Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 17, средняя оценка - 4.06. Опции просмотра
Old 20-02-2010, 20:34   #1
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Масло ВАЛИО

VOI и Oivariini HYLA что это маргарин ИЛИ масло ?
Как разобраться и что бы Вы рекомендовали для на бутербродов, и что для выпечки и жаренья.

Спасибо.

(Как говорится...ну по аглицки чуть чуть...ну по Хранцузски...тоже чуть чуть...по Китайски бегло....

а вот по Фински , увы Бог не сподобил !)

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2010, 21:58   #2
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
voi-это обычное масло, 80% жир
oivariini hylä- это масло 60%+раст.масло30%, малое содержание лактозы, типа "полезнее" меньше холестерина), легче "мазать"
по вкусу: надо попробавaть, что понравится то и использовать.
да, там еще деление по количеству соли
норм.соленое: http://www.valio.fi/portal/page/por...ainen&tuory=259
сильно соленое:http://www.valio.fi/portal/page/por...ainen&tuory=259
без соли:http://www.valio.fi/portal/page/por...maton&tuory=259
слабосоленое, низкосод.лактозы (HYL&#196:http://www.valio.fi/portal/page/por...LA%AE&tuory=259

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2010, 22:15   #3
glasha
Пользователь
 
Сообщений: 468
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 01-04-2008
Status: Offline
Вот спасибо. А то я все ни как не могу не соленого масла найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 18:19   #4
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
oivariini hylä- это масло 60%+раст.масло30%, малое содержание лактозы, типа "полезнее" меньше холестерина), легче "мазать"
[/url]



Т.е. если я Вас правильно понял то в Финляндии oivariini hylä считается тоже маслом?

Или все же это будет маргарин?

В чем вопрос? Тут просто в части соблюдения ДИЕТЫ , врачи "Упираются" и говорят что при гастрите и следовательно диете Маргарин =БЕДА ! Т.е Маргарин при диете Опасен!

А мне да и всей моей семье oivariini hylä честно говоря нравится больше чем VOI.
Вчера купил в Питере для пробы масло VALIO жирность 85 производство Финляндия, поставщик ВАЛИО.SPb....ну не очень как то и стою перед выбором как быть.

Спасибо .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 18:34   #5
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Амдерма
Т.е. если я Вас правильно понял то в Финляндии оивариини хылä считается тоже маслом?

Или все же это будет маргарин?

В чем вопрос? Тут просто в части соблюдения ДИЕТЫ , врачи "Упираются" и говорят что при гастрите и следовательно диете Маргарин =БЕДА ! Т.е Маргарин при диете Опасен!

А мне да и всей моей семье оивариини хылä честно говоря нравится больше чем ВОИ.
Вчера купил в Питере для пробы масло ВАЛИО жирность 85 производство Финляндия, поставщик ВАЛИО.СПб....ну не очень как то и стою перед выбором как быть.

Спасибо .



странно... с каких это пор "маргарин" на растительных маслах вреден??
масло- ненадоть на хлеб намазывать , как колбасу- "куском" это да..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 18:39   #6
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
oivariini это спред.
Спред (читается спрэд, от англ. Spread — размазывание, растягивание) — «мягкое масло», род пищевых продуктов на основе смеси растительных и молочных жиров, доля жиров должна быть не менее 39-ти процентов. Легко размазывается, даже при охлаждении в холодильнике. Термин стал широко использоваться после появления специального ГОСТа России (ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия.», ОКС 67.200.10, действует с 1 июля 2004 года). «Спред» является калькой с английского. Но в русском языке он получил закрепление за «мягким маслом», в то время как в английском языке этим словом обозначается любой продукт, который можно с помощью ножа намазать на хлеб или печенье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 19:08   #7
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Вот недавно в школе как раз интересовалась на эту тему... Наша учительница сказала,что масло вобще вредно в больших количествах в каждодневном приеме.. В какие то года.сейчас не помню финя ели очень много масла и пошли заболевания, повышеный холестирин и т.д..... вот почему фины едят маргарин...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 20:20   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Амдерма
Вчера купил в Питере для пробы масло VALIO жирность 85 производство Финляндия, поставщик ВАЛИО.SPb....


Вы уверены, что купили именно финское масло "VALIO", а не российское содержимое в финской упаковке?

Смотрите внимательно российские телеканалы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 20:55   #9
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Вот недавно в школе как раз интересовалась на эту тему... Наша учительница сказала,что масло вобще вредно в больших количествах в каждодневном приеме.. В какие то года.сейчас не помню финя ели очень много масла и пошли заболевания, повышеный холестирин и т.д..... вот почему фины едят маргарин...

Но и не употреблять его совсем тоже не стоит: витамин А, например, не усваивается толком без животных жиров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 19:23   #10
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вы уверены, что купили именно финское масло "VALIO", а не российское содержимое в финской упаковке?

Смотрите внимательно российские телеканалы .



Да, конечно без вариантов. В Питере есть "Дочка" ВАЛИО , в этой фирме работает моя дочь ,
так что здесь как бы все ОК!
Продукты : Все в Финской упаковке только с на русском языке . как того требует законодательство...Т.е здесь все по честному.

Они поставляют масло и молоко ну и еще чего то там...а вот это МЯГКОЕ масло oivariini они не поставляют...я его сам покупаю когда бываю на отдыхе в коттеджах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 19:26   #11
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
..... вот почему фины едят маргарин...


Т.е Фины предпочитают именно МЯГКОЕ масло (oivariini )

Я правильно Вас понял?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 19:30   #12
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alona
oivariini это спред.
Спред (читается спрэд, от англ. Spread — размазывание, растягивание) — «мягкое масло», род пищевых продуктов на основе смеси растительных и молочных жиров, доля жиров должна быть не менее 39-ти процентов. Легко размазывается, даже при охлаждении в холодильнике. Термин стал широко использоваться после появления специального ГОСТа России (ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия.», ОКС 67.200.10, действует с 1 июля 2004 года). «Спред» является калькой с английского. Но в русском языке он получил закрепление за «мягким маслом», в то время как в английском языке этим словом обозначается любой продукт, который можно с помощью ножа намазать на хлеб или печенье.




Ну Вы явно в теме!!!
И тогда вопрос: Маргарин это БЕДА?

Утверждают что ХИМИЧЕСКИЙ процесс смешивания (соединения, расщепления? сливания)??? с классическим маслом из молока очень ТЯЖЕЛ для пищеварения....

Это соответствует действительности или нет?

Можно ли маргарин произвести в домашних условиях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 19:33   #13
Амдерма
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 26-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
странно... с каких это пор "маргарин" на растительных маслах вреден??
масло- ненадоть на хлеб намазывать , как колбасу- "куском" это да..



Ну наверное Вы правы...когда я был маленьким, и були трудности с деньгами, мама часто делала на завтрак бутерброды из Сливочного маргарина...но это было в СССР , и тогда при всем "Бардаке" технология и качество пищевых продуктов было на должном уровне....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 20:38   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Вот недавно в школе как раз интересовалась на эту тему... Наша учительница сказала,что масло вобще вредно в больших количествах в каждодневном приеме.. В какие то года.сейчас не помню финя ели очень много масла и пошли заболевания, повышеный холестирин и т.д..... вот почему фины едят маргарин...

Объясняют употребление мягкого маргарина для бутербродов, например, тем, что в твёрдых жирах намного больше холестерина и твёрдое масло voi применяют для приготовления еды. Oivariini ближе к маслу в отличие от других маргаринов, на упаковках пишут %. Я думаю, если бы фины увидели как некоторые едят копчёное сало ломтиками на бутербродах им стало бы плохо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2010, 20:57   #15
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Начнём с того что маргарин ( в нашем с вами понимании жир) и margariini это абсолютно разные продукты.
Ну пpимерно так как бандероль (почтовое отправление в мягкой упаковке) и banderolli (на финском означает рекламный транспарант).

Здесь в Финляндии большой выбор этих мягких масел на основе растительных жиров и масел (тафталогия какая то - масляное масло ). Добавляются витамины А и Д, низкая калорийность.

А у нас в России потребитель хочет масла.

http://www.kp.ru/daily/24382.4/562272/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 11:17   #16
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В славные советские времена, которые некоторые товарищи вспоминают как времена рая на земле, ввиду тотальной нехватки сливочного масла, была запущена лживая информация о вреде масла для здоровья и обалденной пользе для того же здоровья маргаринов. Я прекрасно помню дикие изжоги после бутерброда из хлеба с этим маргарином и соли. А картошка жареная на искуственном продукте "жир Белорусский" становилась по вкусу как стеариновая свечка.
Растительные масла извлекают из пульпы тетрахлорметаном (тетрахлорид углерода), а загустение жидких растительных масел вызывают водородом.
Что кушать решайте сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 11:38   #17
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
В Финляндии может возникнуть дефицит масла
Из-за неожиданно возникшего в Швеции дефицита масло, увеличился экспорт финского масла в соседнюю страну. Дефицит масла объясняется нехваткой сырья. Финская компания «Валио» сообщает о том, что поставки масла в Швецию не могут быть увеличены, так как и в Финляндии может возникнуть дефицит на сырье.
http://yle.fi/novosti/novosti/artic...html?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 11:54   #18
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Скорее всего хотят поднять цену.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 18:14   #19
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Масло исчезает с прилавков фин.магазинов

ну вот полки с маслом пустеют и в Фин-ии, как только Валио ограничил внутр.продажуМасло кушают много а молоч.произ-во сокращают.Итог всему: рост цены. Потребители также стали покупать продукцию с более высоким содержанием жира. Рост покупок продукции Валио составил +20%. В Фин-ии самая низкая цена на масло в ЕС.YLE
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 19:00   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ihmi
В славные советские времена, которые некоторые товарищи вспоминают как времена рая на земле, ввиду тотальной нехватки сливочного масла, была запущена лживая информация о вреде масла для здоровья и обалденной пользе для того же здоровья маргаринов. Я прекрасно помню дикие изжоги после бутерброда из хлеба с этим маргарином и соли. А картошка жареная на искуственном продукте "жир Белорусский" становилась по вкусу как стеариновая свечка.
Растительные масла извлекают из пульпы тетрахлорметаном (тетрахлорид углерода), а загустение жидких растительных масел вызывают водородом.
Что кушать решайте сами.



Где в Финялндии нехватка масла ????? Перейдя с масла на магарины и сократив жирность пищи они сократили смертность от инфарктов в несколько раз . а была по северной карелии самая высокая в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 19:24   #21
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Где в Финялндии нехватка масла ????? Перейдя с масла на магарины и сократив жирность пищи они сократили смертность от инфарктов в несколько раз . а была по северной карелии самая высокая в мире.

дык YLE сообщает (см фоту), скора и очереди будут....

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 19:30   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Где в Финялндии нехватка масла ????? Перейдя с масла на магарины и сократив жирность пищи они сократили смертность от инфарктов в несколько раз . а была по северной карелии самая высокая в мире.

Это не так.Смертность от инфарктов сократилась в Северной Карелии не по этой причине,что масло сливочное заменили мархарином.
Жизненный уровень там повысился,вот в этом главная причина.Намного меньше стало тяжелой физической работы,теперь если работяга с утра с бодуна,так всё же полегче,не надо валить ручной пилой деревья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:16   #23
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Скорее всего хотят поднять цену.

А чтобы бюджет при этом не пострадал от недобора ALV (дорогое меньше покупать будут) - ввести налог на жирные продукты.

Последнее редактирование от кедр : 17-10-2011 в 22:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:39   #24
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Это не так.Смертность от инфарктов сократилась в Северной Карелии не по этой причине,что масло сливочное заменили мархарином.
Жизненный уровень там повысился,вот в этом главная причина.Намного меньше стало тяжелой физической работы,теперь если работяга с утра с бодуна,так всё же полегче,не надо валить ручной пилой деревья.

т.е. потребление масла (и водки) не снизилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:47   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
дык YLE сообщает (см фоту), скора и очереди будут....


Скоро финны опять будут за маслом в Швецию ездить, как в 80-х Мне кстати Ингмановское масло больше нравится чем Валио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:57   #26
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кедр
т.е. потребление масла (и водки) не снизилось...

Потребление масла,может,и снизилось.Но если бы не снизилось,так ранняя смертность всё же понизилась бы.Как я уже сказал выше,жить стало в целом полегче,жить стали дольше.
Водки пьют наверное столько же,но прямо от неё загибаются поменьше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 22:59   #27
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Потребление масла,может,и снизилось.Но если бы не снизилось,так ранняя смертность всё же понизилась бы.Как я уже сказал выше,жить стало в целом полегче,жить стали дольше.
Водки пьют наверное столько же,но прямо от неё загибаются поменьше.

да я понял, понял
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:00   #28
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Скоро финны опять будут за маслом в Швецию ездить, как в 80-х Мне кстати Ингмановское масло больше нравится чем Валио.

мне больше по-вкусу и молоко их тоже

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:01   #29
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
последняя пугалка от Валио была, кажись, год назад.Что-то с молоком выкручивали, а потом, в итоге, подешевело почти до уровня ингмана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2011, 23:02   #30
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Скоро финны опять будут за маслом в Швецию ездить, как в 80-х Мне кстати Ингмановское масло больше нравится чем Валио.

В Швеции еще раньше,чем в Финляндии кончилось,вроде как на той неделе были уже в прессе тревожные сводки.
Впрочем,допускаю,что скоро на Викинге будут возить из Швеции обратно своё же ингмановское масло,оно там если подешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 05:59   #31
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вы уверены, что купили именно финское масло "VALIO", а не российское содержимое в финской упаковке?

Смотрите внимательно российские телеканалы .

я тоже слышала что в России нетакое масло Валио продают как здесь,так же как и Фери и др.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 09:56   #32
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
странно... с каких это пор "маргарин" на растительных маслах вреден??
масло- ненадоть на хлеб намазывать , как колбасу- "куском" это да..


Не буду сильно вдаваться в подробности, но одно знаю совершенно точно - если продукт (не масло) содержит гидрогенезированные жиры (как правило речь идет о растительных, типа кокосового и прочих), это смерть сосудам. Парадокс, что в тервеускескус пытаются убедить есть именно мягкие маргарины, именно те что на этих растительных жирах... которые более вредны чем любое натуральное масло. Не верите, почитайте в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 13:41   #33
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tprutprutkin
Не буду сильно вдаваться в подробности, но одно знаю совершенно точно - если продукт (не масло) содержит гидрогенезированные жиры (как правило речь идет о растительных, типа кокосового и прочих), это смерть сосудам. Парадокс, что в тервеускескус пытаются убедить есть именно мягкие маргарины, именно те что на этих растительных жирах... которые более вредны чем любое натуральное масло. Не верите, почитайте в инете.

здесь реже используют "кокосовые жиры" а вот rypsy - по полной программе
посмотрел свои маршарины- нигде нет коксового жира
а растительные жиры тут используют - из семечек, рапса и хлопка (к примеру в флора что у меня в холодильнике)
поэтому все парвильно в тервуескескус говорят, но и мозги тоже надо иметь и читать иногда что входит в состав покупаемого продукта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 13:59   #34
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
гидрогенезированные жиры, любые!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 14:20   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от кедр
А чтобы бюджет при этом не пострадал от недобора ALV (дорогое меньше покупать будут) - ввести налог на жирные продукты.


Как в Дании...

В магазинах (разных) не заметил, что масло исчезло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 17:35   #36
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Где в Финялндии нехватка масла ????? Перейдя с масла на магарины и сократив жирность пищи они сократили смертность от инфарктов в несколько раз . а была по северной карелии самая высокая в мире.


это устаревшие сведения.
Сократилась смертность от инфарктов по причине изобретения хороших антихолестериновых лекарств, их удешевления и доступности в качестве профилактического средства у людей со склонностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 18:51   #37
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
это устаревшие сведения.
Сократилась смертность от инфарктов по причине изобретения хороших антихолестериновых лекарств, их удешевления и доступности в качестве профилактического средства у людей со склонностью.

На самом деле причину тут узнать невозможно, т.к. много неконтролируемых факторов. В том числе и развитие лекарств и прочие. Корреляционные исследования никогда не говорят ничего о причинах и следствиях.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2011, 23:02   #38
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
В магазинах (разных) не заметил, что масло исчезло...

Сегодня был в S-маркете по другим делам, но специально смотрел - лежит масло на полке... И очереди нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 23:34   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Скоро финны опять будут за маслом в Швецию ездить, как в 80-х Мне кстати Ингмановское масло больше нравится чем Валио.

Сегодня в Куопио при посещении 4 магазинов видел только одну пачку Ингмановского масла средней солености - теперь жалею, что не купил, так как в последующих магазинах не было и его

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 23:38   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Сегодня в Куопио при посещении 4 магазинов видел только одну пачку Ингмановского масла средней солености - теперь жалею, что не купил, так как в последующих магазинах не было и его


А других солёностей было? Я в магазинах не была 3 дня, но до етого проблем с маслом не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 01:39   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А других солёностей было? Я в магазинах не была 3 дня, но до етого проблем с маслом не заметила.

Других соленостей навалом... Именно среднесоленого нет Валио, а Ингман, видимо, из-за Валио скупают... Хотя в одном магазине сегодня видел табличку и про ИНГМАН извинительносожалетельную...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 07:31   #42
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Амдерма
VOI и Oivariini HYLA что это маргарин ИЛИ масло ?
Как разобраться и что бы Вы рекомендовали для на бутербродов, и что для выпечки и жаренья.

Спасибо.

(Как говорится...ну по аглицки чуть чуть...ну по Хранцузски...тоже чуть чуть...по Китайски бегло....

а вот по Фински , увы Бог не сподобил !)

Спасибо.

Voi = это масло , взбитые сливки ( а не жир как тут кто то написал я покупаю валил в зеленой упаковке и использую его практически везде. Oivarini = маргарин растительного происхождения типа того что продается в РФ под названием Рама, тут его используют для бутербродов и сэндвичей- так что если вы покупаете сэндвичей имейте ввиду что он там есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 07:58   #43
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я слышала что смертность сократилась..после того как разрекламировали потребление свежих овощей и фруктов среди местного населения
масло лучше маргарина, но это есть надо в очень маленьких количествах.
а маргарин в Финляндии лопают просто пачками, никакой пользы в нем нет тем более в таком объеме
у них этот маргарин потом как спасательный круг вокруг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 10:15   #44
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

теперь остается тока вспоминать былой ассортимент

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 10:19   #45
scania
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от olden
теперь остается тока вспоминать былой ассортимент

у вас с ним проблемы? воообще в Валио нет перебоя с этими маслами))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 10:20   #46
Amali
Пользователь
 
Аватар для Amali
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
Вчера впервые увидела в Супермаркете в Манкка извинительную записку на почти пустой полке , где было только несколько пачек сильносолёного масла да ещё kirnuvoi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 11:15   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Других соленостей навалом... Именно среднесоленого нет Валио, а Ингман, видимо, из-за Валио скупают... Хотя в одном магазине сегодня видел табличку и про ИНГМАН извинительносожалетельную...


А что за среднесолёное? Посмотрела в холодильнике, у меня normaalisuolainen. Почему не используешь другие виды масла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 14:59   #48
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
теперь остается тока вспоминать былой ассортимент

Из этого всего нет только самой правой (самой дешевой) пачки...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 15:11   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что за среднесолёное? Посмотрела в холодильнике, у меня normaalisuolainen. Почему не используешь другие виды масла?

normaalisuolainen=среднесоленое так как кроме него еще есть несоленое (suolaamaton), слабосоленое (vähemmän suolaa) и сильносоленое (voimakassuolainen)... Его-то (normaalisuolainen в фольге 500г) и нет в продаже... Другие просто дороже... Сегодня уже купил слабосоленое ХЮЛЯ... Попробуем... Но на еврик дороже

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 22:07   #50
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Его-то (normaalisuolainen в фольге 500г) и нет в продаже.
Извините, я не совсем в теме. Существуют ли какие-нибудь серьезные аргументы против альтернативного продукта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 22:24   #51
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Где вы ходите за маслами.
Там где я хожу,даже появилис luomu продукты,которых не было ранше.
И все valio масла на месте.
Может я в другом измерение живу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 22:28   #52
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Serg L
Извините, я не совсем в теме. Существуют ли какие-нибудь серьезные аргументы против альтернативного продукта?


Аналогично. Проблем с маслом последние 20 лет не испытывал.
Ни в какой стране.
Ну правда я за маслом не каждый день хожу. Мож чего и поменялось за неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 07:18   #53
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
странно.я тоже все вижу на своих местах.никакого дефицита не замечаю.может на пару дней был какой то сдвиг а я даже не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 08:53   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
normaalisuolainen=среднесоленое так как кроме него еще есть несоленое (suolaamaton), слабосоленое (vähemmän suolaa) и сильносоленое (voimakassuolainen)... Его-то (normaalisuolainen в фольге 500г) и нет в продаже... Другие просто дороже... Сегодня уже купил слабосоленое ХЮЛЯ... Попробуем... Но на еврик дороже


Вы так много потребляете масла, что это существенно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:03   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы так много потребляете масла, что это существенно?

Похоже, что много... "Цент - евро бережет" Вполне устраивала степень солености...

2 wow4ik mohov ВАЛИО Луому везде появилось - НОВИНКА!!!
2 Serg L Смотря какой альтернативный продукт...
1) Устроило бы ИНГМАН той же степени солености и развесовки, но его тоже нету.
2) Ойвариини/маргариини - не хотелось бы употреблять из-за другого состава (не вкусно мне).
3) В пластиковых упаковках - не хочеться переплачивать за упаковку.
Предложите другой вариант...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 10:10   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Похоже, что много... "Цент - евро бережет"


Просто впервые встречаюсь с подобной "проблемой" Самой пачки масла хватает на месяц, за исключением тех времён когда часто пеку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 16:44   #57
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто впервые встречаюсь с подобной "проблемой" Самой пачки масла хватает на месяц, за исключением тех времён когда часто пеку.

мы много печем! очень! ты же знаешь... а еще каша (которую маслом не испортишь ) каждый день ну а как же каша - без бутеров?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:50   #58
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
странно.я тоже все вижу на своих местах.никакого дефицита не замечаю.может на пару дней был какой то сдвиг а я даже не заметила.

В ситимаркете сегодня видел обычное ВАЛИО - всех разновидностей + ещё маленькие пачки луому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:54   #59
Serg L
Более мощный
 
Аватар для Serg L
 
Сообщений: 924
Проживание: HKI
Регистрация: 12-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
2 Serg L Смотря какой альтернативный продукт...
1) Устроило бы ИНГМАН той же степени солености и развесовки, но его тоже нету.
У меня остался единственный вопрос, в каком населенном пункте Финляндии одновременно отсутствуют в продаже следующие продукты:
а) VALIO voi normaalisuolainen (suola 1,4%), пачка 500 г, фольга.
б) Arla Ingman Normaalisuolainen meijerivoi (suolapitoisuus 1,5 %), пачка 500 г, фольга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 08:28   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
мы много печем! очень! ты же знаешь... а еще каша (которую маслом не испортишь ) каждый день ну а как же каша - без бутеров?!


Откуда ж мне знать сколько вы печёте? Так вы и в кашу и на бутеры масло используете? Я про это не подумала как то, тут обычно пользуются всякими ойварийни и прочими беселами. Лично я масло использую только при выпечке и жарке (напополам с оливковым).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно