Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-09-2013, 00:04   #1
verakashpur
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 16-09-2013
Status: Offline
С чего начать добиваться гражданства в Финляндии?

Здраствуйте!Меня интересует вопрос о получении гражданства.Могу ли я получить гражданство в данной ситуации:мне на данный момент 18 лет.Отец финн.Родился в Финляндии.У него естественно финское гражданство.Я родилась в России.родители в браке не состояли,но отцовство подтверждено.Дак вот меня интересует смогу ли я получить гражданство в финляндии?С чего мне лучше начать?Подавать на пмж в Финляндии нужно в Финляндии или с России в консульстве Финском?И подскажите пожалуйста сколько в моем случае примерно нужно будет ждать пока это дело рассмотрят?С уважением Вероника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 00:27   #2
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от verakashpur
Здраствуйте!Меня интересует вопрос о получении гражданства.Могу ли я получить гражданство в данной ситуации:мне на данный момент 18 лет.Отец финн.Родился в Финляндии.У него естественно финское гражданство.Я родилась в России.родители в браке не состояли,но отцовство подтверждено.Дак вот меня интересует смогу ли я получить гражданство в финляндии?С чего мне лучше начать?Подавать на пмж в Финляндии нужно в Финляндии или с России в консульстве Финском?И подскажите пожалуйста сколько в моем случае примерно нужно будет ждать пока это дело рассмотрят?С уважением Вероника.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...men_kansalainen
http://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_kansalaisuus
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2003/20030359
26 §
Ulkomaalainen, jonka isä on Suomen kansalainen

Ulkomaalainen, joka ei saa 9 §:n nojalla Suomen kansalaisuutta, saa ilmoituksesta Suomen kansalaisuuden, jos hänen syntyessään isä oli Suomen kansalainen ja hän syntyi:

1) Suomessa ja isyys vahvistettiin vasta hänen täytettyään 18 vuotta tai avioiduttuaan tätä nuorempana; tai

2) Suomen ulkopuolella ja isyys on vahvistettu.

Последнее редактирование от mafalda : 17-09-2013 в 00:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 01:31   #3
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от verakashpur
Здраствуйте!Меня интересует вопрос о получении гражданства.Могу ли я получить гражданство в данной ситуации:мне на данный момент 18 лет.Отец финн.Родился в Финляндии.У него естественно финское гражданство.Я родилась в России.родители в браке не состояли,но отцовство подтверждено.Дак вот меня интересует смогу ли я получить гражданство в финляндии?С чего мне лучше начать?Подавать на пмж в Финляндии нужно в Финляндии или с России в консульстве Финском?И подскажите пожалуйста сколько в моем случае примерно нужно будет ждать пока это дело рассмотрят?С уважением Вероника.


А отец знает что Вы собираетесь добиваться? Если он здесь, то конечно он и сам все знает что нужно делать. Почему Вы сами этим занимаетесь?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 10:45   #4
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
На мой взгляд mafalda все правильно написал(а). Вы можете подать заявление на финское гражданство в любом консульстве Финляндии. Для получения гражданства достаточно документа подтверждающее ваше отцовство. В вашем случае гражданство можно получить без проживания в Финляндии, то есть пмж и разрешение на проживание не нужно. Срок рассмотрения обычно 3-6 месяцев.
Позвоните в финское консульство, вам должны рассказать, думаю ваш случай не единичный.
Если в консульстве не смогут ответить, то звоните в финское министерство по работе с иностранцами: http://www.migri.fi/services/telephone
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:08   #5
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
браво! Папаше неплохую свинью можно подложить, если он не в курсе Ваших планов а если в курсе, то, как справедливо было замечено, почему он сам этим не займется?

в похожей теме меня быстренько забанили, но вопрос остался открытым - почему всех так тянет в Финляндию? ну ладно, могу понять взрослых людей - что-то видели, пережили, опыт есть. поняли что-то для себя, живя в России... но молодежь???? 18 лет...мамочка, топикстартер ,что вы тут делать собираетесь??? панковать? замуж сейчас проще и успешнее можно выскочить в России, денег там тоже больше, возможности учиться есть... не понимаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:44   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
браво! Папаше неплохую свинью можно подложить, если он не в курсе Ваших планов а если в курсе, то, как справедливо было замечено, почему он сам этим не займется?

в похожей теме меня быстренько забанили, но вопрос остался открытым - почему всех так тянет в Финляндию? ну ладно, могу понять взрослых людей - что-то видели, пережили, опыт есть. поняли что-то для себя, живя в России... но молодежь???? 18 лет...мамочка, топикстартер ,что вы тут делать собираетесь??? панковать? замуж сейчас проще и успешнее можно выскочить в России, денег там тоже больше, возможности учиться есть... не понимаю


А почему свинью?
Он может быть вообще не в курсе, что дочь получила гражданство, если только переехав не сядет на шею..

И почему думаешь в 18 лет не могут понимать, что в Ру до сих пор жопа в провинции, работы нет и зарплаты нищенские?

Зы, пусть приезжает, работает, нам с тобой на пенсии легче будет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:58   #7
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А почему свинью?
Он может быть вообще не в курсе, что дочь получила гражданство, если только переехав не сядет на шею..

И почему думаешь в 18 лет не могут понимать, что в Ру до сих пор жопа в провинции, работы нет и зарплаты нищенские?

Зы, пусть приезжает, работает, нам с тобой на пенсии легче будет..


а где написано, что она из провинции? да и какие там финны в провинции...ну, разве что Тосно - это провинция
нам лучше не будет законопроект Гузениной не прошел в свое время, теперь так и будем мучаться...

кстати, вот переводчик в провинцию требовался недавно, в Новосибирск... Обещали что-то около 3-ки чистыми, плюс жилье/питание/соцпакет. Нет желающих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:11   #8
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
кстати, вот переводчик в провинцию требовался недавно, в Новосибирск... Обещали что-то около 3-ки чистыми, плюс жилье/питание/соцпакет. Нет желающих?

Заманчиво! надо теще предложить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:15   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
Заманчиво! надо теще предложить)


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:19   #10
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А почему свинью?
Он может быть вообще не в курсе, что дочь получила гражданство, если только переехав не сядет на шею..

И почему думаешь в 18 лет не могут понимать, что в Ру до сих пор жопа в провинции, работы нет и зарплаты нищенские?

Зы, пусть приезжает, работает, нам с тобой на пенсии легче будет..

в 18 лет уже не сядет!
сядет на шею государству....но оно само виновато! скоро вся экономика рассыпется в прах, а Катайнен поможет, и получит премию мира как Горбачев в свое время за развал СССР
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:23   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в Коуволансаномат было обьявление.
Ищут добровольцев в тукихенкило, потому что в Инкеройнен приезжает огромная группа беженцев из Конго. А они слезли с деревьев и им надо помогать в будничной жизни, учить пользоваться унитазом,плитами, свет как включать/выключать, как душем пользоваться...
и это в Инкеройнен,где работы нет никакой, потому что все бумажные заводы в нашем районе позакрывали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:43   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в Коуволансаномат было обьявление.
Ищут добровольцев в тукихенкило, потому что в Инкеройнен приезжает огромная группа беженцев из Конго. А они слезли с деревьев и им надо помогать в будничной жизни, учить пользоваться унитазом,плитами, свет как включать/выключать, как душем пользоваться...
и это в Инкеройнен,где работы нет никакой, потому что все бумажные заводы в нашем районе позакрывали...


Думаешь они работать туда едут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:49   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Думаешь они работать туда едут?

да счас! имею ввиду,что у кунты экономическое положение критическое, потому что оба завода закрыли, и своих безработных сейчас пруд пруди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 13:01   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да счас! имею ввиду,что у кунты экономическое положение критическое, потому что оба завода закрыли, и своих безработных сейчас пруд пруди.


Именно поэтому кунта и берёт беженцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 18:20   #15
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Avioliiton ulkopuolella syntynyt lapsi

Jos lapsen isä ei ole avioliitossa lapsen äidin kanssa lapsen syntyessä, lapsi saa Suomen kansalaisuuden ilmoituksesta (lomake KAN_4). Edellytyksenä on, että ulkomailla tehty isyyden vahvistaminen on Suomessa sellaisenaan pätevä.

Ilmoitusmenettely koskee vain 1.6.2003 ja sen jälkeen syntyneitä lapsia. Jos lapsi on syntynyt tätä aikaisemmin, kansalaisuus määräytyy aikaisempien kansalaisuuslakien mukaan.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...ynyt_ulkomailla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 18:41   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 19:15   #17
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
но молодежь???? 18 лет...мамочка, топикстартер ,что вы тут делать собираетесь??? панковать? замуж сейчас проще и успешнее можно выскочить в России, денег там тоже больше, возможности учиться есть... не понимаю
Вот и меня это тоже удивляет.Сколько к нам родственников,знакомых,друзей не приезжали,у всех кто с детьми такого возраста,кому 18-19-20 лет,все говорили нечто типа :"А чё тут делать то,в вашей Финляндии? Мама,папа! Поехали быстрей отсюда!"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 19:20   #18
г0н0рар4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно поэтому кунта и берёт беженцев.
политика кнута и пряника значит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 19:48   #19
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Авиолиитон улкопуолелла сынтыныт лапси

Йос лапсен исä еи оле авиолиитосса лапсен äидин кансса лапсен сынтыессä, лапси саа Суомен кансалаисууден илмоитуксеста (ломаке КАН_4). Еделлытыксенä он, еттä улкомаилла техты исыыден вахвистаминен он Суомесса селлаисенаан пäтевä.

Илмоитусменеттелы коскее ваин 1.6.2003 я сен йäлкеен сынтынеитä лапсиа. Йос лапси он сынтыныт тäтä аикаисеммин, кансалаисуус мääрäытыы аикаисемпиен кансалаисууслакиен мукаан.

http://хттп://щщщ.мигри.фи/суомен_к...ыныт_улкомаилла


Если ему 18, он пролетает к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 20:54   #20
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
браво! Папаше неплохую свинью можно подложить, если он не в курсе Ваших планов а если в курсе, то, как справедливо было замечено, почему он сам этим не займется?

в похожей теме меня быстренько забанили, но вопрос остался открытым - почему всех так тянет в Финляндию? ну ладно, могу понять взрослых людей - что-то видели, пережили, опыт есть. поняли что-то для себя, живя в России... но молодежь???? 18 лет...мамочка, топикстартер ,что вы тут делать собираетесь??? панковать? замуж сейчас проще и успешнее можно выскочить в России, денег там тоже больше, возможности учиться есть... не понимаю


Как знать... возможно с матерью не сложилось или ребенок вообще в детском доме вырос. Я потому и спросила в курсе ли отец и лучше обращаться по этому вопросу вместе.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 21:03   #21
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от г0н0рар4ик
политика кнута и пряника значит?


кого Вы подразумеваете под "кнутом"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:01   #22
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Почему "пролетает" ?И что говорит предыдущий закон до 1.6.2003 ?


До 2002 не было двойного г-ва.
Не знаю что говорит, но вероятно то, что если было российское, то на финскоe шансов ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:30   #23
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
До 2002 не было двойного г-ва.
Не знаю что говорит, но вероятно то, что если было российское, то на финскоe шансов ноль.


Двойное гражданство было всегда для тех кто родились с двумя гражданствами. С 2003 и для тех кто не родились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:44   #24
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Двойное гражданство было всегда для тех кто родились с двумя гражданствами. С 2003 и для тех кто не родились.


Он же родился в России, родители в браке не состояли.
Вот тут от 16.5.2003.
Не знаю когда точно закон о двойном г-ве вступил в силу.

Lapsi saa syntyessään Suomen kansalaisuuden, jos:

2) isä on Suomen kansalainen; ja

a) avioliitossa lapsen äidin kanssa; tai

b) lapsi syntyy Suomessa ja miehen isyys lapseen vahvistetaan;


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...30359#a359-2003
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:47   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
нет,Суоми не разрешало второе и закон был таков,что при вступлении в другое "автоматом" перестаёте быть гр. Финланд


Так то при вступлении, а не при рождении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:48   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Он же родился в России, родители в браке не состояли.
Вот тут от 16.5.2003.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...30359#a359-2003

Всё,этого достаточно,чтобы получить финское гражданство.
Ulkomaalainen, jonka isä on Suomen kansalainen.

Ulkomaalainen, joka ei saa 9 §:n nojalla Suomen kansalaisuutta, saa ilmoituksesta Suomen kansalaisuuden, jos hänen syntyessään isä oli Suomen kansalainen ja hän syntyi:
2) Suomen ulkopuolella ja isyys on vahvistettu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:49   #27
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Он же родился в России, родители в браке не состояли.
Вот тут от 16.5.2003.
Не знаю когда точно закон о двойном г-ве вступил в силу.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...30359#a359-2003


Именно тогда в 2003 он и вступил в силу, но дети финна и иностранца и до него обычно имели 2 гражданства. Правда не знаю все ли или только родившиеся в браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:51   #28
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А что сейчас мешает написать хакемус?папа финн с финским гражданством по рождению проживает в Суоми.Если прадед американец,можно ж запросить гр УСА?


Нет, нельзя. Чтобы запросить и получить гражданство США нужно чтобы родитель был американец, или нужно родиться в США.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:51   #29
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Так то при вступлении, а не при рождении.



Это неважно,если чел имел финское,а потом вступил в ещё какое-нить,то переставал быть с финским, как только об этом узнавали вираномайсет(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:53   #30
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
А что сейчас мешает написать хакемус?папа финн с финским гражданством по рождению проживает в Суоми.Если прадед американец,можно ж запросить гр УСА?


Если читать пост ауринкo с ссылкой из мигри, он не может, т.к. не попадает в данную годовую категорию рождения.
Ребенок, родившейся за пределами Фи, vne braka, должен подавать на г-во по ilmoitusmenettely
Хотя может ошибаюсь.

Jos lapsen isä ei ole avioliitossa lapsen äidin kanssa lapsen syntyessä, lapsi saa Suomen kansalaisuuden ilmoituksesta (lomake KAN_4). Edellytyksenä on, että ulkomailla tehty isyyden vahvistaminen on Suomessa sellaisenaan pätevä.

Ilmoitusmenettely koskee vain 1.6.2003 ja sen jälkeen syntyneitä lapsia. Jos lapsi on syntynyt tätä aikaisemmin, kansalaisuus määräytyy aikaisempien kansalaisuuslakien mukaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:53   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это неважно,если чел имел финское,а потом вступил в ещё какое-нить,то переставал быть с финским, как только об этом узнавали вираномайсет(с)


Человек родившийся с двумя гражданствами никуда не вступал и соответственно не терял финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:54   #32
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Именно тогда в 2003 он и вступил в силу, но дети финна и иностранца и до него обычно имели 2 гражданства. Правда не знаю все ли или только родившиеся в браке.


это, наверное, только про детей в браке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:56   #33
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Он же родился в России, родители в браке не состояли.
Вот тут от 16.5.2003.


Lapsi saa syntyessään Suomen kansalaisuuden, jos:



http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...30359#a359-2003

Всё,этого достаточно,чтобы получить финское гражданство.

Последнее редактирование от leijona3 : 17-09-2013 в 23:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:56   #34
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё,этого достаточно,чтобы получить финское гражданство.
Улкомаалаинен, ёнка исä он Суомен кансалаинен.

Улкомаалаинен, ёка еи саа 9 §:н ноялла Суомен кансалаисуутта, саа илмоитуксеста Суомен кансалаисууден, ёс хäнен сынтыессääн исä оли Суомен кансалаинен я хäн сынтыи:
2) Суомен улкопуолелла я исыыс он вахвистетту.


Тогда почему эта ссылка на странице мигри сейчас?

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...ynyt_ulkomailla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 22:59   #35
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
дедушки и бабушки не проходят?


Нет, по крайней мере не для получения по рождению. В некоторых случаях проходят для облегченного получения после.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:07   #36
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
там коротко и написано смотря на детали,нужно весь закон читать


Да я только "за".
Будем надеятся в полной версии закона есть другие детали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:10   #37
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё,этого достаточно,чтобы получить финское гражданство.


Дай ссылку на это молодому человеку.
Может поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:17   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Тогда почему эта ссылка на странице мигри сейчас?

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...ynyt_ulkomailla

Читаем пункт 1.
Jos lapsen isä on Suomen kansalainen, mutta lapsi syntyy avioliiton ulkopuolella, lapsen kansalaisuus riippuu siitä, onko lapsi syntynyt Suomessa vai ulkomailla.
Читаем пункт 2.
Ulkomailla avioliiton ulkopuolella syntynyt lapsi
Jos lapsen isä ei ole avioliitossa lapsen äidin kanssa lapsen syntyessä, lapsi saa Suomen kansalaisuuden ilmoituksesta (lomake KAN_4). Edellytyksenä on, että ulkomailla tehty isyyden vahvistaminen on Suomessa sellaisenaan pätevä.
Автор заполняет ломаке, прилагает документы по отцовству ,свидетельство о рождении и пр.-даёт заявку на гражданство.
Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:30   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
чел не лапси уже,там 18 лет

Тогда он имеет право на переезд в Суоми ,как потомок гражданина Суоми,а потом-получить гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:31   #40
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Человек не рождается ни с одним гражданством,его подтверждают родители подавая заявление так, что имели двойное только те про кого не знали финские вираномайсет,я очень хорошо знаю т.к. на данный момент три и ещё прадед американец


Человек очень во многих странах, включая Финляндию, рождается с гражданством, независимо от того какие заявления подают родители.

Я знаю довольно много народу которые родились до 2003 и у которых было с самого рождения 2 гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:45   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JamesB
Если ему 18, он пролетает к сожалению.

Да на форуме тихо очень было, забрела в эту тему. Тут пишут заполни бумажку получишь гражданство. Открыла ссылку от мафалда а там о 2003 годе

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:49   #42
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Человек очень во многих странах, включая Финляндию, рождается с гражданством, независимо от того какие заявления подают родители.

Я знаю довольно много народу которые родились до 2003 и у которых было с самого рождения 2 гражданства.



А я про закон,который до 2003 запрещал,даже читала может и здесь,что были проблемы т.к.вираномайсет узнали,многие финны проживали за пределами Суоми и не имели финского.
Suomen uuden kansalaisuuslain perusteella Suomen kansalainen säilyttää kansalaisuutensa, vaikka hän saisi myös vieraan valtion kansalaisuuden. Aikaisemman kansalaisuutensa menettäneelle ja hänen jälkeläiselleen on varattu mahdollisuus saada Suomen kansalaisuus takaisin ilmoitusmenettelyllä(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:49   #43
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Человек очень во многих странах, включая Финляндию, рождается с гражданством, независимо от того какие заявления подают родители.

Я знаю довольно много народу которые родились до 2003 и у которых было с самого рождения 2 гражданства.


Вероятно, всё проще если гражданство по матери.
Там всё однозначно.
Вот когда по отцу, больше деталей почему-то.
И брак, и отсовство подтверждено и рождение на территории Финляндии т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 00:04   #44
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А я про закон,который до 2003 запрещал,даже читала может и здесь,что были проблемы т.к.вираномайсет узнали,многие финны проживали за пределами Суоми и не имели финского.


Эти проблемы касались только тех кто подавал на иностранное гражданство уже будучи финским гражданином, или наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 00:17   #45
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тогда он имеет право на переезд в Суоми ,как потомок гражданина Суоми,а потом-получить гражданство.


Это вопрос скользкий,его надо задавать в консульстве или МИГРИ
Suomen kansalainen, jolla on myös vieraan valtion kansalaisuus, voi menettää Suomen kansalaisuuden täyttäessään 22 vuotta, jos hänellä ei ole riittävää yhteyttä Suomeen(с)

34 §
Kansalaisuuden säilyttäminen täytettäessä 22 vuotta

Suomen kansalainen, jolla on myös jonkin vieraan valtion kansalaisuus, säilyttää Suomen kansalaisuuden täyttäessään 22 vuotta vain, jos hänellä on riittävä yhteys Suomeen.

Riittävä yhteys katsotaan olevan, jos:

1) henkilö on syntynyt Suomessa ja hänen kotikuntalaissa (201/1994) tarkoitettu kotikuntansa on Suomessa hänen täyttäessään 22 vuotta;

2) henkilön kotikunta on ollut Suomessa taikka varsinainen asunto ja koti Islannissa, Norjassa, Ruotsissa tai Tanskassa yhteensä vähintään seitsemän vuotta ennen kuin hän on täyttänyt 22 vuotta; tai

3) henkilö on 18 vuotta täytettyään, mutta ennen 22 ikävuoden täyttämistä:

a) ilmoittanut kirjallisesti Suomen diplomaattiselle edustustolle tai lähetetyn virkamiehen johtamalle konsulaatille taikka maistraatille haluavansa säilyttää Suomen kansalaisuuden;

b) hakenut Suomen passia tai saanut Suomen passin;

c) suorittanut tai parhaillaan suorittaa Suomessa varusmies- tai siviilipalvelusta tai naisten vapaaehtoisesta asepalveluksesta annetussa laissa (194/1995) tarkoitettua palvelusta; tai

d) saanut Suomen kansalaisuuden hakemuksesta tai ilmoituksesta.

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Последнее редактирование от mafalda : 18-09-2013 в 01:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 00:32   #46
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Человек очень во многих странах, включая Финляндию, рождается с гражданством, независимо от того какие заявления подают родители.

Я знаю довольно много народу которые родились до 2003 и у которых было с самого рождения 2 гражданства.

Ну, ну, ну... еее... давайте писат понятно, по-русски...
Ребёнок гражданина Финляндии, рождается с гражданством Финляндии, независимо... и далее по тексту...


А вообше тема ТРОЛЛИНГ, о чём я сразу написал, но Чикó с падачи Мафы меня потёр...
Не удевлюс, что ето их совместный проект...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:17   #47
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну, ну, ну... еее... давайте писат понятно, по-русски...
Ребёнок гражданина Финляндии, рождается с гражданством Финляндии, независимо... и далее по тексту...


А вообше тема ТРОЛЛИНГ, о чём я сразу написал, но Чикó с падачи Мафы меня потёр...
Не удевлюс, что ето их совместный проект...


Не не совсем так - когда родился мой сын то без отдельной галочке ему бы автоматически присвоили мое гражданство = российское. Так и этот ребенок - ему присвоили российское.
Короче - узнавать надо в консульстве а не здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 13:33   #48
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Человек очень во многих странах, включая Финляндию, рождается с гражданством, независимо от того какие заявления подают родители.
.



Это в Америке,но не в Суоми,родиться не достаточно ещё надо иметь родителей гр.Финланд или с серым паспортом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 16:22   #49
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это в Америке,но не в Суоми,родиться не достаточно ещё надо иметь родителей гр.Финланд или с серым паспортом


Я имею в виду что если родители - граждане Финляндии, то ничего оформлять не надо, ребенок является гражданином и так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 16:25   #50
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
почему всех так тянет в Финляндию? ну ладно, могу понять взрослых людей - что-то видели, пережили, опыт есть. поняли что-то для себя, живя в России... но молодежь???? 18 лет...


молодежь сейчас в России стала малограмотная и меркантильная. поэтому их надо экстрадировать безусловно в Финляндию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 16:27   #51
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от verakashpur
Здраствуйте!Меня интересует вопрос о получении гражданства.Могу ли я получить гражданство в данной ситуации:мне на данный момент 18 лет.Отец финн.Родился в Финляндии.У него естественно финское гражданство.Я родилась в России.родители в браке не состояли,но отцовство подтверждено.Дак вот меня интересует смогу ли я получить гражданство в финляндии?С чего мне лучше начать?Подавать на пмж в Финляндии нужно в Финляндии или с России в консульстве Финском?И подскажите пожалуйста сколько в моем случае примерно нужно будет ждать пока это дело рассмотрят?С уважением Вероника.


зайди в консульство Финляндии и топни ножкой. можешь консулу по голове ударить - очень мозги им просветляет. но твое дело может быть все равно фифти-фифти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 16:36   #52
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я имею в виду что если родители - граждане Финляндии, то ничего оформлять не надо, ребенок является гражданином и так.



В законе есть нюансы,не всё так просто ссылки ниже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 17:46   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Это вопрос скользкий,его надо задавать в консульстве или МИГРИ

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030359

Он не скользкий,но что надо обращаться в Мигри-согласна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:22   #54
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможно что эта тема совсем и не развод.
У меня есть знакомый финн, вот так сын был в Питере, вне брака, как раз примерно такого возраста как автор.
Отношения с матерью сына накалились сильно когда мальчик был совсем маленький.
Отец уехал из Питера, вроде контакта больше не было, но отцовство поддверждено.

Автор может только в 18 лет понял, что ему самому нужно финское г-во.
Надеемся что всё уладится. Папа же финн, почему нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:35   #55
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
что-то топикстартер кудато пропал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:36   #56
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не не совсем так - когда родился мой сын то без отдельной галочке ему бы автоматически присвоили мое гражданство = российское. Так и этот ребенок - ему присвоили российское.
Короче - узнавать надо в консульстве а не здесь.

Не, всё наоборот...
Когда родился мой второй сын, у меня были поданы доки на финское гражданство... так вот в справке из маистрета, у родившегося ребёнка сразу стояло финское гражданство... а уж посже пришла бумега, что и я с старшим сыном, получили гражданство..
А вот российское, по маме, получили годами посже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:38   #57
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
что-то топикстартер кудато пропал.

А у неё мама в Израиле лупу получила.. рванули туда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:43   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Люди, а зачем вы всё вместе смешали? Тут то ребёнок родился вне брака и в России.

Причём тут родившиеся в браке и в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:59   #59
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Люди, а зачем вы всё вместе смешали? Тут то ребёнок родился вне брака и в России.

Причём тут родившиеся в браке и в Фи?


лапсики это отдельная тема и все с финским днк будут гр.Суоми,хоть на луне родись
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:02   #60
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
лапсики это отдельная тема и все с финским днк будут гр.Суоми,хоть на луне родись


Скорее, с мутацией днк...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно