Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-02-2015, 13:00   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Украинская кухня в ресторанный день 15.2., Myllypuro

Сообщество украинцев в Финляндии организовывает ресторанный день. Можно будет поесть вкусные национальные блюда, такие как борщ, вареники… Вся выручка будет отправлена в качестве гуманитарной помощи в Украину.

Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 02-02-2015, 13:14   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Отличная идея! Обязательно пришла бы попробовать украинские вареники
 
Old 02-02-2015, 13:22   #3
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Veonika
Сообщество украинцев в Финляндии организовывает ресторанный день. Можно будет поесть вкусные национальные блюда, такие как борщ, вареники… Вся выручка будет отправлена в качестве гуманитарной помощи в Украину.


Хорошая идея!

Ты будешь участвовать? Готовить что-нибудь?
 
Old 02-02-2015, 13:26   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Хорошая идея!

Ты будешь участвовать? Готовить что-нибудь?

пока не собиралась, я просто разместил объяву, но собственно, почему бы и нет? Надо обсудить с моим партнером по готовке )))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 02-02-2015, 13:50   #5
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если бы не так далеко было ехать - приехал бы обязательно!!!
 
Old 02-02-2015, 14:05   #6
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
я бы пришла, но далекооо: )))

народ, кто из Турку поедет - готова с вами отправиться в этот гастрономический тур : )

-----------------
What goes around comes around
 
Old 02-02-2015, 15:44   #7
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Мы посовещались с партнером по готовке и решили, что обязательно будем участвовать! (если возьмут)
Так что приходите.

Слава Україні!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 02-02-2015, 17:09   #8
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Мы посовещались с партнером по готовке и решили, что обязательно будем участвовать! (если возьмут)
Так что приходите.

Слава Україні!

А Русским можно приходить или для них специальные галушки будут с пургеном?
 
Old 02-02-2015, 17:30   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
А Русским можно приходить или для них специальные галушки будут с пургеном?

где-то читала такую вразу: "Человек, предлагающий вам еду, не может вам желать зла". Всем доброо пожаловать!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 04-02-2015, 02:13   #10
wille
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-09-2013
Status: Offline
Люди добрые, в нашем украинском обществе все приветсвуются, независимо от языка, национальности и гражданства!
В обществе общаются на любом удобном вам языке, ну уж на русском точно.
Половина Украины говорит по-русски!
Не поддавайтесь кисилевской пропаганде, приходите!
Вместе справимся)

https://www.facebook.com/events/608233855942975

www.ukrainians.fi
 
Old 04-02-2015, 13:42   #11
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Огласите пожайлуста цены. Я серьезно. Если цены будут приемлимые - я с удовольствием приду.
 
Old 04-02-2015, 19:43   #12
Пубзя
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Пубзя, есть желание подискутировать - милости просим в Политику, а здесь посты, подобные Вашим, будут удаляться.

Я не к дискуссии призывал,а задал ясный и конкретный вопрос-кому на Украину пойдут вырученные средства.
Или,это тайная информация?
 
Old 04-02-2015, 19:48   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пубзя
Я не к дискуссии призывал,а задал ясный и конкретный вопрос-кому на Украину пойдут вырученные средства.
Или,это тайная информация?

На благотворительность в Украине.

И да, Ваш тон был очень милым.

-----------------
 
Old 04-02-2015, 19:52   #14
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот пошёл бы с удовольствием . Но ведь туда обязательно политику " подтянут " . А оно мне надо - в этой грязи кувыркаться ? И ни какого аппетита ! Уж если здесь - в приглашении Славу вызывают ...

Жаль не могу приехать, борща похлебать ))) А политику может оставить за бортом встречи7
 
Old 04-02-2015, 19:52   #15
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Спасибо! Отличная идея, попробую выбраться.

Напоминалку поставил
 
Old 04-02-2015, 20:06   #16
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой до чего странно все это в период непростых отношений между Россией и Украиной. Мне лично хотелось бы на 100% игнорировать политику, я очень люблю украинские песни и вообще многое из того, что относится к культуре. Вареники вообще чудесная вещь, хорошо бы научиться готовить самой...
Политику очень хочется оставить за бортом вообще!
 
Old 04-02-2015, 20:25   #17
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
Ой до чего странно все это в период непростых отношений между Россией и Украиной. Мне лично хотелось бы на 100% игнорировать политику, я очень люблю украинские песни и вообще многое из того, что относится к культуре. Вареники вообще чудесная вещь, хорошо бы научиться готовить самой...
Политику очень хочется оставить за бортом вообще!

Вареники и песни - штука хорошая.
Как и благотворительность.
Но проблема в том, что(!) это за благотворительность?
Если после песен и галушек деньги пойдут на строительство живодерни, то я уж лучше как-нибудь дома и спою, и вареников налеплю.
Поэтому вопрос об использовании средств от акции вполне понятен, на мой взгляд.
И что модераторы так активно стирают этот вопрос, странно.
Т.е. акцию объявить можно и нужно. Сказать о целях и задачах акции - нельзя, бо секрет и грязная политика.
 
Old 04-02-2015, 20:29   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Belskyi, ну Вы то зачем домыслами занимаетесь? Как будто Вы первый день меня знаете, даже обидно. Если я стерла первые посты, а последний вопрос оставила, то, видимо, суть не в вопросе?
 
Old 04-02-2015, 20:31   #19
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Судя по развитию дискуссии организаторы очень скоро пожалеют, что решили обратиться с предложением на этот форум.
А нельзя просто не ходить, если цели организаторов вызывают сомнения? А пожертвования самолично перевести тому, к кому душа лежит?
 
Old 04-02-2015, 20:33   #20
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Belskyi, ну Вы то зачем домыслами занимаетесь? Как будто Вы первый день меня знаете, даже обидно. Если я стерла первые посты, а последний вопрос оставила, то, видимо, суть не в вопросе?

Прошу прощения. Обидеть не хотел.
Но задаваемый вопрос лежит абсолютно на поверхности.
У меня он был на языке, только как госпожа Веоника создала тему.
И на мой взгляд, он должен был быть появиться рано или поздно в этой теме. Просто по той причине, что ответ на него принципиально обозначит отношение к проводимой акции.
 
Old 04-02-2015, 21:03   #21
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Прошу прощения. Обидеть не хотел.
Но задаваемый вопрос лежит абсолютно на поверхности.
У меня он был на языке, только как госпожа Веоника создала тему.
И на мой взгляд, он должен был быть появиться рано или поздно в этой теме. Просто по той причине, что ответ на него принципиально обозначит отношение к проводимой акции.

Абсолютно с вами согласен, куда именно пойдут средства - вопрос закономерный. Давайте подождем уточнений от автора темы и не будем пока "пороть горячку". А тему я пока закрою, давайте побережем нервы друг-друга.

Если у вас есть какая-то дополнительная информация по теме, то сообщите об этом автору темы, модератору раздела или супермодератору. Спасибо за понимание.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 04-02-2015, 23:26   #22
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Дорогой Бельский и другие любители посчитать чужие деньги, на благотворительность пойдут деньги наши, тех, кто готовит и продает еду, нами заработанные. Ваши же деньги пойдут на еду, которую вас никто, собственно, не заставляет покупать, если сомневаетесь.

Ни о политике, ни о деньгах в этой теме разговору не место. Я думаю, что на месте выяснится от организаторов, куда они деньги направят.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 04-02-2015, 23:40   #23
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Вот мне, как человеку далекому от кухни, неприятно, что кто-то считает какие-то копейки и задается вопросом о деньгах. Денег еще никто не получил, да и вообще, будут ли они. Считаю, что это дело каждого участника события, куда пустить выручку. Я очень надеюсь, что за этими вопросами не стоит политика, ибо это совсем неуместно в таком событии.
 
Old 04-02-2015, 23:48   #24
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Scobl
Вот мне, как человеку далекому от кухни, неприятно, что кто-то считает какие-то копейки и задается вопросом о деньгах. Денег еще никто не получил, да и вообще, будут ли они. Считаю, что это дело каждого участника события, куда пустить выручку. Я очень надеюсь, что за этими вопросами не стоит политика, ибо это совсем неуместно в таком событии.


я категорически согласен с последним предложением из твоего поста, тем паче, ведь речь идёт о благотворительности
 
Old 04-02-2015, 23:50   #25
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Дорогой Бельский и другие любители посчитать чужие деньги, на благотворительность пойдут деньги наши, тех, кто готовит и продает еду, нами заработанные. Ваши же деньги пойдут на еду, которую вас никто, собственно, не заставляет покупать, если сомневаетесь.

Веоника, чужие деньги я не хотел ни в коем случае считать. Считаю лишь только свои. И в том числе, сам решаю на что их уместно тратить, а на что нет. И это правильно, на мой взгляд.
Я лишь озвучил тот вопрос, который витал в воздухе и его не решались задать. Либо вопрос принимал провокационную форму, за что и был удален модератором раздела. Поэтому, я толко лишь своим именем продавил этот вопрос. Не более того.
В остальном же, спасибо, что ответили.
 
Old 04-02-2015, 23:57   #26
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне кажется, вопрос закономерный - куда именно деньги пойдут. Люди спрашивают ведь потому, что хотят прийти, но они переживают, что их деньги пойдут на цели, которые им кажутся неприемлемыми. Благотворительность - всегда хорошо, просто это обтекаемое понятие. Мне кажется, вполне дружелюбным жестом и хорошим тоном будет сказать, куда именно деньги направятся.

Хочется просто не быть втянутой в политику (лично мне). Благотворительность я считаю очень хорошим делом
 
Old 05-02-2015, 00:00   #27
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Я очень надеюсь, что за этими вопросами не стоит политика, ибо это совсем неуместно в таком событии.

К сожалению(!) этот вопрос вынуждено станет крайне политизированным. Сама ситуация делает его таким.
И я уверен на 99%, что такие вопросы будут задавать и в живую во время самой акции, непосредственно.
Слишком уж кровоточащая эта рана и слишком уж развел этот конфликт выходцев их постсоветского пространства по разные стороны.
Отрицать существование и вероятность подобных вопросов - неблагоразумно. Нужно быть готовым отвечать и на них тоже. Какими бы неприятными они не казались.
 
Old 05-02-2015, 00:02   #28
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Веоника, чужие деньги я не хотел ни в коем случае считать. Считаю лишь только свои. И в том числе, сам решаю на что их уместно тратить, а на что нет. И это правильно, на мой взгляд.
Я лишь озвучил тот вопрос, который витал в воздухе и его не решались задать. Либо вопрос принимал провокационную форму, за что и был удален модератором раздела. Поэтому, я толко лишь своим именем продавил этот вопрос. Не более того.
В остальном же, спасибо, что ответили.


А у меня даже и в мыслях не было спросить куда пойдут деньги, потраченные на еду. Пусть это останется на совести организаторов, я лишь хочу попробовать что-нибудь из украинской кухни и отблагодарить за это хрустящими купюрами.
 
Old 05-02-2015, 00:03   #29
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
И в том числе, сам решаю на что их уместно тратить, а на что нет. И это правильно, на мой взгляд.

Хотите ли Вы потратить свои деньги на тарелку борща или вареников с вишней? Для тех, кто не оценивает планируемое событие, как имеющее политическую/благотворительную/ещё какую-то подоплёку, день украинской кухни в Myllypuro следует рассматривать именно с такого ракурса.
Как покупку кофе в Старбаксе, например. Вас же не интересует, на что именно будет потрачена прибыль от проданной Вам чашки кофе .
Так и в этом случае. Просто. День. Украинской. Кухни. Иии фсё .
 
Old 05-02-2015, 00:04   #30
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
Мне кажется, вопрос закономерный - куда именно деньги пойдут. Люди спрашивают ведь потому, что хотят прийти, но они переживают, что их деньги пойдут на цели, которые им кажутся неприемлемыми. Благотворительность - всегда хорошо, просто это обтекаемое понятие. Мне кажется, вполне дружелюбным жестом и хорошим тоном будет сказать, куда именно деньги направятся.

Хочется просто не быть втянутой в политику (лично мне). Благотворительность я считаю очень хорошим делом

Я считаю, что идея сбора денег подразумевает некий отчет о том, куда эти деньги пойдут. Или лучше вообще не писать тогда о том, что деньги собираются. Назови они это мероприятие в духе: "Единение народов, добро пожаловать", уверен, что заинтересованных было бы больше, и ни у кого бы даже не возникло желания спросить куда пойдут вырученные средства.

Ну да ладно. Каждый делает свои выводы.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 05-02-2015, 00:13   #31
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Так и в этом случае. Просто. День. Украинской. Кухни. Иии фсё .

Ну ведь можно же не согласиться с подобным подходом, верно?
Иметь иное мнение, чем просто прийти и полопать вареников?

У меня несколько френдов в ЖЖ имеют очень хороший и позитивный опыт благотворительной деятельности. После каждой акции, они постят отчеты о потраченных средствах. С фотографиями, как самой передачи тех или иных товаров, так и даже чеков, на их покупку. При этом, каждая их акций - адресная. Покупая какую-нибудь символическую кепку или ручку за 20 евро ты точно знаешь, что ровно сейчас мы собираем деньги для тверского интерната №4 или для конкретно Васи Иванова.
Чем больше конкретики, тем больше искреннего желания разделить трудности поровну.
Когда видишь глаза конкретного Вани, то помочь хочется.
Когда это абстрактное "Детям Африки" - нет.
Честно.
Хотя, быть может и довольно цинично.
 
Old 05-02-2015, 00:16   #32
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Сообщество украинцев в Финляндии организовывает ресторанный день. Можно будет поесть вкусные национальные блюда, такие как борщ, вареники… Вся выручка будет отправлена в качестве гуманитарной помощи в Украину.


Просто напоминание спорщикам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 00:22   #33
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я считаю, что идея сбора денег подразумевает некий отчет о том, куда эти деньги пойдут. Или лучше вообще не писать тогда о том, что деньги собираются. .

Это - НЕ мероприятие по сбору денег, это мероприятие по ЕДЕ. Вот и все.

Я обязательно напишу, куда будут направлены деньги, раз это вас интересует больше всего, как только сама узнаю. Сама уж спрашивать не буду, потому что так мне вести себя не свойственно. Вы можете, если уж очень надо знать, поинтересоваться у организаторов мероприятия.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 05-02-2015, 00:27   #34
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ну ведь можно же не согласиться с подобным подходом, верно?
Иметь иное мнение, чем просто прийти и полопать вареников?

У меня несколько френдов в ЖЖ имеют очень хороший и позитивный опыт благотворительной деятельности. После каждой акции, они постят отчеты о потраченных средствах. С фотографиями, как самой передачи тех или иных товаров, так и даже чеков, на их покупку. При этом, каждая их акций - адресная. Покупая какую-нибудь символическую кепку или ручку за 20 евро ты точно знаешь, что ровно сейчас мы собираем деньги для тверского интерната №4 или для конкретно Васи Иванова.
Чем больше конкретики, тем больше искреннего желания разделить трудности поровну.
Когда видишь глаза конкретного Вани, то помочь хочется.
Когда это абстрактное "Детям Африки" - нет.
Честно.
Хотя, быть может и довольно цинично.

Я прекрасно Вас понимаю, поскольку, как уже писала в одной из свежих тем о благотворительности, проблемы этой сферы представляю себе довольно ясно.
Но есть один нюанс - безвозмездность.
Когда человек приобретает какую-то услугу за адекватную цену, он не занимается благотворительностью в чистом виде. Это опосредованная благотворительность.
В этом случае благотворительностью занимается тот, кто оказывает услугу. Поскольку именно он прибыль от своего труда будет вкладывать в благотворительность. И именно он имеет право требовать отчётности от того, кто эту помощь принимает. Как-то так, если вкратце.
 
Old 05-02-2015, 00:27   #35
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
К сожалению(!) этот вопрос вынуждено станет крайне политизированным. Сама ситуация делает его таким.
И я уверен на 99%, что такие вопросы будут задавать и в живую во время самой акции, непосредственно.
Слишком уж кровоточащая эта рана и слишком уж развел этот конфликт выходцев их постсоветского пространства по разные стороны.
Отрицать существование и вероятность подобных вопросов - неблагоразумно. Нужно быть готовым отвечать и на них тоже. Какими бы неприятными они не казались.


Зря вы так. Я вот уверен, что 99% таким вопросом бы не задавались. Наши же участники форума будут готовить, а вы про раны и политику. Надо уметь забывать разногласия, хотя бы на пару часов.

А чего вы так боитесь, что деньги пойдут украинской армии? На такие деньги, уверен, даже пару ботинок не взять.
 
Old 05-02-2015, 00:29   #36
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Это - НЕ мероприятие по сбору денег, это мероприятие по ЕДЕ. Вот и все.

Я обязательно напишу, куда будут направлены деньги, раз это вас интересует больше всего, как только сама узнаю. Сама уж спрашивать не буду, потому что так мне вести себя не свойственно. Вы можете, если уж очень надо знать, поинтересоваться у организаторов мероприятия.


Если Вы серьезно думаете, что деньги - это какая-то "низкая" тема - то это зря. Наоборот, если замалчивать, то хуже будет. Иногда целые сети сплетен и неправильных мнений от таких замалчиваний вырастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 00:30   #37
каксисинуа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Scobl
Зря вы так. Я вот уверен, что 99% таким вопросом бы не задавались. Наши же участники форума будут готовить, а вы про раны и политику. Надо уметь забывать разногласия, хотя бы на пару часов.

А чего вы так боитесь, что деньги пойдут украинской армии? На такие деньги, уверен, даже пару ботинок не взять.


Потому что... потому что это может быть вопросом принципа для кого-то. Раз заявлено, что деньги куда-то пойдут - то надо уважать людей, которые хотят прийти.
 
Old 05-02-2015, 00:31   #38
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Господи, радовались бы люди, что настоящего украинского борща и вареников могут поесть.
Не у всех есть такая возможность.
 
Old 05-02-2015, 00:32   #39
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от каксисинуа
Если Вы серьезно думаете, что деньги - это какая-то "низкая" тема - то это зря. Наоборот, если замалчивать, то хуже будет. Иногда целые сети сплетен и неправильных мнений от таких замалчиваний вырастают.

почему замалчивание? Я сказала, что обязательно напишу.
Или если вам потрещать - то в другую тему, пожалуйста

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 05-02-2015, 00:34   #40
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я прекрасно Вас понимаю, поскольку, как уже писала в одной из свежих тем о благотворительности, проблемы этой сферы представляю себе довольно ясно.
Но есть один нюанс - безвозмездность.
Когда человек приобретает какую-то вещь или услугу за адекватную цену, он не занимается благотворительностью в чистом виде. Это опосредованная благотворительность.
В этом случае благотворительностью занимается изготовитель этой вещи или тот, кто оказывает услугу. Поскольку именно он прибыль от своего труда будет вкладывать в благотворительность. И именно он имеет право требовать отчётности от того, кто эту помощь принимает. Как-то так, если вкратце.

И я прекрасно Вас понимаю.
Если бы было объявлено о Дне украинской кухни, вопросов бы не возникло. Правда.
Когда же пишут, что вырученные средства пойдут на благотворительность - вопросы появляются.
И это не делает людей крохоборами.
Это, наоборот, очень и очень хороший знак для самих украинцев, потому как показывает насколько каждый русский, карел, белорус или инкери переживает за происходящее. Насколько это и его боль тоже.
 
Old 05-02-2015, 00:36   #41
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
А чего вы так боитесь, что деньги пойдут украинской армии? На такие деньги, уверен, даже пару ботинок не взять.

Не боюсь. Озвучиваю вопросы совершенно обычные и ожидаемые, на мой взгляд.
 
Old 05-02-2015, 00:42   #42
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не боюсь. Озвучиваю вопросы совершенно обычные и ожидаемые, на мой взгляд.


Ладно, вобщем всем добро пожаловать покушать, а о деньгах, если такие будут, то уверен, организатор отпишется.
 
Old 05-02-2015, 01:05   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я прекрасно Вас понимаю, поскольку, как уже писала в одной из свежих тем о благотворительности, проблемы этой сферы представляю себе довольно ясно.
Но есть один нюанс - безвозмездность.
Когда человек приобретает какую-то услугу за адекватную цену, он не занимается благотворительностью в чистом виде. Это опосредованная благотворительность.
В этом случае благотворительностью занимается тот, кто оказывает услугу. Поскольку именно он прибыль от своего труда будет вкладывать в благотворительность. И именно он имеет право требовать отчётности от того, кто эту помощь принимает. Как-то так, если вкратце.

Немножечко с Вами не соглашусь. Если кто-то просто оказывает услугу, без стимулирующих фраз о благотворительности, то он вправе полностью распорядиться прибылью на свое усмотрение. Но раз уж использованы такие методы привлечения клиентов, как обещание части выручки потратить на благотворительность, то вполне логично пусть не требовать, конечно, но поинтересоваться, что конкретно имелось ввиду. Ведь не секрет, что даже в "Макдональдс" выручка очень возрастает, когда проводится акция типа "в такой-то день все деньги, вырученные за продажу картошки-фри, будут перечислены в фонд помощи детям". И устроители акции привлекли бы гораздо больше людей, если бы более ясно обрисовали свои цели.
 
Old 05-02-2015, 01:28   #44
wille
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-09-2013
Status: Offline
Вы сами тему политики не подымайте, никто о ней и не станет говорить!
Политика многогранна, мнений много.
В самом ресторанном дне заложена в принципе политическая идея, прочтите внимательно, может оно Вам и не надо!

Усі надходження від продажу страв піде на благодійність: 70% на лікування пораненних та 30% на допомогу дитячому будинку в Україні.

https://www.facebook.com/events/608233855942975/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 01:35   #45
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Дорогой Бельский и другие любители посчитать чужие деньги, на благотворительность пойдут деньги наши, тех, кто готовит и продает еду, нами заработанные. Ваши же деньги пойдут на еду, которую вас никто, собственно, не заставляет покупать, если сомневаетесь.

Ни о политике, ни о деньгах в этой теме разговору не место. Я думаю, что на месте выяснится от организаторов, куда они деньги направят.

Вопрос не о еде. А о словах о благотворительности.
Я не буду приобретать плоды вашего труда, если деньги вы направите на армию( с любой стороны. Это поддержка уничтожения людей, с обеих сторон конфликта).
Нас не волнуют ВАШИ деньги, но если заявлена благотворительность , то это уже НАШИ деньги.

Насколько мне известно , если деньги направляются на благотворительность то и по налогам идет послабление. Нет?
 
Old 05-02-2015, 01:42   #46
wille
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-09-2013
Status: Offline
Изучите вопрос, что такое ресторанный день в Хельсинки!
Вопрос о налогах не стоит вообще!
 
Old 05-02-2015, 01:54   #47
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вопрос не о еде. А о словах о благотворительности.
Я не буду приобретать плоды вашего труда, если деньги вы направите на армию( с любой стороны. Это поддержка уничтожения людей, с обеих сторон конфликта).
Нас не волнуют ВАШИ деньги, но если заявлена благотворительность , то это уже НАШИ деньги.

Насколько мне известно , если деньги направляются на благотворительность то и по налогам идет послабление. Нет?


А разве кто-то заставляет что-то приобретать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 01:55   #48
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если убрать фразу о деньгах на благотворительность
То получится прекрасный ресторанный день украинской кухни.
 
Old 05-02-2015, 01:57   #49
wille
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание: Helsinki
Регистрация: 05-09-2013
Status: Offline
Усі надходження від продажу страв піде на благодійність: 70% на лікування пораненних та 30% на допомогу дитячому будинку в Україні.

https://www.facebook.com/events/608233855942975/
 
Old 05-02-2015, 09:25   #50
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wille
Усі надходження від продажу страв піде на благодійність: 70% на лікування пораненних та 30% на допомогу дитячому будинку в Україні.

https://www.facebook.com/events/608233855942975/


Т.к. этот пост разъясняет куда и на что пойдут вырученные деньги, переведите, пожалуйста, его на русский. Ветка размещена не в "Україномовний розділ", а большинство наших пользователей не знает украинского.

Спасибо!
 
Old 05-02-2015, 09:36   #51
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Т.к. этот пост разъясняет куда и на что пойдут вырученные деньги, переведите, пожалуйста, его на русский. Ветка размещена не в "Україномовний розділ", а большинство наших пользователей не знает украинского.

Спасибо!

"Усі надходження від продажу страв піде на благодійність: 70% на лікування пораненних та 30% на допомогу дитячому будинку в Україні."

Все поступления от продажи блюд пойдут на благотворительность: 70% на лечение раненых и 30% на помощь детскому дому в Украине.
 
Old 05-02-2015, 09:40   #52
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Все поступления от продажи блюд пойдут на благотворительность: 70% на лечение раненых и 30% на помощь детскому дому в Украине.


Дякую!
 
Old 05-02-2015, 10:21   #53
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Ребят, благодарю всех кто заранее говорит, что не придет, как бы обычно говорят, что придут, а те, кто не придет, просто не приходят. Спасибо.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 10-02-2015, 11:37   #54
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Меню от нас

Мы будем готовить вареники с вишней, налистники с творогом и изюмом (это тонкие блинчики такие), и конечно же, сало, как без него!

Welcome

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 10-02-2015, 11:42   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Мы будем готовить вареники с вишней, галистники с творогом и изюмом (это тонкие блинчики такие), и конечно же, сало, как без него!

Welcome


А можно издалека-завидующим получить ваш рецепт налистников?
 
Old 10-02-2015, 13:32   #56
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А можно издалека-завидующим получить ваш рецепт налистников?

да конечно, но это просто блины. Я делала по своему проверенному рецепту:

для 12 блинов

100 гр муки (1 dl)
2 яйца
250 мл молока
25 г масла
соль

(я делаю двойную порцию)

Смешать муку, яйца и немного молока до однородной массы, потом добавить остальное молоко и растопленное (но не горячее) масло и соль. Дать постоять в идеале 2 часа, я держу минут 15-30 Ну и жарить.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 10-02-2015, 15:30   #57
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Эээ того, заранее проверьте у полиции, не надо ли rahankeräyslupa на мероприятие, а то потом устанете щи хлебать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2015, 16:21   #58
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Вареники с вишней последний раз ела в детстве, когда мама готовила Вкуснотищща- и обьядение!
уверена, что поедая их буду думать о политiке меньше всего!
Приду обязательнло и едока с собой захвачу- по крайней мере одного!
 
Old 10-02-2015, 16:25   #59
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Вареники с вишней

А где вишню можно приобресть?
 
Old 10-02-2015, 16:28   #60
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Эээ того, заранее проверьте у полиции, не надо ли rahankeräyslupa на мероприятие, а то потом устанете щи хлебать.

Ну я думаю что люди не идиоты собирать деньги без разрешений , так как это мероприятие полиция проверит 100-то процентов на наличие всех разрешений .
А если что , то подать на разрешения можно заполнив форму .
https://www.poliisi.fi/poliisi%5Cho...?op endocument

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно