Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-10-2008, 00:35   #1
БамбукСПБ
Registered User
 
Сообщений: 93
Проживание: Pietari
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
посылка из США в Финляндию. кто подскажет?

привет!
кто имеет опыт? у меня сейчас товарищ на учебе в Штатах. купил моему ребенку подарок на ДР - телефон. хочет отправить почтой на адрес физического лица(гражданина Финляндии, нашего знакомого)понятное дело в Финляндию...вопрос: какие-то могут быть платежи кроме почтовых? и если да, от чего они зависят?
спасибо всем большое)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 12:07   #2
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
У меня тоже назрел вопрос про посылки из Америки. ЮПС в Питере это нечто. Есть ли в Финляндии фирмы посредники для Россиян?На финский адрес слать посылки, знаю такие про английские и германские службы . Может финские есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 12:44   #3
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лучше лично передать.
Посылкой наверняка налог впаяют, если телефон не из самых дешевых.
Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 13:18   #4
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
При получении посылки, брется НДС, если стоимость пересылаемого более 100 евро (не уверен что сумма именно эта, но уровень такой), тогда еще берется таможенная пошлина.
Теоретически, послыка может проскочить мимо таможни, тогда платить не придется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 14:52   #5
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
При получении посылки, брется НДС, если стоимость пересылаемого более 100 евро (не уверен что сумма именно эта, но уровень такой), тогда еще берется таможенная пошлина.
Теоретически, послыка может проскочить мимо таможни, тогда платить не придется.

Какие документы нужно оформить, чтобы вернуть и НДС и таможенные платежи, в случае последующего вывоза содержимого посылки в Россию??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 14:59   #6
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dust
Какие документы нужно оформить, чтобы вернуть и НДС и таможенные платежи, в случае последующего вывоза содержимого посылки в Россию??

Я точно не знаю, но придется платить НДС и таможню в залог, при пересечении границы, надо будет сделать отметку о вывозе, после этого залог будет возвращен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 17:00   #7
dust
Бывалый :)
 
Аватар для dust
 
Сообщений: 508
Проживание: уже здесь
Регистрация: 14-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Я точно не знаю, но придется платить НДС и таможню в залог, при пересечении границы, надо будет сделать отметку о вывозе, после этого залог будет возвращен.

В какие сроки будет возвращён налог??
И возможно ли заказать посылку из США до востребования в Суоми??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 17:20   #8
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dust
В какие сроки будет возвращён налог??
И возможно ли заказать посылку из США до востребования в Суоми??

В какие сроки точно не знаю, но тем не менее сроки разумные, тут с такими вещами проблем как в РФ нет.
А вообще, проще позвонить на почту и в таможню, от них информация будет на много достовернее, да и от сюрпризов можно себя оградить.
Я в свое время заходил в отдел таможни, на почте около вокзала, там у них проконсультировался, они все что меня интересовало нормально объяснили.
Кстати, для расчета налога, берется стоимость товара + стоимость пересылки, надо было еще предоставить копию инвойса, в моем случае это было при покупке на ebay, как будет если пересылка от частного лица, я не знаю, может можно чек вложить, при получании посылку всеравно могут вскрыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 18:43   #9
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Я бы тоже рекомендовал сходить в таможню возле почты, или в ближайшую.

Потому что в 90% случаев попросят открыть посылку и дадут налог.
а если будет написано на посылке что телефон, то дадут налог в 100% случаев.

Можно написать на посылке, что это микросхема за 30 долларов. Но у них всегда может возникнуть сомнение.

-----------------
Україна понад Усе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 18:57   #10
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пришла посылка из Америки, сегодня.
Вся рваная- перервая , в печатях тулли . Воняется страшно пивом, видимо, где-то валялась рядом с ядом.
Пришла на почту, есть отметка финской таможни-выпущена в свободный оборот.
Декларированная стоимость в Америке- 50 долларов, есть прямо опись для таможни.
Не электроника, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 20:44   #11
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
При получении посылки, брется НДС, если стоимость пересылаемого более 100 евро (не уверен что сумма именно эта, но уровень такой), тогда еще берется таможенная пошлина.
Теоретически, послыка может проскочить мимо таможни, тогда платить не придется.

45 баксов, отметит как подарок, от частного лица. если неболшое слишком проедет без тамозни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2008, 22:02   #12
БамбукСПБ
Registered User
 
Сообщений: 93
Проживание: Pietari
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
cпасибо) ясности конечно стало ненамного больше, но тем не менее))))))))) а тема какая, интересная, да?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 09:03   #13
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Доброго всем времени суток!
Вот и у меня возник вопрос по растаможке посылок.
Хочу купить на Ebay спойлер для авто, скорей ето не спойлер, а даже накладка на багажник, узенькая полоска по всей длине. Стоимость лота 35 долларов США, доставка до Фи, ешё 35 долларов. В принципе, не дорогая посылка, пройдёт она мимо тулли или будут таможить?
Забыл сказать, отправитель на Тайване.

Последнее редактирование от west_side : 19-02-2009 в 09:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 10:16   #14
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Нам приходила посылка из США,получили на почте,ничего не платили,дочке подарки прислали на день варенья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2009, 12:04   #15
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Мы много раз заказывали из Америки, в том числе с Ебаы. Зависит от суммы включая почтовые рашоды. Причем требуют именно счет. Та сумма, указанная в извешении их мало волнует. У меня один раз с собой не оказалось етого счета, а приехала за бабыситтером. И ваува у меня в компании была, так сказали, неа, выдать не можем пока не узнаем сколько заплатила. Я пыталась дурочку включить, типа, подарок это. Неа, инвоисе и все тут. У меня мозги аж задымились, так я думала что делать. Вторую поездку туда я б не выдержала. Короче через телефон залезла в е-маил и нашла там сообшение от ПаыПал и показала мужику из таможни. Он сумму перевел на евро и насчитал налог. А вообше, вы позвоните им, они вам сумму налога скажут, если вы им скажете цену товара и пересылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:29   #16
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Добрый день) Столкнулись с такой же ситуацией.. Купили на ebay лонгслив (джемпер), стоимость немного превышает 100 евро. Сегодня получили бумагу с требованием разъяснений для таможни, что это, чек на покупку и т.п. Так неужели с каждой покупки с нас будут брать 23% налоговая плюс 12% таможня??!! И что за такая сумма свыше 100 евро? Почему так мало? То есть, выходит, что теперь вообще ничего не купить с ибея?(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 19:46   #17
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы часто покупаем на Ебее.Если товар свыше 50 евро,то будет растаможка.Надо просить продавца оформить товар как подарок и всё.А так да,придётся платить.Мы так всегда делаем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 20:11   #18
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Мы часто покупаем на Ебее.Если товар свыше 50 евро,то будет растаможка.Надо просить продавца оформить товар как подарок и всё.А так да,придётся платить.Мы так всегда делаем


Спасибо за ответ) Так даже 50 евро? Так это же смешно! Почему такая маленькая сумма? Под это попадают все покупки, ведь 50 евро мало, что стоит(( Разве это не будет подозрительно, что все посылки на мой адрес будут как подарки? А это касается только товаров из-за пределов ЕС?
Мдаа уж... вот это новости((( Мы вчера купили мне монитор из америки, так теперь 30 процентов сверх стоимости нужно будет заплатить? Уж никто не поверит, что это подарок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 20:14   #19
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Впрочем,Вам лучше посмотреть на сайтах таможни,чтоб быть точно уверенной.Покупайте ЗДЕСЬ товары превышающие 50 евроТогда не придёться ничего переплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 20:54   #20
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
а чему вы так удивляетесь? прежде чем заказывать что-то, нужно изучить вопрос: http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...9_yksityish.pdf
Кстати, с 2013 года сумма падает чуть ли не до 20 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:01   #21
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:07   #22
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот это радует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:19   #23
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Вот это радует

ну кого радует, а кого и не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 21:36   #24
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
а чему вы так удивляетесь? прежде чем заказывать что-то, нужно изучить вопрос: http://www.tulli.fi/fi/suomen_tulli...9_yksityish.pdf
Кстати, с 2013 года сумма падает чуть ли не до 20 евро


Спасибо) Уже сами нашли. Заказываем уже много лет с ибея и других сайтов, но в Финляндии живем меньше полугода и столкнулись с этим впервые. Думаю, когда Вы переехали, тоже не сразу стали специалистом во всех вопросах)
Покупать только в Финляндии не представляется возможным, так как здесь такого нет.
Странно просто, почему такой низкий порог стоимости, ведь вещь не предполагается продавать и получать с нее доход. Но ничего не поделаешь, к сожалению((

Благодарю всех за помощь в разъяснении) Теперь надо сразу ко всем покупкам прибавлять больше сотни....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 22:02   #25
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
Спасибо) Уже сами нашли. Заказываем уже много лет с ибея и других сайтов, но в Финляндии живем меньше полугода и столкнулись с этим впервые. Думаю, когда Вы переехали, тоже не сразу стали специалистом во всех вопросах)
Покупать только в Финляндии не представляется возможным, так как здесь такого нет.
Странно просто, почему такой низкий порог стоимости, ведь вещь не предполагается продавать и получать с нее доход. Но ничего не поделаешь, к сожалению((

Благодарю всех за помощь в разъяснении) Теперь надо сразу ко всем покупкам прибавлять больше сотни....

Другой вариант: на том же e-bay заказывать товар в пределах евросоюза. Я бы советовао обратить внимание на Великобританию. Ну а из-за пределов евросоюза ограничиваться ценой, которая не облагается налогами. Кстати, Вы обратили внимание, что есть 2 вида налогов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 22:23   #26
Meresjeva
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 28-11-2006
Status: Offline
Я обычно прошу продавца на американском ебее сделать пометку на посылке "подарок стоимостью 20 (30, 40) долларов." И не класть бумажный счет в посылку. Тогда налогов нет или они минимальны (подгузники на 300 с лишним долларов удалось протащить вообще без налогов, за молокоотсос хороший заплатила только как за ввоз машинерии из-за пределов ЕС, без НДС - подробно на tulli.fi)
Сейчас заказала две люстры из рогов оленя, посмотрим, как удастся провезти.
Главное, имхо, не перебарщивать и не писать что товар стоит два доллара, когда он стоит две тысячи. Нужно, чтобы была некоторая доля реализма

А так - да, немецкий, ирландский и английский ебей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 22:39   #27
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anksunamon
... Думаю, когда Вы переехали, тоже не сразу стали специалистом во всех вопросах)
Покупать только в Финляндии не представляется возможным, так как здесь такого нет.
Странно просто, почему такой низкий порог стоимости, ведь вещь не предполагается продавать и получать с нее доход. Но ничего не поделаешь, к сожалению((

Благодарю всех за помощь в разъяснении) Теперь надо сразу ко всем покупкам прибавлять больше сотни....

ну вы, собственно, в этой теме и не информировали, что только переехали.
а вообще, когда дело имеешь с государственными органами, то лучше заранее изучать информацию, а не постфактум на форуме.
Низкий порог, чтобы деньги крутились в Евросоюзе, а не за пределами. Сделай порог как в России, так народ вообще в стране ничего покупать не будет, кроме йогуртов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2012, 23:54   #28
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Другой вариант: на том же e-bay заказывать товар в пределах евросоюза. Я бы советовао обратить внимание на Великобританию. Ну а из-за пределов евросоюза ограничиваться ценой, которая не облагается налогами. Кстати, Вы обратили внимание, что есть 2 вида налогов?


Да, мы так и делали.. А сейчас заказали из Америки, так как самый подходящий был вариант. Нередко то, что нужно, есть только в Японии. И в 50 евро еще и с доставкой никак нельзя уложиться. Вы имеете в виду, что на разные виды товаров разный налог? Например за одежду 23% у нас будет, за книги 9%.. А какие два вида? Расскажите, пожалуйста)

Цитата:
Сообщение от Meresjeva
Я обычно прошу продавца на американском ебее сделать пометку на посылке "подарок стоимостью 20 (30, 40) долларов." И не класть бумажный счет в посылку. Тогда налогов нет или они минимальны (подгузники на 300 с лишним долларов удалось протащить вообще без налогов, за молокоотсос хороший заплатила только как за ввоз машинерии из-за пределов ЕС, без НДС - подробно на tulli.fi)
Сейчас заказала две люстры из рогов оленя, посмотрим, как удастся провезти.
Главное, имхо, не перебарщивать и не писать что товар стоит два доллара, когда он стоит две тысячи. Нужно, чтобы была некоторая доля реализма

А так - да, немецкий, ирландский и английский ебей.

Здесь, я думаю, что японский продавец как раз положил счет в посылку) Ну теперь на будущее будем знать)

Цитата:
Сообщение от izida
ну вы, собственно, в этой теме и не информировали, что только переехали.
а вообще, когда дело имеешь с государственными органами, то лучше заранее изучать информацию, а не постфактум на форуме.
Низкий порог, чтобы деньги крутились в Евросоюзе, а не за пределами. Сделай порог как в России, так народ вообще в стране ничего покупать не будет, кроме йогуртов.


Так, вроде, тема и не об этом) Насчет налогов, мне известно, что при ввозе в страну есть налог, но он уж никак не на сумму 50 евро с доставкой.. И покупка не превышала его..
Может быть.. Но иногда то, что нужно, есть только вне пределов ЕС. Не обязательно как в России, но уж и не такая маленькая сумма. Даже 100 евро было бы адекватнее.
В любом случае, большое спасибо всем за помощь) Всегда что-то новое унаешь) Спасибо))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 11:45   #29
Kala Kampela
Registered User
 
Аватар для Kala Kampela
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 12-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Надо просить продавца оформить товар как подарок и всё.А так да,придётся платить.Мы так всегда делаем

Подарки фактически точно так же облагаются НДС и таможенными сборами. Причем стоимость определять будет уже таможня по местным ценам, может быть очень неприятно для "хитреца".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2012, 17:09   #30
Anksunamon
Пользователь
 
Аватар для Anksunamon
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meresjeva
Я обычно прошу продавца на американском ебее сделать пометку на посылке "подарок стоимостью 20 (30, 40) долларов." И не класть бумажный счет в посылку. Тогда налогов нет или они минимальны (подгузники на 300 с лишним долларов удалось протащить вообще без налогов, за молокоотсос хороший заплатила только как за ввоз машинерии из-за пределов ЕС, без НДС - подробно на tulli.fi)
Сейчас заказала две люстры из рогов оленя, посмотрим, как удастся провезти.
Главное, имхо, не перебарщивать и не писать что товар стоит два доллара, когда он стоит две тысячи. Нужно, чтобы была некоторая доля реализма

А так - да, немецкий, ирландский и английский ебей.


Как попросить продавца указать меньшую сумму, если потом для растаможки просят прислать чек или подтверждение заказа, то там же другая цена, а не меньше? Если продавец укажет на посылке, например, стоимость 100 долларов, то как же прислать чек когда попросят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно