......

Писала вам.писала,но ничего не отправилось,не понимаю... Ну,еще раз попробую.Вам уже тут правильно ответили,гулять можно,может ребенок отвлечется немного,но,если ему нездоровится ,он и сам долго не выдержит,смотрите по состоянию.Насчет капель уже сказали,микстуру от кашля берите любую,какую предложат,эффект примерно одинаковый Resipect неплохо, Resilar.Это если сухой кашель.Если с мокротой,то Expigen,что-то похожее на старые русские детские микстуры.Питье теплое.Выздоравливайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 16:07   #8
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Писала вам.писала,но ничего не отправилось,не понимаю... Ну,еще раз попробую.Вам уже тут правильно ответили,гулять можно,может ребенок отвлечется немного,но,если ему нездоровится ,он и сам долго не выдержит,смотрите по состоянию.Насчет капель уже сказали,микстуру от кашля берите любую,какую предложат,эффект примерно одинаковый Resipect неплохо, Resilar.Это если сухой кашель.Если с мокротой,то Expigen,что-то похожее на старые русские детские микстуры.Питье теплое.Выздоравливайте!



Спасибо:-)
Попробуем попозже на улицу выйти.....как раз и микстуру купим:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 18:47   #9
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
Вобщем ситуация такова: заложен нос,но соплей нет.Сухой кашель.......и такое впечатление,что ему не прокашляться никак.Тем-ры пока нет.Ребёнку 2,5 года.

Да,ещё.Сейчас лечим конъюктивит.Это как-то может быть связано?

К врачу ходили в пятницу с конъюктивитом.На тот момент никаких признаков ОРВИ не было.
Что можно предпринять?


Если сухой кашель продлится более 4-5 дней, обратитесь к врачу. Инфекция дыхательных путей, отиты и коньюктивиты у деток зачастую вызываются одними и теми же возбудителями. Пока температуры нет, гулять можно, но без переохлаждения/перегревания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:29   #10
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
вот и погуляли мы...
всё замечательно,но вот с конъюктивитом гулять наверное всё-таки не стОит.....
утром закапала глаза,и после этого гноя не было весь день,а после прогулки опять глазки загноились.....вчера было тоже самое.Или это так и должно быть?
И вообще,как долго конъюктивит лечится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:40   #11
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
вот и погуляли мы...
всё замечательно,но вот с конъюктивитом гулять наверное всё-таки не стОит.....
утром закапала глаза,и после этого гноя не было весь день,а после прогулки опять глазки загноились.....вчера было тоже самое.Или это так и должно быть?
И вообще,как долго конъюктивит лечится?

Если послезавртра не будет улучшения,я бы пошла к врачу. У нас всегда такая история заканчивалась приемом антибиотиков.Но это все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:41   #12
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lolique
вот и погуляли мы...
всё замечательно,но вот с конъюктивитом гулять наверное всё-таки не стОит.....
утром закапала глаза,и после этого гноя не было весь день,а после прогулки опять глазки загноились.....вчера было тоже самое.Или это так и должно быть?
И вообще,как долго конъюктивит лечится?



мы лечили в общей сложности около 14 дней, первое дек-во не подощло и врач заменил на новой, промывайте глазки почаще теплым отваром ромашки и для каждого глаза свой ватный тампон! и промывать от наружнего угла глаза к врутренему
меняйте чаше наволочки и стирайте их на 95 рад.
пусть малыш не лезет сам в глазки ручками и не контачит с др. детьми - это заразно

-----------------
What goes around comes around

Последнее редактирование от belaja : 06-08-2007 в 20:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:43   #13
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
мы лечили в общей сложности около 14 дней, первое дек-во не подощло и врач заменил на новой, промывайте глазки почаще теплым отваром ромашки и для каждого глаза свой ватный тампон! и промывать о внутреннего угла гоаза к наружнему.
меняйте чаше наволочки и стирайте их на 95 рад.
пусть малыш не лезет сам в глазки ручками и не контачит с др. детьми - это заразно

Нет,нет! От наружного угла глаза к внутреннему!!! Нам преподаватели всегда говорили:"ТРИ к носу!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:44   #14
Destined ChilD
жена и мама
 
Аватар для Destined ChilD
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
и промывать о внутреннего угла гоаза к наружнему.


С точностью до наоборот!!! И не иначе!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 20:47   #15
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Destined ChilD
С точностью до наоборот!!! И не иначе!!!



ДА СОРРРИ

вот всегда так как в анекдоте про Волобуева

повторяла чтобы не ошибиься и написала таки

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 22:51   #16
siren
Registered User
 
Сообщений: 391
Проживание: с видом на Аврору
Регистрация: 03-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lolique
Вобщем ситуация такова: заложен нос,но соплей нет.Сухой кашель.......и такое впечатление,что ему не прокашляться никак.Тем-ры пока нет.Ребёнку 2,5 года.

Да,ещё.Сейчас лечим конъюктивит.Это как-то может быть связано?

К врачу ходили в пятницу с конъюктивитом.На тот момент никаких признаков ОРВИ не было.
Что можно предпринять?

Мое мнение, что конъюктивит и ОРВИ связаны. Надо бы сходить к врачу. Конъюктивит дело не шуточное. Видимо без капелек от конъктивита не обойтись. А вот по-поводу всего остального, мне кажется вам нужно его просто попоить чаем с медом и лимоном (если нет аллергии). Возьмите качественный мед и все будет впорядке. А если пойдет насморк, просто отсмаркивайте его. Пока мои дети немного подросли, каких только лекарств мы не перепробовали. Сейчас я лишний раз лекарство ребенку не дам. Лучше все-таки народными средствами - гораздо эффективнее!!! Лекарства ведь химия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:26   #17
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siren
Мое мнение, что конъюктивит и ОРВИ связаны. Надо бы сходить к врачу. Конъюктивит дело не шуточное. Видимо без капелек от конъктивита не обойтись. А вот по-поводу всего остального, мне кажется вам нужно его просто попоить чаем с медом и лимоном (если нет аллергии). Возьмите качественный мед и все будет впорядке. А если пойдет насморк, просто отсмаркивайте его. Пока мои дети немного подросли, каких только лекарств мы не перепробовали. Сейчас я лишний раз лекарство ребенку не дам. Лучше все-таки народными средствами - гораздо эффективнее!!! Лекарства ведь химия!



мы в пятницу уже были у врача по поводу конъюктивита.......капли выписали Fucithalmic 1%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:29   #18
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
мы лечили в общей сложности около 14 дней, первое дек-во не подощло и врач заменил на новой, промывайте глазки почаще теплым отваром ромашки и для каждого глаза свой ватный тампон! и промывать от наружнего угла глаза к врутренему
меняйте чаше наволочки и стирайте их на 95 рад.
пусть малыш не лезет сам в глазки ручками и не контачит с др. детьми - это заразно



ого,2 недели.....
а мы как раз только в садик пошли......

промываю спитым чаем,но ромашку тоже попробую:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:32   #19
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
мы в пятницу уже были у врача по поводу конъюктивита.......капли выписали Fucithalmic 1%


Хорошие капли, ими и капайте, чая не надо. Если за те же 4-5 дней на фуциталмике коньюктивит не пройдёт, обратитесь ещё раз к врачу. Дополнительно ещё глазную мазь можно добавить для расширения спектра действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:33   #20
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Если послезавртра не будет улучшения,я бы пошла к врачу. У нас всегда такая история заканчивалась приемом антибиотиков.Но это все индивидуально.



да,посмотрю как завтра будет

вечером и тем-ра поднялась.......ээээх
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:36   #21
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
да,посмотрю как завтра будет

вечером и тем-ра поднялась.......ээээх

Усе как у нас было много раз...Заказывайте завтра с утра время к врачу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:38   #22
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
у меня ребёнок ооооочень плохо переносит все эти ОРВИ.постоянно просыпается ночью,плачет минут по 10-15.....ничем не успокоить.
поэтому,как только начинаются сопли,я уже паникую в предвкушении "весёлых"ночей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:39   #23
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
да,посмотрю как завтра будет

вечером и тем-ра поднялась.......ээээх


Никуда не денешься, у деток инфекция легко переходит от дыхательных путей к глазам и ушкам. И наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:41   #24
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
у меня ребёнок ооооочень плохо переносит все эти ОРВИ.постоянно просыпается ночью,плачет минут по 10-15.....ничем не успокоить.
поэтому,как только начинаются сопли,я уже паникую в предвкушении "весёлых"ночей

Очень знакомо,так вам сочувствую.Теперь только радуюсь.что все это далеко позади...Держитесь! Пусть Алексей Т.как врач что-нибудь посоветует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:41   #25
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Усе как у нас было много раз...Заказывайте завтра с утра время к врачу.



попробую........
у нас вот первый раз так,чтобы ещё и с конъюктивитом........хотя......всё когда то бывает в первый раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:43   #26
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Никуда не денешься, у деток инфекция легко переходит от дыхательных путей к глазам и ушкам. И наоборот.



оооооо....только вот ещё ушей нам для полного счастья не хватало.......было уже 4 или 5 отитов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:47   #27
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
оооооо....только вот ещё ушей нам для полного счастья не хватало.......было уже 4 или 5 отитов.

Тогда,завтра к врачу!!! И сами по-спокойнее,все через это прошли,жалко их,малышей.Дайте панадол ребенку,если очень тяжело переносит температуру и недомогание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:48   #28
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Очень знакомо,так вам сочувствую.Теперь только радуюсь.что все это далеко позади...Держитесь! Пусть Алексей Т.как врач что-нибудь посоветует.


спасибо ещё раз:-)

у нас старший ребёнок все заболевания как-то легко переносил,таких бессоных ночей я не припомню.....
а вот младший-это что-то.....насморк и горло такаааааая трагедия для него
мдя.....меня врачи уже скоро в лицо будут знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:52   #29
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
Очень знакомо,так вам сочувствую.Теперь только радуюсь.что все это далеко позади...Держитесь! Пусть Алексей Т.как врач что-нибудь посоветует.


Боязно советовать что-то по интернету, не видя ребёнка, мама лучше своё дитя знает. Общие принципы (но только самые общие! надо смотреть по общему состоянию ребёнка и обязательно показаться врачу при любом необычном поведении/состоянии малыша)следующие. Вирусная инфекция (при которой антибиотики не помогут и даже вредны из-за распространения антибиотико-устойчивости бактерий) пройдёт сама через 5 дней. Лечение при ней только симптоматическое - сбивать температуру выше 38, пить побольше жидкости и витаминки. Если сухой кашель - кашлеподавляющее. В течение этих 5 дней трудно определить вирусная это инфекция или бактериальная. Можно взять кровь на CRP, no тут надо оценивать общее состояние ребёнка, чтобы не мучать его забором крови во время каждых соплей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2007, 23:53   #30
Lolique
Registered User
 
Аватар для Lolique
 
Сообщений: 16
Проживание: там и только там
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Тогда,завтра к врачу!!! И сами по-спокойнее,все через это прошли,жалко их,малышей.Дайте панадол ребенку,если очень тяжело переносит температуру и недомогание.


уже дала Naproxen........теперь спит:-)

я то спокойна,если можно так сказать.......вот папик с ума сходит......на мозги мне капает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 00:00   #31
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Боязно советовать что-то по интернету, не видя ребёнка, мама лучше своё дитя знает. Общие принципы (но только самые общие! надо смотреть по общему состоянию ребёнка и обязательно показаться врачу при любом необычном поведении/состоянии малыша)следующие. Вирусная инфекция (при которой антибиотики не помогут и даже вредны из-за распространения антибиотико-устойчивости бактерий) пройдёт сама через 5 дней. Лечение при ней только симптоматическое - сбивать температуру выше 38, пить побольше жидкости и витаминки. Если сухой кашель - кашлеподавляющее. В течение этих 5 дней трудно определить вирусная это инфекция или бактериальная. Можно взять кровь на CRP, no тут надо оценивать общее состояние ребёнка, чтобы не мучать его забором крови во время каждых соплей.

Скажите.а вирус может давть коньюктивит,или уже какое-то бактериальное воспаление присоединилось? А ести тулехдусарвот повышенны,то когда дают антибиотики,сразу или ждут,или зависит от уровня? У меня вот тоже сташий "детка" болеет,только никто его не жалеет,заставляют "упал,отжался".Жаалко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 00:05   #32
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lolique
уже дала Naproxen........теперь спит:-)

я то спокойна,если можно так сказать.......вот папик с ума сходит......на мозги мне капает


Всё совершенно правильно сделали. Понаблюдайте завтра, в какую сторону будет развиваться инфекция. День начала коньюктивита можно считать первым днём инфекции. Если за завтра состояние малыша ухудшится - сразу к врачу, если улучшится / останется без изменения - можно день, два ещё понаблюдать, используя те же Naproxen/Fucithalmic, плюс обильное питьё с каплей лимонного сока..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2007, 00:11   #33
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gorodok
Скажите.а вирус может давть коньюктивит,или уже какое-то бактериальное воспаление присоединилось? А ести тулехдусарвот повышенны,то когда дают антибиотики,сразу или ждут,или зависит от уровня? У меня вот тоже сташий "детка" болеет,только никто его не жалеет,заставляют "упал,отжался".Жаалко...


Коньюктивиты - чаще всего бактериальные или смешанные. Если у ребёнка CRP повышен, то обычно врач Terveyskeskus предпочитает не рисковать и сразу назначает антибиотики, что далеко не всегда оправдано у здоровых детей. Надо, правда, сказать, что тяжёлые инфекции, например, пневмония, могут начинаться и беп повышения CRP. Обязательно надо видеть ребёнка, подход всегда индивидуален.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 15:23   #34
gordom
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 30-01-2011
Status: Offline
Ребенок - не аллергик, но опятb конbюнктивит.
Как обоитисb без антибиотика??? Люди, подскажите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно